Автор Тема: Умощненный каскад на ОУ 544УД2 с германиевым буфером от Lynx Audio.  (Прочитано 7030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Думаю Дмитрий Андронников не обидится за публикацию и тут, его схемы и описания с сайта ВК.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

-А у этой схемы какой будет общий коэффициент усиления?
-Ку=1+R4/R6
-Интересно какой разброс нуля на выходе будет в партии...
-Он будет определяться исключительно свойствами ОУ. Опять же, при необходимости подстройки, не вижу никаких сложностей с введением типовой цепи балансировки согласно справочным материалам на применяемый тип ОУ.
-Дмитрий, а чем хороши именно германиевые транзисторы в данной схеме ? Найду гтс609 попробую попробовать.
-Они не хороши и не плохи. Они просто другие. Малая ширина запрещенной зоны германия определяет несколько иной вид проходных характеристик (существенные отличия наблюдаются уже на характеристиках 2 и более высоких порядков - напр., кривизне), а также протекание динамических процессов (для них менее выражены эффекты, связанные с туннелированием носителей и лавинообразованием) и процессов включения-выключения (но последнее для данной схемы неактуально). Соответственно, и субъективное звучание устройств на ГТ отличается от такового на КТ.
https://vk.com/lynx_audio
« Последнее редактирование: 31 Марта 2022, 16:25:27 от valve »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Блин, и где же такую сборку брать?! :d_know: ??? Вариант конечно интересный, если бы была...

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Для всех спектрограмм напряжение сигнала 2В. В принципе, спектры характерные для однотактных эмиттерных повторителей, но должен отметить важную особенность - даже при низкоомной нагрузке спектр получается экспоненциально спадающим (огибающая 5 гармоник - по сути, прямая линия в логарифмическом масштабе). Т.е. повторитель получается "OpAmp friendly".
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
А куда такой буфер приспособить можно?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
А куда такой буфер приспособить можно?
Виктор, это вопрос к адептам новой религии - борцов с ужасами потенциометров :laugh: Я в параллельной буферной ветке пытался уточнить  :d_know: Понял так, что оно позволяет согласовать усилитель с неприлично низким входным сопротивлением с РГ в несколько сотен килоом. Правда, нахрена нужно употреблять салат с этими ингридиента - так и не врубился ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Андрей, а ещё можно в регуляторе тембра применить... :yes:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
можно в регуляторе тембра применить...
Можно, там оно покатит. Правда, обычный катодный\истоковый повторитель едва ли этим изыскам уступит. А еще ведь надо присобачить отдельный УН для компенсации затухания РТ :d_know: Если бы у этой байды был Ку 20 дБ, вопросов за индейский обряд бы не было ;)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
 :D

и добавил...
А для наушников не хватит мощи, интересно? а ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
А для наушников не хватит мощи, интересно? а
Для низкоомных - нет, при этих параметрах и сборке - ток покоя что-типа 10 мА, а оно чистый класс А. Звучать будет весьма недурно, кстати :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Если бы у этой байды был Ку 20 дБ
Так R6 уменьшить.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Не R6 уменьшать а R4 увеличить. Формула подcчета коэффициента усиления в тексте.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Так R6 уменьшить.
Не R6 уменьшать а R4 увеличить.
Это неспортивно, и концепция пострадает :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Формула подcчета коэффициента усиления в тексте.
Все по формуле, более высокоомные резисторы сильнее шумят, так что я за уменьшить Р6.

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Блин, и где же такую сборку брать?! :d_know: ??? Вариант конечно интересный, если бы была...
.
У меня таких ГТС609 много...
.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
В продолжение темы кремний-германиевого буферного каскада.
Сегодня выдалось немного свободного времени и я провел ряд измерений. Для начала - просто повторитель на ГТС609 по приводимой ниже схеме. При измерениях ток покоя ЭП устанавливался равным 20мА. Повторитель получился достаточно линейным, о чем свидетельствуют спектрограммы его выходного сигнала (верхние графики - входной сигнал, нижние - выходной для сопротивлений нагрузки 400 и 910 Ом и амплитуде сигнала 3В). Даже при работе на нагрузку в 400 Ом общий уровень искажений не превышает -67дБ, при сохранении спадающего характера огибающей энергетического спектра. Также, благодаря хорошим частотным свойствам транзисторов ГТС609, повторитель получается весьма широкополосным. На следующих картинках - прямоугольный сигнал частотой 1МГц (желтый - вход, синий - выход) и растянутый фронт этого же сигнала. Видно, что скорость нарастания сигналов на входе и выходе практически одинакова, т.е. каскад получается инвариантным по отношению к сигналу с временем нарастания более 10...15 нс.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
И далее - исследование каскада с ОУ 544УД2 и рассмотренным ниже повторителем. Спадающий спектр искажений позволяет ООС ОУ достаточно эффективно их подавлять. Схема для исследований приведена ниже. Ток покоя повторителя устанавливался равным 20мА.
Вид спектрограмм немного отличается от того, который имел место для повторителя ввиду того, что пришлось изменить схему измерений и вводить нормирование сигнала, т.к. каскад работает с К = +2. Первая картинка - испытуемая схема. Далее - спектрограмма сигнала амплитудой 3В (на выходе) при работе на нагрузку 910 Ом, следующая - 500 Ом, и третья - 200 Ом. (верхние графики - выход, нижние - вход).
При снижении нагрузки до 200 Ом роста искажений практически не наблюдается и спектр искажений на входе соответствует спектру искажений генератора сигнала.
Динамические свойства такого каскада определяются свойствами применяемого ОУ и для 544УД2 со включенной цепью внутренней коррекции дают скорость нарастания сигнала порядка 35...40 В/мкс. При этом переходная характеристика - апериодическая. На 5 картинке - осциллограмма выходного сигнала частотой 100кГц и амплитудой 19 В, на 6 - растянутый участок с фронтом этого сигнала.
https://vk.com/lynx_audio
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2022, 20:15:48 от valve »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Привет! Во первых, хочу поблагодарить Дмитрия Андронникова за интересную схему и коллегу valve за выложенный материал. А во вторых, хочу внести свои 5 копеек ;D... Разбирая недавно свои детали, обнаружил горсть ГТ308 и подумалось: а почему бы и нет?! ??? Собрал макет. Проверил, оттестировал. Отлично и достойно! :v: Рекомендую к повторению. Этот вариант ПУ понравился гораздо больше, чем тот, который я рассматривал в соседней ветке. Единственно, для увеличения нагрузочной способности, чтобы тянуло нагрузку 200 Ом, пришлось поднять ток выходного каскада до 22,6 мА, уменьшением R7 до 22 Ом. Ну и по мелочи: РГ на входе, конденсаторы на входе и выходе. Основная схема осталась без изменений. Подробности в ПДФ, в конце. И в кратце тесты:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Далее, прослушал данный макет через свой последний германиево-кремниевый ушник. Достойно! :v: Хорошая проработка всего диапазона частот и деталей. Единственно, что не впечатлило, по сравнению с ушником - НЧ. У ушника мощный насыщенный низ, а из-за смягчения НЧ ПУ, низ становится не таким мощным... :d_know: Не продирает до мурашек...
 Но это уже придирки к моему макету. Это не относится с сборке, поскольку её у меня нет и я не знаю как она звучит.
Так что ещё раз спасибо Дмитрию за интересную разработку. Очень интересный был опыт.
 

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Игорь, могу предложить ещё одну германиевую схемку для экспериментов.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Yurik_V, благодарю, именно примерно по такой схеме у меня германиево-кремниевый ушник и собран. В ГТ402/404 разочаровался. Ну не тянут они... ВЧ невнятные, не отточенные. А зато КТ816/17 отлично в подаче звука, себя показали!  :v: Рекомендую их, или связку из: 1Т905/906 и подобрать обратной проводимость подходящие из 700 серии, ГТ или П. Но каждый подбирает под свой слух...
 У меня свой взгляд на германий, я от него не фанатею...
  :d_know: Где-то, как в этом ПУ, он себя хорошо показал, а где-то и наоборот...  :d_know:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
75 Ответов
83152 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2015, 22:23:13
от Aleph
0 Ответов
11093 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2011, 03:31:01
от Гocть
615 Ответов
276505 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2021, 19:49:41
от RedStar
32 Ответов
14501 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2021, 23:23:53
от DUTCH
706 Ответов
102548 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2023, 09:20:53
от Злой