Автор Тема: Кто собирал? - Симметричная схема унч без ООС (автор Алексей Зызюк, г.Луцк) и прочие разговоры о том и о сем  (Прочитано 71025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Одного триода.Делается вместе с оконечником за один вечер.И полностью отпадает необходимость в длительном и бесплодном обсуждении.
Типовая схема усилительного каскада на лампе.В аноде 82к, в катоде 1к2, лампа 6н2,23,6п , по вкусу.
Каскад на лт1210 повторителем.

и добавил...     (08 Ноября 2011, 06:32:29)
Можно мостом, пробовал с фазоинвертором на сдвоенном триоде, та же 6н23п, по типовой схеме, два каскада аналогичных вышеописанному с анода одного на сетку второго через делитель для выравнивания Кус.Работает.
Делается за тот же вечер.


и добавил...     (08 Ноября 2011, 06:43:16)
Вот такое собирается, повторюсь, достаточно легко и быстро и можно экспериментировать вживую сколько душе угодно.
Причем даже еще и очень интересно.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (08 Ноября 2011, 06:45:25)
Чтоб было автономней, и макет можно было использовать в готовой конструкции рекомендую БП свой тут же, ну и делать покрепче.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 06:45:25 от hippo64 »

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Интересно - а как звучит тот и другой ваш гибрид по сравнению с штатно-предлагаемым предварительным от Юрия на мс33038(9) ?

И еще не подскажете как фазоинвертировоние делают для мостового включения lt1210 & ( а то что-то мостовой схемки так не попалось для таких необычных и мощьных оу).

и добавил...     (08 Ноября 2011, 08:28:14)
Почитал про старинные усилители серии SUMO http://www.davidsaudio.com/html/sumo_line.html - там тот же принцип что и в схеме Зызюка - а название схемы унч:

 "four-quadrant full complementary differential balanced power amplifier" что видимо переводится как - "четырехквадрантный сверхкомплементарный (или симметричный) дифференциально-балансный усилитель мощности"

хитро обозвали - еще более непонятно стало
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 08:28:14 от roman_er »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Роман, я работаю диагностом автомобильных электронных систем. Я не помню на память номера кузовов, название двигателей, тонкости количества лошадиных сил, мне на это наплевать, зато я умею ремонтировать эти системы, смею надеяться неплохо умею, судя по результатам, как обзовут схему, мне тем более по барабану.
умных терминов про влияние лунного света на рост телеграфных столбов в Бразилии, если надо, придумаю кучу.
Но паяльничком мне нравится намного больше.Термины не звучат, звучат реальные конструкции.

Фазоинвертор для мостового включения делается ЛЮБЫМ известным способом и никаких особенностей не имеет.Подаете на вход концов два противофазных сигнала и снимаете между выходами выходной сигнал. Все.Необходимости обсуждать это я не вижу никакой, кроме, пардон, чешущегося языка.Других причин я не вижу.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Есть смысл такое пробовать? Может и схема где валяется?

На, пробуй. Вместо 4131(4151) можно и дрв134 или ssm2142 применить, но они на два класса хуже.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 17:15:39 от Delta213 »

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Фазоинвертор для мостового включения делается ЛЮБЫМ известным способом и никаких особенностей не имеет.Подаете на вход концов два противофазных сигнала и снимаете между выходами выходной сигнал.
- как подключить готовый фазоинвертор - вопросов не вызывает - но ведь не все же способы построения фазоинвертора одинаковы и схемно и в работе по влиянию на звук ! Вы предлагаете пробовать все схемы паяльником и только так. Мне же хотелось бы позаимствовать опыт форумчан и не изобретать велосипеды, наступая на грабли. Извините если я вас раздражаю этой темой. Как я вижу вам здесь не  интересно - а жаль - ваш опыт тоже может быть пригодился бы кому-то.
 Владимир я лишь только хотел спросить Вас - как Вам субъективно понравился в работе предварительный каскад (в том числе и фазоинвертор) на лампе перед lt1210 в сравнении с стандартным каскадом на оу - оказывает ли лампа на звучание унч? - если вам не тяжело об этом расказать?

Так же большое спасибо Юрию за схему и рекомендации! Не могли бы только вы сказать как удалось выяснить что дрв134 или ssm2142 два класса хуже? Может где-то об этом можно было бы тоже почитать.
Я тут как раз искал специализированную микросхему для усиления по симметричному входу тупого по чутью микрофонного предусилителя.
Еще вопросик по схеме - тут цирклотронное включение оу и независимые источники питания - я правильно понимаю?
 
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 18:08:04 от roman_er »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Камрады, все подобные топики, не начинающиеся с реально собраной топикстартером конструкции будут перемещаться сразу в болтологические разделы, благо их у нас есть. Друзья, для общения у нас много места, ваш покорный слуга делает это с великим удовольствием, то бишь общается  :drink:.
В профильные разделы - будьте добры - с паяльником в руках, ушами на голове и приборами перед глазами.С языком - в общение.


и добавил...     (08 Ноября 2011, 18:12:03)
Не могли бы только вы сказать как удалось выяснить что дрв134 или ssm2142 два класса хуже?
он собрал и послушал.
Я так думаю.
Влияние первого лампового каскада, схемы ламповых фазоинверторов на форуме подробнейшим образом с десяток раз освещалось.
Друзья - читайте, собирайте, пробуйте - свой личный опыт не заменит ни одна рекомендация, ни один собранный и налаженный Сергеем милл не уберегает от глупых ошибок, чудес не бывает, не сделаешь - не научишься. Грабли у каждого сугубо свои.

и добавил...     (08 Ноября 2011, 18:12:52)
И убирать их с пути своего надо руками.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 18:12:52 от hippo64 »

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Я согласен ! - будем собирать - однозначно - кроме того много интересного тут накопилось - теперь все более понятнее эта схемотехника стала и просто не правильно будет не попробовать ее.
Конечно схемы здесь настоящие и реально опробированные - интересные были - хотя авторы их не с этого сайта родом. Не сказать что все это просто болтология типа эмоций дня или приколов из интергнета.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 18:53:44 от roman_er »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
После сборки и практического результата тема возвращается в реальность и перемещается обратно.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Не могли бы только вы сказать как удалось выяснить что дрв134 или ssm2142 два класса хуже? Может где-то об этом можно было бы тоже почитать.


Почитать можно в даташитах, дрв134 построен на базе опа134, к-й является отбраковкой от опа132, к-й сам по себе неплохой но никак не выдающийся опер, я их только в серво ставлю и иногда в недорогие апгрейды сд плееров. Старый он, сейчас несколько другое представление о схемотехнике оу. Из качественных драйверов на вскидку уже предложенные тхс4151\31, ад8138. Насчет схемотехники сирклотрона, там из плюсов только то что можно без защиты обойтись, выгорание любого транзистора, хоть в обрыв, хоть накоротко, не приводит к появлению постоянки на выходе. Из минусов, оос для верхнего по схеме плеча берется с выхода нижнего и наоборот  :srr: еще там проблемы с подавлением пульсаций питания.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/51505-Мостовой-на-КП904

Да, и если будешь собирать на лт1210+скоростной драйвер из предложенных, надо будет очень тщательно продумать печать, иначе загенерит, а хуже если будет подзванивать на фронтах. И я бы по паре 1210 в плечо ставил бы, т.е. 4шт на канал. А вообще должно хорошо получиться.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 19:12:53 от Delta213 »

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Спасибо за дельный комментарии Юрий!
Кстати обсуждение нашей второй статьи Зызюка на вегалабе тоже нашел вчера утром - но там тема днем позже появилась. Линкс одобрил схему и даже уже готовит модернизацию в скором времени. Видимо тоже драйвер хочет приминить и отказаться от не совсем удобного включения оу в фазоинверторе. Народ кто собирал хвалят. Но хвалят за транзисторы кп904 в оконечнике - которые одинаковой проводимости и цирклотронное их включение здесь кстати.
 В схеме усилителя SUMO NINE - что приводилась чуть выше дохленький оу LF356 раскачивает напрямую несколько мощьных запараллеленых биполярных транзисторов. А в схеме усилителя SUMO NINE + http://www.davidsaudio.com/SUMO_Nine_Plus_Circuit0001.pdf уже ввели дополнительный буфер на транзисторе после оу. Видимо так получше разработчикам показалось.
 В случае применения lt1210 в качестве оу как на схеме с кп904 - буфер вроде и не нужен, но надо корректно сделать сопряжение с кп904 (или биполярником). Тут для меня к сожалению не ясность. (а может lt1210 вообще тут не к месту будет ни в каком виде)
 Включать непосредственно две lt1210 как оконечные элементы цирклотрона наверно особого смысла нет - так как выходной каскад этого оу итак выполнен на комплементарных транзисторах и симметричность тут не так интересна как в случае с транзисторами одинаковой проводимости. Кроме того есть минусы о которых вы написали. Хотя кто его знает - может вдруг запоет как-то особо.

 Вот еще нашел определение  : "Цирклотрон это лишь мостовой двухтактный каскад - и все на этом."
 (В основе цирклотрона - двухтактный мостовой силовой каскад, в котором токи источников питания перекрестно замыкаются через нагрузку. Результирующий ток нагрузки равен разнице токов двух плеч.)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2011, 08:36:50 от roman_er »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
В случае применения lt1210 в качестве оу как на схеме с кп904 - буфер вроде и не нужен, но надо корректно сделать сопряжение с кп904 (или биполярником).плеч.)

Если ставить кп904, то лт1210 уже не нужны, у 904 емкости мизерные, любой опер справится, важнее имхо применить высоковольтные оперы, например лме49860. У меня где-то валяется схемка, как из обычных оу сделать дифф драйвер, вечером запощу.

и добавил...     (09 Ноября 2011, 18:52:52)
дифф драйвер, вечером запощу.

Лови.

И вот еще, такую схему у нас первый предложил кажется Сырицо году так в 83м в журнале радио, сделан он был на 153уд2 и кт808. Я их много переделал в свое время, неубиваемая конструкция оказалась. Потом была модификация, оу заменил на 140уд11, транзисторы на кт825/827. Вот эта схема уже очень похожа на ту, что в первом посте. Можно ее тупо повторить, только оу поменять на более качественные и дарлингтоны соответственно тоже.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (09 Ноября 2011, 18:59:53)
Можно ее тупо повторить, только оу поменять на более качественные и дарлингтоны соответственно тоже.
Вот, сходу нашел в сети. Сырицо, Радио 1982 - №11 1984г №8.
И вообще впервые такую схемотехнику предложил Футтерман, где то в первой половине прошлого века, а никак не Зызюк.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2011, 18:59:54 от Delta213 »

Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Фазоинвертор и цирклотрон - ясное дело что не Зызюк изобрел - но его статья с применением этой - не популярной на тот момент схемотехники - несколько выделялась из многообразия однотипных схем 90х годов.
 Кроме того автор особо выделил в статье фазоинвертор на трасформаторе и подчеркнул что если его делать на транзисторах и микросхемах получишь уже не такое звучание -поскольку такие схемы фазоинверторов как бы не совсем симметричны и порождают какие-то искажения - которые автор даже обнаружил и слух и на экране осцилографа. В сети тоже попадаются высказывания подобного рода - дескать выходы фазоинвертора на оу не совсем симметричны по параметрам - то ли там задержка какая-то то ли еще чего.
Возможно специализированные микросхемы более корректно расщипляют фазу из за прецизионнного подгона номиналов деталей внутри чипа - хотя по идее схема такая же.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
а нахрена козе баян?
Один уже есть,а два то лучше!

и добавил...     (10 Ноября 2011, 23:08:52)
В сети тоже попадаются высказывания подобного рода - дескать выходы фазоинвертора на оу не совсем симметричны по параметрам - то ли там задержка какая-то то ли еще чего.
Чё то большие сомнения,что на трансе лучше выйдет.
Вообще не совсем понятно,зачем все эти расщепления и последующие обратные склеивания.
Всё это разве что для растяжения мозгов полезно,а не для звука.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 23:08:52 от SixtySeven »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Всё это разве что для растяжения мозгов полезно,а не для звука.

Для экономии электроэнергии это полезно.


Оффлайн roman_er

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
Вообще не совсем понятно,зачем все эти расщепления и последующие обратные склеивания.

да вообще-то во всех двухтактниках есть расщепление так или иначе - это в свою очередь так же бывает необходимо что бы обойтись без разделительных конденсаторов на выходе - а применительно к цирклотронам еще позволяет использовать транзисторы одной проводимости на выходе (или просто лампы) так же без разделительного конденсатора. А двухтактники само собой экономичнее и работают ближе к режиму Б в отличии от однотактников которые нужно в режим А переводить для достижения приемлемых искажений.

Трансформатор конечно изготовить не так то просто с хорошими параметрами и места он много занимает по сравнению с микросхемой.  Но многие люди в последнее время очень довольны звуком унч с применением трансформаторов - особенно в гибридниках. К примеру много ведется разговоров о трансформаторах применительно по схеме гибридного унч-цирклотрона от некого Гранта. (там всего одна лампа и пара одинаковых полевиков. По началу пробовали фазоинвертор на лампах с безтрасформаторной связью с транзисторами но потом все равно пришли к трансформатору - получилось проще и лучше) http://audioportal.su/showthread.php?t=10546
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 07:09:27 от roman_er »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Но многие люди в последнее время очень довольны звуком унч с применением трансформаторов - особенно в гибридниках.

А что-то мой последний пост пропал :(
Тут дело не в трансформаторах, трансформатор тоже искажает сигнал и довольно сильно. Дело в ламповом УН, к-й лучше всего согласовывается с нагрузкой именно трансформатором. Т.е. транс это неизбежное и минимальное зло.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
да вообще-то во всех двухтактниках есть расщепление так или иначе - это в свою очередь так же бывает необходимо что бы обойтись без разделительных конденсаторов на выходе
В обычном двухтактнике,и в циклотроне конденсаторы точно также присутствуют,просто они по совместительству ещё и фильтрами питания работают.
В однотактнике также легко можно создать видимость отсутствия разделительного кондёра на выходе,используя
двухполярный источник питания. Всё те же ..... ,только в профиль.
Я читал все темы про усилитель Гранта.Там всё очень даже не просто.
А насчёт лучше,то лучше чем что? Ты его сам слышал?

Оффлайн Belka

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +24
Насчет схемотехники сирклотрона, там из плюсов только то что можно без защиты обойтись, выгорание любого транзистора, хоть в обрыв, хоть накоротко, не приводит к появлению постоянки на выходе.
В ламповом циклотроне можно лампы вынимать ничего не опасаясь, а вот пробой транзистора накоротко обеспечит появление довольно серьёзной постоянки на выходных клеммах, до тех пор, пока не выгорит предохранитель в неисправном плече. 


и добавил...     (22 Ноября 2011, 17:57:05)
И вообще впервые такую схемотехнику предложил Футтерман, где то в первой половине прошлого века, а никак не Зызюк.
Юлиус Футтерман в 1953 году предложил очень удачную реализацию OTL лампового усилителя, насколько мне известно, но не циклотрон.
 Зызюк взял за основу схему циклотрона из сборника "В помощь радиолюбителю".

и добавил...     (22 Ноября 2011, 18:44:40)
схемка, как из обычных оу сделать дифф драйвер
Эти схемки ужасно искажают. Они симметричны с точки зрения широкополосности, но искажают жутко и имеют постоянное смещение на выходе, благо одного знака. Вообщем это экзерсис какого-то безумного советского инженера.
 Пользуйте OPA1632 и им подобные. Там внутри всё сделано.

и добавил...     (22 Ноября 2011, 19:08:29)
трансформатор тоже искажает сигнал и довольно сильно.
Я бы выражался более аккуратно - искажаетна краях диапазона и при огромных амплитудах сигнала. Правильно включенный грамотный трансформатор в диапазоне 200Гц - 20кГц искажает ИСЧЕЗАЮЩЕ мало.

и добавил...     (22 Ноября 2011, 19:09:19)
Насчет схемотехники сирклотрона, там из плюсов только то что можно без защиты обойтись, выгорание любого транзистора, хоть в обрыв, хоть накоротко, не приводит к появлению постоянки на выходе.
В ламповом циклотроне можно лампы вынимать ничего не опасаясь, а вот пробой транзистора накоротко обеспечит появление довольно серьёзной постоянки на выходных клеммах, до тех пор, пока не выгорит предохранитель в неисправном плече. 


и добавил...     (22 Ноября 2011, 17:57:05)
И вообще впервые такую схемотехнику предложил Футтерман, где то в первой половине прошлого века, а никак не Зызюк.
Юлиус Футтерман в 1953 году предложил очень удачную реализацию OTL лампового усилителя, насколько мне известно, но не циклотрон.
 Зызюк взял за основу схему циклотрона из сборника "В помощь радиолюбителю".

и добавил...     (22 Ноября 2011, 18:44:40)
схемка, как из обычных оу сделать дифф драйвер
Эти схемки ужасно искажают. Они симметричны с точки зрения широкополосности, но искажают жутко и имеют постоянное смещение на выходе, благо одного знака. Вообщем это экзерсис какого-то безумного советского инженера.
 Пользуйте OPA1632 и им подобные. Там внутри всё сделано.

и добавил...     (22 Ноября 2011, 19:08:29)
трансформатор тоже искажает сигнал и довольно сильно.
Я бы выражался более аккуратно - искажает на краях диапазона и при огромных амплитудах сигнала (на которые не рассчитан). Правильно включенный грамотный трансформатор в диапазоне 200Гц - 20кГц искажает ИСЧЕЗАЮЩЕ мало.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 19:09:20 от Belka »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Позвольте пару слов от дилетанта, опять же:
- цимусом и ахтунгом данного решения можно считать упрощение самоего ВК. Упрощение есть по составу ВК, по однофамильности NPN тразисторов в выхлопе и по установлению тока покоя ВК. И это основная фишка. Далее все точно так же как и в мостовых интегральных/каменных усилителях. Ну и или примерно как в двухтактных ламповых. Обеспечить фазоинвертор и разобрать по току усиление включая нагрузку между питаемых плеч.
Борьба за макс. вых. мощность при ограниченном условиями для конкретных полупроводниковых/вакуумных приборов  для подразумеваемых вариаций. Актуально в первую очередь для эстрадных усилителей, наверное.
- упрощение состава ВК неизбежно отрыгивыается усложнением БП. Как следует из концепции, требуется 2 источника имплементировать.
В 2 раза больше вторичных обмоток/диодных мостов/емкостей. Это уже личное дело того кто решится что-то подобное реализовать.
Если забрасывать еще пару кирпичей в огород г-на Зызюк, то я бы так съязвил - тупо, очень тупо складывать вход опера включенного инвертом и вход
опера включенного неинвертом. Разность входного импеданса и соответственно условий для оптимального согласования с предществующими сигнальными цепями - катастрофическая. Но для публикации в неких мурзилках типа  Радио и получения некого гонорара за статью, несомненно пойдет. Пипл схавает.

Оффлайн Belka

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +24
Очень странно и спорно.
- цимусом и ахтунгом данного решения можно считать упрощение самоего ВК. Упрощение есть по составу ВК, по однофамильности NPN тразисторов в выхлопе и по установлению тока покоя ВК. И это основная фишка. Далее все точно так же как и в мостовых интегральных/каменных усилителях.
Деталей ровно столько же как и в обычном BK на транзисторах разной структуры. Ток покоя контролируется аналогичным термозависимым двухполюсником. В чём упрощение? Бонус есть и очень важный - одинаковой структуры транзисторы.

- упрощение состава ВК неизбежно отрыгивыается усложнением БП. Как следует из концепции, требуется 2 источника имплементировать.
В 2 раза больше вторичных обмоток/диодных мостов/емкостей. Это уже личное дело того кто решится что-то подобное реализовать.
А в чём усложнение блока питания? В том, что ВК требует гальванически развязанные источники. Вот и всё усложнение. Где Вы насчитали в два раза большее количество ёмкостей, не вижу. Тот факт, что в нормальном усилителе УН надо питать отдельно и в классическом его варианте несколько большим напряжением, чем ВК, с этим Вы согласны? В циклотроне же питание УН может быть не таким высоковольтным ( тут небольшая экономия, для тех, кто на себе экономит).

Если забрасывать еще пару кирпичей в огород г-на Зызюк, то я бы так съязвил - тупо, очень тупо складывать вход опера включенного инвертом и вход
опера включенного неинвертом. Разность входного импеданса и соответственно условий для оптимального согласования с предществующими сигнальными цепями - катастрофическая. Но для публикации в неких мурзилках типа  Радио и получения некого гонорара за статью, несомненно пойдет. Пипл схавает.
Читали с удовольствием статьи Сырицо в 82-м году, это было действительно интересно.
 Разность импедансов, согласование какое-то. )))) Входное сопротивление будет определяться резистором между входом устройства и входом инвертирующего плеча. И ничего криминального я лично не вижу в том, что входное сопротивление неинвертирующего плеча будет на порядок больше. Здесь проблема кроется совсем в другом. Совершенно разное поведение ОУ в инертирующем и неинвертирующем включении, то есть при абсолютной симметрии ВК (циклотрон) имеем кривые плечи УН, со всеми вытекающими последствиями.
Имеем 3 пути:
1. Трансформатор-фазоинвертор. LL1545A? например.
2. Использование современной элементной базы для входного каскада-фазоинвертора. OPA1632, THS4131 и т.д.
3. Путь для разработчиков. Дифкаскад. Сложный дифкаскад с принятием мер по подавлению чувствительности к синфазной составляющей и т.д.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 21:43:20 от Belka »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Не буду спорить по "Разность импедансов, согласование какое-то. ))))" боюсь просто не поймем друг-друга.
В принципе, это решение (на мою имху) не заслуживает сколько-нибудь серьезного внимания к себе.
Эта схема просто есть перенос фазоинверторного каскада ближе к входу (в интегральную область) и устройство 2-х однополярных питальников в БП
вместо одного двухполярного. Упрощение есть в плане уйти от устройства VAS на дискретных элементах.
На какой базе строить "интегральный трансформатор", на бюджетных сдвоенных ОУ, на полных дифампах типа OPA1632, THS413х/THS414х
или на близких к ним SSM или даже на INA, это личное дело того кто серьезно интересуется и пытается подобную схему смонтировать и запустить.



Оффлайн Belka

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +24
Не буду спорить по "Разность импедансов, согласование какое-то. ))))" боюсь просто не поймем друг-друга.
Я тоже так думаю. Лучше не спорить. А то не дай Бог, может статус разработчика зашататься :o

и добавил...     (22 Ноября 2011, 22:07:38)
VAS
Почему не писать по-русски, УН? Первый раз вижу, что бы на русскоязычных форумах так писали, должно быть для солидности?

VAS, для тех кто не в курсе Voltage Amplifier Stage - то есть УН.



Belka, ехидство у нас на форуме не приветствуется, особенно по отношению к разработчикам у нас обитающим.
Почему бы не говорить по-русски, а не "OTL"?
Надеюсь все понятно. Предупреждение первое и последнее.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 00:26:35 от MetalHeart »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Ув. г-н Belka, я честно говоря не совсем понимаю почему вас так беспокоит мой статус.
Пожалуйста, давайте не будем опускаться до личных подъ-бок на пустом месте.
Вы можете заметить, что в теме не обсуждается практическая конструкция и
комментарии носят болтологический характер, соответственно.
Я высказываю свое мнение тут, так же как это делают другие. Извините, если чем-то задел вас лично.
По согласованию я не стал подробнее останавливаться ввиду ничтожно малой вероятности того что
это обсуждение перерастет в практическую реализацию.
Под VAS я лично не подразумевал УН. Это вообще не мной придуманная аббревиатура.
Ее на западе самодельщики часто используют. Сокращено там Volt-Ampere Stage. Соответствующее название на русском просто
слишком замудренно выглядело бы - "каскад выполняющий функции установки и поддержания необходимого тока покоя выходного каскада"

Оффлайн Belka

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +24
Я высказываю свое мнение тут, так же как это делают другие. Извините, если чем-то задел вас лично.

 
По согласованию я не стал подробнее останавливаться ввиду ничтожно малой вероятности того что
это обсуждение перерастет в практическую реализацию.

 Да, точно. В этом месте мне показалось... очень рад, что я ошибся и мои волнения совершенно не обоснованы. Примите мои искренние извинения.

Вы можете заметить, что в теме не обсуждается практическая конструкция и
комментарии носят болтологический характер, соответственно.


 Так случилось, но у меня на столе макет усилителя функционирующего по такому принципу. Пока только как предмет для изучения и измерений, то есть слуховой оценки он не проходил. Посему эта тема мне весьма любопытна. ОУ как основу УН я не применяю, поэтому многих врождённых проблем описанных выше усилителей мой макет не имеет.


и добавил...     (23 Ноября 2011, 04:53:31)
 Во вложении ВРЛ-101. На странице 32 описание оригинального усилителя повторённого Зызюком. Автор - Нечаев.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (23 Ноября 2011, 04:59:55)
 Извиняюсь, присоединённый файл не работает как надо, вот ссылка, где можно взять ВРЛ-101:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/%27%27V_pomosch%27_radiolyubitelyu%27%27/_%27%27V_pomosch%27_radiolyubitelyu%27%27.html#101
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 04:59:55 от Belka »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
говорить о схеме, без ее сборки -голимый онанизм
Собирать схему без понимания грядущих грабель - хуже пидо мужеложества, простите за прямой ответ.
 :laugh: :laugh: :laugh:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
191388 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2019, 16:34:59
от eremeich
104 Ответов
74256 Просмотров
Последний ответ 25 Июня 2013, 21:44:35
от Viktor D
67 Ответов
79813 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012, 20:03:14
от gvamps
25 Ответов
22997 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2012, 15:27:46
от Евгений_77
1 Ответов
7205 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2012, 22:41:07
от TANk