Автор Тема: Простой корректор на основе схемы Манакова. Пентод - триод .  (Прочитано 16840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Попалась на глаза сия схемка от В.В Пузанова на нашей 6Ф12П .Лампа весьма неординарная с высоким коф усилением( крутизной) порядка 10-12 мА/в и содержит в себе ,в одном баллоне пентод и триод что делает весьма привлекательным использовать ее в корректоре . Либо пентод на входе либо на выходе.
Из за большого усиления( излишнего для работы с ММ головкой)в катоде входной лампы не ставится конденсатор . Это особенность этой схемы так и наличии непосредственной связи по пт .
Тут я отхожу от оригинала и хочу использовать импорт ECF82 производства WF кои у меня есть в наличии.
Лампа EСF82 не имеет аналогов среди отечественных пентод -триодов ,имеет крутизну примерно 6-8мА/в и неплохой ток триодной части до 10 ти мА. К сожалению из за небольшой крутизны  лампы сделать работающим его в режиме МС не выйдет. Не хватит усиления  для полноценной работы с МС головками имеющий низкий уровень сигнала. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Схема реально работающая и с номиналами в RIAA цепочки обеспечивающие неравномерность АЧХ примерно на уровне +/- 0.5 дБ. КУС около 40 дб примерно. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Подбирались в рабочей схеме в программе RMAA .
В питании использовался "эл дроссель " с выходным напряжением в 350 в. Питание накала было реализовано пос током .
Была сделана макетная плата для отстройки режимов и коррекции.

И вот что вышло. Корректор запустился сразу ,была найдена оптимальная или близкая  рабочая точка резистором в экранной сетке обеспечивающая напряжение на катоде триода ( это важно) на 1-2 вольта выше чем на его сетке ( аноде пентода.)Не забываем что схема с непосредственной связью по пт.
Была отстроена АЧХ с использованием цепочки обратной RIAA в программе RMAA и произведены основные замеры в программе Спектраплюс с карточкой Juli@.
АЧХ вышла замечательной. Из плюсов корректор прекрасно работает даже на наших 6Ф1П !  :) Из огромных плюсов то что все конденсаторы в RIAA цепочки находятся под поляризующим напряжением  и сами резисторы в коррекции имеют относительно небольшие номиналы! Из минусов имеет по крайней мере у меня не очень большую перегрузочную способность  из за не оптимальной схемы , схема с непосредственной связью по пп из за этого оптимальное  положение раб точки найти тяжело. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] .Эту проблему можно решить во первых развязать два каскада межкаскадным конденсатором и найти раб точку у обеих каскадов в оптимум и второе сделать коррекцию по входу ( по Одесски )что очень заманчиво но лишает корректор универсальности . Корректор  имеет  повышенное выходное сопротивление  порядка наверное , это тоже небольшой минус.
Да и кстати из за отличного качества импортных ECF82 корректор весьма устойчив и не требует особого "шаманства" c подбором ламп как с 6Ф12П  и не будится хотя принять меры от этого всегда не мешает. 

Вот такой вот вид у собранного корректора. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] БП находится отдельно и присоединяется к корректору через разьем.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2012, 06:46:23 от Олегин »

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Можно о питании накала подробнее?

и добавил...
PCF82 то же самое только 9,5 В накал. У меня Сименс. Мне показалось, что шумит заметно больше 6Ф1П.

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Все стандартно. 7805 + диод в управляющей ноге дают 6 в .  Накал одним концом посажен на  землю что бы не фонило и все. Не какой эзотерики и шаманства.
 6Ф1П народ серьезно не рассматривает ,лампа из категории рупь за ведро.  ;D в этой схеме она работает без нареканий , то что ламп полно и они дешевые хорошо. Можно отобрать самые лучшие . Но ECF82 все ж лучше  и не дефицит , пока не дефицит.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 07:16:50 от Олегин »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Олег , для  варианта МС все же  лучше  применить  входной  трансик . я  уже  1000 вариантов  перепробовал  и  на  самых  малошумящих лампах  всё равно  сигнал  нойс  плохой, коррекцию  действительно  лучше  сделать  по  одесски даже  в  случае  мс  головы подключив  после  транса  дополнительную  индуктивность в  качестве  таковой  можно головку  гзм 105 или  головку  от  катушечного  мафона.

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
alexanderzas,  Я за безтрансовость. :) если это возможно. В данной схеме это не возможно в принцыпе КУС  не дотягивает до нормальной работы без  повышающего трансформатора. Но зато как ММ он очень неплох и составит достойную конкуренцию например Audio Research PH-5 Ритейл около 3000$ Без  всяких яких. Я  с ним его сравнивал  и ж подавно всяким EAR ам и
Цитировать (выделенное)
По настоящему качественный MM RIAA корректор, собранный на коленке из доступных деталей почти со свалки, который позволит понять, почему винил звучит лучше цифры.
Эти даже боком не попадают.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 16:45:43 от Олегин »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
13348 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2010, 18:48:09
от oleg82
22 Ответов
17372 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2012, 15:50:09
от blindman
177 Ответов
114919 Просмотров
Последний ответ 01 Апреля 2020, 18:56:19
от W.GARIK
13 Ответов
12059 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2017, 18:30:34
от U.L.F.
4 Ответов
4301 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli