Автор Тема: THORENS TD 124 / 2  (Прочитано 87782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #30 : 13 Сентября 2011, 12:20:10 »
0
промыл  и  прочистил   некоторое  время  назад  , но  мыл  сначала  отмачиванием  в  бензине  а  потом  горячей  водой  и  феррвери   с  просушкой  феном но  антиржавчину  не  применял  по  причине  отсувствия  таковой. Наверное   сейчас  нужно  будет  после  антиржавчины  опять  мыть  бензином  и  горячей  водой.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 12:23:32)
Чем  смазывать  после  окончательной  отодрайки ?  в  наличии  имеетса  технический  вазелин  или  салидол  и  автомобильное  масло трансмиссионное.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:23:32 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #31 : 13 Сентября 2011, 12:23:36 »
0
НИ КАКОЙ ВОДЫ НЕ ПРИМЕНЯЙ!!!!Только керосин/бензин/уайтспирит.Хрен ты потом эту влагу каким феном удалишь.
Небольшой гул у этих движков всё же есть,не смотря на тщательную балансировку;ну а на столе конечно гудеть будет.По этому удели особое внимание демпферам при установке на шасси.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 12:28:58)
Рекомендованные масла есть в ссылке по движку,но если они недоступны ,то шарик смазывай вазелином,а в подш. что-нибудь из лёгкой синтетики(можно с молибденом).Масло ,в процессе работы,"держат" фетровые прокладки,по этому я и рекомендовал их сразу заменить.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:28:58 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #32 : 13 Сентября 2011, 12:29:07 »
0
.По этому удели особое внимание демпферам при установке на шасси.
А  вот  отсюжа  поподробнее?  в  оргатеигинале  двигатель  закреплён  на  шасси  тремя  осями  через  каучуковые  втулки,  что  ещё  можно  к  этому  добавить ?  наверное   только  закрепить  двигатель  не на  шасси  а  на  субпанель   изолированную  демпфером  от  основания,но  это  уже  будет  отклонение  от  оригинальной  конструкции.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #33 : 13 Сентября 2011, 12:42:09 »
0
В этом месте производитель сделал оптимальную развязку через резиновые втулки - ни чего придумывать другого не надо :я пробовал силиконовые - хуже.Так как подходяших резиновых не достал,вырезал из толстой вакуумной резины - получилось неплохо.Вроде как существуют еще гелевые,но их не нашел попробовать ,да и Тор тот уже далеко :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #34 : 13 Сентября 2011, 12:45:37 »
0
Теперь  как  я  понимаю  частота  вращения  движка  зависит  только  от  частоты  питающего  напряжения  а  от  величины  напряжения  только  мощьность, значит  запитываем  движок  от  генератора  синуса  с  регулируемой  частотой, и  можно  генератор  сделать  на  лампе  двойной  триод  типа  6н6п по  схеме  напоминающей  генератор  подмагничивания  магнитофона?,используя  отводы  от  обмоток  напряжение  питания  можно  и  понизить  вольт  до  110?

и добавил...     (13 Сентября 2011, 12:50:00)
Теперь  о  ролике, выглядит  он  не  сильно  изношенным  хотя  есть  мелкие  трещины  ближе  к  оси  вращения  от  поверхности, конечно  со  временем  будем  искать  ему  замену  но  что  можно  сделать  с  ним  пока? читал  . что  отмачивают  в  бензине    и  вырят  в  воде.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:50:00 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #35 : 13 Сентября 2011, 12:53:56 »
0
Всё верно,только УМ на 6Н6П слабоват будет ;) - мощность движка порядка 15вт - отсюда и пляши.Ну а обмотки движка конечно переключить на 110в - проще будет выходной транс.На досуге скину ламповую схемку и на микрухах тоже.
Все эти "опыты" с роликом фигня - процесс разрушения резины необратим.Но если рабочая часть ролика у тебя в норме - трещинки в середине не в счёт.Ищи новый,хоть и дорого.Отличный ролик у В.Шапкина на фото - на мой взгляд ,по своим свойствам он лучше оригинального.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:59:07 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #36 : 13 Сентября 2011, 13:03:13 »
0
По  скольку  Вертак  имеет  возраст  около  полтинника  и  ретровид , я  решил  схему  питания  сделать  ламповой  для  выдержки  стиля, у  меня  нет  фобии  к  полупроводникам  и второй  вертак  имеет  микросхемное  управление  тихоходным  прямоприводом.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 13:04:58)
.Отличный ролик у В.Шапкина на фото - на мой взгляд ,по своим свойствам он лучше оригинального.
  Думаю  да  и  главное  его  свойство  это  возможность  замены  резинового  ободка.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #37 : 13 Сентября 2011, 13:09:11 »
0
А ещё в таком ролике не возникают упругие резонансы(точнее их меньше) резиновом теле ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #38 : 13 Сентября 2011, 13:19:44 »
0
Теперь  вопросы  по  самой  станине  и  механизмам , стоит  ли  полностью  разбирать  по  косточкам  отмывать  и  собирать  обратно  или  можно  ограничитьса  просто  окунанием  в изопропиловую  ванну  отмачиванием  отмывкой  с  кисточкой  и  затем  брызганием  из  балончика  оружейной  смазкой?

и добавил...     (13 Сентября 2011, 13:21:01)
Тонарм  наверное  тоже  нужно  полностью  разобрать   и  кинуть  полежать  в  изопропиле.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 13:43:05)
установил  двигатель на  место   временно , включил  вертак , на  удивление  стабильна частота  вращения  диска  по  стробоскопу  метки  стоят  как  вкопанные.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 13:46:48)
Похоже  даже  нет  надобности  делать  отдельный  генератор , в  израиле  частота  50  герц  в  сети  имеет  такую  стабильность  , что  по  ней  можно  проверять  измерительную  апаратуру, ну  только  вот  подстройка  частоты  с  помощью  магнитного  тормоза  несколько  экзотична.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 13:46:48 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #39 : 13 Сентября 2011, 15:46:22 »
0
Разбирать или нет - решать тебе(я бы ,для себя любимого,конечно разобрал :));но основные узлы - механизм переключения ролика,опорный подшипник,и всё,что крутится/трётся/вращается - безусловно в полную разборку с последующей промывкой/смазкой.
Тонарм с спирт не надо - возможно в твоём образце есть внутри бальсовые пробочки - достаточно внешней промывки/протирки,замены демпфера в хвостовике,очень внимательно с ножевыми опорами.Обязательно полностью разобрать узел горизонтального вращения - подшипники промыть ,продуть,слегка смазать жидким маслом.
По поводу генератора :есть мнение :),что с генератором лучше - так что когда будет не чем заняться :D,можно и генератор сварганить :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #40 : 14 Сентября 2011, 02:08:06 »
0
Запустил  вертак  и  предварительную  обкатку  он  прошёл  , 10  часов  непрерывного  вращения диска, теперь  думаю  буду  снова  снимать  двигатель  с  полной  разборкой   подшипников  и  тщательной  отмывкой и заменой  масла. Интерессно  на  сайте  Шапкин  пишет  что  сделал  к  движку  трубчатые  маслопроводы чтоб  добавлять масло  из  маслёнки.  Есть  очень  небольшой  гул  движка  с  частотой  питающей  сети  который  я  так  понимаю  принципиально  неустраним  но  и не  сильно  мешает, Слухи  о  слабой  мощьности  штатного  двигателя  как  мне  кажетса  сильно  приувеличены, то  что  он  не  мнгновенно  раскручивает  тяжеленный  диск  меня  не  сильно  напрягает  ,я  ни  ди  джей  и  вполне  подожду  минут  15  до  того  как  обороты  стабилизируютса  а  дальше  от  движка  требуетса  совсем  крохотная  энергия  на  преодоление  силы  трения.  ш   На  дне стакана  подшипника диска  имеетса  подкладка под  шариком, из какого  материала  она  изготовлена  и  нужно  ли  её  заменять?  А  вообще  машина  добротно  так  сделана  и  45летний  возраст  ему  совсем  не  помеха  и  помойму  после  хорошего  сервиса  он ещё лет  100  точно  проработает.

и добавил...     (14 Сентября 2011, 02:20:16)
в хвостовике,очень внимательно с ножевыми опорами.Обязательно полностью разобрать узел горизонтального вращения - подшипники промыть ,продуть,слегка смазать жидким маслом.
Что  значит  внимательно  с  ножзевыми  опорами , вроде  устройство  простое  два  винтика  по  бокам  открутить и  не  ронять  на  пол. А  вот  узел  горизонтального  вращения  пожалуйста  поподробнее, если  его  разобрать  не  повысыпаютса  ли  шарики  из  обойм  подшипников? не  тот  ли  это  случай  когда  разберёшь  и  потом  хрен  соберёшь?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 02:20:17 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #41 : 14 Сентября 2011, 09:14:47 »
0
Вопрос по прокладке в подшипнике  - она тефлоновая,меняют её на всё что в голову прийдёт :D - кто на твёрдосплавную(из резца),кто на бронзу,кто оставляет родную - многое зависит от применяемой смазки(по ссылке есть рекомендации) - так что экспериментируй.
С тонармом,если всё делать аккуратно ,ни каких проблем нет - внимательность и аккуратность,это всё,что необходимо :).Работа ножевой опоры очень сильно влияет на звук,по этому надо внимательно осмотреть место посадки и сам нож на предмет зазубрин и грязи;если необходимо - всё это пришлифовать и заточить - дело это не простое.Если ронарм эксплуатировался нормально,то особых проблем не возникает.Если можно,выложи крупное фото ножа и седловины - будет предметный разговор.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #42 : 14 Сентября 2011, 09:18:10 »
0
Сегодня  полностью  разобрал  движок  руководствуясь  ссылкой, разсверлил  заклёпки  . полностью разобрал  подшипники  очистил  и  отмыл. действительно  внутри  было  много  липучей  грязной  массы  , всё фетровые  шайбы  отмыл  высушил  и  пропитал  масломЮ собрал  всё   работает

и добавил...     (14 Сентября 2011, 09:21:25)
Если можно,выложи крупное фото ножа и седловины - будет предметный разговор.
Фотки  тонарма  сегодня  сделаю  и  выложу  , а  так  же   потрохов  торенса  и  процесс  разборки  и  ремонта  двигателя.

и добавил...     (14 Сентября 2011, 13:35:27)
вот  кое  что [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 12:07:02 от MetalHeart »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #43 : 14 Сентября 2011, 17:01:02 »
0
Саша,а почему ты решил ,что у тебя 3012й тонарм ??? - на фото я вижу 3009 ;) - может я чё-то не то вижу :d_know:
http://www.smetonearms.com/
 :)
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 17:08:32 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #44 : 14 Сентября 2011, 19:36:14 »
0
Саша,а почему ты решил ,что у тебя 3012й тонарм  - на фо
Саша,а почему ты решил ,что у тебя 3012й тонарм  - на фото я вижу 3009
Решил  согласно  надписи  на  шильдике  этого  тонарма.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #45 : 14 Сентября 2011, 21:11:56 »
0
Ну шильдик шильдиком,а линейка то под рукой чай имеется :) - померять эффективную длину ведь можно ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #46 : 15 Сентября 2011, 13:44:22 »
0
Тут  вот  какой  парадокс, на  шильдике  написано  SME 3012 но  по  всешности  и  всем  признакам  тонарм  совпадает  с  тонармом  электроника  Б1-01 , насколько  я  понимаю 3012 это  более  длинный  чем  3009  а  так  практически  одно  и  тоже? Но  дарёному  коню  в  зубы  не  смотрят  и  что  поимел  то  и  есть.

и добавил...     (15 Сентября 2011, 13:47:16)
Кстати  голова  на  нём  стояла  ортофон  ом  20, странный  я  бы  сказал  выбор  для  этого  тонарма  и  вертака  голова  то  как  я  понимаю  диджейская  там  даже  нет  колпачка  защитного  для  иглы

и добавил...     (15 Сентября 2011, 13:52:54)
Дигат ель после капитального  ремонта  установил  на  место  , заодно  и  разобрал  центральный  подшипник диска , запустил   при  слегка  ослабленных  винтах  чтоб он  сам  окончательно  сбалансировался, дал  покрутитьса  сутки  и  затянул  винты  , всё  идёт  плавно  шумов  никаких  нет, двигатель  как  новенький.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 13:52:54 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #47 : 15 Сентября 2011, 15:28:15 »
0
Ну вот и хорошо,что всё " сростается" :).Торы вообще не "шумные" в отличии от американских столов .
Насчёт тонарма - ну уж какой есть  - последние две цифры в номере обозначают длинну  тонарма(3012 - значит 12дюймов,3009 - соответственно 9); противовесы у них разные,а в остальном конструкция аналогичная,но  3012й ценится намного больше(цены начинаются с 1500 дол.),впрочем на ранние 3009 S2 тоже "цены не сожишь" :).Ну а "наш" от Б1-01 просто содрали один в один с 3009го(но даже нормально "содрать" не смогли :D)
ОМ20 или ОМ20 Super ? - это разного уровня головки. ОМ10-20-30 - это одна и таже головка отличающаяся вставкой,и с 3009м  вполне нормально "спеваются" - ни какая она не диджейская,просто вид такой :),и шли они без защитного колпачка ;). А вот ОМ20 Super -это уже головка уровня Shure V-15-IV.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #48 : 15 Сентября 2011, 15:37:48 »
0
Ом 20  без  супера

и добавил...     (15 Сентября 2011, 15:39:55)
Вот  только  вставка  без  иглы  .нужно  новую  искать  а  они  в  интернете  разные  от  14долл  до  100 и  разных  цветов.

и добавил...     (15 Сентября 2011, 15:47:03)
есть  ещё  головка  ортофон VMS 20E  вид  у  неё  другой  но  помойму  внутренности  анологичные   0м20
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 15:47:03 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #49 : 15 Сентября 2011, 16:57:47 »
0
Внутренности у всех ММ головок одинаковые ;D.По VMS20E  конкретно :с 3009м  она не хочет "петь" :((хотя по всем делам должна :d_know:).Я её ставил на Микросейковский тонарм(не помню уже какой - врать не буду) - так просто обалдел ,как она заиграла  -  положила Шурика 95го одной левой :D.Весьма неплохая головка (особенно для джаза),но "привередливая" к тонарму; так что отложи её в сторонку - пусть ждёт своего часа (тонарма);).
По вставкам к ОМ20 - к сожалению,как это часто бывает,это лотерея - не гонись за оригинальной - у половины демпфер уже "сдох".Заменить его можно(я много разных менял ;-[),но тут без опыта ни как ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #50 : 15 Сентября 2011, 17:17:23 »
0
По вставкам к ОМ20 - к сожалению,как это часто бывает,это лотерея - не гонись за оригинальной - у половины демпфер уже "сдох".Заменить его можно(я много разных менял ),но тут без опыта ни как
Я никогда  не  гонялся  за  оригиналами  так  же  как  и  за  супер  апаратурой раскрученной, голова  эта   так  же  как  и  20е досталась  вместе  с  вертаком. Тонарм  у  меня  есть  второй  на  и  ты  его  видел  на  микроскопе  , но  там  ортофон  мс 15 стоит  . вмс 20  это  ж  одие  к  одному  гзм155, наверное  и  вставки  взаимозаменяемы, по  крайней  мере  на  арии 102 моей  стояла 155я  а  люди  говорят что  на  первых  ариях  стоял  именно  ортофон.

и добавил...     (15 Сентября 2011, 17:20:27)
На тонечно  хотелось  бы  поставить  МС  голову, но  пока что  наверное  начнём  с  ом20, а  там  или  чтото  из  ортофонов  МС  или  денон.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 17:20:27 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #51 : 15 Сентября 2011, 17:36:44 »
0
Вставка от VMS20 действительно подходит к 155/005й.
Вопрос не в том "гоняться или не гоняться" за оригиналами,а в том что по большей части новодельные вставки просто хуже играют;и зачастую это связано с тем,что магниты,устанавливаемые в новые вставки ,имеют совершенно иную конфигурацию и материал :( - не раз в этом убеждался - вот и приходится трахаться с заменой высохших депферов.
Вообще я не очень понимаю твою приверженность к МС головкам,тем более в свете того,что как ты говорил,вертак у тебя пашет чуть ли не круглосуточно :-[.Гораздо проще и выгоднее приобрести пару гарантированно музыкальных ММ головок и периодически прикупать к ним вставки ;) - ну это так - чисто моё IMHO :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #52 : 16 Сентября 2011, 02:12:29 »
0
Вообще я не очень понимаю твою приверженность к МС головкам,тем более в свете того,что как ты говорил,вертак у тебя пашет чуть ли не круглосуточно
Ну  иногда    бывают  перерывы  например  вот  сейчас  уже  несколько  месяцев  слушаю  только  с  компа  через  внешний  цап , но  когда  вертак  работает  то  работает  покуда  я  работаю  в  лаборатории, или  например  я  привожу  в  багажнике  машины очередную  партию  добытого  винила  и  тогда  начинаетса  массовое  прослушивание.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 02:17:29)
Сейчас  у  меня  в  наличии  более  1000пластинок  но  всё  уже  переслушано  и  нужно  добывать  ещё. Приверженность  к  МС  у  меня  от  того  , что  когда  первый  раз  послушал  МС  ортофон  то  мне  понравился  этот  нейтральный  звук , от  тех  головок  ММ что  у  меня  были  до  того  я  такого  звука  не  слышал , да  и  к  тому  же  в  израиле  небыло  особого  выбора  всякие  мм  головки  шур  это  явная  подделка  а  цена  минимум  100долл , а  у  ортофона  тут  есть  официальный  представитель  и  недорогая  мс 15  обошлась  чтото  в  180  долл (5лет  назад)

и добавил...     (16 Сентября 2011, 02:25:25)
Хочу  попробовать  послушать  ом-20 правда  нужно  вставки  найти  и  другой  корректор  делать ,мой  один  корректор  с  трансом  на  входе  и  заточен  под  МС , другой  отдан  одному  товарищю  благодаря  которому  у  меня  появился  торренс  и  ещё тот  тонарм  что  на  микроскопе.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 02:25:25 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #53 : 16 Сентября 2011, 10:08:44 »
0
Если честно,иметь стол,которому позавидовали бы многие,и ограничивать себя в выборе головок....имея голову и руки не сделать хоть десять корректоров ...не знаю  ???- это выше моего понимания ??? :(.
Я живу в России,и проблемы с ебэем здесь всем известны - не "любят" нас :D, а у тебя-то в чём проблемы?Всегда можешь без проблем купить  и вставки и головки  по сходной цене .А ты упорно сидишь с этой (пусть и весьма хорошей) МС15 уже который год :facepalm:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #54 : 16 Сентября 2011, 10:27:49 »
0
Стол  которому  бы  позавидовали  многие  я  имею  совсем  недавно , да  и  пока  что  я его  не  имю  а  только  начал  так  сказать  приводить  в  нормальное  состояние . С  роликовым проигрывателем  имел  дело  последний  раз  лет  так  25  назад и  это  был  мелодия 103  стерео. Корректоров  я  сделал  на  картонке  штук  30 но  до  ума  довёл  только  два , да ти  зачем  иметь  кучу  корректоров  ?  куда  их  ставить  о  если  один  нормальный  корр  со  всеми  причиндалами  занимает  кучу  жилплощади. С ибеем  проблем  конечно  нет , но  от  широты  выбора  тоже  глаза  разбегаютса  а  с  ортофоном  я  больше  всего  знаком ,  первый  так  сказать  ортофон  в  виде  гзм155 стоял  на  моей  третьей  вертушке  ария  102  до  этого  была  мелодия 103  и  гзм105  а  до  этого  радиола  минск  и  пьезо.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 10:30:50)
Среди  МС головок  по  вменяемой  цене  я пока  что  ничего  не  нахожу , денон  103   по  внешности  красивая  а  так  слушать  нужно  а  она  350  долларов  примерно. Сейчас  вот  думаю  заказать  вставки  к  ом-20  и VMS-20E

и добавил...     (16 Сентября 2011, 10:38:09)
Теперь  по  тонарму, как  его  балансировать ?  для  чего  нужен  грузик  с  боку  ?  я  так  понимаю сначала  устанавливаетса  равновесие   а  потом  передвигая  этот  грузик  вперёд  выставляем  прижимную  силу?  я  обычно  прижимную  силу  выставляю  на  глаз  по  прогибанию  иглодержателя  по  отношению к  пластинке. Контактная  группа  в  шелле  пришла  в  полную  негодность  поэтому  я  её  удаляю  и  делаю  проводку  напрямую  от  зажимов  головки  до  выходных  разьёмов  вертушки  , проводку  внутри  тонарма  делаю  из  лицендрата  от контуров  древнего  приёмника.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 10:38:09 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #55 : 16 Сентября 2011, 11:06:41 »
0
По Денонам 103 :их было несколько модификаций,все внешне одинаковые(различались ,грубо говоря,всякими меточками,и буковками ) - это я про те ,что за вразумительные деньги :).Самая простая(коей пользуются 90% народу) стоит 150зелёных.350 - это скорее всего 103R .
По тонарму  - всё верно, грузиком справа устанавливаем прижим ,а его положением относительно траверсы осуществляем статическую балансировку тонарма(позже скину инструкцию по настройке).Если контактная группа пришла в негодность ,то конечно делаем проводку "напрямую" ,ещё лучше прямо на вход кора ;),но при этом теряем возможность быстрой смены головки :(,впрочем "плюсов" для звука в этом случае много больше,а при определённом навыке это не занимает больше пяти минут :)

и добавил...     (16 Сентября 2011, 11:20:27)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (16 Сентября 2011, 11:21:35)
позже найду ещё по  SME
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 11:21:35 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #56 : 16 Сентября 2011, 11:31:16 »
0
.Если контактная группа пришла в негодность ,то конечно делаем проводку "напрямую" ,ещё лучше прямо на вход кора ,но при этом теряем возможность быстрой смены головки ,впрочем "плюсов" для звука в этом случае много больше,а при определённом навыке это не занимает больше пяти минут
Так  и  будет  от  головки  до  входа  в  корр, правда  если  в  корректор  впаять  провода  то  тогда  неудобство  каждый  раз  отпаивать , поэтому  делаю  разьёмы  XLR . Быстрая  смена  головки  нужна  только  диджеям  а  нам  спешить  некуда  если  что  и  отвинтим  два  винтика  и  отстегнём  4  проводка. неоновую  лампочку  в  стробоскопе  я  выкидываю  и  вместо  неё  светодиод  мощьный.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #57 : 16 Сентября 2011, 11:34:59 »
0
Специально сейчас заглянул на ебэй - всё так и есть - от168дол. за простую до 800дол за 103GL  :)
Неонку конечно нафиг - помех от неё (особенно если бошка высокоиндуктивная) немеряно;для пущей важности можно и светодиод сделать отключаемым - народ говорит ,что тоже влияет,но я по правде сказать не заментил ;-[

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #58 : 16 Сентября 2011, 11:36:37 »
0
Ну  и  чем  отличаетса  простая  от  непростой?  кроме  чистых  понтов.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 11:42:07)
Интересно  а  что  эти  тонармы   производят  до  сих  пор  в  том  же  виде  более  50  лет?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 11:42:07 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #59 : 16 Сентября 2011, 11:59:12 »
0
Разница в звуке есть - тут передёргивать не надо ;) - я слушал и 103GL и какую-то "юбилейную",которая ещё дороже.Но ,как по мне,так я бы не стал платить такие деньги ,даже если бы они у меня были лишние :D ;D.
Тонармы эти уже давно не производят(сейчас идут другие модификации),и от этого они всё время растут в цене :(http://www.sme.ltd.uk/content/Pickup-arms-1308.shtml

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
8739 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2011, 10:34:40
от RomanSt
6 Ответов
8443 Просмотров
Последний ответ 29 Февраля 2012, 13:39:03
от Korser