Автор Тема: Очистка стилуса.  (Прочитано 10902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Очистка стилуса.
« : 22 Декабря 2012, 18:28:39 »
0
В процессе бега по звуковой дорожке игла снимает стружку винила и собирает на себя грязь, которую не слишком легко удалить.
Есть не один десяток рецептов очистки иглы, но во всех фигурируют разного рода растворители и кисть/щётка. Негативной стороной является пагубное воздействие растворителей на материал кантеливера и точку приклейки кристалла , а так же риск повредить подвес/кантеливер/кристалл неудачным движением.
 Однако, современные материалы ... и всё такое, короче, вот:
(как ролик вставить не знаю)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=aHcjjT1MExg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=aHcjjT1MExg</a>

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #1 : 22 Декабря 2012, 19:14:41 »
0
Пользуюсь  такой штуковиной около года ;) очень доволен. Удобно , но мягкой кисточкой и изопропилом все равно
Чищу кристалл. Штуковина эта хорошо собирает пыль и не более того и это удобно. Не панацея конечно :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #2 : 22 Декабря 2012, 19:36:57 »
0
Не панацея. Однако, обратил внимание на мелкую виниловую стружку, остающуюся на липкой подушке. Потом посмотрел на иголку в микроскоп. Чистит очень неплохо. Ну, скажем, раз в шесть увеличивает пробег иглы между "мойками". Мне так кааца. :)

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #3 : 22 Декабря 2012, 19:40:01 »
0
Мне нравиться и самое главное, просто удобно :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #4 : 22 Декабря 2012, 22:03:34 »
0
А я не понял, что это такое, и как оно работает...  ;-[ А называется как?

и добавил...
мягкой кисточкой и изопропилом все равно Чищу кристалл

А ватной палочкой можно это делать? Или только кисточкой? Художественная или специальная?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #5 : 22 Декабря 2012, 22:10:07 »
0
Называется Zerodust можно погуглить. Там такая липучая подушечка, её можно мыть.
Ватной палочкой нельзя - можно повредить голову. Кисточка обычно идёт в комплекте с головой. Можно от электробритвы попробовать или от кофемолки.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #6 : 22 Декабря 2012, 22:50:56 »
0
Понял, спасибо!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #7 : 23 Декабря 2012, 05:51:25 »
0
Очень важно оценить необходимость процедуры. В старых инструкциях по эксплуатации автомобиля, например, было ясно написано:"Карбюратор не мыть!" >:( Но ведь очень хотелось, и мыли :facepalm:

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #8 : 23 Декабря 2012, 09:35:39 »
0
Очень важно оценить необходимость процедуры. В старых инструкциях по эксплуатации автомобиля, например, было ясно написано:"Карбюратор не мыть!"  Но ведь очень хотелось, и мыли
Тут эта процедура необходима,как подмывание перед сексом,хотя некоторые могут.... :ROFL:

Оффлайн svetovichok

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
  • Сергей.
  • Поблагодарили: 0
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #9 : 23 Декабря 2012, 19:02:49 »
0
А здесь я так понял, предлагают с помощью куска поролона?
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=yZWf6tlvVss" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=yZWf6tlvVss</a>

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #10 : 24 Декабря 2012, 15:18:45 »
0
Я для этой цели экспроприировал у жены маленькую мягкую кисточку для макияжа, типа той, которой губы подводят. Кисточки, которые прилагаются к головкам, по сравнению с ней просто грубая сапожная щетка.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #11 : 24 Декабря 2012, 17:47:20 »
0
Мягкой кисточкой винил с иглы не снять.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #12 : 24 Декабря 2012, 21:35:16 »
0
Это если сухой кисточкой. Я со спиртом. Сразу скажу - иглы не отклеивались, а вот то, что скапливалось за ней очень хорошо снималось. Хотя и сухой чистил, если конечно наслоения не вековые. По крайней мере под микроскопом все было достаточно прилично. Главное, что кантеливер такой кистью свернуть трудно, хотя и возможно - нет предела человеческому гению ;D
Более того такой кистью я безбоязненно могу и поперечные движения делать, что в общем всегда запрещается. Как раз только поперечными движениями такой кистью со спиртом удалось снять комок, образовавшийся за иглой, на одной головке, попавшей мне однажды в руки. Продольные, понятное дело, не помогали.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 21:44:01 от Valery_C »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Оффлайн ginalex

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #14 : 02 Января 2013, 02:49:37 »
0
Вот практически тот же ZERODUST только сделан в виде коврика -липучки и почти бесплатно! Покупать желательно бесцветный ,так как на нём лучше пыль видна.А если коврик приделать к пресс-папье,так можно быстро и пластинку почистить,а потом  тёплой водой помыть коврик.У меня ещё возникла мысль-если наклеить несколько ковриков на металлический диск проигрывателя,то можно слушать  сильно покоробленные пластинки,т.к. пластинка должна равномерно приклеется к диску и тем самым выровнятся.Последнее предложение не проверялось,т.к. имею только один коврик (позавчера пришёл в качестве подарка от продавца из Китая у которого я купил видеорегистратор в авто.)   http://molotok.ru/akciya-kovrik-avtomobilnyj-antiskolzashchij-i2898026654.html

Оффлайн imperat

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Очистка стилуса.
« Ответ #15 : 20 Января 2013, 12:17:50 »
0
Мягкой кисточкой винил с иглы не снять.
Там не все просто. Если подвес жесткий, то в наборе к голове, как привило, идет жесткая щетка- пример Lira, Dynavector, Pikering. Для мягких податливых голок шла мягкая кисточка - пример Micro Seiki, Victor. Из личного опыта могу добавить, что к примеру головы Victor чуствительны к спиртам (подвес) если сильно намочить приходит в негодность. И самое главное, пыль там в основном не от винила, а обычная и стало быть чистые пласты ставить надо.
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 12:21:30 от imperat »