Автор Тема: проект "Черный холодильник"  (Прочитано 2060759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4560 : 15 Июня 2019, 18:40:55 »
0
Это ушник Линкса "расшитый" под ГТ703/5 с возможностью установки 161/162  :-X  вот только родные радиаторы под последние стоят конских денег и довольно редкая позиция!!!

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4561 : 16 Июня 2019, 17:35:15 »
+1
И радиаторы несерьезные

Наверное - D класс  на германии  ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4562 : 16 Июня 2019, 19:23:44 »
0
И радиаторы несерьезные
Почему не серьезные, Линкс 46 вполне выдает до 1 Вт и 402-404 только теплые. Если выдать синус 1 Вт, то конечно будет плохо, а на музыке вполне. 161-162 и по корпусу больше и радиаторы, так что ватт пять легко, а больше и требовать с него не надо.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4563 : 17 Июня 2019, 11:19:33 »
0
 :off:
Наверное - D класс  на германии
Напомнило мой детский еще проект цветомузыки с управлением лампами ШИМ на п213 :) Хорошо работало, кстати :v:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4564 : 19 Июня 2019, 11:43:34 »
+2
И на на аварке, Ургант? :)

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4565 : 19 Июня 2019, 13:08:42 »
+1
весь германий в одном аккаунте! 
смотрите все мои объявления, читайте отзывы
Вам в отдел продаж. Барыги вообще страх потеряли. Куда модеры смотрят?
Ценник -  :facepalm:
« Последнее редактирование: 19 Июня 2019, 13:13:18 от KARNAVAL »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4566 : 19 Июня 2019, 13:12:03 »
0
Барыги вообще страх потеряли. Куда модеры смотрят?
Поддерживаю.
Специально у него не брал, хоть и нужно очень было.
Есть ещё один чудик в Москве - 150 метров от метро живет. Просил оплатить проезд на автобусе туда обратно....

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4567 : 19 Июня 2019, 13:15:19 »
0
Я бы послал...
« Последнее редактирование: 19 Июня 2019, 13:27:53 от KARNAVAL »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4568 : 19 Июня 2019, 13:21:29 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4569 : 19 Июня 2019, 13:28:20 »
0
Уже отминусил...

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4570 : 19 Июня 2019, 13:31:05 »
0
Коммерсант отправился отдыхать.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4571 : 19 Июня 2019, 15:06:19 »
+5
А минус мне за что? :o

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4572 : 19 Июня 2019, 15:19:14 »
0
Уже отминусил...
А минус мне за что? :o
:ROFL: :laugh:
Минус то наверное к номеру поста привязан....
Комерса прибили, и номер сместился.
Не?



и добавил...
Плюсанул на всякий...

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4573 : 19 Июня 2019, 16:14:41 »
0
Тоже плюсанул....

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4574 : 06 Июля 2019, 16:18:28 »
0
Что за тишина в ветке.
Кто-то в тихушку собирает черный холодильник?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4575 : 06 Июля 2019, 19:59:15 »
0
Я свой на чешских ASZ отдал коллеге, а то давно говорили, а собрать он так и не соберется ;D

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4576 : 09 Июля 2019, 22:40:56 »
0
Просто на улице ЛЕТО! Не сезон....

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4577 : 27 Июля 2019, 21:52:19 »
+2
Всем привет! Первый блин с ЧХ получился комом. Вот дубль 2.  Собрал макет. На выходе поставил 1Т901. Правда пришлось ввести ещё цепь подстройки ноля, регулирующий транзистор не справился, а разбалансировать плечи не хочется. Впечатлён. На 20 кГц максимальный размах синуса до 27 В! Синус чистенький, правда ещё пришлось параллельно резику ООС поставить 10 пик и цобеля на выход влепить. А то на больших уровнях сигнала верхушки позванивали. Зато сейчас всё пучком! И радиаторы холодные. Ладно, пришло время сурьёзных тестов... 8)
  Наладил свой НЭД, проверил его, поставил любимый тестовый диск и включил... :o Блин, перестал ЧХ фурычить. БП показал что одно плечо не работает... ??? Всё проверил, замыканий нигде нет, а плечо не работает и защита срабатывает НЭДа... Защита, блин... :facepalm: Дурила! Когда ЧХ подключил, провода от НЭДа не вытащил! Но странно, НЭД вырубил одно плечо у ЧХ когда ещё у ЧХ питание не было включено! Да, моща у НЭД не детская... Заменил транзистор, отсоединил колонку и подсоединил к ЧХ. Ну что, потанцуем... ;D :audio:
  Ну что сказать, прослушка оставила двоякое впечатление:
1) с одной стороны вроде всё нормально, разница в подаче материала есть, в целом неплохо. Все частотки в наличии. К НЧ претензий нет, но и не скажу что они ого-го, я небольшие кондёры в питание поставил. Позже поставлю поболе.
2) После вдумчивой отслушки выводы такие: преимущество всё таки за НЭД. Оно и понятно, заводская сборка и технология! Но с другой стороны и не провал. Макет собранный на коленке, непрезентабельного вида, практически не уступает НЭДу. Есть повод гордиться и поклон разработчику!
3) В целом, ЧХ играет на уровне. НЭД поровнее, у ЧХ такое ощущение что серёдка чуть провалена. Но может это кажется. Тест в РМАА и Спектре покажет. И германиевого звука я пока не услышал. На НЧ мягкость есть, но не скажу, что нравится. У НЭД бас более упругий. Но тут уж наверное от микры зависит. У 5534 может действительно быстродействие маловато. Но повторюсь, в целом не хуже. И верхушка яркая, я люблю такое. Великолепная подача вокала. Буду после отпуска плату делать и нормальную конструкцию собирать. Нужно ещё радиаторы хорошие прикупить и защиту сделать. Задач много. Ещё может усиление поменьше сделаю. Когда громкость поболе делаешь, кроме проявления деталей, проявляется и фоновый шум фонограммы. У НЭДа такого нет. Короче, в сентябре, будет большой отчёт с подробностями. До осени. Всем удачного отдыха!
   

и добавил...
Дополню. Самое интересное тест в РМАА. Подключил и офигел! :o Слушал-то я ненастроенный ЧХ, с огромным уровнем гармошек! :facepalm: А вот теперь настроил, подогнал режимы. Оптимальным счёл ток потребления 0,2 А. И выше и ниже графики хуже. Зато теперь достойно! А шумовая полка просто супер! :yah: НЭДу до такой далеко. У него показатель: -100...-110 Дб. Вот как бы режимы отстроить, чтобы и НЧ более гладкая была... ??? Тест во вложении. Первые 2 колонки ненастроенный ЧХ. Следующие 3 - настроенный с нагрузкой = 8 Ом и 51 Ом. Завтра отслушка дубль 2.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 01:08:11 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4578 : 28 Июля 2019, 09:17:10 »
0
К НЧ претензий нет, но и не скажу что они ого-го, я небольшие кондёры в питание поставил. Позже поставлю поболе.
Игорь, привет. На входе сколько стоит, кондер имею в виду. По осциллографу с 1мкФ все ровно было, так и слушал поначалу, но был пред и все было нормально. Пред заглючил и я его убрал и тут бас пропал :d_know: А потом попробовал поменять кондер на входе, с 10 мкФ такие басы повалили, что  :%):, 4.7 мкФ тоже много, оставил 2 мкФ, чуть повышены, ну так обычно их тембром всегда приподнимали.
пришлось параллельно резику ООС поставить 10 пик
Об этом Коляkkol,  уже писал, штатный кондер С2 не нужен.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4579 : 28 Июля 2019, 12:55:53 »
0
Всем  привет! В общем так, по порядку. На входе у меня 100 мк. Но в питании пока по 1000 мк поставил. Очевидно их мало. Сегодня поставил параллельно регулирующему транзистору кондёр 22 мк. Низ по РМАА стал лучше. Гармошки пониже стали и шумовая полка чуть поровнее. Правда после 20 кГц лишняя палка вылезла. Но общий уровень гармошек - ниже.  :v:
  Теперь о прослушивании. Удивительно, хотя на графике плавный спад после 10 кГц, канал при включении ЧХ воспринимается как с большим количеством СЧ и ВЧ. Возможно из-за нехватки низов. НЭД играет более ровно и нейтрально. Ну для сравнения, это как слушаешь музыку на 5-6 ряду партера. А вот когда подключаешь в один канал ЧХ, сразу попадаешь в первый ряд! Вокал звучит изумительно и прямо перед тобой. А самое интересное, что не смотря на нехватку НЧ, у НЭДа теперь преимуществ перед ЧХ - нет! Перекидывал каналы, слушал с сыном, теперь выбор сделать сложно! Преимуществ одного перед другим, за исключением НЧ - нет!  :d_know: А это значит, что да, вещь хорошая и собирать нормально нужно. Вот в сентябре и займусь.
 И ещё. После тщательной отстройки, с конденсатором, решил ток покоя сделать 0,1 А. Под нагрузкой 8 Ом, ток подрастает до 0,11 А. Ещё микру на 49710 не менял. Так что после отпуска делаю плату , собираю нормально, а там уж буду тестить и сравнивать уже стерео! Во вложении утренний тест:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4580 : 28 Июля 2019, 15:31:22 »
0
Игорь, если бы ты почитал ВСЮ ветку по ЧХ, то наверное нашел бы информацию по НЧ....
Все не так уж сложно.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4581 : 28 Июля 2019, 16:46:32 »
0
А НЭД это кто? А то как-то не очень понятен порядок сравнения.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4582 : 28 Июля 2019, 17:20:34 »
0
kkol, всю ветку задолбаешься читать, выборочно почитал... :d_know: Вот объясните мне камрады, а накуа, говоря по хранцузски, с советскими операми связываться. Их есть у меня, пробовал реанимировать, гемора на пару порядков больше, чем с импортом современным и качество так себе... :d_know: А с низами позже разберусь, я ещё не все варианты перепробовал.
 323f, НЭД у меня 314. Старичок уже, но звук отличный. Я его в своё время, полгода подбирал. Переслушал в салонах кучу усей(из тех что по карману были и дороже слегка), вот этот взял за душу звуком. Да, он не супер, но подача звука весьма и весьма. Единственно пред с ТБ там не фонтан, всё хочу заменить, но до сих пор не разродился на что. Ищу... ??? У каждого своё представление о звуке. Вот у меня такое. И подобрал бы поновей, но боюсь полгодом уже не отделаюсь... Интересней самому сделать! 8)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 17:37:34 от GoRs »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4583 : 28 Июля 2019, 17:33:40 »
0
GoRs, а какая акустика используется?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4584 : 28 Июля 2019, 17:54:50 »
0
 И акустика у меня средненькая: полочники Ямаха 333 и комплект китайских Ультимейд Муви. Работают в параллели. С НЭДа , на некоторых композициях фундаментальнейшие низы! Сидишь на диване, а он трясётся... ТБ как правило либо отключен, либо в нейтрали. С выкрученными, по низам перебор получается :drum: И это без саба! Были ещё родные полочники НЭД, но у меня их дети уконтропупили, да переезд добил. Корпуса стоят, выкидывать жалко. Всё динамики к ним собираюсь подобрать. И тут пищалки ещё присмотрел неплохие, для Муви, поменять можно.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 992
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4585 : 28 Июля 2019, 17:59:42 »
0
GoRs, сделай апгрейд нэду он тебя еще долго будет радовать, есть у меня такой.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4586 : 28 Июля 2019, 18:06:27 »
0
valve, сначала что-нибудь взамен соберу, а потом апгрейд делать буду. А то с моими темпами, боюсь без музыки останусь... ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4587 : 28 Июля 2019, 19:48:31 »
0
Понял, спасибо.
Хвалили его, как приличный hifi начального уровня. Думаю, ЧХ на большее тоже не претендует.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4588 : 28 Июля 2019, 20:51:10 »
0
  Знаете мужики, когда-то в журнале Аудио Магазин, была статья, которая меня просто убила. Там один "золотоухий" тофарисч писал, что всё что до 1000 у.е. за компонент - это г... :%): Это тогдашних у.е.! А поскольку я столько не зарабатывал, я успокоился. Смысл менять одно г... на другое! И не факт ещё что купив данное г... останешься доволен. По себе знаю. :cr: Так что мы шли, идём и будем идти другим путём! И тогда всё будет путём! :laugh: Мне пофиг, что это начальный хайфай, меня устроило и я успокоился на этом на долгие годы. Вот кто в гости ни придёт, все говорят: а хорошо играет! Значит правильно всё собрал. Всё подружилось. Был у меня ещё муз. центр Айва, тоже хорошо играл(до определённой громкости). Правда я колонки его доработал и сделал что-то вроде биампа. Нэд играл на свои полочники, Айва на свои и тоже отлично выходило. Даже супруга оценила, а она музыкант. Так что нужно искать и пробовать и при желании можно найти тот звук, который устроит. Тут ещё правильная расстановка колонок очень здорово влияет.
  И кстати, спасибо за наводку на новые диски "Мухоморов" не помню уже кто ссылку давал. 2 у меня были, скачал ещё 2. Слушаю сейчас оф НАСА. Нравится. Правда на счёт тестового, я бы так не говорил. Электронная музыка она специфична. Джаз, вокал, акустика,классика - вот что систему раскрывает! До кучи да, некоторые электронные вещи послушать можно, особенно если сведение и переходы из канала в канал хорошо сделаны.
  И тут ещё на любопытный сайт наткнулся, может пригодится кому: https://shopozz.ru/de/catalog/293/14969/14970 Может кто чего присоветует, правда без прослушки стрёмно покупать... :%):

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4589 : 28 Июля 2019, 21:11:31 »
+1
Коллеги, останусь при своем мнении, ибо оно сформировано не на чтении интернет баек, а на длительном погружении в мир звуковоспроизведения. Все, что связано с вожмозностью измерения - все предельно объективно. Все, что описывается ныне словосочетанием Высокий Конецъ, на 99% состоит из кучи домыслов и осознаных заблуждений и обманов. Как я не раз тезисировал, по двум побуждающим факторам - больной разуи и(или) материальный интерес. Топиковая конструкция же относится к конструкциям выходного дня, побуждением к её реализации был обычный прием из БРИЗ - сделай наоборот. Положено увеличивать быстродействие отначала к концу, тут же наоборот. Вот и все. Тем более практическая реализация не затратна от слова совсем. Что получилось, то и получилось.

и добавил...
Там один "золотоухий" тофарисч писал,
Игорь, и еръ с ними. Всвязи с кругом общения и дружбы, имею доступ к разным системам, вплоть до типа элитных и, по настоящему элитных. Смею тебя заверить, разница весьма невелика с бюджетными. Разница раздута в целях создания элитарной ниши. Встречал акустику стоиосью 500 килобаксов, которая не играет совсем. С усилителями проще, откровенное г надо сильно постараться сделать. Как уже говорил, вывод для себя сделал - ярмарка тщеславия.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 21:17:06 от hippo64 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
249 Ответов
194314 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
4 Ответов
14907 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
0 Ответов
8198 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018, 19:18:08
от Althair
6 Ответов
12701 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin
0 Ответов
3172 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021, 05:31:13
от Viktor D