Автор Тема: Нужна ли тема по МОНО(винил)?  (Прочитано 48905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« : 06 Октября 2012, 20:11:21 »
0
Какое-то десятое чуйство :D подсказывает ,что пора эту темку открывать...
Какие будут мысли у присутствующих?

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #1 : 06 Октября 2012, 20:48:14 »
0
Думаю, должно быть интересно. :)

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #2 : 07 Октября 2012, 10:07:34 »
0
Конечно нужна!!! Спасибо Василий!
Мои знакомые и я давно интересуемся как правильнее со стереоголовки снять моно сигнал, например. Если корректно получится, то я тихонечки съеду со стерео.

« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 10:09:50 от Yuri S »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #3 : 07 Октября 2012, 13:01:55 »
0
Мои знакомые и я давно интересуемся как правильнее со стереоголовки снять моно сигнал
По мне всю прелесть моно можно прочувствовать на чисто монофоническом тракте,попытки микширования считаю не совсем корректным путем а еще не маловажный аспект это те музыкальные направления что были записаны в чистом моно,я это к чему, если собирать правильный моно тракт,а удовольствие это не из дешевых :facepalm:,а предпотчение отдавать стилям и жанрам 70-90х годов... :d_know:Но в целом тема очень интересная и малоизученная,точнее говоря сильно забытая ;-[
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 13:04:25 от waters67 »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #4 : 07 Октября 2012, 13:28:31 »
0
Видимо надо как-то разграничить... Моно-то разное бывает: есть моно винил на 33 оборота, есть шеллак на 78...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #5 : 07 Октября 2012, 17:37:50 »
0
- На вопрос Юрия (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)







- Моно ,оно и в Африке моно :D - ни какое "разное " оно и быть не может - другое дело разные кривые АЧХ записи.
- Сама усилительная частьтракта может быть стереофонической(на мой взгляд,поначалу,так даже лучше ;))

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #6 : 07 Октября 2012, 18:14:27 »
0
- Сама усилительная частьтракта может быть стереофонической(на мой взгляд,поначалу,так даже лучше )
На счет этого спору нет,но вот на счет коммутации стерео головки под моно наверное на совсем правильно ведь тем самым проблему разности радиуса кристаллов мы не устраняем ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #7 : 07 Октября 2012, 19:34:11 »
0
разности радиуса кристаллов мы не устраняем
конечно нет - т.е. это лишь вариант ,при котором можно попытаться слушать моно ;) - по этому и пишу ,что вся усилительная(усь+ак-ка) часть может быть прежней.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #8 : 07 Октября 2012, 20:13:20 »
0
А если стереокатушки последовательно включить? Или в 5 посте об этом?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #9 : 07 Октября 2012, 20:18:03 »
0
 drummer да там именно все возможные варианты коммутации катушек в стереобошке.Ну а для начала наверное имеет смысл рассмотреть идеальный ну либо приблеженный к идеалу моно тракт,т.е. на сколько я понимаю вертак желательно роликовый,тяжелый тонарм и само собой моноголовку.Вот тут было бы интересно узнать лучших кандидатов по каждой из перечисленных позиций.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 20:27:11 от waters67 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #10 : 07 Октября 2012, 20:36:55 »
0
Ну да - именно об этом - просто последовательное включение может быть разным - как для верт.записи(что редко встречается и на очень старых дисках ),так и для гор.записи(т.е. нет не нужной нам вертикальной составляющей).
"было бы интересно узнать лучших кандидатов" - пока воздержусь - интересующихся практически нет,а "просветительством" заниматься не охота :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #11 : 07 Октября 2012, 22:46:32 »
0
- Моно ,оно и в Африке моно :D - ни какое "разное " оно и быть не может - другое дело разные кривые АЧХ записи.

Извините, наверное я некорректно выразился. Я имел ввиду, что разными бывают моно-пластинки. И подозреваю, что отличия не только в разных стандартах предискажений при записи, а ещё и, как минимум, в размерах канавки, что требует разных иголок (головок). Я воспринял "винил" в названии темы, как грамзапись в целом (т.е. и винил и шеллак), но если "винил" - "он и в Африке винил", тогда я неправильно понял и вопрос снимаю...  ;-[

на сколько я понимаю вертак желательно роликовый,тяжелый тонарм

Т.е. виниловую пластинку на 33 и 1/3 оборота в минуту фирмы Мелодия 1973 года выпуска проигрывать на моём прямоприводном Technics с эффективной массой тонарма 12 г некорректно? А в чём проблема?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #12 : 08 Октября 2012, 07:38:12 »
0
"было бы интересно узнать лучших кандидатов" - пока воздержусь - интересующихся практически нет,а "просветительством" заниматься не охота
Вот тут я с Вами соглашусь на 285% заинтерисованных людей в этом вопросе единицы,но косвенные проблемы возникают,вот вчера пытался на ебей прикупить тонарм с моно бошкой,так куда там перебили на раз, но что самое интересное в торгах игроки участвовали с нулевым рейтингом :facepalm:,наверняка начитались умных статьей про моно,где-то вычитали что вот тот тонарм,(я специально не буду называть марку,фирму,)БОШКА достойны внимания и что если они у тебя появятся в арсенале то ты постигнешь НИРВАНУ вот они и лупили ставки при чем начали это активно делать еще за 4 дня до окончания торгов >:(

и добавил...
но если "винил" - "он и в Африке винил", тогда я неправильно понял и вопрос снимаю... 
Андрей а где ты вычитал сей тезис :d_know: выше Василий написал,что моно оно и в Африке моно, а вот винил винилу рознь ;)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 08:45:49 от waters67 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #13 : 08 Октября 2012, 08:53:44 »
0
Не могу согласиться - интерес к моно ,как правило,возникает у людей(уже достигших определенных результатов с обычным стерео),которые хоть раз услышали качественное моно.Причина этого интереса проста : громадная разница в звучании моно-варианта и последующего стерео-релиза.Причём первый вопрос ,который они задают после прослушивания :"А на хрена было делать стереозапись :o"   :D.
Естественно, склонных к аудиофилии это не касается :D

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #14 : 08 Октября 2012, 13:10:55 »
0
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 13:13:28 от waters67 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #15 : 08 Октября 2012, 13:19:23 »
0
Чё-то ссылка меня на мою почту отправляет :o

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #16 : 08 Октября 2012, 13:38:53 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вот оно. ;-[

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #17 : 08 Октября 2012, 15:53:34 »
0
Андрей а где ты вычитал сей тезис  выше Василий написал,что моно оно и в Африке моно, а вот винил винилу рознь


Василий, Николай, есть предложение (даже просьба) пополнить "Памятку начинающему виниловоду" трактовкой терминов "моно" и "винил", а то я никак не втянусь в тему,   :d_know: а вы при этом друг друга с полуслова понимаете...

И на мой вопрос так никто и не ответил...  :(

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #18 : 08 Октября 2012, 16:18:00 »
0
И подозреваю, что отличия не только в разных стандартах предискажений при записи, а ещё и, как минимум, в размерах канавки, что требует разных иголок (головок). Я воспринял "винил" в названии темы, как грамзапись в целом (т.е. и винил и шеллак)
если вопрос в этом,то не углубляясь в тему,могу сказать следующее - если не "опускаться" до стальных и бамбуковых игл,то основным вопросом при воспроизведении как шеллака ,так и раннего винила(до "повального стерео" :D) является именно корректор с переключаемой коррекцией или хотя бы корректор GE UPX-003B(или его аналоги,выпускавшиеся различными фирмами),который при мин.доработке позволяет проигрывать с достаточной точностью основную массу винила и шеллака.Что же касается различной заточки,то таже GE выпускала все виды вставок от 0,7 до 3мил.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #19 : 08 Октября 2012, 16:50:37 »
0
если вопрос в этом

Не, это я так, чтоб "рэперы поставить" и определиться в понятиях. :)
А реально интересующий лично меня вопрос в свете обозначенной темы был вот
на сколько я понимаю вертак желательно роликовый,тяжелый тонарм

Т.е. виниловую пластинку на 33 и 1/3 оборота в минуту фирмы Мелодия 1973 года выпуска проигрывать на моём прямоприводном Technics с эффективной массой тонарма 12 г некорректно? А в чём проблема?

Кроме таких ("Мелодия" 69-73 гг. с треугольничком) у меня из моно ещё только одна есть - западногерманская примерно 10", где-то середины 60-х, если не ошибаюсь (она не при мне сейчас). Я так подозреваю, что она по тому же стандарту изготовлена, что и эти мелодиевские. Как их правильно проигрывать?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #20 : 08 Октября 2012, 16:54:58 »
0
Хоть они и записаны со стандартной АЧХ,Вы их нормально проигрывать не сможете - для них нужна игла хотя бы 25микрон - у Вас будет "грести" дно канавки по-полной :(.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #21 : 08 Октября 2012, 17:46:19 »
0
Хоть они и записаны со стандартной АЧХ,Вы их нормально проигрывать не сможете - для них нужна игла хотя бы 25микрон - у Вас будет "грести" дно канавки по-полной :(.

Понял, спасибо!
Зашёл на сайт Goldring, посмотреть нет ли у них случайно вставки с такой иглой на мою головку (2100), а у них вставок, как таковых отдельно нет на сайте.  :o Есть у меня ещё ГЗМ-105М и ГЗМ-155, но к последней такая вставка если и существует в природе, то стоить будет небось...,  :%): да и не нравится она мне. А к ГЗМ-105М вообще сомневаюсь, что бывают...
Придётся головку ещё одну покупать? Что посоветуете? Так чтоб не дорого... У меня и пластинок-то таких всего несколько штук... И состояние у них не самое лучшее...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #22 : 08 Октября 2012, 18:38:07 »
0
У меня и пластинок-то таких всего несколько штук... И состояние у них не самое лучшее...
а стоит ли вообще заморачиваться? ;)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #23 : 08 Октября 2012, 19:09:19 »
0
а стоит ли вообще заморачиваться? ;)

Да я и сам сомневаюсь. :) Конечно из-за десятка запиленных пластинок тратится не хочется. Но интересно всё-таки...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #24 : 08 Октября 2012, 19:39:42 »
0
Где-то пылится Урал - 57 и штук 30 пластинок конца 50х-начала 60х годов. Василий, как на Ваш взгляд такая система "правильно звучит"?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #25 : 08 Октября 2012, 19:53:11 »
0
Очень даже "правильно" звучит,только беда в том,что применявшийся там пьезо звукосниматель ЗПУ-1 врядли еще жив :(

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #26 : 08 Октября 2012, 20:39:49 »
0
Ни последовательное ни параллельное включение  обмоток стерео головки неприемлимо. Давно уже об этом читал. На высоких разный фазовый сдвиг у сигнала на кождой обмотке.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #27 : 08 Октября 2012, 20:46:45 »
0
применявшийся там пьезо звукосниматель ЗПУ-1 врядли еще жив
Чё, уже пьезо было? Аппарат детства. Помню железные коробочки с иголками стальными. И красная корундовая иголка... дорогая... она, вроде, для долгоиграющих пластинок. А иголка винтом зажимается, как в швейной машинке....

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 20:53:38 от drummer »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #28 : 08 Октября 2012, 21:02:11 »
0
Ни последовательное ни параллельное включение  обмоток стерео головки неприемлимо
а Вы сами пробовали? - я пробовал :) - и еще необходимо помнить о том,КАКИЕ пластинки мы собираемся таким образом слушать(латерал и относительно узкий диаппазон) ;)
Да именно так - это первый отеч.пьезозвукосниматель со сменными иглами(у меня тоже такой был :))

и добавил...
хотя наверное вру - был ещё ЗУФ-52(сейчас глянул у Бектабегова ;-[)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 21:15:00 от suzi »

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #29 : 08 Октября 2012, 22:20:54 »
0
Стереопластинки хотелось бы в МОНО "обратить" :) Понимаю что это не очень, но может хоть чуть-чуть лучше будет чем их в стерео слушать?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
75 Ответов
44701 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2012, 19:49:12
от Slava
9 Ответов
11445 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2013, 06:52:36
от WolfTheGrey
36 Ответов
21670 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2016, 00:34:04
от cu6apum
451 Ответов
54318 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2019, 18:12:43
от IronYorick
37 Ответов
8488 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2023, 18:42:01
от Sulphur