Автор Тема: На чём слушаете, обрабатываете и записываете СД и другие форматы.  (Прочитано 17318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Преамбула: По ходу тестирования своих устройств, обнаружился интересный эффект: есть 3 исходника - СД диски Абба, очень удивило то, что непосредственно с исходников, звучание неважное, слышны искажения на ВЧ, слабая проработка НЧ и каша на СЧ. Особенно это явно слышно, когда слушаешь только один канал в режиме моно.
 Хотел выложить на Гугл диск, чтобы было примером. Каково же было моё удивление, когда в плейере которым постоянно пользуюсь: AIMP, при конвертации в WAVE и дальнейшем прослушивании, данный эффект пропал! :o Музыка стала звучать мягче, естественней, пропали артефакты, которые были слышны на исходниках! Так и хочется спросить: а что это было?  :d_know:
Причём я давно обратил внимание, что файлы конвертируемые в AIMP с FLAC, звучат как-то лучше и душевней. Народ даже предположил что это самообман... ??? Так вот, в других плейерах, ни кто с подобным не сталкивался?
 Теперь чтобы было понятней мои обычные действия: файлы FLAC, либо музыку с покупных СД дисков, открываю в AIMP, далее, в нём есть конвертор, копирую в него и конвертирую в WAVE(можно выбрать качество). Далее, либо просто использую на компе, либо эти файлы в прожигалке CyberLink Power2Go (отличная прожигалка, нравится больше чем Nero) пишу на СД в формате аудио и слушаю на своих СД плейерах.
 Обратил так же внимание, что качество записанных адиодисков (пишу аудио только на минусовых болванках), когда пишу с FLAC или APE, не хуже а то и лучше покупных "фирменных".
 Теперь "герои" моего опыта, 3 диска Абба. Купил летом на распродаже в Озон: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
1 и 2 диски лицензия с наклейкой - голограммой от Юниверсал Мьюзик, 3 - студия Спектрум.
 К 1 идёт буклет и наклейка голограмма, но нет наклейки что это лицензия.
 2 - бумажка с 2-йным разворотом, наклейка голограмма и наклейка что это лицензия
 3- бумажка с 3-йным разворотом без наклеек.
 О качестве звучания я уже написал, но интереснее всего, получилась реакция через ЦАП с ноута. При прямом проигрывании через ЦАП, звучание приобрело какую-то визгливость наверху, кроме перечисленных недостатков. После конвертации музыка приходит в норму и можно даже получать удовольствие от прослушивания! Почему так? Х.з... :d_know: ???
 Итак, чтобы не было сомнений сделал эксперимент. У меня есть рекордер, сделал для него что-то вроде искусственной головы и записал один трек с диска. Далее этот трек конвертировал в Вейв и положил всё это в папку гугл диска. Вот названия файлов: 221215_0003_3 и AudioCD 4 Там же пару файлов с предыдущей конвертации другого диска.
 Качать тут: https://drive.google.com/drive/folders/1z0UED4T7tFHM9xkVEFY2YuASccU0zJR1?usp=sharing
0003 - это вот как раз с наушников через рекордер, он записал так же как я слышал. Вся грязь и искажения слышны.  На конвертированном файле, искажения тоже есть но меньше и слушать его приятнее.
 Слушайте и делайте выводы, кажется это мне или нет...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Ну ты и нагородил слов. ;D
Ничо непонятно.
Ты фирменную аббу  диск как слушаешь? На сд плеере?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 19:36:48 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Да, на СД плейере. Но объяснил же, что после конвертации, всё приятней становится... :d_know: Получается, чтобы огрехов не слышать, диск на болванку переписывать нужно... :d_know: ???
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 19:24:57 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Так это, я не понял, действительно что ли диск в плеере звучит херого, а переписаный на болванку начинает играть збс?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну не то что збс, но слушать и получать удовольствие уже можно... :d_know: Я же ссылку и названия выложил скачай и сравни... А то мож у меня ухи кривые... :laugh: Там и 2 фрагмента джаза есть, вот он вообще шикарен! :v:
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 19:43:32 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Причём я давно обратил внимание, что файлы конвертируемые в AIMP с FLAC,
Как это понять? Что куда конвертируешь?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
dimonos, а ты чуть ниже почитай, там подробная инструкция есть... ;)

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Я же ссылку и названия выложил скачай и сравни

А какой там файл какой? Ты бы их что ли назвал прямо конкретно в каком что записано.

Кстати, про эту АББА голд, что на картинках, думал это действительно издание Polar/Polydor за номером 517 007-2, коих наштамповано наверное миллионы. Но нет, это оказывается российская копия. Вот так и покупай "фирменные" диски.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Далее этот трек конвертировал в Вейв
Трек с диска или то, что записал рекордером?

и добавил...
dimonos, а ты чуть ниже почитай, там подробная инструкция есть... ;)
Не ты серьезно? Типа шлиб вы лесом, я все написал?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Дим, унутре АИМПа есть конвертер, которым Игорян конвертирует одно в другое. Ты должен услышать разницу и доложить

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
В открытом АИМПе кликаешь левой кнопкой мыши по названию, выпадает меню: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Выбираешь утилиты, открывается подменю и там конвертер, щёлкаешь, открываешь, перетаскиваешь туда файлы выделенные в АИМП. Внизу - куда, и как. Там уже просто. ;D :fr: :drink:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Получается, чтобы огрехов не слышать, диск на болванку переписывать нужно... :d_know: ???

То есть единички в битах становятся более округлыми и слух не царапают, ну почти как нолики :D Есть же темы "Перегибы и чудеса в звуке" и "Дымка под вуалью в свете технологий", как раз подходящий для них материал.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Дим, извиняюсь, но у меня сегодня что сеть, что комп глючит напропалую... Там в конверторе, главное выставить один трек - один файл,чтобы он всё в кучку не собрал...
 И pm, это немного другое, здесь как, чем и что писать, на комп или ещё что... А то что единички царапают, это как в том анекдоте про Гондурас: ...а ты его не чеши... :laugh: Но разница в звуке есть, а чем объясняется... :d_know: Вот я и пытаюсь выяснить, этот Гондурас у меня одного?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 21:04:36 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Дим, унутре АИМПа есть конвертер, которым Игорян конвертирует одно в другое. Ты должен услышать разницу и доложить
Про конвертир я в курсе.
Только вот Игорян недавно признался, что бывает пишет хрень.
Мне сложно разобраться в том винегрете  чтобы быть должен услышать.  ;D

и добавил...
Вот я и пытаюсь выяснить, этот Гондурас у меня одного?
Лично я никогда такого не замечал, хотя писал диски часто. Обычно копия на болванку звучала чуть более резче, чем оригинал диска.

Ты бы полазил по своему аимпу, там какая нить нормализация включена, или 48 кгц, или еще чо нить по умолчанию... оне это любят...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 21:04:23 от dimonos »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Могу предложить побитно сравнить любой трек, да хоть весь диск, оригинал и сдр копию, думаю разницы не будет. Только есть один нюанс, надо офсет учесть, он у всех дисков разный, т.е. надо сравнивать с первого значащего байта.

и добавил...
Обычно копия на болванку звучала чуть более резче, чем оригинал диска.

Это тоже самовнушение.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Не, я это всё первым делом отключаю... А тут сегодня решил с эквалайзером поиграть, на мой ух, приятнее так:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Delta213, а ты это самовнушение скачал и сравнил? Кэшпировский ты наш... ;D Опять же, когда "самовнушение" фиксируется приборно, это уже не... :yes:

и добавил...
Ничего, я тут чувака нашёл, который хайрезы по дешёвке распродаёт. Нужно закупиться...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 21:22:41 от GoRs »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Delta213, а ты это самовнушение скачал и сравнил? Кэшпировский ты наш... ;D

Я все что скачиваю послушать не успеваю :) вчера вот это скачал:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Неа :) Давай так, сграбь с фирменного диска в вэйв один трек покороче, с него запиши на болвана, потом сграбь этот-же трек уже с болвана и оба трека выложи на обменник, а я посмотрю что там не так.

Кстати, насчет эквалайзера, в цифре это все не так просто и безобидно. Дело в том, что диски пишут, если классика то по -3 дБ, рок и попсу по 0 дБ. Смысла сильнее снижать особого нет, т.к. теряем разрядность, а ее и так не много 16 бит всего. Теперь, если эквалайзером крутнуть в +6 скажем нч, то будет цифровой клип, опять-же из-за разрядности. Правильно надо так, если есть желание поднять что-то на +6 надо общий уровень снизить на -6. Чего я у вас не наблюдаю.

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 21:33:22 от Delta213 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Это тоже самовнушение
Считать, что все идентично- тоже самовнушение. ;D

и добавил...
Оба файла , извините, гавно плохого качества. Такое слушать- себя неуважать.
Не знаю какойиз них что, но блабла003 хрипит больше чем 4, но ненамного.
И по моему сравнение неравноправное. Какой то файл прошел через рекордер, а до этого через усилитель, наушники и микрофоны, а другой видимо нет.
 Так было?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 21:35:04 от dimonos »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Считать, что все идентично- тоже самовнушение.

Значит не идентично, других вариантов нет.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Нельзя было не городить эту чехарду с наушниками, а записать сигнал прямо на ацп в файл?
Извлеченный трек тоже воспроизвести и записать через ацп в файл.
Вот эти файлы и сравнивать.

и добавил...
Считать, что все идентично- тоже самовнушение.

Значит не идентично, других вариантов нет.
Почему, есть, конечно. :laugh:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
nullИзвлеченный трек тоже воспроизвести и записать через ацп в файл.[/quote]

Они будут 100% разные.

и добавил...
Почему, есть, конечно. :laugh:

Это цифра, это не магнитофон, ели бит в бит, то разницы нет, но выдумать конечно что угодно можно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Давай так, сграбь с фирменного диска в вэйв один трек покороче, с него запиши на болвана, потом сграбь этот-же трек уже с болвана и оба трека выложи на обменник, а я посмотрю что там не так.
Юра, суть как раз в том, что как только трек извлекается, и становиться файлом .wav на компе, то он уже звучит лучше.
Да Игорян??
Или только после записи на болванку?

Просните сей вопрос. ;-[


и добавил...
Они будут 100% разные.
Почему 100% ? ???
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 22:06:25 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Да Дим, именно это я и хотел донести! :v: Спасибо за расшифровку! :fr: :drink: А то что хрипит, нет рекордер всё точно донёс. Там не только хрипы, но и грязь на ВЧ! В моно, это вообще ужасно... :facepalm: Вот такими музыкальными консервами, ныне пичкают... :facepalm: Идентично натуральному... :laugh: Я на пониженном уровне писал, а потом усиление поднял, чтобы было слышнее. Отсюда вывод: искать хорошие записи в lossless и качать... :yes: С покупными боле не связываюсь! :noo:
 Ни эквалайзерами, ни другими улучшайзерами не балуюсь. Это просто стало интересно, когда в наушниках слушал. А как оно... Я увидел как. :yes:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
 И pm, это немного другое,
Как я ждал этой фразы!  :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Где  какой файл нам скажут??

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Но разница в звуке есть, а чем объясняется... :d_know:
Тем, что ты хочешь услышать разницу.

Вот я и пытаюсь выяснить, этот Гондурас у меня одного?
Весь форум таких :D

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Почему 100% ?

Потому, что цифра, когда перестает быть цифрой и становится аналогом, теряет свою точность, вот такой каламбур. Чтобы понятнее было, можно 1000 раз оцифровать с одинаковыми установками один и тот-же трек и все 1000 файлов будут разными. И наоборот,  можно один и тот-же сграбленный трек 1000 раз записать на разные носители, не обязательно на сд, и все 1000 будут одинаковыми.

и добавил...
Ни эквалайзерами, ни другими улучшайзерами не балуюсь.

А зря, у вас комната акустически идеальная, или акустика класса сонус фабер страдивари?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2022, 07:10:16 от Delta213 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Потому, что цифра, когда перестает быть цифрой и становится аналогом, теряет свою точность, вот такой каламбур. Чтобы понятнее было, можно 1000 раз оцифровать с одинаковыми установками один и тот-же трек и все 1000 файлов будут разными
Понятно.
А на слух это как слышно? Уловишь различия?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Уловишь различия?

Я скорее всего нет.
На соседнем форуме делали такой эксперимент, флак перекодировали в мрз, а потом из мрз обратно во флак, задача была имея два флака определить, где оригинал, а где пережатка, местные златоухие с офигенно дорогой аппаратурой облажались, я признаться тоже, из трех только два правильно определил. Что еще, давно тоже, уже я на местном форуме делал всякие такие тесты, например бриквалом обрезал все что ниже 40Гц и выше 16кГц, или биткрашером из 16 бит оставлял только 14, или 10 и предлагал определить оригинал. Могу кстати тут повторить, очень полезно для самооценки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
33 Ответов
24509 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2010, 21:55:09
от Сергій
14 Ответов
22200 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2011, 07:17:32
от Виктор
52 Ответов
26543 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 15:48:23
от Yurik_V
180 Ответов
48403 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2022, 17:42:35
от Злой
103 Ответов
31509 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2020, 20:13:54
от Roman_sp