Автор Тема: В чем фишка такого питания ламповго услителя?  (Прочитано 36222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Сабж: http://cs307202.userapi.com/v307202841/19e/ZVOG6mjUOlg.jpg

Я собрал такой выпрямитель с диодом. Анодный трансстал гудеть слегка. В звуке разницу не заметил. В чем фишка такого выпрямления?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
"Фишка" в звуке ;) - имеем обычный однополупериодный выпрямитель(наверное нет необходимости объяснять, почему транс слегка загудел :)) "подвального " типа,плюс смещение вых.лампы - этод метод применялся еще в начале прошлого века :)

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
"Фишка" в звуке ;) - имеем обычный однополупериодный выпрямитель(наверное нет необходимости объяснять, почему транс слегка загудел :)) "подвального " типа,плюс смещение вых.лампы - этод метод применялся еще в начале прошлого века :)

В смысле - смещение выходной лампы? Оно есть при любом питании

А разницы в зыуке я так и не заметил

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Смысл не в наличии смещения как такового,а в способе его получения ;).
Если не слышите разницы -  - проблемы с разрешением системы :(

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Смысл не в наличии смещения как такового,а в способе его получения ;).
Если не слышите разницы -  - проблемы с разрешением системы :(

Ну да - на лоджии у меня только компьютерные микролабы помещаются, а монтров из зала ставить тесно

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Ну да система не воспроизводит 50гц вот и не слышно фона.А подключи нормальные НЧ динамики да с чуйкой 100dB и зафонит. Сказки о ОППВ , кочуют из сайта в сайт. Нет лучше питалова чем постоянка от батарей.Потом трёхфазный выпрямитель.Потом мостовой или двух полу периодный и по бедности одно полу периодный или от сети. И восхищение! как звучит транс силовой надрываясь ,пытается питать УНЧ одним полу периодом. А транс то нужно увеличить по мощности в 1,5 раза и обмотку анодную намотать толще. И зачем воровать анодное напряжение падающее на балласте? когда смещение даже с накальной обмотки можно получить. Всё это делалось от бедности,экономии а сейчас возводится в ранг питалова HI-END.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Фишка такого выпримителя - в экономии диодов.
В 50-х её использовали в дешёвых радоприёмниках: выпрямляли  кенотронами, мостик на них - слишком неуклюже, поэтому мотали вдвое больше витков с отводом, выпрямляли двуханодным кенотроном. Однополупериодный выпрямитель позволял уменьшить количество витков. При этом через обмотку текла постоянная составляющая, что поднасыщало сердечник, от чего он гудел. Трансформатор поэтому был покрупнее, чем требовалось бы с двухполупериодным выпрямителем. Но всё равно дешевле -- меньше витков мотать, быстрее изготовление, толще провод.





и добавил...
Когдак появились селеновые высоковольтные вырямители, то перешли на них. Трансформаторы стали поменьше, выпрямители - мостовые, фона меньше. Только селеновые "шоколадки" горели с выделением ужасно вонючего запаха. Я их перебирал - из двух горелых делал одну целую. Герметизации в них было никакой, влага попадала внутрь, убивала их. Потом появились высоковольтные диоды, сперва - германиевые, потом - кремниевые. Это был настоящий постепенные прогресс. Использовать сейчас кенотроны - это типа ездить на автомобиле с паровым, либо газогенераторным двигателем. Технического смысла - ноль, вся суть -- в ретро-любительстве.



и добавил...
Если хочется дальшейшег улучшения качества звука -- то от диодных мостиков не к однополупериодным кенотронам надо двигаться, а к электронным стабилизаторам. Импульсные источники питания с коррекцией фазы по-сути очень похожи на двухполупериодные выпрямители с L-C фильтром, только плюс к тому легче, компактнее, и ещё стабилизируют напряжения.


« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 22:22:40 от Гocть »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Если хочется дальшейшег улучшения качества звука -- то от диодных мостиков не к однополупериодным кенотронам надо двигаться, а к электронным стабилизаторам. Импульсные источники питания с коррекцией фазы по-сути очень похожи на двухполупериодные выпрямители с L-C фильтром, только плюс к тому легче, компактнее, и ещё стабилизируют напряжения.
И тут мы вспоминаем интересные конструкции нашего коллеги AlexD

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А у меня давно лежит импульсный БП для магнетрона микроволновки. Заменить в нем выпрямитель с умножением напряжения на диодный мост и получим готовый БП для ГМ-70. Частота преобразования 60кГц - никакого фона слышимого. Запас по мощности трехкратный даже для стерео усилителя.
Только что то пока страшновато с напряжениями больше киловольта работать. Старею что ли? Раньше с лазерами газовыми дома ковырялся. 2-5 кВ легко и непринужденно, а сейчас к таким напряжениям уважение появилось.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
в целом согласен с Юрием Василичем. В наше время опв смысла не имеет.

и добавил...
Еще момент. Если уж его сделать охота такая что кушать не можешь, то надо задействовать оба анода кенотрона в паралель
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 10:54:08 от ilya.pro-rock »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Каждому свое ;) - думаю не стоит делать столь безаппеляционных заявлений :)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
согласен. Немного перегнул с тоном послания. Кому поп, кому поподья, а кому и попова дочка)))

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Каждому свое ;) - думаю не стоит делать столь безаппеляционных заявлений :)

А поподробнее . Может чего то не знаем. Преимущество явное данной схемы какое по звучанию? Экономические вопросы отбросим.Для себя любимого хоть серебром намотаем транс,если это явно на любой акустике с любым источником сигнала, повысит качество звучания. А то копаю сейчас МИР152 приёмник и там так же смещение организовано. Удешевление производства в ущерб качеству звучания. Правильно Анатолий написал.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Я разве написал что кто-то чего-то не знает?По "преимуществам" того или иного схемного решения(пусть даже и абсурдного по чьиму-либо мнению), каждый в праве решать сам - нравится такой звук или нет.Насчет "на любой акустике с любым источником сигнала" - ну не надо тревожить "неокрепшие умы" - сами прекрасно понимаете,что такого не бывает :).
У такого решения(как ОППВ и подобная организация смещения) много сторонников,но им и в голову не прийдет "вырывать" такой усилитель из контекста системы в целом и рассуждать о его "звуковыы качествах" в отдельности.
Касательно ОППВ - я его применяю практически постоянно в корректорах;попытки применить в УНЧ подобное смещение пока не привели меня к положительным звуковым результатам,но и игнорировать такой метод не надо - возможно с какими-то другими лампочками оно и покажет себя.
Кстати в Мире 152(воистину эпохальном приемнике :v:) это смещение используется не в оконечном усилителе .Сам звук приемника мне не очень(ну это просто моё мнение) - могли бы сделать и получше(думаю причина там всё же в динамиках).

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Фишка в том что диоды а они как правило кремниевые (германиевые высоковольтные дефицит) за счёт окраски в верхней середине повышают детальность.
Кому это нужно? Лично я за натуральность.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Как могут диоды повышать на верхней середине что то. Когда выпрямительный элемент,какой бы он не был,отсечён от выходного каскада двумя электролитами на массу и дросселем и не имеет влияния на усилительные элементы.Разве что по воздуху. А батарея анодная на какой середине что повышает? Опять ЭЗОТЕРИКА.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Фишка в том что диоды а они как правило кремниевые (германиевые высоковольтные дефицит) за счёт окраски в верхней середине повышают детальность.
Кому это нужно? Лично я за натуральность.

Очень хочется повысить детальность, чтобы качественнее мониторить фонограммы и сведение, Светлана, подскажите по поводу диодов, вдруг поможет?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Каждому свое ;) - думаю не стоит делать столь безаппеляционных заявлений :)

А поподробнее . Может чего то не знаем. Преимущество явное данной схемы какое по звучанию? Экономические вопросы отбросим.Для себя любимого хоть серебром намотаем транс,если это явно на любой акустике с любым источником сигнала, повысит качество звучания. А то копаю сейчас МИР152 приёмник и там так же смещение организовано. Удешевление производства в ущерб качеству звучания. Правильно Анатолий написал.


Но я не имел в виду смещение. Тут всё правильно: один выпрямитель - два напряжения, положительное  и отрицательное. От одной обмотки и одного кенотрона. Ну и пусть на резисторе мощность рссеивалась, зато не требовалась дополнительная обмотка и дополнительный выпрямитель, который если бы сгорел, то исчезло бы смещение. Кроме смещения в радиоприёмниках такой источник отрицательного напряжения использовался для задержки АРУ. В наше время вместо резисторов можно использовать стабилитроны - получится стабилизированное отрицательное напряжение. Дёшево и сердито.


Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Моё мнение всем по боку, буду аппелировать авторитетами.
Однополупериодный Рай.
Построение усилителя с учетом направлений электрических компонентов. В двухполупериодном выпрямителе затруднительно соблюсти направленность.
  ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?
  Стабилизированное питание

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
ну.... лично я например, заглядываю иногда на http://shabad.ru/forumaml/index.php  вместо http://bashorg.org/  :D

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
я конечно отдаю отчет в том что пару литров светлого было до этого. Но комрады Уверен(!!!!) меня поправят если я не прав.
В тему изменения сч диапазона диодами-к психиатору. А тем кому до него далече - в баню.

Оффлайн ToxiN

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
аппелировать авторитетами.
Ну... По мне, кому - авторитеты, а кому - "и кобыла - невеста". Лично я скорее поверю в то, что мужик родил, чем в чудодейстенность пирамиды из силикатных кирпичей, склееных "моментом".

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
То была первоапрельская шутка АМЛ. Григорий, поаккуратнее в оборотах.
А вообще пирамида это здорово! http://piramidainfo.net/index.php
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 22:29:07 от Charm »

Оффлайн ToxiN

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Григорий, поаккуратнее в оборотах.
Хорошо. Перефразирую. Для кого - авторитет, а для меня либо человек с психическими отклонениями, либо наоборот - очень умный и проницательный человек, чтобы так людям мозги качественно загадить, да еще на этом и денег заработать.
Опять же, по моему мнению, человек слышит то, что он хочет слышать. Это мой камень в огород  направленности проводов и влияния "кремния на верхнюю середину".

Оффлайн ToxiN

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Ладно, Светлана, давайте прекращать распри. Тут каждый останется при своем мнении. Все это мне напоминает теологию. Два народа, у каждого свой Бог. И ведут войну друг с другом, обвиняя в неверности. Вот так вот "Священные войны" и начинаются.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ладно, Светлана, давайте прекращать распри. Тут каждый останется при своем мнении. Все это мне напоминает теологию. Два народа, у каждого свой Бог. И ведут войну друг с другом, обвиняя в неверности. Вот так вот "Священные войны" и начинаются.

Вот-вот!
Изображение диода на схеме  напоминает копьё, кенотрона - палицу. :D


Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Для меня давно было интересно послушать разницу звучания между каменным и ламповым выпрямителями,все руки не доходили,и чтобы не читать противоречивые мнения решил попробовать это все самостоятельно,спаял отдельно ламповый выпрямитель,двухполупериодный и сравнил его звучание с кремнеевым,проделывал эту операцию через тумблер,для оперативности итог  такой(в моем случае) для спокойной музыки однозначно верх одерживает вакуум,на забойном рокешнике разница не столь заметна,но что самое интересное пробовал все тоже самое проделать и послушать на современной акустике разницы не уловил ;-[,наверное имеет смысл каждому кому эти вопросы интересны попробовать собрать самому и посушать,а дискусии типа что вкусней лагман или солянка или нахрен готовить три часа плов когда можно купить бичпакеты заварить и за пять минут плов готов :d_know:

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Я всё проверяю.Хотя как инженер понимаю что хернёй занимаюсь и нет ни какой эзотерики,Всё подчинено на этой тленной земле,физическим законам. Но взял и накрутил усилитель по Степичеву ,раздев лампы,конденсаторы,ОППВ на кенотроне.и второй усилок напаял с обычными деталями. С диодным мостом.Конечно паяный усилитель выиграл. По всем параметрам,замерам и по звучанию.
Прилагаю таблицу мощности силовика при различных видах выпрямителей,относительно одинаковой потребляемой мощности по анодному напряжению. Что там говорит ОППВ в три таза мощнее нужно транс ставить. Чем при мосте на диодах.

http://imglink.ru/show-image.php?id=b2b9f0a3df759f1c5e812ea1eeb27f3a
http://imglink.ru/show-image.php?id=9ac4f6ec1f55e46aed5d13a48f390ab7
http://imglink.ru/show-image.php?id=51b2916e8d163ef569cc5cc66ce9b278
http://imglink.ru/show-image.php?id=a50fc262ab1b001ae5b98de7df36ab3a

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
"На рисунках 11 и 12 показана форма потребляемого тока"

"На данный момент, источники питания отвечающие поставленным требованиям производит только одна фирма - Next Power. Там же можно сделать заказ источника питания (или отдельных компонентов) в соответствии с Вашей спецификацией."

Две этих цитаты полностью характеризуют статью.

В первой ключевое слово - рисунок.
Вторую и комментировать не надо.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Модераторам оно конечно виднее.
Я бы подобные темы сразу тёр.
Тем более,что топикстартер далеко не новичёк,и каких ответов он хотел увидеть?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Что там говорит ОППВ в три таза мощнее нужно транс ставить. Чем при мосте на диодах.
А еще очень рекомендуется ему немагнитный зазор, как выходному для однотакта.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
По Карпову.Смелое заявление делает. И так заливисто описывает.Он что ж думает мы не меряем порог насыщения? Нам не нужно знать точное значение в Гаусах,Теслах. Нам нужно знать при скольки витках на 1вольт начинается насыщение. Для этого достаточно намотать 100витков на сердечник неизвестный.  И 10 витков вторички. Нагрузить вторичку 10 ом резистором и подключить осциллограф. На первичку 100витков подаём с латра напряжение. Наблюдаем форму. Бац,при 20ти вольтах начинается искажение. Значит 15 вольт для 100 витков будет нормально. 6-7 витков на вольт мотаем и никогда в насыщение не уйдёт железо.
http://imglink.ru/show-image.php?id=23511c583201d2187da61d3d5b2e8dfd

http://imglink.ru/show-image.php?id=f29d6a567a103c287978568fa29e85c1

Я так делаю и всегда в норме всё.

По трансам питания. Наши отцы и деды делали вот так трансы в приборах измерительных, генераторах,мостах. С зазором и на разных сердечниках мотали катушки. Или на одном и отделяли перемычкой с зазором.

http://imglink.ru/show-image.php?id=b33fa022601a58d47f1e10781bf0f469
http://imglink.ru/show-image.php?id=2c26ac887178a8d1d4a8a15f0fcdcda0
http://imglink.ru/show-image.php?id=005b73d1c6551cd48376f9cc9b6fe01e
http://imglink.ru/show-image.php?id=85747e601ef9d0796d1388fc5ed89c95

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Ну да система не воспроизводит 50гц вот и не слышно фона.А подключи нормальные НЧ динамики да с чуйкой 100dB и зафонит. Сказки о ОППВ , кочуют из сайта в сайт. Нет лучше питалова чем постоянка от батарей.Потом трёхфазный выпрямитель.Потом мостовой или двух полу периодный и по бедности одно полу периодный или от сети. И восхищение! как звучит транс силовой надрываясь ,пытается питать УНЧ одним полу периодом. А транс то нужно увеличить по мощности в 1,5 раза и обмотку анодную намотать толще. И зачем воровать анодное напряжение падающее на балласте? когда смещение даже с накальной обмотки можно получить. Всё это делалось от бедности,экономии а сейчас возводится в ранг питалова HI-END.

Собрал ОППВ. В питании выходной лампы - 10 мкФ, в питании выходной - 2,5 мкФ. После кенотрона - 8 мкФ. Дроссель 10 Гн. О звучании усилителя я уже писал. Транс - 200 Вт для SE на 6П6С

Вы говорите "лучше" в плане пульсаций и прочего, что видно на осциллографе. Осциллограф у меня есть, вполне неплохой и в настройке в целом помогает, но вот слушаю я ушами. Музыкальнее получается именно ОППВ по сравнению со всеми остальными. Хотя, признаюсь, аккумуляторное питание я не пробовал.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
12819 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2012, 10:04:54
от tim
26 Ответов
21410 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2012, 08:01:08
от GIPTOD
3 Ответов
11063 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2012, 00:00:57
от Сергій
55 Ответов
44826 Просмотров
Последний ответ 31 Мая 2012, 06:03:55
от Alexander
5 Ответов
8592 Просмотров
Последний ответ 22 Мая 2013, 21:46:26
от GRafGRay