Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 105950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +695

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Ярко, сочно, живо.  :v: :laugh: Музыка живет и "дышит", местами аж до мурашек пробирает...  :yah: И это в моно! Сравнил со своим ушником с германиево-кремниевым выходом, если на НЧ у германиево-кремниевого почти паритет, не много "глубины" не достает, то в плане живости и естественности звука, Комбик его делает по полной, не смотря на лучшие параметры. Возможно сказывается преимущество безоосника, над оосником, или ещё что...  ??? Блин, от музыки оторваться невозможно!  :audio: 5 дисков переслушано на одном дыхании! Кайфушно!  :P

и добавил...
Возможно, если прикрутить это к лампе, будет вообще улёт!  ???
« Последнее редактирование: 24 Января 2023, 07:36:07 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Ну и пусть их...  :yes: Вспоминается анекдот на эту тему: ... Дура - не дура, а свою тридцатку в день имею... ;)
 Вот так же и я, теперь имею великолепнейший ушник на недифицитных деталях... Осталось сделать плату, распаять и упаковать всё в корпус. И можно окончательно радоваться жизни...  :v: Зряплату наконец получил, сейчас и 129 полевики закажу, чуть позже сравню. Ну и попробую модульную схему, чтобы можно было модули менять, не перепаивая основы. Можно ещё выпендриться, у меня есть китайские аудиофильские кондеры, поставить на вход и выход, всяко лучше недорогой пленки будет...  ??? А может и на Мундорфы разорюсь...  ??? :d_know:Технология, ёпты...  ;D
« Последнее редактирование: 24 Января 2023, 13:16:42 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Ты лучше на норм. наушники разорись.
Fostex T50RP хвалят не просто от нечего делать. Кстати, T20, T40 могут легко стать пятидесятками с помощью простых манипуляций.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
А что вместо irf610 сюда годиться?
Или алишные годятся в полный рост?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Вот так же и я, теперь имею великолепнейший ушник
На одно ухо  :)

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Fostex T50RP хвалят не просто от нечего делать.

Есть такие? Мне вот планары не очень зашли, динамические больше нравятся.

и добавил...
А что вместо irf610 сюда годиться?
Или алишные годятся в полный рост?

А куда сюда? Просто Игорь столько схем наплодил, что я уже бросил следить.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Ну Фокстексы пока отложились, в связи с другой приобретенной игрушкой на Новый год... Одни их хвалят, другие - ругают... Я пока в замешательстве.  ??? Может съезжу куда послушаю сначала, зайдет или нет...  ??? А то как с Градо может получиться... Я вообще об арматурных думаю, но тут тоже дилема... Их отслушивать нужно...  :yes: И да, тоже привык к динамическим, закрытые предпочитаю, поскольку засиживаюсь ночами и дабы жене не мешать.
А схема, Юр, последняя, на предыдущей странице, ответ 479, только ЭП на биполяре  и R11 выкинуть. Остальное не меняется.
« Последнее редактирование: 24 Января 2023, 15:24:16 от GoRs »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Главное, чтобы Игорю самому все нравилось. А мы можем только порадоваться за него в сторонке  :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Благодарю, Дмитрий, на добром слове :fr: :drink:, но почему в сторонке? Вдруг кто тоже проникнется...  ???Тряхнет, понимаешь, стариной...  ;D Главное, чтобы потом старина не отвалилась...  :laugh: :P

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Я вообще об арматурных думаю
Думай, там низких нету... :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Ну в гибридных есть. Там динамический на НЧ работает, а арматура в СЧВЧ области... Главное подобрать, чтобы по цене устроило. Выше определенной цены - сам не возьму. Ну и считаю, что лучше крутую динамику взять, чем затычки... А то на эти писюльки смотришь и не понимаешь за что такие деньги!?  :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
но почему в сторонке?
Не-не... я в сторонке постою, у меня трава не такая качественная...  ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Выше определенной цены - сам не возьму.
А где твоя граница?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Ой, я арматура сказал? Не, я планары имел в виду,  изо/ортодинамику. А арматура особенно многодрайверная, особенно внутриканальная, ну ее, оставим для молодежи, им слух еще сажать и сажать.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
А что вместо irf610 сюда годиться?
Или алишные годятся в полный рост?

А куда сюда? Просто Игорь столько схем наплодил, что я уже бросил следить.
[/quote]

последний пост #479 на предыдущей странице. 610 + биполяр.

в загашнике 610 нет - купить сейчас похоже только на али можно...

Я так понял 2П901 - как то можно приспособить

Вроде наши выпускают КП748А - пишут что аналог...


вместо 2sk246 - я так понимаю кп303Е - зайдут?
 
« Последнее редактирование: 24 Января 2023, 17:36:56 от yursh »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
не надо 610, купи bsp129! Отмотай несколько страниц назад, я давал ссылку.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Есть такие? Мне вот планары не очень зашли, динамические больше нравятся.
Были. Уже модифицированы по самые помидоры. Собрал на их основе мод с драйверами от Snorry.
Всё с планарами не очень однозначно. Я их слышал некоторое количество, и у всех был разный звук. Так и с динамическими та же картина.
 Upd. Так что, правильный вопрос - какие планары "не зашли"? Те же Фостексы как минимум неск суток "разминать" нужно, что бы не говорили фомы неверующие.
« Последнее редактирование: 24 Января 2023, 20:10:54 от 323f »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
правильный вопрос - какие планары "не зашли"

У меня хихимэн 560, не то чтобы не зашли, они самые точные и детальные из моих, выслушивать огрехи на них самое то, но вот как-то в кайф музыку послушать не получается, другие беру.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +695
Фостексы Т50 ровные как стол, в определённой степени. Тем, кто привык к V-образным характеристикам не зайдут категорически. Есть нюансы, но упрощённо оно как-то так

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
610 у нас брал, в Платане. За оригинальность сказать не могу, но измерения китайским тестером - 1 в 1 как те, что куплены ещё в 15 году. 303 не пробовал, сейчас у меня 117 стоят. Сегодня вечером поставлю, для сравнения. А на подходе финальная версия. Постараюсь за сегодня всё отснять. Скажу только одно - это полный... Супер!  :v: В ней 303 и опробую. Сравню, имеет смысл, или как...  ???

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2768
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +664
хихимэн 560
У меня хихиман400ай, очень нравятся, и музыка музыкальная. Есть для сравнения сенхи 555.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Игорь! Вернись, я все прощу  :ROFL:
Тема как называется?
Паяло не остыло? На тебе две болванки на проверку, би ставишь что-нибудь из германиевого, желательно ВЧ, жфет, да даже кп103 кп303.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Есть для сравнения сенхи 555

У меня были сенхи 600_е, давно правда, я себе подобрал комплект по жанрам, акустику жанровую не могу себе позволить, а наушники получилось, и в этом комплекте как-то нет места мужикам, ну я все время другие выбираю послушать.
« Последнее редактирование: 25 Января 2023, 14:08:08 от Delta213 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Юр, у меня почти то же самое. Резистор - не оптимален, даёт больший уровень гармоник и меньшую гибкость. Я же в ответе 434 уже  всё проверял и отметил, что ЭП на германии, весьма неплох. Я только биполяр с полевиком не делал. Попробую для сравнения.  :yes:
 Вернёмся к последнему варианту. Решил отталкиваться всё-таки в первую очередь от звука. Вот итоговая схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
С7 на звук не влияет, но устраняет выбросы на ВЧ прямоугольнике, делая более красивой картинку на осциллографе. На вход поставил китайский аудиофильский конденсатор, на выходе в параллель электролиту импортную плёнку, она себя хорошо показала. Поднял ток покоя, убрав резик по питанию и заменив на диод. Настройка теперь двумя резисторами: переменник П1 отвечает за гармоники, настраиваем на слух, кому как больше нравится. Увеличение П1 - рост  гармоник, что не всегда плохо. Рост гармоник до определённого уровня, может придавать звуку относительную естественность, звук становится "живым", "дышащим"... Потому и поставил в схему переменник, чтобы каждый мог подобрать звучание на свой ух!  :yes: Минимум искажений лежит в нижней области, где R16+П1 меньше 27 к. И, как оказалось, за насыщенность в НЧ области отвечает R11. На мой ух, 100 Ом, оказалось самое то. Делаешь R11 больше, НЧ начинают "тусклеть", теряется насыщенность, снижаешь ещё ниже, тоже плохо - начинает теряться детальность звука... :d_know: ??? В общем, тут нужен тоже определённый баланс, который так же подбирается индивидуально. В целом же, результат порадовал больше всего. Биполяр, теперь не даёт никакой отсебятины, а наоборот повышает насыщенность звучания и чуть поднимает уровень выходного сигнала. Если же сочность звука хорошая, но бьёт по ушам (это когда гармоники побольше делаешь), можно воткнуть на выход резистор 10-20 Ом, опять же всё подбирается на слух. Индивидуально.
 На мой ух, последняя версия получилась наиболее сбалансированная по звуку. Ну и под конец - тест. R16+П1= 27 к, оптимальный уровень гармоник и сигнала (первая колонка). Вторая колонка - максимальный сигнал= 1,54 В, при входном 1,7 В (максимальный уровень сигнала на выходе ЗвК Фокусрайт):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И гармоники и интермодуляции в сравнении, при номинальном и максимальном уровне выходного сигнала: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
АЧХ осталась такой же, как и была:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Да, в последнем варианте импорт вполне себе взаимозаменяем на КП303.  :v: У меня с буквой "И". Подобрал пару у которой, по китайскому тестеру ток = 1,2 мА. У остальных меньше, так что у меня с подбором - не очень. Характеристики незначительно ухудшились, смысла приводить нет, да и на звуке это не отразилось... Так что экспериментируйте смело! :yes:

и добавил...
Юр, взял за основу первый вариант твоей схемы. Сначала попробовал 103 полевик. Легковесное звучание и гармоники более 1,5 %. Тогда переделал макет на 9540: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Звук радикально преобразился, стал густым и насыщенным, появились НЧ, а вот остальные параметры - не порадовали... :d_know: Так что мой вариант по звуку и параметрам - рулит! :v: И достаточно всеяден по деталям! И как я уже показывал, в варианте с германием в 434 топике, там тоже достаточно прилично всё было... Если кто на германии решит собирать - да ради бога. Мне тут не зашёл... :d_know: Опять же с Nфетами выбор больше. :yes:
« Последнее редактирование: 25 Января 2023, 21:24:12 от GoRs »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Юр, у меня почти то же самое.

Совсем не тоже самое, абсолютно! Если нет 103, сделай второй вариант, и не надо измерения постить, просто послушай и расскажи впечатления. Можешь даже нагрузку на свой ИТ заменить, смещение тоже, но только больше не добавляй отсебятины!

и добавил...
и гармоники более 1,5 %

Чета ты не то сделал, ищи ошибку.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Я отсебятину добавил, потому как 1 в 1 по твоей схеме уровень гармоник зашкалил. Стал подстройку крутить и вышел на то, что ты назвал отсебятиной... :d_know: Нарисуй нормально, как ты смещение организовал на первом транзюке. Или ты так и имел ввиду смещение другим питанием? По макету С7 отпаял, R1 у меня 820 ом, поставил что под руку попалось. И сначала вместо мосфета был 103. Говорю же, звук не понравился... :d_know:
« Последнее редактирование: 25 Января 2023, 21:50:36 от GoRs »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Да какая разница как смещение организовано, надо выставит половину питания на выходе. Ну мможет полевик совсем дрянной оказался с очень маленькой крутизной. Чисто по симуляции лучшие результаты получаются с ирл510 и гт9хх, потом с бсп129, потом с 2ск170/117. Все в порядке уменьшения крутизны.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1511
А вот теперь мы плавно подходим к этой схеме:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Это для акустики, для наушников не надо адаптивный ИТ. И еще момент, входной электролит, пусть хоть БГ, хуже чем пленочник, ну какой-нибудь кзк оранж из недорогих, поэтому вместо 15032 лучше полевик. И для планаров такой не подходит (если без лампы), а так да, я давно уже Игоря на подобный вариант толкаю.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
129899 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
8199 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
4672 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
7248 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs
7 Ответов
1702 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2024, 19:24:30
от GoRs