Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 907055 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1470 : 11 Октября 2017, 19:27:43 »
0
светло-серого, почти белого цвета, по сию пору она еще тянучая и липучая, как жеваный бубль гум
Так она и сделана на основе Поли Изо Бутилена. Или как иногда говорят: " искусственного каучука".
Тот же Герлен, тот же клей для грызунов и насекомых. Герлен или замазку разводим в бытовом бензине, даём отстоятся глине, сливаем прозрачную чуть желтоватую жижу и вот она основа. Растворяем в том же бензине сырую резину (черную, липкую) смешиваем с получившейся жижей и вуаля. Можно сырую резину в тот же клей для грызунов.
Последний раз я мазал гофр клеем для грызунов на 4ГД-35, когда перематывал их на катушку с низкой индуктивностью. Клей развёл лишь чуток, чтобы хоть как-то зацепился за бумагу.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1471 : 11 Октября 2017, 20:00:04 »
0
Поправочка - полиизобутилен это не каучук (искусственный)

Разве что ПИБ разбадяжить с приличным резиновым клеем, а та сырая резина старых годов, что мне попадалась, вся какая-то твердая. Наверное, много серы, раз затвердела от времени.
Как-то прошел через мои руки проигрыватель Вкга106 с ЭПУ G600, старых годов, так там резиновый коврик(мат) был,что камень - говорят от серы.

Вот ляпнул, что собираюсь прицепить к 5ГД-1 "катушку домагничивания" - это когда вводишь дополнительное подмагничивание, намотав на керновый магнит альнико с ПОДКОВОЙ катушку, не разбирая МС, ну и к регулируемому источнику пост. тока катуху.. Так тапками пока никто не закидал)). А слышал ли кто о такого рода доработке, ее эффекте? Может, пробовал? Я вот не слышал, не читал, только собственные предположения..,

 

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1472 : 11 Октября 2017, 23:42:22 »
0
Подмагничивание даст небольшое снижение добротности. Для динамика подобного типа это скорее минус. Большое снижение добротности не получить. С довольно высоким резонансом динамика возможно исчезнет и тот минимум баса, что воспроизводился за счёт высокой добротности.
С такой миниатюрной МС нет смысла тратить усилия на изготовление блока подмагничивания и т.д.
Вот если взять 10гд-30е (кобальт). Там керновой магнит, можно устроить внутри катушку и полноценное подмагничивание. Поставить туда качественный лёгкий диффузор и катушку в 3 слоя. Ох и конфетка получится  :v:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1473 : 12 Октября 2017, 03:35:43 »
0
Я в физике не силён, может поэтому у меня в голове не укладывается как может повлиять (улучшить свойства) №-е количество витков с маленьким током, на максимально (возможно) намагниченный постоянный магнит?!
Ладно там в области зазора вкладывают катушку сопоставимую с катушкой динамика и включают эту дополнительную катушку каким-либо образом вместе с катушкой динамика.

Оффлайн Аркадий 44

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1474 : 12 Октября 2017, 05:03:47 »
0
Братка, физика курит, Алан Чумак, вчера усопший, заряжал ёмкости с водой и ведь получалось говорят...

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1475 : 12 Октября 2017, 08:25:25 »
0
Аркадий 44, жаль тут "плюсануть" нельзя  ;D Бывал в ныне почившей МИСиС-овской лаборатории по разработке магнитов, самая маленькая установка для намагничивания размером с два больших холодильника.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1476 : 12 Октября 2017, 16:43:28 »
0
Ну во-первых в большинстве советских динамиков магнитная система в ненасыщенном состоянии и пока она не придёт в насыщение можно прибавлять току в катушке подмагничивания. Мы же меняем иногда в динамике магнит на той же толщины, но мощнее.
Дальше. Это не мой опыт, а чтение форумов. Катушку подмагничивания вроде можно мотать толстым проводом относительно мало витков, а можно тонким тысяч на 10. Источники питания соответственно разные.
Устройство намагничивания конечно больших габаритов. Оно накапливает энергию, а потом даёт короткий импульс огромным током. В динамике же такого не происходит. Там токи в порядки меньше.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1477 : 12 Октября 2017, 17:59:33 »
0
Aleph, вроде бы речь шла о намотке катушки на магнит 🤔

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1478 : 12 Октября 2017, 21:44:26 »
0
Aleph, вроде бы речь шла о намотке катушки на магнит 🤔
На магнит, внутрь подковы. Иначе толку не будет.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1479 : 28 Октября 2017, 10:47:40 »
0
как может повлиять (улучшить свойства) №-е количество витков с маленьким током, на максимально (возможно) намагниченный постоянный магнит?!
А дело в том, что у альнико, в отличие от ферритовых магнитов, магнитные свойства с годами деградируют, так что уже не максимально намагничены. Сейчас у меня ОЯ на 300мм Beag HX403 1969 года, на кобальте , допиленых мной до состояния "почти ШП". Так вот, достались они когда-то в идеальном состоянии, следов разборки МС нет(заводская краска на винтах),бумага и ЦШ не пересохшие- рез. частоты 37-38 Гц ( по паспорту 40), а вот Qts около 1, а ведь когдато они были сделаны для работы в ЗЯ. Значит, и у них МС деградировала. 
Ничего, мы их тоже на филдкоил когда-нибудь переделаем :yes:
Вот, такими они достались:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
А вот таким был 5ГД1 изначально, в 1955 году.
Так что, к истокам его, на филдкойл и на паук)).  И катушку Кондо-Мешина, намотаную на каркасе из новенькой трехрублевой бумажки образца 61 года  ему, родимому. И пулю из вишни в шеллаке ему на керн. Обязательно. Тогда посмотрим, как запоет)).
« Последнее редактирование: 28 Октября 2017, 11:25:24 от DUTCH »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1480 : 28 Октября 2017, 20:43:32 »
0
Прямо завидую Вашему энтузиазму. Если динамик певучий, то имеет смысл и повозиться. Самое тяжёлое отклеить диффузор не ухудшив бумагу большим слоем растворителя. У большинства советских динамиков на корзину приклеено кольцо картона, а уже к нему диффузор. Так я стараюсь почти не мочить мест склейки, а оторвать сам нижний картон. Часто получается.
Из личного опыта. Текстолит для паука не стоит брать самый тонкий и делать широкие ноги. Лучше взять немного толще, но сделать ноги уже, так при той же жесткости будет меньше вероятности что со временем катушку перекосит.
А мазать гофр не стоит ничем, разве только пол синуса у корзины. Басов от такого динамика ждать не стоит, а середина может испортиться. Да и с воробьёвкой я бы не спешил пока не известно изначальное АЧХ.

Притащил сегодня старый ящик 40 литров и устроил сеанс прослушивания для 2гдн-5. Знаю что ящик ему мал, но чтобы понять звук его хватило. Динамик долго после покупки разминался с водкой и паук стал вдвое уже, ход очень мягкий. Самодельная восьмёрка осталась далеко позади. Если раньше и были сомнения в переходе на таких монстров, то теперь я готов и на 200 литров. Я поражён что динамик 12" с более тяжёлой подвижкой проявил звуки, которые не смог воспроизвести динамик 8" (я о нём писал раньше, магнит 4а-32 и облегченная подвижка от 35гдн). Сел прослушать пяток тестовых отрывков, а просидел несколько часов.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2017, 20:50:26 от Aleph »

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1481 : 28 Октября 2017, 22:31:09 »
0
Даа, энтузазизьм в динамикостроении имеется)). Это отдых от от тяжелой и изнурительной работы - лампового усилителестроения ( в основном). :) А 5ГД-1 действительно весьма и весьма неплохи (хотя и не без недостатков) - обыграли вдребезги пополам равнокалиберные овалы Изофоны. Действительно певучие дины с неслабой чуйкой  96дБ. Бумага у них классная и тончайшая, с длинными волокнами с великолепным откликом на щелчок пальцем), хотя и не такая, как на Beag 69 года. Но ломает этот тонкий дифф при выходе из поршня, так шо вдвое разведенная воробьевка - полностью тыльная сторона с гофром, а лицевая на треть звездой, ему, (почти) уверен, не повредит. Там не такой и высокий, но горб на 5кГц, и его надо тушить в т.ч. воробьевкой. Хотя, еще, похоже, есть смысл попробовать дин спрятать за доску S 15-20мм, судя по размерам диффа, получившийся резонатор Гельмгольца может горб и придавить. Будем мерять микрофоном. Задача еще стоит такая - срастить ШП с ВЧ не менее чем на 15кГц. Кстати, моему ВЧ Телефункену ХМ10 разведеная пополам воробьевка здорово помогла и вовсе не убила)).
Кста, басов особых от 5ГД1 не ждем (а ждем в том числе наполненой хорошо читаемой нижней середины, что обещает дать филдкойл), потому шо у нас НЧ подпорка, тоже в ОЯ(каменная - по бедности), но зато с крутилками разными полезными - как-то уровень НЧ, частота среза, ФАЗА.  ;-[

Aleph, насчет самдельный динов - с наскока - это как пальцем в небо, тщательней надо и глубже, серьезно начинать с теории, штудировать старую литературу, хотя бы советскую, основательно материаловедение, изучать и анализировать положительный опыт и ляпы других динамикостроителей ( кроме хитрож. Рутковского и Уракова, народ на форумах раскрывается и можно, анализируя, многому научиться). Сергей, у самого лежат свеженькие 30ГД-1 на кобальте и нулевые 4ГД-4, ждут очереди на переделку в что-нибудь полезное. Пусть ждут, сначала наберемся опыта.  Как говорил старый бык молодому в том анекдоте: "А не надо спешить, мы сейчас мееедленно спустимся с горы и не спеша переимеем все стадо.

з.ы. Кстати, сегодня взапой читал - написано удивительно легкоусваЯемо -  Шифман. Громкоговорители. Конструирование и производство. изд-во "Энергия", 1965г. Книга - моя одногодка. Скачиваема из сети. Рекомендую. Алдошину 89(?) года на ту же тему тоже прочти.

Всем удачи!
« Последнее редактирование: 28 Октября 2017, 22:46:20 от DUTCH »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1482 : 29 Октября 2017, 15:32:49 »
0
Я со своими самоделками сглупил с пропиткой. Поначалу бумага действительно была крепче. но оставалась упругой. Оказалось что за год она стала как пластик. Благо диффузор дешевка. Теперь даже к воробьёвке я отношусь с опаской  :D Теперь думаю буду ставить только старую бумагу и без пропиток.

30гд-1 имеет смысл переделать, мягче подвес, катушка в 3 слоя, легче диффузор. А вот 4гд-4 вполне самодостаточен. Из так мало осталось с целым гофром, что жалко и прикасаться лишний раз не помыв руки  :D

Резонатор без проблем рассчитывается по формуле и ошибок не возникает. Чем крупнее его объём и больше диаметр отверстия, тем сильнее он давит горб. По своему опыту скажу что большого, литров в 10 делать не стоит, 5 достаточно.

Бокарёв утверждает что сращивать на частоте выше 7 кГц средник с пищалкой не стоит, разве что пищалку разместить по центру средника.

Я заметил очень у многих динамиков на 1к одинакового вида горб со впадиной. Увы так и не нашёл от чего это. И ведь диффузоры при этом разной формы  :d_know:

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1483 : 29 Октября 2017, 17:17:46 »
0
оими самоделками сглупил с пропиткой.
Пропитка пропитке рознь)) Сергей, признавайся, и чем же диффузор таким интересным пропитывал, шо стал он, как пластик? Интересно!
Имхо, натурпродуктами дифф надо пропитывать)). Та же воробьевка - целлюлоза животного происхождения. Пропитаные лет 5-6 тому назад разбавленной дист. водой воробьевкой Telefunken HM10 распелись и по сей день звучат офигительно . Но дорога эта жижа по нынешним непростым временам... а хитозан из таблеток в уксусе на редких динамиках применять боязно. Не сожрет ли через пятилетку оставшаяся кислота всю бумагу?

Посему - вот мной проверенный колхозный альтернативный рецепт. Покупаем семена льна. Сто грамм хватит , шо бы измазать все динамики в доме)). Десертную ложку семян на чашечку кипяченой воды и минут 10 кипятим это на водяной бане, изредка помешивая. Смотрим в чашку - поверх семян льна вода превратилась в прозрачную жижу консистенции жидких соплей. Это клетчатка! Самое то для пропитки диффузоров! Выливаем сопельки с семенами на марлю в 2-3 слоя, отжимаем жижу в другую чашечку. Хватаем беличью кисточку - и за работу! После высыхания диффузор по отклику напоминает туго натянутый барабан. Эффект, как с воробьевкой - увеличивается жесткость и, ессно, диапазон поршневой работы, бас становится более "скорострельным", уходят "крики" и т.д.  К.п.д. не снижается, т.к. вес диффа увеличивается мелкоскопически. Только вот бумагу, зараза,  не склеивает, и порывы на бумаге не сшивает, как воробьевка, т.к. не подплавляет волокна целлюлозы. И никакой химии и пластмассы - целлюлоза на целлюлозу, сплошной натурпродукт. На влагу сия пропитка реагирует точно так же, как и обычная бумага.
Желающим ознакомиться с результатом такой процедуры  -  пропитать, допустим, один из двух помоечных 3гд38/5гдш-4, а затем через 24ч. сушки и недельного прогрева звуком сравнить результат. Интересно будет услышать ваши отзывы.

2 Aleph
Насчет переделки 30ГД1 именно такие мысли и посещали - диф из непрессованной целлюлозы с хлопком и шерстью на замшевом подвесе, паук, трехслойная катушка на 8Ом на стеклотекстолитовом каркасе, В ходе мероприятий по подготовке производства пары непресованных диффузоров сегодня были закуплены на блошином рынке (Красный р-к) 2 (две) пачки глазной ваты 1995 года выпуска)). также надо добавить шерсть - и о, ужас - собираюсь распустить свой, пока еще ни разу не одеваный джемпер из 100% кашмира :(. А, может, просто рукава отрезать?
По 4ГД4 - нафиг бумажный гофр (динамики уже разобраны) ! Край диффа отформовать - и на фетр его, родимого. И спайдер вместо шайбы. И такое ИМХО - для себя динамик надо делать разборным, чтобы быстро все раскручивалось на болтах, в т.ч. нижний м верхний подвесы)). Шобы разбирать-собирать с закрытыми глазами, по памяти, как автомат Калашникова. Не для ремонта, а для очередного эксперимента..
« Последнее редактирование: 29 Октября 2017, 17:54:29 от DUTCH »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1484 : 29 Октября 2017, 17:28:05 »
0
Попробую. Семянок только купить надо. Зайду в аптеку - спрошу.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1485 : 29 Октября 2017, 18:38:04 »
0
Спасибо, Олег. Тоже попробую.
На Портале был такой Энди. Он не долго там писал, быстро выжили. Он там выложил пропитку похожую на Воробьёвку. Ну и как дешевый вариант он писал что неплохо дешевым динамикам помогает акрил. Писал что попробовал сравнил несколько разных и лучший вариант оказался "отвердитель для автомобильных акриловых лаков Вика". Он писал что испытание временем ещё не прошло, но на тот момент результат хороший. И действительно сначала мне понравилось, а вот через пару лет оказалось что бумага медленно, но продолжила твердеть. Оргстеклом бумага не стала, но диффузор стал годиться только для НЧ. Звонкости кстати не прибавилось, диффузор глухой, но работает нормально только в поршневом диапазоне.

Олег, а Вы хотите именно такое дополнительное подмагничивание? Может стоит заказать токарю новую МС под полное подмагничивание? В качестве материала для керна пойдёт железо с советских колокольчиков. Там оно хоть и не пермендюр, но вполне магнитомягкое. Один из тех, кто на Портале сам изготавливает и намагничивает МС писал что вполне годится и сталь_2.
Может со временем попадутся хорошо звучащие диффузоры и на основе  МС по ссылке сделаю с подмагничиванием. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=688.msg338015#msg338015

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1486 : 29 Октября 2017, 19:53:30 »
0
Если смогу найти компоненты, сделаю нормальную пропитку на основе поливинилового спирта ( на самом деле он не в виде жидкости, а порошок)). Подобная применяется в производстве бумаги для денег и в звуке - аналог воробьевки. На звук визеров, сделанных из советских 10-рублевых банкнот еще никто не жаловался)). Хотя, воробьевка еще в холодильнике стоит, но мало ее...

Насчет новой МС.. Неохота и дорого возиться, и искать АРМКО, а Ст.3 использовать - не комильфо. Не предвкушаю удовольствия от процесса, поэтому не буду.. Тем более, что у меня имеются еще вот такие 16-омные 5-ваттные малыши 70 года рождения, и хотя на них написано Sony 211-12 и выдернуты они из колонок топового магнитофона Sony TC-630, на самом деле это Coral 103a с удивительно ровной АЧХой от 100Гц до 10кГц и масштабным звуком, несмотря на свои 3,5 дюйма, и в народе именуемые Coral Holey Basket - Корал дырявая корзина :D. В те годы собственного производства динамиков у Соньки не было, и для нее динамики OEMили Coral. Эти чудо дины разбирать и переделывать полностью под FC точно не стану (рука не подымется), а вот "катушку домагничивания" древним ПЭЛШОм тоже намотаю.
А потом их посоревнуем, кто душевней запоет - 5ГД-1 RRR FC или Coral 103a FC, благо вых. транс на 4/16 Ом.  :yah:
« Последнее редактирование: 29 Октября 2017, 20:11:49 от DUTCH »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1487 : 12 Ноября 2017, 13:29:03 »
0
акже надо добавить шерсть - и о, ужас - собираюсь распустить свой, пока еще ни разу не одеваный джемпер из 100% кашмира . А, может, просто рукава отрезать?
Почему бы не использовать шерсть персидской кошки? Только перед использованием промыть с моющим от жира самой кошки.
Потом кто-то из тех, кто льёт диффузоры, писал чтоб не собирать самому волокна и облегчить жизнь, можно использовать конопляную веревку.


Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1488 : 12 Ноября 2017, 14:11:58 »
0
можно использовать конопляную веревку.
От прослушивания такой АС будет еще и штырить, а потом на хавчик пробивать  :laugh:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1489 : 12 Ноября 2017, 18:01:35 »
0
От прослушивания такой АС будет еще и штырить, а потом на хавчик пробивать  :laugh:
:laugh: :laugh: :laugh: :ROFL:
И не только от прослушивания. Диффузор можно аккуратно вырезать ножницами, размять пальцами, набить в папиросную бумагу, ну и скурить.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1490 : 12 Ноября 2017, 18:08:47 »
0
Курение диффузора - страшный сон Эфрусси :D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1491 : 12 Ноября 2017, 18:25:22 »
0
Курение диффузора - страшный сон Эфрусси :D
Заметьте, не я предложил делать диффузоры из конопли. ;D

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1492 : 13 Ноября 2017, 03:16:27 »
0
Почему бы не использовать шерсть персидской кошки?
Смех-то смехом, а п... кверху мехом. Подшёрсток моей собаки, американского кокер спаниеля, успешно использовался в качестве звукопоглотителя в купольных пищалках. А так как собака вполне себе шерстяная, то настриженной и начёсанной шерсти раньше было прилично по количеству. Очень удачно применил её однажды в качестве З.П. в корпусах самодельной АС "Топаз".
Где-то притырен промытый подшёрсток в небольшом количестве. Найти бы при необходимости.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1493 : 13 Ноября 2017, 22:19:56 »
0
Знать бы только какой длины эту шерсть использовать и как распределить по бумажной массе равномерно.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1494 : 14 Ноября 2017, 02:49:58 »
0
Сергей, при массовом производстве, эту шерсть в пульпе, никто руками не раскладывает. Лежит себе вполне хаотично, как впрочем и волокна стебля конопли. Видимо доводят эти добавки до нужной длины, чтобы при нужной концентрации их хаотичность образовывала решётку, сетку, каркас промежутки которых заполнены бумажной пульпой. Для такого "мастерства" в этой отрасли, нужна база данных по применяемым  материалам, просто нееб....ких размерофффф!
Потому-то я сразу и послал в топку домашнее изготовление диффузоров. Можно полжизни ух...кать на поиски грааля! Либо со второй или третьей попытки убедить себя и окружающий мир, что попал в яблочко.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1495 : 18 Ноября 2017, 19:41:34 »
0
https://prom.ua/p222859536-polivinilovyj-spirt;all.html
Написано поливиниловый спирт продают и в мелких упаковках. Только угвы не на нашей территории. Разве что знакомых привлечь.
Ещё вариант в Донецке. Вроде мелкая фасовка есть.
https://doneck.flagma.ua/polivinilovy-spirt-fasovka-0-35-kg-25-kg-o1077048.html
Так что, Олег, можете поинтересоваться по последней ссылке  ;-[

и добавил...
Попробовал я кстати кисель из семян льна. Как звук пока не знаю, а бумага действительно стала жёстче.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2017, 21:19:25 от Aleph »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1496 : 19 Ноября 2017, 05:30:04 »
0
Попробовал я кстати кисель из семян льна.
Уже интересно.
 
а бумага действительно стала жёстче.
Лишь бы не как стекло!

Оффлайн Nиколай

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
  • Николай. Курганская обл.
  • Поблагодарили: 0
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1497 : 27 Ноября 2017, 19:29:03 »
0
Всем добрый вечер. Подскажите, есть железо от 10ГД35 без катушки. Что для купола лучше применить шёлк или фетру?. Чем их правильно пропитать и ка выдавить купол?. Есть опыт изготовления купола из тонкого пластика, без проблем, но хочу попробовать ткань.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1498 : 28 Ноября 2017, 02:51:29 »
0
К примеру тканевые ЦШ сначала пропитывают раствором бакелитового лака. Затем сушат, а уж потом формируют профиль. Может тканевые купола так же и формируют. Может по аналогии поступить и с куполком из ткани. Могу предложить как вариант использовать подвижные системы от сирен автосигнализаций. Почти 100% из них, имеют тот же установочный диаметр катушки, что и у 10ГД-35, а основа тонкая бязь или технический шёлк. Сам купол имея те же габариты (обрезанный воротник до нужного диаметра и без катушки) иногда даже легче чем пластиковая подвижка той же 10ГД-35. Это район 0,35 +/- 0,05 грамма.
Обратитесь к Олегу (elacom). Он умеет формировать колпаки (соски-тьфу!) из тонкого тканевого материала. Поди не откажет.

Оффлайн Nиколай

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
  • Николай. Курганская обл.
  • Поблагодарили: 0
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1499 : 28 Ноября 2017, 18:20:15 »
0
Спасибо. Олега не нашёл. Буду пробовать сам. А лак обязательно бакелитовый?.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
14277 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2011, 16:56:41
от Meshin
14 Ответов
17701 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2011, 10:39:00
от Galogen
2 Ответов
7841 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2012, 22:52:14
от WolfTheGrey
2 Ответов
2934 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2023, 22:00:51
от GoRs