Автор Тема: ИБП лампового УМЗЧ (компьютерщикам - в том числе)  (Прочитано 20237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Учитывая мой студенческо-кочевой образ жизни возникло необходимость желание собрать легкие импульсные БП для ламповых усилителей с соответствующими напряжениями. Нашел около десятка компьютерных БП, все по 200 Вт. Но вот незадача - в сети схем именно на эти ИБП не найти. Так как многие блоки придется чинить, то я планирую рисовать соответствующие схемы самостоятельно.

Имею два вопроса:

1) стоит ли овчинка выделки?

2) Схемы ИБП нужны кому-нибудь?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
... Имею два вопроса: ...
1) ИМХО да.
2) Да.

Charm

  • Гость
ИМХО категорически нет.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я не буду агитировать ни за что, решать каждому самостоятельно, хотелось пожелать единственного, сделать и послушать.
Для себя я это сделал.
И послушал.
Комплекты  как классики, так и ИИП изготовлены. При случае проведем слепое прослушивание.
Вот это будет, имхо, весьма интересно,и, смею утверждать, результат тоже будет интересный.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
ИМХО категорически нет.
Добрый вечер Светлана!
в последнее время почти все Ваши сообщения носят ИМХО -категорический характер...
с чего бы это???
На мой взгляд импульсные блоки питания имеют место быть :v:
Я конечно не имею ввиду Хайэнд аппаратуру и виниловые тестдрайвы...
Но в питании мощных усилителей для клубов и дискотек  гитарных комбиков и тп. это вполне приемлемо.
На лицо положительные факторы - лёгкость и доступность элементной базы!
При грамотной схемотехнике - софстарт, электронные дроссели на выходе с нормальными ёмкостями,
это всё отлично работает и вполне может быть причислено к категории Hi-Fi :v:
Очень много наработок в этом плане сделано камрадом AlexD,а также его последователями :fr:
Советую ознакомиться с этими трудами, на всем известном сайте.
С Уважением Владимир.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Офф. кстати, AlexD не имеет желания к нам заглянуть? :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Володь, привет, я планировал слегка прояснить этот вопрос на встрече в Чебоксарах, но прошлое, слишком горячее лето не позволило этого сделать (смотрю на падающий снег за окном, и содрогаюсь от воспоминаний, вот под тем заледенелым кустом меня тяпнуло за ногу насекомое-мутант).
Устраивал сравнение с группой тов. , занимающихся очень серьезным автозвуком, в прошлом поработавших в неавто в Черноваудио.
Получен пародоксальный результат, тут же списаный на неподготовленность помещения, от дальнейших попыток группа тов. с негодованием отказалась, что в принципе нашей дружбе не помешало.

Пришел к выводу, что при соотв. оформлении (типа закладки 6-7кг свинца, либо другого аналог. по весу материала) результат очень крепко укладывается в 50 на 50.
Проблема биений с ЦАПами не рассматривалась, у пацанов там есть фанат винила.

и добавил...
Дэн, привет, я писал Лёше письмо, когда еще с гора не выдворялся, может он и не заметил.

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
А что за блоки питания? Может есть схемки на них. Если есть название моделей, прошу озвучить.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Я не буду агитировать ни за что, решать каждому самостоятельно, хотелось пожелать единственного, сделать и послушать.
Для себя я это сделал.
И послушал.
Комплекты  как классики, так и ИИП изготовлены. При случае проведем слепое прослушивание.
Вот это будет, имхо, весьма интересно,и, смею утверждать, результат тоже будет интересный.


Владимир, я тут в Москоу планирую через месяц-два....  ;-[

и добавил...
А что за блоки питания? Может есть схемки на них. Если есть название моделей, прошу озвучить.


УРА!!! Я сразу и не сообразил ввести надпись на ПП, думал, это серийник, оказалось  название БП просто на самом корпусе ни слова не написано. вот http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=33795
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 22:46:41 от tim »

Оффлайн gmaratf

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Марат, Уфа
  • Поблагодарили: +1
Меня тоже очень интересуют ИБП для ламп. Вот что я нашел _http://chav1961.narod.ru/radio/sources/UNI_LAMP/UNI100/UNI100_1.html , но у нас в городе нет некоторых деталей для этой схемы, поэтому пока не повторил, а только изучаю вопрос. И вот еще _http://elektron.ucoz.ru/forum/2 тема про ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ, но там в схеме есть некоторые ошибки, видимо, поэтому 135 страниц на форуме, хотя схема не сложная, по сравнению со схемой по первой ссылке.  Про "имеют ли право на жизнь ИБП" - очень хочется получить компактное и легкое и "чистое" питание для лампового усилителя, вместо тяжелого и громоздкого,  вручную намотанного, да еще и "фонящего"(в моем случае).
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 20:22:38 от gmaratf »

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
.
да еще и "фонящего"(в моем случае).
по поводу фона -вопрос  решаем . у меня корректор. не фонит вообще хотя лампы на улицу. а уж усил. даже  вопрос не должен возникать

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Toxin, что там с печаткой??

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Андрюха, тебе что, лишь бы сообщение написать, ежели ты сам прекрасно знаешь (ибо говорили вчера по этому поводу, или у тебя амнезия временная?), что там с печаткой? резонный вопрос - Что там с принтером? :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Не ссориться, горячие Орловские парни.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Да не ссоримся мы, просто я не понял, смысл писать сегодня на форуме, ежели вчера по телефону все обсудили?

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Ой, а я про принтер и забыл.... Сегодня буду дома только с 6 до 7 часов. Завтра буду дома в 5 :)  Ты вроде как тоже до 5 часов работаешь)

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Андрей, ты, видимо, чем-то сурьёзным занимаешься, все забыл :) Мы же договорились на завтра. :) . Завтра принтер забиру, в субботу отдам вместе с платой.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Все, теперь вся надежда на на тебя)

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
А я тут днесь разрабатываю ИИП для портальной активной "каменной" акустики. Выкладывал схему на "Паяльнике" ( http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=82965 ) и "Вегалабе" ( http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/46661-Импульсный-2-полярный-ИИП-для-quot-каменного-quot-УМЗЧ ). Но то ли всё правильно задумал, то ли всё неправильно - народ как-то не реагирует.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
138 Ответов
121870 Просмотров
Последний ответ 25 Мая 2020, 22:47:58
от igoralex
47 Ответов
47307 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2012, 20:54:32
от AAp
8 Ответов
12425 Просмотров
Последний ответ 01 Ноября 2013, 13:38:01
от cu6apum
102 Ответов
53667 Просмотров
Последний ответ 06 Апреля 2015, 22:27:19
от Максим_В
134 Ответов
24292 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2022, 21:14:09
от serega