Автор Тема: Измерительные микрофоны.  (Прочитано 31274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Измерительные микрофоны.
« : 16 Марта 2016, 10:55:51 »
0
Решил углубиться в измерительную тему, дабы исчезли все сомнения типа "звук вроде нравится, но что-то не то".
Касается в принципе всего звукового тракта - источника, усилителя, АС и акустики помещения.
Собственно последние два пункта и вносят ощутимые изменения в звук.

Измеряет кто-то у нас АС и акустику помещения? Какими микрофонами пользуетесь?

У меня есть EMU 0404 c встроенным предусилителем для микрофона.  Поэтому в принципе можно было бы купить просто капсуль, но они с усилителем будут несогласованы, точнее не калиброваны.  Так что лучше наверное смотреть в сторону готовых вариантов?
У многих микрофонов проблема с завалом на высоких частотах. Протестировал несколько гарнитурных капсулей, у всех завал после 10-12 кГц.


Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #1 : 16 Марта 2016, 11:46:05 »
0
Behringer ECM8000

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #2 : 16 Марта 2016, 13:35:19 »
0
Куда Дима девался? Вроде он продвинулся, по этой теме.
А  еще некто Арка продает некое усб изделие калиброванное на портале :d_know:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #3 : 16 Марта 2016, 13:36:51 »
0
На него глаз и упал при поиске, недорогой и дает приемлемые результаты.
Но проблема с завалом низких все-таки присутствует.

Ну или вот: Nady http://www.nady.com/products/microphones-studio-wired/cm-100/

Вот еще интересную инфу нашел по микрофонам:

Цитировать (выделенное)
В связи с вопросами которые задают по поводу калибровки измерительных микрофонов, я позволю себе напомнить несколько широко известных в узких кругах фактов с этим связанных.

Что такое свободное поле (free field) -->Грубо говоря, это когда волна от источника свободно распространяется в воздухе не встречая на своём пути препятствий. Т.е. при распространении волны отсутствуют отражения. Это происходит при излучении в открытом пространстве или в хорошей звукомерной камере, когда отражения от стенок практически подавлены.

Что такое диффузное поле (diffuse field or a random incidence field)-->Это когда волна приходит одновременно с разных направлений. Т.е. в тех условиях когда существует много отражений. Например в зале при распроложении микрофона на расстоянии от источника, больше радиуса гулкости. Позволю себе напомнить что радиус гулкости это расстояние от источника где мощности прямого и отражённого сигнала равны. В зале это обычно несколько метров, в небольшой комнате - меньше.
Что такое поле давления (pressure field)-->Это такое поле, амплитуды и фазы которого не меняются на всей активной поверхности (читай-мембране) измерительного микрофона. Например нам надо померить поле на поверхности какой-нибудь стенки. Или в какой-нибудь полости.

Условия в которых создаются данные поля проиллюстрированы на стр 22-24, из https://sem.org/PDF/New_microphone_technology.pdf B&K брошюрки.

Теперь начинается самое интересное.

Неглупые ребята понимающие что они делают, например из B&K, рекомендуют использовать для каждого типа поля микрофон, предназначенный для измерения в этом типе поля.
Почему? Потому что в зависимости от своих физических размеров и того для чего именно он проектировался,
его частотка будет оптимизирована для данного поля.
Что обычно означает минимальную коррекцию при проведении измерений в данном поле.
Хотя к нормальному микрофону, а точнее к данному конкретному экземпляру микрофона
коррекция наверняка будет прилагаться. Если он конечно сделан нормальной фирмой. B&K например.

Посмотрите что происходит с частоткой в том случае если микрофон предназначен для измерения в другом поле.
Рисунок на странице 27 той же самой брошюрки. И рисунок на странице 37, пунктирные линии.

Обратите внимание что они сравнивают 1/2 дюймовые микрофоны с 1/4 дюймовым (стр. 37).
Потому что одним из основных факторов вызывающих эту разницу является размер.
Это в первую очередь частотнозависимая дифракция. На что обратил внимание Тет.
Т.е., когда мы помещаем микрофон в поле, мы не должны искажать самого поля.
Так бы хотелось, но так не бывает. Поэтому все эти разные типы микрофонов - просто скомпенсированы под разные условия измерений.
Для того чтоб ими было удобней пользоваться в данном конкретном случае.
И наличие мембраны (и самой головки) меньшего диаметра упрощает эту задачу,
делая разницу связанную с обострением диаграммы направленности менее заметной.
Ну плюс там ещё всякие игрища с колпачками, чтоб сделать необходимую коррекцию акустическими способами а не электрическими.
Так удобней, любой капсюль можно использовать с одним и тем-же предусилителем.

Прошу заметить, мы ещё не коснулись вопроса самой калибровки, связанной с тем что микрофон предназначенный для
работы в данном конкретном поле может и имеет неидеальную характеристику в этом самом поле. Предполагается
что эта и есть та самая волшебная калибровка о которой так страдает Тет.
Кстати, позволю позволю себе заметить что идеальных полей любого из этих 3-х типов в природе не существует.
Т.е. это просто некая абстракция. Хотелось бы верить что вполне применимая (т.е. не сильно искажающая результат)
в неких интересных нам практических случаях.

Теперь немного детектива...

B&K http://www.bksv.com/Products/transducers...cartridges или GRASS http://www.gras.dk/products/measurement-...ridge.html приводят данные о типе измерительного микрофона,
так же как и значения требуемой калибровки. И всегда приводили.
Скучные ребята...

Всё становится значительно загадочней и интересней когда в дело вступают клованы типа Берринжера.
http://www.behringer.com/EN/Products/ECM8000.aspx

Вот что про него пишется:
"The ECM8000 is a specialized condenser microphone designed for use with real-time analyzers, such as our ULTRACURVE DEQ2496, to provide an accurate acoustic picture of the room. You can then use your graphic EQ to fine-tune your system's performance to perfectly match the characteristics of any acoustic environment."
Хммм...Значит он как бы предназначен для настройки залов, т.е. для диффузного поля. Интересно, а насколько диффузным они предполагают это поле? А калибровка к нему прилагается? И для какого поля?
То что нарисовано в даташите не является даже типовой частоткой. Оно просто нарисовано от руки.

Получается что при измерениях головок в ближнем поле с использованием этого микрофона, скорее всего мы будем иметь подъем на высоких частотах.
Только не понятно какой

Ещё один пример, Dayton Audio EMM-6 http://www.parts-express.com/dayton-audi...e--390-801
Вот что про него сказанно его творцами:
"Precision condenser microphone for measurement and critical recording applications
Perfect for use with room acoustic analyzers and audio measurement systems"
Это ещё менее понятно, так для чего он для измерения в комнате или каких других измерений, например динамиков.
Это же 2 разных типа поля.
Правда их типовая частотка вызывает меньше сомнений и к каждому прилагается файл индивидуальной калибровки.
Только не понятно как именно он получен.

В описании этих микрофонов сказано что они имеют "True omnidirectional pattern" что вроде как должно нас немного
успокоить. Но вот только они по диаметру даже не 1/4 дюймовые. Больше. А вот B&K, например, не стесняется различать
типы измерительных микрофонов не только для 1/2" но и для 1/4.
Хотя конечно 1/4 менее подвержены дифракционным эффектам в одном и том-же диапазоне частот.

За кадром остался наш любимый WM61. Здесь положительным моментом является его малый диаметр, 6мм.
Т.е. практически это 1/4. Что обычно означает не очень большую разницу между разными полями.
Но если Вы посмотрите на графики 0-90-180 градусов для измеренного WM60 http://www.audio-perfection.com/forum/th...ml#pid6518
и мысленно проинтегрируете это по окружности, то получите наверно 3-4дБ разницы между свободным и диффузным полями на 15Кгц
WM61 должен иметь сравнимую разницу в связи с тем что его физические размеры практически идентичны.
Но, это не означает что WM61 имеет ровную частотку. Это был мой конкретный экземпляр WM60.
И какую коррекцию Вы собираетесь к нему применять? Кто сказал что все WM61 капсюли очень близки между собой?
Если посмотреть индивидуальные файлы Дайтонов-они могут достаточно сильно отличаться.

Я надеюсь что достаточно внятно изложил почему я считаю что применять неизвестную коррекцию незвестно к чему ничуть не лучше чем не применять её вовсе.

http://www.audio-perfection.com/forum/thread-216.html

и добавил...
И вот темка у нас еще нашлась http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1542.0
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 13:45:26 от MetalHeart »

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #4 : 16 Марта 2016, 16:55:20 »
0
Вот еще интересную инфу нашел по микрофонам:
Все это хорошо , но получается , как в кино -" верить нельзя ни кому , только мне" ( Мюллер ) . ;D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #5 : 16 Марта 2016, 17:08:24 »
0
Практически так...
Но все же можно выделить, где вообще полная  _!_, а где терпимо..
Мне понравилось что были затронуты разные аспекты и теперь понятно на что обращать внимание в микрофонной теме

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #6 : 16 Марта 2016, 21:18:08 »
0
В любом случае после приобретения/изготовления нужно снять характеристики.
Найти где-то "эталонный" микрофон И!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #7 : 16 Марта 2016, 21:52:50 »
-1
Измеряет кто-то у нас АС и акустику помещения? Какими микрофонами пользуетесь?
Хочешь спокойно жить и получать удовольствие-ничего не меряй. Я вполне серьезно.
Уровень техники, Денис, зависит от условий ее применения. Для проф. нужна дорогая, надежная, точная техника.
Для любительских условий- кто на что горазд.
Лично мне хватает WM-61. Правда я его недавно откалибровал( я так думаю) по  микрофону iMM-6 (Dayton audio).
К   iMM-6 , да и ко всем остальным микрофонам Dayton audio прилагаются калибровочные файлы индивидуально для каждого микрофона.
И цена у них божеская, чуть дороже Беринжера, АЧХ которого на самом деле неизвестна.

После того как я подергался откалибровать свое, верю, что калибровочный файл на производстве можно сделать к каждому микрофону, это не проблема.
Раньше не верил.

Надо просто начать мерить. И понимание какой микрофон и что еще надо придет само собой.
Я не спец, чтобы конкретно посоветовать...




и добавил...
В любом случае после приобретения/изготовления нужно снять характеристики.
Найти где-то "эталонный" микрофон И!
Допустим эталон есть. Процедуры снятия нет. И людей, которые конкретно дадут рекомендации раз, два и тоже не нашел.
Женя, если знаешь как, буду должен.

Я калибровал методом тыка с миру по нитке. Похоже получилось, но на 100 процентов не уверен.


и добавил...
А  еще некто Арка продает некое усб изделие калиброванное на портале
УСБ изделием, неважно чьего производства невозможно сделать двухканальные измерения. Это минус. Хотя USB микрофон чертовски удобен в пользовании.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 22:01:52 от dimonos »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #8 : 16 Марта 2016, 22:03:18 »
0
К   iMM-6 , да и ко всем остальным микрофонам Dayton audio прилагаются калибровочные файлы индивидуально для каждого микрофона.
Вот это уже повод для покупки именно его!!!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #9 : 16 Марта 2016, 22:23:53 »
0
К   iMM-6 , да и ко всем остальным микрофонам Dayton audio прилагаются калибровочные файлы индивидуально для каждого микрофона.
Вот это уже повод для покупки именно его!!!
IMM-6  предназначен для планшета.


Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #10 : 16 Марта 2016, 22:31:26 »
0
IMM-6  предназначен для планшета.

А что это меняет кроме механики подключения?


и добавил...
кстати, в 8000-ке стоит банальный WM-61A от PanasonicЖ)


и добавил...
http://pdf.zener.ru/816.pdf?datasheet%20Panasonic%20-%20ECG%20WM-61A
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 22:36:07 от khvilon »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #11 : 16 Марта 2016, 23:12:47 »
0
Из моих скудных познаний.
Измерительные мики применяются в концертных залах, открытом пространстве, специально подготовленных помещениях (измерительных камерах).
Применять даже мик с бумажкой АЧХ в условиях комнаты -- и что это даст? Соберёт отражения, внешний шум.
Если есть возможность -- возьмите несколько в рент. Тракт берите, какой можете себе позволить, только одинаковый на все мики.
Боюсь, что в жилой комнате результаты будут несколько разбросанными... Ладно, берём идеальный случай -- опен-спейс без посторонних шумов (как это практически реализовать -- не знаю). Разные мики выдают разную АЧХ. Пёс с ним, в екселе строим диаграмму, понимаем, какой фильтр нужен. А реализация фильтра? Сколько денег в подбор / настройку элементов, чтобы добиться "идеального стыка"?
Ладно, опять идеальный случай: денег бесконечно. Аху... ах, как настраиваем фильтры в идеальном опен-спейсе (времени на настройку тоже бесконечно, ессно). Приносим домой из опен-спейса, слушаем. Что слушаем? Как покойный Кобейн мимо нот херачит?
Всё, умолк, в комплекте Ой.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #12 : 16 Марта 2016, 23:20:10 »
0
Рубен! Согласен!!!
Я (если честно решил сильно не париться) Взял ECM8000+Emu-0404+самодельное питание из двух "крон".
И обьявил всё это группой истины:)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #13 : 16 Марта 2016, 23:30:53 »
0
Жека, хорошо, что не я один ногами на планете стою  :fr: :drink:
Кстати, мик от KlarkTeknik с бумажкой ценовой категории 1500+ ойро на практике использовался для определения времени задержки при отстройке звука на больших концертных площадках. Не потому, что мик плохой, он и с АЧХ справлялся хорошо. Но большие площадки -- оне такие: настроил звук в этой точке -- хорошо! Сместился на 15 метров -- а там всё другое, и очень плохо. Как строить? Просто: в любом зале есть хорошие места и не очень  8)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #14 : 16 Марта 2016, 23:39:23 »
0
И обьявил всё это группой истины:
Во, во! Как раз то, что надо сразу определить. И жить спокойно.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #15 : 16 Марта 2016, 23:44:38 »
0
Кстати подумываю о самодельной заглушенной камере:
Берётся каркас от палатки рыбака и на неё вместо полиэтелена
шьётся шкурка из ватина строительного:)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #16 : 16 Марта 2016, 23:49:59 »
0
Кстати подумываю о самодельной заглушенной камере:
Берётся каркас от палатки рыбака и на неё вместо полиэтелена
шьётся шкурка из ватина строительного:)
Дальнейшие действия?
Вывозится эта хрень на природу. Дикая живность в радиусе километра выжигается напалмом, чтобы не модулировала. Подключается звуковой тракт, в ватиновую палатку запихивается АС. Откуда берётся питание звукового тракта и вообще -- из чего он состоит?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #17 : 17 Марта 2016, 00:37:40 »
0
Кстати подумываю о самодельной заглушенной камере:
Берётся каркас от палатки рыбака и на неё вместо полиэтелена
шьётся шкурка из ватина строительного:)
Дальнейшие действия?
Вывозится эта хрень на природу. Дикая живность в радиусе километра выжигается напалмом, чтобы не модулировала. Подключается звуковой тракт, в ватиновую палатку запихивается АС. Откуда берётся питание звукового тракта и вообще -- из чего он состоит?
Неа! Не угадал!
Ставиться посреди комнаты.
Туда запихивается колонка (одна) и микрофон.
Провода наружу.
Так производится измерение...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #18 : 17 Марта 2016, 00:42:58 »
0
Женя, а пол??? Отражения от пола.
И потом, если палатка мелкая и на 1-2 метрах в ней не померить, то и нафик она нужна, на дистанции полметра я померяю без отражений в любой комнате, хоть стеклянной. По крайней мере от 200 гц и выше.



Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #19 : 17 Марта 2016, 00:47:13 »
0
Пол застилается тем-же ватином.
Ну 2 метра - надо подумать...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #20 : 17 Марта 2016, 12:17:01 »
0
Хочешь спокойно жить и получать удовольствие-ничего не меряй. Я вполне серьезно.
Уровень техники, Денис, зависит от условий ее применения. Для проф. нужна дорогая, надежная, точная техника.

Мне не уровень техники мерять, а АЧХ колоночки подогнать под мои условия и вообще..
Т.к. собираешь проекты, с какими-то фильтрами, какие-то графики для них снятые в почти идеальных условиях (или не известно каких), а что будет в моей комнате  и в моем исполнении - уже другое. Так сказать для финальной доводки и подстройки звука. А живем мы и так все неспокойно в плане аудио  :D

и добавил...
К   iMM-6 , да и ко всем остальным микрофонам Dayton audio прилагаются калибровочные файлы индивидуально для каждого микрофона.

ОК, спасибо за наводку. Из приведенной цитаты, я о них тоже положительный вывод сделал.

и добавил...
Измерительные мики применяются в концертных залах, открытом пространстве, специально подготовленных помещениях (измерительных камерах).
Применять даже мик с бумажкой АЧХ в условиях комнаты -- и что это даст? Соберёт отражения, внешний шум.

Как раз таки то что и нужно! Мы же дома слушаем не АС в открытом пространестве, а АС в условиях конкретной комнаты, с конкретным расположением АС - со всеми переотражениями резонансами и ямами.
Поставь одну и ту же АС с "идеальной" АЧХ на стройку в метре от стены и на комьютерный стол возле стены - получим совсем разное.
Ну и как сказано, 5-18кГц тоже критичны, для оценки фильтров.
На ух то слышно, но не совсем определенно.


и добавил...
Я (если честно решил сильно не париться) Взял ECM8000+Emu-0404+самодельное питание из двух "крон".

А зачем, у нее же фантомное питание есть?  ???
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 13:41:02 от MetalHeart »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #21 : 17 Марта 2016, 12:57:43 »
-1
Мне не уровень техники мерять,
Уровень того, что написано нужен при тестировании оборудования, а данном случае микрофона в целом. Или веришь тому, что имеешь или проверяешь, но без этого никак не обойтись.



и добавил...
Ну и как сказано, 5-18Гц тоже критичны, для оценки фильтров.
На ух то слышно, но не совсем определенно.
Честь и хвала обонянию и слуху!!! А еще музон такой найди, с норм уровнем 5-18 гц. Давай!


и добавил...
АЧХ колоночки подогнать под мои условия и вообще..
Тут надо понимать, Денис, какой путь избрать. Цель понятна, а вот путь может быть разный.
Ты собираешься настроить АС криво, но чтобы вместе с влиянием комнаты они звучали ровно.
Скорее всего все те проекты, что ты собрал не такие, там ас сделана возможно ровнее, без учета влияния комнаты.
Я думаю ты выразился неверно: тебе после сборки по проекту нужно проверить и по возможности подправить, если это возможно, явные слышимые негативные моменты. Поправить или корректируя помещение или АС. И именно для этого нужен микрофон.Чтобы явно увидеть то, что неявно слышно и увидеть результаты правки.



и добавил...
Протестировал несколько гарнитурных капсулей, у всех завал после 10-12 кГц.
А как проводилось тестирование, не секретно?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 13:14:09 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #22 : 17 Марта 2016, 13:41:44 »
0
Честь и хвала обонянию и слуху!!! А еще музон такой найди, с норм уровнем 5-18 гц. Давай!
:laugh: кГц конечно

и добавил...
Я думаю ты выразился неверно: тебе после сборки по проекту нужно проверить и по возможности подправить, если это возможно, явные слышимые негативные моменты. Поправить или корректируя помещение или АС. И именно для этого нужен микрофон.Чтобы явно увидеть то, что неявно слышно и увидеть результаты правки.

Ну да, как-то так.

Вобщем-то АС, на мой взгляд и должны проектироваться несколько "криво" для относительно ровного звучания в определенных условиях.
Будь то настольные мониторы, напольники или маленькие полочники. Например в студийных мониторах частенько делают, если не встроенные эквалайзер, то возможность поднять/опустить несколько пробленых частот. И проблемы эти заренее известны - т.к. всегда будет стол и стена.
Так же проектировать маленькие полочники "ровно", без учета той самой полки и стены за ней - нонсенс. Никто не слушает колонки в открытом поле.
Понятно что все условия не предугадаешь, но разбить на несколько типов применения/обстановки вполне можно.

А как проводилось тестирование, не секретно?
Только начинаю осваиваться, но сразу понял, что без более-менее нормального микрофона это ничего не даст.

Измерял две разные колонки с 10 см и нормальной точки прослушивания (как раз 1 м) при одинаковых дБ (т.е. громкость соответственно увеличивал на 1 м).
И наушники измерял, сделав "заглушку" из компакт-диска. Везде с 10кГц был заметный провал.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 13:55:09 от MetalHeart »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #23 : 17 Марта 2016, 14:04:04 »
0
MetalHeart,   попробуйте ещё такой вариант.
http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=2152
     А так, из опыта. Стоит сдвинуть микрофон (причем пробовал и с дюймовой диафрагмой и с четвертьдюймовой)  на пару сантиметров в любую сторону от первоначального положения и... получаем совершенно другую АЧХ.   :%):
     

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #24 : 17 Марта 2016, 15:16:36 »
0
Не могу открыть ссылку. Что там такое?

и добавил...
Вобщем-то АС, на мой взгляд и должны проектироваться несколько "криво" для относительно ровного звучания в определенных условиях.
Весьма сомнительно, что так кто то проектирует.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #25 : 17 Марта 2016, 15:39:20 »
0
Не могу открыть ссылку. Что там такое?

Похоже форум фубара "лег"..
Гугль нашел: "Автоэквализация или "делаем" студийные мониторы из..."

Ждем когда снова заработает...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #26 : 17 Марта 2016, 16:07:41 »
0
Если речь о МathAudio Room EQ VST/AU and Room EQ for Foobar2000
http://mathaudio.com/room-eq.htm
то этот плагин реально работает. Это не панацея, все довольно грубовато, зато позволяет по быстрому подкорректировать систему.

и добавил...
Не, это другое. Ссылка заработала. Спасибо, надо попробовать.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 16:17:22 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #27 : 17 Марта 2016, 16:34:34 »
0
Да, для применения коррекции околокомповой акустики неплохой вариант.
Недавно кстати, даже натыкался на один бюджетный проект для комповых АС на ширике, без фильтра.
Фильтр предлагалось сделать программно. Только на каком-то плагине от SoundForge и он работает на всю систему, а не только на фубар.
К проекту прилагался файлик с профилем этого корректирующего эквалайзера. И значения поправочного коэффициента для разных способов установки АС - на столе, возле стены, на стойке.
Найду ссылку - скину.

Кстати, системы автоматической калибровки АЧХ уже вовсю применяются и в промышленных ресиверах:
http://www.ixbt.com/multimedia/acoustics-correction.shtml

В общем-то принципы то те же самые, просто калибровка автоматизированна. Но при этом редко вспоминают, что и сами микрофоны обладают нелинейной АЧХ.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 16:37:01 от MetalHeart »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #28 : 17 Марта 2016, 17:43:29 »
0
Нелинейность микрофонов-ничто по сравнению с нелинейностью акустики, а если ищоикомнатуприбавить, то ващенетуее.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #29 : 17 Марта 2016, 17:48:04 »
-1
Ну так-то да, почти во всем диапазоне относительно линейно. Но не выше 10кГц.

Даже вот картинка из упомянутой статьи. Тот же Behringer ECM8000..




и добавил...
P.S. Завал-то в принципе не страшен, если он постоянен и величина его известна.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 16:13:35 от MetalHeart »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #30 : 17 Марта 2016, 20:43:17 »
0
Завал-то в принципе не страшен, если он постоянен и величина его известна
   Но не дай  бог пытаться его вытянуть эквалайзером. Ничего хорошего из этого не получится. Придавить пики - это всегда пожалуйста. Но не завалы.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #31 : 17 Марта 2016, 20:55:10 »
0
Не, не чтобы вытянуть. А чтобы знать, какая АЧХ у самого микрофона. И соответственно при измерении акустики в помещении не пытаться исправить завал обусловленный именно микрофоном.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #32 : 17 Марта 2016, 21:18:48 »
0
    Получить кривую АЧХ у электретного капсуля малого диаметра - это ещё надо очень сильно постараться при его производстве .    ;D.   Всё же больший вклад будет от его оформления и   "комнаты" .       

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #33 : 18 Марта 2016, 06:34:37 »
0
В 80х годах в ж. Радио было упоминание об автоматическом эквалайзере. Поскольку компьютера не было, взял МКЭ-100 с милливольтметром и эквалайзер Корвет о 10ти полосах и пробовал крутить вручную. Накрутил эквалайзер по микрофону, записал значения, потом позвал нашего "оператора", он накрутил "на слух". Потом пришёл скрипач... Данунах :laugh:

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #34 : 18 Марта 2016, 15:45:34 »
+1
Воткну свои пять копеек)).
Лет пять тому назад понадобилось сводить полосы в АС. Тогда же и начала душить жаба по поводу покупки Бэринджера 8000 (50USD). Наши руки не для скуки)). Пришлось быстро делать самому - 61 панасоник + OPA2134 + крона. ПОльзуюсь по сей день, результат-вполне, вырулить адекватно стык полос в акустике девайс позволяет.

Не знаю может пропустил, но если нужно измерить АЧХ в реальной комнате, то есть способ "качающегося микрофона"(гугл расскажет). Замеры получаются адекватными. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 15:56:39 от DUTCH »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #35 : 18 Марта 2016, 15:57:47 »
0
А АЧХ как в верхней области? Калибровали?
Или она не так интересна с учетом задачи применения?

и добавил...
Не знаю может пропустил, но если нужно измерить АЧХ в реальной комнате, то есть способ "качающегося микрофона"(гугл расскажет). Замеры получаются адекватными.


Спасибо за наводку.
ВОт нашел:
http://baseacoustica.ru/izgotovlenie/31-izgotovlenie-kolonok/159-metodika-sozdanija-akusticheskih-sistem-chast-6.html

Попробую. Кстати, там и много другой полезной инфы по измерениям.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 16:10:59 от MetalHeart »

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #36 : 18 Марта 2016, 16:05:41 »
0
АЧХ до 16кГц стопудово точная)). А больше и не надо, тем более для сшивки полос в АС.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #37 : 18 Марта 2016, 16:13:09 »
0
АЧХ до 16кГц стопудово точная)). А больше и не надо, тем более для сшивки полос в АС.

Больше 16 точно не надо :)

Только откуда уверенность в точности?  ???

Вот, с беренжира с тем же Panasonic 61.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5182.msg295824#msg295824

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #38 : 18 Марта 2016, 16:16:39 »
0
Только откуда уверенность в точности?
Сравнивалось с поверенным шумомером. На практике - плюсминус лапоть - больше и не нада))

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #39 : 18 Марта 2016, 16:19:14 »
0
Сравнивалось с поверенным шумомером.
Тогда можно быть спокойным, хорошо когда такая возможность есть.
Иначе можно пологаться только на графики производителя, если они вообще приводятся.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #40 : 18 Марта 2016, 16:25:39 »
0
    А  еще некто Арка продает некое усб изделие калиброванное на портале

УСБ изделием, неважно чьего производства невозможно сделать двухканальные измерения. Это минус. Хотя USB микрофон чертовски удобен в пользовании.
« Последнее редактирование: Вчера в 05:01:52 am от dimonos »
Это как?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #41 : 18 Марта 2016, 16:51:36 »
0
Ну как, как,  usb прибор связан с компом через порт usb. Так?
В прогах ставим выход ( какой то то там имеется) и вход этого микрофона( должен определится как устроцство входа) и меряем.
Но только один канал ( на выбор) т.к микрофон 1 шт. Был бы стерео( 2 капсуля) можно было бы стерео, но тоже одноканально.
Двухканальные измерения отличаются тем, что помимо выхода с микрофона сигнал подается и с выхода усилителя( подается на другой вход( правый) звуковоц карты и программой производится сравнение опорного сигнала( с усилителя) и сигнала измерений( с выхода микрофона).
Теперь вопрос: как подать опорный сигнал на правый канал входа звуковухи, когда вход уже задейсвован usb микрофоном?

Зы. Может надо сначала ознакомится с мануалом,  хотябсхемуподключенийпосмотреть а потом уж спрашивать это как? А Саш? Гляди скокабукавнадошобописать это как...
Сделать можно, ноненужно, можно забить на 2-каналку и мерить, что кстати многие и делают.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #42 : 19 Марта 2016, 00:23:37 »
0
Если использовать полноценную звуковую карту с усб подключением, то разницы нет вообще.
 
"МИКРОФОНЫ серии LM 4ХХ.

Прибор представляет собой собственно микрофон конденсаторный (электретный) диаметром 10 или 6 мм, карту звуковую одно или двухканальную с USB интерфейсом, USB кабель и диск с поправочным файлом микрофона. Прибор позволяет измерять параметры, указанные ниже

Наим\Параметр\точность LM 400 LM 410 LM 406
Капсюли соответственно МКЭ400 МКЭ 410 МКЭ 406
Диапазон частот, Гц, 22-22000 40-16000 40-16000
АЧХ, дБ, +/-, не более 1 2 2
КНИ, %, не хуже * 0,1 0,2 0,2"
"В связи с тем, что многие спрашивают насколько хорошие звуковые карты применяются в микрофонах, привожу картинки КНИ (THD) на 1 кГц, ИМД (интермодуляционные искажения или по вражьи IMD) и АЧХ для звуковых картв полне приемлемого качества (Карачо) и так себе (Чопа, понятно от какого слова), стоимостью соответственно 110 и 10 американских дензнаков. На картинках видно, что лучше. Понятно, что в микрофон стоимостью 60$ я не могу положить то, что "Карачо".
Если сравнивать с измерительными комплектами с самописцами фирм Брюль и Кьерр или RFT (то же самое, только ломалось чаще), то наше "Чопа" просто предел мечтаний, т.к. бланк самописца нельзя было сделать меньше 40 дБ, а точность ограничивалась 1-2 дБ. А намерять КНИ в 6 соток, это можно было только долго крутя ручку селективного вольтметра (я такого правда не помню). АЧХ Брюлёвского микрофонного предусилителя была 2 дБ в диапазоне 10 - 30000 Гц.
Как видно из картинок АЧХ класса "Чопа" ограничивается 16 кГц, собственно этим и ограничивается диапазон частот микрофона. Так, что наша "Чопа" в общем - то красавица."
http://www.audioportal.com/showthread.php/53191-%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9?p=834724&viewfull=1#post834724
:)

и добавил...

Зря ты Дима столько букв писал, сказал бы сразу, что пользуешься ARTA.  Надо почитать на портале, скорее всего Этот мужик с Таганрога предусмотрел это.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 01:49:45 от Segun »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #43 : 19 Марта 2016, 08:21:56 »
0
Segun,  Спасибо. Замечательная ссылка. 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #44 : 19 Марта 2016, 08:59:59 »
0
Зря ты Дима столько букв писал, сказал бы сразу, что пользуешься ARTA. 
Разве другие программы чем то отличаются, Арта чем то выделяется?


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #45 : 19 Марта 2016, 09:20:45 »
0
UMIK-1 и PMIK-1. Недорого.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #46 : 19 Марта 2016, 09:54:07 »
0
Надо почитать на портале, скорее всего Этот мужик с Таганрога предусмотрел это.
Почитай.. мужика приятно почитать даже просто так.
Я написал про usb микрофон не к тому, что изделие нехорошее, как раз наоборот, а к тому, что нет возможности, нет возможности просто кое что сделать. Но люди это обходят или не пользуются, т.е идут другим путем.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #47 : 19 Марта 2016, 21:54:35 »
0
UMIK-1 и PMIK-1. Недорого.

Павел, не пользовался ими? Вторым в частности.

и добавил...
Ребят, кто-таки измеряет. Каким тестовым шумом/сигналом правдивее всего измерить акустику в помещении?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 21:57:15 от MetalHeart »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #48 : 19 Марта 2016, 23:32:18 »
0
Попробовал VST-плагин  MAutoEqualizerLinearPhase.
Такую версию как в статье не нашел, нашел другую версию.
Надеюсь разобрался правильно.
Попробовал применить как написано в статье.
Результат неплохой,  а качество обрабртки звука плагином впечатляет.
Однозначно лучше эквалайзера фубара.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #49 : 20 Марта 2016, 10:15:36 »
0
Павел, не пользовался ими? Вторым в частности.
Денис, не пользовался. Периодически хочется купить UMIK-1.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Измерительные микрофоны.
« Ответ #50 : 25 Марта 2016, 08:27:21 »
0
Может не совсем в тему. Лежат у меня без дела пара штук студийных клипс МКЭ-5Б.
Могу поделиться кого интересует. Подарю/Поменяю на что нибудь вам не нужное.



(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)