Автор Тема: Двухполосный монитор на динамиках Morel MW144 и Tranduser Lab NE26  (Прочитано 46128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Выкладываю на обозрение акустику МТМ-дизайна с простейшим кроссовером , очень динамичным и качественным звуком.
Корпуса изготовлены Darina (г. Шуя). Фильтр простейший, собран непосредственно на терминале -клеммах.
Ниже приведу описание мониторов  и техническую информацию подготовленную С.Д.Батем :
"Комплект динамиков можно посчитать довольно экзотическим, как говориться, сделали акустику из того, что было под рукой.  С такой оценкой можно согласиться, если принять во внимание, что MW144 давно сняты с производства, а  N26 сравнительно недавно появились на рынке.
Если немного позаниматься анализом параметров динамиков, можно попытаться спрогнозировать как  результаты, так и проблемы.
 Начнем с MW144. Формально динамик 8-ми омный с активным сопротивлением звуковой катушки 5.2  Ом. Это означает, что два MW144, соединенные параллельно могут создать провал импеданса  меньше 3 ом. Следовательно, требования к токовому ресурсу усилителя должны быть адекватны.  Если есть соответствующий усилитель, то от негативных прогнозов  можно перейти к позитивным.  Звуковая катушка MW144 диаметром 75 мм позволяет существенно уменьшить тепловую компрессию, что положительно сказывается на динамичном воспроизведении низких частот.  Конструкция  диффузора динамика, разделенная на две почти одинаковые части из-за большого диаметра звуковой катушки , обеспечивает поршневой режим примерно до 2000 Гц.
ВЧ динамик N26 имеет одно важное свойство для двух полосной акустики – линейный участок хода звуковой катушки плюс – минус 1мм.  Величина свободного хода 1 мм встречается  у ВЧ динамиков не часто, особенно совместно с воспроизводимым частотным диапазоном выше         20 000 Гц. К этому стоит добавить дифференциальную магнитную систему, снижающую искажения на повышенных уровнях громкости.  Негативные аспекты прогноза связаны дифракционными эффектами.  На узкой панели монитора ВЧ динамик N26  не удается разместить  так, что бы эффективно ослабить неравномерность АЧХ ,  связанную с дифракцией . На любимый вопрос завсегдатаев сайтов  «А споются ли динамики?» на этапе прогноза ответить  сложно. Нужно сделать и послушать.
Пора сообщить некоторые количественные данные, которые могут быть полезны читателям. Предварительные расчеты показали, что для двух динамиков MW144, работающих с фазоинвертором, требуется  объем 18-19 литров и частота настройки ФИ 52 Гц. В симулятор вводились следующие параметры:  Fs=53,5 Hz, Qts=0,41, Vas=9.6 L. Эти параметры немного отличаются от указанных в справочных данных фирмы, но от специалистов фирмы MOREL мы имели более точную информацию по партии MW144, изготовленной в июле 2006 года.
Две трубы  Visaton BR19.24 L=190 mm оказались подходящим вариантом, обеспечивающим нужную настройку. Результаты  измерения излучения динамиков и труб  в ближнем поле явилось средством проверки правильности настройки ФИ. На этом  рисунке можно увидеть выбросы на частоте 55 Гц, связанные с резонансом комнаты.  Максимум излучения трубы лежит вблизи частоты 53 Гц, что позволяет считать настройку трубы удовлетворительной. Автор надеется, что подобные картинки известны читателям, пользующими симуляторами. Результаты измерения АЧХ в ближнем поле  позволяют оценить  нижнюю границу частот, воспроизводимых АС, не хуже 50 Гц.  Прослушивание АС показало, что такая оценка не является чрезмерно оптимистической.
Рассматривая  АЧХ по звуковому давлению динамиков, установленных в корпус, которые измерены вдоль оси  N26 на расстоянии 1м при напряжении 2.83В, мы можем сделать некоторые выводы, полезные для дальнейших действий.
По динамику N26:
- Подъем  в полосе частот от 5000 Гц до 7000 Гц с максимумом на 6000 Гц ожидаемый результат, связанный с дифракцией на относительно узкой передней панели. Мы не будем предпринимать усилий по устранению этого подъема  за счет усложнения фильтров.
- Спадающий характер АЧХ попробуем немного подкорректировать, если это не приведет к заметному усложнению фильтра.
По динамикам MV144:
-АЧХ двух динамиков не имеют значительных выбросов, можно  обойтись простым фильтром.
На первом этапе можно выбрать частоту раздела  2500 Гц, с максимально простыми фильтрами.
Опыт использования ВЧ динамика N26 в других проектах  показал необходимость  компенсировать   резонансный горб на импедансе при использовании частоты раздела ниже 2500 гц.
Схема кроссовера  получилась довольно простая.  Для ВЧ динамика используется фильтр второго порядка, цепочка 2,2 Ом и 2,2 мкФ немного выравнивает наклон АЧХ. 
АЧХ, измеренная в комнате вдоль оси ВЧ динамика на расстоянии 1м при напряжении 2.83 В  дает представление о тональном балансе громкоговорителя в конкретной комнате, поскольку микрофон фиксирует прямое излучение и отраженные сигналы. Таковы особенности измерения АЧХ с помощью LMS.  При прослушивании АС с расстояния 2,5 – 3м, что обычно имеет место в жилой комнате без специальной обработки, уровень отраженных сигналов превышает уровень  прямого излучения.  Трактовать результаты измерений в такой ситуации затруднительно. По этой причине мы проводим  измерения на расстоянии 1м и  говорим об оценках, а не о метрологически корректных измерения.
Зависимость от частоты входного сопротивления громкоговорителя подтверждает ранее высказанные соображения о повышенных требованиях к усилителю.  Реально входное сопротивление ниже  примерно на 0,8 Ом за счет сопротивления измерительного кабеля LMS.
Мне кажется, что дальнейшее описание должно быть связано с тем, что и в жилой комнате с неудачными  акустическими условиями маленькие мониторы производят лучшее впечатление от прослушивания, чем заведомо более классные напольники.  КДП – важнейшая часть системы.  Этот тезис  в данном случае хорошо подтверждается практикой. "

P.S.: Желающие послушать - милости прошу  :drink:




и добавил...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2016, 22:59:46 от sudjok »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Интересно! Еще бы MW144 где-то достать, очень интересные дины.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Добавлю от себя: звук вначале показался немного "писклявым и цыкающим" :wall: Пару раз убирал корректирующую цепочку и возвращал все обратно...разницы никакой почти. Но потом, по непонятным причинам, все встало на свои места. Звук тонально ровный (это главное). Динамика, сцена - обалденные. Довести их до искажений при живых соседях не удалось :cr: В комнате 40 квадратов создают звуковое давление, достаточное даже для ДК. Бас для полочников - более чем...Изюминку в звук, конечно вносит пищалка. После привычных "шелковых" куполов она "кристально чиста и честна".

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Еще картинка из моделирования 

и добавил...
Высылаю файлы чертежей на корпус и стойки
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2016, 23:28:21 от sudjok »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Олег, привет!
Мне, как единственному обладателю на просторах нашей страны кучки MW-144, статья интересна! Спасибо :fr: :drink:
1.Как твоё мнение по поводу использования в проекте ВЧ Морельки, 30ки? ;)
2.Есть ли мысли (для желающих повторить) по замене Мореллей другими динами?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 08:49:03 от das »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
ВЧ Морель 30 - это другой проект....все заново сводить...
СЧ 144 сменить...ну разве что на Сис Эксель магнезиевый...тоже другой проект....
Надо делать тебе как есть, тем более у тебя 144 есть. Заказывай Трансдусерс и все :v:
Шелк в куполах - это уже не тренд ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Шелк в куполах - это уже не тренд
Но очень душевно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
У MW144 полипропиленовые диффузоры?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Таки да. Но середина шикарная.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я не в плане что там что-то плохо. Когда-то очень нравились Моррели 6.1, тоже на полипропилене. Динамики с полипропиленовыми диффузорами обычно имеют ровный завал в сторону ВЧ, без ярковыраженного резонансного горба перед спадом. Сводить легче(чем и динаудио пользуются).
Что до вышеозначенных АС, то, на мой взгляд, яркий пример того, что такие великие мастера как Сергей Давидович, способны свести хорошо звучащую акустику фактически из того, что  нашлось в тумбочке или случайным образом попало в руки. Просто иначе для меня выбор композиции из данных мидбасов и ВЧ динамика необъясним.
Ещё интересно, как они в плане требовательности к усилителям, с их провалами импеданса до 3-х ом?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 22:29:36 от U.L.F. »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Всеядные. У меня работали и с однотактом на гу29 (по половинке на выход), и с Худом, и с ЧХ, и с гибридами и с Динамитом, и с кводом и еще с кучей всякого. Ровненько, аккуратно, низа для 13см  :v:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
144-е работают,  как и Динаудио скорее всего,  в поршневом режиме до 2-х кГц. Это их огромное преимущество. Простота фильтров в довесок. Бумага так не сработает.
Что касается УМ....у меня два моноблока-клона Миллениума. Им все равно до импеданса.
Выбор головок был осознанный, но из того, что есть. Что смущает в их подборе? Посмотрите  - все срослось без резисторов на ВЧ.
Шелковым Морелям при таком разделе пришлось бы туго...

и добавил...
Всех желающих послушать - приглашаю. :drink:
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 00:34:59 от sudjok »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
144-е работают,  как и Динаудио скорее всего,  в поршневом режиме до 2-х кГц.
именно так, не забываем за диаметр катушки и форму диффузора, с этим связанную.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Олег,
я правильно понял, что этот дин используется?

http://www.transducerlab.com/index.php?pag=pro&p=p&i=46

и добавил...
что  нашлось в тумбочке или случайным образом попало в руки.


Специально искали именно эти дины....я этому свидетель ;)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Специально искали именно эти дины....я этому свидетель
  Прошу не рассматривать мои замечания как придирки или критиканство. Даже не сомневаюсь, что проект удался. Но... всё-таки. Вот слова С.Д.Бать с Вегалаба: "...В мониторе такого класса красивая АЧХ не получается, но когда эта пищалка есть в наличии и нет желания закупать что-то новое, можно принять кривоватую АЧХ и радоваться низким искажениям. ...".
"...Давайте посмотрим на ситуацию спокойно, без эмоций.
Олег с моей помощью сделал монитор на динамиках, которые были в наличии. ..."


А вот к стойкам примотаюсь по чёрному.  :yes: стоит чуть зацепить и ... дрёпнутся ведь колонки с них. Три опоры при весьма высоком корпусе и довольно остром угле у опор, представляется весьма неустойчивой конструкцией.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 17:57:36 от U.L.F. »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А вот к стойкам примотаюсь по чёрному.
А не нать во время отдыха пытаться переподсоединять акустику. Отдыхать надо с достоинством, невозмутимостью и нешевелимостью. Несоблюдение сего правила ведет к событиям, для акустики вельми нежелательным.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
И котэ к колонкам подпускать нельзя. А то захочет котейка полежать сверху, а потом испугавшись чего нибудь сиганет в сторону. Колонка в соответствии с законом сохранения импульса сиганет в противоположную. 

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Это старое фото. На сей момент их ни один коте даже с разбегу не сшибет. Все стоит на шипах, которые упираются  в глубокие выемки ответных латунных втулок. Они не скользят, а ввиду большого веса АС+стойка стоят весьма прочно.


и добавил...
Динамики закупались осознанно, тщательно штудировался инет (n26). Было желание их пощупать. Проект этот появился с "наскоку". Из двух закупленных пар одну решили пустить на несложный двухполосник. Покопавшись по закромам я составил список наличествующих мидбасов. С.Д.Бать проанализировал список и выбрал 144-е. При этом были Вэйвкоры, Сис Эксель и еще пары четыре мидбасов. Вот так все было :drink:
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 21:49:13 от sudjok »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Олег,извини,что влезаю в тему.Лет 10 назад то-ли в аудиомагазине,то-ли на сайте Аркады были описаны двухполоски на екселях.С наклонной мордой,ЗЯ литров 50. Не помнишь,не знаешь? ;-[ Вроде Батя была разработка.если не ошибаюсь

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Привет. Были такие. В первой книге описаны (или второй..точно не помню :))

и добавил...
Там 8-ми дюймовый эксель стоял.

и добавил...
Олег,
я правильно понял, что этот
Нет не этот точно. посмотрю точнее по коробке (она не рядом). там две версии.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 08:59:57 от sudjok »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Олег, посмотри......

Волга, в нашем архиве первая книга есть...и вторая...

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 09:26:56 от das »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
На коробке написано : N26C-A

и добавил...
Получается этот:  http://www.transducerlab.com/index.php?pag=pro&p=p&i=42
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 21:30:10 от sudjok »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Вообще, давно посматривал в сторону MW-144. Динамик привлекателен именно возможностью довольно высокой сшивки и беспроблемностью  в сведении. Но динамик уже не выпускается ведь? Какой аналог из современных можно рассматривать в качестве равнозначной замены?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Вот и сказать и посоветовать не могу....наверное новые модели Морелей или Динаудио...

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Сйчас разговаривал с производителем. Они выпускают MW-144, тольko надо заказывать заранее. 120 у.е.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Dynaudio MW-162. Очень близок конструктивно, но полным аналогом не назвал бы. Звук Динаудио, всё-таки другой. Причина, по-моему, магниево-силикатный диффузор даёт менее яркий звук, чем пропиленовый у Мореля.
Ну и ценник у Динаудио "слегка" другой.
Можно попробовать драйверы Accuton,
http://accuton.com/drivers/list.php?&m1=2&matID=%&appID=%
Но это тоже уже другая акустика получится.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Серёж, меня 144 реально вставили. Изумительный дин. А как с 30ми сшиваются, и универсальные, и с лампой и с камнем. До них я и не думал, что полипропилен может середину не хуже бумаги.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Сйчас разговаривал с производителем. Они выпускают MW-144, тольko надо заказывать заранее. 120 у.е.

Что правда?! Прям индивидуально по каждому заказу выпускают?  :%):
Заказы прямо на сайт производителя отправлять?
Я бы взял парочку, четверочку...

Может, если групповой заказ наберем, то быстрее/дешевле получится?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
До них я и не думал, что полипропилен может середину не хуже бумаги.

.....ага, помню твоё выражение лица, у меня дома у Химках ;D.....а потом "раскушали"...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я старый солдат, и не знаю слов любви (С), но в эти динамики я влюбился. Братья Морели сотворили шедевр.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
дешевле
Учитывая страну производителя... :D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Серёж, меня 144 реально вставили. Изумительный дин. А как с 30ми сшиваются, и универсальные, и с лампой и с камнем. До них я и не думал, что полипропилен может середину не хуже бумаги.
Я их слышал. Ярчат, как на мой вкус. Кстати, это дело индивидуальных предпочтений. Кому-то звук  MW-162 кажется слишком безэмоциональным. А ведь у них конструкция практически тик в тик, за исключением материала диффузора. Ну и у Динов корзинка поглуше.
Вообще, самую лучшую середину, что я слышал, делали Альпайны. Смешные динамики 5*7 с диффузорами из какого-то целлюлозного композита со слюдой и кевларовым пухом.
Ваще бархатный звучок!

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Смешные динамики 5*7 с диффузорами из какого-то целлюлозного композита со слюдой и кевларовым пухом.
Подобные в моей Мазда-Фамилия установлены в передние двери. На самом деле очень и очень. И с баском у них кстати тоже хорошо.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да, те самые.
80 Гц у них Fres.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
80 Герц в салоне авто, это же куда с добром! И сабик с ними сшивается вообще без проблем.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Оффтопим здесь.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....это голос Разума... ;D

p.s.

да в НьюМитииино продаются 144...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
да в НьюМитииино продаются 144...
Сергей, цену не помнишь?
Оригинальные хоть?  ???

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
да в НьюМитииино продаются 144...
или продавались...я видел очень давно... :d_know:


и добавил...
Оригинальные хоть
Это те "самые"., из нормальной партии, заказанной в 2006 году лично Сергеем Давидовичем для "Виртуальной акустики". Все остальные 144-е на нашем рынке, как и часто у Морелей, имели весьма плохую повторяемость и были не пригодны для построения нормальной акустики.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Все остальные 144-е на нашем рынке, как и часто у Морелей, имели весьма плохую повторяемость и были не пригодны для построения нормальной акустики
Офигеть!

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Слегка утрировано...но так :facepalm:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не-е, такой футбол нам не нужен!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Офигеть!


Не-е, такой футбол нам не нужен!

Увы.....но это реальность этой фирмы!

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да бог с ними.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
ОФфф: да у них все так через ...опу...Среди ВЧ Морель 30С один неликвид помоечный, даже дорогие 33-и из трех пар - одна брак и только для авто годна...МДМ 55 у меня лежат, так у них (среднечастотники заметьте) резонанс лежит на 700Гц(! >:(). Толи сброд какой их собирает, толи обкуренная молодежь. :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Может, им хотелось сделать Дины md-142?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ребят, кто случаем в Митино будет неплохо бы тогда заказик организовать...
Цену бы только заранее узнать.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Я сего дня был в митино. Нашел знакомого барыгу Андрея. 144 из партии есть в наличии. Цена - 100 зеленых.

и добавил...
Слушали с Володей и его товарищем в Рязани сии мониторы и их старших собратьев. Володя появись и скинь фото сюды :drink:.

и добавил...
Пы.сы: барыга сидит на последнем этаже Митино. Торгует динамиками и акустикой. Найти несложно.

и добавил...
Фото с прослушивания. Место: Рязань. Лица: Сергей, Володя, я.
Слушали, сравнивали с мониторами на 3-х полосах. Двухполосники, конечно, попроще звучат. Спасибо Сергею и Володе за ценные замечания по звуку :drink:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 15:13:44 от sudjok »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Труба знакомая :)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
со свинцовой дробью :v:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
После долгого прослушивания и накопления субъективных недостатков мониторы вновь отправились к Сергею Давидовичу с мольбами типа: "мне что-то не нравится на середине - что не знаю, где - сказать не могу"  :wall: Результат: фильтр претерпел изменения.
Частота раздела сместилась вниз на 1500-1800 Гц. Вот объяснение Сергея Давидовича сему : "Закончил измерения, в процессе которых пришел к выводу о необходимости понизить частоту раздела. Колпаки, закрывающие звуковую катушку MW144, мне кажется, являются слабым звеном этого динамика. Симулятор не помог, сводил по измерениям". Получилось, что теперь частота раздела ушла ниже частоты выхода 144-го из поршневого режима, что сразу сказалось на звуке и КИЗ.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сразу оговорюсь, что катушка на ВЧ осталось прежнего номинала, а не 0.47.
По большому счету, выяснилось, что недостатков у 144-го намного больше :facepalm:



и добавил...
Последние два графика - результат доводки на слух (спасибо "золотым ушам" и терпению Виктора Луханина). Фильтр усложнился режектором, но при видимой малозначительности вносимых изменений, женский вокал звучит немного "спокойнее".
« Последнее редактирование: 08 Марта 2017, 22:21:58 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
АЧХ вроде бы почти не изменилась?
А что со звуком, после смещения частоты раздела произошло?

Что интересно, что у трансдюсера начинается спад частоты выше 7-8 кГц. Завал сравнительно небольшой, максимум 5 дБ и ты даже писал выше, что вроде как "цыкает"...
Или это микрофон "валит"? Интересно как Сергей Давыдович производит измерения, в специальной комнате, каким микрофоном? Импульсами, скользящим тоном или белым шумом?
Осваиваю тему измерений...  ;-[

и добавил...
По большому счету, выяснилось, что недостатков у 144-го намного больше 
А какие именно недостатки, помимо описанного? Еще интересно, есть ли похожий динамик из современных...

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Привет Денис!
 :off:Подредактируй плиз мой пост (там зеленым почему -то написалось :wall:)
АЧХ и не поменяется - Сергей Давидович написал, что симуляторы не помогали. Приходилось рутинно впаивать к 6.8 мкф дополнительные емкости - мерить- выпаивать - менять номинал- измерять и так много раз :wall:

и добавил...
Интересно как Сергей Давыдович производит измерения, в специальной комнате, каким микрофоном? Импульсами, скользящим тоном или белым шумом?
У Сергея Давидовича очень старая измерительная станция  - компа под такую сейчас не найдешь даже на свалке....Микрофоны и т.д. калиброванные фирменные (по - моему). Это сложно и слишком архаично, но точно и объективнее, по сравнению с "планшетной" измериловкой. АЧХ, которая приводится на графике снята в обычной комнате - усредненная по амплитуде многоточечная (т.е. под разными углами с малым шагом вверх-вниз-вправо -лево и т.д) Именно такое измерение дает представление о реальной АЧХ системы.


и добавил...
Обратите внимание какое совпадение АЧХ двух мониторов! :v:

и добавил...
А какие именно недостатки, помимо описанного? Еще интересно, есть ли похожий динамик из современных...
Денис - сейчас аналоги есть (но это будет другой монитор с др. фильтрами)
Еще недостатки 144- х: посмотри на диапазон 400-600 Гц  - это "болячка" всех Морелей на полипропилене и Динаудио с ними. Бать говорит, что это недостаток подвес -полипропиленовый диффузор. Выражается в повышенных искажениях и своеобразном звучании таких динамиков. Лечение - покупка Скаанингов от Аудиотехнолоджи  ;D - у них все норм или 3-я полоса.
По правде говоря - это заметно, но и абстрагироваться от этого легко...   


и добавил...
А что со звуком, после смещения частоты раздела произошло?
Да я только сегодня все на "чистовую"спаял (с режектором).
По первым впечатлениям - получился очень неплохой монитор. Нейтральный, очень динамичный  звук, прекрасная визуализация КИЗ, большая сцена. При такой "кривой" на взгляд АЧХ  - тональный баланс на месте. Высокие - намного лучше Морелей 33-х. Баса достаточно и даже более. Ну БСО, конечно не для них (ну , как и для всех двухполосников ). Джаз, рок, вокал, хоровое пение - это их "тема". Из-за проблем на 400-600 Гц добавляют небольшой налет "хрипотцы" в грудные нотки, рояль и т.д. (если бы носом не ткнули меня - так и не обращал бы внимания). По сравнению с пред. версией фильтра - лучше КИЗ, женский вокал, меньше сибилянтов на серединке (искажений).
Да, по большому счету, я просто придираюсь к ним ;-[ Когда рядом стоят огромные многоголовые многополосники почти в центнер весом...волей-неволей станешь радикалом и перфекционистом ;D  Можно было спокойно оставить первую версию и не заморачиваться. Если оглянуться назад  - надо было на металлических 15 -шках "экселях" делать. Уж больно хорош ВЧ (по мне так он по звуку Хейлу - Мундорфу может фору дать)! А про Морели С.Д. Бать говорит так: " чего ты от них хочешь? это же автомобильные динамики!"


и добавил...
Что интересно, что у трансдюсера начинается спад частоты выше 7-8 кГц. Завал сравнительно небольшой, максимум 5 дБ и ты даже писал выше, что вроде как "цыкает"...Или это микрофон "валит"?
Это естественный спад АЧХ твердокупольного динамика.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 00:13:33 от sudjok »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
 Не понял. А что там на 400-600 герцах?
и Динаудио с ними
Вообще-то, Динаудио не с ними. В смысле полипропилена.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Вообще-то, Динаудио не с ними. В смысле полипропилена.
Я утрирую про полипропилен, но у них диффузоры из одинакового материала и преимущества, и недостатки схожие. Ну да это "ловля блох".
Зато преимуществ немало:
- отрабатывают свой диапазон в поршневом режиме
- отсутствует термокомпрессия ЗК
- за счет МТМ площать на СЧ и НЧ вышла как у 8"-ки и чуйка близка к 89.
- нет ни одного резистора на сигнале
- простейшие фильтры
У бумаги при таком диаметре диффузор уже на 800-1000 Гц в "разнос" пошел - там проблем еще больше.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Что характерно, Динаудио пишут про свой дифф  - "магниево-силикатный полимер" . Хрен зна, что они имеют ввиду, и какое связующее применяется, но полипропиленом там отчётливо "не пахнет".
С Морелями всё сильно туманней - попробуй догадаться, что имеется ввиду под DPC "собственной разработки"?!
Плюс к тому, антирезонансная литая корзина Динов формирует как минимум сильно другой, чем у Мореля(на мой ух) тип звучания.
Впрочем, занудство это.


Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
У меня есть и те и другие...на вид, запах, тактильно - одно и тоже.  Ну у Динаудио  корзины разные бывают и штамповки и литые. Не знаю, есть ли медное кольцо в зазоре у Динаудио...Это сильно на звук влияет. Да это не так важно...цена у них как у Аудиотехнолоджи выходит.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Цитировать (выделенное)
Считаю необходимым напомнить всем, кто заинтересовался этим проектом, что браться за повторение можно только после внимательного прослушивания.
Если такой возможности нет, лучше воздержаться.
Напоминаю, АС сделаны из того, что было под рукой. Другими словами, концептуально проект ущербный, т.е. затраты не адекватны полученному результату. NE26 фирмы TL и МW144 динамики разного класса. NE26 гармонично вписывается в линейку Accuton, совместно с MW144 целесообразно использовать MDT30.
С уважением, С.Бать.
:facepalm:

и добавил...
1.Как твоё мнение по поводу использования в проекте ВЧ Морельки, 30ки? ;)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Труба знакомая
со свинцовой дробью
:DОлег, я имел в виду белую трубу на стене, которая красной нитью проходит через все твои фото и является идентификатором твоей аудиосистемы. Если это отопление, то с точки зрения теплопередачи цвет лучше чёрный-матовый. Может "интерьерней" будет. Миль пардон за :off:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Ну Сергей Давидович немного утрирует ;-[. Проект был сделан "из того что было" - да. Но разочарование касается только того момента, что сюда надо было взять , допустим, Сис Эксель металлические парочку, а не 30-ку Морель ;D.


и добавил...
Я думаю, что недостатков у двух 144-х меньше, чем у одного 7"Динаудио...вот и оценивать класс монитора нужно от этого. ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
 :off:
Цитировать (выделенное)
Фото с прослушивания
2 человека стоят по стойке смирно. За что их так?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
2 человека стоят по стойке смирно. За что их так?
Не чего в гостях расслабляться :cr:


и добавил...
Цитировать (выделенное)
Считаю необходимым напомнить всем, кто заинтересовался этим проектом, что браться за повторение можно только после внимательного прослушивания.
Если такой возможности нет, лучше воздержаться.
Напоминаю, АС сделаны из того, что было под рукой. Другими словами, концептуально проект ущербный, т.е. затраты не адекватны полученному результату. NE26 фирмы TL и МW144 динамики разного класса. NE26 гармонично вписывается в линейку Accuton, совместно с MW144 целесообразно использовать MDT30.
С уважением, С.Бать.
:facepalm:

и добавил...
1.Как твоё мнение по поводу использования в проекте ВЧ Морельки, 30ки? ;)
Сергей не расстраивайся так ;) Тебе полчаса езды до прослушки. Сергей Давидович конструктор - радикал. Он ко всем двухполосникам так относится. Все недостатки и звук, который я пытался описать - все в силе. С морель 30-й я бы даже на корпуса денег пожалел - сам напилил бы :cr:


и добавил...
Сейчас Сергей Давидович разработал еще один режектор в цепь ВЧ :cr: для защиты его от перегруза :drink:

« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 20:59:18 от sudjok »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сергей Давидович конструктор - радикал.
:D


и добавил...
Сергей не расстраивайся так ;) Тебе полчаса езды до прослушки.

Чиркани, адресок.....
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 21:15:52 от das »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Ну вот, что я и утверждал: в домашних условиях  неискаженной громкости хватает "за глаза". Сергей Давидович крайне самокритичен :fr: Цитата с Веги: "Вы правы. Спасибо, что заметили мою ошибку. Я переделаю график. На вскидку получится около 8 -10 Ватт. Хорошо, что радикализм проявился на своем, а не на чужом проекте.С уважением, С.Бать"
Так , что проект имеет "право на жисть".
Я сейчас гоняю сий монитор "по полной", кто желает послушать - милости просим. Сегоджня поставлю защитный режектор на ВЧ - и буду спокоен.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сегоджня поставлю защитный режектор на ВЧ - и буду спокоен

Прими поздравки за проект :v:!
Если можно, расскажи про защитный режектор....

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Если можно, расскажи про защитный режектор....
Тоже интересно...

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Убирает резонансный пик ВЧ головки. Параллельно ВЧ последовательный контур :6Ом-1.8мГн-47 мкф. Сопротивление дано в сумме (катуха+резистор=6Ом) С.Д.Бать нарисует позже.

и добавил...
Прими поздравки за проект
Эт не мне..Я только чертил, закупал, собирал. Мозг не мой - С.Д.Батю спасибо. Да и это не тот проект, который претендует на звание "народного" или на высшие вершины Хай-Энда. Он с недостатками, компромиссами в конструкции и звуке. Так что желающим повторить - нужно слушать.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 14:55:42 от sudjok »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Спойлер
Цитата: sudjok от Сегодня в 15:50:19
Цитата: MetalHeart от Сегодня в 14:44:31
Прими поздравки за проект
Эт не мне..
Это не я 
Да эт не тебе :ROFL:


и добавил...
Вот Сергей Давидович пересчитал, зависимость хода от мощности (его коментарии данному рисунку - в теме на Веге):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Вот окончательно что получилось: фильтр усложнился за счет двух режекторных цепей. Аудиорадикалы могут не ставить - получается простейший фильтр второго порядка "о четырех деталях" и без единого резистора на пути сигнала :v:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 20:24:57 от sudjok »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Наконец -то выдалось много свободного времени, чтобы спаять режекторы и не полениться вывести через ФИ "перемычку" к корректирующей АЧХ цепочке. Слушал без коррекции/с коррекцией - разница есть, но уловить ее можно не на всех записях. На сложном женском вокале (Р.Флеминг) можно отметить незначительное преимущество второго варианта. Так как не знаю "натурального" звучания скрипичных, рояля - то не смог отдать предпочтения на таких фонограммах.
В целом, по сравнению с первой версией фильтра, теперь могу точно сказать - разница ощутимая и однозначная в пользу второй "прошивки". Я не умею правильно описывать звук и привязывать его к частотам, но попытаюсь, как могу: "выровнялся" вокал, середина стала намного "чище". На скепсис С.Д.Батя по поводу данных АС могу возразить: получился неплохой монитор для небольших, заглушенных помещений (думаю до 25м). В умеренно заглушенном помещении 18 м2 хорошо выстраивают сцену, КИЗ, благодаря относительно высокой чувствительности и общей площади диффузоров дают очень динамичный звук, не входя в слышимый уровень искажений на очень приличной громкости (ну это уже обсудили и графики нарисовали). Очень "чистые" ВЧ (на определенных записях - огромная разница), более "сдержанная" середина по сравнению с АС на Морель 33 и Сис Эксель.
Прогнал на оч. качественной и сложной фонограмме К2HD "Romantic Russia": конечно, сложновато для двухполосных мониторов воспроизвести музыку Глинки и Бородина без "кашицеобразного" звука. Но, в целом, не для анализа, а для наслаждения, слушать можно и даже долго.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Сегодня целый день гонял эти мониторы, параллельно сравнивал их с Мемфис 02. Те у кого есть пара нормальных Морель 144(я знаю - такие есть ;-[) - смело докупайте ТЛ 26 и собирайте. Виталий МСК ко мне приезжал - слушали вместе. Он, надеюсь, зайдет и напишет пару строк.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
я знаю - такие есть ;-[
  :P

Виталия в студию  :br:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Виталия в студию
:off: он пароль забыл :cr: на Веге отписался он..Давно бы сам доехал и послушал - чего чужими ушами слушать :fr:
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 10:21:45 от sudjok »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
он пароль забыл  на Веге отписался он..Давно бы сам доехал и послушал - чего чужими ушами слушать

 :noo:
Олег, сообщи ему что на форуме есть функция восстановления пароля. Ну или на мыло мне может написать.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Ну или на мыло мне может написать
:off: Да ..он просто устал наверное вчера - восстановит, догадается Ты сам -то на Родину когда заедешь? :drink:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
А шо писать, хлопцы? Я на Веге написал то, что думаю об этих малышах.
Сергей, не тяните кота за резину, езжайте к Олегу. Сравните их с Мемфисами.
Мне очень понравилось! Да, иногда проскакивала мысль, что звучание там, где не нужно, чрезмерно выразительное. Но в остальном натюрлих фантастиш!

Видели бы вы как Олег удивился, услышав на "Бабушкиных руках" субНЧ.  :cr:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
услышав на "Бабушкиных руках" субНЧ
;D
Я не догадывался , что там нигер пинает микрофон :cr: На мониторах как раз такого не услышишь. Саб помог конечно:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Виталь я вот слушаю обе акустики и могу предположить: такое разрешение на ВЧ и плюс "продленный" диапазон с пиком на 40 кГц порой мешает слушать и вытаскивает из фонограммы все грешки, а вот "патина" Мореля 33-го маскирует эти огрехи и делает прослушивание более "слухабельным" и приятным.
Я вернул "родные" стойки - так не надо опускать уши на уровень ВЧ...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2017, 18:38:29 от sudjok »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Пару месяцев назад дошли руки сделать фильтр " на чистовую". Поставил на НЧ индуктивность с проводом 2 мм и сопротивлением 0.17 Ом.
Фильтр ВЧ: сложноват из-за двух режекторов:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Фильтр НЧ:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Очень неплохо акустика показала себя с лампой. Хорошая "атака" и динамика. Очень неплохая, большая сцена (ну это больше заслуга расположения в комнате). Избыточная детальность керамики иногда мешает.   

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
15736 Просмотров
Последний ответ 25 Сентября 2010, 12:10:36
от lgedmitry
58 Ответов
42637 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2010, 17:41:26
от sudjok
5 Ответов
16979 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2013, 15:50:05
от tuzemez
77 Ответов
60784 Просмотров
Последний ответ 26 Мая 2015, 13:45:18
от das
17 Ответов
8941 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2019, 06:54:22
от dimonos