Автор Тема: Нужна ли тема по МОНО(винил)?  (Прочитано 48832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #30 : 08 Октября 2012, 22:25:00 »
0
А вот это ,как мне кажется,затея бесполезная - и в данном случае Вячеслав совершенно прав.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #31 : 09 Октября 2012, 08:38:23 »
0
И статья и моя проба параллельного включения в 70х годах прошлого века. Один канал было лучше. Особенно по высоким.  Мне так казалось. Последовательно никогда не пробовал. Часть колекции тех лет только этим летом привез. А корундовые сменные были и на 78.
Стереопластинки хотелось бы в МОНО "обратить"  Понимаю что это не очень, но может хоть чуть-чуть лучше будет чем их в стерео слушать?
Кажется мне глупость сморозили. Речь идет о пластинках с разделенными треками. Материал предназначавшийся для моно разделили на каналы. Нужно поинтересоваться теннологией записи, будет понятнее. А так стерео, конечно же в стерео.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #32 : 09 Октября 2012, 08:46:55 »
0
Стереопластинки хотелось бы в МОНО "обратить" :) Понимаю что это не очень, но может хоть чуть-чуть лучше будет чем их в стерео слушать?
Тут напрашивается аналогия с кишечно желуточным трактом ;-[,если через него пропустить колбасу а тот продукт что будет на выходе собрать и пропустить в обратном порядке, :D на входе колбасу не получим :ROFL:хотя глядя на то из чего делают в настоящее время колбасу похоже что удалось реверсировать процесс :facepalm:.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012, 09:01:54 от waters67 »

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #33 : 09 Октября 2012, 11:26:18 »
0
Может и глупость, я и не надеялся на свою непогрешимость ;)
Дело в том, что мне часто приходится отслушивать разную хрень, и когда определиться трудно, я попросту отключаю один канал, и слушаю такое себе "моно". Моя "работа" в таком случае существенно облегчается. Разборчивость увеличивается.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #34 : 10 Октября 2012, 10:49:53 »
0
Василий а в идеале как лучше воспроизводить моно,через одну акустическую систему или две а может и три :d_know: ведь глядя на старые аппараты динамики в корпусе располагались и с боку и под углом к лицевой панели,может в этом тоже заложена глубина и обьемность звучания моно систем?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #35 : 10 Октября 2012, 11:25:45 »
0
Хороший вопрос :DДумаю всё здесь строго индивидуально -  я ,например, 80% времени "живу" с одним каналом - и мне этого более чем достаточно - в моно есть всё : и сцена ,и глубина ,и пространство ;).Но слушать две колонки конечно приятней/привычней(это по-началу,и нет напряга при переходе на стерео).Еще очень многое зависит от того,что именно слушать - если это старые,довоенные записи,то четко начинаешь понимать "избыточность" современных АС : там гораздо уже частотный диаппазон записи, и наличие "глубокого низа" и утянутой вверх полосы ВЧ даже раздражает - хочется просто хорошего ширика .

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #36 : 10 Октября 2012, 11:37:49 »
0
понимать "избыточность" современных АС : там гораздо уже частотный диаппазон записи, и наличие "глубокого низа" и утянутой вверх полосы ВЧ даже раздражает - хочется просто хорошего ширика .
Коротче полноценный внедорожник с хорошими скоростными характеристиками для трассы не получиться :%):,надо иметь как минимум две машины ;-[ или жить в лесу,где скоростные характеристики гоночного болида не нужны :D

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #37 : 10 Октября 2012, 19:15:30 »
0
Маленький ликбез. Если ошибаюсь Василий поправит. При записи наигрывал один инструмент. Затем второй исполнитель слушал и одновраменно играл. И так талее. В конце вокал. На что то вроде такой последовательности. Это микшировалось в моно. Впоследствии делилось это как то на два канала и продавалось как стерео. Стерео же от рождения сразу пишется на два канала с реальными фазовыми сдвигами.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #38 : 10 Октября 2012, 19:25:12 »
0
Вспоминаются Битлз с песней And I Love Her. Вначале моноверсия, потом типа стерео, но, если не ошибаюсь: там было всё просто разбросано по каналам, вокал был в одном из каналов, а не посередине.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 19:27:54 от Sulphur »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #39 : 10 Октября 2012, 19:35:56 »
0
Можно в один канал дать, можно поровну в оба. Речь идет о отсутствие или несоответсвии фазовых сдвигов в каналх от одного сигнала например.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #40 : 10 Октября 2012, 19:40:52 »
0
Вспоминаются Битлз с песней And I Love Her. Вначале моноверсия, потом типа стерео, но, если не ошибаюсь: там было всё просто разбросано по каналам, вокал был в одном из каналов, а не посередине.

Я конечно не знаю, как сводилась стереоверсия этой песни, но у Beatles много песен так записано (с вокалом не посередине). Взять хотя бы Yellow Submarine (1969) или Savoy Truffle (1968). А это уже расцвет стереоэпохи, так что, не показатель...

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #41 : 10 Октября 2012, 19:43:48 »
0
Просто интересно, указанная мной песня переписывалась ли по-новой, т.е. в стерео или же такой она стала в результате технических манипуляций...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #42 : 10 Октября 2012, 19:52:29 »
0
Боюсь вы все сейчас запутаетесь - надо наверное напомнить ,что запись на моно диск производится только в горизонтальной плоскости,а стерео - в горизонтальной(на эту катушку резца подается сумма сигналов обоих каналов) и в вертикальной(на эту катушку подаётся разность сигналов) - таким образом была достигнута полная совместимость стерео и моно пластинок.
Фазовые сдвиги (создание "сцены"и "глубины") формируются еще на этапе сведения мастер-ленты - и это уже чистая работа звукорежа..Вкратце вот так :)
"результате технических манипуляций..." - именно так :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #43 : 10 Октября 2012, 21:02:54 »
0
а стерео - в горизонтальной(на эту катушку резца подается сумма сигналов обоих каналов) и в вертикальной(на эту катушку подаётся разность сигналов)

Вот те раз! А я думал, "как читается, так и пишется", т.е. каждый канал взаимноперпендикулярными катушками...

При записи наигрывал один инструмент. Затем второй исполнитель слушал и одновраменно играл. И так талее. В конце вокал.

Думаю, это частный случай. Т.е. симфонические оркестры или хор врядли так пишут (писали).  :-\

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #44 : 10 Октября 2012, 23:07:39 »
0
Есть понятие живая запись. Как раз он и частный случай. А так, как в кино с дублями и т.д. Если мастер лента создаволась для моно то глубину уже не сделать. Не знаю на какой ленте все это писалось. Но встречал 8 дорожечный в одно направление с широкой лентой. Размером со шкаф. Расцвет стерео это когда в моно уже не писали. По моему позже.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #45 : 10 Октября 2012, 23:56:42 »
0
Есть понятие живая запись. Как раз он и частный случай.

Ну, живая - это кода в концернтом зале... Но оркестры и в студиях пишут. А рок точно так пишут, как Вы написали, я читал где-то: сначала ударные, потом бас-гитару, потом гитару, и вокал. Но я никогда не задумывался, что каждый инструмент пишут в один канал, а потом из этого делают стерео...

и добавил...
Залез в Википедию... Оказывается
Цитировать (выделенное)
Впервые принцип стереофонии на практике был осуществлён в 1881 году
:o
Правда это была не запись, трансляция.

А
Цитировать (выделенное)
В звукозаписи первые пробы в стерефонии проводились в начале 1930-х гг. В марте 1932 года в филадельфийской Академии музыки была осуществлена запись с использованием двух микрофонов, сигнал от которых шёл к двум иглам, нарезавшим две раздельные канавки на одном и том же восковом диске.


Вот это было честное стерео!  :)


и добавил...
И ещё.
Цитировать (выделенное)
C 1957 года процесс записи в формате стерео стал превалирующим в американской музыкальной индустрии.
Цитировать (выделенное)
Первая коммерческая стереопластинка вышла в 1958 году. Однако вплоть до конца 1960-х гг. значительное число грампластинок выходило в монозвучании несмотря на студийную стереозапись.

Так что всё не так плохо. По крайней мере, когда-то было...

А вот это из главы "Псевдостерео".
Цитировать (выделенное)
В 1960-е гг. в США практиковался выпуск так называемых «дуофонических» грампластинок, в которых изначально монофоническим записям придавался эффект стерео. Псевдостереофония достигалась с помощью манипуляций с частотами и эхом. Монозапись разбивалась на два канала, затем в первом канале через фильтры заглушались низкие частоты, и на передний план выводились высокие; во втором канале процедура осуществлялась противоположным образом, то есть с усилением баса и подавлением высоких частот. После этого звук подвергался задержке на долю секунды, создавая, таким образом, эффект ложного эха, который усиливался на одном из каналов. Звукозаписывающие компании поступали так с записями, сделанными либо перед внедрением стереотехнологии (пластинки Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры), либо в силу каких-либо технических причин записанных в моно, несмотря на возможность стереофонии (The Beatles, The Beach Boys).
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 00:10:41 от AndrejE »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #46 : 18 Октября 2012, 06:38:11 »
0
Заглядываю, почитываю... и не пойму - зачем "моно"? Слушал в молодости моно, - картинка плоская, стерео однозначно выигрывало... на бытовой серийной аппаратуре... пока не стали попадаться разного рода заметки по панораме, объемности и масштабности моно. Видимо в этом что то есть..., :d_know:
Вот к примеру опять, человек выбирал режимы для 4п1л в драйвере:

"Вариант № 3 (подбор – в пределах интуиции и измерений.)
 Анодный резистор = 7.5К Напряжение на аноде = 164В Резистор второй сетки = 65К Напряжение на второй сетке = 102В
 Напряжение на катоде = 4.08В
 Коэффициент усиления = 41.2 

На осциллографе видно, что синусоида практически не искажается, хотя на
 большом сигнале ограничение начинается чуть раньше снизу, затем сверху. (Вероятно, оптимальный для этого режима номинал анодного резистора около 7.3К) На слух – звук чистый, детальный. Прослушивался только один канал – полное впечатление, что играло стерео... Вариант номер 3 был принят за основу".
http://easytubeamp.com/?cat=4&paged=2

Так же попадались заметки о таком звучании с применением одной колонки... :d_know:
Имхо тракт для моно должен быть высшим пилотажем контрукторских и схемных решений...


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #47 : 18 Октября 2012, 06:45:49 »
0
В одной статье фотограф писал, что если обычную фотографию рассматривать через лупу, то можно увидеть объёмное изображение... Я долго пялился...
"Если долго смотреть на Луну, то можно стать идиотом".(С)
Но тема нужна.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #48 : 18 Октября 2012, 08:09:24 »
0
пока не стали попадаться разного рода заметки по панораме, объемности и масштабности моно
если обычную фотографию рассматривать через лупу, то можно увидеть объёмное изображение... Я долго пялился...
зря я открыл эту тему(вообще-то подразумевался просто опрос) :( :wall:

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #49 : 18 Октября 2012, 09:10:34 »
0
Я заметил такую тенденцию на форумах,стоит описать какое-то явление которое почему-то не укладывается в общепринятые рамки как тут же находятся люди которые не проверив и не попробовав это, пытаются все опровергнуть >:( как мне все это напоминает времена инквизиции когда людей кидали в костер за то что они говорили что земля круглая и что она вертится,но это все бы ничего,но этими колкостями отбивается желание дальнейшего позитивного диалога у любого топикстартера :(,соответственно и те люди которые понимают что красота звука определяется далеко и не всегда электрическими параметрами вынуждены по русски говоря что-то сосать >:(

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #50 : 18 Октября 2012, 09:14:27 »
0
waters67,
 :v:

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #51 : 18 Октября 2012, 09:36:04 »
0
Заглядываю, почитываю... и не пойму - зачем "моно"? Слушал в молодости моно, - картинка плоская, стерео однозначно выигрывало... на бытовой серийной аппаратуре...
Тут вот именно ключевые слова,на бытовой серийной аппаратуре, а что наш совдепоский ширпотреб в стерое варианте давал масштабный и обьемный звук :d_know: или то что гитара была слышна в одной колонке а голос в другой это обьем :%): я из-за чего и стал радиолюбителем потому что когда первый раз услышал в семидесятых годах хорошею импортную аппаратуру понял что в нашей аудиоиндустрии что-то не так :( и начинал в отличие от многих с транзистоной техники,пока мой отец,учитель физики,чуть ли не силком заставил меня собрать ламповый усилок, а уж он в отличие от меня прекрасно понимал что такое электрические параметры и что они не всегда идут в ногу с качеством звука ;)конечно потом на волне нашедствия сидюков я вернулся опять к транзисторной технике,благо уже возможности позволяли купить фирменный тракт,но всегда в глубине души понимал что она не звучит так душевно как мой усилок из детства,сколько разных схемотехнических вариантов я после этого не перепробовал пока не пришел обратно к нему... а тут такую интересную тему на корню пытаются задушить,слов нет одни слюни остались...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2012, 09:54:09 от waters67 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #52 : 18 Октября 2012, 11:30:29 »
0
Если мастер лента создаволась для моно то глубину уже не сделать.
Тут можно поразмышлять... вот к примеру пишется на один микрофон- моно, записывается все, в том числе и расстояние - запаздывание и отражения до источников звуковых волн - гитара справа. барабан слева.... Имхо запись все эти запаздывания сигнала до микрофона имеет. Нужно воспроизвести одним каналом ту же картину, как? "Разрешение" этой аппаратуры должно быть на порядки выше нежели для стерео. Что хочу сказать, пространство с помощью стерео сделать гораздо проще и дешевле и на хреновой аппаратуре слышно - барабан слева, гитара справа...
А вот если усилитель 1:1 передает сигнал с сохранением нюансов - запаздываний, фаз и много еще чего, то и получим от одного канала не искуственно сделанную панораму как в стерео, а панораму со всей детальностью в моно варианте... ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #53 : 18 Октября 2012, 11:39:32 »
0
Моно делалось не "синтетически" и в этом его преимущество. Все остальное от лешего. Стеро есть стерео. А   drummer  также прав.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #54 : 18 Октября 2012, 11:56:52 »
0
Тема о моно наверняка найдёт свою аудиторию, это и без опросов ясно. Мне, к примеру, интересно, хотя и не являюсь фанатом монозвука. У меня пластиночка Элвиса есть, точнее двойничок, один диск в моно, а второй стерео - оба вполне приятно слушать. От моно дискомфорта нету совсем.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #55 : 18 Октября 2012, 12:10:24 »
0
Тема о моно наверняка найдёт свою аудиторию, это и без опросов ясно.
Сергей это и понятно,вопрос захочется ли топикстартеру после разного рода категоричных  высказываний продолжать диалог :d_know:

и добавил...
А   drummer  также прав.
Я как= то встречал рисунки для тренировки зрения.там с первого взгляда какие-то каляки :D но если перефокусировать зрение то возникает обьемная картина ;) при чем у всех кому удается сфокусироватся картина одна и таже ;) это к вопросу что мол непонятно что они там слышат,я не слышу значит и нет этого :D
« Последнее редактирование: 18 Октября 2012, 12:25:05 от waters67 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #56 : 18 Октября 2012, 12:18:17 »
0
Сергей это и понятно,вопрос захочется ли топикстартеру после разного рода категоричных  высказываний продолжать диалог :d_know:
А не надо внимания обращать на категоричные высказывания.

Оффлайн uriahp

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #57 : 18 Октября 2012, 12:35:04 »
0
По моему скромному мнению тема действительно нужна.
Хотя бы потому, что очень у многих пластинок мастеринг (а иногда и сведЕние) очень сильно отличаются у моно и стерео версий. А корректно послушать моно пластинку (если это не переиздание 70-х) не так-то просто.
Я не стал бы утверждать, что все стереопластинки - отстой, а моно, соответственно - шедевры звукозаписи. Но, встречаются очень даже.
Примеры? Их есть. Возьмите, к примеру ансамбль Тхе Беатлес, пластинку про сержанта Пеппера. Да и не только.

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #58 : 18 Октября 2012, 14:55:21 »
0
От моно дискомфорта нету совсем.
У меня тоже возникает к себе вопрос,какую пластинку себе оставить ,когда попадаются моно и стерео,но оставляю себе всегда моно :) Есть переиздание 1975 Ramsey Lewis альбом  Down to Earth,в оригинале записано в 59 году в моно,запись ну просто улет!!!я слышал переиздания этого альбома в стерео ,записи шестидесятых ,не впечатлило.
Я обеими руками за тему про моно,хоть и не имею моно тракта...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Нужна ли тема по МОНО(винил)?
« Ответ #59 : 18 Октября 2012, 15:31:19 »
0
У меня тоже возникает к себе вопрос,какую пластинку себе оставить ,когда попадаются моно и стерео,но оставляю себе всегда моно
У меня таких вопросов не возникает. Места много - пусть остаются и те и другие. Да, а моно тракта тоже нету, но я не уверен, что он мне нужен ... может когда-нибудь. Но тему почитаю с интересом.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
75 Ответов
44645 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2012, 19:49:12
от Slava
9 Ответов
11392 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2013, 06:52:36
от WolfTheGrey
36 Ответов
21610 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2016, 00:34:04
от cu6apum
451 Ответов
54284 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2019, 18:12:43
от IronYorick
37 Ответов
8484 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2023, 18:42:01
от Sulphur