Автор Тема: Индикатор тока выходного каскада  (Прочитано 57560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Индикатор тока выходной лампы. При достижении номинального тока загорается светодиод. Удобен для замены ламп и ручной подстройке тока выходного каскада в усилителе с непосредственной связью без залезания в подвал и вытаскивания усилителя из стойки.  Может быть почти полностью исполнен на SMD компонентах. Места не займёт, удобства добавит.  Обмотки питания должны быть обязательно отдельными для каждого канала, т.к. на них будет присутствовать напряжение смещения выходной лампы. Можно использовать отдельные маленькие трансформаторы.   В общем простая полезная полезность.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #1 : 23 Июля 2016, 16:37:06 »
0
Китайцы продают копеечные цифровые вольтметры. Для контроля тока катода подойдут 5-ти разрядные, которые показывают до 1 ма.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #2 : 23 Июля 2016, 16:45:27 »
0
Для контроля тока катода подойдут 5-ти разрядные
Пятиразрядные уже не копеечные, увы (как минимум по сравнению с предложенной схемой)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #3 : 23 Июля 2016, 16:55:12 »
0
Недавно пришли, держу в руках, лукнул цену, 3$ за штуку.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #4 : 23 Июля 2016, 17:16:06 »
-1
А стрелочник ещё дешевле можно взять. И без схем обойтись.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #5 : 23 Июля 2016, 17:36:27 »
0
Смотря какой стрелочник. Не все желают любой ставить.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #6 : 23 Июля 2016, 17:50:14 »
+1
Смотря какой стрелочник. Не все желают любой ставить.
Ну явно не WE ценой с чугуниевый мост.  А я, например, не хочу пихать ещё одну схему сомнительной необходимости, когда её можно заменить на простой миллиамперметр. 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #7 : 23 Июля 2016, 17:58:08 »
0
Недавно пришли, держу в руках, лукнул цену, 3$ за штуку.
Странно... я когда подбирал для своего приборчика, дешевле 14 баксов не попадались. Пришлось обычные перешивать...
Ссылкой не поделитесь?

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #8 : 23 Июля 2016, 18:07:24 »
0
Странно... я когда подбирал для своего приборчика, дешевле 14 баксов не попадались. Пришлось обычные перешивать...
Ссылкой не поделитесь?

 не оно ?

 http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-1pcs-Mini-Red-LED-Panel-Voltage-Meter-3-Digital-Adjustment-Voltmeter-hot-search/32478817216.html?spm=2114.30010708.3.19.2tnE6p&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_5_10039_10057_10048_10056_10047_10055_10049_10046_10059_10058_10045_10017_405_404_407_10040_10060,searchweb201603_6&btsid=58f136bf-e42f-47f1-8302-6e36955dc6a7

упс, пардон, вам же пятиразрядные нужны
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 18:14:31 от Сергей »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #9 : 23 Июля 2016, 18:53:33 »
0
Ссылкой не поделитесь?
Как найду, выложу. Сейчас не нахожу, что-то. Покупал сын, я ему ссылку давал.
У меня в руках распечатенная бандеролька, 2 шт. - 6$
 Могу сфотать.

и добавил...
А я, например, не хочу пихать ещё одну схему сомнительной необходимости,
Всё проверено электроникой.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #10 : 23 Июля 2016, 18:58:24 »
0

Всё проверено электроникой.


Я поясню. Стрелочный миллиамперметр во первых нагляднее при подстройке, во вторых красивее, в третьих не требует никаких схем кроме сопротивления на котором будет падать измеряемый ток. Вот и вся электроника.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #11 : 23 Июля 2016, 19:07:10 »
0
А ещё надо, что бы он глаз радовал, а не абы какой...
Нашёл электронный, чуток ошибся в цене. Начиная от около пяти $, зависит от цвета...
И это не так уж и дорого. Это не 14.  На 14 аж целых 3 штуки получится.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XLED+5+Digit+DC+0-4.3000-33.000V+Digital+Voltmeter+Voltage+Meter+Car+Panel.TRS0&_nkw=LED+5+Digit+DC+0-4.3000-33.000V+Digital+Voltmeter+Voltage+Meter+Car+Panel&_sacat=0

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #12 : 23 Июля 2016, 19:16:02 »
+2
я чего-то сам глубокий смысл не могу постичь, панове. Выходит, нам не лень временами смотреть на индикатор и подкручивать усилитель. Какая-то куча лишних деталей в усилителе с исчезающе-малой пелезностью. Можно и просто раз в полгода влезть в усилитель с тестером и подкрутить токи безо всяких лишних деталей.
Имхо, раз уж мы такие ленивые - так уж надо делать полноценный авторегулятор на микроконтроллере. Чтоб и мерил, и правил сам.  ;-[

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #13 : 23 Июля 2016, 19:58:37 »
0
постоянно смотреть на ток покоя это конечно слишком
а вот у меня плавная задержка анодного минут 5
поставить двухцветный светодиод
красный - прогрев
зеленый - готов
comintern1 спасибо за "наколку"

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #14 : 23 Июля 2016, 20:20:22 »
0
Выходит, нам не лень временами смотреть на индикатор и подкручивать усилитель. Какая-то куча лишних деталей в усилителе с исчезающе-малой пелезностью.
Да по разному можно...
Можно УНЧ в посылочном ящике сделать, с ДУ включения и громкости, запихнуть его  под стол. И вообще не видеть.
Однако ж это не так. То, что радует уши, должно и радовать глаз. А цифровые или стрелочные индикаторы, бывает очень хорошо вписываются в дизайн усилителя вцелом.
Вот у меня в городе напруга 220 - 224, в зависимости от времени суток, года... А в деревне 234 - 246. Так просто необходимость делать ТС на две напруги, ставить индикатор, тумблер и... смотреть и щёлкать. А в купе с индикаторами тока анода будет хорошо смотреться.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #15 : 23 Июля 2016, 20:59:11 »
0
На самом деле получается микроскописческая плата размером 30Х30 мм. Обычный пороговый детектор на tl431, работает, ничего в звук не вносит.  Вырезать окна под стрелочные индикаторы в готовом корпусе, где место для них не предусмотрено - сомнительная альтернатива. Многие делают фиксированное смещение выходного каскада и выносят наружу (например на заднюю стенку) потенциометры для регулировки смещения. Пара отверстий под светодиоды не испортит дизайна. А если вдруг захотелось поменять лампочки на другие - выставить смещение можно без измерительных приборов.  Никому не навязываю, но штучка полезная.     

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #16 : 23 Июля 2016, 21:15:54 »
0
Никто не спорит, только в готовом усилителе, сверлить я бы не стал.
Все эти штучки надо проектировать и делать в самом начале его изготовления.
Цифровой тоже размером не велик. Где-то 48 х 29 мм, это то, что выходит наружу. Отверстие поменьше. И красивее простого светодиода.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #17 : 23 Июля 2016, 23:06:43 »
0
Цифровой тоже размером не велик. Где-то 48 х 29 мм,
У меня индикаторные светодиоды вставлены в отверстия диаметром 3 мм, находящиеся за ламповыми панельками. Их весёлого подмигивания во время работы даже не видно.   

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #18 : 24 Июля 2016, 21:11:21 »
+1
 :)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #19 : 24 Июля 2016, 21:23:50 »
0
Цифровой тоже размером не велик. Где-то 48 х 29 мм, это то, что выходит наружу. Отверстие поменьше. И красивее простого светодиода.
Витя, я просто выражаю своё мнение. Дело в том, что такие вещи должны смотреться аутентично, следовательно лучше всего стрелочный индикатор. На Ебее много красивых и выглядеть всё это дело будет получше и светодиодов и матрицы и т.д.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #20 : 24 Июля 2016, 23:53:11 »
0
аутентично
Это всё понятно, Вадим, поддерживаю. Но, для них должен корпус соответствовать. Мой корпус ближе к современному. (другой пока не придумал). Тем более стремлюсь его сделать как можно тоньше. А к нему раритет никак не катит. Видел пару раз подобные контрукции, где раритетный стрелочный прибор... ну весь вид портил. А вот цифровые очень хорошо должны вписаться. А может я слабоват в дизайнах...

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #21 : 25 Июля 2016, 10:56:21 »
+1
Поддержу "стрелочников".
Кроме красоты и соответствия дизайну есть более важный фактор: "эргономика в части сенсомоторной и психофизиологической совместимости человека и машины" :%):
Удобство (наглядность статики и динамики процесса) со стрелочным прибором, несомненно.
В отличии от мельтешащих цифр и загорающихся (гаснущих) светодиодов.

Не много не в тему, но близко: когда начали вводить в авионику самолётов электронные дисплеи, пилоты категорически сказали: "основные пилотажные приборы (скорость, высота, вариометр...) оставьте "старые" - стрелочные и на своих местах..."

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #22 : 25 Июля 2016, 12:06:04 »
0
Коллеги, о каких стрелочных индикаторах Вы пишите. Эта фитюлка делается за 1 час вместе с печатной платой и задувкой её феном, не стоит ничего.  TL431, транзистор, диоды Шоттки у меня мелкоскопические для поверхностного монтажа, 3 резистора имеют рассеиваемой мощность 0,125Вт их тоже можно взять из SMD линеек 1206 или 0805.      Это не светомузыка, хотя подмигивает, как пиковый детектор. Поставьте порог зажигания на номинальный ток, если индикатор начал светиться непрерывно, значит с режимом предыдущего каскада что-то не так и пора менять лампу или отрегулировать смещение.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #23 : 25 Июля 2016, 12:41:36 »
0
Поставьте порог зажигания на номинальный ток, если индикатор начал светиться непрерывно, значит с режимом предыдущего каскада что-то не так и пора менять лампу или отрегулировать смещение.
Мы немного не про то.



и добавил...
Кроме красоты и соответствия дизайну есть более важный фактор: "эргономика в части сенсомоторной и психофизиологической совместимости человека и машины"

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #24 : 25 Июля 2016, 13:02:30 »
0
Сама идея дискретной индикации "не нормы" хорошая, но разговор пошёл о "полезности"...
Было бы логично, усложнив схему (ещё одно пороговое устройство+ немного логики), сделать "оповещение об аварии" полноценным.
Три цвета на двойном диоде (красный+зелёный=жёлтый):
жёлтый - ток мал,
зелёный - норма,
красный - ток велик (наиболее важная, аварийная индикация).

А если при прогреве диод будет плавно менять цвет с жёлтого на зелёный, то вообще "песня" (это к слову, т.к. значительно усложняет схему...)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2016, 13:08:13 от titpol »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #25 : 25 Июля 2016, 13:26:36 »
0
А если при прогреве диод будет плавно менять цвет с жёлтого на зелёный, то вообще "песня" (это к слову, т.к. значительно усложняет схему...)

Не сильно это усложнит схему.  Разделить резистор токового датчика на 3 части и добавить ещё парочку TL431 и транзисторов. 

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #26 : 25 Июля 2016, 14:00:01 »
0
Думаю (на вскидку), что бы корректно работало, без пары- тройки лог. элементов не обойтись...
(светится или один-"много"", или второй-"норма", или оба-"мало"...)

"значительное усложнение" - это я про плавную смену цвета, там кроме и после "логики" потребуется линейное (аналоговое) устройство.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #27 : 25 Июля 2016, 14:09:32 »
0
Не надо ничего усложнять. Одной лампочки достаточно, чтобы при включении усилителя на неё взглянуть. У меня сначала она зажигается и через пару секунд гаснет по мере прогрева драйверной лампы.  Полезность полезна и интересна своей простотой, а городить световые линейки или врезать амперметры мне нет нужды. Иначе действительно стоит сделать схему на микропроцессоре и при каждом включении контролировать и устанавливать смещение и ток всех ламп. 

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #28 : 25 Июля 2016, 14:22:40 »
0
Согласен, "хозяин - барин..." :yes:

Оффлайн Alik_r

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Олег г.Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #29 : 25 Июля 2016, 18:35:48 »
+1
Двумя руками за  поддержу "стрелочников".

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #30 : 25 Июля 2016, 20:26:22 »
0
Я не постесняюсь спросить, а каково назначение Вашего миллиамперметра?  Какую-такую важную информацию он показывает?

Оффлайн Alik_r

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Олег г.Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #31 : 25 Июля 2016, 23:18:39 »
0
Странный вопрос, миллиамперметр показывает ток вых. ламп (6П21С), переключатель (между каналами) крайний слева...

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #32 : 26 Июля 2016, 11:18:59 »
0
Совсем даже не странный. Если в процессе работы смещение одной из ламп уплывёт вверх, то миллиамперметр, включенный на другую лампу даже не дрыгнется. Анод достаточно быстро станет малиновым.  Пользы от такого приборчика не больше, чем от картины из "Каникулы в Простоквашино" - он дырку закрывает.

Оффлайн Alik_r

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Олег г.Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #33 : 26 Июля 2016, 15:45:23 »
0
Ну Ваша идея превратить ламповый усилитель в цветомузыку понятна, вообще то миллиамперметр для измерения тока вых ламп, а не их защита. Для защиты я использую предохранители по 100мА, да и почему то у меня ничего не уплывает...

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #34 : 26 Июля 2016, 16:34:57 »
0
Но вы же устанавливаете ток выходных ламп по нормальному стрелочному или цифровому прибору, а не по этой миллиамперметру на корпусе. У меня тоже никуда ничего не плывёт, хотя все 3 касада с непосредственной связью, но вот однажды издохла вторичка в трансформаторе питания драйверного и предкаскадов в одном из каналов.  Выходная 6FW5 тут же осталась с нулевым смещением.  Усилитель был включен в течение 10-ти секунд, так как ярко засветился белый светодиод, установленный за ламповой панелькой.  В моём случае индикатор пригодился. Я не против стрелочных приборов, когда они установлены на своём месте. Мало того, я в качестве индикатора сетевого напряжения ставлю микроскопические лампочки накаливания, уже сам не помню, откуда их взял, мелкие такие, мельче светодиодов и на 6,3 вольта. 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #35 : 26 Июля 2016, 19:16:32 »
0
Но вы же устанавливаете ток выходных ламп по нормальному стрелочному или цифровому прибору, а не по этой миллиамперметру на корпусе.
Маленькое замечание: установка тока выходных ламп по ЛЮБОМУ откалиброванному на одно- два значения показометру (при условии его банальной исправности) ничуть не уступит той же процедуре с использованием "нормальных" приборов. А "цветомузыка" или аскетизьм - дело каждого сугубо, я бы даже сказал - интимно  :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #36 : 26 Июля 2016, 21:05:34 »
0
парни, есст. стрелочники используются больше как элемент дизайна, наверное, последняя необходимая функции для них - индикатор уровня записи была, после этого больше для внешнего вида.
Последний светодиодный индюк делал в каком то лофтине, там последствия казались серьезными. Стоит на даче у друга - никто не смотрит на него, на полке его не видать снизу, работает.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #37 : 26 Июля 2016, 21:48:14 »
0
Последний светодиодный индюк делал в каком то лофтине
Именно для этого он и был сделан.

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #38 : 26 Июля 2016, 22:25:45 »
0
стрелочники используются больше как элемент дизайна
А вот не согласный я  :noo:...
"Стрелка" себя никогда не изживёт, она - классика (часы, спидометр, компас и т.п.). И удобно, и красиво, и солидно...
Будет меняться мода, двигаться технологии, а стрелочный прибор (пусть даже на экране дисплея) останется. Для восприятия мозгом он ближе к природе (больше-меньше, быстрее-медленнее, право-лево...).

А вот аварийную индикацию надо делать "кричащей". Красный, яркий, "неожиданный" светодиод, "озаряющий" всё помещение...
« Последнее редактирование: 26 Июля 2016, 22:29:47 от titpol »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #39 : 27 Июля 2016, 00:39:49 »
0
Есть предложение встроить зуммер для сигнализации превышения тока  :)


Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #40 : 27 Июля 2016, 14:22:56 »
0
Вполне понимаю многих противников светодиодного индикатора "критического" состояния тока выходных ламп....
Во-первых, представьте - сколько было потрачено усилий для того что бы "примантулить" (втиснуть, установить) стрелочную "головку" на (в) корпус усилителя!? Одно отверстие под такую установку "стрелочника" чего стоит. И...., вдруг выясняется, (к примеру) что можно (вполне) обойтись "небольшой дырочкой" под этот самый "злополучный" светодиод!!! Он что, этот comintern1..., с ума что ли сошел? Тут люди пилят "правильные дырки" под "правильные" (стрелочные) индикаторы, а он (comintern1) предлагает обойтись каким то "простеньким" отверстием под светодиод - не порядок!
Во-вторых, "стрелки" это солидно!
В-третьих....

Со стороны всё это выглядит именно так. Создаётся такое впечатление, будто идёт "разбор полётов" по поводу дизайна лампового усилителя!!! То бишь - что ему (усилителю) больше к "лицу" - стрелочный индикатор или светодиодный?  Или..., что лучше "ласкает взгляд"...., на что лучше смотреть..., что лучше "читается"  - "стрелки" или светодиод?
В "пылу застолья" выяснили - "стрелки" (по крайней мере, для большинства дискутирующих) рулят!!! Ну, вот и славно!
Хотя (вообще то), изначально тема была про другое. То, что НЕ про дизайн - однозначно!

Да..., дал маху товарищ comintern1. А всю почему? Да потому, что халатно отнёсся к изучению "конъюнктуры рынка". Ну, не ТОТ "товар" он предложил "на продажу"..., не ТОТ.... :d_know:

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #41 : 27 Июля 2016, 18:13:47 »
-1
Виктор, сарказм очень слабенький   :cr:  Уже объяснялось почему многие отдадут предпочтение стрелке, наглядность, удобство, простота реализации. И да, "дырки" "мантулятся" элементарно на минуту  :-X За сим откланяюсь и пойду пилить  :v:

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #42 : 28 Июля 2016, 00:51:07 »
-1
Извиняюсь, что не в "ламповую" тему  :srr:
Ну разве не красавцы !?
Даже "советский электрощитовой" дизайн пионера шикарен.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Когда мы видим красивую девушку, то первый взгляд куда ? Правильно...  ;-[ А второй ? ;)
Думаю "катушки" для "первого", а стрелочные индикаторы для "второго" взгляда...
Но это "про дизайн", а предназначение, "полезность" и удобство, куда важнее... :D

Извиняюсь, первый раз картинки вставлял...
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 01:48:44 от titpol »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #43 : 28 Июля 2016, 06:18:54 »
0
Топикстартер предложил устройтсво аварийной индикации
кому не нравится пройдите мимо
зачем обси переубеждать автора в его неправоте
зы
представим себе SE усь, в котором стрелочный индикатор при включении плавно добрался до нужной отметки и замер до выключения
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 06:25:43 от arcev »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #44 : 28 Июля 2016, 06:39:05 »
0
представим себе SE усь, в котором стрелочный индикатор при включении плавно добрался до нужной отметки и замер до выключения
Ну ведь можно же сделать, чтоб индикатор казал уровень сигнала, пока ток ламп в норме. А когда не в норме - чтоб переключался на показывание анодного тока. А чтоб я это событие не пропустил - пусть заодно отключает звук и шлёт смс об аварии.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #45 : 28 Июля 2016, 07:01:36 »
0
А чтоб я это событие не пропустил - пусть заодно отключает звук и шлёт смс об аварии.
И это можно! Ща китайцы всё делают и продают.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #46 : 28 Июля 2016, 07:14:04 »
0
На самом деле зря тут накинулись на Александра (comintern). Лично я не вижу никакогг удобства в стрелочном индикаторе. Это скорее дизайнерская фишка. За последние пару лет я собрал 4 усилителя и хоть убивайте, но не помню номинальные токи ламп ВК. Че толку мне смотреть на показания индикатора, если я не знаю много это или мало? В соседней ветке вообще толкуют про друзей, которым усилки дарятся. Им тем более неизвестны номинальные значения токов. А вот красный светодиод четко сигнализирует о том, что что-то не так. К слову в ветке про vta77 Дмитрий делился схемой индикатора аж на трех светодиодах.

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #47 : 28 Июля 2016, 09:23:33 »
0
Топикстартер предложил устройтсво аварийной индикации
кому не нравится пройдите мимо
зачем обси переубеждать автора в его неправоте
зы
представим себе SE усь, в котором стрелочный индикатор при включении плавно добрался до нужной отметки и замер до выключения
зря тут накинулись на Александра (comintern)
этого здесь нет.
Александр предложил простую, реальную схему (но не аварийной, а скорее эксплуатационной) индикации и своё видение.  Мы расширили тему, порассуждали "как улучшить в сторону аварийности и эксплуатационности" и высказали свои предпочтения. Обычное дело для форума...
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 09:43:16 от titpol »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #48 : 28 Июля 2016, 09:28:40 »
0
А вот красный светодиод четко сигнализирует о том, что что-то не так.
И что делает счастливый обладатель подарка от коварного товарища? :)

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #49 : 28 Июля 2016, 09:42:23 »
0
Когда мы видим красивую девушку, то первый взгляд куда ? Правильно...  ;-[ А второй ? ;)
:laugh: :laugh:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #50 : 28 Июля 2016, 10:34:12 »
+1
Павел, ну надо полагать меняет лампу или, если хватает квалификации, крутит подстроечник до зеленого сигнала :)

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #51 : 28 Июля 2016, 10:58:31 »
-1
крутит подстроечник до зеленого сигнала
Вот здесь "стрелка" и нужна, особенно для неопытного пользователя, "зелёный" можно накрутить до "далеко за красный", а тем более при замене лампы...

Всегда ставлю триммер(ы) с ручкой (не под шлиц) для подстройки тока покоя в небольших пределах:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Хлопот минимум, эффект максимальный.



Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #52 : 28 Июля 2016, 11:15:04 »
0
Блин как можно накрутить "зеленый далеко за красный", если в схеме, о которой я упомянул есть индикатор превышения, снижения и нормального тока? Если перекрутите - загорится красный. Недокрутите - синий или какой там. А в нормальном режиме - зеленый. Схема на компараторах. Вы б хоть взглянули на нее...

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #53 : 28 Июля 2016, 12:37:38 »
+1
  ....Схема на компараторах. Вы б хоть взглянули на нее...
Да Вы что, Руслан, серьёзно считаете (думаете) что кто-то из "оппонентов" будет прислушиваться к Вашим советам (мнениям)? .....
 :off:
Э-хэ-хэ..., затёрли тему, замылили.
Посмотрите самое первое (стартовое) сообщение автора этой темы. Суть его сводиться к следующему - вот, мол..., предлагаю простую (во всех отношениях) некую схему и т.д. А ему в ответ: "НЕ учите нас жить! Мы сами с усами!". И пошло, и поехало. И тихим, тихим сапом, тема стала сползать из разряда " Усилители мощности и предусилители. Ламповые "...,  в разряд "Пиф-паф".

Ну, не знаю, не знаю - может в спорах и рождается истина, но (по моему) только тогда, когда (и если) спор идёт по существу (по теме), а не вообще о "жизни"....

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #54 : 28 Июля 2016, 12:42:50 »
0
Руслан, я не про вашу схему. Подобное сам предлагал в #24 :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #55 : 28 Июля 2016, 14:15:23 »
+1
И что делает счастливый обладатель подарка от коварного товарища?
На мое ИМХО - имела бы смысл именно "аварийная" схема и сигнализация. Т.е. - существенное превышение тока анода в течение, скажем 3 - 5 секунд (чтобы лампа не успела сдохнуть) приводило к снятию анодного напряжения и включению (тогда и только тогда!) аварийного яркого красного светодиода. Для дорогих ламп усложнение и затраты бы многократно перекрывались.
И - звать автора, ставить ему могарыч за квалифицированную помощь :D

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #56 : 28 Июля 2016, 14:20:16 »
-1
И что делает счастливый обладатель подарка от коварного товарища?
На мое ИМХО - имела бы смысл именно "аварийная" схема и сигнализация. Т.е. - существенное превышение тока анода в течение, скажем 3 - 5 секунд (чтобы лампа не успела сдохнуть) приводило к снятию анодного напряжения и включению (тогда и только тогда!) аварийного яркого красного светодиода. Для дорогих ламп усложнение и затраты бы многократно перекрывались.
Вот это совсем другое дело, и городить для этого схему даже сам Козьма Прутков не против.  :v:

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #57 : 28 Июля 2016, 21:27:20 »
0
"как улучшить в сторону аварийности и эксплуатационности"

Это очень просто. Последовательно с индикаторным светодиодом  впаяйте светодиод оптрона, а уж оптрон пусть хоть релюшками щёлкает, хоть усилитель из сети выдёргивает. 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YpoCO8dKxX4" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=YpoCO8dKxX4</a>

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #58 : 28 Июля 2016, 22:14:57 »
0
Это очень просто. Последовательно с индикаторным светодиодом  впаяйте светодиод оптрона, а уж оптрон пусть хоть релюшками щёлкает, хоть усилитель из сети выдёргивает
В таком минималистском варианте не выйдет, нужен интегратор, на операционнике, потом компаратор. ключевой транзистор. Впрочем, схемка все равно примитивная, с десяток деталек :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #59 : 28 Июля 2016, 22:35:01 »
0
Это очень просто. Последовательно с индикаторным светодиодом  впаяйте светодиод оптрона, а уж оптрон пусть хоть релюшками щёлкает, хоть усилитель из сети выдёргивает
В таком минималистском варианте не выйдет, нужен интегратор, на операционнике, потом компаратор. ключевой транзистор. Впрочем, схемка все равно примитивная, с десяток деталек :)
Несовременно как-то. Вот если ток катода оцифровывать, а затем отправлять в облако, где сервер будет его интнгрировать, сравнивать, и полгода хранить. А потом через мобильное приложение менять цвет экрана телефона в зависимости от режима лампы усилителя - вот это будет современно и хорошо :v:

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #60 : 28 Июля 2016, 23:34:47 »
+1
Александр (comintern 1), если уж Вы такой ярый противник "стрелок" (ваше право), то примите пару уточнений, конкретно по схеме:
1) Питать от отдельных обмоток индикаторы в каналах совсем не обязательно. Подойдёт любой, общий источник на 8 - 10В.
Напряжение с катода лампы никуда не "просочится", т.к. через "базовый" резистор транзистора идёт "отбор тока" величиной порядка 0,1мА. (это в худшем случае, когда h21э=100), для тока выходной лампы  это пренебрежимо малая величина.
 Для полного устранения "сомнений", вместо биполярного транзистора можно применить полевой с изолированным затвором.
2) Вот схемка, не намного сложнее, но гораздо функциональнее (не мной придумано):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вместо R2 переход коллектор-эмиттер транзистора, R1=1кОм. (по вашей схеме).
Потребуется несложная настройка и в результате: светится зелёный - ток мал, светится красный - ток велик, ничего не светится - норма.
Подбором резисторов (R3, R4, R5) можно отрегулировать необходимую "вилку".
И соглашусь: при такой реализации стрелочный прибор будет лишним, "вилка" в 5 - 10мА. обеспечит необходимую, эксплуатационную точность установки тока покоя и индикацию аварийного режима.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #61 : 28 Июля 2016, 23:39:30 »
0
индикацию аварийного режим
Моргать оно будет в такт сигналу :d_know:

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #62 : 28 Июля 2016, 23:44:37 »
0
С чего это... ???
Катодный резистор зашунтирован "хорошей" ёмкостью, на нём только "постоянка".
Ну а если и будут ложные срабатывания, то это только на пользу: "проверка связи..." :)
А если конденсатор с базы транзистора на общий провод добавить, то гарантированно - ложных срабатываний не будет.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 23:50:38 от titpol »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #63 : 29 Июля 2016, 08:51:12 »
0
Катодный резистор зашунтирован "хорошей" ёмкостью, на нём только "постоянка"
Юрий, я рассматривал конкретную схему поста 60, где такового нет :d_know: Впрочем, постоянная времени катодной цепи, в обычном, "не Макаровском" варианте, секундами таки не измеряется, так что интегратор нужен.
А если конденсатор с базы транзистора на общий провод добавить
Можно и так, но электролит конский нужен. Все же сдвоенный опер, самого "подножного" качества, выглядит гармоничнее ???
атем отправлять в облако, где сервер будет его интнгрировать, сравнивать, и полгода хранить. А потом через мобильное приложение менять цвет экрана телефона в зависимости от режима лампы усилителя
А покемоны в усилителе не заведутся? :laugh:

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #64 : 29 Июля 2016, 10:35:22 »
0
1) Питать от отдельных обмоток индикаторы в каналах совсем не обязательно.
В моём случае обязательно, т.к. тсточник питания ВК "летающий" и смещение задаётся привязкой потенциала катода к делителю напряжения питания драйвера. Соответственно по цепям смещения ламп в разных каналах начнут путешествовать токи. 
 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #65 : 29 Июля 2016, 11:25:15 »
0
А покемоны в усилителе не заведутся?
Не только покемоны, но и бокемоны. И это уже реальность  :D

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #66 : 29 Июля 2016, 18:22:37 »
0
В моём случае обязательно, т.к. тсточник питания ВК "летающий"
Вы не отразили это в схеме,"если не жалко", поясните, как это ?...

Если у Вас "Лофтин" с фикс. смещением и не моноблоки, то катодные резисторы обеих каналов "сидят" на одной "нулевой шине", на ней есть потенциал относительно "земли" и гальваническая развязка вашей схемы индикации с землёй, обязательна. Но для этого не нужны два отдельных БП (по каналам),  достаточно одного (трансформатор с одной обмоткой + мостик + конденсатор фильтра).

Можно и так
Андрей, понятно, что "в идеале" нужен ФНЧ+компараторы+"логика", при желании можно "такого наворотить" :)..., но мы рассматриваем простейший вариант на "тээлках", предложенный автором.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2016, 18:29:57 от titpol »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #67 : 29 Июля 2016, 19:20:40 »
0
вероятно так

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #68 : 29 Июля 2016, 20:41:35 »
0
Выглядит немного по другому. В макете (нет ничего более постоянного) пел почти год примерно в таком виде.  Сейчас разобран, надеюсь к концу лета, пока никто не мешает, собрать окончательно.  Сейчас развожу платы.

и добавил...
вероятно так
Режимы японской схемы абсолютно покемонские, скорее всего, как и звучание.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2016, 22:05:27 от comintern1 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #69 : 29 Июля 2016, 22:52:44 »
0
comintern1, катод 6п6с через конденсатор прибит к плюсу. Зачем тогда силовая лампа через 47мкФ и 2мкФ прибита ещё и к минусу питания этой 6п6с? Этак больше помех из её питания пролезет на вход силовой лампы

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #70 : 30 Июля 2016, 00:31:17 »
0
Схемотехника понятна: три лампы - две ступени с непосредственной связью.
Явную ошибочку с "землёй" (шасси, масса) я подправил.
 Непонятно решение:
comintern1, катод 6п6с через конденсатор прибит к плюсу
при таком включении катодный резистор зашунтирован по переменке цепочкой из трёх, последовательно соединённых конденсаторов (отмечено жёлтым) и источник питания "300В." (слева, верхний), зачем ? :d_know:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Общего провода для катодов вых. ламп каналов здесь нет, поэтому, действительно нужно два отдельных БП. :yes:


« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 00:42:19 от titpol »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #71 : 30 Июля 2016, 00:48:09 »
0
Питание драйвера - двуполярное.  Катодный резистор 6П6 зашунтирован только одним конденсатором на +питания драйвера. Катодный резистор под 6П6С можно вообще не ставить, но он нужен для более простой установки режимов драйверов левого и правого каналов, чтобы 6П6С в идеальные пары не подбирать. Генераторы тока настроены одинаково на 25-30 мА, резисторами остаётся выставить на них одинаковое напряжение.  Пара конденсаторов шунтирует резисторы цепочки, задающей смещение выходного каскада. Их два, т.к. это сильно уменьшает время выхода выходного каскада в рабочий режим. 

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #72 : 30 Июля 2016, 02:50:29 »
0
Катодный резистор 6П6 зашунтирован только одним конденсатором на +питания драйвера
Так вот и вопрос: зачем ?
1) Источник питания драйвера имеет внутреннее сопротивление по переменному току, которое, в данном случае соединено последовательно с шунтирующим конденсатором.
2) И зачем было изначально вводить катодный резистор автоматического смещения (1кОм. и R3), а потом его шунтировать, да ещё не напрямую, а через источник питания и цепочку из двух конденсаторов ? Режим 6П6С прекрасно отрегулируется потенциометром R2.

Оба пункта  не на пользу для звука. :note:

Пара конденсаторов шунтирует резисторы цепочки, задающей смещение выходного каскада. Их два, т.к. это сильно уменьшает время выхода выходного каскада в рабочий режим.
"Бутерброды" из электролита и "плёнки" в таких цепях, исключительно для шунтирования по переменному току  во всей полосе усиливаемых частот и полезных гармоник.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #73 : 30 Июля 2016, 07:52:55 »
0
 Хочу заранее извиниться перед Александром.Это касается многих аспектов жизни и нашего ,,увлечения,.в частности :D

    
"...а вокруг кипит жизнь, люди поддерживают друг друга, выступают на собраниях, выручают, помогают в работе, знающий обучает отстающего, пожилой передает молодым, бригада избавляется от пьяницы, непрерывно улучшается и совершенствуется станочный парк, и научные исследования удовлетворяют самым высоким требованиям. А включаешь – не работает. И не надо включать. Не для вас это все. Не для того – чтоб включали, для того – чтоб делали. Где надо, работает, там потребитель главный. А где не надо, там процесс важнее результата; процесс – это жизнь, результат – это смерть."

Михаил Жванецкий "Паровоз для машиниста"

 

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #74 : 30 Июля 2016, 09:37:39 »
0
Я написал, что это долгоиграющий макет. В окончательную плату цепь автосмещения 6П6С не поедет. Скорее всего не поедет туда и непосредственная связь в драйвере. Иначе да, гирлянда конденсаторов в цепочке автосмещения 6Г1 получается мягко говоря не очень.  Сейчас сделаю ревизию тумбы, если найду хороший разделительный конденсатор - развяжу каскады.  Хотя, сколько раз не пробовал, непосредственная связь нравится больше.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 10:15:59 от comintern1 »

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #75 : 30 Июля 2016, 10:06:20 »
0
если найду хороший разделительный конденсатор - развяжу каскады

А вот этого ни в коем случае не делайте, если схема в макете "отстраивалась" и "пела", то лучше непосредственной связи ничего не придумаешь !
"Вылизать" некоторые нюансы и  :v:...
БП конечно посложнее, но для себя любимого можно и напрячься...

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #76 : 30 Июля 2016, 10:19:23 »
+1
Согласен. Я уже несколько дней в симуляторе кручу стабилизатор отрицательного напряжения.  Схема пела лучше, чем все предыдущие схемы.  Двухламповый драйвер оставил не у дел все предыдущие варианты на 6Ж6(4) триодом и пентодом, 6П15 пентодом, 6Н7Б. Причём даже с конденсатором между каскадами.  На выход пробовались 6С4С, 6AV5GA, 6FW5, 6П20C и её американский аналог, 6П31С. Пока остановился на 6AV5GA - хороша!!!  Не могу пока окончательно подобрать лампу во второй каскад. Желательно что-то с током в 20мА, буду пробовать 12П17Л триодом  и 5687.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 10:52:49 от comintern1 »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #77 : 09 Августа 2016, 10:29:34 »
0
Дорогие друзья, всем привет!
У меня возник вопрос в ключе темы, но от темы несколько отходящий :) а если хочется контролировать не ток лампы ВК, а ток блока питания? Опять же необязательно лампового устройства. Вроде бы понятно, что нужен резистор небольшого сопротивления, падение напряжения на котором (в зависимости от величины потребляемого тока) и будет управлять компаратором. Но никак не дойдет как это реализовать схемотехнически :) очень надеюсь на подсказку :)

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #78 : 09 Августа 2016, 11:02:19 »
0
Контролировать и сигнализировать,  или стабилизировать. Если второе,  то MOSFET с микросхемой стабилизатором типа tl431 или LM317 решит проблему. Вместо транзюка можно 6Н5С воткнуть для большей ламповости.  Простейший индикатор - резистор-датчик тока и параллельно с ним светодиод с драйвером и конденсатор. Драйвер нужен,  чтобы не спалить светодиод.


Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #79 : 09 Августа 2016, 11:28:44 »
0
На самом деле все сразу :) и стабилизировать и контролировать и управлять :) схем стабилизаторов куча, я смотрю в сторону ИОН-ФШ-ОУ. Сигнализацию хочу выполнить на компараторах и светодиодах. Насчет управления мысль такая: в качестве источника опорного напряжения использовать adp3367, у которого есть нога shutdown. То есть при подаче высокого логического уровня с компанатора на эту ногу, на выходе микросхемы напряжение пропадает, ну и следовательно питание исчезает. Как-то так.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #80 : 09 Августа 2016, 11:33:58 »
0
http://roboshop.spb.ru/arduino/digispark-attiny85?filter=2
Запитать от отдельной обмотки и реализуйте что душе угодно, хоть мерить, хоть стабилизировать. Показывать тоже можно что угодно, хоть видео выводом.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #81 : 09 Августа 2016, 13:03:39 »
0
"и стабилизировать и контролировать и управлять" - ЗАЧЕМ?  Стабилизировать ток источника питания с целью увеличения его внутреннего сопротивления? В чём смысл, чтобы усилитель разряженными конденсаторами по-стариковски пришепётывал и дребезжал?
Контролировать я написал как. Это драйвер светодиода, он не даст ему сгореть при перегрузке http://lib.chipdip.ru/307/DOC000307739.pdf можете сами простейший генератор тока на одном транзисторе сделать. 

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #82 : 09 Августа 2016, 13:09:39 »
0
На выходе блока питания эмиттерный повторитель, поэтому я не очень понимаю откуда взяться высокому выходному сопротивлению.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #83 : 09 Августа 2016, 13:20:11 »
0
Тогда слова "управлять" и "стабилизировать" вычёркиваем. 

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #84 : 09 Августа 2016, 13:38:46 »
0
Саша, ме кажется Вы меня неправильно всеже поняли. Стабилизация происходит на упомянутом выше adp. Затем сигнал подается на фильтр шумов и далее в операционник. На выходе операционника транзистор по схеме с общим эмиттером, который обеспечивает напряжение, равное напряжению на выходе ОУ за вычетом падения на переходе база-эмиттер и бОльшую отдачу тока.
Насчет невозможности реализовать еще и управление, тоже не очень понял. Какая в конце концов разница, зажигать диод или например реле размыкать?

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #85 : 09 Августа 2016, 13:54:15 »
0
Я не понимаю, для чего может понадобится управление током источника питания. Контролировать средний ток и как-то реагировать на превышение порогового значения среднего тока, я допускаю, это как-то может пригодиться.  Но мгновенное значение тока может быть очень и очень высоким, ограниченным только сопротивлением вторички транса и внутренним сопротивлением заряжаемых емкостей фильтра. 

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #86 : 09 Августа 2016, 14:03:27 »
0
Прошу прощения, я наверное выразился не корректно. Значением тока я управлять не хочу. Идея - отключать питание при превышении тока.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #87 : 09 Августа 2016, 14:22:31 »
0
Есть решение. 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Eb5VvY6k02g" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Eb5VvY6k02g</a>

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #88 : 09 Августа 2016, 18:38:21 »
0

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #89 : 09 Августа 2016, 23:48:23 »
0
Хорошее решение. Как только ток во вторичке анодного трансформатора превысит 5 А, вот так сразу усилитель и будет спасён сработавшим тут же защитным рЫле.
:yah:

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #90 : 10 Августа 2016, 01:06:22 »
0
Для  ACS712  - "х05В" исполнения  +- 5А. это рабочий диапазон, а чувствительность типовая = 185 мВ/А. для постоянного и переменного тока.

Для ПП усилителей в самый раз, и для ламповых (с током срабатывания от 100мА. и выше) тоже получится, если добавить УПТ.

Компаратор на выходе нужен обязательно и "чтоб с гистерезисом".
Задержку включения схемы защиты нужно предусмотреть, на время заряда емкостей и интегратор от ложных (импульсных) срабатываний.
 Самоблокировка при срабатывании тоже нужна, иначе будет "хлопать".

Если делать  на компараторе то принцип простой: опорное напряжение для опорного входа компаратора берётся с делителя до резистора (малоомного) в цепи питания, а отключающее, тоже с делителя, после резистора. Подстроечным потенциометром на одном из входов выставляется нужный порог срабатывания. Компаратор охвачен ПОС, для "гистерезиса". Далее "исполнительный" транзистор с реле. Задержка и самоблокировка, само-собой...


« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 01:12:41 от titpol »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #91 : 10 Августа 2016, 05:38:59 »
0
Почему нельзя заменить эту микросхемку обычным резистором и диодным мостиком?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #92 : 10 Августа 2016, 06:20:58 »
0
Александр, вот идея Юрия мне напримериполностью ясна. А насчет резистора с мостиком вообще не ясно :) если не сложно хотя бы от руки нарисуйте.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #93 : 10 Августа 2016, 10:41:46 »
0
Так вижу.   Резистор - датчик тока, цепочка интегратор на резисторе и конденсаторе,  пороговый элемент на стабилитроне.

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #94 : 10 Августа 2016, 11:10:29 »
0
Это какой же "точино" (перепад напряжения на "малоомном" резисторе) нужно, чтобы стабилитрон "пробить" и реле включить ?! 
Нет, без чувствительного компаратора, не обойтись...:noo:

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #95 : 10 Августа 2016, 11:34:45 »
0
Кто мешает поставить многоомный резистор?   Чтобы сработало 5-ти вольтовое реле много тока не нужно, чуть за 100 мА - это в рамках рабочего тока усилителя.   Нужно подобрать двухпозиционное реле  и всё. Ещё проще биметаллический термовыключатель на 60-80 градусов прикрепить к керамическому резистору на 1 кОм.  Шунтом этого резистора можно настроить ток, при котором будет срабатывать тепловая защита.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #96 : 10 Августа 2016, 11:35:41 »
0
Вот и я думаю что надо уронить вольт 5. Или сопротивление гигантское или ток нехилый :)

и добавил...
Поставить многоомный резистор мешает здравый смысл :) простите за некоторую резкость

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #97 : 10 Августа 2016, 11:43:34 »
0
Но Вы же эти же 5 вольт и более спокойно убиваете на резисторах RC фильта.  В ламповых усилителях анодное питание 300-700 вольт и более обычно, так что 5 вольт - это блоха. Ой не мелочитесь вы с ним. 

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #98 : 10 Августа 2016, 12:07:29 »
0
Ну в принципе да, на фильтрах и на дросселях высаживается достаточно. Если конечно напряжение 300 и более вольт, то вроде б и не жалко. Нг мой изначальный вопрос касался именно низковольтного источнка питания, где потери уже куда ощутимее...

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #99 : 10 Августа 2016, 12:41:37 »
0
Совершенно верно, если в ламповом усилителей эту схему "прицепить" к дросселю или резистору  фильтра, где падение напряжения может достигать 30 - 50В. (в номинале), то работать будет.

В ПП усилителях номинал резистора должен быть "максимально-минимальным" (доли ома), необходимого падения не получится... Если только на КЗ, когда уже всё выгорело.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #100 : 10 Августа 2016, 12:47:35 »
0
Будет, будет. Знатная трещотка будет. При отключении питания усилителя куда то пропадает ток потребления. Падение напряжения тоже  :d_know:

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #101 : 10 Августа 2016, 15:03:49 »
0
Отключающим реле управлять через триггер. Срабатывание защиты автоматически, сброс - вручную или отключением питания.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #102 : 10 Августа 2016, 15:19:27 »
+1
Опять же вернулись к тому,  с чего начали.

Есть решение. 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Eb5VvY6k02g" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Eb5VvY6k02g</a>

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #103 : 10 Августа 2016, 20:26:57 »
0
Будет, будет. Знатная трещотка будет.
поэтому  и предложил:
Самоблокировка при срабатывании тоже нужна, иначе будет "хлопать"
В этой простейшей схеме реле взять с двумя группами контактов и одну группу задействовать для самоблокировки, путём подачи -Uп(корпус) через резистор и диод на "верхний" (по схеме) вывод реле.
Задержка включения (для заряда ёмкостей) нужна обязательно, это нужно отдельно думать: как реализовать "по простому".
Одним словом, при всей кажущейся простоте задачи - просто не получится, чудес не бывает...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #104 : 10 Августа 2016, 20:36:26 »
0
Обмотку реле чем питать будете? Лунным светом из Бразилии?

"Простота хуже воровства" - русская пословица.
Не делай просто - делай правильно.

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #105 : 10 Августа 2016, 21:06:40 »
0
Обмотку реле чем питать будете? Лунным светом из Бразилии?
Не, лунный свет не подойдёт... :)
По простому (и это естественно), вот так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Вот с задержкой, посложнее будет...

А на счёт: "делай правильно", я "завсегда"... :yes:

PS: диод там не нужен, это я по привычке - на всякий случай...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #106 : 10 Августа 2016, 21:28:28 »
0
лишний диод развязке не помеха  :laugh:

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Re: Индикатор тока выходного каскада
« Ответ #107 : 10 Августа 2016, 21:51:19 »
0
Или: "релешунтирующийдиод" убрали, транзистор в курсе дела... :DIY1:

и добавил...
Да, пока ни кто не заметил :htz:
В схемке, где я подрисовал "блокировку",  у стабилитрона, диода и конденсатора нужно поменять полярность. Т.к. автор темы имел ввиду, что входное напряжение слева, нагрузка справа, а я (по привычке) - наоборот...


и добавил...
Резистор параллельно конденсатора не нужен.

и добавил...
Да и вообще, схема УСЛОВНО рабочая, т.к. стабилитрон "пробьётся" на номинальном напряжении при минимальном  токе стабилизации, а реле сработает когда ток в цепи (напряжение на реле) достигнет паспортного тока (напряжения) срабатывания .  Неминуем  огромный разброс и нестабильность порога срабатывания.
Без компаратора (порогового элемента работающего по напряжению) не обойтись.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2016, 18:19:26 от titpol »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
10427 Просмотров
Последний ответ 22 Июля 2011, 21:12:33
от L0ki
69 Ответов
64427 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
2 Ответов
9596 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2013, 09:42:50
от Slava
28 Ответов
9269 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2021, 18:20:50
от comintern1
58 Ответов
11001 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2023, 07:07:38
от dm34