Автор Тема: Как это сделать \ Сделайте за меня \ Вопросы новичка  (Прочитано 40718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Не горжусь я  Просто дал волю воображению - раз поднимается напряжение на кондерах, и их же применяют для улучшения звука, то может ... вот и подумал...

Это отнюдь не так - нет такого элемента, который улучшает звук. Есть элементы, которые выполняют определенную электротехническую функцию. (Функция конденсатора, у нас кстати, стоит вопросом при регистрации ;) ) И только грамотное их применение обеспечивает улучшение звука, или как минимум его "неухудшение". Заядлые аудиофилы вообще стараются избегать применения конденсаторов в звуковом тракте. Но в источниках питания без них не обойтись.
Проектирование хороших усилителей - это не "в тапки ..." и этим занимаются грамотные инженеры, образование и опыт которых исчисляется десятилетиями. Для кого это профессией не является - любители и они любят разбираться и понимать, что и к чему нужно в звукотехнике. Если на это нет времени или желания, то проще и дешевле купить готовое устройство и не тратить десятки лет на приобретение опыта и набивание шишек. Либо... вперед, за литературу.
Вот ты собрал свой блок питания. Есть книга про блоки питания, написанная доступным языком - Рогов И. - Конструирование источников питания усилителей мощности звуковой частоты. Поищи и почитай, разберись, что к чему и потом спрашивай, если останутся вопросы.
Тоже самое можно потом сделать и с ушным усилителем.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
на площадке под шлейф подписанной PAD704 найти выводы земли, +12в питания и входы левого и правого  каналов к которым подключить гнезда.
Цитата: TANk от 29 Августа 2013, 09:42:22
Интересно, но вот некоторые детали не понятны: Что такое +12В и нужно ли питать эту конструкцию (например от полярного бп у которого после конденсаторов около 15 В, а выход 5В ). А еще там диод выпаян (led)

Нашел вывод общего канала прозвонкой с пределом 200 Ом -  при одном крайнем положении белого регулятора дорожка под номером 2 (возле надписи pad704 около дорожек есть номер 1 9), а при другом 2 4 и 8. Может быть если там все таки есть на этой дорожке левый и правый (В других местах кроме  самого гнезда джека тоже не нашел связи с левым\правым), стоит попробовать подать напряжение?

и добавил...
Ps это я пытаюсь сделать из той платки усилитель, чтобы почувствовать что такое усилитель в принципе, своими ушами.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 15:57:18 от konstantinqq »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Проектирование хороших усилителей - это не в тапки ссать, и этим занимаются грамотные инженеры, образование и опыт которых исчисляется десятилетиями. Для кого это профессией не является - любители, и они любят разбираться и понимать, что и к чему нужно в звукотехнике. Если на это нет времени или желания, то проще и дешевле купить готовое устройство и не тратить десятки лет на приобретение опыта и набивание шишек. Либо... вперед, за литературу. Поищи и почитай, разберись, что к чему, и потом спрашивай, если останутся вопросы.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
я пытаюсь сделать из той платки усилитель,
Я не зря спрашивал, что за микросхема стоит на этой плате. Какая у нее маркировка. 
 :-X только для тебя по секрету даю 10 заповедей для превращеия этой платки в усилитель. Всем остальным не читать !  :police:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
А я делал мультивибратор. Такой визг стоял, что даже наушники надевать не надо.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Насчет уся из митсуми -интересно конечно, но датащита нету, как и названия ОУ на плате...

Есть магнитофон Атланта, можно сказать ненужный Модель АТ-340 , в нем есть выход на хедфон, и на колонки - левый и правый... Я почти уверен, что если его использовать в качестве уся к моим headphones , да еще к тому же, его выходы на колонки - наушники просто должны раскачаться от такого количества тока, а вот если использовать выход на наушники, то я сомневаюсь что получится лучше чем сейчас на аудиокарте...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Тычу носом в собственное...
Ну это уж совсем... не для аудиофилов...

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Ну да, вот я и думаю о астриме :)
А митсуми пробовал по какому то левому датащиту записать от 5В - кондеры не взорвались, я и тому рад :)

и добавил...
Тычу носом в собственное...
Ну это уж совсем... не для аудиофилов...


Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Что такое +12В и нужно ли питать эту конструкцию (например от полярного бп у которого после конденсаторов около 15 В, а выход 5В ). А еще там диод выпаян (led) и возле подпиcи sw402 на лицевой стороне, возле белой крутилки стоит прямоугольный черный обьект, а на нем два пластмассовых штырька, которые нажимаются неизвестно для чего.

Костя, а как ты собираешься делать Астрим, если не секрет? :off: :facepalm:


...просто Володя hippo64 сделал тебе очень правильное замечание.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 08:59:38 от Sergey49 »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Логики не вижу .  :d_know: .... может у нас в гостях "ТИМОША"

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
.... может у нас в гостях "ТИМОША"

вот и у меня появились смутные сомнения ???

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
вот и у меня появились смутные сомнения


На что не пойдешь, ради хорошего звука... А вы видели мою поделку? http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3206.0
фотка : http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action-media;sa=media;in=9348;preview

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Интересно, а что ты такое сделал? Никакую твою поделку я пока что не увидел, и вообще, сильно сомневаюсь что увижу в ближайшее время. Может я не там смотрел? Может ты действительно сделал офигительную вещь, а мы с Валерой на тебя зря наезжаем. Судя по тем ссылкам что ты дал, у тебя есть ещё проблемы кое с чем...

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Ну дак то устройство в изоленте, с радиатором из жести - и есть поделка - называется внешний БП для звуковой карты... В общем то работает и ладно...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Благодаря Сергею сподобился лицезреть... :facepalm:
Представляю что там под изолентой. И всё же, не стоит отмахиваться от рекомендаций старших товарищей, поверь, все через это (литературу) проходили.

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Благодаря Сергею сподобился лицезреть...

Моя вина - не получилось как фотку вставить...  ;-[ Попробую в следующий раз быть тщательней.

и добавил...
как ты собираешься делать Астрим,

Ну вот и собираюсь по рекомендациям "профи" делать... Как вы говорите "отмахиваться" от посоветованной схемы и подобного свойства составляющих... - Как конструктор...
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2013, 21:05:27 от konstantinqq »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Ну вот и собираюсь по рекомендациям "профи" делать
Профи дают рекомендации, исходя из предпосылки, что вопрошающий имеет необходимый минимум знаний. Глядя на
Что такое +12В и нужно ли питать эту конструкцию
возникают глубокие сомнения в целесообразности развернутой дискуссии - беседа идет даже не в одни ворота, а непосредственно в пустоту. В кубического, так сказать, коня...

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Теперь сюда я решил перевести вопрос по сборке астрима:
Тогда нужно THS6043 2 штуки, и еще что то:

Вот тут полипропиленовые емкости http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=302.msg146351#msg146351

Остальное можно купить тут? http://www.krasnodar-rk.ru/price.zip Спрашиваю вас, потому что самому непонятно, что конкретно нужно, и какие могут быть вариации, если нет указанного. Например не нашел потенциометра указанного номинала http://www.diyaudio.ru/article/a-11.html и WIMA MKP 4,7 мкФ х 100В .
Помимо этого не совсем понятно, относятся эти компоненты (вима мкп и тд) к этой схеме - http://www.diyaudio.ru/article/a-12.html (на ths6043 которая) или нет?

Еще вопрос, в прайсе есть все необходимое для "Один из последних вариантов БП:" ? (Хотя если денег не хватит на него, могу хэдамп запитать от собранного БП 5 вольтника, поэтому во вторую очередь буду думать о питании)





Константин .
Уже давно бы перерисовали бы схему отнесли в тот же магазин радиодеталей . Вам бы там продавцы по ней подобрали детали. Выписали бы у Юрия микру и слушали Астрим.  А с таким подходом - ещё пару месяцев будете по веткам "воду" лить.


"что попало" не "насоветуют" в этом магазине? Я думаю можно определиться и за день, тем более если некоторые имеют уже опыт использования разных альтернатив,а  у меня пока такого опыта нет.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 22:01:24 от konstantinqq »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Костя, есть хорошее и точное русское слово, правда матерное, нематерный аналог - заколебал, возьми паяльник и спаяй, там дел на один вечер.

Не хочешь ......., не мучай ........

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
THS6043 она же сдвоенная http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ths6042.pdf и никто не поправил, что 1 чип нужен... :)

Не хочешь ......., не мучай ........


Хочу и мучаю :) А вам приятно будет если я напишу "не нравится не смотрите" ?

и добавил...
возьми паяльник и спаяй, там дел на один вечер.


Было бы так просто, разве не спаял бы уже давно?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 22:51:55 от konstantinqq »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Чтобы делать надо, как минимум, делать.

Завтра тему почистим

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Вот тут полезные рекомендации:
Номинал C1 на схеме указан 120пФ. Можно подобрать “по вкусу” - означает, что
можно снизить , скажем до 100пФ или повысить, скажем, до 180пФ. В зависимости кому сколько понравится на слух.
Этот конденсатор восполняет потери на ВЧ только на малой громкости. Больше номинал - больше восполняет, меньше номинал - меньше восполняет. Рекомендуются высоковольтные керамические однослойные.
В отношении бутерброда из металлизированного полипропилена ( это не обязательно фирмы Wima полипропилен может быть) + металло-бумажные отечественные серии МБМ - это хороший вариант на вход самых разных CFA чипов, не обязательно строго LT1206.

Ваш список глянул, кое что нашел.
К примеру, видел там из полезного конденсаторы металло-бумажные - МБМ-250-0.5  10%  ОС  91г (правда лучше бы на 1,0мкФ, чем на 0,5мкФ), видел низкоимпедансные (Low ESR) электролиты Jamicon серии WL.
Ультрабыстрые диоды вижу BYWF 29-150 или BYWF 29-200 или SF56 или STTH8R06FP или HFA08TB120.


А вот эти резисторы я собираюсь использовать (если конечно подойдут) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
не хуже ведь покупных?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 07:37:41 от konstantinqq »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Особенно рекомендую ВС (зелёные с плоскими выводами в бок) - дают мягкое звучание 50х-60х!

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Вроди бы не выходит найти нужный размер резистора - А если последовательно сделать +\- нужное значение сопротивления? Какой разброс +\- критичен (нежелателен) например для 100кОм?

Еще вопросик такой на схеме R1 и R1* соединяются землей? Не понял что значит пунктирная линия и 100к логарифм. зависимость. Или это просто справочная информация, а не элемент схемы?
 

и добавил...
Кроме чипа и пропиленовой емкости все нужное есть в магазине для схемы? Тогда пожалуй можно уже заказывать пропилен с чипом?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 09:48:16 от konstantinqq »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
R1 - это переменный резистор или другое название - потенциометр. Пунктирная линия означает что секции сдвоенные, вращаются
одним штоком. Выглядят потенциометры примерно так -



Конкретно здесь номинал R2 не строго обязателен 100кОм, подойдет 82... 120кОм.
Можно и последовательно составить из нескольких. Так 2шт. последовательно соединенных на 51кОм дадут 102кОм в сумме.

Можете видеть подобный потенциометр (регулятором громкости он работает) и на фото одного моего макета -



Там заметно, что правые крайние терминалы (= нижние по схеме) соединены перемычкой между собой, с кожухом потенциометра и соединены с ОБЩ. в данном случае - это экран из фольги на плате с чипом и его обвеской.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 10:00:17 от yooree »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Хочу и мучаю :) А вам приятно будет если я напишу "не нравится не смотрите" ?

и добавил...
Цитата: hippo64 от Вчера в 23:20:00

    возьми паяльник и спаяй, там дел на один вечер.



Было бы так просто, разве не спаял бы уже давно?
Ну это уже переходит всякие границы, тебе же ясно сказали:
-"вперед, за литературу. Поищи и почитай, разберись, что к чему, и потом спрашивай, если останутся вопросы."
Огрызаться на модератора - признак слабоумия. Ты же кажется кроме как языком молоть не на что пока не способен. Схема этого уся настолько проста, что её можно делать в виде лабораторной работы на уроке физики за 45 минут. Ты же мусолишь эту тему уже который день не делая никаких попыток к воплощению. Ещё раз напомню, с таким багажом знаний и особенно желания рано тебе браться за такие вещи. Ты не обижайся, здесь тебе только добра желают, но чудес не бывает, не зная что такое сдвоенный потенциометр ничего ты не сделаешь.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 11:01:08 от Sergey49 »

Оффлайн konstantinqq

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: -1
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
    • Статья какаи та
Конкретно здесь номинал R2 не строго обязателен 100кОм, подойдет 82... 120кОм.

В схеме R1 R2, а на макете вижу только 1 сдвоенный потенциометр...
Может быть можно обойтись и 1 сдвоенным потенциометром на 50кОм (Potentiometer RK09L Series. Dual-unit. Vertical. Flat shift 15mm. With detent. 50K. 1B. For tone) Остальные в прайсе на 10кОм - не покупать же 20 штук ?
Если потенциометр в схеме нужен для регуляции громкости, может быть попробовать использовать один на  50 или 10 кОм, а остальное заменить постоянными резисторами?

Схема этого уся настолько проста, что её можно делать в виде лабораторной работы на уроке физики за 45 минут.

Физику я не очень хорошо знаю...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Может быть можно обойтись и 1 сдвоенным потенциометром на 50кОм (Potentiometer RK09L Series. Dual-unit. Vertical. Flat shift 15mm. With detent. 50K. 1B. For tone) Остальные в прайсе на 10кОм - не покупать же 20 штук ?
Если потенциометр в схеме нужен для регуляции громкости, может быть попробовать использовать один на  50 или 10 кОм, а остальное заменить постоянными резисторами?

Не понял что ты что хочешь вместо регулятора громкости соорудить?


В принципе я знаю чем эта тема закончится - просто все разбегутся - никто не захочет отвечать.

Константин, давай так - начни с начала, определись для себя что делаешь. Начни делать. Начни новую тему например: "Собираю усилитель для наушников". Задавай вопросы по мере возникновения, по одному. После каждого тебе ответа, хоть что то сделай какой то следующий шаг на практике.

Вова - в этой теме думаю ничего вырезать не надо - мало ли что Костя для себя полезного найдёт....
Надо просто её прикрыть, пусть начнёт с чистого листа, попробует.

Вот http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3294.new#new

Эту закрываю.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 12:27:36 от Viktor D »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
15835 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2011, 18:59:00
от hemul79
3 Ответов
13155 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2012, 13:24:09
от Korser
34 Ответов
49815 Просмотров
Последний ответ 25 Апреля 2014, 10:44:07
от volli
18 Ответов
14376 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2013, 06:47:12
от Qbiq
52 Ответов
43484 Просмотров
Последний ответ 12 Июня 2016, 20:58:19
от kostake