Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 102575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Юр, я понимаю, когда фраза относится к усилителю мощности, но когда то же самое относится к усилителю для наушников - это профанация!  И под "сравнительным анализом" я имел ввиду не только измерения, но и схемотехнику. Если ты что-то обосновываешь и доказываешь, то нужно сравнение, примеры...  :yes: На каком основании ты сделал это заявление? Ну, например, как в книге "Искуство схемотехники"...
Это во первых, а во вторых, коллега drummer, дал правильную формулировку усилителя:
Выходной сигнал - это ток БП, преобразованный усилителем.
Тут всё правильно и возразить нечего. И понятно, что чем лучше БП у усилителя, тем лучше качество преобразованного тока(до определённого предела). Но тогда получается, что фраза о прохождении выходного сигнала через БП - просто безграмотна! И прошу объяснить, как это выглядит, просто технически...  :d_know: ???

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
И прошу объяснить, как это выглядит, просто технически

Неужели даже закон Ома не знаком?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Игорь, я уже говорил, что уровень кни не особо коррелирует с качеством звучания. Хотя бы потому что измеряешь ты уровень гармоник на самой комфортной для усилителя частоте 1кГц, а на 10кГц ты измерить не можешь, т.к. вторая гармоника будет 20кГц, третья 30 итд, звуковухи для такого не хватит. И скорее всего у тебя все прилично по кни только на 1кГц, а чем выше, тем кни больше. Но и это не объясняет понятие "качество звучания", а что объясняет я и сам толком не знаю.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
БП с УНЧ представляют собой замкнутый контур. Ток в замкнутой цепи одинаков на всех неразветвлённых участках. БП имеет ЭДС и внутреннее сопротивление, через которое протекает потребляемый ток выходного сигнала вкупе с током покоя.
В усилителе с двуполярным питанием будет три контура со всеми вытекающими и втекающими токами. Но мимо Кирхгофа ничто не протекает...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Виталий, а если БП грамотно выполнен, то всё работает как нужно, в том числе и закон Ома. Я не могу согласиться с формулировкой. Слабым БП, можно модулировать выходной сигнал, но разве он идет тогда через БП? И да, это возможно в УМ, но в ушном усилителе...  :d_know:
 Юра, как это не могу, когда я это постоянно делаю? И у Спектры, диапазон простирается до 40 кГц, где можно ещё проследить гармоники... Выше - да, согласен. Инструментарий не позволяет. Хотя есть один буржуйский пакет, там и до 90 кГц отследить можно, но цена...  :o И нас сейчас от этого отсекли. Я даже Алексу с Веги, его АЦП в ремонт отправить не могу, не факт, что дойдет или вернётся... :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Ток в замкнутой цепи одинаков на всех неразветвлённых участках.
Возможно имеется в виду, что сигнал, вернее большая его часть, замыкается на емкости на выходе БП. У Назара в ушнике такое было, БП с небольшой емкостью, резистор 20 Ом и большая банка, что то 10000-20000мкФ. Импеданс в звуковом диапазоне определяется только емкостью, параметры БП влияют мало.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Сергей, я это всё понимаю, но когда речь идет о грамотном исполнении, то влияние БП на сигнал, должно быть минимально и модуляции тогда минимальны. Об этом люди и пишут, что БП для УМ, должен быть избыточен.

и добавил...
Это многие пишут, даже придуман красивый термин: виртуальная батарея. Это когда группа больших, "избыточных" емкостей, питается через развязку от БП.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
но в ушном усилителе...
А куда девается ток, прошедший через наушники? Через ухи в голову? Нет. Он возвращается в БП по общему проводу...

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Юра, как это не могу, когда я это постоянно делаю?

Ай малалдец! А можешь объяснить тот факт, что ламповый усилитель на одной лампе и трансформаторе, имея искажения в 1000 раз большие, будет звучать лучше?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
влияние БП на сигнал, должно быть минимально
Теоретически да. Но. Стоит на работе автомагнитола в качестве радио. Она красивше играет от зарядника АКБ (транс+мост) нежели чисто от АКБ...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Но опять, всё сводится к тому, что должна быть мера и грамотное исполнение. Меня, в этом смысле, поразил Тесловский усилок, где при небольших емкостях, на выходе фона нет. Это как раз и говорит о грамотной схемотехнике, без всяких "волшебных" терминов.
Юр, у меня нет пока такого лампового усилителя, чтобы сравнить на прямую. По этому я такое допускаю, но пока не услышу, не поверю. Так, что это, в моей реальности, лежит пока в области фантазий.

и добавил...
Сергей, охотно верю, поскольку имел и такой опыт, используя АБ от шурика. Каково же было моё удивление, когда ЗвК показала при питании от АБ, худшие показания, чем от моего сетевого БП. Хотя некоторые утверждают, что самое чистое питание и звук получают только при питании от АБ...  ??? :d_know: На это скажу, что истина - определяется сравнением...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2023, 13:32:32 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
сигнал, вернее большая его часть, замыкается на емкости на выходе БП. У
Марат, на выходе БП напряжение не меняется, а конденсатор реагирует только на изменение напряжения, ибо ток он не пропускает. В контуре изменяется только ток в такт изменяющимся сопротивлениям полупроводниковых переходов.
А увеличение внутреннего сопротивления БП на 20 Ом ушник вряд ли заметит и сочтёт его RC-фильтром :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Мужики, вопрос немного не о том: а как называется симулятор, где в схему ставится вольтметр, осциллограф, спектрограф и выводятся данные прямо в симуляторе? Многие им пользуются. Сыну по учёбе нужен.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Если по учёбе, то наверное это Electronics Workbench. У нас по крайней мере на нём были лекции

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Мужики, вопрос немного не о том: а как называется симулятор, где в схему ставится вольтметр, осциллограф, спектрограф и выводятся данные прямо в симуляторе?
Как ни странно ты в нём схемы рисуешь. LTspice он называется.
Ещё есть Multisim 10.1 portable По нему есть даже книжки в электронном виде с примерами. Уже не вспомню где видел - поиском найдётся всё.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Спасибо, все нашли. Мультисим и называется, Raendin, ты совершенно прав. Эта, но она устарела. Более современная версия: Circuit Design Suite один минус, сейчас ссылка на русификатор не работает, может у кого есть? А LTSpace, более сложен, пытаюсь изучать.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
По мультисиму - залезь на рутрекер и поиском пройдись. Там тем по разным версиям много. И хвалят 10ю версию в поздних вроде как глюки. ПОчитай темы там русификаторы выкладывают или прямо в раздачах есть.
Что бы с лицензиями не за морачиваться юзай протбл версии.

и добавил...
В лт спайсе ничего сложного нет - почитай в нете всяких материалов для начинающих должно найтись.
Там просто надо графики осцилограмм, ачх и т.п. выводить на отдельные панели. Не так как в мультисиме.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Благодарю, друзья! :fr: :drink: Всё,нашли. Viktor D, а по Спайсу не согласен, там, чтобы результат получить, текстовые данные вводить нужно, я пока не понял, как это соотносится. А в мультисиме всё просто:подставил нужный прибор в схему и получил результат.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2023, 15:10:54 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
ибо ток он не пропускает
Идея в том, что именно конденсатор питает током при увеличении нагрузки. Но не проверял.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Марат, вот тут я с тобой полностью согласен. Конденсатор играет роль демпфера. Он запасает энергию и в нужный момент её выдаёт. Модуляции обосновываются тем, что если ёмкость конденсатора недостаточна или процесс заряжания небыстрый, идёт просадка и пульсации с частотой заряда конденсатора. Во всяком случае, так я понял из многочисленных рассуждений. Отсюда и мнение по избыточности по ёмкости, использование диодов Шоттки и т.п. Если я в чём-то неправ, более знающие товарищи, меня поправят... :d_know:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
По блокам питания, есть интересный цикл статей France de Wit в журнале AudioXpress в номерах 12/2021-01/2022 и в 10/2022-11/2022

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Виталий, благодарю! :fr: :drink: Ознакомлюсь. Знания лишними не бывают.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
там, чтобы результат получить, текстовые данные вводить нужно, я пока не понял, как это соотносится.
Примеры в руководствах и гайдах есть. Смотри там.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Попробую мультисим, сравню, вдруг он больше понравится. Мануал по Спайсу читаю, уже нашел как фон сменить. А то серо-синие схемы надоели. Я думал, что это особенность программы, ан нет...  :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
У Назара в ушнике такое было, БП с небольшой емкостью, резистор 20 Ом и большая банка, что то 10000-20000мкФ. Импеданс в звуковом диапазоне определяется только емкостью, параметры БП влияют мало.
именно конденсатор питает током при увеличении нагрузки
Вот такие "Назары" изобретают лжеэлектротехнику. Усилитель питается не от конденсатора, а от трансформатора.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Ну а как же, так называемые суперконденаторы, область их применения именно такова... Плюс фарадные емкости в автоэлектронике... Для чего тогда это? Опять же, гуру электроники топят за избыточную насыщенность емкостями по питанию... Сам наблюдаю, что после отключения питания, за счет емкостей, устройство ещё некоторое время продолжает работать.
Всё зависит от тока потребления. Тут уж можно и выбирать. Но сам предпочитаю сбалансированный подход.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
фарадные емкости в автоэлектронике
Прошла мода...
https://www.drive2.ru/l/288230376152624780/?ysclid=le0xl3042s555146884
Конденсатор в сетевом БП призван сгладить пульсации выпрямленного тока до приемлемых значений. Да, путём заряд-разряда. Но конденсатор - потребитель, а не генератор....

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Если взять конденсатор с бесконечно больой ёмкостью и ухитриться его зарядить- то от него ушник можно долго питать.... <|-)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
конденсатор с бесконечно больой ёмкостью
... нужно будет заряжать бесконечно долго. При этом потребит он всё равно больше, нежели отдаст.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Если взять конденсатор с бесконечно большой ёмкостью и ухитриться его зарядить-
И этот конденсатор превращается в аккумулятор.  :)

и добавил...
https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?02/84/96
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2023, 08:51:58 от jpatay »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
127862 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
7431 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
4420 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
7035 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs
0 Ответов
47 Просмотров
Последний ответ Вчера в 23:08:40
от GoRs