Автор Тема: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца  (Прочитано 50853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #30 : 11 Января 2013, 20:59:20 »
0
Господа , если Техникс - резонатор Гельмгольца, то никакой дырки между отсеком с динамиком и отсеком резонатора быть не должно. И ее там нет
Т.е. джапы указали в характеристиках АС РГ для солидности?

В первоисточнике дедушка Гельмгольц применял резонаторы с двумя дырками:




В бОльшую дырку звук поступал извне, из меньшей - в дедушкино ухо. Используя известные формулы, всё можно посчитать.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #31 : 11 Января 2013, 22:11:05 »
0
По моему ближе к правде предположил Игорь (Meshin).
Т.е верхний бокс связан с нижним проходом, а щель , что то типа предохранителя  давления или каких либо
нежелательных резонансов. И похоже щель еще и заполнена ватой ( картинка никудышная, жаль).
Вроде все логично.

Вариант без дырки (как было в самом начале,те объемы внутри не связаны) могет быть, пока не отбрасываю, но как то не очень вериться.
Хотя фиг его знает.

А вот вариант с аналогией из LspiCad не подходит уже. Подходит соотношение объемов. А частоты настройки
нифига. В варианте  из LspiCad (бокс 1 типа) больший бокс (там где дин) должен быть настроен на значительно более низкую частоту, а меньший бокс на более высокую.
А навряд ли на фото той АС эти условия соблюдаются, т.е если предположить, что щель- излучатель, не складывается.
Вот такие дела.
В LspiCad есть еще бокс 2, картинка есть в#6. Можно попробовать как нибудь обмануть прогу и задать
большему боксу настройку в 0-10 гц. Тогда должен получиться ЗЯ с рез ГМ. Очень близко.


и добавил...
Бедные виртуальные морельки, ставлю опыты на них...
Ну прога не рыпается, ( 6 гц не вопрос). Только не понял, что это дает. Тот же ЗЯ. Надо посидеть и сравнить,
Т.е поискать преимущества, пока не могу....и видимо нужен именно высокодобротный динамик.
 
Не зря Сергея потянуло именно на бокс нумер 2, интуитивно....
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 22:24:23 от dimonos »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #32 : 11 Января 2013, 22:28:14 »
0
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/helmhlz.htm
"Если резонатор Гельмгольца возбуждать снаружи, он становится режекторным фильтром, поглощающим энергию внешних колебаний. Глубину режекции можно увеличить, увеличив потери в горле резонатора при помощи звукопоглощающего материала."
РГ давит горб на определенной частоте, заменяя его двумя меньшими горбиками выше - ниже.
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/simfonia/AS/simfonia_as.htm
"В нижней части колонки имеются 2 отсека - акустических резонатора. Их размеры - 260*231*245 мм и 260*109*245 мм. Больший резонатор соединен с общим объемом отверстием в горизонтальной перегородке Ø28*10 мм, а меньший - Ø43*20 мм (возле этого отверстия приклеен второй слой фанеры). Частоты настройки резонаторов зависят от указанных размеров.
Механический резонанс в колонке этого размера при отсутствии акустических резонаторов приводит к подъему АЧХ в районе 70 Гц на 7...8 дБ. Акустический резонатор бОльшего размера настроен как раз на эту частоту и компенсирует подъем, однако, создает подъем АЧХ на 5...6 дБ на частотах 62 Гц и 110 Гц. Резонатор меньшего размера настроен на 110 Гц, компенсируя подъем АЧХ здесь, но создавая подъем на 1...1,5 дБ на частотах 90 Гц и 140 Гц. Таким образом, применение объемных акустических резонаторов приводит к выравниванию АЧХ в области низких частот."

В Вики упоминается окарина - лучший пример РГ с изменяемым сечением выхода: в зависимости от диаметра отверстия меняется высота звука.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #33 : 12 Января 2013, 06:25:52 »
0
Из описания Техниксов выдернул....

Цитировать (выделенное)
колонки 77 года, первый выпуск с прямой щелью фазоинвертора


поэтому и подгонял под бокс№1

 картинки для ориентира....

http://www.real-audio.ru/measurements/msm/loudspeakers/7000.html
« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 06:45:07 от das »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #34 : 12 Января 2013, 13:12:23 »
0
Короче тупик.....
И еще мне мыслится мы неверно симулировали ( ну то, что симулировали).
Ачх возможно и не должна быть ровной, а должна быть именно кривой ( АЧх динамика то нету, а тут похоже нужна АЧХ НЧ секции в корпусе). Иначе зачем все эти сложности?

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #35 : 12 Января 2013, 16:28:26 »
0
В первоисточнике дедушка Гельмгольц применял резонаторы с двумя дырками:

Вторая дырка затыкалась ухом того дедушки и снова резонатор имел только одну дырку.
Поэтому усиливал он звук только когда был в ухо вставлен. То же самое можно проделать и с трубой приставленной к уху. Громче будет только когда плотно прижата, а в другом случае просто сквозняк. Подниси микрофон вместо уха (не плотно прижав) и нифига усиления не будет.
Я ж дал ссылку где формула была написана :
http://www.avtozvuk.com/az/2001/10/p56-59.htm

где Fb – частота настройки в Гц, с – скорость звука, равная 344 м/с, S – площадь тоннеля в кв. м, L – длина тоннеля в м, V – объем ящика в куб. м. = 3,14, это само собой.

нету в формуле объема помещения, поэтому техниксам не нужно было приспосабливать, а надо было приспосабливать к динамику и его резонансному горбу на АЧХ. Изза определенной длины и сечения трубы, а также объема его камеры внутрь резонатора попадает звук с определенной частотой (настройка) и там гасится, поэтому снаружи резонатора звуковое давление должно падать и громкость тоже. Если взять контрабас и начать играть ноту близкую к частоте настройки то громкость контрабаса тоже снизится.
Из той же оперы это проверка фазировки динамиков колонок, когда их мордой рядом ставишь и пускаешь синус. Если в противофазе, то тихо играет, если в фазе сразу громко. Потому что вторая колонка создает разряжение в противофазе.
Кстати надо на 70 Герц посчитать резонатор мне и попробовать убить стояк в моей комнате с колонками. А то высота потолка сказывается очень заметно.


и добавил...
Кстати надо на 70 Герц посчитать резонатор мне и попробовать убить стояк в моей комнате с колонками. А то высота потолка сказывается очень заметно.
Если я правильно мат.преобразование сделал, то
L=(S*3000)/(F^2*V)
Если S=0.025^2*3,14=0.002 m^2  a V=50l/1000l/m^3=0.05 m^3
L=0.002*3000/(70^2*0.05)=0.025 m  = 2,5 cm
« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 17:02:28 от Саня (orial) »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4231
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #36 : 12 Января 2013, 17:06:45 »
0
Сань, там где-то писалось, что объём резонатора должен составлять 10% объёма комнаты...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #37 : 12 Января 2013, 17:13:06 »
0
nullКстати надо на 70 Герц посчитать резонатор мне и попробовать убить стояк в моей комнате с колонками. [/quote]
Саня, а как планируешь конструктивно это оформить? У меня тоже комната не по феншую - квадратная - 3.75х3.75.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #38 : 12 Января 2013, 17:18:29 »
0
Сань, там где-то писалось, что объём резонатора должен составлять 10% объёма комнаты...
Комната совмещена с кухней и коридорами , тоесть гдето 7,5*6*2,5 = 112 кубометров. Йопт! 11 кубов надо. 4 квадратных метра - это можно шкаф купе использовать!  :laugh: замуровал в него всю летнюю одежду, дырочку просверлил , и музяку слушаешь.... красота  :drink:
Затыкал я в своих колонках фазоинверторы, всеравно подъем на 66 и на 77 Гц ощутимый. Децибел на 6 по сравнению со 120Гц . А вот по низам в ЗЯ даже 20Гц уже прослушиваются. но както ватно, 30 Гц в ЗЯ громче чем ФИ, 40 Гц одинаково, но ФИ более понравился. А дальше все громче и громче. Так как ни ковров, ни штор плотных, ни шкафов с книгами. Новостройка: штукатурка+обои, пол листвиница, потолок штукатурка+краска, окна-стеклопакет.
« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 17:27:10 от Саня (orial) »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #39 : 12 Января 2013, 17:25:08 »
0
А у меня 35 м3

и добавил...
А если делать в стене отверстие в смежную комнату?

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #40 : 12 Января 2013, 20:59:18 »
0
Вторая дырка затыкалась ухом того дедушки и снова резонатор имел только одну дырку
Тогда Гельмгольц слушал бы помещение, а не резонатор.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #41 : 12 Января 2013, 21:34:51 »
0
Имеется ввиду, что с точки зрения помещения камера резонатора закрытая.
В принципе задачи здесь разные. В случае когда резонатор в ухе - слуховой аппарат. Когда в АС - поглотитель энергии на определённом участке АЧХ.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #42 : 12 Января 2013, 23:04:50 »
0
Где то читал (кажется в Физике, типа Лансберга или в какой нибудь Занимательной физике), что при строительстве церквей в стены горшки вмазывали и назывались они "голосники", а по сути были резонаторами, чтобы голос протодиакона доставал.... ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #43 : 12 Января 2013, 23:49:09 »
0
Где то читал (кажется в Физике, типа Лансберга или в какой нибудь Занимательной физике), что при строительстве церквей в стены горшки вмазывали и назывались они "голосники", а по сути были резонаторами, чтобы голос протодиакона доставал.... ;D
Вот проказники, психотропное воздействие использовали.....

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #44 : 13 Января 2013, 00:31:28 »
0
Когда в АС - поглотитель энергии на определённом участке АЧХ
В данном случае РГ давит горб на, допустим, 60-ти герцах, создавая подъем на 40-ка и 80-ти герцах - и через щелевой ФИ на частоте уже подъема излучается в помещение. ИМХО.
Пустотелые сосуды, вмонтированные в стены/купола, призваны были в первую очередь уменьшить общую массу строения для снижения нагрузки, и лишь некоторая часть (весьма малая) применялась для улучшения акустики.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #45 : 13 Января 2013, 14:08:19 »
0
Вот проказники, психотропное воздействие использовали.....

Вот оно настоящее! Хотя все наверно видели уже )

2350

  • Гость
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #46 : 13 Февраля 2013, 11:56:43 »
0
Господа , если Техникс - резонатор Гельмгольца, то никакой дырки между отсеком с динамиком и отсеком резонатора быть не должно. И ее там нет, так как дно ватой завалено.

Извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу. Вижу, что не хватает информации. Как счастливый обладатель фазолинейной акустики Technics SB-6000 с резонатором Гельмгольца, могу сообщить - отверстие между камерами внутри имеется - "сосуды сообщающиеся" (даже рука пролазит:). По графику модуля полного электрического сопротивления - акустика аналогична фазоинверторной - те же 2 всплеска импеданса в низкочастотной области.

Также я видел недоразумения про то, что на одних картинках SB-7000 с резонатором гельмгольца, а на других с трубой фазоинвертора. Да, это две модификации. Серия SB-XX00 выпускалась не только с резонатором Гельмгольца, но и с классическим фазоинвертором. С фазоинвертором она имеет букву A в конце наименования, например, SB-6000A - с фазоинвертором, а SB-6000 с резонатором Гельмгольца.

По звучанию, она (фазолинейная акустика) конечно не сравнится с множеством другой акустики. Звучание просто "срывает крышу" своей локализацией, чёткостью прорисованной сцены. Возникает ощущение, что это не двухканальный звук, а многоканальный (surround), воспроизводимый несколькими акустическими системами - каждый музыкальный инструмент на своём месте, причём так, что хочется потрогать. Даже при перемещении по комнате, инструменты "сохраняют" своё местоположение. И при этом, с точки зрения тонального баланса (неравномерности АЧХ) они далеко не идеальные...

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #47 : 13 Февраля 2013, 12:07:43 »
0
- отверстие между камерами внутри имеется - "сосуды сообщающиеся"
Я же говорил.... Верней предполагал.
Вам осталось только дать размеры щели и боксов. Ну и диаметр отверстия.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #48 : 13 Февраля 2013, 12:29:53 »
0
Meshin, дак форумулы вполне известны...

2350

  • Гость
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #49 : 13 Февраля 2013, 13:47:13 »
0
Вам осталось только дать размеры щели и боксов. Ну и диаметр отверстия.

Быстро не обещаю...

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #50 : 13 Февраля 2013, 15:19:28 »
0
дак форумулы вполне известны...
Нафига мне формулы! Хочу размеры оригинала. Чинил к таким ВЧ головки.

Быстро не обещаю...
Буду премного благодарен. Вероятно и не я один. Так что ждём!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #51 : 13 Февраля 2013, 15:25:39 »
0
Meshin, я не просек что колонки в наличии имеются.

2350

  • Гость

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #53 : 13 Февраля 2013, 17:20:29 »
0
Прошёлся по ссылке и по ссылкам, и по ссылкам.... Весьма. Раулевский сайт знаком. Периодически почитываю.

2350

  • Гость
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #54 : 13 Февраля 2013, 17:41:32 »
0
Раулевский сайт сыграл не последнюю роль в приобретении именно этой акустики. Собственно, очень доволен. Нет желания что-либо менять. В завещании напищу: "Похоронить вместе с хозяином." :)

А если серьёзно, то Рауль бывает очень категоричный... Даже сам себе противоречит. Но если читать и обдумывать собственной головой, фильтровать, ты мыслей здравых у него достаточно. Многие вещи, которые мы слышим, но не можем описать с точки зрения технических парметров, он "легко" привязал именно к технике. Правильно, ведь, чудес не бывает...  Кстати, сейчс он забросил звук, наигрался - ушёл в медицину с головой.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #55 : 13 Февраля 2013, 17:59:30 »
0
В курсе. Дай бог ему здоровья. Ну и Вам конечно же. Не нужно ничего и никого "хоронить".

2350

  • Гость
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #56 : 16 Февраля 2013, 14:46:34 »
0
Итак, Technics SB-6000, 1978 год.

Корпус выполнен из ДСП толщиной 18 мм. Внутренние размеры верхней части ящика:
Ширина 388 мм
Высота 494 мм
Глубина 292 мм. В верхней части (позади динамика), на заднюю стенку изнутри наклеен второй слой ДСП размером 388х310 мм, поэтому там глубина составляет 274 мм.

Стык передней стенки с боковыми и верхней проклеен брусками из фанеры сечением 15х15 мм. Диаметр отверстия под НЧ динамик 293 мм.

Дно ящика выполнено в виде перегородки из ДСП толщиной 18 мм с двумя отверстиями размером 125х160 мм со скруглёнными углами. Их форму можно увидеть на фото.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Боковые и верхняя стенки ящика оклеены войлоком толщиной 10 мм. На задней стенке войлок образует 3 волны, создавая некое заполнение объёма.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Нижняя часть ящика имеет внутренние размеры:
Ширина 388 мм
Высота 176 мм. В верхней части вклеена пластина из фанеры толщиной 15 мм и шириной 57 мм, которая с дном верхней части образует щель. Высота в этой части 152 мм
Глубина 292 мм

Пластина из фанеры с дном верхней части образует щель. Размеры щели:
Ширина 356 мм. По центру имеется перегородка (ребро жёсткости) шириной 15 мм, которое делит щель пополам (и соответственно на столько же миллиметров уменьшает её эффективную ширину).
Высота 8,7 мм
Глубина 74 мм
Заполнение отсутствует.

Скорее всего, нижняя часть - это не резонатор Гельмгольца, а весь ящик - классический фазоинвертор с отверстием в виде щели (хотя, фазоинвертор и является резонатором Гельмгольца, возбуждаемым изнутри). Я думаю, здесь "умы" меня поправят.

Внутри нет ничего аудиофильского! Разделительный фильтр выполнен на неполярных электролитических конденсаторах и катушках с ферритовым и стальным сердечником, которые размещены на печатной плате. См. фотографию.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Провода маленького сечения, не собранные даже стяжками, подключаются к внутренним компонентам ножевыми клеммами сечением 2,8х0,5 мм, что очень напоминает электропроводку первых переднеприводных отечественных ВАЗов. Покажи такое на аудиофильском форуме - с тобой больше серьёзно разговаривать не будут. :)

Измерять TS параметры динамика было лениво...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2013, 14:54:48 от 2350 »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #57 : 16 Февраля 2013, 15:29:58 »
0
Спасибо за размеры. Теперь есть хоть какая-то информация, а не гадание на кофейной гуще.
Фактически такие же динамики только не "EAS-30PL34S", а  "EAS-30PL36S" от 501 Техникса лежат у меня. Ждут хозяина.
После подсчётов на скорую руку получается: объём около 78 литров (в чистоте близко к 75 литрам), Щель эквивалентна трубе диаметром ~  в 63 мм и частота настройки в 31 Герц. Нормально. Только для 12" эквивалент по трубе маловат. Однако.... Периметр щели 729,4 мм, а длина окружности трубы всего 197,8 мм. Пояснение из текста: ПОЧЕМУ щелевой, а не круглый? Дело в том, что щелевой фазоинвертор в этом случае оказался выгоднее «просто трубы». И дело не столько в площади его сечения, сколько в периметре этого сечения. Периметр порта определяет протяженность пограничного слоя воздуха, контактирующего со стенками и демпфирующего колебания массы воздуха в трубе. Выше демпфирование – ниже добротность порта, лучше импульсные характеристики, бас четкий, не затянутый. Благодаря низкой добротности и «дыхание» фазоинвертора такого сечения не будет астматически сиплым, и длина трубы не заставит сворачивать ее на манер самоварной. Да и конструктивно щелевой фазоинвертор в виде укороченной перегородки отлично вписывается в корпус с плоскими стенками. ............
Японские товарищи совсем не дураки!!!

Оффлайн kompstar

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Репутация: 1
  • С уважением Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #58 : 16 Февраля 2013, 17:57:33 »
0
Всем здравствуйте.Хочу поделится с вами таким проектом от VISATONa.Называется КАСАБЛАНКА.В будущем хочу повторить.
Сергей.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
P.S(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2013, 18:01:31 от kompstar »

2350

  • Гость
Re: НЧ-секция на основе резонатора Гельмгольца
« Ответ #59 : 17 Февраля 2013, 12:38:39 »
0
Meshin, спасибо за разъяснения. Да, ещё в молодости, году в 85 я столкнулся с "сиплостью" фазоинвертора (трубы), сопровождающие низкочастотные звуки в самодельной акустике.

Кстати, даже помню, как меду нами пацанами было убеждение, что из трубы должно сильно дуть и были даже сравнения: перед трубой фазоинвертотра на расстоянии 1 м ставилась зажжёная свеча. И на резонансе ФИ её должно задуть. И задувало! Да, дуло реально как от вентилятора... У Техникса из щели "дует" очень сдержанно, если поднести ладонь на расстояние 10 см только и ощущается лёгкий поток.

Что касается Техникса, то поражает, что в те годы (середина 70-х), могли получить столь "приятное звучание", вызывающее эмоции, такими простыми методами. Ни каких заморочек.

Кстати, на более младших моделях, они ставили трубу, а начиная с 6000 - щель. http://www.jd-bbs.com/viewthread.php?action=printable&tid=1968568

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
18445 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 18:31:28
от ToxiN
22 Ответов
17399 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2012, 15:50:09
от blindman
4 Ответов
16868 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2012, 16:30:58
от Олегин
4 Ответов
4303 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
706 Ответов
101293 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2023, 09:20:53
от Злой