Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 101299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7162.0 описывается высококачественный пред от Линкс. Напомню исходник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и в эмоциях, я написал про ушник Гамма от студии "Философия звука", я ещё отметил что они похожи, а раз так, значит и из преда Линкс, можно сделать ушник. Дабы было понятней, приведу обе схемы к одному виду. Гамма: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А теперь, то что у меня получилось из преда: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 Схема осталась практически той же, как на исходнике, макет собран из доступных деталей. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Использовал(как и Линкс) отечественную микру 544УД2 и в германиевом хвосте ГТ321 и ГТ905. Единственно, пришлось поднять ток покоя, для корректной работы выходников и поставить С18С19 для задавливания возбудов и С19 ещё служит для общей коррекции.
 Хочу с гордостью продемонстрировать итог(даже не взирая на порнушный вид рабочего макета): Тест в РМАА:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно на тесте в цифрах, максимальный сигнал пристойного качества = 5 В рмс на нагрузке 47 Ом. На картинках слабый сигнал. Вот что происходит при 4 В рмс на 47 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И на 5 В рмс: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, перегрузочная способность очень хорошая, особенно хорошо это видно на прямоугольном сигнале: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Далее, полоса пропускания: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И клип на синусе: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Звук для подобного класса устройств - отличный! Звучание безупречное и нейтральное. :v: Но, как и в других устройствах подобного уровня, становятся слышны все недостатки как записей, так и самих аппаратов... :d_know: Похоже я сделал ещё один референс, но с германиевым хвостом.  :yah:
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2022, 00:37:59 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
А почему ГТ905? Дайте угадаю, 1. потому что такие были и 2. потому что крепить удобно :)
Я нечто подобное делал только на П605А, лучший режим для которых 400мА и чтобы они не расплавились при таком токе, ограничил им питание в кажется 6В, а может в 8, уже точно не помню. Оу были ад8610, у них выход не сказать что очень мощный, но помощнее чем 544уд2, поэтому сразу на п605 заводил, Дарлингтон не делал. Что еще, делал в инверте с Кус=3.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
высококачественный пред от Линкс
Игорь, для продолжения поиска Дмитрий сделал германиевый усилитель, в группе на ВК есть схема ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Да, 905 недавно прикупил для экспериментов и немаловажным, в ентом деле, оказались их характеристики и способ крепления...  ;D У меня есть ещё те же 905 и 906 в металле, так они более нежными оказались и крепить менее удобно. Эти понадежней. Опять же, мне было интересно поведение и параметры германия, ибо для импортной ветки diy, я хочу позже это сделать на кремнии. Ну и будет интересна разница в звучании. Так же я купил сборки, как в исходнике. Со сборкой, платка получится меньше и аккуратнее.
 И, Марат, спасибо! Уже видел и хочу списаться с Дмитрием, прицениться к платам. Ибо грамотное авторское, да ещё и промышленного изготовления, все ж лучше, чем самопал...  :yes: Хотя в Философии, плата ушника, однозначно дешевле будет, да и схема почти та же...  ???
 А вообще, смотришь на импортную ветку diy, аж завидки берут!  :d_know: Там уже давно ни кто с ЛУТ не заморачивается... Нарисовали, отдали в работу и буквально через день-два уже собирать можно... Уровень исполнения совсем другой, более профессиональный...  :d_know: :facepalm:
 Опять же, с готовыми корпусами проблем нет. Есть и свои фирмы и Ебей...  :(
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2022, 13:45:43 от GoRs »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Там уже давно ни кто с ЛУТ не заморачивается... Нарисовали, отдали в работу и буквально через день-два уже собирать можно... Уровень исполнения совсем другой, более профессиональный... 
Игорь, а у нас такого нет? Вопрос только в цене, чем быстрее надо, тем козявей ценник будет. Или ты считаешь, что "там" это все бесплатно? Подозреваю, что дороже, чем у нас.

Опять же, с готовыми корпусами проблем нет. Есть и свои фирмы и Ебей... 
Опять же, у нас тоже с этим проблем нет. Разве что с ебеем. А али уже не кошерно?

Или это из категории "... у соседа и жена красивше, и работа лучше, и вообще вам здесь не там..."?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Судя по этому графику, для линейного режима 1Т905 нужно вдуть в него 2А, что практически нереально. Поэтому для хэдампа предпочтительней П605А, там хоть 400++мА надо, но тоже возникают проблемы уже с максимальной мощностью, приходится снижать питание, что не всегда хорошо. У кремния нет таких проблем, совсем.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А еще лучше попробовать на ГТ404, с током покоя 150мА и хорошим теплоотводом. Такие красивые ВАХ только у 404!!!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2022, 15:18:21 от Delta213 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А еще лучше попробовать на ГТ404,
Игорь уже неоднократно писал, что он их (402 и 404) шибко не любит  :-X

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Delta213, я дорожку проложил, а уж что дальше использовать - каждый сам для себя решает! И одно дело даташиты, а другое дело вживую. Да, по даташиту 905 до 2-х ампер по базе держат, а на практике, когда я другой усь на них сделал, у меня по превышению 0,6 А пробой вышел...  :d_know: И да, если кому 402/404 нравятся - да ради бога...  :yes: На мой ух, они разве что для уся радиоприемника годятся, где кстати они часто и обитали... :yes: А в высококачественных конструкциях им не место!  :yes:
 Но тогда вопрос к залу.  ;D Если 905 работают на нелинейном участке, как мне удалось добиться таких высоких параметров?!  :d_know: ???
 П605 нашел, чуть позже и их куплю, сравню по звуку.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Игорь уже неоднократно писал, что он их (402 и 404) шибко не любит
Я тоже не люблю, плывут, как собственно любые германцы, тут надо творчески подходить, теплоотвод приличный и главное не превышать ОБР.

и добавил...
Да, по даташиту 905 до 2-х ампер по базе держат, а на практике, когда я другой усь на них питал, у меня по превышению 0,5 А пробой вышел...

Надо еще смотреть на рассеиваемую мощность, одно дело 2А при 5В и совсем другое при 15.

Если 905 работают на нелинейном участке, как мне удалось добиться таких высоких параметров?!

ООС выправляет.


и добавил...
На мой ух, они разве что для уся радиоприемника годятся

На 1т905 ВАХ не имею, а на многими любимый П605 есть, ни в какое сравнение по линейности с 404! Это наверное самый линейный транзистор из вообще всех.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2022, 18:47:50 от Delta213 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Дело не в "плывут", а в том, что на ВЧ они уплощают звук, режут детали и выдают какую-то окраску звучанию, которая моему уху, лично, не особо приятна...  ??? А вот МПшки в этом замечены не были, но у меня нет с маленькими номерами, как МП10 - 16, так что сравнить не могу...  :d_know:
 И да, пробой случился при превышении однополяркой питания больше 36 В. Но это для пары транзисторов, которая ещё была запараллелена с другой. То есть, по идее, такого не должно было быть!  ??? Да и из 4 шт один почему-то уцелел... Я всё таки подозреваю временное старение германия, тем более, что 905 у меня 1986г...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2022, 19:00:04 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Там уже давно ни кто с ЛУТ не заморачивается... Нарисовали, отдали в работу и буквально через день-два уже собирать можно... Уровень исполнения совсем другой, более профессиональный...

Так и у нас также. Я даже на примере платы блока питания для лампового усилителя показывал -- нарисовал схему и развёл плату в EasyEDA, там же жамкнул кнопку заказать плату и через пару недель всё пришло на почту.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
на ВЧ они уплощают звук, режут детали и выдают какую-то окраску звучанию

Тут надо разбираться, в каких условиях сиё произошло, может режим был для них совсем неподходящий.

и добавил...
и через пару недель всё пришло на почту.

Во во, пару недель и это в лучшем случае, а иногда свербит попробовать  :cr: и обычно, вот лично у меня так, всегда находится что изменить в  изначальной схеме.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
а иногда свербит попробовать

Так макеток обычно стопка в любой тумбочке  :)

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Так макеток обычно стопка в любой тумбочке  :)

На макетке все не сделаешь, дело даже не в сложности схемы, а в правильной разводке.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
На макетке все не сделаешь,
Игорян в 3D макетит :laugh:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Налицо попытка найти исключения в любом правиле. Я в такие моменты всегда вспоминаю тот контрабас, это как-то ещё в фидо был спор на тему "Личный автомобиль против Общественного транспорта" где был рождён просто убийственный аргумент -- мне надо два раза в неделю ездить на другой конец москвы с маленьким ребёнком, контрабасом и престарелой бабушкой. Вот эта "правильная разводка" в точности то же самое.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Raendin, с EasyEDA ещё не работал, а о такой функции, как заказ плат через прогу - впервые слышу... :d_know: Ну тёмный я ещё... :facepalm: Это вы все продвинутые(в хорошем смысле... :laugh:). Да и опыта у меня ещё с гулькин хрен! Я только учусь грамотно трассировать. Да и красиво делать пока не умею, потому и восхитился. Обычно же процесс такой(на сколько я понял по описаниям): рисование в программе, выискивание косяков, перевод в гербер, поиск изготовителя(наверняка на Али не к первым попавшимся обращаешься... ???), пока сделают, пока пришлют, да там ещё наверняка партию заказывать нужно и не дай бог, потом окажется(как уже не раз описывали), что ты накосячил и не заметил... :facepalm: Да и с ЛУТом так бывает. Я всегда сначала на бумаге печатаю и сверяю, а то несколько раз и косячил... Да и корпуса сейчас не 3 копейки стоят... Вот и завидки берут, когда читаешь что человек на весь процесс 4-6 дней затрачивает и красиво, собаки, делают... ;D :d_know: Наша 3Д печать хоть кондовая, зато надёжная, как автомат Калашникова! :laugh:
 Я почему, собственно, на объёмный монтаж и перешёл: один раз несколько заготовок под разные задачи сделать и вперёд! Быстрота, простота настройки и изменения, просто отлавливаются возбуды, так как куча проводов, заодно проверка на помехоустойчивость...Сплошные плюсы. :v: А уж потом, начинается любовный процесс "обработки напильником"... :laugh: Вот где настоящее творчество! ;D

и добавил...
И замечание от Дмитрия о работе германиевых транзисторов в его новом усе:
...Дмитрий Андронников  ответил Алексею
Алексей, благодарю за столь высокую оценку моей скромной инженерно-просветительской деятельности😊
Что касается тепловых режимов - тут, к сожалению, для германиевых приборов в существующем доступном ПО - полный провал. По сути, нет не только нормальных, но и вообще сколько-нибудь адекватных моделей с тепловыми параметрами для германиевых диодов/транзисторов первых трех поколений. Соответственно, все тепловые вопросы в схеме решаются "экстенсивным путем" - установкой режимов транзисторов, при которых средняя рассеиваемая мощность не превышает 10...20% от допустимой, использованием, где это возможно, дополнительных теплоотводов для маломощных транзисторов (в первую голову это относится к VT12 и VT13) и достаточной площади теплоотвода для оконечного каскада - не менее 200...300 кв. см на транзистор. В макетном варианте использовал вот такой теплоотвод для обоих транзисторов: https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=717285135 общей площадью около 550 кв. см., при этом температура выходного каскада не превышала 50...55 С при длительной работе на 4 Ома с выходной мощностью 15...17 Вт. Транзисторы использовал ГТ906АМ (в пластмассовом корпусе), установленные через прокладки на теплоотвод. В финальном варианте предполагается использование более надежных 1Т906А в металлическом корпусе...
 Ну, на счёт надёжности 906 и 905 в металле, я бы, после того как 10 шт спалил при настройке своего уся, поспорил... :d_know: 905 покондовее оказались и то уже 3 шт в утиль...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2022, 23:56:53 от GoRs »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
ещё в фидо был спор на тему "Личный автомобиль против Общественного транспорта"

О! Тоже фидошник?  :drink: Я из братьев фидошников только МАИ и Торреса знаю/помню.

зы
насчет разводки вы сильно заблуждаетесь, все очень не просто и многие вещи совсем не очевидны. Почитайте на досуге:
https://_gor.ru/theory/2851-kak-otorvat-vashe-audio-ot-zemli-by-bruno-putzeys.html
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 06:35:18 от Delta213 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
10 шт спалил при настройке своего уся
поставь в цепи питания мощные резисторы Ом так по 50 на время настройки. Мощность конечно снимать  с выхода при таком варианте не получится, а вот погонять усь без нагрузки и пощупать осцилографом что там внутри проводов - вполне.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Благодарю за совет.  И Delta213, ссылка не открывается. Но судя по названию, речь об отрыве от земли. Так вот, неоднократно сталкивался с тем, что так называемая "выделенная" земля, явление вредное и не полезное. Очень часто приводящее ко всяческим возбудам, фонам и генерации. Стоит только соединить выделенку с землёй, тут же всё пропадает. Так что отказался заниматься этой хренью.  :d_know: Тот же самый эффект дает изоляция "земляного" входа устройства от земли конденсатором, когда оставляется связь по переменке, а постоянка убирается.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Благодарю за совет.  И Delta213, ссылка не открывается. Но судя по названию, речь об отрыве от земли.

Не совсем, там более глобальные вопросы освещяются, могу дать оригинал от Бруно, но он на английском. Почему-то сайт удалил первые символы, поставьте перед первым слешем датагор.ру, или так, первая ссылка приведет:

g theory/2851-kak-otorvat-vashe-audio-ot-zemli-by-bruno-putzeys.html
 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Delta213, а на счет схемы, так у нашего коллеги Евгения есть варианты: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7090.0 и рядом ветка про ушник. Да и в том же ЧХ, они изрядно портят звук. Но если кому нравиться урезание деталей и грязь на ВЧ, то ради бога...  :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
.

и добавил...
ссылка приведет:
Юра, без регистрации там вряд ли все прочтешь.
Как то так.  :)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 12:04:12 от dimonos »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Да и в том же ЧХ, они изрядно портят звук.

Так и будет в таких схемах, 402/404 тормозные 1мГц всего, хотя в ОК должно побольше быть, но все равно мало, а как известно в схемах с ООС быстродействие элементов должно нарастать с входа к выходу. Или надо ограничивать полосу еще на входе, коррекцию на опережение вводить. Но потенциал у них (404) большой, надо только руки приложить. Но можно и п605 ограничится, только ток покоя 0,5А для 605 великоват, хотя  150мА для 404 тоже много, плывут. Поэтому :) выкидываем германцев и ставим кремний, тем более, что в этой схеме звучание определяет не ВК, а ОУ. Кстати, была статья Никитина, где он аргументированно показал, что в ВК резистивная нагрузка лучше активной, читали?

и добавил...
g theory/2851-kak-otorvat-vashe-audio-ot-zemli-by-bruno-putzeys.html

Да вроде все открывается, хотя да, терпеть не могу этот сайт, но только там перевод.
https://vk.com/wall-133622382_110563

2 GoRs , могу показать как я бы такую схему сделал, если интересно конечно.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 12:25:02 от Delta213 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вот тут: Слово на букву "з" или Как оторвать ваше | Форум
forum.cxem.net › applications › core нормально изложено и переведено. Читаю и ох... ю!  ??? Это и по жизни так! Мужик тот же опер с 2 опорами на землю(особенно если картинку перевернуть...  :laugh:) Жена для него(инвертирующий вход) это и опора и обратная связь, что бывает когда обратная связь уменьшается, а опора раздувается от самомнения и коротит на землю?
От блин!  :o А вы говорите электроника, а оказывается это жизнь...  :d_know: :laugh:
 Статью Никитина может и читал, когда-то, но периодически, что-то полезно перечитывать, если ссылочка есть - перечитаю.  :fr: :drink:
 И Delta213, благодарю за ссылку!   :v: :fr: :drink: Вельми мудрая и полезная статья, причем многое я подтвердил для себя на практике.
 И да, конечно интересно, чужой опыт он всегда обогащает! Приводи схему и желательно с выкладками, почему именно так, а не иначе. Следить за размышлениями, порой очень интересно.  :fr: :drink:


« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 12:43:58 от GoRs »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
могу дать оригинал от Бруно, но он на английском.
Можно ссылку на английский вариант?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Но если кому нравиться урезание деталей и грязь на ВЧ, то ради бога... 
Игорь, сколько раз тебе говорили, не надо обобщать свой личный опыт и результат на всех. Если ты не смог получить ничего хорошего, то это не значит ничего. Еще АДВ напиши, когда будешь платой интересоваться, что усилок говно, потому что стоит куча 402-404.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Viktor D, GoRs, чуть попозже, как раз на сегодня запланировал переезд моего NAS с Xigmanas с ее ZFS на Хренолоджи с ее btrfs, прямой миграции нет, приходится туда-сюда перезагружать и бэкапится через другой комп, потом обратно итд, по сети долго все происходит.

GoRs, Игорь, давай пока с т.з. определимся, какая чувствительность нужна (уровень входа), какое усиление и какой импеданс нагрузки?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
127088 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
6620 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
5722 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2019, 23:55:07
от Yurik_V
4 Ответов
4305 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
6859 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs