Автор Тема: не устанавливаются дрова на usbasp  (Прочитано 6100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2741
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
не устанавливаются дрова на usbasp
« : 28 Октября 2016, 18:01:48 »
0
Доброго всем вечера.
Понимаю, что МК уже изучены переучены, но у меня с ними пока как то не очень. В общем решил собрать себе для удобства usbasp, есть PonyProg и пять проводков, но хочется USB. Плат в общем то достаточно в сети, выбрал подправил спаял... И вот тут то и начались танцы с бубном  :wall:. Atmega8 прошил, фьюзы выставил, но дрова не встают. В диспетчере состояние "Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)", обновлять не хочет, пишет дрова в обновлении не нуждаются и выдает какие то Майкрософтовские. Пробовал на стационарном компе и на ноуте. Потом для разнообразия собрал еще один, первый был в TQFP32, второй DIP, но ведут себя абсолютно одинаково. Куда копать?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2741
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Re: не устанавливаются дрова на usbasp
« Ответ #1 : 30 Октября 2016, 11:06:06 »
0
век живи век учись ??? оказывается
Цитата: GRafGRay
<b>to Corporal</b>
В своё время я собирал 2 таких программатора, первый в дипе - кому-то подарил, второй в SMD.
оба на одном и тож компе работали, а вот на ноутбуке и на другом компе даже не определялись
как оказалось, шина USB по которой мы собственно и подключаем девайс к ПК имеет разные стандарты, если не ошибаюсь EHCI/OHCI и как-то там ещёв USBasp поддержка шины реализована программно на меге, отсюда и все беды. Не спешите программатор выбрасывать, вещь замечтельноя на самом деле, попробуйте на другом ПК, или в свой воткните USB концентратор - они в основной массе на VIA чипсете, у меня USBasp завёлся и работает только на портах концентратора, на родных портах мамки ни в какую!!!!!
а через USB концентратор с пол пинка :facepalm: :facepalm:, ладно не успел убить платку экспериментами.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2741
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Re: не устанавливаются дрова на usbasp
« Ответ #2 : 31 Октября 2016, 17:15:44 »
0
Добавлю еще инфы. На ноуте заработал и без концентратора, но со стабилитронами на 3,6 В. Я их воспринимал только как защитные, а от них и воздействие есть положительное. На стационаре все равно не работает без концентратора, как то так. :d_know: :d_know:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: не устанавливаются дрова на usbasp
« Ответ #3 : 07 Ноября 2016, 19:28:05 »
0
У меня бывало пропадал тоже на компе на работе. Поперекидываю скорости в настройках программатора Khazama  - дальше работает.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
10974 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2011, 16:08:47
от mikky