Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 102527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ну а если ещё добавить условие "ушник с бесконечно малым потреблением", то будет "ну ваще..!"  :D

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Емкость емкостью, но замена в БП "Одиссея-010" штатного трансформатора на тор, изменила звучание на низких частотах.
Это было отмечено не одним слухачом. При том, что стабилизатор БП оставался на месте, и его не трогали.
Замену транса услышали через стабилизатор.
Такая вот загадка-воспоминание.
После этого поневоле пришлось  намного серьезней относиться к БП.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А я заметил что усилители с ИИП звучат намного лучше. В цирклотроне, например, улучшение звука может быть связано с мизерной межобмоточной ёмкостью между вторичками 53 пФ и соответственно небольшим сопротивлением обмоток.  :v:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
штатного трансформатора на тор,
Ток ХХ нового транса был, конечно, пару мА. :yes: Соотвтетственно, до выпрямителя  БП синус доходил, а не кривой поямоугольник.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
У Виноградского была статья с исследованиями.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Ну а если ещё добавить условие "ушник с бесконечно малым потреблением", то будет "ну ваще..!"  :D
Вот вот. У ушника не та мощность когда наличие банок по несколько k микрофарад нужно. Да ещё если учесть, что усилитель в нормальных условиях прослушивания никогда практически не включен на полную т.е с клиппингом выходного каскада.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Халявщики! :laugh: Конденсатор нужно сначала зарядить. Уж лучше купите солнечную батарею.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
фарадные емкости в автоэлектронике
Прошла мода...
Конденсатор в сетевом БП призван сгладить пульсации выпрямленного тока до приемлемых значений. Да, путём заряд-разряда. Но конденсатор - потребитель, а не генератор....
Никто и не говорит, что генератор. Но ток при резком потреблении конденсатор выдает, значит питать может. Тот кадр сам такую пургу несет, что дочитывать не буду. Но по ионисторам прав, внутреннее сопротивление их выше, чем у конденсаторов и большой ток они выдать не смогут, но нам и не надо большой. И конденсатор стоит непосредственно у потребителя, то бишь у транзистора.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Мужики, спор ни о чём... Практика - лучшее мерило качества. У меня, есть качественный стаб, на ЛМ350, которым пользуюсь. С достаточными емкостями, по входу и по выходу. Есть несколько разных ушников. Измериловка.
Берем ушник и по очереди запитывем его от нестабилизированного БП, простого стаба, электр. фильтра, хорошего стаба с недостаточными емкостями и с достаточными, в режиме "виртуальной батареи", импульсного БП. Измеряю параметры, сравниваем результаты, делаем выводы.
 А уж на основании полученных результатов, можно делать выводы, что к чему и почему...  ??? А так, спорить можно хоть до усрачки, а толку будет ноль! Единственно, импульсник у меня, не как у Марата, а попроще, но тем и интереснее результат. У меня вертак тоже, от простейшего импульсника питается, тем не менее, результат достаточно пристойный! Есть и внешний фонокорректор, но я им недоволен. Отдал бешенные деньги, а качество хуже, чем от встроенного. Опять же, он собран на ТЛ071, а у неё характерные искажения и спектр, который мне не нравится и тоже запитывается от простейшего импульсника. Будь я менее требователен к звуку, результат меня бы устроил... По скольку уровень фона, что в первом, что во втором случае - весьма низкий.
 Это я к тому, что чем питать, зависит целиком от требовательности слушателя! Ну что, делать эксперимент?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Новенькая темка?  ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
не как у Марата, а попроще
А какой у Марата? :d_know: :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А какой у Марата?
Вот у Марата и спрашивай!   :ROFL:



Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Сигнал импульсника с высоким коэффициентом заполнения можно ваще одной микрофарадиной фильтрануть :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
 Вот, в субботу вечером, раз полдня с Мультисимом с сыном занимались, поставил и себе. Решил "побаловаться" - как оно? ???
Нарисовал схему, ндя, ЛТСпайс, однозначно, как рисовалка удобнее! :v: Может версия глючная... :d_know: ??? Но осилил. Решил посмотреть - а как оно симулируется? Ага... :o Хрен вам в сумку, а не симуляция... Короче, убил 3,5 часа времени, так и не получил результат! :facepalm: Вот почему я и не люблю эти симуляторы... :d_know: Да за это время, я бы 10 раз собрал/разобрал макет и всё оттестировал! А так, целый вечер псу под хвост и результат - ноль! >:( :wall: На простейшей схеме... :facepalm: Буду завтра сына просить, помочь разобраться, может не то что-то сделал... :d_know: ???

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
полдня с Мультисимом
ставь лтспайс, с ним помогу.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Сигнал импульсника с высоким коэффициентом заполнения можно ваще одной микрофарадиной фильтрануть
Можно, если без нагрузки.  :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Марат, Спайс давно стоит, я же в нем рисую... Но нашел нормальный мануал, читаю потихоньку... Уже наконец нашел как фон поменять, а то серый фон достал уже. Просто времени жалко. Тут всё под рукой, пару раз паяльником ткнул и уже проверяй и видишь результат. Я понимаю, что осваивать что-то поначалу непросто, всё с опытом приходит... Но мне с железом возиться проще и интереснее, а сим в голове...  ;)  :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
как придет, думаю подробности понадобятся.

Юра пришла плата. Правильно понял, что для первоначального подключения нужен ЮСБ-УАРТ? Создал новую тему http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7261.new#new

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
127806 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
7405 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
5863 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2019, 23:55:07
от Yurik_V
4 Ответов
4406 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
7023 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs