Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 102408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 992
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
только ток покоя 0,5А для 605 великоват
При напряжении 20В самое то!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Ну ты Delta213, и вопросы задаешь...  ??? То говоришь схему, для примера дашь, а теперь ещё и заданные параметры нужны...  :d_know:  Опять же, сам не сказал что это: ушник или мощник...  ??? Хорошо, нагрузка 8 Ом, (если ушник 47 Ом), усиление среднее, я большую ось не люблю(скажем 15-20). Чуйка по входу - стандарт 0,7 В.
 Да и мне не горит. Так что выложишь, когда удобнее для тебя будет... Заранее спасибо.
 И Марат, мы кажется определились, что каждый параметры под себя определяет. Так что я со своей колокольни и сужу. И чуть выше говорил, что если кому нравиться, то можно ставить что угодно... Всё равно, для каждого будет объективен тот результат, который он получил для себя, в своей системе.  :yes:
 Я разве пишу, что являюсь экспертом и "золотыми ушами"? Наоборот, я каждый раз утверждаю, что нужно это программно проверять и если есть корреляция с измерениями, тогда ещё можно на что-то ориентироваться... Не более того... :d_know:
 А полностью обьективное сравнение, любому из нас провести просто нереально!  :d_know:
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 14:55:04 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
А полностью обьективное сравнение,
Расшифруйте как это понимать

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Так ведь про ушник тема, не?

8 Ом, круто! Есть такие наушники? У меня есть минимум 12, ну ладно пусть 8. Тут еще бы чувствительность наушников надо знать. Эммм... давай я по своему сетапу буду рассуждать, у меня он не тривиальный и если под мои хотелки пройдет, то пройдет под 99% других сетапов, электростаты не трогаем!

Значит что я имею, есть пара очень чувствительных наушников на 12 и 16 Ом, если им на выход дать 1В амплитуды, то будет очень громко. Как проверял, запустил "тихий трек" классику кажется, выставил РГ как мне комфортно, потом запустил синус 1кГц по 0 дБ и измерил выход.

Есть дубовенькие на 62 Ом., но так, средней дубовости, есть совсем дубовые на 50 Ом им нужно 6V амплитуды на выходе, на самом деле чуть меньше, но с запасом 6. 300-250 Омных уже давно нет, не знаю что им надо, кто знает пишите.

Чувствительность 0,707 рмс(действующего) это поддерживаю, иной раз и винилку можно послушать, итого имеем Кус=6, оч. хороший Кус, можно не сильно беспокоится о синфазке, делаем неинверт, как у вас.

Определяем  необходимый ток покоя ВК, тут очевидно узкое место дубовые на 50 Ом, чтобы ВК не выходил из класса А, ток покоя должен быть не меньше 6/50=120мА, беру с запасом 150 мА. Питание ВК должно быть не меньше +-7V чтобы не клиппировал. Мощность рассеиваемая выходником будет от 1Вт и больше. Теперь выбор транзисторов ВК, 404 хорош, но не подойдет по ОБР, да и не понятно как к нему радиатор мастырить. Выбираем п605а, но мы жеж перфекционисты, ранее определили, что для 605 оптимальный ток покоя 500мА. его и закладываем. Тогда мощность рассеиваемая им будет 3,5 Вт, тоже не подарок, но терпимо.

Жду критики!



Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
что каждый параметры под себя определяет.
Игорь, я же не про параметры, а про оценку. Если я, например, начну через пост писать, что ГТ905 говно и тот, кто их слушает глухой, и что ставить их в усилитель может только дегенерат идиот или ... у каждого свои оценки. Тебе лично будет это приятно?

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
 Ну, Марат, тебя уж чёт куда-то не туда понесло... :d_know: А на счёт ГТ905, почитай для разнообразия: https://dzen.ru/a/Ys7AUkwDs2-t-hUa Именно эта статья, и мой предыдущий, полностью законченный ушник, на приобретение именно такого транзюка, меня сподвигла. На счёт же всего остального, разве я кому свои вкусы и предпочтения навязывал? Я, было дело - критиковал. Теперь завязал и просто делюсь личным опытом. Кому нужно - возьмёт на вооружение. :yes:Если ошибаюсь - поправят... А мнения и точки зрения, бывают разными. Моё: можешь доказать - доказывай! Доказал свою правоту делом - молодец, возьми с полки пирожок! ;D А без доказательств это трёп... :d_know: А на счёт 402/404 мне вонDelta213, говорит что я не прав... Может и не прав. ??? Но лично мой опыт, для меня лично, пока отрицательный...
Могу сказать, что для некоторых, например мой НЭД и моя система - говно! Я могу с этим согласиться, потому как встречал высказывания одного гуру от аудио, что всё что менее 1000 долларов за компонент(учитывая девальвацию, нынешняя версия должна звучать: менее 3 т. долларов :yes:)- говно! Тогда я тоже себя окунутым в енто самое, чувствовал... :d_know: А потом походил по выставкам и шоу всяким и понял, что с точки зрения крутизны и "золотых ушей" - это правда... Это жизнь...
 Delta213, я же написал, если ушник, то 47(50 Ом) можно 32... 8 Ом имеет смысл, если это ушниково-мониторный усь. :yes:
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 18:38:12 от GoRs »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
ТДС-7 ;D

А ведь у меня были когда-то, звучали хорошо  :v:, но жутко не удобные  :%): еще тдс-5 были, те еще хуже и тдс-3 и кажется тдс-6 (эхо), старый стал, забываю уже. >:(

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
тдс-5 были, те еще хуже
Тдс-5 100 омные- шикарные наушники по тем временам.
Наверно лучшие советские. Но это неточно :laugh:
А от семерок ухи болели, это правда...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Я, в своё время(80-е годы прошлого века... Блин, звучит-то как...пишу и ощущаю себя чуть ли не мамонтом... :facepalm:), с помощью ТДС-7, на слух, приборов тогда у меня почти не было, с помощью голого энтузигизьма и одного инженера из МИРЭА, из катушечного магнитофона приставки Яуза 202, по электрическим параметрам, сделал устройство между высшим и первым классом, по тогдашним меркам. Иногда, в этом пыточном устройстве по 8 часов проводил... ??? А  вот ТДС-5 не удалось приобрести... В итоге 7-е спалил... :facepalm: Мембрана моих издевательств не выдержала...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4245
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Справочники молчат...

Поди 220 яуза, была у меня такая, ничё так.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Это был мономагнитофон, но стереоприставка и да, перепутал с маяком... :d_know: Яуза 209 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Хорошая болезнь склероз... :laugh:
Только сделан был уё...но! :facepalm: Какой-то дебил инженер,на кнопках переключения каналов сделал сумматор и каналы складывались. В итоге резалось всё, что выше 12 кГц! НЧ были офигительные, а вот всё остальное - нет! Да и от стерео, мало что оставалось... :v: Стоило убрать эту гадость и - вуаля! Всё появилось! :v: Ну а потом пошло-поехало... Хороший "конструктор" оказался! :laugh:
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 19:53:02 от GoRs »

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Мембрана моих издевательств не выдержала...
Мембрана на 1 ВАТТ!!  рассчитана. 1 ватт, Карл!! Каждая!!
Странно, что ухи целы. Хотя...по тем кускам фонограмм, шо нам тут давали для опытов, им тоже несладко пришлось... ;D

и добавил...
Какой-то дебил инженер,на кнопках переключения каналов сделал сумматор и каналы складывались. В итоге резалось всё, что выше 12 кГц!
Какая то дичь, чесслово.
Или аппарат явно б/у....
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 20:55:38 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Если бы... Куплен на честно заработанные то ли в 1984, то ли в 85 году. Уже не помню... ??? В 200 с копейками тогдашних рубликов обошёлся, при средней зарплате в 120 р. Я так долго выбирал и приценивался... И в характеристиках значилось 20...20 000 Гц на 19 скорости и до 18 т. на 9-й(ну это если я опять не ошибаюсь... ???). В реальности же всё печальней оказалось... :facepalm:  Я ровно 2 недели продержался, а потом плюнул на гарантию и вскрыл... :d_know: А когда вот это безобразие обнаружил, долго ругался, потом когда эту гадость просто выкусил - долго радовался и даже письмо на завод написал... Ну извинились, поблагодарили... Вежливо послали и... :d_know: Ни-фи-га... Вот вам и советская индустрия... ??? А хотелось, с создателем оного "рацпредложения" пообщаться... :yes: Правда, когда я потом кассетный "маяк" приобрёл, через пару лет,в нём уже всё нормально было... :yes:

и добавил...
А уши я позже подпалил, когда усь на слух настраивал... С током покоя переборщил... Зато такое, отучило уши напрямую к усю подключать... :yes:

и добавил...
dimonos, а результат с фонограммами, меня самого во первых удивил, а во вторых оказалось что Лихницкий прав, когда советовал свою систему на моно гонять... Уж очень разительный результат со стерео получается... Да только никто больше не выкладывает подобного... До меня кто-то нечто предлагал, но в стерео и тоже результат непонятен был и я тогда не угадал, хоть и старался... Так что не мне в эксперты лезть... :d_know:
 

и добавил...
Да... У Дмитрия цены совсем не божеские:
...По поводу Lynx P101. Полный комплект чистых плат (усилительная плата, плата управления, плата индикации на АЛС321/324, плата дешифратора) с запрограммированными ПЛИС стоит 30000 руб.
Предоплата 100%, срок поставки - ориентировочно после 23 января.
Что касается "отдельно усилительной платы" - то можно, в принципе, заказать и её отдельно, стоить это будет около 14500 руб (с ПЛИС). Но вот всё управление Вам придется делать самостоятельно.
По поводу плат Lynx P93 - условия предзаказа написаны в сообщении в группе, стоимость предзаказа означенного комплекта - 11500 руб... :facepalm:
Да, чёт по таким ценам совсем не хочется у него брать... :d_know: Бум ЛУТить... А всё остальное, на Али можно по нормальным ценам купить!
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2022, 20:25:57 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Учитесь лохов разводить :laugh: :facepalm:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Lynx P101
Я даже слов-то таких не знаю, это что вообще такое? Беглый поиск только к картинке привел, цапа?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Delta213, Судя по букве - пред. Цапы - это D.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Это пред, по схеме из шапки, но с кучей наворотов:пультовое управление, переключение между входами, РГ на энкодере и т. п. Информация по нему только В контакте, в ассоциации любителей Линкс. Неплохо так мужик зарабатывает... А самое главное, если использовать ЛУТ и помощь дядюшки Ляо ;D, то всё то же самое, обойдется раз в 5 дешевле!  :yes:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Ну у меня все примерно так и организовано, в цапе правда не пред, а хэдамп на опа827+лт1010, но пульт, РГ, переключалка аппроксимаций с пульта, переключалка выхода прямой/хэдамп это все на лестничном от Антикома. А в увеселителе почти тоже самое, но с экранчиком от Михаила
https://cxem.net/sound/tembrs/tembr74.php
еще в усилке сделано управление по сети, прямо из аплеера (со смартфона) могу громкость туда-сюда и включить выключить, входа не стал реализовывать, но не вижу проблем сделать.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А самое главное, если использовать ЛУТ и помощь дядюшки Ляо , то всё то же самое, обойдется раз в 5 дешевле! 
Игорь, так вперед! Блин, вроде взрослый человек, а несешь пургу иногда. АДВ продает не платы, а "решение". Не хочешь - велкам, в свободное плавание. А критиковать чужой промысел - последнее дело для уважающего себя человека (не путать  с любовью к самому себе).
Дорого для тебя - значит не твой вариант, проходи дальше. По мне тоже дорого, но у меня и в мыслях нет критиковать. Надо мне ушник или усилок помощнее спаять - на это своих мозгов хватает платку развести и по схемотехнике наколхозить. А надо было мне цап поприличней собрать - я почти не задумываясь обратился к АДВ за платой к D70. Поскольку такой уровень я не осилю без ущерба для своего временного жизненного уклада.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
А самое главное, если использовать ЛУТ и помощь дядюшки Ляо , то всё то же самое, обойдется раз в 5 дешевле!

А труд типо бесплатный?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Дмитрий, а где я его критиковал? Про лохов Владимир сказал, а у меня была констатация фактов, что мужик неплохо зарабатывает и что для меня это дорого... :d_know: А что-то сложное, да, согласен. Покупать приходится... Выше жопы не прыгнешь... :d_know:
Теперь, что входит в его пред: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, потихоньку всё собирается. Купил у нас сборки и коммутатор на Али. Пока с ручным переключением: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но может и другой, покруче прикуплю: https://aliexpress.ru/item/32921334772.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.8.78094aa6ZXjfQu&_ga=2.61957800.506129141.1670786531-389146629.1666899138&sku_id=66003755433
 Сегодня решил попробовать собрать вариант на кремнии. Всё то же самое только выходные Санкены 2SA1859 перед ними 2N5401 и внизу вместо германиевого, кремниевый диод, ну и в ИТ пришлось чтобы симметрию ограничения сохранить, резистор R7(по моей схеме) до 1650 Ом увеличить. Ток покоя чуть упал, до 180 мА. Остальное, всё почти то же самое:
цифры тест кремний:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сравнение германия и кремния: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
АЧХ: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Графики приводить смысла нет. Отличия очень незначительные. На слух это не услышишь. А раз так, смысла заморачиваться с германием не вижу... :d_know: А вот по осциллограммам, чутка пошире стала полоса пропускания:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Тогда получается следущее: в Философии, прикуплю плату ушника, там практически переделывать ничего не нужно, корпус на Али тоже уже подобрал. Трансформатор есть. БП сам сделаю. Плату коммутациии и управления,ссылку на которую дал, скоро закажу. Останется всё только красиво собрать, а, про защиту ещё забыл... Можно конечно выпендриться, сделать всё на сборке, с коммутацией выходного каскада на кремнии... ??? А вообще, соберу сначала макет на сборке, посмотрю, как он будет. Может и смысла нет... ??? Хороший ушник и предом может работать... Тем более под сборку ЛУТить плату нужно, а тут готовая уже есть...

и добавил...
И интересно стало сравнить со  спектром преда. Привёл к аналогичному виду. Сигнал = 2 В. Сначала петля ЦАП+АЦП:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Затем те же 2 В рмс на выходе ушника с кремниевым выходом,нагрузка 47 Ом:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2022, 00:02:14 от GoRs »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Дык после хэдампа лучше картинка :) вторую гармонику все одно не слышно до процента, а третья убавилась и гармонический ряд стал спадающим, все по фэншую  :v:

зы
попробуйте без 5401, может и лучше будет и можно попробовать ОУ с первым полюсом повыше, как вариант тхс4601 и коли амплитуда выше 2В не нужна можно и на низковольтные ОУ посмотреть, ад8099 с питанием +-6В  :v:
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2022, 07:10:57 от Delta213 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Дмитрий, а где я его критиковал?
Ты просто нивелировал заслуги человека в проектировании, разработке и конструировании готового изделия стадии "релиз", сведя все к луту и пайке. Мне было бы обидно...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А труд типо бесплатный?
Нет, конечно. Вопрос цены.
Если это бизнес, то надо открывать лавку, вести бухучёт, налоги платить...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
dm34, я бы с тобой согласился, если бы Линкс продавал либо конструктор, либо готовое изделие, а когда голая печатка стоит как хорошее изделие, то тут я с тобой не соглашусь. Да, как продавец и разработчик он прав, но и я, со своей колокольни тоже...  :d_know:
 Если мы что-то у кого-то покупаем, значит мы соглашаемся на условия и правда за продавцом. А если есть другие варианты и мы выбираем их, то это наше право и наша правда. Ты же не будешь на рынке обижаться на других людей, которые покупают не у этого продавца, который хороший человек и ты его знаешь?  :d_know:
 Так что извини, но твои претензии считаю необоснованными. Опять же, давай сравним цены у Линкса: 11500 за плату усилителя и например, цена платы ещё лучшего усилителя от Prophetmaster, у которого тоже имя и он тоже разработчик- 5 т. р.!
 Только Prophetmaster не считает зазорным общаться с простыми радиолюбителями и даже завел блог в Дзен, а Дмитрий мне написал что уже лет 10 ни на какие форумы не заглядывал и ему это неинтересно... :d_know:
 Вопросы есть?

и добавил...
Юрий, спасибо на добром слове!  :fr: :drink: Да, другие микры попробовать было бы тоже интересно, но у меня набор ограничен, а специально я покупать не буду. Опять же, если сравнить понятия цена/качество, то 544 будет практически вне конкуренции! Единственно, что у кремния не понравилось, на 5 В рмс, хвост гармоник выше и длиннее... Но можно попробовать маломощные германиевые оставить, а выходные - кремний.  :yes:
 Но получается, что от "хвоста" мало что зависит, основные параметры опер даёт. Прямое сравнение это прямо показало.
 И мужики, на счет труда... А кто из нас его считает, когда что-то делает? А самое главное, редко кто может и умеет его продавать!  :d_know: ???
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2022, 13:20:33 от GoRs »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Дмитрий продает, за сколько покупают, перестанут покупать, снизит цены, или вообще лавочку закроет.

На пред это как-то не похоже, что там советские чипы с золотыми ногами делают? Что это вообще такое? Зачем 12шт на канал питальников, или что там рядами и колоннами? Имхо сделано чтобы создавать визуальный эффект "как все круто и как много всего"

и добавил...
544 будет практически вне конкуренции!

Ну не знаю, я по началу, как такая инфа пошла, набрал таких "правильных" новосибирских 84г, в итоге везде повытаскивал. Вот что я думаю по поводу композитов, не так важно петлевое усиление, как его постоянство в звуковом диапазоне. Пусть не во всем, но хотя бы до 10кГц спада быть не должно.

Игорь, и еще раз про первый транзистор в дарлингтоне. Вот давай посчитаем, 50 Ом, 2В, да пусть хоть рмс, 2,82 амплитудного. Это 57мА максимального тока, какая бетта у транзистора, тот что ты используешь, в среднем 150, но считаем по минимуму 60, тогда ток в базе будет 1мА, неужели 544 не потянет без искажений такой ток? Убирай первый транзистор, кроме дополнительных искажений он ничего не дает.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2022, 14:28:21 от Delta213 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
127684 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
7305 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
5846 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2019, 23:55:07
от Yurik_V
4 Ответов
4389 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
6998 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs