Автор Тема: Феномен конденсаторов  (Прочитано 38310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Феномен конденсаторов
« : 03 Января 2011, 00:07:41 »
0
Заметил, что с добавлением электролитов в фильтр питания при том же количестве неполярных конденсаторов басы становятся более надежными, а вот ВЧ урезаются. В чем дело? Я же хочу, чтоб и ВЧ были слышны

Убедительная просьба не флудить

Онлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #1 : 03 Января 2011, 00:36:46 »
0
Просто изменяется баланс распределения частот в системе воспроизведения. Уши подстраиваются к новым условиям. Вот получается не тот результат на который рассчитывал мозг.
Недавно делал пред с регуляторами тембра для тейла3, перед тем как паять смотрел в симуляторе- чего ожидать, потом сравнивал уже на слух. Так вот заметил, что изменение ёмкостей в СЧ-ВЧ звеньях влияет на количество НЧ и их окраску, хотя в симуляторе такого влияния нет.
Одним словом - психоаккустика.
Нет смысла необоснованно увеличивать ёмкость фильтров сверх разумной необходимости для поднятия НЧ - можно добиться того же поковыряв пред.

и добавил...
В твоём случае ВЧ просто маскируются НЧ.

и добавил...
Регулятор СЧ, особенно если есть возможность смещать частоту регулирования многие вопросы решает.

и добавил...
А ВЧ - совсем не 16-20 кГц наиболее влияют на восприятие, а 6-10.
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 00:43:23 от Viktor D »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #2 : 03 Января 2011, 00:50:34 »
0
tim, Тут возможно работает принцип "чтобы чего-то добавить, нужно вырезать что-то другое", т.е. у тебя появилось больше баса, следовательно фокус смещается с верха в сторону НЧ.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #3 : 03 Января 2011, 01:04:50 »
0
Но поднимутся ли ВЧ, если я накину еще неполярных кондеров? С ними вообще звук становится более детальным, а вот чтоб бУхало, необходимы электролиты в изобилии. Не уже ли компромисс? На мой вопрос я отвечу через неделю, когда из железногорска привезу ящик неполярны конденсаторов, а пока интересуют Ваши предположения.

Виктор, я не то, что регуляторы тембра, я даже регуляторы громкости в свои схемы не ставлю. ИМХО - это неестественно и говорит о плохом качестве самого усилителя. пример: с ламповым усилителем я использую колонки Микролаб http://heavil.ru/microlab.html и бас они выдают мощный (сегодня Toxin слушал) и без всяких темброблоков и настроек даже в самом источнике звука (студенческий вариант - ноутбук). Но, чтобы получить басы с родным микросхемным усилителем, и то - не такие мощные, надо было на родном для колонок темброблоке регулятор НЧ вывернуть до предела. Вывод - микросхемному усилителю нужен был искусственный подъем НЧ. Вот мне очень не хочется, что бы моему ламповому усилителю был необходим такой же внешний подъем ВЧ

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #4 : 03 Января 2011, 01:07:08 »
0
Совершенно верно..,просто тональный баланс сместился вниз.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #5 : 03 Января 2011, 01:07:55 »
0
tim, Тут возможно работает принцип "чтобы чего-то добавить, нужно вырезать что-то другое", т.е. у тебя появилось больше баса, следовательно фокус смещается с верха в сторону НЧ.

Надеюсь, ситуация исправима. Эксперимент продолжаю

Онлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #6 : 03 Января 2011, 01:41:41 »
0
Ну этот микролаб в принципе бас нормальный вряд ли выдаст.
Добиваться изменения тонального баланса можно как в предварительном усилителе, так и в оконечном. Во втором варианте - это как раз подбор кондёров в питании, цепей ООС, изменение конструкции акустических систем и т.д.
По вопросу более высокого качества звука без преда с РТ и Рг споритьне буду. Здесь речь не о том.
ответ на твой вопрос втом, что действительно просто изменился тональный баланс. прибавились НЧ - соответственно замаскировались ВЧ. В чём причина - не принципиально - разные причины могут вызвать похожий эффект.
Кстати, а чем же громкость то регулируешь?

Но, чтобы получить басы с родным микросхемным усилителем, и то - не такие мощные, надо было на родном для колонок темброблоке регулятор НЧ вывернуть до предела. Вывод - микросхемному усилителю нужен был искусственный подъем НЧ.
- ну здесь мой вывод - просто неграмотно сконструированный пред в микролабе. А твой усилитель звучит по другому потому, что скорректирован твоими же усилиями по тому варианту что я описал выше - "регулировка в УМ".
В идеале линейные усилители что на лампах, что на транзисторах должны звучать тонально одинаково (при одной и той же мощности и на одних и тех же АС). Только для этого их надо бесстрастно настроить на линейность, а не на собственныые слабости восприятия.

и добавил...
Кстати слушал тут Клэптона 2010г. и старые диски. Так вот 2010 - положение тембров по "0". а на старых - пришлось их почти до конца выкрутить что бы получить такое же звучание. Вывод - на студии пишут по разному. Ориентируются на массовую аудио аппаратуру своего времени.

и добавил...
Вот для того, что бы можно было слушать всё и делают РТ, эквалайзеры и т.д.. Так сказать жертвуют некоторой долей качества в пользу правильного тонального баланса на некачественных записях. Пред делают отключаемый.

и добавил...
Посмотрел повнимательней на фотки микролаба - транс совсем маленький для усилка  - похоже усилителю просто не хватало тока от источника питания что бы выдать бас. А В том усилке от которого играет у тебяс этим всё в порядке.
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 02:02:25 от Viktor D »

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #7 : 03 Января 2011, 02:44:17 »
0
Ну этот микролаб в принципе бас нормальный вряд ли выдаст.
Добиваться изменения тонального баланса можно как в предварительном усилителе, так и в оконечном. Во втором варианте - это как раз подбор кондёров в питании, цепей ООС, изменение конструкции акустических систем и т.д.
По вопросу более высокого качества звука без преда с РТ и Рг споритьне буду. Здесь речь не о том.
ответ на твой вопрос втом, что действительно просто изменился тональный баланс. прибавились НЧ - соответственно замаскировались ВЧ. В чём причина - не принципиально - разные причины могут вызвать похожий эффект.
Кстати, а чем же громкость то регулируешь?

Но, чтобы получить басы с родным микросхемным усилителем, и то - не такие мощные, надо было на родном для колонок темброблоке регулятор НЧ вывернуть до предела. Вывод - микросхемному усилителю нужен был искусственный подъем НЧ.
- ну здесь мой вывод - просто неграмотно сконструированный пред в микролабе. А твой усилитель звучит по другому потому, что скорректирован твоими же усилиями по тому варианту что я описал выше - "регулировка в УМ".
В идеале линейные усилители что на лампах, что на транзисторах должны звучать тонально одинаково (при одной и той же мощности и на одних и тех же АС). Только для этого их надо бесстрастно настроить на линейность, а не на собственныые слабости восприятия.

и добавил...
Кстати слушал тут Клэптона 2010г. и старые диски. Так вот 2010 - положение тембров по "0". а на старых - пришлось их почти до конца выкрутить что бы получить такое же звучание. Вывод - на студии пишут по разному. Ориентируются на массовую аудио аппаратуру своего времени.

и добавил...
Вот для того, что бы можно было слушать всё и делают РТ, эквалайзеры и т.д.. Так сказать жертвуют некоторой долей качества в пользу правильного тонального баланса на некачественных записях. Пред делают отключаемый.

и добавил...
Посмотрел повнимательней на фотки микролаба - транс совсем маленький для усилка  - похоже усилителю просто не хватало тока от источника питания что бы выдать бас. А В том усилке от которого играет у тебяс этим всё в порядке.

Громкость регулирую непосредственно через проигрыватель на ноутбуке. В принципе, и DVD-плееры не обделены регуляторами громкости, правда - не все, но тем не менее

По поводу басовых способностей Микролабов. Могут многое, готов продемонстрировать их способности с удовольствием

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #8 : 03 Января 2011, 06:27:12 »
0
Так вот 2010 - положение тембров по "0". а на старых - пришлось их почти до конца выкрутить
Аналогично замечено, и не только на Эрике

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #9 : 03 Января 2011, 07:25:17 »
0
Тут уже был высказан правильный ответ на всю эту алхимию - психоакустика. Ты поднял НЧ, в мозгу сработало своеобразное "АРУ", придушив восприятие спектра в целом. Результат - ты слышишь низа "в ноль", а все остальное в -1.

Оффлайн ToxiN

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #10 : 03 Января 2011, 07:53:40 »
0
Кстати, Андрюх! Ну ты меня забавляешь! Ржунимагу! Не хочешь ставить переменник для регулирования громкости, типа каество страдает, а сам регулируешь громкость в ноуте, математически, от чего качество страдает гораздо больше.
По поводу низа, выдаваемого микролабами - для таких размеров колонок - достаточно не плохо, но не думаю, что ниже 40-50 Гц без соответствующего завала. А еще - разберись по поводу фона, может это твой однополупериодный источник питания безобразничает.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #11 : 03 Января 2011, 08:36:08 »
0
для таких размеров колонок - достаточно не плохо, но не думаю, что ниже 40-50 Гц без соответствующего завала
Да скорее всего от 60-80. От полочников получить 50 по -3 это очень надо постараться с оформлением и динамиками.
А по поводу большего количества и качества низов на ламповом усилителе - сравни запас энергии в конденсаторах БП у лампового усилителя и у микросхемного. Энергия в конденсаторах пропорциональна квадрату напряжения.
Поэтому 1000мкф на 300в равняется банке 100 000 мкФ на 30в.
По шунтированию электролитов пленкой/бумагой. Стараюсь сделать чтобы на каждую 1000мкФ электролитов было не меньше 20мкФ неполярных. А лучше если это соотношение будет 10/1 тоесть на 100мкФ литов 10мкФ бумаги/пленки.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #12 : 03 Января 2011, 08:57:53 »
0
Кстати, Андрюх! Ну ты меня забавляешь! Ржунимагу! Не хочешь ставить переменник для регулирования громкости, типа каество страдает, а сам регулируешь громкость в ноуте, математически, от чего качество страдает гораздо больше.
Гриш, чё т мне думается, что математически тут как раз всё нормально будет. Ибо все совремённые компы считают и выдают звук с точностью 24 бита. Т е для 16 битной музыки мы имеем лишних 8 бит на регулирование громкости. А это почти 50 дБ без потери математической точности. Вот только аналоговая часть компьютерного цапа обязательно при этом подкачает и испортит сигнал-шум на те же 50 дБ.Ну и все остальные искаженья тож подскочат.

Онлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #13 : 03 Января 2011, 09:32:57 »
0
По поводу басовых способностей Микролабов. Могут многое, готов продемонстрировать их способности с удовольствием
Скорее всего дело там всё же было в дохлом трансе....
А регулятор громкости - очень не простой узел. Тем более что тонкомпенсация необходима. А это тоже своего рода тембр, зависящий от уровня.
Регулирование громкости в компе/ДВД на слух снижает качество.
Показателем того, что всё правильно сделано - является комфортное восприятие музыки на низкой гомкости.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #14 : 03 Января 2011, 10:50:37 »
0
Показателем того, что всё правильно сделано - является комфортное восприятие музыки на низкой гомкости.




Да ещё и в наушниках.
 Если в наушниках косяков не слышно, то этот же звук со входа на честные мощняки - и будет комфорт.

А вообще до сих пор в голову не помещается - как люди музон с компа слушают? Раз в полгода возвращаюсь к этой теме. Неделя упражнений и чур меня чур от этого компьютера. Не смотря на то, что как бы возможности выбора больше, всякие там интернет-радиостанции. Но неизбежно одно: вставил наушники в приёмничек и сигаретку в зубы, вышел на лестницу, и  чур меня чур от этого компьютера.

Это к чему всё: громкость в компе - не фонтан; громкость галетником - лучше и не будет.
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 10:59:01 от ДДО »

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #15 : 03 Января 2011, 11:12:25 »
0
Митрич, прими ЦАПину в дар, т.е. безвозмездно или даром, тогда и с компа можно слушать.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #16 : 03 Января 2011, 11:24:24 »
0
 Можно попробовать поставить 50-100мкФ полипропилена,К78-хх например Не могу объяснить почему,но они ,,подчеркивают,, СЧ-ВЧ,в отличии от бумаги.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #17 : 03 Января 2011, 11:55:55 »
0
По шунтированию электролитов пленкой/бумагой. Стараюсь сделать чтобы на каждую 1000мкФ электролитов было не меньше 20мкФ неполярных. А лучше если это соотношение будет 10/1 тоесть на 100мкФ литов 10мкФ бумаги/пленки.

Знаю. Идеология Сакумы

Онлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #18 : 03 Января 2011, 16:05:02 »
0
Митрич, прими ЦАПину в дар, т.е. безвозмездно или даром, тогда и с компа можно слушать.
Ага, точно. Ещё если USB транспорот, что бы читал прямо с флешки в ЦАП....

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #19 : 03 Января 2011, 16:10:50 »
0
Комп безвентиляторный   ;-[ :P

Онлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #20 : 03 Января 2011, 18:12:07 »
0
Ну да, ну да, давно над этим думаю.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #21 : 03 Января 2011, 18:44:20 »
0
Заметил, что с добавлением электролитов в фильтр питания при том же количестве неполярных конденсаторов басы становятся более надежными, а вот ВЧ урезаются. В чем дело? Я же хочу, чтоб и ВЧ были слышны

Убедительная просьба не флудить

Гм... в свое время Михаил (Lektor) очень доходчиво написал и дал кокретное направление по этому поводу.
- кажется еще сохранилась его статья на мухомор.ру
- в материалах в помощь по сборке Waft Homehoney это тоже есть
Очень странно что этот вопрос поднимается, велосипед уже давно изобретен.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #22 : 03 Января 2011, 19:53:34 »
0
Заметил, что с добавлением электролитов в фильтр питания при том же количестве неполярных конденсаторов басы становятся более надежными, а вот ВЧ урезаются. В чем дело? Я же хочу, чтоб и ВЧ были слышны

Убедительная просьба не флудить

Гм... в свое время Михаил (Lektor) очень доходчиво написал и дал кокретное направление по этому поводу.
- кажется еще сохранилась его статья на мухомор.ру
- в материалах в помощь по сборке Waft Homehoney это тоже есть
Очень странно что этот вопрос поднимается, велосипед уже давно изобретен.

ссылку

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #23 : 03 Января 2011, 20:36:33 »
0
Пожалуйста, http://yooree.narod.ru/whh/monta_whh.chm  ссылка лежит на этом форуме.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #24 : 03 Января 2011, 21:30:48 »
0
Комрады, вопрос разрулен!

Я убрал все электролиты ДО дросселя, оставив там только неполярные кондеры, звук в норме, и басов, и тарелок. Слушаю группу «Silver Convention», не могу оторваться, хоть уже и поздно и пора бы сделать потише

Онлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #25 : 03 Января 2011, 23:03:03 »
0
Ну уж нарисуй пожалуйста что получилось - интересно же.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #26 : 04 Января 2011, 12:08:50 »
0
Ну уж нарисуй пожалуйста что получилось - интересно же.

В смысле схему?

Онлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #27 : 04 Января 2011, 12:18:39 »
0
Ну да, для наглядности.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #28 : 04 Января 2011, 13:10:01 »
0
аттач

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #29 : 21 Января 2011, 21:32:03 »
0
Я убрал все электролиты ДО дросселя, оставив там только неполярные кондеры, звук в норме, и басов, и тарелок.

Такое разруливание вопроса не раз было приведено в различных букварях о строении фильтров. Если у тебя фильтр Г-образный (сверху резюк или дроссель, без разницы, об землю кондюк) построен в последовательную цепочку, то величину ёмкости рекомендуют наращивать от входа к выходу. Вот по прописи и сотворено, до дросселя чтоесть, а после - ну поболее электролитиков.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #30 : 12 Марта 2011, 16:29:23 »
0
Но поднимутся ли ВЧ, если я накину еще неполярных кондеров
нет

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #31 : 12 Марта 2011, 20:50:01 »
0
Когда ёмкости электролитов достаточно для басов и фильтрации, то остаётся ещё одна неучтённая бяка: нелинейная зависимость ёмкости от тока. Особенно -- при изменении его направления. Электролиты потому так и называются, что обкладками служат металлические ленты, диэлектриком -- оксидные слои на них, а электролит заполняет пространство между оксидными слоями.

Вот как это дело выглядит под микроскопом:



Оксидный слой -- полупроводник. То есть получается множество неодинаковых диодов распределённо с индуктивностями, сопротивлениями и емкостями.

Вот так будет выглядеть более строгая, чем в учебниках, эквиваленитная схема электролитического конденсатора:



При работе аппарата потребляемый им от фильтрующего конденсатора ток меняется с частотой усиливаемого сигнала. Даже индуктивность выходного трансформатора однотактника не сглаживает этих колебаний до нуля. С другой стороны конденсатор подзаряжается от выпрямителя. Токи модулированы, и из-за реактивностей конденсатора с нелинейностями получается модуляция его емкостной составляющей реактивности сигнала. Эта модуляция приводит к модулированным фазовым сдвигам звуковых сигналов. А для заметности смещения мнимого источника сигнала в пространстве достаточно, согласно проводившимся неоднократно опытам, всего десяти микросекунд задержки. То есть, если задержка будет эквивалентна сдвигу на период сигнала частотой в 100 килогерц, то нарушение стереопанорамы будет уже заменто.

То есть, электролиты в питании, если их не шунтировать, приводят к размытости стереообраза. Можно, конечно, вместо пары сотен микрофарад добавить тысяч двадцать и обрадоваться эффекту, устроить голосование на форуме и придумать теорию про джоули энергии, а можно всего-навсего зашунтировать парой микрофарад плёнки и получить тот-же результат.


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #32 : 13 Марта 2011, 08:10:55 »
0
а можно всего-навсего зашунтировать парой микрофарад плёнки и получить тот-же результат
:br: :v:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #33 : 13 Марта 2011, 08:26:22 »
0
Иногда(на слух)шунтирование ухудшает звучание.Как это можно объяснить? Резонансы?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #34 : 13 Марта 2011, 08:47:11 »
0
Иногда(на слух)шунтирование ухудшает звучание.Как это можно объяснить? Резонансы?

Давайте подумаем. В каком случае, в каком месте, и чем шунтировать.

Например, я недавно зашунтировал разделительный конденсатор -- слюду в 33 нанофарады -- плёнкой в 330 нанофарад и получил ухудшение. Не из-за качества плёнки, а из-за лишней обратной связи на инфранизких частотах по цепи питания.


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #35 : 13 Марта 2011, 11:28:17 »
0
Гocть, Как правило при шунтировании электролитов БП(хороших).Еще в катоде бывает,то добавление неплохой фольги на слух ухудшает звучание.
 Сразу скажу,что электролиты небольших(разумных)емкостей.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #36 : 13 Марта 2011, 17:51:12 »
0
Анатолий, спасибо за "минилекцию"!

а можно всего-навсего зашунтировать парой микрофарад плёнки и получить тот-же результат.

А какой пленкой лучше всего тогда шунтировать? Номинал шунта будет зависеть от емкости эл. конденсатора или можно ставить какое-то (какое?) унифицированное значение, не задумываясь?
И последний вопрос. Достаточно одного шунта на батарею емкостей или надо шунтировать каждый в отдельности?


и добавил...
P.S. Все вопросы применительно к конденсаторам в фильтре БП.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #37 : 13 Марта 2011, 19:51:23 »
0
Вряд ли такая зависимость существует -- электролитические конденсаторы все разные. Шунтировать достаточно одним конденсатором. На выходе "батареи", куда паяются провода, потребляющие ток.


Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30

Оффлайн khvilon

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Феномен конденсаторов
« Ответ #39 : 13 Апреля 2013, 14:01:28 »
0
Кстати слушал тут Клэптона 2010г. и старые диски. Так вот 2010 - положение тембров по "0". а на старых - пришлось их почти до конца выкрутить что бы получить такое же звучание. Вывод - на студии пишут по разному. Ориентируются на массовую аудио аппаратуру своего времени.

угуС!!!
когда у меня (с товарищами) была звуковая студия
при мастеренге чястенько исползовался бумбох...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
45 Ответов
42002 Просмотров
Последний ответ 07 Октября 2011, 08:49:39
от TANk
13 Ответов
11670 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2011, 21:36:35
от Гocть
46 Ответов
53245 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2014, 16:19:57
от EugenSu
73 Ответов
50617 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2013, 13:11:52
от Grey_Sergio
41 Ответов
22281 Просмотров
Последний ответ 23 Декабря 2018, 19:17:21
от real64