Автор Тема: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2  (Прочитано 507144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
0
внутреннее содержание
ага. Они и "германий" гонят. И просто гонят.

255р. за  карбидные шоттки средне-нормальная цена
но "$2 от 1 шт.", как в ссылке, чуть нормальнее.
Хреновы спекулянты.

В общем, Дима, уговорил на 41ю :)
Так вкусно расписал...
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 22:50:12 от Карта »

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
0
Провод 0,6. Активное первички 44ом, 30Гн. Витков уже не помню, но записи сохранились дома. Вторичка 0,15ом для 8 омной нагрузки, но есть отвод и на 4 ома.
Дима, а коэф. трансформации какой?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #1142 : 30 Апреля 2017, 10:42:12 »
0
Дима, а коэф. трансформации какой?
2450/110=22,273 С учётом активного сопротивление первички и приведённого активного вторички, нагрузка для лампы получается 4000ом. Есть отвод на 4ома. Секционирование 6 секций первички +5 вторички. Провод 0,672 ПЭТ-155 и на первичку и на вторичку. Вторичка в два провода моталась и плюс секционирование там не простое. На самом деле они огромные просто, на фото может и не заметно. Просто подарили железо и решил намотать таких монстриков.
Вот катушку тут уже выкладывал раньше:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Жень у меня в этом усилке задумка такая просто была, чтоб применить копеечно-помойные лампёхи и выложиться на трансах. Всё-таки крупный выходной транс очень много значит для звука, хотя противники Макарова эту идею обосрали со всем усердием. Большой транс, как и большой динамик, даёт невроятный масштаб звучания и "взрослость" звуковых образов.
Там у меня ещё связь между каскадами трансформаторная. Межкаскадники на М4 намотаны. Межкаскадники заливал эпоксидкой в нержавейные кружки(нержавейка магнитная), но экранировка такая оказалась недостаточной и они ловили наводку от силовичков. Пришлось сделать экраны из 2мм стали и на силовички и на межкаскадники в кружках. Только тогда фон был побеждён полностью. Вспомнил старую информацию, как Лихницкий помещал межкаскадники в чугунки. И ведь неспроста он это делал.  ???
Сейчас вот с колонками ещё вожусь, а потом схемку с режимами нарисую и соорганизуюсь на статейку, а потом у себя всё подробней выложу.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 10:47:45 от U.L.F. »

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
0
..противники Макарова эту идею обосрали со всем усердием. Большой транс, как и большой динамик, даёт невроятный масштаб звучания и "взрослость" звуковых образов.
Не заметил, кстати, среди т.н. противников ни одного самодельщика – только болтуны, не предъявившие ни одной своей конструкции.
Вопрос без подколки: не объясните свою точку зрения на необходимость двойного моно (кроме улучшения величины переходного затухания между каналами, что, на мой взгляд, не самый важный параметр усилителя)?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Вопрос без подколки: не объясните свою точку зрения на необходимость двойного моно (кроме улучшения величины переходного затухания между каналами, что, на мой взгляд, не самый важный параметр усилителя)?
Да нет такой строгой необходимости.  :) Единственное преимущество Вы сами назвали. Просто была "клубная плата", с полностью раздельным питанием каналов и раздельными землями, и я заказал к ней раздельные анодно-накальные трансики. Ну зря я что ли впаивал по четыре диода на канал?  :)
Хотя вот по накалам... обычно всегда стараюсь в однотактниках придерживаться принципа: каждой лампёшке - своя накальная обмотка(или хотя-бы отдельные для драйвера и вых каскада). Не всегда так выходит, но если есть возможность, то делаю так. Это мой заиоб и спорить не буду о такой целесообразности.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
0
слегка офф: Дшник новый делают "двойное моно".

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
В смысле по одному каналу на платке? Ну так давно многие делают. Ничего нового. Или они на одной плате два раздельных блока питания и два усилителя сделали?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
0
на одном кристалле двойное моно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Коммерсанты... блин.  :facepalm:

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
0
Жень у меня в этом усилке задумка такая просто была, чтоб применить копеечно-помойные лампёхи и выложиться на трансах. Всё-таки крупный выходной транс очень много значит для звука, хотя противники Макарова эту идею обосрали со всем усердием. Большой транс, как и большой динамик, даёт невроятный масштаб звучания и "взрослость" звуковых образов.
Тут я с тобой полностью согласен, тоже выбираю между 36 и 41й. Сомневался, совместимы ли мои 22,4 коэф. трансформации для внутреннего 41-ой, но,  как вижу по твоему монстрику, всё в порядке  :). Ещё меня сильно беспокоит вес, два выходника у меня тянут на 15,5кг и единственной возможностью сохранить здоровым позвоночник вижу либо моноблоки, либо выносные выходники. Второй вариант видится перспективней, так как избавляет от предварительного усилителя и даёт возможность встроить коммутацию и регулятор громкости в сам усилитель.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Сергей Ал., двойное моно еще хорошо, когда есть два одинаковых транса на 150ва, но нет одного на 300ва. Да и конструктивно два транса поменьше гармоничнее вписываются в любой корпус.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
0
выносные выходники


и добавил...
двойное моно еще хорошо, когда
хочется меньше таскать

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
0
...двойное моно еще хорошо, когда есть два одинаковых транса на 150ва, но нет одного на 300ва. Да и конструктивно два транса поменьше гармоничнее вписываются в любой корпус.

При двойном моно (как и в моноблоках) высоки требования к деталям и узлам БП по идентичности параметров, что в любительских условиях не всегда выполнимо (есть в этом вопросе некоторый опыт http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4238.msg328897#msg328897).

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
0
Давайте чертеж железки.
У меня на расстоянии 10 минут одна контора по железкам, 50 минут - вторая.
Из нержи ее, чтоб блестела, но лежа :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
 :br:
Сомневался, совместимы ли мои 22,4 коэф. трансформации для внутреннего 41-ой, но,  как вижу по твоему монстрику, всё в порядке
Жень это далеко не с каждой акустикой срастётся.


и добавил...
При двойном моно (как и в моноблоках) высоки требования к деталям и узлам БП по идентичности параметров...
Не , ну это уже надуманное.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 19:12:19 от U.L.F. »

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
0
Жень это далеко не с каждой акустикой срастётся.
Согласен. Во всяком случае вся моя акустика 8-и омная, есть пара двухполосок 16-ти омных. Вообще есть ещё пара трансов ОСМ-0,4. У них коэф. трансформации 25, правда эти трансформаторы поменьше, 5,7 кг супротив 7,7 кг планируемых зато альфа будет побольше. Возможно это лучший вариант, отдать 41-ой  5-ти килоомный транс а 36-ой покрупнее 4-х килоомный  :%):

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
0
...ну это уже надуманное.
Не уверен. Например, у тех же ТАНов ток х.х. из-за разброса параметров железа может отличаться в 1,5-2 раза, а ёмкость электролитов – до плюс-минус 20%.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Не уверен. Например, у тех же ТАНов ток х.х. из-за разброса параметров железа может отличаться в 1,5-2 раза, а ёмкость электролитов – до плюс-минус 20%.
И это не повлияет никоим образом. По прежнему заявляю, что проблема надумана на пустом месте и абсолютно беспочвенна. А использовать зелёные промышленные ТАНы лучше вообще в аудио не применять, а если применять, то только с тщательным отбором. Делать или НЕ делать двойное моно, это личное дело конструктора-разработчика. Но в любом случае, эти меры предусматривают более высокий уровень изделия, чем при использовании общего питания. Насколько это всё необходимо, это уже другой вопрос. Но сочинять и надумывать проблемы на пустом месте, тоже не стоит.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Вопрос без подколки: не объясните свою точку зрения на необходимость двойного моно (кроме улучшения величины переходного затухания между каналами, что, на мой взгляд, не самый важный параметр усилителя)?
Плата была разведена в двойное моно по той причине, что так удобнее разводить цепи питания.


Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
А использовать зелёные промышленные ТАНы лучше вообще в аудио не применять
За исключением одного случая, вроде, говорил уже.
Некий чувак озадачил весь сверх-умный ;) АП.
- Выбрал на складе из 150 шт. ТАНов пару с самым большим током ХХ.
И поставил их в SE выходниками.
:)

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
..Выбрал на складе из 150 шт. ТАНов пару с самым большим током ХХ.
Не всё так однозначно ???. Н.Трошкин как-то сравнивал два анодно-накальных трансформатора (не «зелёных» :D, под понятием ТАН я имел в виду все анодно-накальные трансформаторы). Так синусоида на вторичке именно у трансформатора с более высоким током х.х. была «почище».
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 08:17:02 от Сергей Ал. »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
?
я вроде об этом.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
я вроде об этом.
Значит я «недопонял» :d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Некий чувак озадачил весь сверх-умный  АП.
- Выбрал на складе из 150 шт. ТАНов пару с самым большим током ХХ.
И поставил их в SE выходниками.
А зачем? Ему была нужна частотка до 8кГц? Или он думал, что у тех, которые с бОльшим током,  более кривой распил сердечника, бОльший паразитный зазор на стыке подков и они не намагнитятся постоянкой?
Кстати, некоторые модели ДВУХКАТУШЕЧНЫХ зелёных ТА вполне можно использовать для РР усилителей в качестве выходных и у них даже частотка вполне ничего получается.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 08:36:57 от U.L.F. »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Судя по настойчивому домоганию склада, похоже на то. Упертый.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
и добавил...
Цитата: xar от Вчера в 16:31:52
двойное моно еще хорошо, когда
хочется меньше таскать
Двойное моно это таки не два моноблока. Так что таскать наверно даже больше прилется ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Двойное моно это таки не два моноблока. Так что таскать наверно даже больше прилется
Зато можно за один раз упереть ВСЁ.  :laugh:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Кстати, некоторые модели ДВУХКАТУШЕЧНЫХ зелёных ТА вполне можно использовать для РР усилителей

Natural A7 выпускали чуть ли не серийно. И отзывы о нем былине самые плохие. На выхоте ТАН-104



Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ну да... Есть ещё комаровские схемы с танами на выходе. Понятно, что это не может быть шедевром, но как вариант  почему бы и нет. К тому-же ооос ещё подправит ежели что не так... Про то, что и Клячин так хитрил, не знал даже. Помню в Аудиомагазине было про этот Натурал А7 и там вроде торы на выходе просматривались... ёлки там ещё по диагонали стояли...
Нет! Вспомнил! Тор там был силовой, а выходники были в кожухах продолговатых с какой-то помпезной надписью! Значит под кожухами скрывались ТАНы? Ха-ха... хевилы-тимошенки рулят в хуэнде.  :ROFL:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
16133 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2013, 00:18:09
от Станислав
22 Ответов
17263 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
178 Ответов
94518 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2016, 21:40:58
от Виктор_51
34 Ответов
26272 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2016, 06:05:39
от Карта
11 Ответов
6572 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван