Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 102831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Виталий, человек, скотина ленивая и порой несообразительная...
Фраза из серии "казнить нельзя помиловать"  :ROFL:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Чтобы не было разночтений, под ленивой и несообразительной скотиной, я имел ввиду себя... :laugh: ;) :P И неча тут инсинуации разводить... :d_know:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Игорь, попробуй такой, только не надо его измерять, просто послушай.



« Последнее редактирование: 03 Февраля 2023, 07:57:48 от Delta213 »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
В первой схеме вместо катодного резистора, наверное, можно задействовать спираль лампы. Я видел такую реализацию...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Юр, спасибо, попробую, когда такие лампы куплю... А такие обязательно использовать? Пока, из имеющихся, у меня есть 6Н8 и 9С. Но лампы я пока на закуску оставляю.  ;D Пока мне интересней с полевиками разобраться, тем более, у "старика Эрно" ;D, есть "твердотельный" аналог 2-го Кремера. Но опять же, всё упирается в практически отсутствие нормальных Р-шек, у меня в основном N-ки. Так, что пока, буду делать из того что есть...  :d_know: За неимением гербовой, пишем, на клозетной...  :d_know: Вы, мужики, мне лучше объясните, каким образом, в истоковом повторителе, с однополярным питанием, снимается ограничение на амплитуду сигнала? Пока, столкнулся с тем, что максимум амплитуды, подаваемой  на однотакт, до 4 В рмс. Выше - уже искажения. Посмотрев на схемы Эрно, я понял, что полезнее даже для однотакта, использовать двухполярку? Тогда мы уходим от делителя и всё становится проще, так? Да и задолбала постоянная путаница, когда наши, постоянно путают сток и исток. Как, впрочем, подобная есть между катодом и анодом...  :d_know:  ???
drummer, а нафига ставить нелинейный элемент?
В Хьюстоне уже было. Хьюстон с лампой, хуже Хьюстона с резистором!  :yes:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
"Филиновский" гибридник, даже в вариации от Локи, при таком напряжении полная туфта. Пока не задрал напряжение хотя бы до 150В, качества не было от слова "совсем"  :d_know:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Виталий, человек, скотина ленивая и порой несообразительная...
Фраза из серии "казнить нельзя помиловать"  :ROFL:

Всё сказанное ко мне относится довольно таки в полной мере  :laugh:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
А такие обязательно использовать?

Лучше 6н27п, они нормированы под такое низкое напряжение. 6н23п требует больше, чем 24В, тут уже правильно указали. Еще полезно будет поставить вместо анодного резистора ИТ на той-же бсп129.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
а нафига ставить нелинейный элемент?
Лампа накаливания практически стабилизатор тока. Слабенький, но все же.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
"Филиновский" гибридник, даже в вариации от Локи, при таком напряжении полная туфта. Пока не задрал напряжение хотя бы до 150В, качества не было от слова "совсем"  :d_know:
Ты прав. Ему и чехословацкие лампы с золотыми ногами не помогли.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Ну что, вдохновившись идеями Эрно Борбели (исходник:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
) и использовав то, что есть в наличии, соорудил я следующий однотакт: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Интересная получилась конструкция. С широкими возможностями по регулировке и настройке по качеству. Звук хорош. :v: Пожалуй, по своим возможностям, это лучший вариант. С хорошим запасом по амплитуде! Наконец-то рубеж в 4 В - преодолён! :v: Но Комбик, по звучанию и атаке на НЧ, пока ни кто не переплюнул! :d_know: Наверно, придётся в одном корпусе, сделать 2 ушника, чтобы можно было выбирать по настроению... ???
В принципе, переменник, что на исходнике и у меня был П1, на схеме, заменил на постоянный резистор R16, поскольку максимальное качество, получалось в нижнем, по схеме, положении движка. И перестройка подстроечника, влияла только на качество. А вот П2, достаточно сильно влияет на качество и частично на амплитуду. R10 нужно ставить по мощности, не менее 15 Вт, поскольку через него течёт достаточно большой ток и он сильно греется. Отвечает за амплитуду сигнала. ИТ построен по прежней схеме, с шунтом в 330 Ом, мощностью 5 Вт. Греется резистор сильно и улучшает, вместе с ИТ, качество сигнала.
 П3, так же отвечает за качество и амплитуду сигнала. Его можно сделать переменником и вывести на лицевую панель. Тогда можно кроме РГ, в некоторых пределах, делать регулировку и им. Поскольку с ним получается ось, то его можно увеличить и до 10 к. На слух подбирая, получающееся качество. Можно и совсем без него, амплитуда и гармоники максимальны, но зато - безоосный вариант. :yes: Вдруг, в безоосном, понравится больше... ??? Я использовал именно такой вариант, потому, что у меня из Рканальных мосфетов, только 9540. А вообще, полярность транзисторов поменять не составляет труда. Так что это дело вкуса и наличия и подбора транзисторов...
 Ну а теперь тест на осциллографе. Синий - выходной сигнал: Зависимость амплитуды, от положения движка П3: (первая картинка 220 Ом+2,2 к= 2,4 к)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Далее, разная частота и форма: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И в конце, как влияло положение движка П1 и П3 на качество. Соединение R12R14, было соеденено с движком П1. Первые 3 колонки, движок был в верхнем, по схеме положении, менялся П3, следующие 3 - в нижнем, то есть как сейчас на схеме, только переменник заменён на постоянный и так же менялся П3: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видим, что в нижнем положении, качество лучше. Поэтому я и заменил подстроечник на постоянный и ещё потому, что изменения в звуке, при этом, слышны были слабо. Малозаметны.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Лёгким движением руки полевой комплементарный двухтакт  Шиклаи-Борбелли превращается в однотакт...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А ручки-то, вот они! ©

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 09:23:44 от Delta213 »

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Про Янтарь на прошлой странице уже говорили.  ;D Пройденный этап  ;D

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Бакалейщик и кардинал - страшная сила! :worship:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Бакалейщик и кардинал - страшная сила!
Галантерейщик  :-X

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Пройденный этап 
:fr: Кстати, если янтарь охватить оосью, вместе с выходной емкостью, Никитин как-то выкладывал такой вариант, то может очень неплохой ушник получится. В том смысле, что неплохой и для низкоомных, а не только для овер 300Ом.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Кстати, о Янтаре. И о моём варианте всё суть исходника от старика Хенка :laugh:, пардон, старика Эрно... ;D Вот: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И он же сделал двухтакт, который я, собственно, - урезал:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И сегодня, посмотрев и подумамши, снова понял, что дурная голова - рукам покою не даёт! Старый дурень! :facepalm: И за каким уем, в задницу костыль присобачил? ??? :d_know: :facepalm: Выкинул костыль, подстроил режим, теперь настройка идёт 2-мя потенциометрами П1 и П2 и не нужно тогда больше никаких лишних телодвижений! ВОТ!  :v:Вот теперь получилось что надо! И звук и амплитуда на высоте! :v: Качество чуть позже проверю. Вот вариант, который и должОн был быть:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И максимальная амплитуда (синим), на нагрузке 47 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
И тут же подумалось, а у него есть вариант умощнения однотакта: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сейчас амплитуда великолепная, но не факт, что при умощнении она такой же останется... ??? Короче, нужно пробовать. :yes: Первый вариант, по Эрно, у меня и 8 Ом тянул, правда при амплитуде до 3 В... ???

и добавил...
Ага, провёл тест варианта по схеме 2, получается, что мы имеем отличное качество! :v: Которое ещё можно можно несколько улучшить, но не за счёт углубления ОООС, а подгоном режима П1: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Здесь, первая колонка - настройка по осциллографу, с максимальной амплитудой = 10 В рмс, 2-я подстройка П1 по минимуму гармоник (красный график): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это гармоники, график урезал, так как земляные петли не несут полезной информации. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А на интермодуляциях видно, что, помимо видных 2-х палок гармоник и улучшение качества, ухудшается шумовая полка. На слух, этого не слышно, так как лежит ниже уровня чувствительности звука. Ни шума, ни фона не слышно. В целом, на слух, 2-й вариант весьма близок к Комбику, который мне понравился.  Правда ток, после подстройки качества, подскочил до 680 мА(в верхнем плече), общий=420 мА (по мультиметру, но он может занижать). Радиатор уже солидно нагрелся, за 30 минут работы, ещё не обжигает, но горяченький.

и добавил...
Извиняюсь, на выходе забыл что 10 Ом поставил. Исправленная: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
И снова прошу прощения, когда начал работать с двухполяркой, забыл что для защиты ЗвК и чтобы не мучиться с подстройками ноля, на выход поставил конденсатор. И правильно сделал, как оказалось. Ноля на выходе, тут нет. В зависимости от подстроек, на выходе напряжение плавает в широких пределах... :d_know: Поэтому схема выглядит так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 20:50:52 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Игореха- чемпион мира форума по изобретению самых лучших схем. ;D

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Игорчик очень трудолюбивый пацан  :v:, но К.П.Д - небольшой. Завидую его энергии. Мне бы её столько.  :yes:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
но К.П.Д - небольшой.
А причем тут КПД? Мужик делает то, что ему нравится. Да, по-своему, без авторитетов и оглядывания на теорию и каноны. Но ему так в кайф. Все остальное  - наше брюзжание и недовольство. А зачастую и зависть. Меня многое тоже бесит, но я ему завидую  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всех благодарю и за критику и за поддержку!  :fr: :drink:
Но умощнить данный вариант не получилось. Именно из-за "плаванья" выходного напряжения. Но ничего, меня и так устроит. Вот проясню, для себя, ещё несколько вещей...  ???

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
Игореха- чемпион мира форума по изобретению самых лучших схем.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Именно из-за "плаванья" выходного напряжения.

Поставь последовательно с R12 электролит, 470х16 хватит.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Именно из-за "плаванья" выходного напряжения.
Отрежь одну половину схемы цирклотрона КП1 и переведи в однотакт и будет всё стабильно. Хотя х.з.  ;)

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Мда.

О, сколько нам открытий чудных
Готовит неученья дух!

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
О, сколько нам открытий чудных
Надо, чтобы Сергей над этой схемой подумал...  :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
128025 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
7567 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
4446 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
7076 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs
7 Ответов
684 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2024, 19:24:30
от GoRs