Автор Тема: Твик германиевого ушника.  (Прочитано 14305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Твик германиевого ушника.
« : 11 Апреля 2020, 01:19:22 »
0
 Всем привет! Попалась тут одна простая схема ушника на германии. Решил повторить, попутно упростив, поскольку не понял, для чего там 2 стабилизатора напихано. В моём варианте, достаточно и одного на 15 В ток покоя при этом 0,53 А. Звук понравился даже больше чем когда-то Семигоровский. Ну это по памяти, напрямую не сравнивал, давно разобрал уже, за ненадобностью... :d_know: Во всяком случае тесты намного лучше, чем когда-то были у Семигоровского повторителя. Данный вариант ушника на германии, работоспособен от 5 до 20 В(питал от импульсного лабораторника), больше не давал, не вижу смысла. При питании 15 В отличная шумовая полка и график. Настройку режима делал по стартовому графику РМАА. Настраивал режим подстроечником 15 к, по миниму гармошек на стартовом графике.  До теста в РМАА, ушник не добрал по напряжению, так что делал тест в Спектре. При питании 15 В амплитуда входного сигнала может быть до 4 В пп( выходное =3,6 В пп), без видимых искажений на осциллографе. Синус до 100 кГц ровненький, выше уже идут искажения.
 Ушник понравился даже при питании от лабораторника. Отличное звучание, все частоты на месте. Правда при пониженном питании звучание не такое качественное, как при нормальном, но звучит  неплохо. Самое интересное, когда я сравнил звучание со своим Мьюзикл Фиделити... ??? Мдя, похоже я всё таки запал на германиевый звук... Звучание данного ушника было более душевным, не утомительным, в отличие от Мьюзикл Фиделити... Похоже придётся пополнить свою коллекцию ушников...
 Ну и по порядку: исходник, моя версия, тест.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #1 : 11 Апреля 2020, 09:19:16 »
+1
Германиевого полку прибыло.  :)
Зачем R7 с таким низким сопротивленем?
Интермодуляция великовата, в шесть раз больше уровня гармоник. В исходном варианте, с ЛМ-ками было так же?
Схема однотактная, спектр гармоник  можно попробовать улучшить, а там и интермодуляция снизится.
Уменьшил бы 240 Ом, шунтирующий переход эмиттер-база ГТ806 на порядок.
П605  в качестве входного не прижился?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #2 : 11 Апреля 2020, 11:41:05 »
+1
поскольку не понял, для чего там 2 стабилизатора напихано.
Потому и не понял, что это не стабилизаторы напряжения, а ГСТ  ;)

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #3 : 11 Апреля 2020, 12:21:09 »
0
DA2 всё таки стабилизатор напряжения. Если перерисовать схему более наглядно, то вот

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Получается с попутным упрощением попутно удалили одну из главных изюминок схемы  :)

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #4 : 11 Апреля 2020, 12:52:08 »
0
Автор Loki позиционирует ее как каскодный стабилизатор тока.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #5 : 11 Апреля 2020, 15:10:49 »
0
А я думаю что-то стиль знакомый, точно Локи. Нашёл и соответствующую тему на датагоре. Там кстати всё те же лица.  :)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #6 : 11 Апреля 2020, 17:32:52 »
0
DA2 всё таки стабилизатор напряжения.
Автор позиционировал именно как ГСТ  :)

Автор Loki позиционирует ее как каскодный стабилизатор тока.
:yes:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #7 : 11 Апреля 2020, 23:20:10 »
0
Всем привет! Благодарю за ответы. Попробую конечно, но разницы по звуку при замене стабилизатора на лабораторник не заметил. П605 не ставил. Нужно искать, вроде был, но не уверен... ??? И честно говоря, не уверен что в исходном варианте с гармониками и прочим всё нормально. Тем более, в книге "искусство схемотехники" такое подключение смещения было названо - ошибочным(стр. 79)... :d_know: А вообще поставил, что было под рукой, проверить. :yes: Оригинал ещё не собирал. Если 605 есть - соберу, но повторюсь, на первом транзисторе нет нормального смещения, а это значит неправильный режим работы и абы какие характеристики! :yes: У меня характеристики и звук оставались достаточно стабильными при изменении питания на 10 В! С 10 до 20 В, от источника с другим качеством питания, похуже чем у стабилизированного!
 И я уже писал, что когда несколько лет назад тестировал Семигор, тесты были хуже... К сожалению они не сохранились, сравнить не могу, разве что собрать заново... Да и народ периодически жаловался на генерацию в Семигоре, не сталкивался, но это значит что не всё так хорошо и однозначно! ???
 И пробовал уменьшать R5 (в оригинале он и так маленький и несколько иную роль выполняет...) или R4 у меня. Звук становится хуже. 20 Ом мне показалось оптимальным. И кто нибудь собирал данный вариант? Тесты есть? Было бы интересно сравнить. А стабилизатор тока проверю на нагрузке, так ли он хорош, как позиционируется...
 R7 соответствует сопротивлению моих наушников, в отсутствии нагрузки, да и звук с ним получше. Плюс предохранение собственных ушей, некий ограничитель... Но тут уж каждый для себя решает сам нужно или нет...

и добавил...
Svjatoslav, представлен кольцевой тест, повышенные гармошки это от ЦАП аудиокарты. Вот тест только через АЦП сигналов с высококачественных генеров и с них же через повторитель. Небольшие "ёжики" гармошек, думаю что стаб даёт  стаб даёт, проверю(это уже третий источник питания). Проверять нужно. И поочерёдно: генератор 1 кГц/с него через повторитель/генер 10 кГц/с него через повторитель. Как видно, циферки получше, на килогерце(кроме "ёжиков" на графиках и на 10 кГц почему-то...).
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2020, 23:54:43 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #8 : 12 Апреля 2020, 13:45:08 »
0
Автор Loki позиционирует ее как каскодный стабилизатор тока.

Автор позиционировал именно как ГСТ 

Схема простая, все включения стандартные из даташита, прекарсно видно какая часть этой схемы за что отвечает.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #9 : 12 Апреля 2020, 15:20:27 »
0
Схема простая, все включения стандартные из даташита, прекарсно видно какая часть этой схемы за что отвечает.
Виталий, не поленился, пролистнул даташит, но так и не понял, каким образом DA2 по-твоему "канонически" включен стабилизатором напряжения? В даташите такого включения даже близко нет  :d_know:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #10 : 12 Апреля 2020, 16:02:56 »
0
Вот, ещё раз перерисовал

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #11 : 12 Апреля 2020, 16:25:35 »
0
каким образом DA2 по-твоему "канонически" включен
Не совсем канонически, нижнее сопротивление делителя опирается не на землю, а выход второй микросхемы. Смысл не особо понятен, получается, что падение напряжения на второй микросхеме постоянно и примерно 2,5В. Если надо загасить вольт пятнадцать, то есть смысл распределить падение по двум стабилизаторам и желательно пополам, а еще лучше первичную стабилизацию напряжения сделать на импульсном стабилизаторе. В принципе при 25 градусах характеристики лучше чем при 50 или 70, а ДА1 греться не должен, по схеме из первого поста при токе 0.5 А на ДА1 1.2 Вт(можно даже без радиатора), а на ДА2 2.5 Вт.

и добавил...
ещё раз перерисовал
ДА1 не правильно, вход выход попутан

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #12 : 12 Апреля 2020, 16:36:11 »
0
Не совсем канонически, нижнее сопротивление делителя опирается не на землю, а выход второй микросхемы. Смысл не особо понятен...
Я именно об этом и говорил, мне это "непрозрачно". Звиняйте, туповат-с...

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #13 : 12 Апреля 2020, 16:38:30 »
0
Всем привет!Raendin, спасибо, теперь понятнее, сначала стабилизатор напряжения, затем стабилизатор тока. Но оправдано ли? Я уже сказал что при использовании 3-х разных источников(причём один из них особой чистотой питания не отличался, ибо импульсный) разницы в звучании не замечено...Разница в звучании появляется при питании ниже 9 В. Конечно попробую, но если приборно разницы не будет, то и смысла в данном усложнении не вижу... Практика показывает что порой достаточно простейшего RС фильтра... Единственно, могу предположить, что поскольку в исходнике использовано "неправильное" смещение, то это как-то компенсирует. При правильном же смещении и установке режима, в данном варианте питания смысла не вижу. Для проверки этого, попробую запитать от нестабилизированного источника. И провести тест на нём. Но сначала поищу, есть ли у меня П605. Для аутентичности схемы и ликвидации лишних вопросов связанных с этим.
 И да, вторая микра полярность перепутана, но в принципе, всё понятно.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #14 : 12 Апреля 2020, 16:42:06 »
0
разницы в звучании не замечено...
Игорь, так у тебя все были источниками напряжения, а в оригинале это в итоге источник тока, что несколько меняет дело, в том числе и со смещением.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #15 : 12 Апреля 2020, 16:47:29 »
0
А какой смысл твикать германий кремнием?

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #16 : 12 Апреля 2020, 16:56:04 »
0
 А где у меня кремний? Там 2 германиевых, по дарлингтону... Можно для интереса, замутить ИТ и сравнить с вариантом на стабах... Пошёл 605 искать...

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #17 : 12 Апреля 2020, 17:17:09 »
0
Смысл не особо понятен, получается, что падение напряжения на второй микросхеме постоянно и примерно 2,5В.

Идея чем-то напоминает ZEN 4 Нельсона Пасса

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #18 : 12 Апреля 2020, 17:39:23 »
0
да2 стабилизирует напряжение между входом и выходом да1.

и добавил...
Смысл не особо понятен, получается, что падение напряжения на второй микросхеме постоянно и примерно 2,5В.
что-то я запоздал сюда, уже всё написали)))

и добавил...
а смысл - в росте выходного сопротивления, мне думается. Если за да1 бОльшую часть работы Да2 сделала - то она уже не будет сильно ошибаться на резких поворотах. И как результат - сопротивление вырастет выходное на вч
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2020, 17:46:01 от lgedmitry »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #19 : 12 Апреля 2020, 17:49:34 »
0
да2 стабилизирует напряжение между входом и выходом да1.
Собственно зачем такие сложности, все что я смог придумать, так это то, что без нагрева параметры стабилизации немного лучше. Опять же люди говорят, что параметры стабилизации лучше, если падение на микросхеме 4, а лучше 5-6 Вольт, что в этой схеме получится автоматически, ну нужен будет радиатор, так он и так будет.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #20 : 12 Апреля 2020, 18:03:58 »
0
да2 стабилизирует напряжение между входом и выходом да1.
Собственно зачем такие сложности, все что я смог придумать, так это то, что без нагрева параметры стабилизации немного лучше. Опять же люди говорят, что параметры стабилизации лучше, если падение на микросхеме 4, а лучше 5-6 Вольт, что в этой схеме получится автоматически, ну нужен будет радиатор, так он и так будет.
Смотри, Марат: ток в нагрузке быстро вырос. Да1 срочно должна снизить напряжение. Но не успевает. Но в это же время Да2 понимает, что ей тоже надо снизить напряжение. И она помогает Да1, понижая ей напряжение на входе. И наверное при этом результирующая скорость падения напряжения удвоится. То же и с ростом при уменьшении нагрузки

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #21 : 12 Апреля 2020, 18:16:50 »
0
И она помогает Да1, понижая ей напряжение на входе. И наверное при этом результирующая скорость падения напряжения удвоится
Сергей, а ошибка перерегулирования? Не получится как в басне Крылова, про лебедь раком щуку ;D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #22 : 12 Апреля 2020, 18:19:38 »
0
И она помогает Да1, понижая ей напряжение на входе. И наверное при этом результирующая скорость падения напряжения удвоится
Сергей, а ошибка перерегулирования? Не получится как в басне Крылова, про лебедь раком щуку ;D
Вот тут не знаю. Либо будет, либо нет. И так и сяк может выйти

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #23 : 12 Апреля 2020, 18:22:09 »
+1
А где у меня кремний?
В LMках :yes:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1506
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #24 : 12 Апреля 2020, 19:42:03 »
0
Делаем стабилизатор на П210 - всё равно его не куда девать :yes:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #25 : 12 Апреля 2020, 19:51:00 »
0
Нашёл 1 605. Собрал 3 схемы, поочерёдно. Использовал лабораторный БП, выход 15 В. Чтобы исключить влияние БП, питание осуществлял через лампу накаливания(о, получился германиевый+ламповый звук! :laugh:) Схема абсолютно аутентичная. И в первых 2-х случаях режима нет! Транзисторы практически открытые(особенно в первом случае), звук на выходе очень слабый, о каком качестве может идти речь? :o И третий вариант, снова моя версия. Всё пучком, режим есть, звук хороший. Что и требовалось доказать. Применение ЛМ, ни на что не повлияет(но проверю)... Включайте мозх, если на транзисторах большое падение напруги, они почти открыты, с какого перепугу они станут закрываться? И о каком качестве может идти речь?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #26 : 12 Апреля 2020, 21:15:19 »
0
 R7 соответствует сопротивлению моих наушников, в отсутствии нагрузки, да и звук с ним получше.
Игорь, получается половина мощности уходит на R7. Я бы увеличил этот резистор до 100 - 120 Ом.
И всё таки попробуй  180 Ом уменьшить до 33- 47 Ом. Я в германиевых Дарлингтонах обычно ставлю 27 - 33 Ом.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #27 : 12 Апреля 2020, 21:40:57 »
0
Отслушал схему с 605, звук понравился меньше. Он "шершавый" какой-то получился. Вернул снова 402 и 180 Ом поменял снова на 240, на мой ух с 240 получше будет...  :d_know: От этого сопротивления зависит результирующий ток покоя и режим работы Т2. С ГТ402 и 240 Ом, ток покоя 0,5 А и напряжение на эмиттере Т2 =5,6 В при питании 15 В. А вот входное сопротивление 1 к, можно и уменьшить. На счёт R7, я уже написал, это дело на усмотрение. Ставить или нет и какое.
 Меня всё пока устраивает... :v:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #28 : 12 Апреля 2020, 21:51:14 »
0
От этого сопротивления зависит результирующий ток покоя и режим работы Т2.
Так ток покоя можно же подстроить.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #29 : 12 Апреля 2020, 22:40:01 »
0
 Жень,jpatay,  согласен. Но каждый выбирает подстройку на свой ух... Я же свою задачу считаю выполненной. Для себя я всё нашёл, а если кого-то не устраивает, подстраивайте под себя. Я же не сказал что мой вариант самый лучший...  :d_know: Можно ещё и с транзисторами поиграть... Но нельзя забывать что лучшее - враг хорошему! ;)

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #30 : 13 Апреля 2020, 08:13:23 »
+2
От этого сопротивления зависит результирующий ток покоя и режим работы Т2. С ГТ402 и 240 Ом, ток покоя 0,5 А
Скорее всего, это просто удачно попавшееся совпадение, обеспечившее приемлемую настройку.
Схема легко считается. Но для этого  надо измерить бета транзисторов в области рабочих токов, подобрать в пары по каналам и посмотреть режимы  по ВАХ.
При токе покоя 0,5 А и бете 1Т812 в 20 единиц ток его базы будет 25 мА. Смещение база-эмиттер примерно 0,17 В, столько же упадёт и на параллельно включенном 240 Ом.
Итого имеем всего 0,7 мА тока через этот резистор. Ясен пень, что этот ток ничего не определяет, если он почти на два порядка ниже мимопроходящего тока с эмиттера Т1 прямо в базу Т2.
Простому перетыку П605А (а не П605, для этого нужныо менять режимы по постоянному току) вместо ГТ402 такая же цена.
Если это забава, типа "конструкции выходного дня" это одно дело. Но если серьёзная конструкция, то и подход требуется соответствующий, не поверхностный.
Простота конструкции, как правило, только кажущаяся.
Режимы будут как вкопанные, если запитать базу Т1 от делителя, включенного между питанием и землёй, с проходящим через него током на два порядка большим тока базы Т1. 
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2020, 08:21:31 от Svjatoslav »

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #31 : 13 Апреля 2020, 20:18:12 »
-1
Всем привет! Сергей, это не совпадение, а практический подход. Есть теоретический, всё моделировать, считать. Но я это не особо умею и потом, мой практический опыт доказывает правильность моего пути. Хотя и знаю, говорят, что правильно смоделированное изделие работает, но практика показала, что большинство из моделей представленных на разных сайтах - не рабочие. Пробовал неоднократно. Так что извини, но у каждого свой метод достижения цели. Представь модель( а ещё лучше тест макета, как у меня) которая по твоему мнению лучше работает и я проверю. А 605 у меня только один. С "А" нет. И повторюсь:
  Я же свою задачу считаю выполненной. Для себя я всё нашёл, а если кого-то не устраивает, подстраивайте под себя. Я же не сказал что мой вариант самый лучший...  :d_know:
Письками меряться я ни с кем не собираюсь... Можешь лучше - делай! :yes: ;)

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #32 : 13 Апреля 2020, 20:30:54 »
+5
Мог бы помочь, но после такого ответа не вижу необходимости заходить в эту тему.
И какой вообще  был смысл  её открывать?

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #33 : 14 Апреля 2020, 00:15:14 »
0
Сергей, а чего обижаться, в позу становиться?  Попалась интересная схема, но вариант не рабочий, я сделал рабочий, с отличными характеристиками. Если ты можешь сделать лучше, покажи. Я написал прямо. Просто разница между "я могу" и "я сделал" - весьма большая... :yes: Я вот сделал, показал, обосновал. Причём настраивал приборно, а не пальцем в небо...Настраивал по минимуму гармоник в РМАА, для данной пары транзисторов. И я ничуть не сомневаюсь, если подобрать нужные транзисторы, прочие детали, то можно добиться большего... Речь же не об этом. Я делаю так, чтобы любой мог повторить и получить сходный результат. Потому как меня, полученный результат приятно удивил, особенно в сравнении с Семигором(хоть и по памяти). Даже возникла идея, можно ли такой выход совместить с микрой, применить более мощный вариант и сделать выход на колонки... Вот это будет интересно. Вот от помощи в такой идее, я бы не отказался... Для начала, можно сделать первый каскад как у ХУДа, это проще, тем более вариант на 2-х транзисторах уже давно есть, а тут 4 получается... Но скорее всего подобная схема однотакта уже есть...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #34 : 14 Апреля 2020, 07:58:18 »
+4
Если ты можешь сделать лучше, покажи.
Говорить подобное Сергею - это быть настолько "не в теме", что даже не знаю...  :facepalm:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #35 : 14 Апреля 2020, 23:47:34 »
0
 Всем привет! Ну извините, если я задел чем-то... :d_know: Я действительно не в курсе, раньше не общался. Чем известен не знаю... :d_know: Просветите пожалуйста... ???
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 23:55:12 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
5448 Просмотров
Последний ответ 19 Сентября 2012, 10:08:55
от zpivanov
12 Ответов
16030 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2013, 18:19:12
от МихаилМосква
2 Ответов
8676 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2017, 20:20:30
от martin0
47 Ответов
19449 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2019, 12:33:39
от jpatay
21 Ответов
6184 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2022, 19:38:44
от decoder