Автор Тема: SSD (Solid State Drive) или твердотельный накопитель  (Прочитано 51925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
hippo64, Xp... это поди TRIM не работал?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
НЕПРИЛИЧНЫМИ СЛОВАМИ ПОПРОШУ НЕ ВЫРАЖАТЬСЯ.


Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
4-й, разбираюсь с прошивками, только везде юзаю хрюшу, придется семерку поставить куда нибудь, якобы эта утилита под хрюшей не идет.
Посматриваю в сторону речки, текущей к пресловутому Чугуево  :laugh:

и добавил...
дох классически, с синим экраном, с перестановкой по слотам и последующим окончательным потерянием по жизни.

Можно проверить, если ещё не проверили:
Кабель Sata (иногда мозги делают).
Bios > выключить AHCI. Тогда надо ставить W7, у него есть встроенная поддержка TRIM. В принципе и AHCI не влияет на TRIM, но иногда проблемы делает. можно поигратся в Bois-e с настройками харда.
Чтоб не тратить время надо в первую очередь проверить на запись.
Желательно вытащить диск и подключить его через переходник USB или eSATA тогда можно понять что к чему.
Если он отказывается записывать... То это "вафляндия..."  ;D кончился...
Посмотрел в инете много отзывов с аналогичной проблемой.
Нашёл тоже много отзывов насчёт кривых прошивок.

Рановато как-то. Я так понял он у вас пол года только.
Скорей всего действительно кривая прошивка.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Олег, не надо меня на "Вы"  :), я один тут сижу .

Кабелюки менял, переходники два раза, ребяты, что мне его продавали насчет прошивки и надоумили, будем пробовать, хотя в речку проще будет

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
hippo64, а как же эксперименты?))

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Олег, не надо меня на "Вы"  , я один тут сижу .

 ;D ;D ;D ok.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Миша, получается такая шняга, что я уже старый и замученный жизнью, паяльник вот сегодня достал из хранилища, затащил на стол, может что то спаяю, а насчет эксперимента, повторяю эксперименты Д.И. Менделеева.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
hippo64 Что-то я пропустил в ветке. Вован, попробуй сделать так: Перед установкой ос заходишь в биос, открываешь storage configuration, смотришь что у тебя там ANCI или IDE. ЕслиANCI, то будешь инсталлировать  Windows XP  и в итоге получишь синий экран с записями, что система накрылась. Если  будешь инcталлировать Windows 7- все пройдет на ура.  Хрюша не видит ANCI, ей нужно IDE. Итак, у меня стоят два SSD под операционки W XP и W 7. Хрюша стоит на конфигурации IDE. Windows 7-на ANCI.
В принципе есть варианты заставить работать Хрюшу и в режиме AHCI, но поверь тебе это не нужно.
Почти уверен что диск у тебя рабочий!!!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
заставить работать Хрюшу и в режиме AHCI,
пробовал один раз, ап стену стучаться не стал

и добавил...
Пока отложу, а то во время поезди на рыбалку упал черный холодильник с полки, по мелочам отлетело что то, надо все запаять, в ушах слушать надоело.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 17:38:35 от hippo64 »

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Хрюша стоит на конфигурации IDE. Windows 7-на ANCI.


Этож вы постоянно дёргаете bios на нужную Ось.  ;D или у вас это как-то по другому реализовано?
Анатолий,
Если вам надо ещё XP то лучшее решение будет из 7-ки поднять XP Mode (free) или поставить XP на VMware Workstation(нужна таблэтка). на http://rutracker.org/ по мойму есть.
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/products/features/windows-xp-mode . Если ресурсы позволяют. Очень удобно. можете поставить хоть 5 XP 10 Linux-ов и 13 каких нибудь серверов... Ну это я так, к примеру.  ;D  ;D  ;D
И всё на одной физической машине. Ну думаю вы в курсе виртуализации.
 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
или поставить XP на VMware Workstation
Олег, имхо, это прямой путь к безалкогольному пиву :D

Ставил виртуалку на семерку, так многие проги ужасно тормозные стали.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Володь, делай как я сказал и будет тебе еврейское счастье. Остальное от лукавого.
А вообще приезжай в киев, встречу

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Олег, имхо, это прямой путь к безалкогольному пиву Ставил виртуалку на семерку, так многие проги ужасно тормозные стали.

 ;D

ну это от многох факторов зависит...
Основной, это сколько ресурсов виртуальной машине выделятся и на сколько мощная физическая. 80% успеха от этого зависит, чтоб не бесил дёрганиями потом... >:(


У меня на работе по 10 серверов работают на 1 физическом и ничего. Летают можно сказать!  ;D
Kонечно в тяжёлые игры не поиграешь.

Дома тоже стоит VMware и включаю когда надо какую-то Ось. В этом всё удобство можно сказать. real time, никаких перезагрузок, вкл/выкл. дома вообще как-то домен стоял на 1 пк с ESXi и с 3 виртуальными машинами. И всё на Pentium 4 с 4гб RAM-a. За этим будущее.  ;D

Моя система сейчас Q9550, 4GB Ram, нормально всё работает вроде...
VMware, кстати наааамного лучше Microsoft.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
/ /Вован, повторяю еще раз. Заходишь в BIOS  ставишь конфигурацию ( по- трезвому) на IDE, если хочешь  Windows XP Качаешь ОС . 40-50 минут,все операционка стоит.
Кстати, если хочешь, можещь ставить на IDE и Windows 7. Особой разницы не почувствуешь. Все от лукавого. Поверь мне , манипулирую вот уже 1.5 года

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Bios > выключить AHCI. Тогда надо ставить W7, у него есть встроенная поддержка TRIM. В принципе и AHCI не влияет на TRIM, но иногда проблемы делает. можно поигратся в Bois-e с настройками харда.
Разве не наоборот?  ??? Ведь трим как раз с AHCI и работает, а с IDE нет.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Bios > выключить AHCI. Тогда надо ставить W7, у него есть встроенная поддержка TRIM. В принципе и AHCI не влияет на TRIM, но иногда проблемы делает. можно поигратся в Bois-e с настройками харда.

Разве не наоборот?  ??? Ведь трим как раз с AHCI и работает, а с IDE нет.


Если не ошибаюсь, команда TRIM реализована на уровне контроллера SSD.
http://forum-en.msi.com/faq/article/ide-sata-and-ahci-all-you-need-to-know/

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
в свое время я не купил себе ссд только потому, что нужна была хрюша. А к "песчаной силе" у меня вообще личная неприязнь(хоть их и начали в интелы ставить). Плекстор наше все, имхо - те же деньги, гарантия больше, скорость по ощущениям та же, контроллер марвелл...

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Не в тему, но может кому-нибудь нужно переходить на  установленные операционки без перезагрузки прямо с рабочего стола, есть прекрасные програмули EasyBCD и iReboot.
Вот сайт для скачивания: http://neosmart.net/

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Если не ошибаюсь, команда TRIM реализована на уровне контроллера SSD. http://forum-en.msi.com/faq/article/ide-sata-and-ahci-all-you-need-to-know/


Глубоко не копал, но тут пишут другое:

Цитировать (выделенное)
Although Microsoft added TRIM support in Windows 7, it only works with AHCI devices.

http://techreport.com/review/22663/ocz-revodrive-3-x2-240gb-solid-state-drive

В вики тоже..:
Цитировать (выделенное)
Windows 7 only supports TRIM for ordinary (AHCI) drives and does not support this command for PCI-Express SSDs that are different type of device, even if the device itself would accept the command


У меня при подключенном по IDE-интерфейсу программы диагностики показывали, что TRIM не работает.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Да, Денис, правильно говоришь. Проверял,также  как и ты. А чем ты проверял TRIM-работоспособность? Вот в этой статье есть классная програмулина для проверки http://www.outsidethebox.ms/15016/

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
У меня при подключенном по IDE-интерфейсу программы диагностики показывали, что TRIM не работает.

Ты прав.
Поддерка идёт со стороны операционной системы. И для поддержки в W7 должна быть включена в биосе опция AHCI. Видел, что в XP вообще не поддерживается эта фишка...

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Этож вы постоянно дёргаете bios на нужную Ось  Олег, извините, не заметил Ваш вопрос. А зачем мне дергать BIOS. У меня расклад такой в конфигурации BIOS: 4е диска можно в любом режиме IDE AHCI RAID и 2 диска в этих же режимах. Вот я и ставлю как мне нужно

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Этож вы постоянно дёргаете bios на нужную Ось  Олег, извините, не заметил Ваш вопрос. А зачем мне дергать BIOS. У меня расклад такой в конфигурации BIOS: 4е диска можно в любом режиме IDE AHCI RAID и 2 диска в этих же режимах. Вот я и ставлю как мне нужно


Понятно.
А как комьпьютер делает boot? Eму же надо указать с какого диска грузиться. F10 или F12 что-то в этом духе?
Анатолий, а какая у вас мат. плата?

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Олег, я уже писал в п.77
Если нужно переходить на  установленные операционки без перезагрузки прямо с рабочего стола, есть прекрасные програмули EasyBCD и iReboot.
Вот сайт для скачивания: http://neosmart.net/
Моя мать: M3A78 PRO

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Олег, я уже писал в п.77
Если нужно переходить на  установленные операционки без перезагрузки прямо с рабочего стола, есть прекрасные програмули EasyBCD и iReboot.
Вот сайт для скачивания: http://neosmart.net/
Моя мать: M3A78 PRO


Я же не против, Анатолий...
Я просто советую, как на мой взгляд удобней и быстрей. И как выяснилось под XP TRIM не пашет, а это чревато падением производительности и скорой кончиной SSD.

В конечном итоге я за вашим компьютером не работаю.

Анатолий,
Что-то тут не то:
4е диска можно в любом режиме IDE AHCI RAID и 2 диска в этих же режимах. Вот я и ставлю как мне нужно

Контроллер SATA 1(один).
Как он может без переключения режима работать в AHCI и в IDE.?  Ведь оба диска SSD подключаются через SATA, т.е управляются одним контроллером...

Может я чё-то не догоняю...?  :o   ;D
Это из вашего мануала.

« Последнее редактирование: 24 Июня 2013, 22:16:55 от j0ker424 »

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Олег, вот вам парадоксальная ситуация. У меня два диска SSD. На одном Windows XP-естественно без TRIM, на другом Windows 7 с TRIM. Так вот субъективное мое мнение, что на хрюше работает шустрее, чем на семерке. А когда наступит их смерть-одному Богу известно. Я уже столько начитался всякой теории по SSD, что начинаю глубоко сомневаться в них. Сколько статей, столько мнений.
Кстати неплохо излагает автор блога материал, касающийся SSD  http://www.outsidethebox.ms/
А в конце-концов, вот когда сдохнут диски, вот тогда я скажу сколько они живут. :D

и добавил...
Олег, меню в моем BIOS следующее
Main  в нем отражаются sata1 sata2 sata3 sata4 sata5 sata6 с информацией какой где стоит диск
Дальше Storage Configutation там sata Port1-4 и sata Port5-6 кликаем по ним и устанавливаем что хотим Port1-4 IDE или AHCI или RAID Port5-6 IDE или AHCI

Вот такой демократичный выбор на любой вкус и потребность. ;D
« Последнее редактирование: 24 Июня 2013, 22:38:07 от Anatolyi »

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Так вот субъективное мое мнение, что на хрюше работает шустрее, чем на семерке.

Ну это разные весовые категории. И минимальные требования к железу разные. Всё таки гд-то 10 лет разницы...  :o

и добавил...
Олег, меню в моем BIOS следующееMain  в нем отражаются sata1 sata2 sata3 sata4 sata5 sata6 с информацией какой где стоит дискДальше Storage Configutation там sata Port1-4 и sata Port5-6 кликаем по ним и устанавливаем что хотим Port1-4 IDE или AHCI или RAID Port5-6 IDE или AHCI

Ясно.

« Последнее редактирование: 24 Июня 2013, 22:58:21 от j0ker424 »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
А чем ты проверял TRIM-работоспособность?
Пользую HD Sentitel для диагностики всех дисков. Она и показала.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Денис, что-то закралось сомнение, что HD Sentitel выдает неточную информацию.  Проверил я ею оба диска: один из них точно без TRIM(cтоит под хрюшой). В результате и под семеркой т.е. с TRIM и под XP без TRIM оба программа HD Sentitel показывает, что TRIM функционирует. А вот программа специальная для TRIM, взятая отсюда, показывает правильно, т.е. в семерке есть, а в хрюше нет. 
http://www.outsidethebox.ms/15016/
Скачать программу для проверки TRIM можно здесь http://files.thecybershadow.net/trimcheck/trimcheck-0.4.exe
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013, 14:56:52 от Anatolyi »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Возможно :) Но тем не менее IDE/AHCI - разницу показывала.
А за программку с сайта - спасибо, попробовал.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013, 21:03:27 от MetalHeart »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
7331 Просмотров
Последний ответ 13 Мая 2022, 13:46:27
от tochka.66