Автор Тема: Любительский измеритель L, C, R, тестер диодов и транзисторов  (Прочитано 39772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Приветствую, братья по оружию!

Намедни доехал до меня из Гонконга занимательный прибор. Хочу ознакомить передовую общественность с достижениями азиатской промышленности.

Называют его "12864 LCD ESR Meter Transistor Tester Diode Triode Capacitance MOS/PNP/NPN L/C/R"
Описание здесь:
http://www.ebay.co.uk/itm/400771099161?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Прибор снабжен единственным органом управления - красной кнопкой "сделай мне хорошо". После нажатия кнопки прибор включается, определяет, что к нему подключено, измеряет характеристики и  отображает это на экране.
Насколько я понимаю, точность измерений достаточная для радиолюбительской практики.
Поигрался - не обманывают. Прибор отличает конденсатор от резистора, распознает диоды и индуктивности, различает биполярные и полевые транзисторы.
Для емкостей порядка микрофарад исмеряет ESR. Единственное, что какой-то странный конденсатор (возможно, танталовый) определил как диод с емкостью 1 мкф :)

В общем, приборчиком доволен, если интересны какие-либо аспекты работы - спрашивайте

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
У меня похожий прибор, но экранчик двухстрочный текстовый. В основе - 8-я мега. Удобная штука для отбраковки. За вечер перебрал кучку деталюшек и отправил часть в корзину.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Я тебя расстрою, этот прибор разраболат лет пять назад немецкий радиолюбитель.  Нынешние разработки умеют так же определять напряжение стабилизации стабилитронов.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
В основе - 8-я мега. Удобная штука для отбраковки.
В данной реинкарнации используется 328 мега. Видать, не стоит на месте прогресс. Экран графический, всякие символы рисует.
И правда удобна для отбраковки, подгонки, сравнительном измерении параметров. Особенно сейчас, когда внешний вид деталей обманчив и резистор от дросселя сложно с первого взгляда отличить

Я тебя расстрою, этот прибор разраболат лет пять назад немецкий радиолюбитель.  Нынешние разработки умеют так же определять напряжение стабилизации стабилитронов.
Да как раз не расстроишь. Наоборот, даже приятно. Старинная немецкая разработка с азиатским размахом.Понятно, что раз в каждом китайском подвале такие приборы клепают, значит, где-то в открытом доступе лежит все необходимое для производства.
Есть подозрение, что эта штукенция тоже может уметь со стабилитронами работать, найду хоть один - проверю.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Проверить легко, у немца кнопку старта надо удерживать нажатой. От этого включается ДС-ДС преобразователь, и через резистор 100 ком подается на стабилитрон 70 вольт. Атмега смотрит до какого уровня падает наряжение.
Как отпускаешь кнопку, начинается тест полупроводников.
Да и последние прошивки пишутся под 64кб атмеги.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
В данной реинкарнации используется 328 мега. Видать, не стоит на месте прогресс. Экран графический, всякие символы рисует.

В основе лежит нечто подобное Определитель цоколевки, структуры и параметров полупроводников и аналогичные клоны. GLCD добавлен лишь для рисования УГО элементов. Принципиально новых функций не добавлено.
В любом случае ты получил очень полезный тестер. У меня намного более дорогой, умеющий строить графики, практически используется как такой же тестер. Правда мой умеет ещё проверять трёхногие стабилизаторы до 8-10В и стабилитроны до 9-12В, в зависимости от тока.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
В основе лежит нечто подобное
О, спасибо за ссылку, очень интересно узнать о потрошках.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Проверить легко, у немца кнопку старта надо удерживать нажатой.
Проверил. У данного экземпляра нажатая кнопка включает режим подстройки контрастности индикатора. Ну что ж, не судьба :)

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
  Ниже на фото AVR avr transistortester отечественный вариант, плату можно купить в митинском ангаре по субботам. ИМХО он отлично подходит для определения цоколевки транзисторов, а остальными его функциями лучше не пользоваться. Для этого есть более удачные любительские разработки, о них в следующем посте. Примерная стоимость это и других плат из следующего поста 200+-50 руб., точнее не помню.



и добавил...
  На фото сверху вниз, RLC meter разработанный Олегом Гинцем - http://www.rlc-esr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=79&Itemid=94 , LCFG на PIC16F873a - http://www.rlc-esr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=55 и измеритель С и ESR - http://www.rlc-esr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=78&Itemid=95 .
  Как говорится не мог пройти мимо, а раз платы купил, то надо их и спаять. Измеритель С и ESR у меня не прижился, параметр ESR для меня мало информативен, посему и был собран верхний на фото прибор, он умеет мерить тангенс угла потерь, причем его величина для электролитов хорошо совпадает с измеренными E7-22. LCFG хорошо мерит маленькие емкости, в том числе пикушные. Все имеющиеся конденсаторы с точность 1% и емкость. до 0.1 мкф легли в разброс. Ну и частотомер там неплохой, насколько может быть неплохим частотомер на не термостатированном кварцевом генераторе.


 
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2014, 21:21:48 от Alexander L. »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Alexander L. с прошедшим ДР!
Довел до ума наборчик для измерения FCL+ генератор
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Segun, ого, какой у Вас измерительный комплекс получился!  :v: И все при нем.
Может расскажите об этом самом приборчике для измерения FCL? В плане тех.характеристик и источника прибора/деталей?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Скорее всего вариация на тему "LCFG на PIC16F873a", по второй ссылке из сообщения от Alexander L. Хороший тестер.

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Alexander L. с прошедшим ДР!
Довел до ума наборчик для измерения FCL+ генератор
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Спасибо, кстати FLC+ генератор такой же как на второй моей фотографии средняя плата, просто второй байонет на 1.2 ггц не запаян. Вообще для изготовления аудио он не очень нужен, максимальная польза от RLC Олега Гинца, предполагаю, что для дома это будет приличная замена E7-22, именно для проверки литиков.
  А DDS генератор китайский?

 P.S. FLC не мерит потери в конденсаторах, ни в каком виде, не в виде ESR, не в виде тангенса угла потерь. Емкости и индуктивности малых величин измеряются путем включения в контур и измерения частоты генерации, при этом точность измерений довольна высока. Емкости же больших величин, более 1 МКФ, измеряются методом измерения времени заряда. Прибор разработан для радистов, для измерения индуктивностей и емкостей малых величин и частоты - примерная точность 5 цифр, с натяжкой 6.
   
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 09:37:24 от Alexander L. »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
А DDS генератор китайский?
Да, и про генератор интересно. На е-баях видел много продают DDS-ов, но там какие-то искажения дикие (на синусоиде)....

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Это те генераторы, у которых сигнал синтезируется суррогатным DDS микроконтроллером или ПЛИС, а не те, в которых стоит отдельная м/с DDS.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Вообще для изготовления аудио он не очень нужен, максимальная польза от RLC Олега Гинца, предполагаю, что для дома это будет приличная замена E7-22, именно для проверки литиков.
Благодарю за практическую информацию, очень помогает сориентироваться в потоке разнообразных приборов.

Это те генераторы, у которых сигнал синтезируется суррогатным DDS микроконтроллером или ПЛИС, а не те, в которых стоит отдельная м/с DDS.
Агаа! Спасибо, о чем-то таком подозревал. Еще бы продавцы не привирали в характеристиках, которые сложно проверить...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Если есть сомнения в конструкции, надо запрашивать у продавца разборчивое фото платы. Иногда в параметрах честно указана база, на чём собрано. Я где-то у себя оставлял маленькую подборку ebay'ных генераторов с честным DDS на борту, не могу найти :(
Этот похож на правильный. Есть законченные приборы, тоже недорого.

Генераторы лучше в другую тему выносить.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Генераторы лучше в другую тему выносить.
Согласен.
За линки отдельное спасибо.

Еще один критерий выбора - тот, что доступен именно здесь - спросить у товарищей, кому довелось пользоваться. Личный опыт - великая вещь.
На днях планирую провести сравнительные измерения этим самым LCR-метром и жутко фирменным прибором от Fluke, посмотрим, на сколько можно доверять показаниям.

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Вообще для изготовления аудио он не очень нужен, максимальная польза от RLC Олега Гинца, предполагаю, что для дома это будет приличная замена E7-22, именно для проверки литиков.
Благодарю за практическую информацию, очень помогает сориентироваться в потоке разнообразных приборов.
    Некоторые пояснения. Тангенс угла потерь, характеристика, малая зависящая от некоторых параметров конденсатора. Так например, конденсаторы одного типа, по потерям, например low esr, емкостью в 20 мкф и 1000 мкф, покажут один и тот же тангенс угла потерь, например panasonic fm, что то 0.04 на частоте 120 гц. У конденсатора широкого применения jamicon эта величина составит 0.08 -0.1. В тоже самое время ESR этих конденсаторов будет естественно разным, причем он будет зависеть не только от емкости, но от габаритов, т.е например от вольтажа. Т.Е. инженер, определяющий исправность конденсатора по ESR должен держать в голове некую таблицу - каким должен быть  ESR у конденсаторов по емкости и вольтажу, а также типу.
    В тоже самое время устройства измерения ESR проще, чем измерители тангенса угла.
RLC - устаревшая разработка, на данный момент времени есть rlc-2 и rlc-3. В тоже самое время на коротких щупах он хорошо ( совпадает с e7-22) мерит тангенс угла потерь вплоть до 0.0005, т.е позволяет оценивать качество не только литиков, но и металлопленочных конденсаторов. На саму емкость особо не смотрел, поскольку ее величина менее важна для оценки пригодности конденсаторов.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
В тоже самое время устройства измерения ESR проще, чем измерители тангенса угла.
Видимо, этим объясняется широкая распространенность приборов, могущих измерять и ESR.

Прибор, линк на который дан в первом посте этой темы, при измерениях параметров конденсаторов, кроме всего прочего, показывает некий параметр "Vloss". Как я понимаю, это на сколько падает напряжения на конденсаторе после прекращения заряда, в процентах. Этот параметр имеет какой-либо практический смысл (кроме, разумеется, случаев, когда конденсатор неисправен)?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
А DDS генератор китайский?

Да, китайская игрушка, атенюатора тю-тю, просто  регулятор уровня. :(


и добавил...
В плане тех.характеристик и источника прибора/деталей?

http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm
 продавец
http://www.vdg-el.com/catalog/index.php


и добавил...
На алиэкспрес про такой генератор

и добавил...
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-DDS-Signal-Generator-FG-100-DDS-Function-Generator-Direct-Digital-Synthesis-HAM-LCD-display/2031446668.html
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 02:53:22 от Segun »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Есть законченные приборы, тоже недорого.
Спасибо, вот на этот приборчик я тоже посматривал.
Александр Segun, спасибо за ссылки! А этот самый FCL в режиме генератора какой тип сигнала дает, в смысле, форму?

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
  Набор фиксированных частот, меандр.
Где купить и подробное описание в первой ссылке -
http://www.dessy.ru/catalog-pdc287153.html
http://www.dessy.ru/catalog-pdc287145.html

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Десси- При заказе называйте код товара: VDG012 :D
У меня прямая ссылка была

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Набор фиксированных частот, меандр.
Где купить и подробное описание в первой ссылке
Как генератор он плох. Как измеритель RCL проигрывает готовым при этой цене за набор. Я покупал готовый, принципиально лучше по характеристикам при цене выше цены набора деталей менее, чем на 20% всего. Но сейчас соотношение цен поменялось, увы.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
А этот самый FCL в режиме генератора какой тип сигнала дает, в смысле, форму?

Вот такое недоразумение, ладно, пусть будет, на всякий случай ;)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А это с китайской  игрушки, красивее :)
Еще бы милливольметр надыбать, для полного счастья ;-[
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 12:21:40 от Segun »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
да, очень наглядно, спасибо!

Кстати, тот вундердевайс, который в первом посте, он еще и как вольтметр работает, т.е. если батарейку воткнуть, напряжение показывает. Посмотрю, какая у него нижняя граница измерения. А вот танталовые конденсаторы он определяет как диод с большой емкостью перехода :)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
с китайской  игрушки, красивее
с синусом и треугольником всё хуже, т.к. в этом FG-100 известная схема DDS на AVR с резисторной матрицей R-2R, даже пожадничали на дешёвый восьмибитный ЦАП.

Еще бы милливольметр надыбать
Схемы вольтметров есть, встречаются и RMS. Добавить усилитель на 60дБ, возможно, со взвешивающим фильтром и получить милливольтметр.
Или купить советский В3-38/38А, а ещё лучше замечательный В3-57.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 13:43:57 от pm »

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
  Милливольтметр, лучше купить, не такое это простое дело - прецизионный детектор, да еще и высокочастотный, я весной с неделю помучился и бросил. С true RMS тоже проблем не мало. Схема получается громоздкая. Сейчас посмотрел на AVITO в Москве три предложения до 1000 руб. за B3-38.  А у меня имеется, подарили сломанный, ремонту там было максимум на час.
 
  Интересный случай. По долгу службы мне надо проверять разбросанные в зданиях импульсные стабилизаторы напряжения на предмет выходной помехи, ну и чинить. Стабилизаторов в районе 1000 штук. Раньше для этой цели использовались тестеры FLUKE-87, и хотя врали они как сивые мерины, раз этак в 5,  но по косвенным данным можно было помеху оценить. Но почили тестеры в бозе ввиду старости.
  Был приобретен  тестер UT71C - http://www.chipdip.ru/product/ut71c/, по паспорту true rms 200 кгц. Подключил к функциональному генератору, прогнал до 200 кгц, вещь, мерит и 10 мв и 5, причем правильно. Подключаю к источнику питания с сухими литами и тестер показывает 0. Медленно охреневаю, проверяю на функциональнике все тип, топ. Оказалось, что если частота помехи хотя бы немножко качается, то ни хрена тестер не меряет. Цифровые технологии блин. Берите В3-38, пока не кончились.

 
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 20:23:28 от Alexander L. »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Сейчас посмотрел на AVITO
Мысль хорошая, но не брал на Авито с пересылкой, ни разу.Это вообще возможно?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
132 Ответов
102076 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2019, 18:32:34
от kkol
131 Ответов
75309 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2011, 10:30:33
от Volga
39 Ответов
38239 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2014, 23:50:20
от volli
56 Ответов
38051 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2017, 15:32:37
от cu6apum
15 Ответов
13132 Просмотров
Последний ответ 07 Августа 2014, 10:07:59
от Horri