Автор Тема: Предусилитеь корректор для магнитного звукоснимателя на миниатюрных лампах.  (Прочитано 129112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Согласен  ,тему  когдато  открыл  я  и  корректор  тоже  построил , так  что  кому  интерессно  спрашивайте  что  вспомнюто  и  напишу.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Согласен  ,тему  когдато  открыл  я  и  корректор  тоже  построил , так  что  кому  интерессно  спрашивайте  что  вспомнюто  и  напишу.
Да не вспомнить надо, а выложить полноценные схемы с П/П, с разъяснением,а то ведь "зажали" только симуляторы. а кому они нужны, нам без семи пядей во лбу не разработать такое, а так глядишь повторим,  вот потом "народ" и вспомнит тебя, с уважением!
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 16:30:25 от Alexander »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
так глядишь повторим,  вот потом "народ" и вспомнит тебя, с уважением!
А вот  этого  не  надо , я  ещё  лет  50 а то  и  60  сам  о  себе  напоминать  буду  , не  дождётесь.

и добавил...
а не вспомнить надо, а выложить полноценные схемы с П/П, с разъяснением,а то ведь "зажали" только симуляторы.
Ничего  я  не  зажал , просто  таких  схем  нету . я  вообще  паяю  без  схемы  из  головы  а  потом  по  ходу  зарисовываю , но  очень  быстрый  и  удобный  способ  зарисовки  это  в  микрокапе  а  заодно  и  както  просимулировать  можно, так  что  то  что  есть.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 16:55:59 от alexanderzas »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Тему вычистил. Награды пока раздавать не буду, но при любой попытке снова подкинуть г..на в вентилятор - патрона не пожалею!  :police:
Сраться и выпячивать идем в "Пиф-паф", раздел для того и создан.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Снимали ли вы АЧХ этого коректора. У меня большие сомнения что вы получили RIAA.  Т.е наклон будет конечно, А вот горбик на низких.
Немного запоздпло , но отвечу. Ачх не снимал (что бы не расстраиваться) И вообще я музыку слушаю, а не АЧХ.... И мыслю примитивными категориями - "нравится", "не нравится". А вот уже если не понравится, то уже и АЧХ и КНИ и т.п.д. А так, лампы в режимах, и то добре. А "ловить блох" это не моё.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
И вообще я музыку слушаю
Слушаете звуки. Музыка это когда более менее соответствует источнику. Я и сам не придерживаюсь. Коректор с регулировками. Но мерять меряю. Надо же знать, что слушаю.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Именно музыку, а не звуки. Это аудиофилы слушают звуки, а я меломан. Что бы узнать, что слушаешь, надо прочитать инфу на конверте LP. :fr:
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я не знаю, как назвать сигнал, у которого завал более 3дб ниже 300гц. Потому и попросил. Возможно у вас нормально. Это решение -- "шашлык",  дает нужную характеристику при других номиналах. У меня, по крайней мере. Вы же поместили схемку,  рекомендуете значится к повторению не проверив. Лишбы играло.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Я ничего не рекомендую, просто указал как рабочую схему.

и добавил...
Это решение -- "шашлык",  дает нужную характеристику при других номиналах.
... и при других лампах...
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 20:02:34 от BOND23 »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
... и при других лампах...
А, по большому счету, при чем здесь лампы. Особенно, если номиналы зепей отличаются почти на порядок.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Вообще каждая лампа имеет своё внутреннее сопротивление, которое надо учитывать при расчёте цепей коррекции. Я не говорю, что схема данная мной идеальна , сточки зрения коррекции. Но всё же, мне интересно, почему Вы решили, что именно те номиналы соответствуют нормальной коррекции RIAA?
http://www.intactaudio.com/forum/viewtopic.php?t=1308&sid=3aef2073d2b04616e4f8c11c8ee8ee56
Проводились ли какие измерения, или это Ваше IMHO или интуиция?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Во первых должен извиниться.  Номиналы у вас соответсвуют тем на которых я получил RIAA. Вначале посмотрел на ссылку, азатем на вшу схему.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я впервые сделал "шашлык" с номиналами как у Комисарова. Ваш вариант был в каскодном  коректоре. Затем уже видел по ссылке Василия. Снимал характеристики вначале показометром. Затем по старинке. Генератор скоп.
Вообще каждая лампа имеет своё внутреннее сопротивление
Мое мнение влияет выходное сопротивление каскада на лампе.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Вообще это не мой вариант. Разработка Саши Бокарёва, а моё воплощение в изделие пригодное для применения.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Шурик! Посмотрел на твои схемы. В каком режиме работает выходной пентод? Укажи напряжения. Он правый?

и добавил...
Ещё одна рабочая схема на тех же лампах:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А если выходной повторитель Уайта? Это Женя Л0ки спец.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 17:49:13 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Слава  вопрос  ко  мне?  если  да  то  какую схему ты  имеешь  ввиду?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Слава  , в  той  схеме  я  применил  два  варианта  1 6п15 ток  покоя был  в  районе  30ма  и  1п24 ток  покоя 30ма, в  обоих  случаях  смещение  батарея  6в  (две  литиевых) на  входе  1ж29б.

и добавил...
В  случае  где  на  выходе  1п24 анодное  200вольт  а  на  аноде  110, но  потом  я  перешёл  на  транс  в  аноде  вместо  резистора поскольку  это  экономичнее  в  плане  энергопотребления  и  напря

и добавил...
и  напряжение  нужно  ниже  , что  немаловажно  при  питании  от  батареек,  до  конца  проект  так  и  не  довёл  были  другие  проблемы.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 19:49:34 от alexanderzas »

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
Сделал ф-корректор Василича, звук хороший.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Сделал ф-корректор Василича......
Это тот, который по отзывам на других форумах "лучше встроенного в КОРВЕТ-028"?

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
Не знаю, что там в корвете.

Оффлайн Eugen Komissarov

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +14
Цитировать (выделенное)

Дошли руки наконец-то сравнить лоб в лоб два фонокорректора: ламповый от Василицы и встроенный в Корвет УП-028, при чём проходило всё в реальном времени.

Сразу говорю, всякие аудиофильские больные штучки для больных я не юзаю!

С вертушки подал на микшерный пульт, землю соединил с двумя фонокорректорами, из мишкера один сигнал пошёл напрямую в усилитель на вход для звукоснимателей, другой сигнал пошёл на фонокорректор и из него на линейку усилка. Для сравнения взял одну рок-н-ролльную "Come on, let's go" из саундтрека "La Bamba" английский пресс и "Pink Floyd - Young Lust" японский пресс. Запустил пластинку, выставил одинаковую громкость и каналы переключал на усилке.

Первое сравнение было с выключенным тембр-блоком. Общее впечатление о звуке было таким, если не вдаваться в мелочи (за которые местные пОциенты переплачивают не одну штуку баксов): ламповый звучит лучше... У обоих всё хорошо цикает, у лампы всё же чуток звук более открытый, не сильно, но тоже приятно, по верхам особой разницы не услышал, она конечно есть, но несущественная, важнее прозрачность и объём который у лампы есть, стереопанорама у обоих примерно одинаковая, но у лампы чуток шире и всё по той же причине, также у лампы больше баса (Василич говорил, что у него на 3дБ низа больше от нормы) и это звучит. За счёт этого в итоге лампа: звучит чуть открытее, больше объёма, чуть шире. Учитывая стоимость Корвета все его недостатки ему прощаются, т.к. при включении тембр-блока или эквалайзера всегда можно будет что-то добавить, но не всё конечно, а просто послушать музыку с нормальным hi-fi звуком более чем.

Второе сравнение было с включённым тембр-блоком. Частоты выставлены на вкус и примерно как у правильно записанного Audio CD. В принципе всё то же самое, но разница стала ещё более заметной. У Корветовского фонокорректора не хватает малость низа, теперь ощущение, что не хватает подачи, звук позажался, тарелки и голоса на лампе звучат открыто и свободно, но слушать Корвет всё равно можно и звучание заметил, что звучание чуть винтажнее, всё-таки маде ин ссср середины 80х, в то время это был один из самых лучших усилков и не зря говорят, что в нём хороший фонокорректор, просто то поколение не слушает такую музыку где преимущества лампы важны (я о своём звуке и сравнении говорю).


Отсюда:
http://soundex.ru/index.php?/topic/28512-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0/&page=217#comment-1535926

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
У меня коллекция пластинок на данное время, да и то в основном много отечественного производства 72 шт, раньше было в раза 3...4 больше, есть и фирменные.   Корректор Василича конечно не идеал, схема простая, но звучание очень хорошее.   Подключал к Вега-эп122с,   Ария-102С - корпус внутри промазан толстым слоем пластилина, игла ГЗМ-005,  усилители были А.Литаврина,     В.Алексеева и И.Виноградского - всё из ж.РАДИО.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
В продолжение темы два варианта на дробях.
Без перфекционализма, чистейшее diy

Ссылочка на страничку разработчика:
https://www.diyaudio.com/forums/analogue-source/242855-mini-phono-preamp.html
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Если постараться - можно все сломать  Но - при вменяемой компоновке в бытовых условиях перегреть ее не получится. Ни в общем случае, ни в частном - у камрада gnu
Андрей, ну вот откуда про "сломать"? Просто перечитай, что я написал человеку про охлаждение. Вопрос стоял про охладитель баллона. У коллеги gnu его колпачки никак не охладители, скорее утеплители. Всё. Никаких далеко идущих выводов в стиле "сдохнет/не сдохнет" я не делал.
Это уже ваши измышлизмы.
А кучки раскладывать - просто объясни, зачем?  Ну будут в других кучках другие лампы, и что? Зачем ерундой страдать?
Я, наверное, плохо объяснил.
Задача стоит проверить без соотв. отбора, максимально беспристрастно.
Вот кучка 17-шек, вот кучка 16-шек - берём две лампёшки из 1-й и одну из 2-й. Так у Василича. Соединяем последовательно накалы - измеряем, что-то записываем на манжете.
Так и проверим.



и добавил...
Второй вариант на лампочках 6Н28Б. Соответственно, низковольтный.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 12:52:23 от 323f »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Так у Василича
Василич таки ясно ответил зачем он соединил накалы последовательно. Он боролся с фоном и выпрямлял накал, так он снизил токовую нагрузку на выпрямитель. Аналогичное решение видел в древнем преде от Аудио Ресёрч, накал 24В, сделано из экономии на силовом трансформаторе, конденсаторах и диодах выпрямителя, при массовом производстве это может и имеет смысл но делать так для себя - моветон. 

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Horri, Ну наконец то кто то внятно объяснил причины такого решения.
Насколько это хорошо или плохо - отдельный разговор.
При разработке конкретного аппарата порой приходится идти на компромиссы.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
так он снизил токовую нагрузку на выпрямитель.
Выпрямитель и стаб на 6.3В 1.2 А - задача не их простых, да :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ну наконец то кто то внятно объяснил причины такого решения.
Василич севастопольский, есть общие друзья, которые его прекрасно знают. Не ищите логики в его действиях.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1108 Ответов
617847 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 17:21:44
от quoter
36 Ответов
30483 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2015, 16:11:23
от Vitali
46 Ответов
31553 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2016, 17:30:25
от Alexander
0 Ответов
5183 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2016, 22:37:20
от бодуль
15 Ответов
11034 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin