Автор Тема: Усилитель для наушников, на основе идей Эрно Борбели.  (Прочитано 37642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Так как поступило предложение допилить версию ушника отсюда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7229.msg552565#msg552565 , решил открыть новую тему, непосредственно, по данному ушнику. Итак, напомню предысторию. Уважаемый коллега Виталий(Raendin), подкинул ссылочки на работы Эрно Борбели. Прочитал. Проникся. А так как увидел у Эрно корреляцию с тем, что я делал до этого, решил собрать однотакт используя идеи Борбели. Исходники: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот что в результате у меня получилось (если интересна предыстория, кто ещё не ознакомился, смотрите тему, указанную в начале): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тест данного варианта: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Расшифровка таблицы уже приводилась в теме, по ссылке, поэтому я её делать не буду. Перечислю только достоинства данной схемы:
1) Простота конструкции
2) Недефицитность деталей
3) Отличный звук и характеристики
Хочу ещё напомнить, что меня впечатлило моё открытие (возможно, что это открытие, только лично для меня): узел ИТ, шунтированный резистором. Этот узел выполняет роль, своего рода, автоматически регулируемого сопротивления: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
в данном случае, сопротивление R15, является шунтом узла ИТ и может изменяться в широких пределах, в зависимости от конструкции выходного каскада, вместе с которым работает данный ИТ. Регулировка тока, обеспечивается выходным каскадом, вместе с которым, работает данный ИТ. Чем меня привлек именно этот вариант? Тем, что при применении его в нескольких конструкциях, он неизменно давал выигрыш по амплитуде и качеству, по сравнению с одним резистором, или же только ИТ. Оказалось, что вариант ИТ+шунт, работает эффективнее, нежели только резистор или только шунт. Что тоже является плюсом этой схемы.
 Ну и в итоге, уважаемый коллега Евгений( jpatay), попросил уважаемого коллегу Святослава, помочь мне "допилить" данный вариант. Ибо, как мы все знаем, у коллеги Святослава огромнейший опыт конструирования, в отличии от моего весьма куцего опыта. И я тоже присоединяюсь к этой просьбе. Поскольку отсутствие должного опыта и разнообразия полевых транзисторов, исчерпали мою фантазию и возможности. И я уже не представляю, что ещё можно улучшить, либо изменить в данной конструкции... :d_know: ???
 Ещё, я использовал только те полевики, что есть в наличии. Что хочу попробовать: изменить полярность, поскольку Nканальных полевиков у меня большее разнообразие и соответственно, можно подобрать вариант, обеспечивающий лучшее качество. Борбели, в конструкции своего ушника, использовал компаратор, чтобы избавиться от выходного конденсатора. Я не уверен, что так же получится здесь, ибо у него был двухтакт, а у меня однотакт, да и конденсаторы, лично меня не напрягают... :d_know: Но если получится, то почему бы и нет? :yes: Вот окончательный вариант от Эрно: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Здесь, как видно, он ещё умощнил конструкцию, назвав это супербуфер-ушник. Но, как я и говорил, двухтакт - это одно. Он изначально симметричен и его и балансировать проще. А вот с однотактом, нужно "понапрягаться"... Я пробовал умощнить свой вариант. Столкнулся с тем, что добился своего, но "рабочая точка" была в очень узких пределах и замучили генерации, от которых, мало того, что было весьма сложно избавиться, так ещё и в нужном режиме, нужно было стартовать либо с нуля, либо с определённого минимума сигнала, тогда на нагрузке 8 Ом, можно было получить сигнал небольшой амплитуды, но по достижению определённого уровня, следовал срыв в генерацию!
 Хотя в первоначальном варианте, с мощным биполяром в хвосте: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я, подключал резистор 8 Ом на выход и получал на нём сигнал до 3 В!
 Ещё, сначала была достаточно большая ОООС, чтобы получить лучшие параметры. В предложенном (в этой теме), вначале варианте, удалось получить даже и лучшие параметры, при меньшей оси. Хотелось бы ещё снизить ось или вообще избавиться от оси, хотя и без оси работает, но тогда гармоники имеют значительный уровень. Мне, ниже определённого предела, гармоники снизить не удалось... :d_know: Приму любые советы, идеи и помощь, по улучшению данной конструкции.  :fr: :drink: Звук данной конструкции стоит того, чтобы сделать его - ещё лучше! :v:
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2023, 13:42:12 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Приму любые советы, идеи и помощь, по улучшению данной конструкции. 
Ждём Сергея... и желательно эту тему флудом не засорять.  :yes:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Интерм вер 2 1
Как читать график интермодуляции? Что там и как измеряется?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Дим, ох и любишь ты чайником прикинуться... ;D На графике виден шикарный уровень шумовой полки: -132 дБ. 2 варианта, чёрным и красным. Всё близко, хотя по цифрам теста - разница приличная. Ещё, кроме основных тонов в 60 Гц и 7 кГц, мы видим 2 вторых гармоники в 120 Гц и 14 кГц. Только они вылезают выше уровня -102 дБ, всё остальное, ни кто просто не услышит. Это всё лежит ниже уровня чувствительности слуха. То есть, фактически, мы будем слышать лишь основные тона и только вторую гармонику. Что просто отлично! :v: А вторая гармоника, как мы все знаем - красивый звук. Но так как её уровень достаточно мал, она вносит минимум в основной сигнал. Что нам и требовалось. :yes: И надеюсь, помощь Святослава, ещё улучшит этот показатель!  ??? Забыл сказать, что измерения, проводились при уровне -8,1 дБ по РМАА, хотя комфортный уровень громкости: -13,5 дБ. То есть -8,1 дБ это уже - очень громко! Получается, что у нас ещё приличный запас по качеству и реальное качество, на комфортной громкости - ещё лучше.
 
И прошу прощения, у Сергея  :fr::drink:, меня поправили, а я, до сегодня почему-то в его нике, "J" за i почему-то принимал... ??? :d_know: Отсюда и неправильно назвал в шапке...  :d_know:
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2023, 20:39:12 от GoRs »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А причем тут Борбелли?
У тебя однотакт, у него двухтакт. Ничего общего совершенно.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Идея взята за основу - его! Нижнюю часть картинки каскодного двухтакта переверни... Я взял половину... :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
любишь ты чайником прикинуться...
Ничего подобного. Я реально не понимаю что там и как. А найти толкование не могу. Я полагал проще спросить у того, кто это выкладывает. По логике он должен четко понимать.
Ты вообще уверен в своем объяснении?
Я насчет гармоник. Если да, то как оно соотносится с графиком гармоник  нумер раз?
Про шумовую полку больше не надо, очень прошу.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ты
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если хочешь поговорить об этом, давай пообщаемся в "дымке под вуалью". А здесь просили не флудить...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2023, 22:32:20 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Ну разве это флуд. По моему это как раз по теме.
Зачем же тогда размещать графики?
Но если тебе не надо, чтобы тебя понимали, то и ладно.
То, что ты под спойлер поместил, я вообще не понял к чему....

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну как это не нужно? Коммуникация, для того и создана, чтобы понимать друг друга... Просто по жизни, одни разбираются в чём-то лучше, чем другие... Как сказал один умный человек: ...Некоторые понятия нам недоступны не из-за того, что сложны для понимания, а потому, что не входят в сферу наших интересов...
А на счет того, что не понял, значит я либо плохо объясняю, либо не умею этого делать, либо читай выше... :d_know: То есть, снова первый вариант: не умение заинтересовать... Ну плохой я, значит, танцор... :laugh:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Вот то, что ты сейчас написал, и есть флуд, напополам с оффтоп.
Как то так.....
И ..это...пробуй выражать мысли яснее и по возможности короче...

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
R15 в "синей" схеме полевого ушника Борбели скорее всего появился по нужде.
Для стабилизации схемы пришлось зашунтировать генератор тока в схеме двух встречно работающих ГСТ.

Так как основной принцип приведенных схем, это использование исключительно полевых транзисторов в тракте, то так и будем делать дальше.
 Усилитель "ушной",  излишняя сложность и большое напряжение питания ему ни к чему.
Ну и постараемся приближаться к УПТ, максимально избегая применения реактивных элементов на пути сигнала.
Такое вот получилось ТЗ.  Его можно обсудить и дополнить.

Прикидываю и считаю один вариант схемы. На выходные планирую выложить в теме.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Сергей, благодарю! R15 - это чисто моё открытие, Борбели к этому отношение не имеет. И как раз, именно это произошло случайно. В первом варианте этого ушника, я случайно зашунтировал ИТ и обнаружил это только когда собрался разбирать 2-й вариант. А далее, я просто сравнивал варианты: просто сопротивления, просто ИТ, ИТ+шунт. Последний, давал максимальную отдачу по амплитуде. Выложенное здесь, это третья версия.
Далее, переход на двухполярку был вызван желанием обеспечить запас по усилению. Ну и плюс обеспечение нужного КПД. Я, может неправильно что-то делаю, но обеспечить рабочую точку при соединении затвора первого транзистора с землёй однополярного питания, мне удалось только в одном варианте. Но и то, он мне не особо понравился. Нужно с каскодами ещё потренироваться... А так - да, согласен со всем, тем более есть пример УМ Гримми. Но, думаю, там его не из мусора собирали... ??? И да, достичь УПТ, избавившись от костылей - достойная цель! Я, со своей стороны, тоже подумаю, а главное - поучусь... :yes: Тем более, тут на Веге, наткнулся, на вариант усилителя, который великолепно подойдёт для тренировки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тем более, похожесть конструктива прослеживается. :yes:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
кроме основных тонов в 60 Гц и 7 кГц, мы видим 2 вторых гармоники в 120 Гц и 14 кГц.
Это оценка гармонических искажений. Для оценки интермодуляционных искажений нужно рассматривать в данном случае 6940 и 7060 Гц . Они на уровне второй гармоники. Выбор частот двухтонального сигнала весьма странен. Обычно берут 19 и 20 кГц...
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2023, 04:50:19 от drummer »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Сергей, это стандартный вариант для РМАА, считается "мягким" тестом. Частоты 19/20 кГц, считаются жёстким тестом, их я задаю обычно в Спектре. Некоторые даже советуют 7 и 13 кГц, пробовал, некоторые макеты дают дополнительные палки до 20 кГц. Иногда провожу и такой тест. Но стандартного хватает.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Обычно берут 19 и 20 кГц...
Еще бы генераторы хорошие иметь на две частоты. Был на работе селективный измеритель уровня, но сцуко сломался от старости, надо поковырять его. Частота до 600КГц и уровни до -115 это не шутки :laugh:. Это не ЗК. А новый измеритель уровня уже и до 20КГц не меряет. К60 ушла в небытие и такие приборы уже не актуальны, да и вообще ТЧ каналы только символически присутствуют, их даже не проверяет никто вроде.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Взял из "синей" схемы первый каскодный каскад. Теперь он усиливает напряжение, а выходной каскад будет заниматься усилением тока.
Интересная резистивная цепочка, шунтирующая ГСТ,  частично введена  ему в виде обратной связи.
Можно сначала R10 посадить на землю, а потом подключить по схеме.
Через этот резистор пустил десятую часть тока покоя ВК.
Снизил напряжение питания схемы вдвое, чтобы можно было безболезненно увеличить ток покоя.
В первом каскаде нижний транзистор КП303В, верхний - КП303Е.
Схему лучше макетить покаскадно.  Выставим режимы по постоянке первого каскада, получим максимум размаха напряжения на выходе.
Проверим спектр. При необходимости, подкорректируем режимы.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2023, 10:51:17 от Svjatoslav »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Игорь, у тебя КП303В должны быть, а КП303Е, если нет, можно попробовать КП302АМ, но у них разброс большой, может придётся подбирать. Если память не изменяет, КП303В можно заменить на КП303И.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Сергей, благодарю. Интересно. Хотя, от такого построения подключения нагрузки, я очень давно отказался. Столкнулся с тем, что при подключении, как раз низкоомной нагрузки, идут искажения на НЧ. Но попробую. И так и так. Да, включить шунт, чтобы черезнего и ось шла - не додумался...  :d_know: ??? Хотя теперь - это очевидно и в Дзенах похожая цепочка есть, только там шунтом служит сама нагрузка и ось работает только по переменке...
Жень, спасибо. Да, 303 у меня выбор небольшой. Сначала их попробую, потом импорт. Сравню. Но по моим прежним опытам, импорт - лучше.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Но по моим прежним опытам, импорт - лучше.
Так это понятно... Перечисли, что у тебя из импорта есть?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Игорь, а зачем тебе в хэдампе усиление по напряжению? Чувствительности наушников не хватает? 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Пока только это, купленное ещё не приехало: Jфеты: J103,J111/112, 2SK117, J310, 2SK246, LU1014   Мосфеты:  DSP129; IRF610;IRLZ24;IRF530/40;IRFZ48 Это малой и средней мощности.
Юр, запас по усилению должен быть. Лично мне, хватило и повторителя Комбик. Опять же, учусь я...

и добавил...
По схеме с Веги, собрал ушник. Как я и предположил, весьма интересно и отличается от моего по работе. Но вместо родного ИТ, применил свой. Интересно сравнить и оценить влияние. Есть и много, что не нравится. Вот, пытаюсь понять, это от моих рук или деталей, или недостаток самого конструктива... Поскольку у одной из моих конструкций, было подобное. Но в случае недостатка конструкции, есть большой вопрос и к качеству самого усилка и понятно почему тема заглохла... ??? Но это только предположение, с выводами пока поостерегусь. Вот полевики ещё получу, тогда и больше фактического материала будет. Ну и ушник, это не усь... Токи и мощности совсем другие... Пока грешу только на руки и детали... Будущее покажет.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2023, 15:51:37 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
LU1014 в достаточном количестве?
 Он как раз под режимы схемы.
Но сначала попробуем на IRF610. Он будет в линейной зоне, и нагружен по-ламповому, близко к паспортному пределу.
Свежая информация. Переходы КП303 держат на пробой до 90 В, что близко к режиму с общим затвором. Не уверен, что импортные аналоги в этом отношении лучше.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2023, 17:01:43 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
LU1014 у меня 6 шт. Хорошо, с понедельника займусь. Завтра я работаю. Относительно 303 - не знаю, по тестам, 303 уступают 117. Ненамного, но всё таки... Как по размаху напряжения, так и по качеству. Но тут схема отличается. Посмотрим... Я буду пробовать всё. Опять же, по предыдущему опыту, на верхнем этаже должен стоять с большим током. (Самые токовые у меня 310 и 1014, но у 14, ёмкость как у мосфета.) Об этом и Борбели писал.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Первый каскад надо будет обследовать капитально.
На верхнем этаже оставим токовый КП303Е, можно и КП302АМ.
На первый подошли бы тошибовские 2SK246  и 2SK117, но паспортный разброс тока у них от 1,2 до 14 мА.
А требуется такой, как у КП303В.
Так что в любом случае придется мелкие полевики померять на начальный ток, вольтах на трех-пяти сток-исток.
Чтобы не перегреть, но измерять на "полке", за пределами резистивной области.

1014 импульсный. Ток у него дурной, а мощность маловата.
 ВК с ним стоит опробовать на финише, когда там уже будут перепробованы остальные мощные.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
На первый подошли бы тошибовские 2SK246  и 2SK117, но паспортный разброс тока у них от 1,2 до 14 мА.
Если у Игоря имеются 2SK117Y или 2SK117GR, тогда их можно и не измерять. Точно так же будет и с 2SK246.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Разброс и в пределах индексов  двукратный.
Так что придется начальный измерить. Несложная и быстрая процедура.
Снимать ВАХ по точкам  возможно тоже потребуется. Но это только для отобранных.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Так что придется начальный измерить

Да, китайский тестер начальный ток не измеряет, так что придётся НТ измерять. Я специально измерил китайцем КП302Г1 с начальным током 30 мА, так прибор показал:
Id=3,2 mA, Vg=2,23V.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
2SK117Y или 2SK117GR, тогда их можно и не измерять
Мерить придется в любом случае. Разброс у китайцев феерический. Те же 170gr из партии 100 шт.  50% имели начальный ток 2-3 мА.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
50% имели начальный ток 2-3 мА.
Так это, то шо надо, но я имел ввиду оригинальные Тошибовские. А Китай - есть Китай.  :-\

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А Китай - есть Китай
И там есть своя Малая Арнаутская :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хайэнд ушник   из фейковых деталей.
Очень востребованная тема буит.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Хайэнд ушник   из фейковых деталей.
Советские полевики тоже к фейковым относятся?  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хайэнд ушник   из фейковых деталей.
Советские полевики тоже к фейковым относятся?  :d_know:
Если они в Китае состряпаны, то без вариантов.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Измерения осветят и этот момент, подделка деталь, или нет.
Не только начальный ток или  ВАХ, но и проверка на напряжение пробоя переходов.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну относительно китайских транзисторов, могу сказать, что маломощные, мало чем отличаются от "фирменных" во всяком случае, собранный на китайских и фирменных биполярах, высококлассный буфер, на оригинальной плате, с RCL форума, показали идентичные параметры, отличие было незначительным, а вот по надежности и току, да - китай часто проигрывает, если это не откровенная подделка. Но слава богу, у меня китая гораздо меньше, чем оригиналов. Оригиналы, если заказывать  больше 10 шт, идут на ленте, у них более толстые  формованные выводы, блестящие, края сглажены. Китайцы, же ноги не формуют, продают россыпью, ноги матовые, более тонкие, с несглаженными, иногда как рубленными, краями. Так их и различаю. Но, последняя закупка меня удивила!  ??? 111 полевики были на ленте, ноги формованы и обычные для фирменных...  ??? :d_know:Даже был приятно поражён!  ??? :d_know:Вот не знаю как у полевиков, а у биполяров, у нормальных продавцов, разброс в партии небольшой, пара вариантов была даже с очень небольшим разбросом! Ну может мне везло с продавцами...  ??? А так, предпочитаю у нас покупать, в Платане, Промэлектронике или ЧД, на крайняк...  :yes: Китай, как правило, покупаю на одной фирме, в Митино, у них качество, как правило, нормальное. Хоть и подороже, чем на Али. Но Али - кот в мешке. Бывало, что и тот же самый продавец, что вроде проверенный и нормальный - хрень присылал...  :d_know: Я и говорю, Али - это рулетка!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 10:59:22 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
хрень
Слово-паразит.

и добавил...
Сергей, это стандартный вариант для РМАА, считается "мягким" тестом.
Где про это можно прочесть??

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Оригиналы, если заказывать  больше 10 шт, идут на ленте, у них более толстые  формованные выводы, блестящие, края сглажены. Китайцы, же ноги не формуют, продают россыпью, ноги матовые, более тонкие, с несглаженными, иногда как рубленными, краями.

Ты не поверишь, но у оригинальных фирменных всё в точности также. Могу фоточки транзисторов показать, купленных у ОнСеми напрямую. И вроде как совсем не трудно догадаться почему у деталей на ленте такие выводы.  :D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Начну по порядку dimonos, например здесь: https://www.radiolamp.ru/rl-program/rmaa/user.php или на оф сайте: https://audio.rightmark.org/download_rus.shtml Там можно скачать мануал и саму программу.
 Далее, уже по делу. Промерил все токи имеющихся полевиков. Обнаружился сюрприз: транзисторы, купленные как J112, оказались скорее всего, J111. А вот J111, скорее всего - J112, потому что у них большой ток: 70-72 мА. А у тех, что J112 - от 34 до 40 мА. Далее собрал первый каскад схемы что предложил Сергей. Стал проверять на ней пары. Сразу выяснилось, что лучше всего подходят: на первый этаж 303 с током 1,9 мА (303 оказались с большим разбросом - от 0,9 мА до 4,2 мА, но 2 разных пары набралось), на второй этаж 117 с током 14 мА (это оказался лучший вариант), следующая пара: 117 (14 мА) - первый этаж, 112 (34 мА) второй. И несколько хуже первого варианта, два 303, но более токовый нужно ставить на 2-й этаж. Далее подгонял режимы, экспериментировал с первым вариантом, пытался, Сергей, следовать в ключе твоей схемы, но в итоге, пришёл к варианту, который уже делал (только, получается, убрал второй каскод) и как я и говорил, "виртуальная земля" - не пошла. Вернулся к традиционному варианту. Итог: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тут я снова применил традиционный, для меня, вариант ИТ, как показавший лучший результат, но на основе схемы Сергея. И ещё применил снова модульную конструкцию, так как модуль 2, с ЭП оказался что на слух, что по измерениям, несколько лучше, чем просто полевик. Модули меняются, без всяких изменений. Пока отстроил только по осциллографу и на слух. Завтра буду проводить тест и окончательную подстройку. Звук понравился. Особенно с ЭП.
Ну и несколько картинок, только первый каскад:
Вар на 303+117: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

117+112: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тут видно, что у пары 117+112 амплитуда больше, но её посложнее было настраивать, поэтому остановился на первом варианте.
 У схемы в целом, амплитуда выходного сигнала на нагрузке 47 Ом, стала ниже: до 4,6 В рмс до начала искажений. Далее, объясняю почему выбрал вариант с ЭП. Выходной сигнал на нагрузке 47 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 А теперь без ЭП, только полевик: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Здесь видно, что у 610 хоть и сравнительно небольшая ёмкость, но больший сдвиг фазы сигнала - налицо! А вот вариант с ЭП, сдвигает фазу меньше и на слух он более приятен. Да и выдаёт, до начала искажений, несколько большую амплитуду: 4,8 В рмс. Самое забавное, что найдя и посмотрев сканы описания ушника тёзки Сергея, с сайта MyElectrons.ru, я на обратной стороне, увидел свои рисунки 10 летней давности. Всё где-то близко и рядом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Попробую и этот вариант...
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2023, 02:12:26 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
У первого каскада  большое выходное, практически равное R3. Похоже, полоса существенно порезалась, несмотря на то, что на выходе повторитель, схема с ОС.
ЭП снизил выходное первого каскада на бету биполярного, с 10 кОм до сотни, или десятков  Ом.
Первый каскад на гораздо более токовой паре J111/J112, в режиме  с рабочим  током 10 мА снизил бы  на порядок и R3, и R2.
Хорошо, что нашлись такие токовые пары.
Были бы КП903, с ними ток первого каскада поднять было бы проще.
При 10 мА выходное первого каскада станет средним, в районе 1 кОм. Возможно, вариант с добавкой ЭП и не имел бы тогда  преимущества на слух. Если взять суммарную входную  емкость ВК как 200 пФ, то срез этого фильтра повысится  с 80 до 800 кГц.
Можно ожидать, что на спектр гармоник самое сильное влияние окажет ток покоя ВК, облагораживаясь с его увеличением  до ампера, и выше.
Спектр самого по себе первого каскада, в каскодном его варианте, тоже очень интересен.
Если схема не будет иметь склонности к заводке, или выброса на меандре, то R5 можно убрать.
Спектр все покажет. Возможно, придется еще поработать над первым каскадом.
К примеру, попробовать вариант СРПП с каскодом в одном флаконе.
Ну и хотелось бы ликвидировать необходимость в ЭП, оставив схему чисто полевой.
Биполярный в ГСТ не в счет. У него там чисто вспомогательная роль.


« Последнее редактирование: 14 Февраля 2023, 05:26:51 от Svjatoslav »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Промерил все токи имеющихся полевиков.
Игорь, как ты измеряешь начальный ток полевиков?

и добавил...
По твоей схеме, измерь падение напруги  сток-исток J1 КП303.

и добавил...
Первый каскад на гораздо более токовой паре J111/J112, в режиме  с рабочим  током 10 мА снизил бы  на порядок и R3, и R2.
Хорошо, что нашлись такие токовые пары.
При 10 мА выходное первого каскада станет средним, в районе 1 кОм
:v: Тогда АЧХ должна расшириться в области ВЧ. Интересно как будет звучать.  :d_know:
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2023, 08:44:20 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Привет! Начну по порядку. Ток транзисторов я меряю так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Падение измерю завтра, сегодня забыл. Занимался сегодня с первым каскадом. Сначала пара 303/117, максимальное качество получилось когда R2=100 Ом; R3=10-11 к. С парой 117/112 получилось интересней. По первому варианту схемы никак не удавалось со 112 транзистором добиться хорошего качества. Тогда вспомнил про BSP129, по предыдущему опыту с ним было лучше всего. Заменил, дело пошло, но гармоники никак не падали ниже 1,8 %. И тут я вспомнил, что ставил развязку по питанию. Стоило ввести делитель - усё наладилось! Варианты входного каскада: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Получилось достаточно прилично. А если вернуть 112? Вернул и... :yah: Самое забавное, что теперь параметры мало отличаются. Тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Расшифровка: 1 колонка R2=100 Ом; R3= 11 к ; вторая: R2= 147 Ом; R3= 11 к Самое интересное, что хоть цифры и хуже, графики лучше: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На графиках я подписал, где какая колонка.
 Интереснее тест на 3 и 4 колонках которые я обозначил: каскод 2(117/112) и 2,1(117/129): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Мы видим, что отличия минимальны, в отличие от первого варианта схемы. Занятно... Из плюсов второго варианта: более ровная и протяжённая АЧХ, достигнутый минимум гармоник. Но вылез и минус: загогулина на шумке, после 20 кГц... :d_know: ??? Пробовал ставить ИТ на полевике - хрень, вернул обратно резисторы. Как ни подстраивал режимы, ниже табличных цифр опуститься не удалось... Завтра с делителем по питанию попробую и первый вариант, как он на него среагирует? ??? Но завал АЧХ в первом варианте - не нравится! И попробую другой вариант, как уже показывал, такой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
или такой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
но только не повторителем, а усилителем, как на кар.2.

и добавил...
Да, Сергей. На счёт Т1 я с тобой не согласен. Он позволяет при меньшем токе, получить даже лучшие параметры и стабилизирует ток, в зависимости от тока транзистора на верхнем этаже. Вот например, с делителем как у тебя, был ток 430 мА, ни как не 2 А (правда не факт, что это именно 610... ??? Хотя я уже писал, меряется как 610 10-летней давности), а после того, как я поставил этот транзистор ток подпрыгнул до 0,6 А, хотя больше ничего не менялось! И качество поднялось.
R8 пришлось поставить, чтобы с ЭП выходной каскад не заводился. В другом варианте, я от него избавился в итоге. Ну и скоро должны ещё полевики прийти, тогда больше свободы для манёвров будет.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2023, 23:59:58 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Ток транзисторов я меряю так:
Правильно, но напряжение надо 9 В. В даташитах  10 В. Ну хотя бы 5 В.

Тогда вспомнил про BSP129, по предыдущему опыту с ним было лучше всего. Заменил, дело пошло,
Так уменьшил резисторы, ток увеличился, как и советовал Сергей.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 08:18:37 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Хорошо, что по ходу подчистилось питание, фоняра был тот еще, уровнем больше измерительного сигнала.
С частоткой странные вещи. Она должна быть намного шире.
Где-то ее режут емкости. На проводах щупа? Для выходного в 10 кОм много пикушек не надо, чтобы срезать полосу.
При меньшем сопротивлении ситуация улучшилась, но не намного.
Или таковы возможности измерительного комплекса.
Уменьшил бы и РГ до 22 кОм, или еще ниже.

Вариант спектра со второй гармоникой на уровне -48 дБ, третьей -78, остальные возле  шумовой полки, пока самый хороший.
Транзисторы измерялись только по начальному току. Хорошо бы самым токовым измерить ВАХ хотя бы  по пяти  точкам.
Проще было бы к ним подобрать транзисторы первого этажа, чтобы снизить R10 еще больше. 
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 08:19:50 от Svjatoslav »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Уменьшил бы и РГ до 22 кОм, или еще ниже.
Эрно тоже так советует:" Чтобы избежать проблем с модуляцией емкости, я рекомендую вам использовать регулятор громкости не более 50k. (Конечно, вы, вероятно, все равно использовали бы не более 50 кОм из-за повышенного шума при более высоких импедансах.)"

Игорь, не поленись, сделай стаб. питание на LM317, на крайняк хотя бы на 7824.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 08:17:29 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Пока будем решать вопросы по входному каскаду, выложу ВАХ 610-го.
Видно, что дла класса А хорошая рабочая  точка  в районе 1,5 А при  8-10 В на стоке.
Смещение при этом около 6 В.
Весьма  линейный на этом участке, и вообще.
Промеры ихней ВАХ показали бы, насколько соответствуют даташиту, и не подмена ли.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 08:30:36 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Я, на данный момент, питаю ушник от качественного лабораторника, с весьма низким уровнем шума. Через развязку из диода шоттки и емкости в 15000 мк. Поэтому, дополнительный стаб, тут нафиг не нужен. Могу, для сравнения, запитать от своего обычного стаба, на ЛМ350, с умощнением. Ток до 17 А выдает. ВАХ попробую снять. На счет РГ, у меня только 50 к. Могу его шунтануть, резистором, чтобы 22 к получилось. Посмотрю, что получится. Но я подожду ещё пока другие полевики приедут. Чтобы было с чем сравнивать... Сергей, а что ты имел ввиду, когда говорил, что частотка должна быть на много шире? Спектра и РМАА измеряют только до 40 кГц. Дальше только генер и осциллограф. Смотреть, уровень падает или нет. И с какой частоты идет падение уровня.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 09:53:45 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Падение измерю завтра, сегодня забыл.
Не забудь измерить на первом транзюке.  :yes:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Сергей, а что ты имел ввиду, когда говорил, что частотка должна быть на много шире? Спектра и РМАА измеряют только до 40 кГц. Дальше только генер и осциллограф.
40 мало. Для проверки АЧХ придется применить генератор, до 200 кГц минимум, и осциллограф.
Понизим все большие сопротивления, вытянем полосу. Отпадет необходимость в каскаде ЭП перед ВК.
Наверное, двух стандартных точек хватит - минус один, и минус три дБ от полки.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 17:40:55 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
С генерами не проблема, у меня ГЗ 118, как раз до 200 кГц и китайский неплохой до 2-х МГц. Теперь подумал, а зачем ВАХ снимать, ведь он в паре с ИТ работает. Подключил макет так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но перед этим, вместо транзистора, подключил переменник. Оказалось, что внизу, для такого же тока, должен быть резистор 8 к. Сравнил с резистором и с транзистором. Результат в таблице: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первые 6 колонок тест с резистором на разных токах, последняя с ИТ, при оптимальном токе. Если сравнивать, то наилучший результат получается при токе 0,8 А с резистором и 0,69А с транзистором. Не смотря на то, что на 1 А теста циферки получше, но графики показывают, что с транзистором на 0,69 А графики лучше: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На комментарии к картинкам перепутал, должно быть 0,69 А. :d_know: Ещё, полевики сегодня получил. Но у мощных входная ёмкость побольше, чем у 610, так что пока с ними без вариантов... А вот маломощные снова попробую. Но и те и те только для второго этажа каскода.
Забыл ещё сказать, что при 1,68 В рмс на входе, на выходе 1,38 В рмс.

и добавил...
Осциллограммы катодного повт. с ИТ(синим - выходной сигнал): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь амплитуда - частота: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь, прямоугольный сигнал до ограничения:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Ну я считаю что неплохо. Но хотя максимальная амплитуда и маловата, ещё повышать ток ради большей амплитуды, я считаю неправильным. У нас же упор на качество. :yes:
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 20:25:41 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Какие самые токовые из мелких получились, и какой у них начальный ток на пяти вольтах сток-исток?
610-е для этой схемы самый раз, самое оно, из мосфетов.
Но, наверное, на КП903 получилось бы еще лучше, только с меньшей выходной мощностью.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 20:45:41 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Сергей, самые токовые 112(из тех что пошли. Ещё более токовые позже пытать буду.), при 2,5 В теста у них 24 мА. При 5 В послезавтра померяю. 903 у меня нет, есть 901 и 904. Это тоже послезавтра поставлю и посмотрю, как с ними.
Далее, собрал снова первый каскад. Если с каскодом №2 на 117/112 всё ясно, то с каскодом 1(КП303/117) непонятка вышла... ??? С менее токовыми, отказался работать. Пошли те, которые 2,3 мА. И что самое интересное, с делителем по питанию и более токовым 303, режимы совсем по другому настроились:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В скобках, указаны названия, номиналы и напряжения для каскода 2, без скобок - для каскода 1. Интересно, что на истоке, как в первом, так и во втором варианте напряжение одинаковое: 0,38 В. Падение напряжения на первом полевике, обозначил загогулиной со стрелками. ;D
Далее, что намерилось: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И снова 303 частоту режет... Непонятно... ??? Измерил прибором: 26 пф! Блин, по паспорту 6 должно быть! Ну тогда ясно... Либо перелицовка, либо брак... ??? И тут нашего брата дурят! (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Странно, но те что пришли, более токовые мосфеты: BSS138 и BSS295, запустить пока не удалось. Ни с 117, ни с 112, они работать не захотели... ??? :d_know: Послезавтра попробую с более токовыми на первом этаже... Либо отдельно...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 23:46:09 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0,85 В сток-исток, для первого по ходу, нижнего полевика, слишком мало, особенно для токового.
 Он будет сидеть в веере резистивной зоны ВАХ.
2,7 В уже куда ни шло. Это напряжение уже может вывести на перегиб ВАХ,
 где резистивный "триодный" участок переходит в плоские полочки пентодного режима.
 Сильно подозреваю, что на перегибе получим лучший спектр, без потери усиления,
это на рисунке область между овалом, очерчивающим резистивную область, и прямоугольником правее.
Притом не всегда сразу известно, где заканчивается у конкретного полевика триодный участок, могут быть подделки транзисторов.
Или ВАХ не приводится в описании.
Может и 2,7 В сток-исток  не хватить для выхода на рабочую зону, как на ВАХ  второго рисунка.
Вроде бы  и начальные токи у транзисторов на рисунках близкие, а пентодная область начинается при совсем разных напряжениях.


Выходное сопротивление каскода равно R3. При его  16,6  кОм порежем полосу даже на емкости шнурка измерительного комплекса.
Да, с полевиками много возни. Но уже на старте имеем в спектре только две гармоники, в треть процента, и третья ниже второй на тридцать дБ. А можно попробовать  загнать ее ниже -100 дБ, в шумы.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...



[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



На каком уровне третья гармоника на скриншоте нижнего рисунка?
Хвостик высших гармоник, которые выше третьей, - от схемы, или от измерительного комплекса?
 
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 08:17:23 от Svjatoslav »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Может и 2,7 В сток-исток  не хватить для выхода на рабочую зону, как на ВАХ  второго рисунка.
В цирке КП1 на сборке макс. амплитуды я добивался при падении С-И 3,2 В.
Эрно писал: "Q3 и Q4 должны иметь напряжение затвор-исток не менее 2 В при этом токе, чтобы обеспечить надлежащее напряжение сток-исток для Q1–Q2."

Но 2 В тоже мало.

и добавил...
Послезавтра попробую с более токовыми на первом этаже...
Да, так должно быть лучше. Надо рабочий ток поднять до 10 мА в первом каскаде, а полевики пробовать более токовые, 113(нижний)/112 или 112/111. Можно на первый этаж попробовать КП302А с нач. током 10...15 мА, а на 2-й этаж ставить полевики JFET (112) с бОльшим нач. током, примерно 30....60 мА и добиться при этом падения напруги С-И первого этажа 3-5 В. Можна тупо менять полевики второго этажа и добиваться падения 3-5 В на первом этаже. Тогда первому каскаду легче будет "переварить" входную ёмкость полевика ВК.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 10:39:01 от jpatay »

Оффлайн SemenS

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Игорь г. Таганрог
  • Поблагодарили: +3
N-канальные J111,J112 они как бы ваще не для усиления. Это переключательные транзисторы (ключи), о чём чётко написано в даташите -  это устройство предназначено для низкоуровневой аналоговой коммутации, схем выборки и удержания, а также усилителей, стабилизированных прерывателем.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 11:00:49 от SemenS »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
111,112, 113 буржуи с успехом применяют в аудио. Но лучше их ставить в каскод. Поэтому я и предлагаю на первый этаж ставить КП302.

Оффлайн SemenS

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Игорь г. Таганрог
  • Поблагодарили: +3
Конечно применяют в аудио. Недавно чинил усилитель Макинтош, там аналогичные J108 тупо коротят вход мощника, дабы всякие коммутационных бабахи не приводили к улёту динамиков.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Вот хотя бы здесь. Нормальная схема...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=7229.0;attach=70386;image

и добавил...
Werter кажется её собрал.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
N-канальные J111,J112 они как бы ваще не для усиления. Это переключательные транзисторы (ключи), о чём чётко написано в даташите -  это устройство предназначено для низкоуровневой аналоговой коммутации, схем выборки и удержания, а также усилителей, стабилизированных прерывателем.
Дык, те же СИТы тоже делались изначально категорически под переключательную работу.
ВАХи, и прочие показатели  все показывают. Куда и как транзистор использовать.
Сколько усилителей сделано на чисто ключевых  мосфетах системы  IRF? Тьма тьмущая.
В некоторых отношениях, они серьезно переигрывают "звуковые"  латералы.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 16:20:42 от Svjatoslav »

Оффлайн SemenS

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Игорь г. Таганрог
  • Поблагодарили: +3
"Сколько усилителей сделано на чисто ключевых  мосфетах системы  IRF? Тьма тьмущая."
Всё верно пишите, сам делал усилитель на IRFах, только это другое)) Поясню, IRFы приоткрыть и они работают, а у этих всяких J канал всё время открыт. Конкретно у J108 канал имеет сопротивление 5 Ом! Вот просто меряешь сопротивление канала и прибор показывает 5 Ом. Подаёшь на затвор минус 5 Вольт, сопротивление канала уходит в бесконечность.
Ну и как его использовать в усилительном режиме? Я никого не отговариваю от мучительных экспериментов заставить этот транзистор усиливать. Дело хозяйское))

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Ну и как его использовать в усилительном режиме?
Да точно так же, задать рабочую точку смещением. Сергей любит оперировать ВАХами, те же триоды работают при отрицательном смещение на сетке и никого это не смущает.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
. Конкретно у J108 канал имеет сопротивление 5 Ом! Вот просто меряешь сопротивление канала и прибор показывает 5 Ом. Подаёшь на затвор минус 5 Вольт, сопротивление канала уходит в бесконечность.
Ну и как его использовать в усилительном режиме? Я никого не отговариваю от мучительных экспериментов заставить этот транзистор усиливать. Дело хозяйское))
Это вы мало работали с полевиками, что обычное дело.
Паяющая  братия более-менее знакома с биполярными, с лампами. Очень подробно строят нагрузочные линии на ВАХ ламповых триодов, смакуя каждый ньюанс.
А полевые за бортом.
Посмотрите схему "Цирклотрона КП1". Там полевик на полевике, и полевиком поганяет. В двух вариантах одни JFET, от входа до выхода.  И что,  ни один из них не использован в усилительном режиме? ))) Использовали и карбидкремниевые JFETы, с нормально открытым каналом, и смещением минус 8-12 В. ВАХ у них вообще своеобразные, промежуточные между триодными и пентодными, "ультралинейные".
Или взять усилитель "Бриз". Там на входе маломощные комплементарные, на выходе мощные комплементарные полевые транзисторы.
А между ними немножко биполярных. Чтобы разобраться с маломощными комлементарными JFET, пришлось провести целую основательную лабораторную работу.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 19:38:55 от Svjatoslav »

Оффлайн SemenS

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Игорь г. Таганрог
  • Поблагодарили: +3
Не знаю как тут ответить с копированием, поэтому просто копирую))
"Это вы мало работали с полевиками, что обычное дело." - что есть то есть - мало!
Вот и в усилителе мною упомянутый J108 был диагностирован как умерший, а оказалось что он такой и должен быть))
Мне с моим опытом не тягаться с вашим опытом, но убеждён в своём мнении, что каждый транзистор должен использоваться по его назначению, т.е. в даташите написано что он для переключений, значит там ему и место. Всё остальное и другое это варианты, которые могут быть, но результат может быть непредсказуем.
Ещё раз, все упомянутые J-еи предназначены в переключательных схемах. На мой взгляд они просто офигительно подходят для всяких там аттенюаторов и блокираторов сигналов, но для усилительной техники малоприменимы.
Своё мнение я высказал, спорить ни с кем не собираюсь, дабы не засирать важную тему))   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! Спасибо за помощь и науку. Игорь, я несколько опоздал, поскольку сейчас с полевиками на рынке беда... Но привык работать с тем, что имеется. На счет полевиков, опыт работы с ними у меня мизерный, попутно осваиваю. Но если вы высказываетесь, то предлагайте варианты. Вот у Сергея огромный опыт работы с полевиками, поэтому мы все к нему прислушиваемся и с благодарностью принимаем советы и рекомендации. А на счет того, что можно применять, я уже высказывался неоднократно: практика - лучший критерий истины!  :yes: Если у тебя получилось сделать нормальную вещь, на вроде бы не предназначенных для этого транзисторах, это уже показатель личного мастерства и уровня. Все мы к этому стремимся. Поэтому и я, работаю с тем, что имею в наличии.
Жень, ту схему что ты привел, я уже делал, со своими вариациями. С теми деталями, что у меня были, смещение на 431 - оказалось ненужным, резистор, в повторителе, я заменил на ИТ, это повлияло в лучшую сторону на качество. На счет первого каскада, понял, что у него должно быть большое усиление и скорее всего, его придется дополнить 2-м этажом, как я сделал в одном из своих вариантов и получил нормальное качество и спектр. И да, интересно, как поднять усиление только для второй гармоники. Пока, для себя я ещё не совсем понял принцип. Есть режимы, где вылезает 3 гармоника и её никак не удается опустить, а есть нормальный режим, где либо только первые две, либо 3 гармоники. Вот это уже интересно и хочется понять зависимость, как вводить полевики в этот режим. И что на это влияет. Опять же, интересен он когда шумовая полка ровная, а не когда её заваливает.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2023, 09:49:35 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Игорь ты собери первый каскад, как тебе здесь советовали. Поднять ток до 10 мА и добиться падения 3-5 В на нижнем полевике.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Сегодня-завтра сделаю. Минус тут один: если для выборки нужен разброс по току, для одного вида, то для этого у меня их мало, по количеству...
И теперь по уровням. Тогда составлю таблицу, как относятся уровни сигнала к уровню в РМАА и Спектре. Давно хотел такое сделать, да все не до того было. Сейчас же чувствую - назрело! Сергей, относительно измериловки, АЦП, что была в более качественном комплексе, у меня снова загнулась, теперь пользуюсь звуковухой Фокусрайт. Пока это лучшее, из доступного, что есть на рынке по нормальной цене. Но у неё тоже есть свои недостатки... :d_know:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
как относятся уровни сигнала к уровню в РМАА и Спектре.
Измерять это уже после того как выведешь все режимы схемы. Сначала надо настроить 1-й каскад. У тебя есть КП302А или КП303Е с начальным током 15....20 мА? Если нет, тогда на нижний этаж можно попробовать J113, если удастся подобрать по нач. току 15....20 мА.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ндя, чувствую себя полным болваном... :wall: 2 дня ковыряний и в результате получился тот же повторитель, с параметрами чуть хуже, если вообще выкинуть первый каскад! :facepalm: Получается следующее: нормальных характеристик удалось добиться с парой J111 на первом этаже и BSP129 на втором, но оказалось, что это просто повторитель... :d_know: А я обрадовался, наконец получилось что-то... Рано обрадовался... :d_know: Всё остальное, с усилением, в каких бы вариациях не соединял, было по параметрам гораздо хуже: гармоники минимум 0,6 %, а при большом усилении от 1,5 и в гору... :d_know: Так что дождусь теперь вторника, во вторник получу КП302. Может с ними что получится... ??? Обидно, что BSS138, на которые столько надежд возлагал, оказались барахлом! :d_know: Да, усиление с ними можно большое получить, но они при этом шумят, падлы, шумовая полка подпрыгивает аж до -80 дБ! Это вообще ни в какие ворота не лезет! :d_know: Только в одинарном режиме, от них можно получить относительно нормальное усиление. Но качество, оставляет желать лучшего... Вот схема ушника, с приличными параметрами и звуком, но работающего как повторитель:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и его измерения (2 колонка - окончательный вариант): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. И китайский тестер, оказалось врёт! Если полевик перевернуть, оказалось, от меняет местами затвор и сток... :facepalm: Поэтому приходится даташит смотреть, как правильно его поставить... Я и не в курсе был, что такой фортель от него ждать можно... :d_know: Похоже, нужно проверять сначала все полевики в одиночном режиме и только потом думать, как их можно соединять... ???
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2023, 21:31:49 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Похоже, нужно проверять сначала все полевики в одиночном режиме и только потом думать, как их можно соединять.
Обычно так и делаю. Меряю у подходящих по паспорту начальный ток, и смешение  в рабочей точке, на рабочем токе, на стенде.
Что сразу косвенно показывает и крутизну.
Определяются и парные.


Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
меняет местами затвор и сток..
Сток и исток, походу. Jfet зверек симметричный. А усиление первого каскада ты убил нижним резиком в 1,5 к.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А усиление первого каскада ты убил нижним резиком в 1,5 к.
:yes:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
https://yandex.by/video/preview/8264275161348088642
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 09:58:39 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну меня в первую очередь интересовало качество, какое можно получить. Поскольку усиление без качества - не особо интересно. Но теперь понял, что к полевикам другой подход нужен. Сергей, а схему вашего стенда можете показать?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Ну меня в первую очередь интересовало качество, какое можно получить.
Качество уже потом выводится, когда режимы схемы настроишь. Сначала надо добиться макс. амплитуды и небольшого выходного сопротивления первого каскада, а потом уже можно и с качеством повозиться.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 11:59:14 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Благодарю за науку. Сделать максимальной амплитуду сигнала, без оглядывания на гармошки - не проблема.Я уже это делал. Там другое бывает, на некоторых участках режима, резко растет уровень шума и тут главное - найти баланс между усилением и уровнем шума.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Сделать максимальной амплитуду сигнала, без оглядывания на гармошки - не проблема.Я уже это делал.
Ну так покажи первый каскад с измерениями напряжений и макс. амплитудой на выходе. Ток 8...10 мА.

и добавил...
тут главное - найти баланс между усилением и уровнем шума.
А это уже потом.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 13:51:08 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Сергей, а схему вашего стенда можете показать?

Морочусь с ручным измерением на стенде. Уходит больше времени, зато результат надежный.
Есть стенд для мелких JFET,  в статье:
"Маломощные комплементарные полевые транзисторы"
http://devicemusic.ucoz.ru/publ/nachinajushhim/likbez_po_ehlektronike_nachinajushhim_i_ne_tolko/malomoshhnye_komplementarnye_polevye_tranzistory/1-1-0-216
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 19:12:34 от Svjatoslav »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Есть стенд для мелких JFET,
Вот схема стенда из этой статьи:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Там проделанная Сергеем титаническая работа по измерениям полевиков.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 19:22:51 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Благодарю, попробую. А пока я сделал свой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Снял параметры, до потери усиления на полевике. Уже 112, при этих параметрах стенда превратился в повторитель... ??? Как тогда его заставить работать усилителем?
Вот таблица: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и слайды по номерам в таблице: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Синим - выходной сигнал. Так как осцилл завышает значения напряжения в рмс, значения по мультиметру - во втором столбце таблицы. Там же, для 2SK117 (который я неправильно обозвал J117) и КП303, приведены значения для неискажённой и максимальной амплитуд сигнала. Единственно, для 117 забыл на движке напругу померить. Видно, что максимальная эффективность у 2SK117 и у J310. Понятно, почему в предыдущих случаях 117 хорошо себя проявил. Но тогда непонятно, почему в 2-х этажном каскоде у меня не особо вышло с 129... Хотя, наоборот - понятно. Раз 112 при гораздо меньшем токе потерял усиление, то получается у 112, вообще мизер будет, с его-то током...  Нужно 2 117 попробовать. Да, работать ещё над этим и работать...
 Опять же, получается, что я неправильно представляю работу каскода... ??? Я думал что оба транзистора усиливают, но тогда получается что верхний только повторитель? Или не так? :wall:
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 20:48:49 от GoRs »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А ты ВАХи транзюков смотрел вообще? Хотя бы для прикола?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
ВАХи смотрел, но лично мне, они ничего не говорят... :d_know: Я же говорил, что опыт у меня мизерный. Мне ваши ВАХи, как вам мои графики и параметры... :d_know: Походу, снова учиться нужно... :facepalm:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Этот стенд меняет напряжение на стоке, снижая его, пока оно не уйдет на резистивный участок ВАХ с малым усилением.
Он мало полезен.
Важнее снять проходную характеристику, хотя бы  по нескольким точкам, чтобы рабочая, с рабочим током, попала в их середину.
 Как в статье по комплементарным полевикам.  Там на графиках подбора  как раз указана рабочая точка в районе 1,5 мА для усилителя, куда они отбирались.
Надо найти такие, у которых при 8...10 мА будет напряжение исток-затаор больше 3 В, а лучше 4-5 В.
Что выведет нижний полевой, с меньшим начальным током, на нормальное  рабочее напряжение на стоке, в районе начала полки ВАХ. 
Этот нижний транзистор усиливает ток, а на стоке верхнего машет напряжение. Верхний только повторяет ток нижнего.
Завтра попробую изложить это на рисунках.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Как тогда его заставить работать усилителем?
R2 надо кондёром зашунтировать.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Сергей, благодарю! И всех остальных за науку. Но я всё равно не понимаю, почему стенд истокового повторителя более информативен, чем усилительный, который вроде как для этого и предназначен...  ??? И опять же, когда есть мешок транзисторов - подобрать можно, а вот когда его нет...

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
R2 надо кондёром зашунтировать.
:br:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А пока я сделал свой:
Никто на рабочей схеме ВАХ не снимает. Попробую объяснить популярно и сам вспомню как я делал, а то всё забывается. Не поленись и собери стенд. Можно использовать панельку от микр, чтобы втыкать в неё полевики. Я три подстроечника не ставил, а только два, потому что ленивый.  :yes: На большее сопротивление я поставил переменник СП3-23а, попался такой под рукой, но лучше использовать малогабаритные.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Если закоротить все подстроечники, то стенд будет измерять начальный ток. Это будет самый большой ток на ВАХ. На рисунках  КП303Д №41  Io= 4,75 мА. Это и есть начальный ток  (Uзи=0, все подстроечники закорочены, затвор и исток соединены). Когда начинаешь увеличивать сопротивление, ток будет уменьшаться, а напряжение Uзи будет увеличиваться. Вот есть две величины Ic и Uзи. В таблице Сергей измерял при таких токах: 3 мА, 2, 1,5, 1, 0,5 мА. Чтобы получить 3 мА, двигаешь подстроечники и когда получишь 3 мА, замеряешь Uзи. В табл. оно получилось 0,518 В. Итак измеряешь дальше на токах 2 мА, 1,5 мА, 1 мА, 0,5 мА. Но на полевиках с бОльшим начальным током, получатся другие величины соответственно. Сергей выбрал 6 точек измерения, можно выбрать меньше или больше.  Записываешь все данные в таблицу и строишь ВАХ.




и добавил...
Только нач. ток 4,75 мА записан в столбце Uзи, а надо бы его записать в Io. А в клетке Uзи поставить 0 V.  Кажется так.  :d_know:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 09:37:12 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Ну да, поставил начальный ток в клеточку, которая пошире, и не подписал. Но делал для себя, не перепутал бы. что где.
Видно, что 6 точек более чем. Даже для того, чтобы подобрать комплементарные пары.

Для токовых, скорее всего придется увеличить питание стенда до 13-14 В. Чтобы при ожидаемом напряжении исток-затвор в 3-5 В сохранялось   достаточное напряжение сток-исток, чтобы транзистор находился на "полке" АЧХ.
 Так как напряжение исток-затвор в сумме с напряжением сток-исток, равно напряжению затвор-сток, равно напряжению питания.

Токи для точек можно выбрать такие: начальный, 15 мА, 8 мА, 4 мА, 2 мА. Рабочий как раз будет находиться в середке.
Если из таблицы данные нанести на график, то будем точно знать напряжение смещения при  любом токе в измеренном диапазоне.
Кроме того, наглядно увидим  характер линейности транзистора. Чем ближе будет  к прямой линии, тем лучше.

На рисунке  проходная характеристика J111. Видно, что при конском начальном токе  в 38 мА, на рабочем токе  8 мА  у него будет
смещение всего 1,5 В, что для нашего случая слишком мало. Так как нижний транзистор каскода будет на нерабочем для него напряжении..

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 11:17:17 от Svjatoslav »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
на рабочем токе  8 мА  у него будет
смещение всего 1,5 В, что для нашего случая слишком мало. Так как нижний транзистор каскода будет на нерабочем для него напряжении..
И j112 видно такие же будут, но в схеме можно попробовать. Тогда лучше на верх ставить КП302Б1, КП302Г1.

Вот нашёл 112-е:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Но в цирклотроне КП1 в трёхэтажном драйвере на J111  на двух нижних J111 С-И падение было 7,5 В.  :v:
Лучше полевики измерять живьём.  :yes:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 12:45:10 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Вполне возможно, что на верх пойдет КП302В, и его варианты в других корпусах КП302ВМ и КП302ВМ-1.
Ток у них большой, а крутизна пониже, чем у j112.

На низ пойдут КП303Е. При рабочих  токах 8-10  мА у них будет достаточное смещение, в пределах 0,8...1,2 В,
 чтобы вход не клиппировал при входных напряжениях.
По проходной характеристике видно, насколько линейны эти транзисторы в указанном режиме.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
На низ пойдут КП303Е.

Сейчас наверное трудно будет найти КП303Е, разве что в жёлтых корпусах и по заоблачной цене.  :d_know:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Есть в пластмассе, те, что с циферкой 1 после тире.  КП302ВМ-1.
Купил их коробочку, по смешной цене.
Наверное, не все сгодятся КП302В, только самые токовые, и с минимальной крутизной
Усредненная характеристика ВАХ  дает всего 1,8..2 В смещения при токе стока 8 мА, и напряженияхсток-исток 10-20 В.

Зато прекрасно подходят КП903, даже с самым малым начальным током.
На скрине ВАХ справа, проходная характеристика слева. Смещение при токе 10 мА будет в районе  5... 7  В.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] .  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Вот еще красавчик, среднемощный. У КП601Б отсечка тоже в нужном месте, и начальный ток хорош.
https://rudatasheet.ru/transistors/kp601/

и добавил...



[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Грубо расставил напряжения в драйверном каскаде.
Уточнить их можно будет на конкретных транзисторах, с их напряжениями смещения.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 20:05:06 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Мужики, благодарю!  :fr: :drink: Сегодня попробую. И кстати, пересматривал очередной раз "искусство схемотехники", раздел про полевики и наткнулся на мой вариант исполнения истокового повторителя, который я раньше применил, где в хвосте, после полевика, воткнут биполяр. И было написано, что это более продвинутый вариант, а не костыль, как я думал сначала. Приятно, что сам до этого додумался...  :v: Да, после того, как первый каскад наладится, снова попробую сравнить хвосты с и без биполяра.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
И было написано, что это более продвинутый вариант, а не костыль, как я думал сначала. Приятно, что сам до этого додумался... 
:v:

после того, как первый каскад наладится
Должно получиться, главное полевики КП303Е, КП302А1 заиметь.  :yes: И отобрать их по нач. току.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
в хвосте, после полевика, воткнут биполяр
IGBT транзистор .

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Прикупил в одном месте 302Г, в пластике, недорого. Пока, на пробу, 20 шт взял. Получил. Взял первые попавшие 7 шт. Получился неплохой разброс. Токи от 19 до 39 мА. Причем сразу 2 пары образовались: пара 21 мА и пара 33 мА. Проверю все. Если и дальше так прилично будет, тогда ещё закажу. 303 у меня "И". Но разброс намного больше получается. За бешенные деньги, что ЧД предлагает - брать не буду. Они там охренели совсем!  :o В Платане дешевле получается. Но 129 в ЧД ещё прикуплю. Пригодятся.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Проверю все.
Только измеряй нач. ток при 9 В.

и добавил...
Прикупил в одном месте 302Г, в пластике, недорого. Пока, на пробу, 20 шт взял. Получил. Взял первые попавшие 7 шт. Получился неплохой разброс. Токи от 19 до 39 мА.
По характеристикам у них разброс ещё больший.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Заодно пусть ещё характеристики КП303 здесь будут:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2023, 13:38:31 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет ещё раз. Собрал стенд. Ток измерял при 9 В.  Сначала проверил 117. Оказалось из 10 шт купленных, почти все разбились попарно. Это радует. :v: Из измеренных парных 302 при 2,5 В, отложил 2 пары и померил при 9 В.  Значения получились чуть другие: 24 и 34 мА. Взял из пары на 24 мА один, на второй этах и взяв 117 так же из пары 15,5 мА, поставил его на первый. Решил протестить результат. Ага, результат приятно удивил! Максимальная амплитуда на выходе, подпрыгнула до 7,9 В (без нагрузки) напряжения на каскоде, стали такими: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первая колонка - настройка по осциллографу, вторая и третья - последовательная подгонка по РМАА. Графики третьей колонки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот теперь видно, что нужно делать и куда двигаться. Благодарю всех за помощь и науку! :fr: :drink: :v: Сергей, потихоньку обмеряю все полевики, что есть в наличии и попробую подобрать режимы, как на твоей схеме. Попутно обмерять буду. Посмотрю, что из этого получится. Раз на первом должно быть достаточно большое напряжение, получается, что он должен быть с маленьким(до определённой степени) током. Так?
 Тогда получается, что 117, с током 15,5 мА, нужно ставить на второй этаж, или взять 302 с током поменьше(15-20 мА). А на первый этаж подбирать либо 303, либо 246. У них ток тоже небольшой. Так? Я правильно рассуждаю? Всё по закону Ома... ;) 302 мне понравились, нужно их ещё, побольше закупить... Ну и пошукать насчёт ещё каких нибудь, из тех что советовали и тех, что есть в наличии. :yes:
 Да, чем больше узнаю, тем больше понимаю, как я мало знаю... :d_know: ???

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
и попробую подобрать режимы, как на твоей схеме.


Вот вот, с этого надо было и начинать. На твоей схеме падение С-И на нижнем полевике маленькое и усиления не будет. А усиление ты вытянул, увеличив верхний резюк. Нижний сильно уменьшил, и ток каскада при этом получился около 6 мА. Поставь резисторы, как на последней схеме Сергея. Нижний полевик должен быть с нач. током больше 10 мА. Значит тот, что стоит полевик пока не трогай. Верхний полевик нужно подбирать и измерять при этом падение на нижнем полевике. Поставь панельку на верхний полевик и меняй верхние полевики с током больше 30 мА, пока не получишь падение на нижнем полевике хотя бы 3 В. Можно пробовать на верх также 111, 112.


и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=7248.0;attach=70620;image

и добавил...
или взять 302 с током поменьше(15-20 мА).

А КП302Г с током 15 мА можно потом попробовать на нижний этаж, пока нет КП302А. Может будет лучше, чем с 117-м.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2023, 08:46:50 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Хорошо, буду пробовать. Но дело ещё в том, что усиление и качество, это разные вещи. Но буду искать варианты и сравнивать результат... :yes:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
что усиление и качество, это разные вещи.
Качества добиваются в конце, а не в начале макетирования.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Качества добиваются в конце, а не в начале макетирования.
Женя, золотые слова! Просто у некоторых свой путь, даже если он противоречит здравому смыслу...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Просто у некоторых свой путь,
Бывает...  :yes:

Сейчас задача стоит расширить полосу в области высоких частот, поэтому первый каскад надо сделать более токовым, чтобы прокачать входную ёмкость ВК.

"Звуковая аппаратура характеризуется множеством различных параметров. Какой из них важнее? Чувствительность, искажение, коэффициент гармоник, импеданс? Нет, главный параметр – это амплитудно-частотная характеристика (АЧХ). Она отражает качество работы любого музыкального оборудования. Если у аппаратуры плохая АЧХ, то не стоит тратить время на изучение остальных параметров, какими привлекательными они не были бы."

Это не я сказал, а умные люди.  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
При современном развитии печатногостудийно-звукового дела все наши потуги звукорежи решают... нам и не снилось... Увы...
 Но мы не привыкли унывать :laugh: И молотком по ореху знаний! :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Нет, главный параметр – это амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
Женя, что же тогда однотакты делаешь, композит решает все. До мегагерц абсолютно линеен.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Я не делаю, это Игорь делает.  ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
это Игорь делает.
А ну это другое дело :laugh: :laugh:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А мы все здесь хором ему помогаем.  ;)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2023, 17:45:18 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Кстати, наверное это мне ещё в прошлой теме давали ссылку, я открыл в браузере, но только сейчас удосужился посмотреть: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/16841-усилитель-по-идее-семигора-семынина/#comments
И долго ржал над собой: (С Ленинскими интонациями) Правильной дорогой идёте товарищи! (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и выходной каскад крупно: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я же говорю, что мы все идём гуськом по одной тропе, наступая друг другу на пятки... :laugh: Кстати, интересно будет сравнить, как в ушнике, поведёт себя первый каскад на биполярах... ???
 А такое подключение нагрузки, если не ошибаюсь, у Чуфолли встречается...

и добавил...
И молотком по ореху знаний!
Я бы даже сказал по орехам знаний... :laugh:
 А на счёт композитов или двухтактов, скажу так: это всё сделать проще, особенно когда нормальные микросхемы имеются... А вот сделать качественный однотакт, как оказалось, не так просто... Так что благодарность и земной поклон всем за помощь! :fr: :drink: Спасибо друзья!
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2023, 19:09:37 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А вот сделать качественный однотакт, как оказалось, не так просто...
Согласен.  :yes:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Хорошая идея транзисторным однотактом дружески, по-доброму, козырным спектром  посрамить "стеклодувов".
У которых фетиш - ламповый SE.
Бум стараться.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898

Я бы даже сказал по орехам знаний...
Вы, батенька, мазохист не только в радиоконструировании :laugh: :fr: :drink: Я говорил о киножурнале "Хочу всё знать!"

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Я говорил о киножурнале "Хочу всё знать!"
Тут вопрос, видел ли его Игорь?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Должен быть, он мальчик уже не молодой. :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
он мальчик уже не молодой
По бороде судишь? :laugh:

и добавил...
SE.
Однотакт по природе штука интимная. Обработать две амплитуды на линейном участке ВАХ усилительного прибора непросто. Люди строят башни с киловольтными БП. Но слушают от силы на двух ваттах.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 07:49:39 от drummer »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хорошая идея транзисторным однотактом дружески, по-доброму, козырным спектром  посрамить "стеклодувов".
У которых фетиш - ламповый SE.
Бум стараться.
Целеполагание не очень чтобы очень.
Срамить "стеклодувов" бессмысленно. Да и сколько уже тех транзисторных однотактов было ...
Козырный спектр ≠ козырному звуку.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну что, под вашим чутким руководством, результат уже обнадеживает. Первый каскад работает, до 500 кГц линеен, далее, к мегагерцу спад, но тянет. Пока готовлю материал. Озвучивать результат пока рано. Единственно, пока не удалось значительно понизить гармоники. Экспериментирую с тем, что есть. Самое забавное, когда понял принцип, всё легко оказалось! :v:

Оффлайн tormoz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 6
  • Евгений, Омск
  • Поблагодарили: +9
Хорошая идея транзисторным однотактом дружески, по-доброму, козырным спектром  посрамить "стеклодувов".
У которых фетиш - ламповый SE. Не срамил, а пугал ламповиков таким вот усилителем https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=49946. Реакция была типа ну мы же знаем что это на транзисторах, а схему дашь? Другой сказал что на низах его колонки никогда так не играли.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
Так-то так, но это класс А . И по мнению автора в класс АВ не переводится.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Первый каскад работает, до 500 кГц линеен, далее, к мегагерцу спад, но тянет.

А вот второй каскад зарубает "линейку".  :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Фух, муторное же енто дело - обмерять всё. Вот результат исследований первого каскада. Оказалось неправда ваша, дяденьки... :laugh: Внизу должон быть резик 10 Ом (по факту 9,5 Ом) и тады усё выходит. Вот схемка, с таблицами:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И к нему тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А теперь расшифровка всего: Первая колонка теста: пара 303 (4,2 мА) первый этаж+ 111 (42 мА) 2 этаж. настройка по осциллографу на максимальную отдачу. 4 колонка - эта же пара, но после отстройки по РМАА. 2-я колонка - низ тот же, а вот верх- 129. Получилось максимальное качество! 3-я колонка - первый этаж тот же, а во втором 112 (35 мА) - получилось весьма посредственно, как не крутил верхний резистор... :noo: То есть, помимо маленького резистора в истоке, должна быть разница по токам, между транзисторами, от 9 раз и в гору. Самое интересное, теперь 303 не валит АЧХ. То есть у него эта фигня была из-за большого номинала в истоке! :d_know: О, как получается... ???
 И что мы теперь имеем? А имеем вот это: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я считаю что весьма неплохо!
 Да, Жень, согласен, второй может и порезать амплитуду, но для этого есть пара ухищрений, которые я уже применял. Буду пробовать...
 Таблицы со схемой, показывают номиналы верхнего и нижнего резисторов первого каскада, для каждой пары из таблицы теста. И напряжения, которые получились. Ближе всего по напряжениям, к схеме Сергея, оказалась пара 303/111 с настройкой по осциллографу, но эта же схема, отстроенная по РМАА, дала лучшее качество и практически только вторую гармонику, но из-за её высокого уровня, конечный результат оказался невысоким...  А вот установка на 2-й этаж 129, расставила всё на свои места, хоть и выдало большую разницу по напряжениям со схемой Сергея. Но зато и результат налицо! :v:
 А теперь, что мы имеем по графикам: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
АЧХ практически слиты, что радует. Худший результат, 303+112:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Средний результат с большой второй гармоникой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Да, вот если бы опустить ещё уровень этой гармоники, было бы идеально... :d_know: ???
Ну и в конце - лучший результат: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тут, ниже этого уровня, опуститься не удалось.
 Ну и в конце, хочу показать, на что оказывается влияло нижнее сопротивление: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
При настройке по осциллу, нижнее сопротивление было почти 100 Ом. Шумовая полка на НЧ, тут же поползла вверх! В остальных случаях с 10 Ом в истоке, она ровная. Вот, осталось снова подпаять выходной каскад и добиться того, чтобы частота сильно не резалась.  :yes:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Не понятно где и какие транзисторы стоят. Да и разбираться в таблицах стрёмно.

А вот установка на 2-й этаж 129, расставила всё на свои места, хоть и выдало большую разницу по напряжениям со схемой Сергея. Но зато и результат налицо!

Вот нарисуй на схеме с этими полевиками напряжения, токи и номиналы резисторов. Чтобы всё было на одной схеме.

и добавил...
пара 303 (4,2 мА) первый этаж+ 111 (42 мА) 2 этаж

4,2 мА- это начальный ток? 
Надо, чтобы рабочий ток каскада был 8...10 мА, иначе ВК завалит АЧХ на высоких.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 20:51:58 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Хорошо, вот я подставил реальные данные,для работы в наилучшем режиме для пары 303 с током 4,2 мА(1-й этаж) и 129 с током 175 мА(во втором): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Что же касается согласования. Я над этим работаю. Я уже применял ЭП для согласования, тогда ВК не влияет на работу первого каскада. Плюс можно дополнительно улучшить характеристики ВК, вновь поставив биполяр на выходе. Так что осталось всё опробовать и выбрать лучший вариант.

и добавил...
Для неверящих. Восстановил полный ушник. Вот 2 куска спектра до 50 кГц и АЧХ. И где завал? Показания при 1 В рмс на 47 Ом.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 22:11:22 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Слишком маленький ток, и слишком маленькие напряжения.
Вход будет перегружен заходом в ток затвора на положительной полуволне.
Первому транзистору не обеспечено рабочее напряжение сток-исток. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Сергей, ткни пальцем, где здесь ограничение? Синяя осцилограмма, амплитуда перед ограничением сигнала: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это немного более 3 В рмс. Динамические наушники, с обычным сопротивлением, на такой громкости слушать не будешь. Для справки. Комфортное прослушивание для меня:от 270 до 450 мВ рмс в зависимости от композиции. -8 дБ по РМАА, это 955 мВ выходного напряжения на 47 Ом. То есть очень громко!
 Да, есть вариант и я его показал, где напряжение и токи близки к твоей схеме, но -42 дБ по второй гармонике, это очень много! И как её снизить?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Мне не удалось.

и добавил...
 Через пару недель, получу ещё 303 и 302. Тогда можно будет и ещё поэкспериментировать. На сегодня, меня этот вариант устраивает. Это пока лучшее, из того, что у меня получилось из того что есть. :yes: Да, уже можно заниматься потихоньку перебором и полевиков первого этажа, вдруг вариант поинтересней будет. Самое главное - есть рабочий образец с нормальными характеристиками и понял принцип подбора. Остальное дело времени.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 22:58:29 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Падение на нижнем полевике всего 1,35 В. Усиления почти нет. Хрен уже с ним, с этим рабочим током каскада, пусть будет 3,4 мА, если тебя всё устраивает. Тогда уж экспериментируй дальше сам.


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
В задумчивости - а тех медведей, которые так и не научались ездить на велосипеде, из цирка в зоосад отправляли, или обратно в лес?

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Видел, намедни, консервы - "Медвежатина тушеная".

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Видел, намедни, консервы - "Медвежатина тушеная".
Между нами - медведями, это уже каннибализьмом попахивает!

и добавил...
Игорь, а тебя не затруднило бы выложить снятую тобой ВАХ нижнего транзистора из твоей схемы?
Можно просто на листочке в клеточку нарисовать.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
а тех медведей, которые так и не научались ездить на велосипеде, из цирка в зоосад отправляли, или обратно в лес?
В детстве в цирк ходил во Львове. Там медведи запросто на мотоциклах по кругу ездили, в большой деревянной бочке, а мы сверху смотрели.  :laugh:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
График, где вторая гармоника -42, а остальные практически в шумах - это почти  идеально. Остальной хвост спектра короткий, и ниже -108 дБ.
То, что надо.
"Ламповикам" , и то редко когда попадается такая удача.
При дальнейшем вылизывании входного каскада,  тонкими настройками, этот показатель можно было  улучшить еще в несколько раз.
ВК в виде повторителя, нагруженного на ГСТ, добавит своей отсебятины, совсем немного. Но эта отсебятина будет замаскирована второй гармоникой первого каскада, котороая  в доли процента.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2023, 09:40:19 от Svjatoslav »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Видел, намедни, консервы - "Медвежатина тушеная".
А в скобках, мелким шрифтом: (цирковая)  ;)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Хорошо, ВАХ сниму и от улучшения не отказываюсь. Покажите мне путь, как можно уменьшить уровень второй гармоники, не урезая уровень в целом?  ??? Да, Сергей, в целом, спектр, со второй большой гармоникой, мне очень понравился, для лампы - это было бы идеально. Согласен. Но для транзисторника - делал и лучше...  :yes:
А по остальному я уже сказал, имея рабочий прототип, нужно двигаться лишь подбором режима. Принцип понял. Проблема пока в маленьком выборе транзисторов. Ну и другой вариант каскода, который я тоже приводил, буду для сравнения пробовать. А цирковые медведи, доживают свой век в зоопарках...  :d_know: И метод последовательного приближения к идеалу, ещё ни кто не отменял...  :yes: Так что не сомневаюсь - лучшее ещё впереди!  :yes: ;)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 09:41:13 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Полезная статья, по теме порядка искажений и восприятия гармоник слухом.
https://canorasound.ru/nelinejnye-iskazheniya-v-lampovyh-i-tranzistornyh-usilitelyah-nizkoj-chastoty/

Цитата из нее (выделено мной):
"Тот факт, что сегодня наблюдается ренесанс ламповых усилителей, очевиден. Однако насколько он обоснован? Давайте рассмотрим позиции обеих сторон.

Инженеры: Ламповые усилители имеют по определению больше гармоник, это можно измерить. Поэтому они не могут звучать лучше усилителей, в которых уровень этих гармоник меньше.
Аудиофилы: Если при прослушивании можно идентифицировать звук лампового усилителя как более естественный, значит это так и есть.
Самое интересное в том, что правы обе стороны! Как всегда и той, и другой стороне не хватило желания «капнуть» чуть глубже. А мы как раз и попытаемся это сделать. Для этого нам необходимо будет обратиться к дипломной работе Даниэля Х. Чивера 1989 года. Работа называется «Новая методика тестирования усилителей мощности звуковой частоты, основанная на психоакустических данных и лучше коррелирующая с качеством звука».

Даже из названия работы понятно, что автор видит суть проблемы в особенностях восприятия звука человеком. Мы уже говорили в своих публикациях по форматам цифровой звукозаписи о феномене психоакустики, но сегодня данная тема будет рассмотрена еще и под другим углом. Х. Чивер в своей работе описывает свойства слухового аппарата человека, как имеющего собственные гармоники.

Причем гармоники первых порядков в нем достаточно существенны и, как правило, больше тех же гармоник даже не самого лучшего лампового усилителя. Гармоник же высоких порядков наше ухо практически не имеет, что позволяет на слух (понятно, что при определенной тренировке) определять эти гармоники даже на низком уровне. В частности, для гармоник порядка 6-й и выше, чувствительность человеческого уха достигает 0,0001-0,00001%.


Получается, что гармоники, создаваемые источником (а мы сегодня говорим как об источниках об усилителях, вынося акустику за скобки), человеческое ухо принципиально может воспринимать, если это гармоники высоких порядков. Гармоники же низких порядков наш слуховой аппарат не воспринимает, так как сам в этом диапазоне не идеален (при определенной громкости его гармоника 2-порядка может достигать 10%). Все это хорошо видно на иллюстрации, ниже..."

В нашем случае одна вторая гармоника, притом может быть на два порядка ниже слухового порога ее восприятия.
А она, как известно, имеет свойство маскировать восприятие высших гармоник.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 10:26:25 от Svjatoslav »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хорошо, ВАХ сниму и от улучшения не отказываюсь.
Так ты ещё и ВАХ до сих пор не снял?!
Игорь, о каком куда последовательном приближении можно говорить в такой ситуации?!!
Что лампы, что транзисторы можно схемотестить правильно понимая что делаешь для получения результата. Ну там, использование линейного участка вольтамперной х-ки элемента, расчёт усиления и т.д.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
323f, есть 2 подхода к одному и тому же: практический и теоретический. Практический, до сего момента меня не подводил. Да и с ним рассчеты почти не нужны... И с математикой у меня не очень...  :d_know: ;-[ Кривые же ВАХ, мне пока ни о чём не говорят. Если они сами по себе... Практического наработанного опыта, по работе с ними - у меня нет.  :d_know: Сравнить и подобрать по близким параметрам могу, а вот поведение транзистора, исходя из этих кривых, для меня пока - тёмный лес...  :d_know:
 Опять же, когда строишь координаты, что принимать за ноль? В данном же случае, я поступал проще: есть исходная схема, от Сергея, с заданными параметрами токов и напряжений. Есть транзисторы, с определенным током. Вариантов получается не так много. Главное подобрать пары, чтобы сочетание их, выставляло параметры, близкие к схеме у Сергея. А по скольку для первого этажа вариаций у меня было всего 3 шт, пара определилась быстро. 3 варианта сочетаний - уже есть некая корреляция токов и напряжений к параметрам по тестам. Такой метод для меня проще и привычнее.  :d_know: Уж звиняйте, но что-то измерять не понимая результатов этого...  :d_know: ??? У меня как в песне: ...нормальные герои, всегда идут в обход... К тому же,  методу, которым я пользуюсь, меня научил, когда-то хороший инженер электронщик. Так что, можете и дальше, кидать в меня тапками, но хороший метод, особенно если его дополнить и "углубить", как говорил один политический деятель, даст результат проще и быстрее, чем долгое сравнение и высчитывание, а затем, всё равно проверка на практике...  :d_know: Но может я и ошибаюсь. Время и практика - покажет...  ???

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
есть 2 подхода к одному и тому же: практический и теоретический. Практический, до сего момента меня не подводил. Да и с ним рассчеты почти не нужны..

Такое ощущение, что лабораторные работы в школе тебя миновали....

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4bQbRt-3sLc" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=4bQbRt-3sLc</a>
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 13:08:07 от dimonos »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Кривые же ВАХ, мне пока ни о чём не говорят. Если они сами по себе... Практического наработанного опыта, по работе с ними - у меня нет.
Игорь, не трать зря время, ВАХи пока тебе не нужны. Лучше продолжай макетить.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
И с математикой у меня не очень...    Кривые же ВАХ, мне пока ни о чём не говорят. Если они сами по себе...

www.youtube.com/watch?v=G7mG4xOfxo0

Не шутка!!
Игорь, я понимаю, что ты не понимаешь, но меня удивляет, что ты и не пытаешься понять базовые вещи.
ВАХ нужна именно для наглядности. Это график. Там где ВАХ изогнута - зависимость нелинейная(со всеми вытекающими в виде спектра искажений), где гладкая линия, там соответственно, линейный участок(минимум КНИ). И его надо стараться использовать. Опять же, крутизна ВАХ - коэффициент усиления, и т.д. Это примитивное объяснение, "на пальцах" что называется.
Но его уже достаточно, чтобы понимать, какое что и куда пихать. Без особой математики.


и добавил...
Игорь, не трать зря время, ВАХи пока тебе не нужны. Лучше продолжай макетить.

Это сарказм такой?
Мне кажется, Игорь уже намакетил на годы вперёд. :-/


« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 13:39:00 от 323f »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Это сарказм такой?
Мне кажется, Игорь уже намакетил на годы вперёд. :-/
Если он ещё ВАХи начнёт осваивать, то это уже будет на десятилетия. Вот доведёт эту схему до путя, потом пусть себе вникает в ВАХи.  :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Если он ещё ВАХи начнёт осваивать, то это уже будет на десятилетия. Вот доведёт эту схему до путя, потом пусть себе вникает в ВАХи. 
Да. Хорошего же ты мнения о его способностях.
 А как он может довести схему до ума, если он в компонентах схемы разбирается как свыня в апельсинах?!
Методом перебора, как мать-природа - по Дарвину?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Вот ВАХ применённого транзистора: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Нижняя ось - вольтаж. И благодарю, за разъяснения, что к чему. :v: Это мне и было нужно для понимания. Но для окончательного понимания, всё равно нужно фактический материал нарабатывать. И да, после измерений, стало понятно почему уменьшение сопротивление истока, благотворно повлияло на картину. Вот, один пунктик для понимания уже есть! :yes:
 323f, а вот читать ты не умеешь! :d_know: Да, в ВАХ я действительно ничего не понимаю, но я повторюсь, для непонятливых: метод динамической настройки, даёт (в большинстве случаев) ничуть не худшие результаты, минуя промежуточные этапы. Да, мне его стало теперь мало. Но я на форуме, в том числе и для того, чтобы учиться и получать знания, которых мне не хватает.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
метод динамической настройки, даёт (в большинстве случаев) ничуть не худшие результаты, минуя промежуточные этапы.
Игорь, прости, конечно, но тебя неоднократно "хватали за руку" на том, что у тебя каскады работали просто не в режиме, несмотря на заявленные успехи. О каких "ничуть не худших результатах" можно говорить? Разве что о тех, которые созвучны с поговоркой о "стоящих" часах, два раза в сутки показывающих точное время. Твои "хорошие результаты" больше смахивают на результаты лотереи, в которой ты иногда выигрываешь. Но при чем тут схемотехника и теория?
А про "промежуточные этапы" сильно повеселило, сразу вспомнился интернетовский мем про "как нарисовать сову"  ;D
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Игорь, прости, конечно, но тебя неоднократно "хватали за руку" на том, что у тебя каскады работали просто не в режиме, несмотря на заявленные успехи.
На это я могу только сказать, что не в режиме, по сравнению с расчётными... А при динамической настройке всё работает... :d_know:
Ладно, вот другой пример. Пока транзисторов с током в промежутке 5-10 мА у меня нет. Я тогда взял 2 полевика, соединил в параллель, получил ток 6,7 мА. Поставил вместо одиночного, с током 4,57 мА. Вот что получилось после небольшой подгонки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первая колонка - сдвоенный транзистор, 2-я одиночный с током 4,57 мА и графики:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Итак, что мы видим: с одной стороны - рост гармоник, а с другой - выросла в основном вторая гармоника и слегка подросло количество высших, но с маленьким уровнем. На интермодах, даже чуть лучше стало. Цифры похуже, за счёт второй гармоники. Но и шумка чуть поднялась, хотя наоборот, по идее, опустится должна... :d_know: ??? Получается, что то, что работать, по расчётам не должно - замечательно работает! А поднятие тока, вместо благотворности, сказалось двояко. С одной стороны отрицательно, но есть и положительный момент, в виде второй гармоники. Да, эксперимент не совсем чистый, так как применён сдвоенный полевик. Но я дождусь других, может там окажутся более подходящие...
 Попробую, как этот вариант схемы, на более токовый, одиночный первый транзистор, отреагирует... ???
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 16:13:49 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Цитировать (выделенное)
На интермодах, даже чуть лучше стало
На интермодах ты ничего не понимаешь, поэтому ты бы лучше этот график и не приводил вообще.
То куда ты смотришь- побочный продукт ниочем. А ты выводы делаешь.
Интермоды- не гармонические искажения, врубаешься?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Дим, единственно, маленькая поправочка: все твердят, что к интермодуляционным искажениям, наш слух гораздо более чувствителен, чем к гармоническим. Поэтому если их меньше, чем гармонических - это уже  хорошо! Так что вторая колонка теста предпочтительней во всех отношениях. :yes: Да, в паре полевиков, где большая вторая гармоника - это ещё лучше, но это на любителя... :d_know:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Пока транзисторов с током в промежутке 5-10 мА у меня нет.
Я вообще уже не знаю, что тебе советовать... Если ориентироваться на рабочий ток первого каскада 10 мА, тогда полевики надо на низ с нач. током 15...20 мА. Я бы на твоём месте комп пока вообще не включал, а макетил при помощи  ослика, генератора и мультиметра. Настроил  бы правильные режимы и добился макс. мощности, нагрузил выход на 8 Ом и измерил макс. выходную мощность до клипа, вых. сопротивление и проверил симметрию ограничения синусоиды. Неужели не интересно какую макс. мощность можно выжать из этой схемы? А уже потом можно поиграться с измерениями гармоник, с уменьшением мощности под наушники.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 17:36:42 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Так понял, что у Игоря пока нет транзисторов с большим начальным током.
Которые дали бы на рабочем токе 8...10 мА достаточное напряжение  сток-исток для первого этажа.
Если импортные не дадут желаемого,  или застрянут в дороге, то есть отечественные КП903А, или КП903В.
Тут заковыка в первом каскаде. Выходной проще.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
323f, а вот читать ты не умеешь!  Да, в ВАХ я действительно ничего не понимаю, но я повторюсь, для непонятливых: метод динамической настройки, даёт
What is "динамическая настройка"?
З.Ы
Какой именно 303-й? С каким индексом? И распиши части АЧХ, как ты их понимаешь?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Так что вторая колонка теста предпочтительней во всех отношениях.
А что в ней толку, если ты этот график не понимаешь?
Смотришь то ты не туда совершенно.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Жень, благодарю за идею. Но если ты помнишь, я выходной каскад 8 Омами уже нагружал... Согласись, что для ушника и усилителя, формирование режимов и токов, несколько разное... И меня, на данный момент интересует только первый каскад. Принцип построения, усиление, максимальная отдача без нагрузки и с ней. И ограничиваться только осциллографом и генером, я считаю неправильно и приводил примеры - почему. Этот макет - образец для исследования и понимания. И для нарабатывания экспериментального материала.

и добавил...
А, вот что ещё хотел спросить: почему начальный ток? Это значит, что от определенного полевика можно и больший ток получить? И его параметры описываются в характеристиках как напряжение насыщения? Но вводить полевик в этот режим не есть хорошо? Максимально линеен участок только около начального тока? Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 21:38:40 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Полевые транзисторы с нормально открытым каналом могут работать не только при Uзи=0 В.
Даже если у них не нормирован по паспорту прямой ток затвора, они могут спокойно заходить в область прямого смещения.
До того момента, пока не начнет открываться переход, и его сопротивление будет большим, т.е. примерно до Uзи=0,3...0,4 В.
Мы этот момент  используем  во входном каскаде. Он позволяет подать на вход большее напряжение, чем смещение транзистора.
Есть JFET-ы, у которых прямой ток затвора нормирован, и в некоторых случаях применения это их рабочий режим.

Да, нужно отработать первый каскад.
А для этого нам всем нужно увидеть новую проходную характеристику, аналогичную той, что в сообщении 140.
С намного большим начальным током, и напряжением смещения больше 3 В при токе 8...10 мА.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Какой коэффициент усиления вы хотите получить от этой инвалидной схемы умалишённого Борбели? Прежде чем что то паять хоть с этим определитесь. Когда увижу ответ подкину вам схемку для поразмыслить.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
 decoder,  ощасливьте нас, сирых и убогих.
Снизойдите с Олимпа. Откройте личико схемки. Той, что "на поразмыслить".

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
После того как сирые и убогие ответят на мой вопрос так как от этого зависят номиналы деталей. 8)

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Обитателя Олимпа отправлю на страницу цирклотрона КП1.
Пусть он там посмотрит усиление первого каскада, который есть половинка от предложенного в теме.
Когда он сообщит, какое оно, это усиление, продолжим общение.
А нет - так и спросу нет, высокомерно-презрительное полубожество может гулять лесом.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Вот  нихренасе ответик! Васильев отсюда свалил чтоб свои нервы не убить со здешним ДЕДсадом но я вам даунам престарелым мозги вправлю....хотя за 50 учиться это только людей смешить. Мне самому 56 и с 9 лет я дружу с теорией и практикой. Нашли бесплатного инициативного бесталковку Игоряна который ваши бредни за вас паяет .Лучше бы он лишний раз своим внукам шоколадку купил и пообщался с ними под конец жизни  а то тратит деньги зря на кучу нахрен не нужных транзисторов и всякого хлама  что б узкоглазые жирели на подделках с али.
 
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2023, 00:52:31 от decoder »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Ответ подстать вопросику.
Короче, вали отседова, троллик.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
В общем так, решил я, как и просили, подобрать номиналы близкие к напряжениям и току схемы Сергея. Получилось. Жень, ты оказался прав, что более токовые на первый этаж ставить нужно. Результат вот: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, сигнал снимал с выхода полного ушника, на нагрузке 47 Ом. А вот по частотке, получилось похуже, чем с другой парой, результаты которой выкладывал раньше (синим - выходной сигнал): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это максимум, до ограничения. Далее, сигнал чуть снизил:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну и параметры качеством не блещут: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
первая колонка большая амплитуда, близкая к максимуму, вторая = 995 мВ рмс на 47 Ом. На входе при этом 77 мВ рмс. Усиление ушника получается порядка 13 раз. И график гармоник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 И что? Того что просили добился. Усиление есть. Но качества-то которого хотелось нет! :d_know: ??? Напоминаю, что от пары 303/129 я получил, при чуть меньшем усилении, гармоники порядка 0,5 %. :d_know:
 Дальше буду пробовать другой вариант каскода.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2023, 17:39:43 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не понял, что за токи у тебя там написаны?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
После названия транзисторов - начальные токи, измеренные на стенде. Крестиком на схеме - ток каскода.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
И этот, промежуточный результат, отличный.
Наверное, статью, которую рекомендовал, никто не читал.
Она по сути мирит между собой ламповиков и транзисторщиков.
Вторая гармоника ниже 2%, а ухо не почувствует ее  саму и при 5%. У него самого на максимуме громкости 10% второй.
Третья  около 0,025%. Будет замаскирована второй, если та превысит третью минимум на 20 дБ, а здесь дистанция между второй и третьей целых  36 дБ.
Об остальных, которые с номерами 4, 5, 7 можно и не упоминать, они ниже -110 дБ, а это меньше 0,00027%. Притом все получено практически без местной ООС - резистор  R2 номиналом 4,8 Ом можно не учитывать.

Теперь по  схеме. Фильтровой резистор R8  съедает много усиления. Он должен быть много меньше R3, а банка при нем  пропорционально больше. Было бы лучше  лучше запитать   каскад от от электронного фильтра, если БП слабый, и неважно давит пульсации при амперах тока на выходе.
Ток снизим увеличением R2. До тех же 7...10 мА. Так, чтобы Т1 не заходил в прямые токи затвора при полном входном напряжении. Иначе этот прямой ток и наплодит нам лишней нелинейности. Возможно, он это и сделал в примере сообщения 157.
В следующем шаге, изменением номинала R3 (можно временно заменить подстроечником) выставим симметричность ограничения напряжения на выходе каскада.
Контролировать перегрузку Т1 по входу можно по форме переменного  напряжения на R2. в идеале первым должен клиппировать Т2, а Т1 значительно позже.

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2023, 19:53:46 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Данную статью читал и давно. В чём-то согласен с автором, в чём-то нет. За рекомендации спасибо, буду проверять. БП у меня не слабый. До 3,5 А без существенных пульсаций. И пробовал замыкать 220 Ом фильтра. Существенной разницы не нашёл. Увеличение R2 выше определённого, влияет на частоту среза и поднимает шумку в области НЧ, что мне не понравилось. Ранний спад, как раз и обусловлен слишком большим номиналом. Верхний, R3, ограничивает амплитуду и качество сигнала. Сейчас ограничение несимметричное. Если посмотреть на синус, то верхняя полуволна более пологая. И с увеличением громкости, ограничение идёт по низу.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
И пробовал замыкать 220 Ом фильтра. Существенной разницы не нашёл.
Разница была бы, если бы не резистор замыкался, а выпаивался фильтровой конденсатор. R3. R8 объединились бы в один, усиление бы выросло, размах на выходе стал чуть больше.

Слишком большой  по номиналу РГ. Токовые полевики и емкости имеют побольше, частотка и повалилась.
22 кОм, там где он стоит, практически ничего в сопротивлении РГ не меняют. В среднем положении так и будет около 12,5 кОм. Если выходное источника порядка сотни Ом.

R3 заменить подстроечным, и можно точно выставить симметрию ограничения.

И сколько того шума было, при увеличенном истоковом резисторе?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2023, 20:54:24 от Svjatoslav »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-3
28 Февраля 2023, 08:58:37 - Скрыт.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз

Пшол вон из темы, троллик.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-2
28 Февраля 2023, 09:33:29 - Скрыт.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2023, 09:42:34 от decoder »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
С первым каскадом более-менее ситуация ясная.
Не ясно, как влияет на выходную мощность и спектр подключение резистора с выхода в низкоомный  делитель, что организован в  истоке ГСТ.
Картина будет видна, если сравнить между собой вариант подключения в среднюю точку, как по схеме, непосредственно на исток мосфета ГСТ, и третий вариант, просто на землю. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всё, я его победил! :yah: Целиком ушник отрисовывать не буду, поскольку хвост остался прежним. Рассмотрим только входной каскад. Вот первый вариант входного каскада: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как и хотел, попробовал другой вариант каскода. Характерен тем, что у него большой уровень второй гармоники, что Сергей тебе понравилось раньше. Снял карту напряжений и ток. Забавно то, что отлично пошёл 303 с начальным током 4,2 мА. Но самое интересное, оказалось в том, что когда я дополнил первый транзистор каскодом из 129, как я уже делал, я добился того, чего и хотел! Теперь первый каскад выглядит так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 Самое забавное, что ИТ, отлично работает именно в таком включении, а не как обычно, когда резистор в истоке. Когда стандартное включение ИТ, амплитуда на выходе несколько падает. Тест этих вариантов: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но тест делался на полном ушнике. Расшифровка: первая колонка, это тест ушника с первой картинки входного каскада. Вторая колонка теста, это тест ушника с вариантом входного каскада со второй картинки. И третья колонка, это когда я вариант второй колонки настроил на максимальную амплитуду и выставил симметричное ограничение на клипе.  С низкими гармониками, ограничение было несимметричным.
 Ну и теперь проиллюстрирую это осциллограммами: Вторая колонка теста: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Третья колонка:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но настройка на симметрию и максимальную амплитуду, выявила и недостаток, на 100 кГц уже идут видимые искажения: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так что снова настроил на низкий уровень искажений.
 Теперь посмотрим как изменяется спектр. Первая колонка теста, гармоники: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видим, что присутствует практически только 2 гармоника. Сергей уже комментировал достоинства такого варианта. Кому это нравится, ради бога. Я же выбрал второй вариант, с низким уровнем гармоник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну и с третьей колонкой не слишком большая разница: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Так как я не силён в теории, можете сами обосновать, почему не пошёл вариант максимально приближенный к карте напряжений по схеме Сергея и замечательно работает мой, где и ток маленький и каскоды не такие... ??? :d_know:
 Теперь о звуке: Полная версия ушника с первым каскадом по второй картинке, где низкие искажения, показала себя отлично! К звуку претензий нет! :v: Звучит так, как и должно. :yes:
 4 В рмс, чистого сигнала, на нагрузке 47 Ом, более чем достаточно для любых наушников. Ну и если не смущают чуть большие искажения, можно поднять выходной сигнал и до 5 В рмс. Опять же, ламповикам должен понравится первый вариант входного каскада с большой второй гармоникой. Более не представляю, что можно ещё сделать... ??? Может у кого идеи есть? ??? Меня теперь всё устраивает. :yes:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Низкий уровень не значит меньшая заметность на слух.  Не факт, что это лучше.
Чем больше давится вторая, тем больше растут номера выше.  А общая циферка улучшается.
Навскидку - даже в таком виде результат не только не уступает лампам, но и здорово их превосходит.

Тройной каскод сильно напоминает "лестничный каскад", с его низким выходным сопротивлением, с нагрузкой в стоке второго этажа.
При большем токе вопрос снижения выходного сопротивления, и широкой полосы, решался двумя усилительными  приборами.




« Последнее редактирование: 01 Марта 2023, 22:35:09 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Сергей, я же написал, что это спектры и тесты полного ушника. Я поленился всё отрисовывать. Если нужно, завтра нарисую полностью. Выхлоп остался прежним: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ток ушника с первым каскадом по первой картинке 710 мА, по второй чуть меньше 698 мА.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Но мы не знаем, что добавляет сам выходной каскад. Нет его спектра.
Все три графика - это от  полной схемы?

Что значит "не пошел" первый вариант?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2023, 22:41:17 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Да, все тесты полной схемы. отличаются лишь первым каскадом. На счёт выхлопа. Не помню, вроде выкладывал уже... Вот дополнил для наглядности: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Последняя колонка теста. И сравнил с лучшим тестом полного ушника(вторая колонка цифрового теста):(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, ИП имеет преимущество и понравился. Сам по себе вполне ушник... :yes:

и добавил...
Но мне было интересно собрать именно с усилительным каскадом. Цель: изучение работы полевиков и умение их применять. Чего-то добился и частично научился. Но нужна ещё практика. Ещё нужно будет параметры с цирка снять, твоей разработки, который коллега Артём, с форума, мне откинул. Мне его до ума довести нужно и в корпус запихнуть. Вот, решил потренироваться перед этим. А то вдруг чего не так сделаю... Когда не сам сделал, есть неуверенность... :d_know:
« Последнее редактирование: 01 Марта 2023, 23:31:44 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Ух и надуралесил ты там Игорян :D. В симуле ни в какую эта хрень не хочет работать. R12 то там зачем?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2023, 00:41:27 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
R12 чутка поднимает амплитуду сигнала. Можно и без него, но запас карман не тянет... Вот этим физические компоненты от виртуальных и отличаются, особенно теперь...  :d_know: Я уже писал, что то что называется у меня J111, скорее всего J112 и наоборот...  :d_know: Я 10 лет назад, от подобной первому рисунку  схемы 10 В рмс получил, а сейчас - фиг вам...  :d_know:

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Вот с такой схемы я в симуле получил точь в точь такой же спектр как на лучшем твоём графике. Входное 0.2 вольта пик-пик . Выход 2 вольта пик-пик. Постоянка на выходе 17 вольт. К.усиления 10 раз и чётко зависит от соотношения резисторов в стоке и истоке. Не нужно подбирать транзюки . К. усиления подбирается элементарно. К.гармоник 0.09%.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2023, 02:32:24 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Проверю. Добро пожаловать в ДЕДсад :laugh: Как ты выразился...  :D

и добавил...
decoder, вот и выяснилось, чем реальность, отличается от сима... Собрал. На точно таких же номиналах - не заработал. Стал крутить и подбирать параметры. Оказалось, что рабочая точка, имеющегося у меня 610, лежит в пределах 3,4...4,8 В, в зависимости от питания. При питании 24 В, это где-то 4,8 В. Причем номинальная амплитуда на выходе, в точности соответствует рабочей точке.
 Первый минус: в реальности гармоники не удалось опустить ниже 0,38% при этом 610 шумел как трактор, чем неприятно поразил, плюс перекос по шумовой полке. Вывод: имеющиеся у меня в наличии, конкретные 610, для работы в режиме одиночного слаботочного усилителя не годятся. Ну или нужно подбирать для них другой делитель смещения. Тоже интересная задачка...  ??? Так подобрать смещение на затворе, чтобы шума не было. Скорее всего, шум из-за слаботочного режима работы. Нужно перевести 610 в сильноточный режим и уже в нём экспериментировать.  :yes:
 Попробовал поменять на 129. Эти уже работают с нулевым смещением на затворе, что плюс. Амплитуда на выходе до 7,5 В - отлично! Но лучший результат по гармошкам, что удалось получить: 0,19% и две палки в гармониках. Шумовая полка хорошая, но тоже с перекосом из-за истокового сопротивления.
 Так что, как бы ни хотелось, чуда не случилось и режиме усилителя, а не повторителя от 610 в слаботочном режиме, нормальных параметров получить не удалось. Да и 129 хоть и оказался намного лучше, но в режиме одиночного усилителя, в слаботочном режиме, так же не блистал...  :d_know:
« Последнее редактирование: 03 Марта 2023, 00:17:26 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Так ясен пень что смещение полевиков очень разное. Я почему то думал что ты его догадаешься с помощью R4 регулировать и по этому указал постоянку на выходе. Вот интересно на кой хрен тут тебе эта шумовая полка сдалась  :D.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3184
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Вот интересно на кой хрен тут тебе эта шумовая полка сдалась
У Игорёхи фетиш такой. Пока не пробьёт днище ниже теплового шума, не успокоится. Радиолюбительский апокалипсис сегодня! :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
decoder, R4 тоже регулировался. Я же написал, что у этих полевиков, которые у меня, регулировка рабочей точки лежит в достаточно узких пределах. Ниже или выше этого, что я указал, сигнал просто изчезает и полевик выдает только постоянку. Ты бы карту токов и напряжений дал, для ориентировки. Я настраивал на максимальную отдачу. Сегодня поковыряюсь ещё. Сравню слаботочный режим и сильноточный.
 Перекос по шумке, означает неправильность работы и ухудшение ДД. Но это лично мои тараканы, если кого устраивает другое - да ради бога...  :d_know:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3184
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Но это лично мои тараканы, если кого устраивает другое
Как дед в поликлинике: о своих недугах надо обязательно рассказать всем, хоть окружающим и похер на его диагнозы :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 decoder, вот, чтобы не было разночтений, макет на реальном полевике, в 2-х вариантах и его измерения. И скажу сразу, шум транзистора хорошо слышен и мешает. Вот что такое - такая шумовая полка... :yes: Макет в 2-х вариантах:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И его измерения:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первая колонка - 1 вар., вторая - второй.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Хочу обратить внимание, что не смотря на разность подключения и отличие напряжений на затворах, графики сливаются. Это говорит об идентичности режимов. В цифрах - лучшие показатели, которые удалось получить. И если бы шумка была ровной и не было бы слышно шума 610, то показатели были бы неплохи... :d_know: А  так, повторю прежний вывод: 610 в малотоковом усилительном режиме не годен.  :yes: И вот ещё осциллограммы вар.2: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Измерять я, слава богу научился. И макетировать тоже. Вот вам отличие поведения модели в симе от натурального полевика. Согласен, что остаётся вопрос качества...  :yes: Но тут уж что имею, то имею... Единственно, что могу сказать, показания 610 купленных 10 лет назад, совпадают с этими, которые взял недавно. Теперь попробую перевести 610 в сильнотоковый режим, как в Хьюстоне. Посмотрю, что получится... :yes:

и добавил...
Хьюстон на 610 оказался неплох и готовый ушник. Последователям лампы должен понравится. Тем более, уже есть схема, где вместо нижнего резика применили ИТ на 317 стабе. Шума практически не слышно и тут это не мешает. Использовал Вар.2 макета, внизу резисторы: 0,22 Ом;0,51 Ом; 0,84 Ом; 2 Ом и токи были соответственно: 0,31 А; 0,27 А; 0,24 А; 0,17 А Вверху стоял 40 Ом и сигнал снимался с него, через конденсатор. Больше всего понравился вариант с 0,51 Ом внизу и током 0,27 А.
Тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Поклонникам ламп, это должно понравится. Но для меня, гармоники большие. Вывод: имеющийся 610 хорош только как повторитель. А Хьюстон, на 1058. На этом, вопрос с 610 для меня закрыт.

и добавил...
Ну и под конец этой опупеи :laugh:, решил попробовать полевик BSS295, который у меня сначала не пошёл. Оказалось, для него нужно подбирать смещение. При нулевом работать не хочет. И поставив его в макет вместо 610, быстренько подобрал режим, затем дополнил его каскодом на 129 и всё замечательно заработало. Правда гармоники с ним не удалось низко опустить. Но играет неплохо. Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Перекос по шумке не такой большой как у 610, шума нет, что радует. Пойдёт. Спектр вполне себе ламповый, звучание тоже похоже. Поклонникам ламп должно понравиться. Максимальная амплитуда до искажений на 20 кГц до 3,6 В рмс/47 Ом, но если поднять гармоники до 0,39 %, подстройкой режима, амплитуду неискажённого сигнала можно поднять до 5,9 В рмс/47 Ом. Так что план на сегодня перевыполнил. ;) :v:
« Последнее редактирование: 03 Марта 2023, 19:59:11 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Вот ты бы ещё со своими графиками указывал какое входное и какое выходное напряжение переменки не забывая указывать постоянку на выходе :laugh:. А то картинки репина лепишь тут как микеланджело. Млять я просто удивляюсь вам уважаемый что вы услышали шум одиночного транзистора...... :facepalm:    Он на твоих графиках лежит далеко за минус 100 децибел!!! Мультик про Большого Уха смотрел?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2023, 23:57:11 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Все параметры (кроме осциллограмм), снимались при выходном переменном напряжении 995 мВ рмс/47 Ом. Напряжение на входе либо завтра, либо послезавтра измерю. Извини, нужно было изначально предупредить на счёт карты напряжений. В полном ушнике, я это сделал. Но про выходной каскад - забыл. Извиняюсь.  :d_know: Чуть позже выложу полную карту.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2023, 00:01:17 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Схему полную не забудь  :) с режимами.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Полная схема в конце 180 поста, в последнем дополнении. А с 610,я только первый каскад снимал. А прослушивал через хвост полной схемы. Модульная конструкция тем и удобна. Готовый модуль хвоста дополняю вариантами первого каскада. Всё проверяется быстро и удобно. Ну и все инструменты под рукой.  :v:
« Последнее редактирование: 04 Марта 2023, 00:10:42 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Ты чё блин Игорь опять  хрень несёшь? Я тебя попросил измерения моей схемы с указанными  входными  и выходными  напряжениями и постоянки на выходе 17 вольт а то что там в посте 180 какое отношение имеет ко мне? :%):Вот совсем не удивлюсь что если замеришь схему то в истоке и стоке воткнёшь что угодно но не те номиналы резисторов что у меня на схеме и от такой балды обьявишь коэффициент гармоник. Похоже я неправильно выше указал входное напряжение. Вход +- 0.2 вольта размах на  1000 гц
« Последнее редактирование: 04 Марта 2023, 01:49:17 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Для "особо умных" повторил схему и снял карту напряжений: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Чтобы было интересней, взял другой 610. Он оказался чуть лучше. Заодно привёл переменки на входе/выходе. Как видно и о чём я говорил ранее, напряжение на делителе, соответствует максимальной неискажённой амплитуде на выходе. И как я писал ранее, чуда не случилось...  :d_know: И хотя все номиналы соответствуют заявленной схеме, результат такой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
-10,45 дБ Спектры= -8,1 дБ РМАА= 100 мВ на движке РГ.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
По сравнению с прошлым результатом - стало лучше. Но рабочая точка не оптимальна... :d_know: Я в прошлый раз настраивал на максимальную отдачу. Допускаю, что раз с другим транзистором стало лучше, если взять ведро 610, то можно найти и с лучшим качеством... ???  Другой вопрос - на сколько...  ??? Пока же, большой прибавки качества не случилось, да и перекос с шумом никуда не делись, получается, что "дурачок" прав, а умник сел в лужу....
« Последнее редактирование: 04 Марта 2023, 22:35:42 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0,3 % второй, в 30 раз меньше третьей, остальные ниже шума, который -85 дБ  - и этого мало для безоосной схемы?
Да с куда более худшими по цифре параметрами усилители работают превосходно.
Quo vadis?

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Для Игоря. Не торопись с выводами :laugh:.  Раньше разница между основным тоном и второй гармоникой была 35 децибел а сейчас 50.  Чуешь разницу ну даже если допустить что ты как всегда накосячил где нибудь? 17 вольт на стоке было сделано из соображения того что далее у тебя второй каскад на ирф610 с пороговым напряжением примерно 4 вольта и поэтому в итоге получаем на выходе ушника примерно половину напряжения питания .Измерять может ты и научился а понимать нет. Это как угадал все буквы но не угадал слово.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну куда ж мне убогому...  ;D Увы, истоковый повторитель более 5, 25 В при 24 В питания, без искажений, не выдает. Можешь посоветовать как от 610 большую амплитуду без искажений получить? Но началось с того что было обещано: вот суперский входной каскад, у него суперские параметры... Увы, суперских параметров не получено... :d_know: Одни обвинения в косяках... Шумит почему? В режиме повторителя шума нет, а в режиме слаботочного (и даже сильноточного) усилителя - есть.  ??? :d_know: Опять же, написал, что рабочая точка лежит в определенных пределах, что у меня, что по твоему варианту, в эти пределы укладывается. Но отдача разная, по твоему варианту она меньше, плюс транзюк с более лучшими параметрами, вот и разница. Согласен, что разница есть и всё бы ничего, если бы не шум 610. На выбор 3 шт взяты, один в сильноточном режиме опробован и тоже шумит, но слабо. Мне этого для выводов хватило. Поэтому, для меня лично, это не вариант... :d_know:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
https://dzen.ru/a/Y1lgaycbRAv06iEB

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Детский ушничок.  :laugh:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Вместо Т2 вааще кондюк можно ставить :yes:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Вместо Т2 вааще кондюк можно ставить :yes:
Не, там же второй каскад повторитель, чтобы АЧХ сильно не валилась. У мосфета же есть ёмкость. Но эту схему надо дорабатывать, по любому.  :yes:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
надо дорабатывать
А нафига? :d_know:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3184
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Синдром Игорёхи, ёпта! :D

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А нафига?
Как нафига?  :o Может Игорю понравится.  :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Благодарю всех за помощь, но идеи Борбели меня не вдохновили. А вот Нельсон Пасс, подал мне пас... :laugh: И чего мучился, когда у меня 129 есть... Попробовал на них и всё получилось! :yes: В результате, я пришёл к такой схеме: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
:yah: Шипения тут нет, великолепные характеристики и ровная шумка: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первая и вторая колонка - настройка по осциллу, вторую позже подстроил по РМАА. Третья - соответствует схеме. Вот этого я и хотел добиться! Отличные характеристики, ровная шумка, отличный звук.  :v: Единственно, с первой и второй колонкой, выходная амплитуда больше, но и уровень второй гармоники тоже. Это уже кому как понравится... Графики: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
[Исчерпан лимит] Вверху - вторая колонка теста, внизу - третья. Для параметров как в первой или второй колонок, нужно R14 увеличить либо до 15 к, либо вообще убрать, вместе с С6. Неискажённая амплитуда на выходе до 3,7 В рмс. По схеме, для третьей колонки, максимальная амплитуда без искажений = 2,4 В. И выходной сигнал, при -8,2 дБ по РМАА:[Исчерпан лимит]90 мВ на движке РГ, и 495 мВ на выходе. Получается, усиление = 5.
 Далее, максимальная амплитуда до искажений:[Исчерпан лимит] Далее, нижняя полуволна начинает сплющиваться и при амплитуде 3,1 В, это становится хорошо заметно:[Исчерпан лимит] Ну и сигналы 20 и 100 кГц: [Исчерпан лимит][Исчерпан лимит] Как видим, падение амплитуды на 100 кГц - незначительно, что тоже показатель отличного качества! :v: Данным опытом доволен. Результат получен, цель достигнута! :v: :yes: Без 2-го этажа, на одном полевике тоже всё работает, номиналы обвязки резисторов Т2 остаются теми же, Т3 с обвязкой - убирается, но есть перекос по шумке. При этом, в отличие  от 610 - шума нет! :yes: :v:
« Последнее редактирование: 07 Марта 2023, 20:50:26 от GoRs »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
но идеи Борбели меня не вдохновили.
Походу, уже перитонит... :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну я же симметричным усем ещё не занимался, может для симметричного уся и двухполярного питания лесничные каскоды действительно лучше? Но по Пассу, для однополярки, качества оказалось добиться проще. Теперь ещё нужно попробовать, на рабочем макете, посмотреть как другие полевики себя ведут... Может не только 129 подойдут...

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Игорь, глянь вот здесь, тоже интересный ушник.

https://uberidee.getbb.ru/viewtopic.php?f=13&p=3214#p3214

В последнее время там часто обитаю.  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Вахтанг, благодарю :fr: :drink:, посмотрю. Ну и под завязку, для ламповиков и кто не бегает за цифрами, оказалось, что первый каскад по Пассу вполне себе доброжелателен и не требователен по Jфетам. Взял КП303Е на низ и J111 на верх и вот что получилось:
[Исчерпан лимит] Амплитуда и частота(синий- выходной сигнал): [Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит] Хочу обратить внимание, что сдвиг фаз минимальный, да и амплитуда довольно приличная.Так же, конденсаторы по входу можно и убрать, но почему-то с ними чуть больше амплитуда и меньше сдвиг фаз на 100 кГц! Забавный эффект... ???
 Далее тест: [Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит] Видно, что из гармоник преобладает вторая, третья на уровне - 93 дБ. Звук понравился, но на мой ух, вторая великовата и это слышно, но ламповикам такой расклад будет приятен.

и добавил...
Вахтанг, посмотрел. Тофарисч decoder, работает с моделями, а реальность увы - сложнее. Тут с 610 оказалась засада - шумит, зараза, особенно в режиме малотокового усилителя. Так что его выкладки в реале проверять нужно... Проверить несложно, но если что опять не так будет, товарисч ругаться будет... :d_know:
« Последнее редактирование: 08 Марта 2023, 20:39:40 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Ну что, могу сказать, что очередной раз Пасс показал преимущество своего варианта.  :yes: Пришли наконец долгожданные BS170. Как сами по себе довольно неплохи оказались, рабочая точка на 2,5 В, так и в моём ушнике отлично себя показали. Опробовал в паре сначала с 303, а потом с 302. С 302 амплитуда на выходе чуть больше оказалась. Конденсаторы на входе, снова несколько поднимают амплитуду, так что это дополнительный плюс. С 303 амплитуда без искажений была порядка 3,7 В рмс, с 302 - 4,2 В рмс. Неплохая прибавка. Сначала как обычно настройка по осциллографу, тест - первая колонка, а затем по РМАА - вторая колонка теста: [Исчерпан лимит] Схема этого варианта: [Исчерпан лимит] Как видно, качество с 170 полевиком оказалось на высоте, взял первый попавшийся. Ток не смог измерить, так как оказалось, нужно подавать определённое смещение. Закорачивание затвора на исток - ничего не дало... ??? Ток не проходит. Рабочую точку удалось выяснить только в схеме, в режиме усиления. Правда ток в схеме не догадался измерить. Тогда позже измерю.
 Ну и графики теста второй колонки: [Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит] Ну что, великолепный результат, для первой попавшейся пары и ушника в целом. Думаю, если бы была возможность большего выбора пар, можно было бы ещё улучшить данный результат! :v: Но и достигнутый результат великолепен для безоосника! :yes:
 Я показал, что подбором вариантов разных полевиков, в моей схеме, по Пассу, можно достичь отличного качества, без особых заморочек с подбором самих полевиков, что является неплохим преимуществом, по сравнению с вариантом по Борбели. Выгода очевидна! :v:
 Значит пришла пора сравнить и оценить симметричные варианты.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Значит пришла пора сравнить и оценить симметричные варианты.
:v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Измерил. При рабочей точке на затворе 2,5 В, ток =25 мА(голый транзистор), у меня в последнем варианте схемы, на стоке = 15,4 мА.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2023, 20:06:07 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Самое забавное, что мой ушник, как оказалось, может работать и в качестве мониторного уся. Эта же схема тянет до 2-х Вт на 8 Ом. Правда качество уже не высокое... Гармоники довольно большие... :d_know: Но сам факт. Осталось доработать схему до нормального уся. Вот как она выглядит в режиме усилителя: [Исчерпан лимит]

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Продолжаю развлекаться... ;D Поскольку полевики не обеспечивают нужное усиление, возникла мысль, а не скомпоновать всё это с биполярами. Перед этим, поменял ноут, взял чуток попродвинутей своего, неделю поразвлекался с апгрейдами, кое что пришлось переустановить, в том числе и Спектру. Заодно вспомнил правильный алгоритм установки. Кому интересно, изложил здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7238.msg554113#msg554113 Да и драйвера аудиокарты слетели, пришлось тоже переустановить... :d_know:
Ну и как обычно, случился сюрприз. Чуйка что Спектры, что РМАА подросла. Раньше -3 дБ по РМАА, было = -8,4 дБ по Спектре, теперь это= -5,57 дБ. Выходной сигнал карты на 1 кГц= 1,7 В рмс. Слава богу хоть это не изменилось!
 Это была преамбула, теперь амбула: для начала решил поставить более токовый КП302. Сначала у меня стоял с током 24 мА, теперь поставил с током 41 мА. Это вход и первый этаж, вторым этажом, по прежнему идёт BS170. Но позже, его заменил на биполяр. И далее, добавил усилительный каскад тоже на биполяре прямой проводимости. Схема стала такой:
[Исчерпан лимит] 2 этаж легко меняется с полевика на биполяр, подстраивается режим только 3-мя резисторами, указанными на схеме. Что дало замена полевика на биполяр + добавление второго усилительного каскада с местной осью? Это дало увеличение размаха напряжения ПУ до 7 В рмс и большую гибкость в настройке. При комфортном, для прослушивании в наушниках, напряжении на выходе = 390 мВ рмс, параметры получаются такие:
[Исчерпан лимит], при 720 мВ: [Исчерпан лимит], при 1 В рмс: [Исчерпан лимит], 2 В рмс: [Исчерпан лимит]. Да, тут уже влияние биполяров сказывается, большой хвост гармоник на выходе, но зато при комфортной громкости, гармоники лежат чуть выше уровня самой карты, что является плюсом! С одними полевиками так не было. Опять же, 390 мВ рмс на выходе ушника = -18,26 дБ Спектры= -15,5 дБ РМАА.
 Интересно, что когда я вернул исходную схему по Пасс, с полевиками [Исчерпан лимит] и подстроил режим, то в итоге получил только вторую и четвёртую гармоники, что должно понравится любителям лампового звука: [Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит] Видно, что до 1 В рмс на нагрузке 47 Ом, всё очень пристойно и соответствует любым притязаниям лампового звука и до 1,5 В тоже, а вот выше, к сожалению идёт рост гармоник, типичный для транзисторного уся: [Исчерпан лимит] Но это уже лежит далеко за пределами разумного уровня громкости для наушников... :yes:
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 18:55:52 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Правильно говорят: Если долго мучится, что-нибудь получится. :yes: Получилось! :yah: Решил заняться перебором полевиков и окончательным причёсыванием схемы. Оказалось, что узел, который предложил Сергей: шунт с выхода на 2 резистора в истоке, да и сам шунт, не во всех случаях адекватно работает, как и мой регулятор тока нижнего транзистора. Всё убрал. Заодно поднял напряжение питания до 28 В. Это позволило поднять качество. Вместо регулятора тока на транзисторе, сделал обычный регулятор. Для ушника вернул полевик во 2-м этаже преда. С биполяром, как в предыдущем варианте удалось добиться выходного напряжения 5 В рмс на 8 Ом, но гармоники зашкаливали и даже на 390 мВ рмс не опускались ниже 0,1%... :d_know: Как результат - интересно, но не более того... :yes:
 Прорыв произошёл, когда я решил попробовать имеющиеся 2SK1530. Не смотря на то, что они вроде как мощные, оказалось, что в данном ушнике, они подходят лучше всего! :v: И оказались не требовательны к току! Получился достаточно простой и весьма качественный ушник! :v:
Схема: [Исчерпан лимит] Самые лучшие параметры получились при комфортных 390 мВ рмс:[Исчерпан лимит] Это при нагрузке 47 Ом. Великолепно для безоосника! :v:
Вот теперь я полностью доволен и хочу сообщить, что это финальный вариант. Начнём поднимать градус. Указанные напряжения все в рмс: [Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит] Как видим, даже при 2-х В рмс, гармоники находятся на приемлемом уровне, в отличие от предыдущих вариантов. И наконец наибольший предел амплитуды данного ушника 2,9 В рмс: [Исчерпан лимит] Что тоже не является критичным. А вот выше, уже идёт зашкаливание как шума, так и уровня гармоник. Так что свою задачу считаю полностью выполненной. :yes: Цель достигнута, очередная высота взята. Засим разрешите откланяться. Всем успехов и новых свершений! И благодарю всех за помощь и участие! :fr: :drink:
« Последнее редактирование: 20 Марта 2023, 16:17:45 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Игорян ! Я ж тебе говорил что Борбели дебил законченый но ты мне не верил и тупо палил полевики вместо шоколадок любимым внукам. Всякие Святославы тебя как лоха последнего разводили что б самим не паять и деньгу не тратить))). Сейчас ты с Пассом заморочился... :facepalm:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
С Пассом уже закончил. Разве что усь замостырить... ??? Но тут уж напруга поболе нужна, как оказалось... Первые опыты впечатлили, но до успеха далеко. Теперь, пока, переключился на другое. Скоро представлю образец. Бесит отсутствие нормальных пар полевиков. Но за неимением гербовой - пишем на клозетной...  :d_know: Ну и опыт работы с полевиками, потихоньку приходит...
А на счет Борбели и Сергея, это тоже путь. Геморный, правда. Мне не понравился. Я привык всё в дело пускать. А тут получается куча транзисторов в отвал...  :d_know: Не по хозяйски! Но если кому-то нравится и это у них получается - почему нет?  :yes: Я вот тоже перебором и подбором занялся. Выяснил, что есть полевики более заточенные на качество, как оказалось. Всё на практике проверять нужно!  :yes: Опыт был весьма полезен, надеюсь, чуть позже всё это пригодится. Во всяком случае, Пасс, в качестве кошек - то что нужно!  :laugh: Натренировался вдосталь.  :yes:
 И на счет "палил полевики" тут ты опять не угадал! Ни один полевик не пострадал!  :P А внуков пока нет, у меня студиозы ещё, великовозрастные...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2023, 23:47:16 от GoRs »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3184
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Бесит отсутствие нормальных пар полевиков.
Что это значит? Нормальных в каком плане?

есть полевики более заточенные на качество
Качество чего?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Уважаемый pm, отвечаю по порядку. Сложности в подборе Р-канальных, как правило, в данное время... С N-каналами большее разнообразие... Именно этим данная схема меня привлекла. Не нужно полевиков разной проводимости. Ну и я читал на Веге, что все IRF-ы ругают. Тут убедился сам. Хоть выбор у меня не слишком большой, но 5 вариантов разных полевиков нашлось. С 2SK1530 получилось лучшее качество параметров. Результат в 206 топике не убедил?
 А ровность шумовой полки, говорит о качестве и термостабильности, да и это просто красиво. Считаешь это бзик? А я отвечу, что мой почерк! :yes:
 И на счёт идеального звука - речи не было. Но я считаю, что ниже определённого уровня качества - все устройства звучат одинаково. Остальное - вкусовщина! Это уже раздел для "золотых ушей" от Хай-Энда... :d_know: Я к ним себя не отношу, а просто делаю то, что и как, мне самому больше нравится! Точка. Это моё кредо, если угодно.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2023, 17:35:37 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Задом наперёд учат ходить теперь в европе... :laugh: Чтобы все всегда готовыми были... :laugh: Нам это не надь!

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3184
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Сложности в подборе Р-канальных
Подбор для чего?

Не нужно полевиков разной проводимости
Я тебе уже говорил, что у полевых транзисторов нет проводимости, а есть тип канала. АкаКасьяны, как мухи, засидели весь интернет :D

и я читал на Веге, что все IRF-ы ругают.
Пациенты Веги, они такие.

Считаешь это бзик? А я отвечу, что мой почерк!
Одна из причин плохого почерка - дисграфия, как следствие дисфункции нейронных связей головного мозга :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Подбор для хотя бы вариантов, рассмотренных мной в новой теме. По второму вопросу согласен, правильное замечание. Ну звиняйте, привычка от биполяров...  :d_know: Был не прав.
 На счет остального: браво!  :br: В КВНе не пробовался?  :laugh:
 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Привет! Если однотакты по Борбели слегка разочаровали, то двухтакт, с питанием от двухполярки, приятно порадовал.  :v:Правда опыт однотактов не прошёл даром. Ну и полевички, что последнее время прикупил, пригодились. :yes:
 Представляю ушник-мониторник мощностью до 7-8 Вт. Выполнен в соответствии с идеями Борбели, в большей части. Но так, как выбор выходников у меня не велик, поставил - что есть... :d_know: Схема УМ: [Исчерпан лимит] Но спектр сигнала, в режиме мощника, снова, как в последнем однотактнике, типичен для биполяров. Осник. Для начала, спектр на нагрузке 47 Ом:[Исчерпан лимит][Исчерпан лимит] Далее, нагрузка 8 Ом: [Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит] 7,5 В рмс(уточнил) В принципе, на 8 Ом, выходной сигнал можно довести до 8 В рмс, уменьшив ось, но гармошки вырастут до 3,2%. Питание больше 18 В не делал. Т5Т7 и так греются, 170 может не выдержать. Можно попробовать сдвоить транзисторы. Позже посмотрю, что из этого выйдет... ??? Как видим - это УПТ, пробовал ставить конденсатор на вход - влияние не услышал.
В качестве ушника, гармоники лежат в пределах от 0,03...0,09% до 1 В рмс/47 Ом. Вот сравнил при бОльшем выходном сигнале: [Исчерпан лимит] АЧХ: [Исчерпан лимит] Не смотря на относительно большой уровень гармоник, на 8 Ом, звук понравился. Звук яркий, насыщенный, НЧ диапазон мощный, но не резкий. Не смотря на спектр, НЧ не раздражают и по звучанию ближе к лампе или германию. При работе на наушники, претензий к звуку тоже нет. Звучание достойное! Применённые пары, показали лучший результат, по сравнению с прочими. Порадовал небольшой ток покоя. Интересно то, что при увеличении тока покоя, гармоники не уменьшаются, как это обычно происходит. При данном токе, гармоники минимальны. Т6 - любой средней мощности.
 Осциллограммы: [Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит] К сожалению, поскольку пары транзисторов не комплементарны, на 100 кГц видны искажения, при 8 Омной нагрузке. При опускании амплитуды до 2,5 Вт - искажений нет. На 20 кГц нет искажений и при максимальной амплитуде.

и добавил...
Забыл добавить, если выкинуть выходники и Т6 с обвязкой и ось взять со стоков Т5Т7, получается неплохой УН, с выходом до 10 В рмс. Если есть возможность подбирать пары транзисторов разной проводимости каналов, по близким параметрам, тогда можно и гораздо лучший результат получить! :yes: Тут основная беда, о чём уже писал, скудность сегодняшнего выбора и засилие подделок в торговой сети...
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2023, 20:25:07 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Хочу дополнить первый вариант УМ, вторым вариантом. Версия упростилась. К сожалению, спектр гармоник остался таким же... :d_know: ??? Но, при работе в режиме ушника, качество подросло. Да и в режиме усилителя, мощность прибавилась. Как оказалось, всего-то выходники нужно было перевести в режим усиления. Но как говорил ранее, приемлемого результата удалось добиться всего с одной парой выходников. Ещё 2 варианта были забракованы из-за шума в одном плече и большей входной ёмкости. Схема: [Исчерпан лимит] Недостаток только один. Из-за бОльшей ёмкости входных Рканальных транзисторов и разного усиления плеч, на частотах более 20 кГц, при максимальном сигнале, видна на осциллограммах неровность верхней полуволны и есть разница выходных напряжений разных плеч. То есть, если подобрать более подходящие пары в плечах 1-го каскада, то можно и повысить общее качество. Опять же, сначала у меня ток Рканального каскода верхнего плеча первого каскада был меньше, это позволило получить те же характеристики при тех же значениях сопротивлений и напряжений плеч первого каскада, но при меньшем токе покоя всего усилителя. 1,4 А на плечо. А потом, заменив 2-й транзистор каскода на чуть более токовый, я получил увеличение потребления тока усилителя до 1,7 А на плечо и некоторую прибавку к выходной мощности усилителя. Опять же, почему-то Рканальное плечо, на ток покоя всего усилителя стало влиять меньше, сейчас на общий ток, больше влияет сопротивление П3 Nканальнного каскода.
 Осциллограммы и спектр получившегося усилителя (как всегда, синим - выходной сигнал):
[Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит]Спектр при нагрузке 47 Ом. Режим ушника: [Исчерпан лимит](1 В рмс/47 Ом) [Исчерпан лимит] (1,6 В рмс/47 Ом)[Исчерпан лимит](2 В рмс)
 Далее, нагрузка 8 Ом: [Исчерпан лимит][Исчерпан лимит][Исчерпан лимит] Звук так же понравился, не смотря на большой хвост высших гармоник. И в отличие от первого варианта, здесь, увеличение тока покоя благотворно сказывается на качестве. Нужно попробовать удвоить выходники, это уменьшит токовую нагрузку и должно облегчить режим работы выходников. Ну и попробую купить другие Рканальные феты, чтобы подобрать лучшую пару для более симметричного режима работы.
 Усилитель из разряда: куда же проще! ;D :v:

и добавил...
Привет. Оказалось что я практически повторил знаменитый УМ Нельсона Пасса: https://2shemi.ru/znamenityy-usilitel-moschnosti-klassa-a-first-watt-nelson-pass/
 На что обратил внимание. При запуске, начальный ток покоя = почти 3 А, а потом уменьшается до установленного. Это значит нужна задержка включения выходных транзисторов. Ток покоя и выходное напряжение достатотчно стабильны. Вчера, пока проверял, 3 часа держал постоянно включенным, ни ток, ни выходное напряжение не уплыли. Радиатор естественно обдувался, при таком токе покоя, обдув необходим.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2023, 11:29:49 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
а потом уменьшается до установленного
60 Вт в тепла :facepalm: и ради чего.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Марат, полностью с тобой согласен! Меня тоже печки не прельщают... :yes: Было бы ещё качество нормальное... ДЛХ тоже печка, но с лучшим качеством. Пока же это только эксперимент. :yes: Хотя сегодня выяснил, что удвоение выходников - безполезно! :d_know: Ток наоборот увеличивается. А вот увеличение номиналов истоковых сопротивлений - уменьшает ток. Я уменьшил ток до 1,3 А, почти без потери максимальной амплитуды сигнала, заменив резисторы 0,22 Ом на 0,33 Ом. Осталось найти нормальные пары Рканальных полевиков, для лучшей симметрии каналов... С таким малым выбором полевиков, как сейчас, похоже хорошее качество - труднодостижимо. Вот с цирками повожусь ещё и решу для себя вопрос - имеет смысл с полевиками ныне заморачиваться или нет... Биполяры в этом отношении и проще и надёжнее! :yes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
28310 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2015, 22:33:11
от technic
14 Ответов
17622 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2015, 23:34:08
от IronYorick
42 Ответов
40235 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2016, 10:09:49
от pryanic
35 Ответов
26899 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
13 Ответов
3186 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2023, 13:11:21
от GoRs