Автор Тема: Необходима помощь в выборе автомата  (Прочитано 37070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Необходима помощь в выборе автомата
« Ответ #60 : 26 Октября 2010, 15:12:07 »
0
- Можно подробней? Что за тип чувствительности (A, B, C, D) и как он выбирается.

Для понимания - сравним с ....дэушками. Тип D - это такая холодная девушка, как унитаз с утра, как айсберг - т.е. хрен такую заведёшь (тяжёлая на подъём), а тип А - это нимфоманка, которая уже от одного твоего тихого, уверенного голоса прям вся в оргазмах! Т.е мегачувствительная. А между ними, соответственно, типы В и С.
С - стандарт, есть в любых магазинах, В - желательней, А - не в коем случае - срабатывает от любого чиха! D хорош на роль рубильника ДО счётчика.
Соответственно, А, В, D - стоят дороже и найти их сложно.
Фирма АВВ мне не нравится: под них часто подделки есть, да и настоящие при сильном затягивании контактов слегка расходятся на швах. Мне нравится Legrand серии  и Schneider Electric, он же Merlin Gerin, но только не домовую серию, лучше уж доплатить и взять верхнюю линейку, однако, отверстия под контакты сделаны так, что к Шнайдеру не каждая гребёнка подойдёт. Хотя я предпочитаю гребёнку делать из провода 4 квадрата.

Да, отдельно - лучше почти во всём.

Цитировать (выделенное)
скорее всего имелась в виду не чувствительность, а характеристики расцепления
ну да, там, кажется, порог срабатывания - 3-5 номиналов. Хотя в характеристику расцепления ещё входит максимально допустимый ток, при котором автомат может сработать. Обычно это: 4,5; 6; 10; 15; 25 кА.
Цитировать (выделенное)
я ставлю УЗО с номинальным током выше, чем порог сверхтока, по которому автомат разрывает защищаемую линию.
вот-вот. Именно так.
Механические реле без земли будут срабатывать, но не так эффективно.
Цитировать (выделенное)
на линию освещения УЗО я бы ставить не стал вообще
а на свет и всё, что питается без штепселей, УЗО не нужно. Это СНип. Ша сцылочку кину.

и добавил...
Конкретно http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=43068&p=737906#post737906
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=85362
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=76653
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=105277 пост №5

и в общем http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=64692&p=888518#post888518 посты: 6,7,9.

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=64692
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 15:21:16 от Виталий_Мск »

Оффлайн Pentagrid

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 2
  • Серёга
  • Поблагодарили: +3
Re: Необходима помощь в выборе автомата
« Ответ #61 : 26 Октября 2010, 18:35:54 »
0
    2 pm - Скорее всего вдоме защитное зануление, т.к. вокруг дома я заземления не наблюдал, может оно в подвале, хотя это врят-ли. Ставить думаю автомат и УЗО отдельно. У меня розетки только и будут стоять, я в начале писал, что разводить питание буду для стиралки микроволновки и фена.
    2 Виталий_Мск - Больше не произносите слова "холодный унитаз с утра", это очень очень страшны еслова, это как проклятие!!! Тип пишут прямо на "морде" ? Всмысле чувствительности. Отдельное СПАСИБО за ссылки, там всё уже разжевали, всем туда советую заглянуть.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 18:39:08 от Pentagrid »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Необходима помощь в выборе автомата
« Ответ #62 : 26 Октября 2010, 20:23:23 »
0
на морде всё пишут.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Необходима помощь в выборе автомата
« Ответ #63 : 27 Октября 2010, 00:54:48 »
0
Фирма АВВ мне не нравится: под них часто подделки есть, да и настоящие при сильном затягивании контактов слегка расходятся на швах.
Ага..
а на свет и всё, что питается без штепселей, УЗО не нужно. Это СНип.
Вот СНиП тут совсем не причём - это стройка,а основной документ по теме - ПУЭ, его и надо читать. А если почитать по внимательнее, то там как раз написано что в помещениях со старой схемой четырёхпроводной проводки допускается переход с четырёх на пять проводов до щитка. Т.е. на входе в щит имеем  три фазы и ноль, то до щита этот же ноль пускаем отдельным проводом как заземление, и УЗО уже его так воспринимать и будет.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Необходима помощь в выборе автомата
« Ответ #64 : 27 Октября 2010, 10:51:51 »
+1
    2 pm - Скорее всего вдоме защитное зануление, т.к. вокруг дома я заземления не наблюдал, может оно в подвале, хотя это врят-ли.

визуально заземление обычно не видно - на то оно и заземление :)
я его в явном виде видел только в промышленных зданиях, цехах.


и добавил...
... основной документ по теме - ПУЭ, его и надо читать. А если почитать по внимательнее, то там как раз написано что в помещениях со старой схемой четырёхпроводной проводки допускается переход с четырёх на пять проводов до щитка. Т.е. на входе в щит имеем  три фазы и ноль, то до щита этот же ноль пускаем отдельным проводом как заземление, и УЗО уже его так воспринимать и будет.

пожалуйста, если не затруднит, то ссылку на главу/пункт ПУЭ, в котором разрешён переход 4->5-проводной разводки.
что будет, если от щита отваливается/отгорает нуль? ситуация встречается и не редко.
вопрос стоял о переделке 2х-проводной на 3-х проводную разводку.
не станет ли такая переделка причиной дополнительных проблем при дрянном качестве щитов и отсутствии полноценной земли?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 11:07:03 от pm »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
18099 Просмотров
Последний ответ 19 Января 2012, 06:43:25
от igoralex
0 Ответов
5500 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2012, 13:54:36
от Андрей
14 Ответов
27674 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2012, 16:56:58
от dent
28 Ответов
20552 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2013, 08:33:32
от technic
0 Ответов
5264 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2013, 13:44:57
от Qbiq