Автор Тема: Как это сделать \ Сделайте за меня \ Вопросы новичка  (Прочитано 41300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Попробуйте определить сдвоенный ли он и какого номинала (вычислить крайние терминалы и тестером импеданс замерять

Куда тыкать тестером, чтобы узнать то, что требуется?
Вот возможные варианты: (Довольно много, неправда ли?)
[spoiler]
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
От белой крутилки отходят в ряд пять ножек... (под черным прямоугольником с восемью лапами)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 17:59:54 от konstantinqq »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
konstantinqq,
Вот возможные варианты:
1. ХЗ
2. ХЕЗ
3. АХЕЗ
Довольно много, неправда ли?

Костя, в 21 год пора научиться внятно формулировать вопросы.
А тыкать тестером можно в любое понравившееся место.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
не пять, а 7 возможно 8
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
и схема такова (скорее правый вариант):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Константин, на правильность измерений могут повлиять элементы схемы на плате. Лучше выпаять потенциометр.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
не пять, а 7 возможно 8
6 6 и 8 соединены(8 я отметил крестиком , но 6 с 8 я не нашел прямой связи, а только сопротивлением 04,5 узнал что связь имеется.)
Насколько я понимаю 6 - что мне говорит о том, что возможно это сдвоенный "потенциометр", это ведь потенциометр?

Ок попробуй подписать (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

щуп com к 1-5, щуп красный к 6 показывает на выкрученном до предела регуляторе(на плате), при 2000k пределе -  увеличивается в сторону плюса от -200
Если щупы наоборот, то около 1750 (начинает расти где то от 1600) Приблизительная оценка стоит того, чтобы выпаивать?
« Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 19:39:17 от konstantinqq »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Собственно, предлагалось сначала выпаять...

и добавил...
Собственно, предлагалось сначала выпаять...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
Собственно, предлагалось сначала выпаять...
Технология выпаивания, обсуждённая с Александром Николаевичем aka TANk.
Если нет паяльной станции -- берём промышленный фен, греем плату со стороны пайки, вытаскиваем нужную деталь.

В данном конкретном случае не забываем, что крутилка потенциометра, и гнездо -- из пластмассы. Легкоплавкой пластмассы.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Если нет паяльной станции -- берём промышленный фен
Насоветуешь! Он феном все спалит. Надо брать оплетку-отсос по-макать в канифоли и выпаять.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А зачем ее распаивать? Это же готовый усилитель для наушников/предварительный усилитель для слабых источников типа мрЗ плеера/телефона для подключения их к большому усилителю.  ???
на площадке под шлейф подписанной PAD704 найти выводы земли, +12в питания и входы левого и правого  каналов к которым подключить гнезда.
А если очень хочется отпаять не повредив используя только паяльник, то берем пару капель сплава Розе, и расплавив их паяльником обильно облуживаем им выводы резистора до тех пор пока он сам не выпадет из платы.
Я со сплавом Розе легко без применения фена одним паяльником могу выпаять из материнской платы компьютера (многослойная толстая плата в отличие от этой односторонней) например разъем под мышь/клавиатуру, сломанный УСБ или колодку для подключения аудио/сети.

и добавил...
В данном конкретном случае не забываем, что крутилка потенциометра, и гнездо -- из пластмассы. Легкоплавкой пластмассы.

Берется кусок малярного бумажного скоча, которым аккуратно оборачиваем и заклеиваем легкоплавкие пластиковые части. Он защитит пластик от оплавления горячим воздухом от фена.


и добавил...
Не поленился расковырял аналогичный старый комповый сидюк. Цоколевка регулятора приведена ниже
Ножки начинаем считать со стороны печатной платы слева направо.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

На своей плате нашел микросхему APA3541 схема собрана по даташиту.
http://tutlay.ru/radioshemy/r2/15-usilitel-na-apa3541-iz-cd-rom-privoda.html
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 09:00:26 от TANk »

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Я немножко в ступоре - ведь в целях у меня собрать хэдамп астрим от yoree, и для вывода звука с него рассматриваю эту платку. Но Юрий посоветовал проверить её профпригодность.

Попробуйте определить сдвоенный ли он и какого номинала (вычислить крайние терминалы и тестером импеданс замерять), может и подойдет.


Должен быть строго механический регулятор громкости, сдвоенный потенциометр номинал 100кОм, логарифмическая зависимость.

А выпаивать и правда - не сильно хочется, но ради качественного звука я готов )
Ньюансик такой, оловоотсос подойдет вместо медной оплетки?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Для качественного звука и в данном случае для Astream'а лучше купить качественный регулятор громкости и разъем.
Качество того что на платке вызывает сомнение и возни он не стоит. Ну хотя потренироваться выпаивать детальки на этой платке можно ;)

Константин, ты лучше с деталей начни для усилителя непосредственно, сделать проще всего тебе будет на прорезной плате. Т.е. купить пластинку двухстороннего фольгированного текстолита. Либо монтажную плату (двухстороннюю) - она уже разлинеена на дорожки и продырявлена.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
но ради качественного звука я готов
Костя, без обид, у вас не получится качественный звук, пока вы задаете такие вопросы. Чудес на этом свете не бывает, емушка, если работает правильно, уже вполне качественно звучит, знание людей, которые её делали, опять без обид, ибо это реальность, на два-три порядка выше ваших, улучшить её звучание подобными методами не удастся, и это тоже объективная реальность.
Имею право так говорить, первую конструкцию спаял в 7 лет, не ждите чудес, их нет.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
но ради качественного звука я готов
Имею право так говорить, первую конструкцию спаял в 7 лет, не ждите чудес, их нет.

Мне тут сказали, что встроенного решения emu не хватит для качественного вывода звука без хэдампа... Да и чувствуется, что звук какой то плоский, не хватает этой самой "сцены" "прозрачности" "кристальности" . Хотя на счет 3-го я сомневаюсь )
 
Лично мне кажется что после обработки хэдампом, звук будет лучше, чем от встроенного в звуковую карту "усилителя".

и добавил...
Для качественного звука и в данном случае для Astream'а лучше купить качественный регулятор громкости и разъем.
 купить пластинку двухстороннего фольгированного текстолита. Либо монтажную плату (двухстороннюю) - она уже разлинеена на дорожки и продырявлена.

Понятно, значит воспользуюсь лучшим ) (решил купить регулятор и разъем)

Двухстороннего для экономии места?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 14:47:36 от konstantinqq »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Лучше монтажную плату. Она уже с дырками. Вставляй детали и соединяй перемычками. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Лучше монтажную плату. Она уже с дырками. Вставляй детали и соединяй перемычками. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Лучше монтажную плату. Она уже с дырками. Вставляй детали и соединяй перемычками.

Что, так в магазинах и называется? Не макетные случайно? А размер приблизительно какой искать?

Однако что можете сказать об использовании проводов вместо печатной\монтажной\тестолит платы ?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 15:05:08 от konstantinqq »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Однако что можете сказать об использовании проводов вместо печатной\монтажной\тестолит платы ?

Если будешь собирать ламповый усилитель, то ничего плохого. Собери ламповый усилитель для наушников. Например такой как тут:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=874.0
обсуждался. Деталей там не намного больше и собирать его навесным монтажом гораздо удобнее. Тем более, помниться на твоем фото с кучей резисторов я видел много зеленых с плоскими лапами резисторов типа ВС. Для ламповой схемы лучше придумать трудно.

Кстати, какие циферки буковки на микросхеме, которая установлена на плате с регулятором громкости? Может оказаться что это вполне стоящая вещь.


Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Кстати, какие циферки буковки на микросхеме, которая установлена на плате с регулятором громкости? Может оказаться что это вполне стоящая вещь.
С покупными деталями мне так кажется будет проще в плане расчетов )

74-4636b mitsumi , hcmk-p3x.

Кстати как называется не ламповый тип усилителя как astream (его и хочу по совету сделать ? Читал где то, может даже про дий аудио что современный аналог лампы ничем лампе не уступает(Наверно если сравнивать лучших их представителей. )
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 16:10:06 от konstantinqq »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я имел в виду 8-ного таракана указанного жирной зеленой стрелкой, а не то что написано белой краской на самой плате усилителя.



« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 17:44:31 от TANk »

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Ньюансик такой, оловоотсос подойдет вместо медной оплетки?
Очень даже! Предварительно очистив потроха от грязи. Проверил, к руке присасывается- замечательно, можно пользоваться. У меня металлический с двумя кольцами внутри, ох как сосет! Выпаивал трансформаторы - ТДКС из пистонов.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Я имел в виду 8-ного таракана указанного жирной зеленой стрелкой, а не то что написано белой краской на самой плате усилителя.
Не видно ничего... (как и на фото :) А что это за таракан такой?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Это скорее всего сдвоенный операционный усилитель или же специализированная микросхема, специально обученная производителем работать в качестве усилителя для наушников. Вот и интересовался что за зверь. Мицуми делала раньше очень неплохие СД/ДВД приводы и есть вероятность того, что из этого таракана мог получиться хороший ушастый усилитель при должном старании.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Я немножко в ступоре - ведь в целях у меня собрать хэдамп астрим от yoree, и для вывода звука с него рассматриваю эту платку

Константин.. что то я вот прочитал  эту Вашу фразу .. и сам в ступоре  :( 
На сколько я понял из тех радиодеталей  что у Вас есть для Астрима мало что пригодится. Тут или Вы делаете хэдамп на основе платки от СДюшника (Митсуми) либо Астрим  :d_know:.
Юрий в Россию высылает чипы - я вот кстати то же решил Астрим собрать  - чипы у Юрия уже заказал - обвязки там не много.
Макетку в любом радиомагазине можно купить как и те же резисторы с конденсаторами. Максимум неделя и у Вас всё на столе . А дальше внимательность и аккуратность - залог успеха.
Больше времени уйдёт на различные расшифровки "тараканов"   у Вашего (на платке) скорее всего лазерная гравировка по этому плохо видна.
   


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
   у Вашего (на платке) скорее всего лазерная гравировка по этому плохо видна.

А потереть слюнявым пальцем и посмотреть с разных углов?



Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
либо Астрим
Ну я вот и решил его делать... Астрим
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 19:50:53 от konstantinqq »

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
на площадке под шлейф подписанной PAD704 найти выводы земли, +12в питания и входы левого и правого  каналов к которым подключить гнезда.
Интересно, но вот некоторые детали не понятны: Что такое +12В и нужно ли питать эту конструкцию (например от полярного бп у которого после конденсаторов около 15 В, а выход 5В ). А еще там диод выпаян (led) и возле подпиcи sw402 на лицевой стороне, возле белой крутилки стоит прямоугольный черный обьект, а на нем два пластмассовых штырька, которые нажимаются неизвестно для чего.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013, 17:41:15 от konstantinqq »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Нужно купить компьютерные колонки за 350 рублей, вытащить из них усилитель, БП, регулятор громкости и поместить в красивый корпус. Трансформатор лучше запихать в отдельный блок поближе к розетке. В процессе изучать схему, соединения и т.д.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Нужно купить компьютерные колонки за 350 рублей, вытащить из них усилитель, БП, регулятор громкости и поместить в красивый корпус. Трансформатор лучше запихать в отдельный блок поближе к розетке. В процессе изучать схему, соединения и т.д.

Ну это уж совсем... не для аудиофилов... Слышал я колоночные усилители (гудят)  - лучше уж стандартный вывод аудиокарты...
А красивый корпус интересует меня в последнюю очередь :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Это наглядное пособие, а букварь найдёшь в даташите. Допускаю, что аудиофил не обязан разбираться в электронике. Друзьям наделал ушников из Гениусов. Если на TEA2025 приклеить радиатор, запитать от 12 стабильных вольт и добавить (по вкусу) конденсаторов на выход, то ........  А он ещё и на 4 ома может работать. Я другану подключил к этому ушнику 2хS-90. Он минуту восхищался. Все слова были матерные....

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Это наглядное пособие, а букварь найдёшь в даташите. Допускаю, что аудиофил не обязан разбираться в электронике. Друзьям наделал ушников из Гениусов. Если на TEA2025 приклеить радиатор, запитать от 12 стабильных вольт и добавить (по вкусу) конденсаторов на выход, то ........  А он ещё и на 4 ома может работать. Я другану подключил к этому ушнику 2хS-90. Он минуту восхищался. Все слова были матерные....

Ну... наверно у нас были разные колонки :)

и добавил...
Это... Все же интересно :) А что если конденсатор залепить на каждый канал (к примеру в проводе ведущем к наушникам - левый правый земля), звук станет просто громче, или добавится еще и детальность? С точки зрения электроники только не понятно - где + будет, а где минус...

Никто не пробовал, а то может это "революция качества"?

Константин, гордиться своим незнанием глупо, скачайте книжку для начинающих и почитайте, либо не разрушайте людям мозг, ваши посты на грани троллизма

Не горжусь я :) Просто дал волю воображению - раз поднимается напряжение на кондерах, и их же применяют для улучшения звука, то может ... вот и подумал...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013, 20:18:14 от konstantinqq »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Константин, гордиться своим незнанием глупо, скачайте книжку для начинающих и почитайте, либо не разрушайте людям мозг, ваши посты на грани троллизма

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Не горжусь я  Просто дал волю воображению - раз поднимается напряжение на кондерах, и их же применяют для улучшения звука, то может ... вот и подумал...

Это отнюдь не так - нет такого элемента, который улучшает звук. Есть элементы, которые выполняют определенную электротехническую функцию. (Функция конденсатора, у нас кстати, стоит вопросом при регистрации ;) ) И только грамотное их применение обеспечивает улучшение звука, или как минимум его "неухудшение". Заядлые аудиофилы вообще стараются избегать применения конденсаторов в звуковом тракте. Но в источниках питания без них не обойтись.
Проектирование хороших усилителей - это не "в тапки ..." и этим занимаются грамотные инженеры, образование и опыт которых исчисляется десятилетиями. Для кого это профессией не является - любители и они любят разбираться и понимать, что и к чему нужно в звукотехнике. Если на это нет времени или желания, то проще и дешевле купить готовое устройство и не тратить десятки лет на приобретение опыта и набивание шишек. Либо... вперед, за литературу.
Вот ты собрал свой блок питания. Есть книга про блоки питания, написанная доступным языком - Рогов И. - Конструирование источников питания усилителей мощности звуковой частоты. Поищи и почитай, разберись, что к чему и потом спрашивай, если останутся вопросы.
Тоже самое можно потом сделать и с ушным усилителем.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
на площадке под шлейф подписанной PAD704 найти выводы земли, +12в питания и входы левого и правого  каналов к которым подключить гнезда.
Цитата: TANk от 29 Августа 2013, 09:42:22
Интересно, но вот некоторые детали не понятны: Что такое +12В и нужно ли питать эту конструкцию (например от полярного бп у которого после конденсаторов около 15 В, а выход 5В ). А еще там диод выпаян (led)

Нашел вывод общего канала прозвонкой с пределом 200 Ом -  при одном крайнем положении белого регулятора дорожка под номером 2 (возле надписи pad704 около дорожек есть номер 1 9), а при другом 2 4 и 8. Может быть если там все таки есть на этой дорожке левый и правый (В других местах кроме  самого гнезда джека тоже не нашел связи с левым\правым), стоит попробовать подать напряжение?

и добавил...
Ps это я пытаюсь сделать из той платки усилитель, чтобы почувствовать что такое усилитель в принципе, своими ушами.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 15:57:18 от konstantinqq »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Проектирование хороших усилителей - это не в тапки ссать, и этим занимаются грамотные инженеры, образование и опыт которых исчисляется десятилетиями. Для кого это профессией не является - любители, и они любят разбираться и понимать, что и к чему нужно в звукотехнике. Если на это нет времени или желания, то проще и дешевле купить готовое устройство и не тратить десятки лет на приобретение опыта и набивание шишек. Либо... вперед, за литературу. Поищи и почитай, разберись, что к чему, и потом спрашивай, если останутся вопросы.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
я пытаюсь сделать из той платки усилитель,
Я не зря спрашивал, что за микросхема стоит на этой плате. Какая у нее маркировка. 
 :-X только для тебя по секрету даю 10 заповедей для превращеия этой платки в усилитель. Всем остальным не читать !  :police:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
А я делал мультивибратор. Такой визг стоял, что даже наушники надевать не надо.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Насчет уся из митсуми -интересно конечно, но датащита нету, как и названия ОУ на плате...

Есть магнитофон Атланта, можно сказать ненужный Модель АТ-340 , в нем есть выход на хедфон, и на колонки - левый и правый... Я почти уверен, что если его использовать в качестве уся к моим headphones , да еще к тому же, его выходы на колонки - наушники просто должны раскачаться от такого количества тока, а вот если использовать выход на наушники, то я сомневаюсь что получится лучше чем сейчас на аудиокарте...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Тычу носом в собственное...
Ну это уж совсем... не для аудиофилов...

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Ну да, вот я и думаю о астриме :)
А митсуми пробовал по какому то левому датащиту записать от 5В - кондеры не взорвались, я и тому рад :)

и добавил...
Тычу носом в собственное...
Ну это уж совсем... не для аудиофилов...


Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Что такое +12В и нужно ли питать эту конструкцию (например от полярного бп у которого после конденсаторов около 15 В, а выход 5В ). А еще там диод выпаян (led) и возле подпиcи sw402 на лицевой стороне, возле белой крутилки стоит прямоугольный черный обьект, а на нем два пластмассовых штырька, которые нажимаются неизвестно для чего.

Костя, а как ты собираешься делать Астрим, если не секрет? :off: :facepalm:


...просто Володя hippo64 сделал тебе очень правильное замечание.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 08:59:38 от Sergey49 »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Логики не вижу .  :d_know: .... может у нас в гостях "ТИМОША"

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
.... может у нас в гостях "ТИМОША"

вот и у меня появились смутные сомнения ???

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
вот и у меня появились смутные сомнения


На что не пойдешь, ради хорошего звука... А вы видели мою поделку? http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3206.0
фотка : http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action-media;sa=media;in=9348;preview

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Интересно, а что ты такое сделал? Никакую твою поделку я пока что не увидел, и вообще, сильно сомневаюсь что увижу в ближайшее время. Может я не там смотрел? Может ты действительно сделал офигительную вещь, а мы с Валерой на тебя зря наезжаем. Судя по тем ссылкам что ты дал, у тебя есть ещё проблемы кое с чем...

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Ну дак то устройство в изоленте, с радиатором из жести - и есть поделка - называется внешний БП для звуковой карты... В общем то работает и ладно...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Благодаря Сергею сподобился лицезреть... :facepalm:
Представляю что там под изолентой. И всё же, не стоит отмахиваться от рекомендаций старших товарищей, поверь, все через это (литературу) проходили.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Благодаря Сергею сподобился лицезреть...

Моя вина - не получилось как фотку вставить...  ;-[ Попробую в следующий раз быть тщательней.

и добавил...
как ты собираешься делать Астрим,

Ну вот и собираюсь по рекомендациям "профи" делать... Как вы говорите "отмахиваться" от посоветованной схемы и подобного свойства составляющих... - Как конструктор...
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2013, 21:05:27 от konstantinqq »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Ну вот и собираюсь по рекомендациям "профи" делать
Профи дают рекомендации, исходя из предпосылки, что вопрошающий имеет необходимый минимум знаний. Глядя на
Что такое +12В и нужно ли питать эту конструкцию
возникают глубокие сомнения в целесообразности развернутой дискуссии - беседа идет даже не в одни ворота, а непосредственно в пустоту. В кубического, так сказать, коня...

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Теперь сюда я решил перевести вопрос по сборке астрима:
Тогда нужно THS6043 2 штуки, и еще что то:

Вот тут полипропиленовые емкости http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=302.msg146351#msg146351

Остальное можно купить тут? http://www.krasnodar-rk.ru/price.zip Спрашиваю вас, потому что самому непонятно, что конкретно нужно, и какие могут быть вариации, если нет указанного. Например не нашел потенциометра указанного номинала http://www.diyaudio.ru/article/a-11.html и WIMA MKP 4,7 мкФ х 100В .
Помимо этого не совсем понятно, относятся эти компоненты (вима мкп и тд) к этой схеме - http://www.diyaudio.ru/article/a-12.html (на ths6043 которая) или нет?

Еще вопрос, в прайсе есть все необходимое для "Один из последних вариантов БП:" ? (Хотя если денег не хватит на него, могу хэдамп запитать от собранного БП 5 вольтника, поэтому во вторую очередь буду думать о питании)





Константин .
Уже давно бы перерисовали бы схему отнесли в тот же магазин радиодеталей . Вам бы там продавцы по ней подобрали детали. Выписали бы у Юрия микру и слушали Астрим.  А с таким подходом - ещё пару месяцев будете по веткам "воду" лить.


"что попало" не "насоветуют" в этом магазине? Я думаю можно определиться и за день, тем более если некоторые имеют уже опыт использования разных альтернатив,а  у меня пока такого опыта нет.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 22:01:24 от konstantinqq »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Костя, есть хорошее и точное русское слово, правда матерное, нематерный аналог - заколебал, возьми паяльник и спаяй, там дел на один вечер.

Не хочешь ......., не мучай ........

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
THS6043 она же сдвоенная http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ths6042.pdf и никто не поправил, что 1 чип нужен... :)

Не хочешь ......., не мучай ........


Хочу и мучаю :) А вам приятно будет если я напишу "не нравится не смотрите" ?

и добавил...
возьми паяльник и спаяй, там дел на один вечер.


Было бы так просто, разве не спаял бы уже давно?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 22:51:55 от konstantinqq »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Чтобы делать надо, как минимум, делать.

Завтра тему почистим

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Вот тут полезные рекомендации:
Номинал C1 на схеме указан 120пФ. Можно подобрать “по вкусу” - означает, что
можно снизить , скажем до 100пФ или повысить, скажем, до 180пФ. В зависимости кому сколько понравится на слух.
Этот конденсатор восполняет потери на ВЧ только на малой громкости. Больше номинал - больше восполняет, меньше номинал - меньше восполняет. Рекомендуются высоковольтные керамические однослойные.
В отношении бутерброда из металлизированного полипропилена ( это не обязательно фирмы Wima полипропилен может быть) + металло-бумажные отечественные серии МБМ - это хороший вариант на вход самых разных CFA чипов, не обязательно строго LT1206.

Ваш список глянул, кое что нашел.
К примеру, видел там из полезного конденсаторы металло-бумажные - МБМ-250-0.5  10%  ОС  91г (правда лучше бы на 1,0мкФ, чем на 0,5мкФ), видел низкоимпедансные (Low ESR) электролиты Jamicon серии WL.
Ультрабыстрые диоды вижу BYWF 29-150 или BYWF 29-200 или SF56 или STTH8R06FP или HFA08TB120.


А вот эти резисторы я собираюсь использовать (если конечно подойдут) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
не хуже ведь покупных?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 07:37:41 от konstantinqq »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Особенно рекомендую ВС (зелёные с плоскими выводами в бок) - дают мягкое звучание 50х-60х!

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Вроди бы не выходит найти нужный размер резистора - А если последовательно сделать +\- нужное значение сопротивления? Какой разброс +\- критичен (нежелателен) например для 100кОм?

Еще вопросик такой на схеме R1 и R1* соединяются землей? Не понял что значит пунктирная линия и 100к логарифм. зависимость. Или это просто справочная информация, а не элемент схемы?
 

и добавил...
Кроме чипа и пропиленовой емкости все нужное есть в магазине для схемы? Тогда пожалуй можно уже заказывать пропилен с чипом?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 09:48:16 от konstantinqq »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
R1 - это переменный резистор или другое название - потенциометр. Пунктирная линия означает что секции сдвоенные, вращаются
одним штоком. Выглядят потенциометры примерно так -



Конкретно здесь номинал R2 не строго обязателен 100кОм, подойдет 82... 120кОм.
Можно и последовательно составить из нескольких. Так 2шт. последовательно соединенных на 51кОм дадут 102кОм в сумме.

Можете видеть подобный потенциометр (регулятором громкости он работает) и на фото одного моего макета -



Там заметно, что правые крайние терминалы (= нижние по схеме) соединены перемычкой между собой, с кожухом потенциометра и соединены с ОБЩ. в данном случае - это экран из фольги на плате с чипом и его обвеской.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 10:00:17 от yooree »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Хочу и мучаю :) А вам приятно будет если я напишу "не нравится не смотрите" ?

и добавил...
Цитата: hippo64 от Вчера в 23:20:00

    возьми паяльник и спаяй, там дел на один вечер.



Было бы так просто, разве не спаял бы уже давно?
Ну это уже переходит всякие границы, тебе же ясно сказали:
-"вперед, за литературу. Поищи и почитай, разберись, что к чему, и потом спрашивай, если останутся вопросы."
Огрызаться на модератора - признак слабоумия. Ты же кажется кроме как языком молоть не на что пока не способен. Схема этого уся настолько проста, что её можно делать в виде лабораторной работы на уроке физики за 45 минут. Ты же мусолишь эту тему уже который день не делая никаких попыток к воплощению. Ещё раз напомню, с таким багажом знаний и особенно желания рано тебе браться за такие вещи. Ты не обижайся, здесь тебе только добра желают, но чудес не бывает, не зная что такое сдвоенный потенциометр ничего ты не сделаешь.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:01:08 от Sergey49 »

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Конкретно здесь номинал R2 не строго обязателен 100кОм, подойдет 82... 120кОм.

В схеме R1 R2, а на макете вижу только 1 сдвоенный потенциометр...
Может быть можно обойтись и 1 сдвоенным потенциометром на 50кОм (Potentiometer RK09L Series. Dual-unit. Vertical. Flat shift 15mm. With detent. 50K. 1B. For tone) Остальные в прайсе на 10кОм - не покупать же 20 штук ?
Если потенциометр в схеме нужен для регуляции громкости, может быть попробовать использовать один на  50 или 10 кОм, а остальное заменить постоянными резисторами?

Схема этого уся настолько проста, что её можно делать в виде лабораторной работы на уроке физики за 45 минут.

Физику я не очень хорошо знаю...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Может быть можно обойтись и 1 сдвоенным потенциометром на 50кОм (Potentiometer RK09L Series. Dual-unit. Vertical. Flat shift 15mm. With detent. 50K. 1B. For tone) Остальные в прайсе на 10кОм - не покупать же 20 штук ?
Если потенциометр в схеме нужен для регуляции громкости, может быть попробовать использовать один на  50 или 10 кОм, а остальное заменить постоянными резисторами?

Не понял что ты что хочешь вместо регулятора громкости соорудить?


В принципе я знаю чем эта тема закончится - просто все разбегутся - никто не захочет отвечать.

Константин, давай так - начни с начала, определись для себя что делаешь. Начни делать. Начни новую тему например: "Собираю усилитель для наушников". Задавай вопросы по мере возникновения, по одному. После каждого тебе ответа, хоть что то сделай какой то следующий шаг на практике.

Вова - в этой теме думаю ничего вырезать не надо - мало ли что Костя для себя полезного найдёт....
Надо просто её прикрыть, пусть начнёт с чистого листа, попробует.

Вот http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3294.new#new

Эту закрываю.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 12:27:36 от Viktor D »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
16447 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2011, 18:59:00
от hemul79
3 Ответов
13809 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2012, 13:24:09
от Korser
34 Ответов
50464 Просмотров
Последний ответ 25 Апреля 2014, 10:44:07
от volli
18 Ответов
14893 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2013, 06:47:12
от Qbiq
52 Ответов
44115 Просмотров
Последний ответ 12 Июня 2016, 20:58:19
от kostake