Автор Тема: Межблочник  (Прочитано 141329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #90 : 23 Июля 2012, 16:46:46 »
0
 :off:
Практика проф. звукоусиления показывает, что лучше всего -- витая пара в экране (так выполнен любой современный микрофонный кабель), "масса" паяется с обоих сторон. НО это уже симметрия, которую с несимметричными линиями сравнивать ИМХО не совсем корректно. На картинке же смешаны в кучу кони и не кони.
Сигнал микрофона составляет единицы милливольт, но наводок на такую линию не слышно даже через 50-метровый мультикор + 15-метровый (к примеру) кабель от мика до мультикора (не сочтите за рекламу компании, производителя или продукта -- попалось под руку).
http://allegro.com.ua/goods.php?id=6183#info

Напомню, что в этой области звукоусиления мало обращают внимание на электрические параметры кабелей, в ней важно: "работает / не работает", "фонит / не фонит", и, разумеется, надёжность.
Собственно, небольшое наблюдение живет на горе
http://_gor.ru/musicbox/1230-mikrofonnye-kabeli-brend-protiv-nonejjma..html
(администрация, если ссыль нарушает правила, пожалуйста, удалите!)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Межблочник
« Ответ #91 : 23 Июля 2012, 20:45:12 »
0
Рубен,  :v:

С идеологической диверсией RCA пора покончить.


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Межблочник
« Ответ #92 : 23 Июля 2012, 21:35:52 »
0
Напомню, что в этой области звукоусиления мало обращают внимание на электрические параметры кабелей, в ней важно: "работает / не работает", "фонит / не фонит", и, разумеется, надёжность.

Еще бы, 50 метров кабеля по цене 100$ за погонный метр было бы перебором не только для сцены, но и для дома  :cr:
Хотя и у родимых Klotz, Cordial и т.п. электротехнические параметры вполне приличные. Делаю ими разводку в усилителях. Толстовата только изоляция и экземпляры с очень малой емкостью гнутся плоховато, но и ладно, справляюсь. Для гитары тоже пользую плохогнущийся, ну и ладно - чай не Малмстин.  :D


и добавил...
Благо, не так рассуждаем  :cr:

Цитировать (выделенное)
Имею честь юзать канаре GS-6 и клотц ла гранж.
 Разница ощутима. Канаре звучит тише, но и призвуков посторонних даёт меньше, звук плотнее. Клотц - громче, больше высоких, грязь заметнее.
 Для чистого я бы предпочёл клотц, а для злого перегруза - канаре.

Пусть баланс между измерениями, ушами и эмоциями имеет здоровый компромисс.  :D
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 21:14:54 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #93 : 24 Июля 2012, 00:39:58 »
0
 :off:
С идеологической диверсией RCA пора покончить.
Толя, пускай их едут...! По видеосигналу ва-аще зае-beatles ;)

Кста, 22-го играли на свадьбе, у МС был ноут, а на пульте только RCA "tape in" оставался. Никто, включая живых музыкантов, на качество звука не пожаловался. Спонсор застолья даже на всех пива выкатил (а у нас из шестерых три водителя за рулём, так што ваш покорный слуга, как обычно, отдувался за себя и за вокаллера)

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #94 : 24 Июля 2012, 00:49:55 »
0
а какой вариант предпочтительнее? 2 или 3?
На 5-й вариант надеваем третий,получается как бы двойной экран и несиметричная линия уже как бы симетричная,и если пустить ещё поверху независимый провод крупного сечения для соединения с корпусами приборов то это наверное схематический потолок,остальное будет зависеть от качества проводов и материалов,полученных ёмкостей.Такое экранирование редко используется,так как для сигнала 1 вольт оно избыточно и неудобно,толстое и плохо гнущееся.Как -то реставрировали одну гитарку,кажется фендер,владелец не был электронщиком,только музыкантом,жаловался,что фонит по страшному,наводки все тянет,дал ему рекомендации,в деревянном отсеке гитары ещё и фольгой обделал,немного увеличив размеры этого отсека,грамотно изолировал корпус от корпуса(земли) в неправильных местах и соединил в правильных,коротышками проводами,но опять же в экране, не поленился подключить крутилки.Несколько итераций экспериментов с тем как ему казалось нужно коммутировать и как советовали мы(электронщики),а не так как он видел на других гитарах-всё получилось по нашим советам,его восторгу не было предела,звук получился такой как он хотел,но без фона,помех, наводок ,шуршаний.До этого он свято верил,что в фирмовых гитрах ничего трогать и переделывать нельзя,только хуже будет и звукосниматель какая-то известная тётка мотала вручную,причём видно,что небрежно,но в этом весь сок и т.п.На одного верующего стало меньше.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #95 : 24 Июля 2012, 01:33:04 »
0
 :off:
На одного верующего стало меньше.
ИМХО это хорошо и правильно. Экранировка полостей в гитарной деке -- дело сурьёзное.
Но синглы будут фонить, это от природы. Плохие хамбаккеры будут фонить, это от кетайцев.
Опять же, не задирая носа, утверждаю по многолетней практике: гитара должна быть хорошей.
Давеча один из гитарастов купил таки Les Paul Standart. Прирост по сравнению с его бывшем японцем Tokai -- на порядок. Слышны ноты, а не каша. Это тяжело объяснить... Приезжайте в наш гараж, пока Токай не продан -- услышьте разницу. Потом меряйте кабели).
Межблочник должен быть хорошим (с нормальными разъёмами и нормальным кабелем).

З.Ы.
Зарекался лезть в шнурковщину, но зацепило, блин...

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Межблочник
« Ответ #96 : 24 Июля 2012, 01:52:43 »
0
дело сурьёзное
Гитара для музыканта,что личная подпись,должен узнавать звук своей гитары из тысячи,для этого и все переделки,найти свой звук. :off:
Как-то дали мне на академ концерт домру из сейфа,сама играла,боже,на каком говне мы учились.Подумывал,а не прицепить к такой звукосниматель,но судьба отвела от музыкантчества.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Межблочник
« Ответ #97 : 24 Июля 2012, 02:17:17 »
0
А я в детстве от бас-домбры гриф отпилил и сделал бас-гитару. :)

Бас-гитары тогда ещё не продавались. Были ленинградские полуакустические гитары. Всё качественное - импортное. Чешская красная такая гитара "Торнадо" и богарский бас "Орфей", похож на скрипку. Достать было - застрелиться. Потом отечественная промышленность стала выпускать советские электрогитары "Тоника". Ими можно было убить, такие были тяжёлые. Я тогда подростком был, когда на плече бас-гитару "Тоника" таскал, видимо от этого у меня на всю жизнь левое плечо слегка вверх и вперёд смотрит.


Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #98 : 06 Августа 2012, 10:17:24 »
0
Тема "Акустические кабели" закрыта. Потому сюда.
 Случайно встретилось на сайте С.Сергеева: http://hiend.borda.ru/?1-22-0-00000044-000-140-0#069
Вот это: http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=1430 По крайней мере не голословно и с измерениями. Я прочёл довольно бегло, но кому-то может показаться интересным.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #99 : 07 Августа 2012, 19:38:31 »
0
Очень мелко. Не разобрать. Теория позаимствована из ВЧ. Конечно же будет отраженка и все прочие эффекты. Но пропорции. Практически 0. Конечно если омеческое сопротивление большое относительно или витой как мишур, то можно и услышать

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Межблочник
« Ответ #100 : 07 Августа 2012, 21:14:24 »
0
Истоки этих исследований - конец 19-го начало 20-го века. Тогда никакого радива небыло :), а природу межкристаллических прослоек уже изучали. Тогда еще безотносительно к электричеству вообще. Межкристаллический скелет можно выделить из общего объема металла с сохранением его объемной структуры. На физические свойства металла он влияет неоспоримо, на электрические - а тут эзотерика! :o Почему??  :d_know:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #101 : 08 Августа 2012, 12:22:45 »
0
0 ом и в африке 0 ом. И какая разница какие кристаллы

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Межблочник
« Ответ #102 : 08 Августа 2012, 13:22:39 »
0
0 ом и в африке 0 ом.
К сожалению такого в природе нет.
И какая разница какие кристаллы
А Френель и Шоттки считали иначе

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #103 : 08 Августа 2012, 20:04:17 »
0
Ну 0.001ом.  Если это явление реально было бы о нем реально бы говорили. А не на удифильских форумах и сомнительных статьях. Как пример отраженка. Пусть и есть но длина волны несоизмеримо больше длины провода. И явление с 0 влияния. И так все.
И какая разница какие кристаллы
Для 0.001 конечно.
 И о чем спор то с нашими далеко не идеальными усилителями и еще более неидеальной аккустикой. Так нет подайте 100 летние провода и все станет идеально. Или случилось чудо в проводах на акустику где вольты  запел кристалл и выдал 1мкв. Ну и что?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Межблочник
« Ответ #104 : 08 Августа 2012, 21:08:41 »
0
Может быть. Я и не спорю. Само явление достаточно заметно, хотя природа его не изучена.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #105 : 09 Августа 2012, 07:37:40 »
0
Увидел как то. Цитата: Измеряю медный 1 метр  провод в одном направлении 0.4 ома в другом 0.6 ом. Коментарии излишни.  А многие верят.  Вы тоже можете получить подобный результат.  Но это не значит что явление есть. Меряйте милиомметром на нормальных зажимах и получите нормальные результаты.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Межблочник
« Ответ #106 : 09 Августа 2012, 08:21:41 »
0
Интересно услышать более другие мнения.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Межблочник
« Ответ #107 : 09 Августа 2012, 09:21:28 »
0
Дык какие же еще могут быть мнения :D - который уже раз : неспособность современной физики объяснить какое-то явление(ИМЕЮЩЕЕ МЕСТО БЫТЬ!!!) в аудио(и не только) не может быть доказательством отсутствия этого явления.Но нет! - мы сразу начинаем орать : ЭЗОТЕРИКА!!!(вот не пойму я - кому она помешала -то :d_know: :))При этом напроч забываем  что то , что вчера считалось этой самой эзотерикой,а сегодня той же  физикой объяснено ,вдруг все "услышали" ;).
Ну нет корреляции между свойствами(физическими) проводов и их звучанием(да и вряд ли будет найдена и физически объяснена) - так что теперь - нам это слышать запрещено?
Я всегда искренне завидую тем ,кто не слышит разницы в звучании проводов - у них остаётся уйма временина другие дела ;) ,но позвольте и нам оставаться со своей "головной болью"(тем более что мы далеко не одиноки ;)).

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #108 : 09 Августа 2012, 09:50:21 »
0
Значит я очень счастливый человек!
 Я не только не слышу разницы во всех проявлениях изменения физических величин провода, мне ещё глубоко, как бы сказать чтобы никого не обидеть... Пофиг.
Следуя течениям моды купил к 4х-омной нагрузке сечение 4,5мм.кв. Химики проверили на присутствие примесей.
Межблочники готовые. По 150 рублей за длину в 0,5 метра с разъёмами. Всё!
На полированную моножилу в туалетной бумаге и в Х.Б шнурке времени жалко до крокодильих слёз. Чего и всем желаю.
Лучше жёнушку поцелую лишний раз да прижму к груди покрепче!   

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #109 : 09 Августа 2012, 09:53:33 »
0
Значит я очень счастливый человек!
:drink:

и добавил...
Тот кто увидел разницу в 0.2 ома несомненно и услышит. 

и добавил...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 10:14:20 от Slava »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #110 : 09 Августа 2012, 18:30:38 »
0
На каких бы форумах не читал тему про кабели,везде напряженка в обсуждении и самое большая агрессия почему-то исходит от любителей верить только прибору,то есть глазам, а мне вот интересно каким прибором нужно оценивать картины написанные художником что бы понять шедевр это или мазня :d_know: мои друзья пытались меня пристрастить к этому искусству его так сказать оценки,ну не дано мне это ну не вижу я шедевр это или нет,так может стоит хотя бы прислушаться к тем кто пишет что слышит разницу ведь собственно говоря к одной цели идем ;) вот например читаю посты Светланы (Charm) про прослушивания проводов,понятно если бы она была производителем или реализатором этой продукции тогда понятно,но если человек пишет что слышит разницу,тут только два пути напросится в гости и послушать провода в ее тракте и вот тогда сделать для себя вывод либо данно вам это либо нет,ну либо наврала она вам и сама ничего не слышит, а второй путь самому полностью сделать у себя дома идентичный тракт,ведь согласитесь трудно человеку изучавшему только Евклидову геометрию,пытаться что-то обьяснить по геометрии Лобачевского а особенно тем кто жил да него(Лобачевского).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 18:39:44 от waters67 »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #111 : 09 Августа 2012, 19:07:56 »
0
... тут только два пути напросится в гости и послушать провода ...
И всё равно найдёт коса на камень. И всё равно будет что-то не так и не то. И всё равно не будет совпадений. Так уж лучше оставаться при своих и всегда. Хотя бы потому, что оно твоё, и оно тебе ближе, и ломать себя не нужно.
Всё начинается с наиболее несдержанного. Он поднимает градус разговора и он же зачастую получает большую часть шишек. 

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #112 : 09 Августа 2012, 19:33:33 »
0
Всё начинается с наиболее несдержанного. Он поднимает градус разговора и он же зачастую получает большую часть шишек. 
Вот из-за этого эта тема ни где полностью и не раскрывается,потому что одни апелируют цифрами и утверждают ну не может быть а другие тоже глядя на  показания приборов и имея те же базовые знания понимают что не должно быть а уши говорят что есть и кто же после этого захочет вести дискуссию если в виде доказательств может привести только свои ощущения,я почему и призываю к более миролюбивой политике.Давайте попробуем услышать не только себя но и других,ведь до сих пор не создан идеальный усилитель или акустические системы,почему-то любители ламповых усилков находят общий язык с любителями камней,хотя если смотреть на приборы любители камней просто вдребезги должны были бы разбить все ламповые изделия.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 19:37:51 от waters67 »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #113 : 09 Августа 2012, 19:50:39 »
0
почему-то любители ламповых усилков находят общий язык с любителями камней,
К моей ситуации эти слова имеют отношения. Я на дух не переношу лампу. Однако имею друзей которые кроме лампы не признают ничего другого. Мне по турецкому барабану "шнурковщина", но есть в отличных знакомцах "колдуны от шнурков". Мирно сосуществуем хоть и не без подколов. Ещё и скучать начинаем друг по другу если долго не видимся.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #114 : 09 Августа 2012, 20:03:40 »
0
Вообщем разговор получается как у вегетарианца с мясоедом и что самое интересное обычно во всех этих дискуссиях вегетарианцы ведут диалог в более категоричной форме и более агрессивных высказываниях при этом и те и другие правы по своему но вот именно из-за категоричных высказываниях даже не хотят понять или хотя бы попробовать понять друг друга.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #115 : 23 Января 2013, 02:29:04 »
0
Есть простоая практика слепого АВХ теста.

Я делал сравнение серебрянного межблочника Audio One, медного Kimber со стоковым, постовлявшимся в комлекте к ЦАП-у (Burson DAC-160),
Тест делался с помошником, что играло  я не знал и был достаточно репрезентативый  -9 серий по 16 измерений (по три на пару кабелей) -с средней вероятностью распознавания от 9 до 13 из 16. Коментарии излишни. Обяснять это явление -не мое дело. Отрицать -значит идти не против физики а против математики, что гораздо хуже. Так как математика, в отличие от физики -куда точнее.  :D

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #116 : 23 Января 2013, 03:03:51 »
0
Т.е. помощник помечал для себя кабель который установлен, а ты для себя впечатления. Потом сравнения и результат?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #117 : 23 Января 2013, 05:29:41 »
0
Слышать разницу имеет право каждый. Хочешь доказать - предъяви докУмент, что ты, действительно, обучен эту разницу слышать и можешь это сформулировать с использованием стандартной терминологии. Нету докУмента - имеешь право только слышать разницу...  ( :D)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Межблочник
« Ответ #118 : 23 Января 2013, 07:26:14 »
0
Нету докУмента - имеешь право только слышать разницу...  ( :D)
Золотые слова.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Межблочник
« Ответ #119 : 23 Января 2013, 09:34:52 »
0
ну если человек слышит разницу то это хорошо (или плохо? дорогие же они эти породистые кобели...). значит ЭТОМУ человеку есть смысл вкладываться в это дело. а вот если я не слышу - значит мне этот кабель не нужен. все просто  :fr: