Автор Тема: Совет по покупке усилителя.  (Прочитано 36857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #30 : 02 Ноября 2011, 04:06:00 »
0
Насчёт 300Б -- рекомендую 4П1Л, в триоде, можно параллелить. А лучше KT-88 -- наша трофейная ГУ-50.


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #31 : 02 Ноября 2011, 07:37:40 »
0
Может имеет смысл самому по какой нить схеме в будущем делать однотакник в классе а(хотя это одно и тоже) в триодном режиме на 300 B  или КТ88... просто на норм деталях.

ИМХО - верное решение , лучше сделать самому с нуля , чем переделывать готовый апарат да ещё и с заменой трансов .

Самому это просто тяжело, когда рядом нет помощника специалиста... Поэтому форум единственный практический помощник ну и конечно собственные пополняемые знания.

Вы не один такой , меня тоже окружают далеко не радиолюбители
а просветляет меня этот форум , точнее его многоуважаемые участники
за что им огромнейшее спасибо

Stan Marsh

  • Гость
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #32 : 02 Ноября 2011, 08:19:24 »
0
KT-88 -- наша трофейная ГУ-50.


КТ-88 и ГУ-50 это категорически разные лампы. Последняя - родственник LS 50 Telefunken, в бытовых РЭА не применялась, ну а КТ-88 потомок 6L6.
А начинать постройку первого лапового усилителя лучше всего с простого двухтактничка на 6П14П,  донором может послужить какая-нибудь стереорадиола Симфония, Эстония. Это гораздо проще и правильней, чем глубокий апгрейд новодельного профусилителя.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 09:00:54 от kotofey »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #33 : 02 Ноября 2011, 18:26:53 »
0
КТ-88 и ГУ-50 это категорически разные лампы.

А я категорически против общения с безликими участниками, которые выдёргивают фразы из моих сообщений, получают извращённый смысл, который оспаривают.

Всё, что я имел в виду -- если требуется больше мощности, то я бы использовал не КТ-88, а нашу трофейную ГУ-50.

КТ-88- это не потомок 6L6. Это - честный тетрод, у которого динатронный эффект нейтрализован не дополнительными электродами, как у 6L6  и её "потомков", а засчёт оптимальных расстояний между электродами.


Stan Marsh

  • Гость
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #34 : 02 Ноября 2011, 18:41:36 »
0
Не надо обижаться, Анатолий, я просто неверно Вас понял, ГУ-50 я многократно использовал в своих конструкциях, ничего против неё не имею.
А 6L6 просто была родоначальницей серийных лучевых тетродов\пентодов, именно это и имелось в виду.
Станислав.
 

Оффлайн vandelhul

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #35 : 05 Ноября 2011, 05:12:13 »
0
Ребят, не хотел новую тему создавать, у меня проблема: в моих колонках внутри кроссовера оторвался проводок, который соединял выходную клемму с резисторами. Там два белых резистора, один конец припаен был к клемме, другой к внутренней проводке. Я как то случайно провернул клемму, когда провод вставил и закручивал. Видимо провернул и от резистора контакт содрал. Туда еще тяжело подлезть ибо кроссовер находиться на доске, которая внутри колонки и ее не достать. Не знаю что делать. Подскажите. Колонки Kudos cardea 20. Примерно идеи есть, но торопиться не хочу. Нужно продумать варианты, ибо колонки недешевые и лезть туда хотелось бы с минимальными изменениями. Там проводка выполнена chord rumour 2, припой вот думаю какой... Обычным оловом если паять не охото, думаю возможно немного с серебряным прикупить, ибо там может таким паяли... родная английская сборка. Колонкам года 3... Я б/у покупал.

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 05:28:53 от vandelhul »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #36 : 05 Ноября 2011, 07:36:57 »
0
Ребят, не хотел новую тему создавать, у меня проблема: в моих колонках внутри кроссовера оторвался проводок, который соединял выходную клемму с резисторами. Там два белых резистора, один конец припаен был к клемме, другой к внутренней проводке. Я как то случайно провернул клемму, когда провод вставил и закручивал. Видимо провернул и от резистора контакт содрал. Туда еще тяжело подлезть ибо кроссовер находиться на доске, которая внутри колонки и ее не достать. Не знаю что делать. Подскажите. Колонки Kudos cardea 20. Примерно идеи есть, но торопиться не хочу. Нужно продумать варианты, ибо колонки недешевые и лезть туда хотелось бы с минимальными изменениями. Там проводка выполнена chord rumour 2, припой вот думаю какой... Обычным оловом если паять не охото, думаю возможно немного с серебряным прикупить, ибо там может таким паяли... родная английская сборка. Колонкам года 3... Я б/у покупал.
А в чём вопрос то состоит - какой припой использовать , или что ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #37 : 05 Ноября 2011, 08:40:02 »
0
припой вот думаю какой...
Radiel Fondam Sn62Pb36Ag2 (F62A10U92, F62A05U92, F62A07U93)
Лучше не бывает.  :v:
Ну правда аудиофилы эзотерики и свои смеси готовят, но паять их надо внимательно присматриваясь к ним третьим глазом, напевая определенные мантры при этом.  :%):
Но, я так понял по виду фильтра, что эти белые керамические кирпичики, залитые китайскими соплями, можно паять чем угодно. Разницы не будет. Главное хорошо облудить и качественно пропаять, чтобы не отрывалось.



Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #38 : 05 Ноября 2011, 09:38:37 »
0
И что примечательно , индуктивности на квадратных катушках - не на круглых

и добавил...     (05 Ноября 2011, 09:59:45)
Я просто из любопытства спрашиваю , так как ни разу таким не паял
вот состав припоя :
олово 61,5% - 62,5 %; серебро 1,8% - 2,2 %; свинец - остальное

Разве есть разница ?  ???
Похоже что серебро там , для того что б , припой назвать " серебряным " , только и всего .
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 09:59:45 от Galogen »

Оффлайн vandelhul

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #39 : 05 Ноября 2011, 14:43:17 »
0
Вопрос был в том как припаять.. Там один конец резистора оторвался, придеться видимо их как то оба отдирать и новые приделывать. Туда подлезть еще тяжело. Я тоже думаю обычный более менее хороший припой сойдет..

и добавил...     (05 Ноября 2011, 14:43:58)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (05 Ноября 2011, 14:48:05)
на 37 фотке видно что два конца скручены вместе, а другой конец одного белого резистора припаен к проводу, а еще один был намотан на клемму. Тот который на клемму был намотан щас корнем выдран из белого резистора. Вопрос как припаять, чтоб колонка работала. Спасибо за ответы.. Кстати ачто квадратная катушка индуктивности это необычно?:) Кстати а ее номиналы вообще реально измерить?:)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 14:48:06 от vandelhul »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #40 : 05 Ноября 2011, 15:13:20 »
0
Тот который на клемму был намотан щас корнем выдран из белого резистора.
Идти в магазин и покупать новый резистор. Потом греть феном или паяльником, растапливать термоклей и менять резистор.

Кстати ачто квадратная катушка индуктивности это необычно? Кстати а ее номиналы вообще реально измерить?
Это каркасы от трансформаторов. В любительской конструкции увидеть такую катушку внутри акустики - это обычное дело. А в дорогой английской фирменной акустике - как то непривычно. Очень похоже на бюджетную китайскую поделку.


Я просто из любопытства спрашиваю , так как ни разу таким не паял
вот состав припоя :
олово 61,5% - 62,5 %; серебро 1,8% - 2,2 %; свинец - остальное
Похоже что серебро там , для того что б , припой назвать " серебряным " , только и всего
Набираешь капельку обычного припоя на жало паяльника. Примерно через минуту капелька покрылась серым налетом окисла. А вот этот серебросодержащий Радиель через ту же минуту на жале паяльника почти не окисляется. Пайка получается гладкой блестящей. Эти 2% серебра химическую стойкость увеличивают.


Оффлайн vandelhul

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #41 : 05 Ноября 2011, 15:23:56 »
0
Благодарю за ответ, а что за термоклей, его можно купить чтоб новый сажать? или лучше на что нибудь другое... Если это китайская подделка то ни по звуку, ни по динамикам этого не скажешь... Хотя меня смущает название моей модели... Везде C 20, а у меня просто.. Динамики басовики я доставал. Трудно сказать, вроде по качеству выше обычных.. Там SEAS стоят. Может фото выложить.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #42 : 05 Ноября 2011, 16:38:37 »
0
Набираешь капельку обычного припоя на жало паяльника. Примерно через минуту капелька покрылась серым налетом окисла. А вот этот серебросодержащий Радиель через ту же минуту на жале паяльника почти не окисляется. Пайка получается гладкой блестящей. Эти 2% серебра химическую стойкость увеличивают.
Александр , очередное спасибо .

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #43 : 05 Ноября 2011, 17:16:22 »
0
 :off:
... что за термоклей, его можно купить чтоб новый сажать?
Можно. Чуть дороже паяльника (хотя где как). Он вот так выглядит:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ниже вилки -- расходник. Бывает ещё чёрного цвета. Расходнику цена около 0,25 американских денех за единицу.
Данный -- диаметром 11 мм, есть ещё меньше типоразмер (не помню калибр), и там "пистолет" ещё дешевле. Широко применяется ремонтёрами мобилок.

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #44 : 06 Ноября 2011, 12:13:46 »
0
Второй термоклей калибра 8 мм, бывает черный белый и полупрозрачный. Как на фото.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
43491 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2010, 11:20:52
от Sergey49
19 Ответов
16975 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2010, 19:48:41
от hippo64
84 Ответов
72816 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2022, 06:45:51
от Delta213
7 Ответов
10125 Просмотров
Последний ответ 19 Июня 2015, 14:57:57
от Семён Горбунков
9 Ответов
11378 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2013, 08:30:56
от ToxiN