Автор Тема: Клубный проект печатных плат для несложного РР усилителя.  (Прочитано 498840 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Viktor D, предлагаю небольшой тайм-аут на осмысление ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Цитата: U.L.F. от Сегодня в 21:22:42

    светящиеся писюны сверху усилителя? Обычно это проходит со временем.

И ,зачастую,опять приходит.К тому же,лампы сверху-это,иногда, возможность более оптимально использовать подвал.
Для ламп внизу подвал нужен огого :cr:

и добавил...
IronYorick, Хорошо, а я пока отрисую вариант единой платы - что получится посмотрим.

и добавил...
Кстати о птичках, а какая мощность будет рассеиваться на катодных резисторах в выходном каскаде при Ua 300В, для ламп 6п6с и скажем EL34. И нужно ли эти резисторы шунтировать ёмкостью и какой если что?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 21:07:21 от Viktor D »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
К тому же,лампы сверху-это,иногда, возможность более оптимально использовать подвал.
Не поспоришь... Но какой подвал при печатном монтаже?  :d_know:
ну хоть фотку из интернета, что бы посмотреть с какой стороны выходные трансы с какой анодный ну и вообще компановку.
Фотку искать надо... Когда-то ко мне попадал усилитель Мэнли(РР на ел34), не помню уже модель. Схема там навёрнута лишка, но вот компоновка была примерно такой:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Правда там ламп поболее было. При такой моноблочной плате можно и "пианинку" сделать, разместив плату  "кверху ногами" и поставив панельки соответствующе. почему моноблок? Просто бп общий... так проще.

и добавил...
И нужно ли эти резисторы шунтировать ёмкостью и какой если что?
Если автоматическое смещение, лучше предусмотреть "кружок" под электролитик на плате.  а вот резистор лучше делать наборным, например из четырёх 1-2х ваттных. Это даст возможность подстройки при  запараллеливании более высокоомных резисторов.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 21:15:17 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
U.L.F., Понятно, но при такой компановке приращивать БП к плате УМ не получится - упрётся в трансы. Габариты определи что бы знать во что надо вписаться.

и добавил...
Если автоматическое смещение, лучше предусмотреть "кружок" под электролитик на плате.  а вот резистор лучше делать наборным, например из четырёх 1-2х ваттных. Это даст возможность подстройки при  запараллеливании более высокоомных резисторов.
Влезает только 3 вряд ну или можно 4 в два этажа.
Ёмкость шунтирующего кондёра какая? плёнкой шунтировать надо?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
И на счёт "пианинок" вякну...
Эк Вас ломает-то!

Можно на пальцах для неопытных перечислить достоинства закрытого размещения ламп? Ну, кроме удобства пылевытирания?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Габариты определи что бы знать во что надо вписаться.
Габариты стандартной блочной техники редко отличаются от ширины  430-440мм. Можно делать две платы... одинаковых.


Ёмкость шунтирующего кондёра какая? плёнкой шунтировать надо?
Зачем? Диаметр низкоимпедансного "Ничикон PW" 470мкФ/63В = 13мм(между выводами 5мм вроде). Можно предумотреть на плате 16мм. Тут придётся по каталогам смотреть размеры деталюх. Под межкаскадные конденсаторы логично делать по три отверстия на разном расстоянии для перебора кондёров.

и добавил...
Эк Вас ломает-то!

Можно на пальцах для неопытных перечислить достоинства закрытого размещения ламп
Серёж, не кривляйся.  На роль местного "ЛаптЁва" ты не тянешь.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 21:38:12 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Цитировать (выделенное)
Зачем? Диаметр низкоимпедансного "Ничикон PW" 470мкФ/63В = 13мм. Можно предумотреть на плате 16мм. Тут придётся по каталогам смотреть размеры деталюх. Под межкаскадные конденсаторы логично делать по три отверстия на разном расстоянии для перебора кондёров.
Понятно.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Серёж, не кривляйся.  На роль местного "ЛаптЁва" ты не тянешь.
Дима, я не кривляюсь. Я устал ржать, аки конь. Живот болит уже.
Давай, я тебе сам перечислю достоинства, недостатки?
- объём конструкции увеличивается для обеспечения какого-никакого охлаждения
- и всё равно оно не обеспечивается без применения спец-ухищрений, типа принудительного обдува и радиаторов на лампы
- сильно удорожается конструкция с учётом вышесказанного
- сокращается ресурс деталей, в частности электролитических капаситоров
- пыль сосёт в любом раскладе, особенно при принудительном обдуве, а это, в свою очередь, ухудшает и так никакой теплообмен
И т.д. ..
И самое смешное, если лампы закрыть защитным футляром/кожухом - объём получается меньше закрытого исполнения, при отсутствии известных недостатков.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
323f, Зато плату развести под закрытый корпус проще - всё на одной практически можно. И по технологичности хорошо = запаял детали включил - готово. С пианиной повозиться придётся.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Для ламп внизу подвал нужен огого
Вы про лампы в закрытом корпусе? А под них, ежли не влезут, можно "дыдочки" проковырять. Ну типа такого(так же видел у того самого Мэнли.)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Дима, я не кривляюсь. Я устал ржать, аки конь. Живот болит уже.
Давай, я тебе сам перечислю достоинства, недостатки?
- объём конструкции увеличивается для обеспечения какого-никакого охлаждения
- и всё равно оно не обеспечивается без применения спец-ухищрений, типа принудительного обдува и радиаторов на лампы
- сильно удорожается конструкция с учётом вышесказанного
- сокращается ресурс деталей, в частности электролитических капаситоров
- пыль сосёт в любом раскладе, особенно при принудительном обдуве, а это, в свою очередь, ухудшает и так никакой теплообмен
И т.д. ..
И самое смешное, если лампы закрыть защитным футляром/кожухом - объём получается меньше закрытого исполнения, при отсутствии известных недостатков.
Ну дык... я и подозревал, что ты хочешь всю эту лабуду от меня услышать... потому и про кривляние сказал. Даже опровергать не буду, не интересно.И ещё...  Ты это... Пресс то качай, не будет от "ржания" живот болеть.  :yes:


и добавил...
Зато плату развести под закрытый корпус проще - всё на одной практически можно. И по технологичности хорошо = запаял детали включил - готово. С пианиной повозиться придётся.
С одной и той же платой можно собирать и "пианинку" и "закрытый корпус".
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 22:01:31 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не понимаю, что там проще, что сложнее. Тот же "коробок, выходит. Кстати, посмотрите конструктив джаповских ламповых ресиверов - тот же подвал при "закрытом" конструктиве. Дураки они? Нет, не дураки - понимают при циркуляцию воздуха в разделённых объёмах.

и добавил...
. Даже опровергать не буду, не интересно
Ага. Я так и понял.

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 22:08:49 от 323f »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Хватит ва пикироваться, делу это мешает. Рассмотрим оба варианта, выберем лучший.

Вот пока развел 2 платы вместе.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Теперь на платах возможно сделать и ФИ с ПОС и без ПОС - нужно только по разному запаять детали.
Разделительные конденсаторы от 0.33мФ до 1.5мФ
Подстройка тока покоя выходных ламп при фикс смещении
При автосмещении можно паять по 2 резистора в ряд или в 2 этажа соответственно - 4. Шунтирующий конденсатор не влез ???

и добавил...
Завтра буду приделывать БП.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Рассмотрим оба варианта, выберем лучший.
Виктор, а какой размер выходит на данный момент? Под разелительные конденсаторы наверное можно и ещё больше места отвести, тем более оно есть вниз до самых крепёжных винтов, если дорожку чуть опустить.
И ещё, подстроечник в аноде верхнего плеча в фазике, может шунтануть постоянным резистором большего номинала, для надёжности?

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 22:33:55 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Щирина сдвоенной платы 260 мм. Такой размер получился исходя из межцентровых расстояний по лампам. Всё же может ещё удастся сделать универсальную плату и для закрытого корпуса и для пианино. Поэтому двигать лампы не хочу, пока...
Резистор паралельно подстроечному поставлю.
Насчёт шунтирующих емкостей посмотри внимательнее через катодные резисторы проходят дорожки в обоих плечах. Если очень надо можно в принципе кондёр подпаять с другой стороны платы "лёжа". Завтра подумаю как лучше сделать. Сегодня уже голова не варит.

и добавил...
Под разелительные конденсаторы наверное можно и ещё больше места отвести, тем более оно есть вниз до самых крепёжных винтов, если дорожку чуть опустить.
А какая максимальная ёмкость нужна? у меня рассчитано на Виму 1.5 мФх630В.

и добавил...
Нет, не дураки - понимают при циркуляцию воздуха в разделённых объёмах.
Кстати я бы даже при монтаже в закрытом корпусе лампы разместил бы с одной стороны платы, а все остальные детали с другой. Таким образом текстолит бы выполнял бы роль теплового барьера.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 22:41:57 от Viktor D »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А какая максимальная ёмкость нужна? у меня рассчитано на Виму 1.5 мФх630В.
Дело не в емкости. Могут быть просто разного размера.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
И ещё, подстроечник в аноде верхнего плеча в фазике, может шунтануть постоянным резистором большего номинала, для надёжности?
Я его вообще не ставлю подбираю анодный и катодный резистор точно, а вместо подстроечника перемычку.

и добавил...
Дело не в емкости. Могут быть просто разного размера.
Слева не влезает, входные цепи мешают.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Кстати я бы даже при монтаже в закрытом корпусе лампы разместил бы с одной стороны платы, а все остальные детали с другой. Таким образом текстолит бы выполнял бы роль теплового барьера.
Всё логично. Правда когда панельки на стоечках, то плата мало греться будет и циркуляция через "дырку" хорошая.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Правда когда панельки на стоечках, то плата мало греться будет и циркуляция через "дырку" хорошая.
Ага и из под низа платы тепло вытягивает вверх, так что там деталям самое место.

и добавил...
Всё беру тайм аут до понедельника.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 23:23:36 от Viktor D »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Вот результаты трудов за прошедший день.

Схемы усилителя и БП исправил и упростил.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

печтная плата - усилитель и БП на одной плате

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Предполагаемые варианты компановки

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Смотрите, проверяйте схему и печатку на предмет ошибок. Если есть соображения по изменению чего либо - пишите.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Вот это красиво!  :v:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Виктор, может, все же электронный дроссель оставим? Правда с местом плохо, если делать раздельное питание по каналам ??? Резисторы Р78 и 79 (его на плате впрочем нет) сомнительны, те более 2 ваттный 78, на его место просится терминал для тумблера. Нужны также предохранители, во избежание.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Если делать под РР (а речь все-таки идет о нем), то эл. дроссель вроде как и нужон особо  ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Правда с местом плохо, если делать раздельное питание по каналам
ему же еще радиатор лишним не будет. так что около дросселя L опционального вывести землю для ЭД и отдельно вещать.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Резисторы Р78 и 79 (его на плате впрочем нет) сомнительны,
Почему?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Эх, мелко на смартфоне разглядеть, подожду до вечера. Электронный дроссель для  РР лишнее.  Как впрочем и железный...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Резисторы Р78 и 79 (его на плате впрочем нет) сомнительны,
Почему?
Омичское сопротивление вторички минимум на порядок выше

и добавил...
Электронный дроссель для  РР лишнее.  Как впрочем и железный...
Анодное по максиму использовать. Высаживать на нем вольт до 10, радиатор-пластинка мелкая. Насчет железного согласен.
Впрочем, при таких емкостях РР действительно не зафонит и без ЭД...
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 11:43:16 от IronYorick »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Резисторы Р78 и 79 (его на плате впрочем нет) сомнительны, те более 2 ваттный 78, на его место просится терминал для тумблера. Нужны также предохранители, во избежание.
Вместо этих двух резисторов предусмотрен один в положительном проводе перед первой ёмкостью. Впрочем там можно поставить перемычку. Могу в принципе совсем его выкинуть. Место на плате в дефиците. Не хватило его на делитель для подтяжки накалов ламп к аноду.

Правда с местом плохо, если делать раздельное питание по каналам ???
Я так прикидывал, что если БП делать общий, тогда количество емкостей надо оставлять такое же как в двух раздельных. Что мы вигрываем - пару диодных мостов и десяток резисторов. Зато проигрываем в гибкости конструкции. Большую плату бп неудобно размещать что в закрытом ящике, что в пианино.

на его место просится терминал для тумблера. Нужны также предохранители, во избежание.
Думаю это совсем лишнее, цепи включения развести до платы навесом. ПОдкорректирую на схеме, что бы было понятно.


и добавил...
Высаживать на нем вольт до 10, радиатор-пластинка мелкая.
ВОт тут тоже проблема - надо расчитывать на какой то стандартный радиатор, который у всех есть. На какой?
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 14:20:12 от Viktor D »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Виктор, вот ну совсем не хочется ничего навесом и подпаем, иначе смысл печатных плат в принципе теряется... Печатка и отверточная сборка (ну, кроме накалов, кои, действительно, на плату тащить не стоит)
Под опциональный ЭД (в принципе, действительно, фиг с ним в дефолтном варианте) или железный дроссель предусмотреть площадку под терминал под Р92 (ставится либо то-либо это)
Р78 выкинуть, может на его место войдет подтяжка накала?
Еще предусмотреть отверстия под разное расстояние между выводами основных электролитов? ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
IronYorick, Хорошо, подумаю. По электролитам у меня у 470 мф, 220мФ и 100мФ расстояние между выводами получилось одинаковое. Если нужно ещё другое - укажи какое.

В своих усилителях в бп я для экономии места электролиты располагал с одной стороны платы, а резисторы и диоды с другой, с той на которой дорожки, паял их буквой П. Так значительно компактнее получается. Что если на этой плате так сделать? ???

и добавил...
Или резисторы стоя поставить..
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 19:46:19 от Viktor D »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Этак
В своих усилителях в бп я для экономии места электролиты располагал с одной стороны платы, а резисторы и диоды с другой, с той на которой дорожки, паял их буквой П. Так значительно компактнее получается. Что если на этой плате так сделать?

Для таких случаев есть СМД-компоненты.





 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44295 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
434 Ответов
216941 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
163 Ответов
104233 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2017, 16:35:32
от Althair
29 Ответов
38993 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
949 Ответов
317346 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk