Усилители мощности и предусилители > Гибридные

Гибридный пред.

(1/7) > >>

cu6apum:
Соскучились? Привет.

Делаю первые наметки к бескомпромиссному®™ гибридному цапопреду. Цап там будет из ветки про AK4397 - он прост как дверь и неплохо поет. Также предвидится релейный селектор каналов + РГ на PGA2310 и регулятор тембра на цифровых потенциометрах и ОУ. Заказал макетку классического Баксандалла у analogmetric и шесть е-поцев. Посмотрим, подергаем.

Сейчас прорабатываю идеологию. Обычный ламповый пред - это предусилитель на первой лампочке, затем темброблок, РГ и буфер на второй лампочке. Я хочу сделать всего один ламповый трансформаторный каскад с Ку около трех, вопрос только в том, куда его посадить - в начало тракта или в конец. Вопрос не так прост для меня, как казалось.

По опыту, звучание всего тракта задает в основном входной каскад. Плюс к тому, лучше сперва усилить, затем ослаблять, чем ослабить, потом усиливать. Так что, вроде бы, лампу лучше в начало.
С другой стороны, стандартные для выхода цапа 2Vrms это 6Vpp. Утроив, получаем 18Vpp, что для последующих операционников уже некузяво: минимум искажений они дают на размахах меньше трети питания. Да и буфер лишний после ПГАшки придется ставить перед окончательным выходом.

Итак, пока компоновка выходит: селектор - лампа - темброблок - РГ - буфер на ОУ.
Мнения?

hippo64:
Марат, делай как получится, идеала всё равно нет в этой жизни :yes: Я пока остановился на бестрансформаторных драйверах с , гусары молчать!, катодным повторителем на выходе, обычные резистивные решения, без всяких ИТ в анодах-катодах. На слух и глаз, а шо делать, осциллограф есть, и я им пользуюсь  :), пока вдолетворяет.

и добавил...
Да и хвост короткий и нетолстый у основания.

Aleph:
А я вот намотал колечки 1:10 с отводами и хочу их поместить в отдельный блок предусилителя. Последующие УМ уже будут без проблем с раскачкой и без регулировки громкости.
Так вот, в голове крутится такая схемка — на входе эти самые колечки, после них буферный повторитель на Дарлингтоне, который нагруженного на выходной транс с подмагничиванием. Как я думаю, буфер должен быть с полевиком на входе и германием. Должен быть максимально низкоомным и выдавать около 1 ватта для возможного подключения лёгеньких динамиков. Почему сильно низкоомным?  Да чтоб максимально мало мотать в выходном трансе. Тогда его можно будет намотать повышающим 1:2 с возможностью переключать вторичку и на понижение и на ФИ для подключения двухтактных усилителей. Да, и за счёт того, что на выходе транс, можно будет использовать с усилителем в классе а2.
Блок питания уже почти готов, основная засада в умении включить правильно транзисторы, понять как объединить полевик с германием (впрочем для простоты и нормальный кремний пойдёт).  Увы, никогда не пользовался камнями, только лампы  :d_know:
Как я понял, лучше сделать Шиклаи, у него параметры и звук лучше. Первым думаю поставить 2п903а,  2п902а —их есть для подбора в пару.

Если админ решит, пусть или удаляет, или перенесёт в качестве отдельной темы. :off:

cu6apum:
Колечки на входе - повышающие, понижающие??

Aleph:
Повышающие на пермаллое. Я их в разделе аудиотрансформаторов показывал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии