Автор Тема: На чём слушаете, обрабатываете и записываете СД и другие форматы.  (Прочитано 17760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Преамбула: По ходу тестирования своих устройств, обнаружился интересный эффект: есть 3 исходника - СД диски Абба, очень удивило то, что непосредственно с исходников, звучание неважное, слышны искажения на ВЧ, слабая проработка НЧ и каша на СЧ. Особенно это явно слышно, когда слушаешь только один канал в режиме моно.
 Хотел выложить на Гугл диск, чтобы было примером. Каково же было моё удивление, когда в плейере которым постоянно пользуюсь: AIMP, при конвертации в WAVE и дальнейшем прослушивании, данный эффект пропал! :o Музыка стала звучать мягче, естественней, пропали артефакты, которые были слышны на исходниках! Так и хочется спросить: а что это было?  :d_know:
Причём я давно обратил внимание, что файлы конвертируемые в AIMP с FLAC, звучат как-то лучше и душевней. Народ даже предположил что это самообман... ??? Так вот, в других плейерах, ни кто с подобным не сталкивался?
 Теперь чтобы было понятней мои обычные действия: файлы FLAC, либо музыку с покупных СД дисков, открываю в AIMP, далее, в нём есть конвертор, копирую в него и конвертирую в WAVE(можно выбрать качество). Далее, либо просто использую на компе, либо эти файлы в прожигалке CyberLink Power2Go (отличная прожигалка, нравится больше чем Nero) пишу на СД в формате аудио и слушаю на своих СД плейерах.
 Обратил так же внимание, что качество записанных адиодисков (пишу аудио только на минусовых болванках), когда пишу с FLAC или APE, не хуже а то и лучше покупных "фирменных".
 Теперь "герои" моего опыта, 3 диска Абба. Купил летом на распродаже в Озон: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
1 и 2 диски лицензия с наклейкой - голограммой от Юниверсал Мьюзик, 3 - студия Спектрум.
 К 1 идёт буклет и наклейка голограмма, но нет наклейки что это лицензия.
 2 - бумажка с 2-йным разворотом, наклейка голограмма и наклейка что это лицензия
 3- бумажка с 3-йным разворотом без наклеек.
 О качестве звучания я уже написал, но интереснее всего, получилась реакция через ЦАП с ноута. При прямом проигрывании через ЦАП, звучание приобрело какую-то визгливость наверху, кроме перечисленных недостатков. После конвертации музыка приходит в норму и можно даже получать удовольствие от прослушивания! Почему так? Х.з... :d_know: ???
 Итак, чтобы не было сомнений сделал эксперимент. У меня есть рекордер, сделал для него что-то вроде искусственной головы и записал один трек с диска. Далее этот трек конвертировал в Вейв и положил всё это в папку гугл диска. Вот названия файлов: 221215_0003_3 и AudioCD 4 Там же пару файлов с предыдущей конвертации другого диска.
 Качать тут: https://drive.google.com/drive/folders/1z0UED4T7tFHM9xkVEFY2YuASccU0zJR1?usp=sharing
0003 - это вот как раз с наушников через рекордер, он записал так же как я слышал. Вся грязь и искажения слышны.  На конвертированном файле, искажения тоже есть но меньше и слушать его приятнее.
 Слушайте и делайте выводы, кажется это мне или нет...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Ну ты и нагородил слов. ;D
Ничо непонятно.
Ты фирменную аббу  диск как слушаешь? На сд плеере?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 19:36:48 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Да, на СД плейере. Но объяснил же, что после конвертации, всё приятней становится... :d_know: Получается, чтобы огрехов не слышать, диск на болванку переписывать нужно... :d_know: ???
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 19:24:57 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Так это, я не понял, действительно что ли диск в плеере звучит херого, а переписаный на болванку начинает играть збс?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну не то что збс, но слушать и получать удовольствие уже можно... :d_know: Я же ссылку и названия выложил скачай и сравни... А то мож у меня ухи кривые... :laugh: Там и 2 фрагмента джаза есть, вот он вообще шикарен! :v:
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 19:43:32 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Причём я давно обратил внимание, что файлы конвертируемые в AIMP с FLAC,
Как это понять? Что куда конвертируешь?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
dimonos, а ты чуть ниже почитай, там подробная инструкция есть... ;)

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Я же ссылку и названия выложил скачай и сравни

А какой там файл какой? Ты бы их что ли назвал прямо конкретно в каком что записано.

Кстати, про эту АББА голд, что на картинках, думал это действительно издание Polar/Polydor за номером 517 007-2, коих наштамповано наверное миллионы. Но нет, это оказывается российская копия. Вот так и покупай "фирменные" диски.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Далее этот трек конвертировал в Вейв
Трек с диска или то, что записал рекордером?

и добавил...
dimonos, а ты чуть ниже почитай, там подробная инструкция есть... ;)
Не ты серьезно? Типа шлиб вы лесом, я все написал?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Дим, унутре АИМПа есть конвертер, которым Игорян конвертирует одно в другое. Ты должен услышать разницу и доложить

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
В открытом АИМПе кликаешь левой кнопкой мыши по названию, выпадает меню: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Выбираешь утилиты, открывается подменю и там конвертер, щёлкаешь, открываешь, перетаскиваешь туда файлы выделенные в АИМП. Внизу - куда, и как. Там уже просто. ;D :fr: :drink:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3184
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Получается, чтобы огрехов не слышать, диск на болванку переписывать нужно... :d_know: ???

То есть единички в битах становятся более округлыми и слух не царапают, ну почти как нолики :D Есть же темы "Перегибы и чудеса в звуке" и "Дымка под вуалью в свете технологий", как раз подходящий для них материал.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Дим, извиняюсь, но у меня сегодня что сеть, что комп глючит напропалую... Там в конверторе, главное выставить один трек - один файл,чтобы он всё в кучку не собрал...
 И pm, это немного другое, здесь как, чем и что писать, на комп или ещё что... А то что единички царапают, это как в том анекдоте про Гондурас: ...а ты его не чеши... :laugh: Но разница в звуке есть, а чем объясняется... :d_know: Вот я и пытаюсь выяснить, этот Гондурас у меня одного?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 21:04:36 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Дим, унутре АИМПа есть конвертер, которым Игорян конвертирует одно в другое. Ты должен услышать разницу и доложить
Про конвертир я в курсе.
Только вот Игорян недавно признался, что бывает пишет хрень.
Мне сложно разобраться в том винегрете  чтобы быть должен услышать.  ;D

и добавил...
Вот я и пытаюсь выяснить, этот Гондурас у меня одного?
Лично я никогда такого не замечал, хотя писал диски часто. Обычно копия на болванку звучала чуть более резче, чем оригинал диска.

Ты бы полазил по своему аимпу, там какая нить нормализация включена, или 48 кгц, или еще чо нить по умолчанию... оне это любят...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 21:04:23 от dimonos »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Могу предложить побитно сравнить любой трек, да хоть весь диск, оригинал и сдр копию, думаю разницы не будет. Только есть один нюанс, надо офсет учесть, он у всех дисков разный, т.е. надо сравнивать с первого значащего байта.

и добавил...
Обычно копия на болванку звучала чуть более резче, чем оригинал диска.

Это тоже самовнушение.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Не, я это всё первым делом отключаю... А тут сегодня решил с эквалайзером поиграть, на мой ух, приятнее так:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Delta213, а ты это самовнушение скачал и сравнил? Кэшпировский ты наш... ;D Опять же, когда "самовнушение" фиксируется приборно, это уже не... :yes:

и добавил...
Ничего, я тут чувака нашёл, который хайрезы по дешёвке распродаёт. Нужно закупиться...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 21:22:41 от GoRs »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Delta213, а ты это самовнушение скачал и сравнил? Кэшпировский ты наш... ;D

Я все что скачиваю послушать не успеваю :) вчера вот это скачал:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Неа :) Давай так, сграбь с фирменного диска в вэйв один трек покороче, с него запиши на болвана, потом сграбь этот-же трек уже с болвана и оба трека выложи на обменник, а я посмотрю что там не так.

Кстати, насчет эквалайзера, в цифре это все не так просто и безобидно. Дело в том, что диски пишут, если классика то по -3 дБ, рок и попсу по 0 дБ. Смысла сильнее снижать особого нет, т.к. теряем разрядность, а ее и так не много 16 бит всего. Теперь, если эквалайзером крутнуть в +6 скажем нч, то будет цифровой клип, опять-же из-за разрядности. Правильно надо так, если есть желание поднять что-то на +6 надо общий уровень снизить на -6. Чего я у вас не наблюдаю.

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 21:33:22 от Delta213 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Это тоже самовнушение
Считать, что все идентично- тоже самовнушение. ;D

и добавил...
Оба файла , извините, гавно плохого качества. Такое слушать- себя неуважать.
Не знаю какойиз них что, но блабла003 хрипит больше чем 4, но ненамного.
И по моему сравнение неравноправное. Какой то файл прошел через рекордер, а до этого через усилитель, наушники и микрофоны, а другой видимо нет.
 Так было?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 21:35:04 от dimonos »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Считать, что все идентично- тоже самовнушение.

Значит не идентично, других вариантов нет.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Нельзя было не городить эту чехарду с наушниками, а записать сигнал прямо на ацп в файл?
Извлеченный трек тоже воспроизвести и записать через ацп в файл.
Вот эти файлы и сравнивать.

и добавил...
Считать, что все идентично- тоже самовнушение.

Значит не идентично, других вариантов нет.
Почему, есть, конечно. :laugh:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
nullИзвлеченный трек тоже воспроизвести и записать через ацп в файл.[/quote]

Они будут 100% разные.

и добавил...
Почему, есть, конечно. :laugh:

Это цифра, это не магнитофон, ели бит в бит, то разницы нет, но выдумать конечно что угодно можно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Давай так, сграбь с фирменного диска в вэйв один трек покороче, с него запиши на болвана, потом сграбь этот-же трек уже с болвана и оба трека выложи на обменник, а я посмотрю что там не так.
Юра, суть как раз в том, что как только трек извлекается, и становиться файлом .wav на компе, то он уже звучит лучше.
Да Игорян??
Или только после записи на болванку?

Просните сей вопрос. ;-[


и добавил...
Они будут 100% разные.
Почему 100% ? ???
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2022, 22:06:25 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Да Дим, именно это я и хотел донести! :v: Спасибо за расшифровку! :fr: :drink: А то что хрипит, нет рекордер всё точно донёс. Там не только хрипы, но и грязь на ВЧ! В моно, это вообще ужасно... :facepalm: Вот такими музыкальными консервами, ныне пичкают... :facepalm: Идентично натуральному... :laugh: Я на пониженном уровне писал, а потом усиление поднял, чтобы было слышнее. Отсюда вывод: искать хорошие записи в lossless и качать... :yes: С покупными боле не связываюсь! :noo:
 Ни эквалайзерами, ни другими улучшайзерами не балуюсь. Это просто стало интересно, когда в наушниках слушал. А как оно... Я увидел как. :yes:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
 И pm, это немного другое,
Как я ждал этой фразы!  :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Где  какой файл нам скажут??

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3184
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Но разница в звуке есть, а чем объясняется... :d_know:
Тем, что ты хочешь услышать разницу.

Вот я и пытаюсь выяснить, этот Гондурас у меня одного?
Весь форум таких :D

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Почему 100% ?

Потому, что цифра, когда перестает быть цифрой и становится аналогом, теряет свою точность, вот такой каламбур. Чтобы понятнее было, можно 1000 раз оцифровать с одинаковыми установками один и тот-же трек и все 1000 файлов будут разными. И наоборот,  можно один и тот-же сграбленный трек 1000 раз записать на разные носители, не обязательно на сд, и все 1000 будут одинаковыми.

и добавил...
Ни эквалайзерами, ни другими улучшайзерами не балуюсь.

А зря, у вас комната акустически идеальная, или акустика класса сонус фабер страдивари?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2022, 07:10:16 от Delta213 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Потому, что цифра, когда перестает быть цифрой и становится аналогом, теряет свою точность, вот такой каламбур. Чтобы понятнее было, можно 1000 раз оцифровать с одинаковыми установками один и тот-же трек и все 1000 файлов будут разными
Понятно.
А на слух это как слышно? Уловишь различия?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Уловишь различия?

Я скорее всего нет.
На соседнем форуме делали такой эксперимент, флак перекодировали в мрз, а потом из мрз обратно во флак, задача была имея два флака определить, где оригинал, а где пережатка, местные златоухие с офигенно дорогой аппаратурой облажались, я признаться тоже, из трех только два правильно определил. Что еще, давно тоже, уже я на местном форуме делал всякие такие тесты, например бриквалом обрезал все что ниже 40Гц и выше 16кГц, или биткрашером из 16 бит оставлял только 14, или 10 и предлагал определить оригинал. Могу кстати тут повторить, очень полезно для самооценки.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Это самый интересный эксперимент.
Хотя, все сильно зависит от тракта. У меня самый прозрачный вариант - Denon109 - AK4490 - Цырклотрон КП1 - Лабиринт (200ГДН+252ГДШ2н+10ГИ1). На нем слышна абсолютно все дефекты записи.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Нее такие вещи можно только в наушниках услышать, причем в хороших, имхо.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Не, давай вернемся к теме, это потом.
Ждем автора.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
давай вернемся к теме
К какой теме? К форме битиков? :laugh:

и добавил...
можно только в наушниках услышать
Это значит, что нет хорошей системы :d_know:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Это значит, что нет хорошей системы

ну не факт, давайте хорошо записанный и хорошо вам известный трек, а я над ним поиздеваюсь.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
https://cloud.mail.ru/public/HExm/FowuLrpc8

и добавил...
Быстро не нашел - крис ри первая часть дороги в ад. Если дождь и работа щеток в машине определяется на слух - значит все отлично.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
ОК, завтра займусь, сейчас на работе, снимаем новогоднее шоу :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Всем привет! Можете меня поздравить, купил я таки этот аппарат: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/onkyo_setevoy_dsd128_flac_cd_resiver_cr-n765_2676344954
 Привожу описание, для тех кто не любит куда-то ходить:
Сама ONKYO так описывает свой товар:
"Признаться, это лучший CD-ресивер качества Hi-Fi из когда-либо нами разработанных:
C-N765 в своем крепком металлическом корпусе объединяет практически все первоклассные технологии нашей референсной серии.
Благодаря этому стало возможным воспроизведение звука высокого разрешения, записанного в форматах PCM и высокоскоростного DSD.
Здесь использовано только лучшее, начиная от дискретной трехступенчатой схемы усиления, заканчивая великолепным цифро-аналоговым преобразователем 768 кГц / 32 бита, который задействует технологию VLSC (Векторное линейное формирование сигнала) для подавления импульсного шума.
Большие конденсаторы, мощный трансформатор и симметричная архитектура усилителя обеспечивают достаточный уровень мощности для любой полочной акустики.
Ресивер объединил в себе дискретную схему усилителя для наушников до 600 Ом и технологию DIDRC, подавляющую импульсный шум.
Устройство идеально станет на ваш письменный стол, оно запросто справится с обработкой большого количества форматов высокого разрешения, начиная от FLAC 192 кГц / 24 бит, заканчивая форматом DSD с частотой до 5,6 MГц."

 Заодно провёл следующий тест, для проверки аппарата и для сравнения результата: записал вариант в CUE аудио, чтобы непосредственно на диске был. Диск: Triangle Electroacoustique. И у меня есть давно записанный вариант аудио СД, которым постоянно пользуюсь в тестах. Записанный по моей методике. Мне была интересна реакция моя и постороннего человека на музыку.
 Сначала поставили Флэк. Ну что сказать, аппарат сумашедший! :v: Качество выдаёт потрясающее! :br: Причём он меня уговорил послушать "родные" колонки, идущие в комплекте. Послушали... Оба ох...ли!!! :v: :o Все улучшайзеры выключены, тембры по нулям, а, что наушниковый выход, что эти малипусенькие колоночки выдают такие НЧ, как будто стоят небольшие приличные напольники! На некоторых композициях есть инфраниз, который хорошо так цепляет, так вот эти колоночки его не полностью, но доносили! :v: А какое было общее качество звука... М-м-м... Вкуснятина! :v:
 Оба были в обалдении! Мужик даже выпросил у меня этот диск. Но самое интересное, когда я переставил то же самое, но записанное в аудио СД. Разница почти не ощущалась! Общее качество и восприятие осталось прежними, чуть по другому стала восприниматься сцена и вот тот "вкусный" инфраниз, чутка поблёк... Во всяком случае, разительной разницы не было! На неделе, в будни, вы меня потеряете... ;D Буду слушать... :yes: И сравнивать свои аппараты и новый! Ну и выяснять, будет тот же эффект с моими колонками или придётся ещё и на колонки разориться... ??? Но честно говоря, я не понимаю, как такие малипусики: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, могут выдавать такие НЧ! :o ??? :d_know:
 И аппарат привезён из Японии, было всегда мнение, что чисто японские аппараты не выдают больших низов, а вот этот аппарат опровергает данное мнение! Я в восторге!!! :yah:

и добавил...
Profi, только причём тут Крис Ри? На композиции Дейв Брубек... Но вкусно! А весь диск можно? Пожалуйста... ;-[ ;D И, как это частенько бывает во Флэк, всё распихано по краям, в центре пустота... :d_know: А вот когда конвертируешь, сцена восстанавливается! И запись похоже старая, только раньше так писали: ВЧ в основном в левом ухе, НЧ в правом... Но шикарно всё, не смотря на эти недостатки... :v: Это я пока на ноуте слушаю... :d_know:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2022, 18:05:59 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
записал вариант в CUE аудио, чтобы непосредственно на диске был

Это, простите, как?  :)

И возникает резонный вопрос, что же было до того как, если этот онкио воспринимается таким супер аппаратом?  :)


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
суть как раз в том, что как только трек извлекается, и становиться файлом .wav на компе, то он уже звучит лучше.
Это как раз и не странно, если извлекать EAC то она, программа, подозрительные места считывает десятки раз до получения стабильного среднего результата. СД проигрыватель не способен настолько исправлять ошибки считывания, ибо работает на лету. При извлечении звука из файла нормальный интерфейс тактируется от генератора ЦАП и выдает данные в нужное время. В СД плеерах, особенно младших серий, MCLK получается дискретной схемой, как правило кварцевый резонатор и инвертор, встроенный в сервопроцессор, стабильность его сомнительная. У меня по крайней мере было так в Текниксе. Ну и сами диски, даже теоретически длина и точность пикселей не может соперничать с цифровыми данными файла, не говоря уж о дефектах.

и добавил...
а, что наушниковый выход, что эти малипусенькие колоночки выдают такие НЧ
Игорь, что ты слушал раньше :facepalm:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну что вы на человека накинулись?! Нормальный wow-effect покупателя.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Вот чем мне нравиться Кубер Линк, тем что он может писать на диск Lossless формат. Там есть кнопочка CUE- аудио, щёлкаешь на неё, а дальше по рекомендациям проги. В итоге, у тебя Флек аудиодиск, со всеми вытекающими... :v: О своей аппаратуре я неоднократно писал: 2 сидюка Дэнон, самый продвинутый 720, усь НЭД тож 2 штука, колонки ультимейд, напольные, Магнат, сценические и полочники Ямаха 333. И я разве сказал, что у Онкио верх звучания? Я сказал чётко, что не ожидал от таких малипусиков, таких взрослых НЧ. А что лучше, или хуже, покажет прослушивание на будущей неделе... Результат может дать только прямое сравнение, а если ты слушал одно вчера, а другое сегодня, то это звучит одинаково... :yes: Остальное фантазии... :d_know:
 И мои впечатления я изложил от другой аппаратуры, в другом помещении. К своему звуку ты привык, когда ты приходишь в другое помещение, естественно звук другой, особенно в не заставленном, как было здесь, это тоже играет свою роль - моды совершенно другие. Потому и написал, что окончательный вердикт будет через неделю. Но тут ещё похоже СД вертак повыше классом, чем у Денон...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2022, 20:08:28 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Это, простите, как? 
Ну видимо это покруче, чем АИМП аудио.. ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Дим, это разные вещи. АИМР - проигрыватель, Кубер Линк - прожигалка, вроде Nero... А так да,  Кубер мне своей функциональностью и дружелюбностью нравится. Вот меню:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
По нему всё понятно... :yes: И оказывается кубик даже блюрей прожигать умеет, было бы на чём...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2022, 20:57:07 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
А кофе так и не дали...(с) :-[

и добавил...
Дим, это разные вещи. АИМР - проигрыватель
Спасибо, буду знать. :drink:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2022, 21:42:22 от dimonos »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
720й Denon фтопку

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
720й Denon фтопку
Ну говорить об этом рано, нужно, как говорят блогеры, батл провести, сделать выводы...  ??? А шоб сделать вывод, нужно сначала ввод сделать...  :laugh:
 В обсчем шоб усе вдумчиво было!  ;D
 А на счет кофе, было бы желание, налить рюмочку, не поблема!  :laugh: :fr: :drink:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Ну говорить об этом рано
не 720 из другой весовой категории, сильно другой.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
не 720 из другой весовой категории, сильно другой.
В прямом сравнении 4490 слила четвёрке 1702. Это, субъективно, естественно, но слушали неск человек и не одновременно, а индивидуально каждый в своей системе.
Системы вполне норм, кстате. :) В Road to hell слышно и дождь и дворники, и даже степень их износа.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
и даже степень их износа.
И время суток и марку дворников... :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
и даже степень их износа.
И время суток и марку дворников... :laugh:
Адназначна!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
В прямом сравнении 4490 слила четвёрке 1702.
Сергей, 4490 это в ONKYO, а в 720 PCM5142

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Сергей, 4490 это в ONKYO, а в 720 PCM5142
Марат, я в курсе что где установлено.
4490 слушали в варианте Teac NT-503. Там по одной 4490 на канал.
Upd. Лично у меня этот агрегат пробыл месяц. Я честно пытался понять, нужен ли он мне.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Мужики, а в чём можно создать CUE- файл? А то тут хотел один тестовый диск перезаписать, в альбоме 2 CUE-файла, на один кубик ругается - нечитаемый формат, а другой воспринимает, начинает запись, а затем виснет напрочь и ругается на привод... :facepalm: Причём висяк не прекращается даже если кубик закрыть. Уже 2 диска запорол... :d_know: ??? Я, на всякий случай из Флэк во Флэк переконвертировал, теперь бы CUE сделать, чтобы диском читал, а не отдельными файлами...
 Вот картинка:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
а в чём можно создать CUE- файл?
В редакторе тегов. ( или плейлистов), не помню ужо, сори. :srr:
А диск такого формата ты делаешь?

Зы. Чтобы твоя картинка принесла пользу она должна быть не в таком виде, а подробная с видимым расширенем файла и объемом.

И постарайся читать, что пишешь, ибо понять что то реально просто невозможно, кроме того, что ты в панике и все путается....
Сделай одолжение...
Спасибо.

и добавил...
А ты пробовал проиграть это в аимпе, например? Плеер читает cuе файл и делит диск по трекам?
А твоя онкия способна работать как програмный плеер и читать теги плейлиста?

Зы.можно  разбить куесплитером диск на треки и записать на болванку без выеживаний с cue.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2022, 22:48:05 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Паники не было, 4 диска - говно! По полдиска записывало...  :facepalm: И дисковод из-за этого глючил...  :d_know: Взял другие - всё отлично!
 Формат cue-аудио.
 Просто Флэк записать нет проблем, с помощью того же АИМПа, мне интересно именно диск целиком писать.

и добавил...
Онкио изучаю. Тэги не читает, показывает только номер трека и всё... Накачал dsd дисков, попробую на флешку скинуть, как читать будет...
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2022, 23:05:23 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Формат cue-аудио
А есть такой?

и добавил...
Взял другие - всё отлично!
Ну, если отлично, то и отлично. Рад за тебя. 8)

и добавил...
https://filesreview.com/ru/info/cue

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
CUETools создавать cue.
ImgBurn пользовался для прожига лет 10 назад.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем, спасибо за советы!  :fr: :drink: И да, такой формат есть см. ответ 43.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
https://cloud.mail.ru/public/HExm/FowuLrpc8

и добавил...
Быстро не нашел - крис ри первая часть дороги в ад.

Немного занят был, ну вот первый тест, 7 треков  в вэйв, один из них оригинальный. Попробуйте услышать где оригинал и что не так с остальными. Просьба не читерить и не пользоваться программным анализом, собственно потому и вэйвы, при сжатии во флак по размеру файлов сразу все видно :)
https://cloud.mail.ru/public/W1cf/CsdGQTYRz

Да, а дорога в ад штук пять-шесть разных релизов и годов издания, какую мучить?

и добавил...
он меня уговорил послушать "родные" колонки, идущие в комплекте. Послушали... Оба ох...ли!!! 

А я говорил, я говорил :) что онкио малыши офигенная акустика, у меня на компе пара таких стоит, не нарадуюсь.  Но по чесноку баса глубокого в них нет, они панчевые, так настроены, 80Гц примерно но в грудину долбят. В природе есть еще побольше полочники 414_е, те вообще шикарны, ну и классика жанра  ливерпули 500 v2, только с подвесами у последних бяда.

И вот еще, 4490 великолепный цап, velvet sound, очень точное название, мягкий и не навязчивый звук, поиграйтесь с фильтрами их там кажется 5, у меня был такой года два, поменял на постарше 4497, особо ничего не поменялось, звук тот-же. Да, у меня еще пцм63 цап есть и тда1541, но слушаю в основном 4497.


[/quote]
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2022, 08:30:45 от Delta213 »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
ну вот первый тест
Олично! Если сегодня доберусь до базы - тут же прослушаю. Все 44/16?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Олично! Если сегодня доберусь до базы - тут же прослушаю. Все 44/16?

Конечно! Даже все одного размера и даже на один измененный Lossless Audio Checker говорит, что он clean :)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
И да, такой формат есть см. ответ 43.
Мммм....
Не нашёл... :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ндя... Как говорится, если где-то что-то прибыло, то где-то что-то обязательно убудет... Пару месяцев я свой 720 не слушал. Сегодня включил, для сравнения, а эта зараза, как заезженная пластинка прыгать стал! Обиделся наверное... :d_know: Причём, на всех дисках. Заказал чистящий диск, попробую им почистить, для начала. Дальше думать буду, что делать. Но с флешки читает отлично! У меня Мп3 для работы записаны, чтоб работать веселее было, так приятно поразился их качеству... :yes: Я давно такое на качественной аппаратуре не слушал. Если 720 придёт в себя, сравню с Вейв исходником. Но, блин, странно, поскольку 720 заявлялся как очень надёжный и качественный аппарат. У меня у 685 глюки тоже были, когда он на усе стоял, когда 720 купил и 685 переставил в другое место, глюки почти пропали. Завтра попробую переставить, может наладится? И ведь менее 5 лет всего прошло, как я его купил. И раньше такого не было... ??? :d_know:
И да, такой формат есть см. ответ 43.
Мммм....
Не нашёл... :d_know:
Ай-я-яй... :d_know: Беда-то какая, очочки пора заводить, раз зрением ослаб... Ну ничего - выручу! Смотри:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Не благодари... :laugh: :fr: :drink:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
И ведь менее 5 лет всего прошло, как я его купил.

А что удивляться, линзы сейчас пластиковые, пластик мутнеет от времени, это не ксс151 со стеклом. Поди еще и куришь? У курильщиков каким-то налетом покрывается всё. Чистящий диск скорее всего не поможет, фокусирующая линза, которая сверху, она обычно чистая, обдувается воздухом от диска, а вот под ней призма, которая луч в бок заворачивает, вот она покрывается пленкой от смол в воздухе, но до нее добраться сложно.

и добавил...

Беда-то какая, очочки пора заводить, раз зрением ослаб... Ну ничего - выручу!

Лучше выучи ;) куе это текстовый файл, в котором перечислены названия треков, исполнитель, но самое главное в нем стоят правильные зазоры между треками, внезапно зазоры бывают совсем не одинаковые даже на одном диске, а бывают и нулевые, как например в DSOM. И если куе нет, то резак не зная какие зазоры ставить, поставит всем 2 сек, что не есть правильно.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2022, 21:10:36 от Delta213 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Delta213, не угадал. У нас семья некурящих. А на счёт линз, у меня 685 старичок уже, ему уже 25 лет, ничего ни  разу не чистил, всё отлично читает.  :v: Но бывает автоматика дурит... С читанием дисков проблем нет. И не только Вейв читает, но и OGG(если я правильно помню), что меня очень удивило, поскольку в описании данного формата не было.
 За описание Куе, благодарю. Знание  лишним не бывает.
 Теперь о твоих треках. Слушал в наушниках. На мой ух, 3 - оригинал. Остальное перепевки. У большинства, в середине трека, перегруз на НЧ, особенно неприятный на 2 треке. И подзадраны верхи. У 1 и 7 трека, верх относительно сбалансирован. У всех треков провал посередине, как это обычно на Флэках. У 5 трека почему-то левый канал глуше и на саксе какие-то подсипы наверху иногда. На счёт оригинала были сомнения, между 3 и 4 треками, но 4 с приподнятым уровнем ВЧ.
 И на 6 треке вроде уровень СЧ приподнят... Ну как услышал.... :d_know:
И у тебя покруче будут. Тут чутка попроще:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2022, 23:20:39 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
И у тебя покруче будут. Тут чутка попроще:
А неважно, минимальные отличия, в фильтрах получше комплектовка, корпуса более укреплены, конечно влияет, но не так сильно, гораздо важнее правильная настройка, а вот это онкио умеет. У меня до этих еще 525 были +- тоже самое.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2022, 06:48:31 от Delta213 »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Просьба не читерить и не пользоваться программным анализом, собственно потому и вэйвы, при сжатии во флак по размеру файлов сразу все видно
Быстренько послушал на ламповичке.
2- вроде, исходник
3- нет баса
6- обрезаный.
Надо на цырке выслушать, но пока времени мало. :d_know:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
5.6.7 можно не слушать, это баловство.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Юрий, можешь меня поздравить! Купил я эти:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
колонки. Решил разориться окончательно :facepalm:, но человек вошёл в положение и даже хорошую скидку сделал! Вот теперь у меня полный комплект! :v: :audio: Пока привыкаю к звуку и буду сравнивать со своими Ямахами:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Слева направо: Ямахи, Онкио и активные Тop Device, китайцы, активные мониторы с достаточно приличным звуком. Супруга их на праздниках использует. Ну и когда кино смотрю, они как фронт работают.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
У Onkyo пластиковая сеточка под тряпочкой гриля.
Есть смысл послушать без гриля... :yes:
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2022, 21:03:39 от dimonos »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Юрий, можешь меня поздравить! Купил я эти:

А чё, конечно поздравляю  :v: :drink: :fr: но теперь копи на d-412ex

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Послушаю и с грилями и без. А d-412ex это что?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
https://hifi-audio.ru/archives/11251
https://www.avito.ru/all?cd=1&q=onkyo+412ex

Если понравился звук онкио, еще из крупных полочников интересен D-500 II Liverpool, но у них у всех беда с подвесами и все-таки 412 лучше, но и дороже в два раза.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Получил чистящий диск, почистил. Стало чуть лучше, но я бы не сказал, что намного...  :d_know: Прыгает всё равно...  :facepalm:Хотел продавать, а вместо этого, в ремонт отдавать нужно...  ???
Ладно, хватит о печальном. Сравнил я свои полочники, да, по разному играют. У Онкио ВЧ поярче, но середина  менее выражена и инфраниз они цепляют, бочку отрабатывают. Такие приятные периодические Тум-м, тум-м, уши массируют...  ;D То есть как бы эквалайзером верх и самый низ подняли. Интересно будет прогнать на REV, АЧХ глянуть. У Ямах, другая картина, там начиная с мидбаса, как бы приподнято всё и к верхушкам спад идёт. Инфраниз они не отрабатывают, но на НЧ/СЧ звук сочнее. Решил сделать эксперимент: и те и те 6 омные, решил последовательно их включить. Сначала Онкио, а в хвосте Ямахи. И знаете, неплохо так получилось! Они дополнили друк друга, звучание стало более сбалансированным. Сцена расширилась. Ладно, а если ещё и НЭД подключить с напольниками...  ???
 Подключил включаю. Бли-и-ин, вот это звук! С одной стороны круто, а с другой - какой-то эффект домашнего кинотеатра появился. Звук через Онкио слегка запаздывает. Получается, там что-то фазу крутит... ??? Но когда громкость на Онкио побольше по уровню чем у НЭД делаешь, а напольники через НЭД играют тихо, получается шикарный эффект: обалденные НЧ, проработанная середина и несколько приглушенные ВЧ. Зато сцена обалденная получается и по глубине и по ширине и появляются интересные звуковые переходы, которых в обычном стерео не слышно. Не знаю, на сколько моего интереса от такой звуковой подачи хватит, но пока не приелось - слушать интересно!  :yes: А вот если одинаковую громкость делаешь, получается эффект реверберации, который мешает. Да, интересную игрушку купил...  ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Получил чистящий диск, почистил. Стало чуть лучше, но я бы не сказал, что намного...   Прыгает всё равно...  Хотел продавать, а вместо этого, в ремонт отдавать нужно... 
Что за диск, сухой или влажной очистки?
Нафига в ремонт? Изучи и почини.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Диск и той и другой очистки. Сначала сухой прошелся, затем влажной. Знаешь, я не уверен что смогу грамотно поменять линзу, скорей всего в ней и дело, раз дорожки теряет... А потом, нужно сначала прицениться, а потом уж думать. Да, когда сделаешь что-то сам, это здорово самооценку поднимает, но когда этим ни разу в жизни не занимался...  :d_know: ???
 Но за совет - благодарю!  :fr: :drink: Ролики, для начала на эту тему посмотрю...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Что за диск, сухой или влажной очистки?
По моему они все влажной. Диск со щеточками и спрей в комплекте.
Снять крышку и рукуами почистить линзу, канешна влом.. ;D
Все равно диск больше ничего не умеет, как смахнуть пыль.
Дифракционную решётку хрен почистишь так просто.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
В 90% случаев линза не при чём.
Во-первых, лучше вручную отмыть. Спиртиком и ватной палкой. А во вторых, проверить юстировку.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Завтра поробую глянуть. Почитал советы на форумах, всё противоречиво. У одних стоит провода пошевелить и привод смазать, как всё налаживается, другим советуют голову менять, третьи кричат, что ни в коем случае, только в сервисцентр... Завтра залезу, гляну попробую, для начала что советуют...  :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Бывает еще залипают направляющие " рельсы" каретки головки.
Имеет смысл проверить. Почистить и смазать.
Можно еще аккуратно продуть оптику и решетки под линзой.
Но только сухим воздухом, не ртом, через трубочку.

и добавил...
А во вторых, проверить юстировку.
Без техкарты и приборов?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Без техкарты и приборов?
Про техкарту пока замнём. Пускай для начала Service manual найдёт и скачает.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Сергей  как ты себе представляешь юстировку линзы ?


и добавил...
Пускай для начала Service manual найдёт и скачает.
Не уверен, что мысль хорошая..... 8)

и добавил...
Вообще для начала, прежде чем " оперировать механизм" хотелось бы спросить
- А на чем машинка собственно заикается,, на  болванках CDR или и на штампованных фабричных качeственных дисках тоже?

Может не машинка виновата то... :(
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2022, 19:46:34 от dimonos »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Может, диски пиленые.? А так - замена kss213 или kss240 занимает 4 минуты. Главное - не забыть разлочить новую бошку.
В одном Denon-е не читался последний трек на диске. Каретка упиралась в штампованную кривовато раму. Нажим плоскочами на загиб все исправил.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не уверен, что мысль хорошая.....
Не уверен, не обгоняй.
Ты понял, какой Денон заикается?
Вот. Я тоже сомневаюсь.
А в одном из двух есть сервисная диагностика пикапа.

и добавил...
В одном Denon-е не читался последний трек на диске. Каретка упиралась в штампованную кривовато раму. Нажим плоскочами на загиб все исправил.
Аналогичные дефекты случаются от набившейся на краях салазок пыле-грязи.


и добавил...
Сергей  как ты себе представляешь юстировку линзы ?
А зачем её юстировать?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2022, 20:10:00 от 323f »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
А зачем её юстировать?
Ладно, как проверить юстировку?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ладно, как проверить юстировку?
Юстировку линзы?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
У меня Денон 720й СД плейер: DSD 720AE Проверял на разных. И на фирменных и на самозаписанных, но на дисках царапин нет! Хотя дурацкий вопрос, а лазером чтения болванки не повреждаются? Но 685 читает всё без проблем!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Ладно, как проверить юстировку?
Юстировку линзы?
Ладно...
Про какую юстировку ты писал?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ладно...
Про какую юстировку ты писал?
Дима, я писал про алгоритм работы головки, заданный схемой управления. Она самоюстируется относительно пластинки,при этом совершает фрикции возвратно-поступательные движения. В зависимости от состояния оптики(и лазерного приёмо-передатчика) по-разному.
Кстати, один из типовых дефектов плохой контакт в подстроечнике усилителя тока диода.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Какой умный ...
Если бы она не юстировалась  :laugh:, оно вообще бы не читало нихрена
Это ты посоветовал проверить чуваку дергается ли голова, когда загрузится диск?
Мудро..

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Приближаемся к зелёному фломастеру :D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Это ты посоветовал проверить чуваку дергается ли голова, когда загрузится диск?
Мудро..
Вообще-то, я предложил качнуть сервис мануал. Но это предложение было оплёвано.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
323f, спасибо!  :fr: :drink: Сервис мануал нашел. Изучаю...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Приближаемся к зелёному фломастеру :D
Зелёный фломастер - весчь!!

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
https://www.avito.ru/user/f44c6c1294f829e0c7abf4b7adb5cc2c/profile?src=sharing
Нашел на Авито, фирму, продает оригиналы микр. Дорого, но всё относительно...

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
продает оригиналы микр

Сомнения в этом большие

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Вот и я о том же, всё перекрыли и многие этим пользуются... А когда купил, потом хрен чего оспоришь...  :facepalm: :d_know: И куды бедному радиолюбителю податься...   ??? :srr:
 Ну и залез наконец в 720-й. Про тех кто намекал на счёт курения и пыли, вот фото унутренностей:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А ЦАП это вот это? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Или он с обратной стороны платы? Но там так всё сделано, что на обратную сторону, хрен посмотришь... Слишком много чего нужно отвинчивать и отключать...
 Что мог, посмотрел, всё в идеале, конечно подсмазать бы, кое-где, но у меня пока такой смазки нет. Циатимом не советуют. Провода подёргал, линзу протёр ещё раз(сразу анекдот про 2-х новых русских на автомобилях вспомнил... ;D). Ну посмотрел я на это всё, как баран, на новые ворота и скрутил обратно... Стрёмно как-то... ??? Сломать-то запросто, а вот починить... :d_know:

и добавил...
 Прыгать вроде пореже стал, но продолжает...
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2022, 12:54:24 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Игорян, ты чо, даже подстроечник на пикапе не потрогал?
Не позорь мои седины!
Вообще-то, там в СМ описаны режимы самодиагностики(ЕМНИП).
И вообще, новый механизм с головкой можно за 1-1,5 тыр купить, пиреставит даже пионэр.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Ну посмотрел я на это всё, как баран, на новые ворота и скрутил обратно... Стрёмно как-то.
100гр для храбрости... ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Подстроечника я там ни где не увидел. И соваться буду когда весь мануал прочту. На счёт нового, спрашивал, пока интернет какую-то хрень показал... :d_know:

и добавил...
О, как стоило пожаловаться, тут же всё нашлось! Вроде такой же, а то хрень какую-то всё показывало... Заказал, буду готовиться... ???
dimonos, не, после 100 гр я такое понаделаю... :facepalm: :laugh: Только на трезвую голову! :yes:
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2022, 15:14:58 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
то хрень
Слово паразит!
Надо срочно избавляться. :laugh:

и добавил...
Только на трезвую голову!
, как стоило пожаловаться
А кому жаловался? ;-[
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2022, 15:24:14 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Вам жаловаться, кому же ещё... :d_know: А, вот момент, в наличии только такая CD L/H SF-P101N 15+мех, которую я заказал, а ещё есть 16 головы. Не в курсе, какая разница? 16  ни где в наличии нет. Есть только какой-то Стрела Шоп, но он себя витриной обзывает, ни информации, ни контактов... Левак какой-то... :d_know: Ну нафиг с таким связываться. А на Али тоже хрень какую-то показывает, никак понять не может, что я хочу... :d_know: Бяда...

и добавил...
И ещё, вот привод с головой, как у моего СД вертака:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И подстроечника нет. Народ пишет что бошку у такого меняли на : (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот тут подстроечник виден. Но х.з. подойдёт ли...
А, блин, вот тупарь... :facepalm:Только когда писал понял, в чём разница... Народ пишет, что есть 15 пин контакты и 16 пин. У меня похоже 15. Нужно снова открыть и посмотреть и заказал я 15 пин тоже. А вот просто голова, там 16 пин, может не подойти...
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2022, 16:21:42 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
линзу протёр ещё раз
Есть баллончики с воздухом сжатым, у нас коллеги ими продувают оптические разъемы, вот таким, если найдешь, продуй все, особенно под линзой, но без фанатизма.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Зачем деньги тратить, когда есть старая, добрая резиновая груша...  ??? Фотографы ей не брезгуют пользоваться, а там оптика, не чета СДшной... И я показал же фото внутрянки, всё идеально, на фото с головкой, пыль видна, но её немного и уже всё продуто... Вот приедет новый механизм, тогда и будет всё самое интересное. Но вот именно этот вариант, подучается довольно дешёвый, по скольку у него одна сторона просто скользит по железке пазом. А есть более дорогой вариант, где направляющие с 2-х сторон, но он сюда не подходит, это нужно всё в сборе искать и менять целиком...  :d_know:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Подстроечника я там ни где не увидел.

Уже насоветовали ток лазера крутнуть? Не надо!!! Он от этого только быстрее сдохнет, вообще в приводе реализована система АРУ, оптика загрязняется, ток лазера увеличивается, когда его уже не хватает, предел выбран, появляются затыки. Я когда ремонтами занимался, мыл пикапы. Я уже говорил, что загрязняется не фокусировочная линза, а то что под ней. Туда добраться сложно, нужна полная разборка пикапа, продувать смысла нет, т.к. там пленка маслянная образуется, налет какой-то, он не сдувается. Берешь три-четыре пластиковые ванночки из под салатов в супермаркете, в одну наливаешь подогретую до 50-60 дистиллировку с фейри, во второй ванночке просто дистиллировка, в третьей изопропил, в четвертой тоже изопропил. Ну и последовательно... помешивая пинцетом. По чесноку, я обычной водой всегда делал :) и без четвертой ванны, но для себя любимого надо разорится на дистиллят.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Уже насоветовали ток лазера крутнуть? Не надо!!!
Просто так получилось, что про деградацию контакта в подстроечнике тебе забыли рассказать. Так что, и крутнуть полезно, и помыть тот самый подстроечник, и выставить ток по мануалу.

и добавил...
Зачем деньги тратить, когда есть старая, добрая резиновая груша... 
Опять ты путаешь божий дар с яичницей.
Разница груши и баллона в том, что:
- сила струи отличается значительно
- воздух в баллоне осушен и обеспылен
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2022, 10:37:36 от 323f »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Спасибо всем за науку! Но обожду, когда приедет заказанный девайс, переставлю, а со старым потренируюсь... :d_know: На кошках жалко, они у меня хорошие... ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! С прошедшими и с наступающим Старым Новым годом! Получил я наконец свой девайс, но как в том высказывании: А вот хрен бы ты угадал! :d_know: Заказал 15 пиновый, а у меня стоит 16...
 Ладно, тут пролетел и не переставишь головы... Обожду пока 16 пин появятся... И кстати, регулятора никакого нет, так что зря на меня баллоны катили...  :d_know: Но на всякий случай, купил силиконовую смазку, механику ей всю промазал, шлейф вытащил, спиртиком протер, вставил обратно, проверяю и...  :yah: Заработала падла! Заработала! Фух, что называется - отделался лёгким испугом... Буду активно гонять.  :yes: Похоже застоялся... И пыль тут не при чём...  ???

и добавил...
Заодно посмотрел на чём ушник сделан, микра JRS4556 в вертикальном корпусе. Очень похожа на те, на которых усь с Авито собран, ссылку на который я давал. В общем, ничего особенного. Стандартная звуковая микра широкого применения...

и добавил...
https://www.ixbt.com/multimedia/pre-amp/s-xbs.png вот даже нашел для неё схемку, подьема баса. Может кому интересно будет.
 Вся статья: https://www.ixbt.com/multimedia/pre-amp.shtml
« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 13:59:23 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
33 Ответов
25751 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2010, 21:55:09
от Сергій
14 Ответов
23255 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2011, 07:17:32
от Виктор
52 Ответов
26974 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 15:48:23
от Yurik_V
180 Ответов
49190 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2022, 17:42:35
от Злой
103 Ответов
32078 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2020, 20:13:54
от Roman_sp