Автор Тема: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.  (Прочитано 5988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
0
Всем привет! Весьма заинтересовал меня ушник Омикрон, про который я рассказал здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6962.msg547406#msg547406 Решился собрать. Нарисовал платку. Голый функционал, о красоте речь не идёт... :d_know: Ну не умею я пока красиво... :d_know: ;-[ Вытравил, спаял. Накосячил слегка, но тут же подправил. Макет ведь - не страшно! :yes: Вот что получилось: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Да, действительно, ушник - хорош! Но ток как-то маловат, всего 7 мА... ??? И звук не впечатлил... :d_know: Подумалось, а как бы ток поднять? Доработал. И вот этот вариант, оказался действительно хорош! :v: И параметры и звучание - всё на высоте!
Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И вдруг подумалось: а ведь буфер-то можно без оси забацать... ??? Забацал, послушал. Блин, по звуку - шикарно, хоть и параметры чуть похуже, ну и подстройку тока покоя придумать пришлось: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Оба варианта нравятся. Думаю, может переключение сделать, чтобы по настроению варианты слушать? ???
 А теперь немного графиков: оригинальная схема, с током 7 мА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Доработанный вариант 2, с током покоя = 30 мА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И с буфером без оси, с великолепным звуком: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Пока собрал один канал. Результат и впечатления весьма положительные! Особенно от последнего варианта. :v: Хоть у него и не такие шикарные параметры.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #1 : 07 Октября 2022, 22:48:52 »
0
Пока собрал один канал

А как ты слушал? Вроде как "ушник" это два уха. А как один канал слушать? В оба уха один канал пускать?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #2 : 07 Октября 2022, 23:20:14 »
0
Именно так. На моно варианте, я проверяю вовлечённость, как когда-то советовал тофарисч Лихницкий. Если вовлечённость в моно есть - отлично! :v: Нет - в топку! :yes: Ну и заодно проверяется реакция ушника на нагрузку с маленьким сопротивлением.

и добавил...
На что ещё обратил внимание: у доработанного варианта(№2) отличная помехозащищённость. Дроссель не нужен. Обычно, при измерениях я отключаю лампу и паяльник, иначе наводятся сильные помехи, серьёзно искажающие результаты измерений. Тут же, разница получается не очень большая. Это радует! :yes: Ну и источник питания у меня качественный. И общаюсь с автором, он подсказал, что ток покоя у него = 50 мА. Нужно поднять и измерить, что получится. В воскресенье попробую.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2022, 23:31:43 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #3 : 07 Октября 2022, 23:35:49 »
0
Цитировать (выделенное)
Именно так. На моно варианте, я проверяю вовлечённость, как когда-то советовал тофарисч Лихницкий.

Удивительно. Ни разу такого не пробовал. Обычно если уж ушник, то два канала сразу. Сейчас вот Zen на стапелях, думаю закончить скоро, поставка конденсаторов Панасоник затянулась внезапно, а другие что-то и не хочется.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #4 : 08 Октября 2022, 00:14:48 »
0
Попробуй как-нибудь для интереса... :yes: Стереоэффект он сам по себе приукрашивает звук, а вот если у тебя есть желание слушать моно, если это не напрягает и ты получаешь от этого удовольствие - вот что дорогого стоит! :v: А в стерео, это всё тогда несколько раз масштабируется! :br:
А с конденсаторами - да, если есть возможность ставить более качественные компоненты... :v: Только это дорожка в тяжёлую аудиофилию может привести...  ??? Когда хочется большего и лучшего... :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #5 : 12 Октября 2022, 21:32:44 »
0
Привет! Столкнулся с некоторыми нюансами, в работе данного устройства. Пошаманив, устранил все смущающие недостатки. Несколько изменил часть схемы, чтобы была лучшая стабильность работы и высокое качество в широком диапазоне выходных напряжений. Вот изменения части схемы: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Остальное - по оригинальной схеме.
 Теперь ток покоя схемы = 50 мА. Выходной сигнал сохраняет стабильность и высокое качество, в диапазоне выходных напряжений от минимума до 4,2 В рмс, при нагрузке 51 Ом. И сигнале на входе РГ = 1,7 В рмс, измерялось на 1 кГц.
 Теперь о звуке: звучание ровное, детальное, без крикливости и яркости на ВЧ и отличной проработке НЧ. Великолепные средние. Женский вокал трогает до мурашек. Абсолютно никаких претензий к звуку. :v:
 Буду доделывать и второй канал. Попробую выходники 139/140 как у автора, для сравнения. Исправлю печатку и тогда только выложу на всеобщее обозрение. Но печатка у меня - голый функционал. :d_know: До красоты ещё далеко... Учиться ещё и учиться... :yes:

и добавил...
Кстати, тут: https://www.diyaudio.com/community/threads/30-watt-composite-amplifier-with-0-distortions.390835/ народ на базе этого композита усь заделал... ??? Интересно. :yes:
« Последнее редактирование: 12 Октября 2022, 23:01:01 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #6 : 17 Октября 2022, 07:13:51 »
+1
Привет. Добил таки 2-й канал. Сначала поставил как у автора 139/140. Да, чуть хуже оказались. Потом снова на Тошибовские перепаял. И вообще, 2 канал оказался с немного уступающими первому параметрами. Буду разбираться - почему так...
Испытал кроссфилд. Впечатления неоднозначные. С одной стороны, в чем-то стало лучше, а с другой - ясность и прозрачность упали, а это для меня большой минус...  :d_know: Хотя тем, кто не любит высокие, это должно понравиться. НЧ в этом ушник и так мощные, порой РТ не хватает, чуть убавить, а с кроссфилдом они ещё больше выступать начинают, более собранными и насыщенным становятся... Неоднозначные впечатления...  ??? Слушать ещё нужно...  :d_know:

и добавил...
Ради интереса измерил свои ушники. Измерял:
1) предок Омикрона - ушник с германиево-кремниевым выходом
2) Ушник Мьюзикал Фиделити(МФ), доведённый до ума
3) собственно Омикрон и с подключенным кроссфилдом
 Сравнивал со своей импровизированной аудиокартой из ЦАП Юстарс+АЦП Оливин. Оказалось, что они все одного порядка:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но интереснее всего было сравнить работу кроссфилда в тесте (2 последних колонки теста). АЧХ омикронов: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Гармошки:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Интермоды:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Причём я использовал низкоомный вариант кроссфилда, нужно попробовать высокоомный. Но из тестов видно, что кроссфилд добавляет гармоник и значительно увеличивает взаимопроникновение каналов(ну это и понятно, для этого он и сделан :yes:). Теперь понятно, почему его работа, в данном виде, мне не понравилась. Позже сравню высокоомный вариант.
 Что же по звуку: МФ самый нейтральный из этой троицы, далее идёт Омикрон, имеющий свой характер звучания(в отличии от авторского варианта, где говорилось что он ничего не привносит... :d_know:), у меня, на собственной плате и из своих деталей, данный ушник отнюдь не с нейтральным звуком. У него мощный, напористый звук, но без излишней жёсткости на верху. Ну и ушник с германиево кремниевым выходом, имеет свой звук. Он звучит как-то по особому, я бы сказал - уютно. Есть в нём некий свой шарм. Изюминка в звучании. :yes:
 Тут, кстати интересная вещь случилась. От РГ отвалился земляной провод, при отключенном кроссфилде, а подключение каналов осталось и каналы как бы минуснулись относительно друг друга, вокал и основные звуки почти пропали, а так называемые "фоновые" звуки - вышли на передний план...  Получилась практически минусовка...  ???Охренеть! :o Это как раз тот эффект, что я когда-то искал! Да, похоже я нащупал путь к панорамному пространственному регулятору... ??? Ну и занятие на всю зиму... ;D
« Последнее редактирование: 17 Октября 2022, 23:05:20 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #7 : 26 Октября 2022, 17:06:03 »
0
Привет! Ну что, после недельного вдумчивого прослушивания Омикрона(переделанного на более высокоомный вариант по входу) появились первые впечатления (кроссфид отключен. И в высокоомном варианте его влияние почти не слышно, хотя АЧХ 1:1 как у низкоомного...) :
1) лучше и естественнее всего музыка и вокал звучит на 20 Аудиотехника и в Аксельвоксах. В последних, чуть потише и понейтральнее. У них чуть побольше сопротивление. Слушал и в отданных сыну Градо, да, с этим ушником и в Градо НЧ появились, но ожидаемо, звучание опять понравилось меньше, я уже об этом писал.
2) так как Омикрон - инвертирующий, звучание своеобразное. Панорама выходит за пределы головы и воспринимается как сцена. Конечно не так, как на колонках, но есть и глубина и расстановка. Каши нет, мешанины звуков тоже. Инструменты и голоса расставлены по планам и не мешают друг другу. Впечатляющие НЧ, сочные, плотные, насыщенные. Вкусное звучание, не хочется ничего анализировать, а хочется просто погружаться в музыку. :v: Очень доволен результатом! :yes: Рекомендую к сборке.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2022, 17:14:29 от GoRs »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #8 : 26 Октября 2022, 17:13:47 »
0
:yes: Рекомендую к сборке.

А в итоге - оригинальная схема или все же с изменениями?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #9 : 26 Октября 2022, 17:22:44 »
0
Нет, в итоге схема с моими изменениями. Я не претендую на истинность, но с моими деталями и внесёнными изменениями, измерения показали чуть лучший результат, чем по оригинальной схеме. Но печатка моя, а не оригинальная, это тоже могло сыграть свою роль. К тому же, я только учусь грамотной трассировке и результат весьма далёк от совершенства. Но проведённые мной измерения, приведённые к виду измерений выложенных на сайте RCL, показали только незначительную разницу, в сравнении с оригиналом. Для меня это достижение. Остальное, на усмотрение тех, кто решит собрать данную конструкцию... :d_know:
 Можно и не ставить подстроечник и не вводить С19 (по схеме изменений), а ток покоя регулировать только сопротивлениями R5R6 в пределах 35...60 мА, выше смысла нет...
« Последнее редактирование: 26 Октября 2022, 17:31:05 от GoRs »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #10 : 26 Октября 2022, 18:18:29 »
0
Нет, в итоге схема с моими изменениями.
 Можно и не ставить подстроечник и не вводить С19 (по схеме изменений), а ток покоя регулировать только сопротивлениями R5R6 в пределах 35...60 мА, выше смысла нет...

Можно ли рассчитывать на полную версию схемы с кросс фидом, ну и с печаткой... ?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2022, 18:46:06 от yursh »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #11 : 26 Октября 2022, 19:10:55 »
0
Ну если "корявая" версия печатки устроит... :d_know: Вот под ЛУТ(во вложении). Картинка перевёрнута, при ЛУТировании становится нормальной. Сделана под мои выходники. Под другие, нужно перерисовывать. Единственно, я ещё не успел сигнальную землю нарисовать. Ну это и самим доработать можно. Или дорожку земли перерезать и сопротивление 2...10 Ом поставить или перерисовать. Чуть попозже постараюсь получше нарисовать. Картинка: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну и для более полного представления возможностей, сильный сигнал 4,2 В на нагрузке 51 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Почему-то автор предпочёл измерения при -50 Дб, в теме у них на сайте написано почему, пришлось привести всё к виду как выложено там. Расшифровка измерений: выходной сигнал с ЦАП, поступал на вход ушника, усиливался до уровня 4,2 рмс на нагрузке 51 ом(1-я картинка теста) и потом ослаблялся регулятором уровня АЦП до -50 дБ (2 и 3 картинки) Отличие от авторских измерений только в шумовой полке (-150 дБ у автора) и 3-й и 4-й палке на интермодах (в авторских измерениях их нет). Понятно, что сигналы на таком уровне не слушают, но это просто показатель качества устройства.
На печатке кроссфид предусмотрен. Но он более ощутимо работает в низкоомном варианте.


и добавил...
 Вот, перерисовал. Только нужно проверить. У меня прога что-то глюканула и при сохранении, она зеркально переворачивает и ещё меняет слои местами... ??? :d_know: Шо за херь... :o Было нормально и вдруг такой выкрутас... ???

и добавил...
Оригинальная версия у меня в другой теме. Дополняю,чтобы не искать.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Меня поправили: правильно - кроссфид! На некоторых картинках у меня неправильно... :d_know: Валенок... ;-[ Англицкого не знаю... :d_know: ;D
« Последнее редактирование: 26 Октября 2022, 23:09:04 от GoRs »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #12 : 27 Октября 2022, 00:01:30 »
0
А так вроде была какая то хитрая хитрость с выходной катушкой ?
Или я ошибаюсь - у вас она используется?

В вашей версии - номиналы как в оригинале - только кондей и подстроечник в итоге появился?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #13 : 27 Октября 2022, 00:17:49 »
0
Да, у меня конденсатор и подстроечник "лишние" по сравнению с оригиналом. Ну и номиналы базовых транзисторов другие. Катушка в моём варианте оказалась не нужна. Я долго гонял свой вариант, пытался найти наводки и помехи - фиг! Потом переделал на высокоомный - да, с помехами чуть похуже стало,фон слабый пошёл, но стоит экранировать устройство - вуаля, абсолютная тишина! Но я применил другую микру и выходники, может в этом дело... Хотя и менял на 5534 и когда второй канал собирал поставил таки 139/140 - нифига... Ни шумов ни возбудов! :v: Но я взял 2-х сторонний стеклотекстолит и верхний слой у меня тоже земля, но обычная, сигнальная теперь резистором на 2,2 ома отделена. Так что мне этот дроссель без надобности. Уж чем не искал помехи... Не-ту-ти! :yes: :v: А раз так, нахрена лишнюю деталь пихать!

и добавил...
Есть и ещё отличие - питание. У меня 2-х полярка сделана из 2-х однополярных блоков одной проводимости на LM350. Рекомендую! Получается очень низкий уровень шумов питания. 350 гораздо лучше 317, а такие микры как 7815/7915 она просто сливает. У них на порядок хуже параметры!  :yes:
Да, она дороговата нонче, но это того стоит!
« Последнее редактирование: 27 Октября 2022, 00:31:53 от GoRs »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #14 : 27 Октября 2022, 00:45:39 »
0
Спасибо.

В итоге на каком токе вых каскада остановились?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #15 : 27 Октября 2022, 07:07:52 »
0
Ток покоя у меня 50 мА, как и у автора. Разница на нюансах. Мой вариант просто поудобнее и гибче. На форуме коллег, там другая задача, обеспечение безпрецедентных параметров. Что выбрать, каждый решает сам...  :d_know:
 На счет же звука: низкоомный вариант более помехоустойчивый, звучание яркое и задорное. Высокоомный с более нейтральным звучанием, поспокойней, но выбрал я почему-то его. Окончательную редакцию, буду делать с системой переключателей, чтобы можно было выбрать звук по настроению. Успехов.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2022, 07:15:19 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #16 : 28 Октября 2022, 17:35:40 »
0
Ещё, по Омикрону, можно почитать импортную ветку DiyAudio: https://www.diyaudio.com/community/threads/omicron-a-compact-headphone-amp-with-140db-distortion.387033/

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #17 : 23 Ноября 2022, 15:19:11 »
0
А меня  за частотозависимую вложенную оос  обсирали там. А теперь  сами используют. 

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #18 : 23 Ноября 2022, 17:21:49 »
0
В какой теме это было ?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #19 : 23 Ноября 2022, 18:16:20 »
0
Здесь: https://rcl-electro.ru/threads/Омикрон-Компактный-ультралинейный-телефонный-усилитель.461/page-7#post-121517

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #20 : 23 Ноября 2022, 18:34:04 »
0
Здесь: https://rcl-electro.ru/threads/Омикрон-Компактный-ультралинейный-телефонный-усилитель.461/page-7#post-121517
Темы нет ,пишут. Оперативно.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Варианты ушника Омикрон с RCL форума.
« Ответ #21 : 23 Ноября 2022, 19:38:44 »
0
Максим я хотел глянуть твою схему а омикрон мне мало интересен.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
8561 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2013, 20:08:05
от Гocть
52 Ответов
26542 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 15:48:23
от Yurik_V
163 Ответов
104113 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2017, 16:35:32
от Althair
47 Ответов
19078 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2019, 12:33:39
от jpatay
35 Ответов
13977 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2020, 23:47:34
от GoRs