Автор Тема: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах  (Прочитано 18979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Здравствуйте уважаемые форумчане. Предлагаю вам на разбор простую схему сверхлинейника  примерно уровня такого умзч как "Парус-ПараФинн"но в два раза проще  и практически  полной раскачкой амплитуды сигнала на выходе .Разница с напряжением питания 1 вольт.  К.г.  0.0001% на 8 ом 40 ватт.  К.г. перед ограничением  0.0004% на 8 ом  62 ватт. Ток покоя 80 миллиампер .Моделька прилагается.

и добавил...
Петлевое.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2022, 02:09:45 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
0
Уважаемый decoder, за модель спасибо, но у нас всё таки diy и приветствуется проверять модели хотя бы на макете. Дабы был предметный разговор. А с моделью, это лучше на RCL форум, там больше оценят...  :yes:
А вообще, когда соберу свой Парафинн, будет с чем сравнить...  :yes: Спасибо!  :fr: :drink: Будем ждать макет.

и добавил...
И несколько вопросов в догонку:
1) почему выбрано питание опера 5 В, ведь он допускает до 12?
2) неужели ломанный каскод даст такой размах напряжения для раскачки выходного каскада?
3) М4 не дожен быть другой полярности? Обычно, при несимметричной раскачке, регулятор повторяет полярность предыдущего транзистора...  ???
Заранее благодарю.  :fr: :drink:
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2022, 12:25:53 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
0
Схема работает в макете на 544уд2 (собирал пока небыло ad8055) . Правда мощнее ватт 5 не включал и в стоках выходных транзисторов стоят резисторы 8.2 ом для подстраховки от бабаха. Возбудов осциллографом не видно. На выходе 1 милливольт постоянки.  ППК настраивал переменным резистором по его среднему положению между срывами в генерацию. На этом  закончил проверку так как при включении сильный пук в колонке и решил сделать защиту от постоянки и переходных всяческих недоразумений. Выключается бесшумно. Нагрел паяльником  радиатор без схемы термостабилизации  с комнатной температуры при 60 миллиампер через выходники до температуры когда палец не держит прикосновения более пол секунды и ток покоя вырос всего до 120 миллиампер. Сейчас  не знаю когда выберу время для уся и пока заморочился с платой защиты.  (первое)  Питание  ad8055 по даташиту +- 6 вольт максимум или 12 однополярное. (второе) Да. (третье) Полярность транзистора правильная а далее вопрос не понял. ??? :)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2022, 12:58:17 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
0
А где ППК на схеме? И последний вопрос отменяется, вспомнил, что полевики от биполяров отличаются...  :d_know: Тупанул...  ;-[
Благодарю за ответы. Как соберу Парафин, попробую ваш вариант. Интересно, сейчас эту 8055 можно оригинальную купить?  ???

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
0
ППК R8 C5.   ad8055 я покупал  у нас в местной лавке за 610 рублей и внешне вроде нормальная а проверить можно нагрузив её (включив повторителем)  на 75-100 ом при входном напряжении синуса примерно 3 вольта пик-пик. На выходе так же должен быть сигнал такой же амплитуды. Фейк  на 99.99% не выдаст и десятой доли амплитуды на такой нагрузке или исказит сигнал до неузнаваемости . :D
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2022, 13:44:51 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
0
Благодарю.  :fr: :drink: Буду иметь ввиду. Разброс цен на них от 300(ниже смысла нет, явный фейк) до 760 р... И опять же, пока не купишь - хрен узнаешь...  ??? :d_know:

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
+1
Вот схема без цепочек вольтдобавки. Экономим шесть радиоэлементов учитывая что  схема  и так проще некуда но тогда максимальная мощность будет 45 ватт на 8 ом при к.г. 0.00015%. Это сравнимо с "Парусом" и его тройкой на биполярах при таком же питании. Заметьте что входное сопротивление 15 кОм против 5.1к у "Паруса" и не требует довольно сложного  буфера на входе.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2022, 17:31:50 от decoder »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
0
Меандрик бы модели    хотя бы на мощности 2/3 от номиналки.   

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
0
На какой частоте?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
20-1000-20 000 обычно я так проверяю усилители.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #10 : 19 Ноября 2022, 20:18:32 »
0
На какой частоте?
  ну хотя бы 20кгц и 50 кгц в модели. И конечно  сигнал ошибки  в точке суммирования.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #11 : 19 Ноября 2022, 21:07:59 »
0
Сигнал на выходе до RL красным. Зелёным на инвертирующем входе оу. 20 кгц.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #12 : 19 Ноября 2022, 21:10:13 »
0
Ну так я и ожидал. Меандр на небольших уровнях нормальный ,  а дальше никакой.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #13 : 19 Ноября 2022, 21:43:36 »
0
Финн как то сказал что смотреть прямоугольники в Парусе пустое занятие из за особенности коррекции (ппк) да и на входе стоит фнч(RC) .Всё это относится и к моей схеме .Если входной резистор разделить на 2кОм и 13кОм и добавить конденсатор примерно 2200пф то всё придёт в норму. На RCL рекомендуют в железе смотреть меандр на выходе амплитудой не более 5-7 вольт и этого достаточно хотя при исправном усе какой либо ценной инфы это не несёт да и большая амплитуда чревата пробоем выходников. Тут главное правильно настроить ППК при ограничении сигнала на выходе - это особенность коррекции а красивые кирпичи можно оставить амфитонам с к.г. 0.1% :)Если уж нужен меандр красивше и по всем нормам то С8  ставим 120пф и отдыхаем  :yah:
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2022, 21:56:50 от decoder »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #14 : 19 Ноября 2022, 21:59:42 »
0
Настоящий сверхлинейник должен быть линеен во всем.  А компромисы следствие  непроработанности схемы.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #15 : 19 Ноября 2022, 22:15:16 »
0
Максим я прекрасно знаю тебя по форумам . Прими моё уважение но хотел бы посмотреть что нибудь твоё из последних разработок  что б было просто дёшево и идеально  ну и естественно сверхлинейно. Дай ссылку. :)

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #16 : 19 Ноября 2022, 22:56:48 »
+1

удалил
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2022, 00:06:07 от Максим_В »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #17 : 19 Ноября 2022, 23:18:42 »
0
Скажу честно что в микрокапе я нихрена не понимаю графики. Вроде пытался вникнуть но плюнул и не стал забивать бошку этой мякиной.ЛТС мне как то понятнее.А где твоя схема? Главное что б не на германии :facepalm:
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2022, 23:25:02 от decoder »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #18 : 19 Ноября 2022, 23:34:49 »
0
 удалил
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2022, 00:05:11 от Максим_В »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #19 : 19 Ноября 2022, 23:54:16 »
0
При чём здесь лф357? А у твоей схемы к.г. на 20кгц и амплитуде сигнала +- 20вольт ну явно не ниже 0.01%.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #20 : 20 Ноября 2022, 00:03:50 »
0
  удалю все. А по вашей схеме  динамику подтяни  и антиклип  делай

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #21 : 20 Ноября 2022, 01:08:53 »
0
Вот клип Паруса и моего уся. Чё здесь улучшать?Мой правда ещё в симуле ;-[

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #22 : 20 Ноября 2022, 01:21:34 »
0
Клип   ЛМК . На выходе  уся и    на входе дискретной части  композита. Долго я этого  добиться не мог,чтобы без выбросов мягко клипповал не усложняя  защитную структуру..

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #23 : 20 Ноября 2022, 01:58:01 »
0
Вот сигнал прошедший через RL на выходе и что тут ещё улучшать? :)Мы же не на дискотеку усь
 делаем и клип нам как музыкальный сигнал не интересен. Нужно учитывать что эти графики сняты на 20 кгц а 99% полезных составляющих фонограммы находятся ниже 3 кгц и там всё гораздо красивее. С таким же успехом можно стирать пыль с машины в надежде что она быстрее поедет.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2022, 02:45:40 от decoder »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #24 : 20 Ноября 2022, 03:17:53 »
0
Хозяин барин.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #25 : 24 Ноября 2022, 22:35:12 »
0
Специально для Максима смоделировал его схему усилителя и снял спектр. Жалко что он её удалил из этой ветки .Амплитуда на выходе +-20 вольт 8 ом.  :)  Хорошая палка-мешалка на 1кгц.  Да и на счёт к.г.  я был прав......0.012%.

и добавил...
Вторая картинка спектр моего сверхлинейника
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 00:31:33 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #26 : 25 Ноября 2022, 13:32:16 »
0
Приветствую! Чёт хиловата шумовая полка...  :d_know: У меня такая на обычных макетах.  :yes: А на RCL на симах они минимум (!) -160 дБ показывают... А зато уважаемый Prophetmaster создал, на примере того же ЧХ, свой, действительно сверхлинейник и не макет, а действующий образец! И на порядок проще, чем тот же Парафинн! Правда, он его сверхлинейником не называет, хотя по факту, получается он и есть! Обещанных плат, правда, от него я так и не дождался...  :d_know: Да и хрен с ними, сам нарисую позже и какие мне нужно...  :yes:
 Теперь снова об измерениях. Даже и не знаю, как и чем в реале такой уровень гармоник измерить, как на RCL в симах заявляют?  ??? У меня, когда E-MU0202 были живы, лучший уровень был -150 дБ... Сейчас же -140...145 дБ. АЦП И ЦАП лучше не выдают...  :d_know:
А вообще, дабы предметный разговор был, детали заказал, пока едут. Вот макет соберу, тогда будем посмотреть... Но опять же, есть большие сомнения, относительно амплитуды раскачки...  ??? У вас тут несимметричный ломанный каскод, а разве у него лучшая линейность, чем у дифа?  ??? Жуковский заявляет, что самая лучшая линейность у дифа, а если диф ещё и с зеркалом, то линейность и перегрузочная способность ещё на 6 дБ повышается!
 Хотя вспомнил, у меня есть 5 В вариант LT1210. Можно детали не ждать, а, нет... 610 полевика у меня нет, есть 510. По ёмкости посмотрю, может пойдет...  ??? Остальное есть, но выходники пока ставить не буду. Посмотрю, какую амплидуду предвыходные дадут. А потом можно и предметно поговорить... Но повторюсь, прежде чем другим предъявы делать, нужно самому "железный" рабочий макет иметь, обеспечивающий ВСЕ заявленные параметры, а не детский лепет, что: ... я что-то собирал, до 5 Вт гонял, а дальше побоялся...
 Уважаемый, это не разговор! Я когда пытаю свои макеты, ставлю их в достаточно жёсткие условия, чтобы все недостатки проявились. И то, у народа претензии есть, дескать мало пытаешь...  :d_know: Нужно ещё вот так и вот эдак... Так что делайте макет - сэ-эр...  :laugh:
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 13:36:19 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #27 : 25 Ноября 2022, 14:59:22 »
0
Прежде чем что то собрать нужно соображать в теме .Если человек купил паяльник то он должен понимать что паяет. Обезьяне если гранату дали то это не значит что она Рэмбо  :).В моём усе нельзя проверять его без выходных транзисторов так как их ёмкости входят в коррекцию.Предьявы на уровне симуля это правильно а вот когда  судорожно и слепо перепаивают  килограммы радиодеталей туды-сюды вот это радиозавод в дурдоме для слепых в чистом виде :laugh:, Семь раз замерь и один раз припаяй а то не ровен час бахнувшим электролитом приконтропупит такого деятеля :facepalm:.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #28 : 25 Ноября 2022, 15:09:08 »
0
Ню-ню...  :D А гонору то сколько... Умерьте своё ЧСВ, а то, не дай бог и тут забанят...  :d_know:

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #29 : 25 Ноября 2022, 15:30:44 »
0
Виктора Жуковского забанили везде где только можно но надеюсь вы не будете отрицать что он в электронике умнее вас ? Вот к примеру он всегда говорил что сначала нужно всё в симуле отполировать а потом уж пайкой заниматься. А то вы похожи на футболиста который бегает быстрее чем думает. На RCL меня как раз и забанили за то что я был против бана Жуковского и сказал своё мнение админу.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
10446 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2013, 13:05:22
от Qbiq
8 Ответов
10989 Просмотров
Последний ответ 21 Октября 2019, 20:19:47
от Wakh
0 Ответов
7777 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2017, 11:51:54
от Artem
4 Ответов
10377 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2017, 18:26:04
от Artem
4 Ответов
5965 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2019, 20:17:29
от Максим_В