Автор Тема: Подскажите схему контроля наличия напряжения смещения.  (Прочитано 10522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Думаю многие самодельщики сталкивались с такой проблемой, как контроль наличия напряжения смещения. Не для кого не секрет, что многие лампы с фиксированным смещением звучат лучше. Но хочется обезопасить редкие или дорогие выходные лампы от пропадения отрицательного напряжения на сетке. Не хочется городить громоздкие схемы контроля, хочется простого элегантного решения, чтобы при проподании напряжения смещения отключалось анодное. Прошу совета у опытных товарищей. Мне ничего умнее делителя и реле не приходит.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
В кабинете у Дмитрия Андронникова есть схема vta-77, там имеется система контроля на компараторах. Предлагаю от неё оттолкнуться.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Я ее видел и даже собирал, но она контролирует ток выходного каскада и сигнализирует о его привышении, а я хочу автоотключение и проще по конструкции.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
По сути она следит не за током, а за падением напряжения на резисторе в катодной цепи. Возьмите такой же оконный компаратор, задайте окно и всего делов-то :)

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Если можно с этого места подробнее.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Ну смотрите, если через лампу течёт ток покоя, то на резисторе будет создаваться падение напряжения. По закону Ома :) это напряжение и сравнивается с заданными напряжениями на компараторе. То есть тот резистор в 1 Ом по сути преобразователь ток-напряжение. В вашем случае все проще, так как можно снимать напряжение непосредственно с источника питания смещения или с панельки лампы, чтоб исключить обрыв например.
Допустим у вас минус 40 вольт смещения. Подаёте его на один вход компаратора. Заданное аварийное напряжение например минус 10 вольт. Создаёте его делителем например и подаёте на другой вход компаратора. И в зависимости от включения на выходе микросхемы или будет или не будет напряжение, которое управляет реле

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
В общих чертах ясно, у меня смещение около 55 вольт, разве есть компараторы которые допускают столько? Или и там делитель применить? Надо посмотреть, что из компораторов у меня есть и поэксперементировать.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Ну компаратор на выходе не может дать напряжение выше, чем его напряжение питания. А питать его от 50 вольт абсурдно как-то :) Поэтому да, в питании смещения наверное нужен делитель.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Камрады, если его не мерять, а просто контролировать наличие, то можно просто поставить светодиод через резистор, ну или, если источник уж совсем микромощный, еще и ключик на на транзючке каком добавить :yes:
ЗЫ - Не очень нужная индикация, ИМХО. Ну что с ним, смещением, станется, его отдельное от других напряжений самопроизвольное пропадание при кондиционных деталях вероятно, как падение метеорита  :d_know:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Андрей, и не поспоришь :)

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Для самоуспокоения можно впаять в анодную цепь предохранитель, скажем, на 100мА.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
вероятно, как падение метеорита
Однако Серега из Челябинска эту вероятность видел. Хорошо, что он из Челябинска.

и добавил...
Ребяты, да суньте вы одну тиньку и сделайте аналог пауэр гут, делов то на один вечер.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Владимир, нашел вот такую схемку с готовой прошивкой. Если пересчитать делитель, а вместо третьего светодиода поставить транзистор и реле, думаю должно работать

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
светодиод через резистор
или оптопару и не только контроллировать

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
31080 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2011, 00:41:11
от L0ki
15 Ответов
13302 Просмотров
Последний ответ 06 Июня 2012, 21:10:34
от Гocть
11 Ответов
13326 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2013, 20:28:53
от 7Kuio
15 Ответов
13433 Просмотров
Последний ответ 07 Августа 2014, 10:07:59
от Horri
20 Ответов
5482 Просмотров
Последний ответ 10 Ноября 2021, 17:08:00
от Old1063