Автор Тема: Модуль управления усилителем [обсуждение статьи]  (Прочитано 43842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Полезная  конструкция!
хорошо б кита...

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
В общем, установил РГ в ламповый усь. Но в сетке 6Э5П должен стоять резистор на 300ком (в оригинальной схеме), а у меня получается 22ком между сеткой и землей. Вот хотел спросить, нормально это (для лампы, для звука)? А работает все хорошо и распрекрасно, только громкость убавляется не до нуля.

И еще, в статейке неточность, у AVRdude и Uniprof разные представления фузов.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
только громкость убавляется не до нуля.

Максимального ослабления матрицы скорее всего недостаточно. Сколько оно получилось -40dB?

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Сколько дб, не знаю, но субъективно хотелось бы большего ослабления (в идеале). Наверное, можно пересчитать лестницу.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
хорошо б кита...

На эту ветку набрел в поисках универсального решения для управления усилителем. Сейчас заканчиваю делать усилитель с встроенным анализатором спектра, приделал туда пульт ДУ.  И подумалось, что для следующих конструкций полезно было бы придумать модуль управления с максимальным набором функций. Мысли такие:

  • управление с любого пульта, с обучением, или кнопками
  • селектор входов
  • регулировка громкости т.н. "никитинским" регулятором, моторизованным потенциометром, TDA7439 или подобными
  • софт старт, задержка подключения АС
  • защита от постоянки на выходе УМ
  • контроль температуры

В общем, универсальный модуль управления/защиты, в котором можно задействовать те функции, которые необходимы в конкретной конструкции.

Если интересно - давайте обсудим набор функций. Для себя все равно буду такое делать, но хочется чтоб и другим пригодилось.

 :off: Приятно, что мой фьюз-калькулятор оказался полезен :)


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
А что кит не помешал бы. Только к регулятору громкости нужны цепи тонкомпенсации. И желательно возможность опционального подключения ещё трёх регуляторов Никитина на случай если делать темброблок.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
С 4 регуляторами что-то монструозное получится :)

Виктор, а можно поподробнее про тонкомпенсацию, и темброблок на таких регуляторах?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
А по моему в Никитинском не получится прикрутить цепи тонкомпенсации

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Собирал усилки с тонкомпенсацией и не раз. Пришел к выводу, что это лишнее, особенно, в усилках hi качества. А вот тембр блок, мне показался нужным, особенно если работаешь с компьютером
Примерно что-то похожее Андрея мне понравилось, но только с лж монитором на передней панеле.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 14:56:51 от Anatolyi »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
А по моему в Никитинском не получится прикрутить цепи тонкомпенсации
Наверное и можно, просто сложно.. Скорее всего придется задействовать "мозги" МК.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
blindman, интересно  :v: Можно пообсуждать и огранизовать, тем более что у некоторых опыт уже в этой теме есть... сообща сделаем вот такую :v: "конфетку". Да и штука такая, по-сути каждому нужна будет.

Сегодня мало времени обсуждать, но мысли есть и идеи.. так что позже выскажусь.
Неперед - т.к. всем не угодить, но чтобы было универсально можно сделать блочную конструкцию (РГ, селектор, тонокомпенсация, ДУ и т.д.). Блоки очень хорошо соединяются штырьками (подобно джамперам), у "AMT" такое часто встречается.

Оффлайн Roscou

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Валерий, Москва
  • Поблагодарили: 0
А зачем релешки и чип резисторы на громкость? Есть же цифровые потенциометры! А то и как в одном музыкальном центре я видел моторчиком можно обычный потенциометр крутить.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Братцы! Собирал на цифровых потенциометрах по схеме нашего кормильца Юрчика из Севастополя(Yooree) http://yooree.narod.ru/5and1.html
Схема интересная, но как выражался сам автор, не привычная для для обычного управления.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
В цифровых потенциометрах ключи переключающие группы интегрированных резисторов выполнены на полевиках МОП структуры (MOSFET) что с позиций почитателей высокого конца есть бесовство греховное.
В этом есть (имхо) определенная доля правды, сигнал несколько блекнет. Но там где требования не очень высокие, пойдет.
К примеру в 4-каналах системы 5.1 (кроме фронтальных), в каких-то сабвуферных усилителях, в неких простеньких широкополосных усилителях
обслуживающих незатейливые АС и т.д.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Мне кажется в основе необходимо всунуть селектор входов
регулировка громкости т.н. "никитинским" регулятором, моторизованным потенциометром, TDA7439 или подобными, пусть даже цифровиками(может быть и весьма интересно) и обязательно
софт старт, задержка подключения АС. Не обязательно тонкомпенсатор(ИМХО).
Защита от постоянки на выходе УМ и обязательно через отопражение на жк модуле на передней панеле. Еще раз акцентирую на отопражение на передней панеле. Смотрится здорово!
Что касается громкости(ИМХО) Никитинский вариант, хотя я видел у людей элементарный с набором сопротивлений галетник, который работает на ура

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 19:29:24 от Valera »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Виктор, а можно поподробнее про тонкомпенсацию, и темброблок на таких регуляторах?

Думаю вот такой регулятор на базе никитинского сделать вполне можно.
http://cxem.net/sound/tembrs/tembr34.php

Пользуюсь такими на базе обычных потенциометров. С ачх можно сделать практически что угодно - хоть под кривые равной громкости подогнать, хоть под свой вкус. Ну естествено не точно точно, а в первом приближении.
По поводу регулятора тембра - если брать схемы с пассивными цепями коррекции, то в них как правило требуются потенциометры с логорифмической зависимостью, что опять же соответствует Никитинскому регулятору.
Таким образом требуется всего лишь схема управления 4мя регуляторами. Остальное к ним прикрутится. Ну и соответственно сами регуляторы.

и добавил...     (24 Декабря 2011, 19:30:37)
Вот кстати к Миллениуму прикрутил
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3616


и добавил...     (24 Декабря 2011, 19:48:06)
Про тонкомпенсацию в Никитинском регуляторе громкости....

Валера, пробовал читать - там какая то непонятная дискуссия. Человек спросил как сделать а его начали отговаривать. Странно, тех кто отговаривает никто не заставляет компенсацией пользоваться..., а они тем кто хочет такую вещь - запрещают её делать.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 20:14:34 от Viktor D »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
, а они тем кто хочет такую вещь - запрещают её делать.
Никто не запрещает .. просто не советуют

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
просто не советуют
да, причём весьма агрессивно.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
да, причём весьма агрессивно.

А Вам что интереснее - эмоции... или инфа по теме?

В этой ветке сам Никитин не советует ТК к РГ. 
Я  не против ТК, кому то она нужна кому то нет , вопрос стоял как физически прикрутить  её к Никитинскому РГ..и в итоге никак!
Посему получается либо Никитинский без ТК либо Альпс с ТК


 

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Валера, чуть выше я приводил схему. Там используются только 3 контакта потенциометра. Не вижу препятствий. Кстати Саша Заславский вроде даже пробовал так сделать.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Хотите правду - матку про тонкомпенсацию скажу?

Только чур не обижаться за Флетчера и Мунсена. Им на том свете всё равно по барабану.



Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Хотите правду - матку про тонкомпенсацию скажу?

Только чур не обижаться за Флетчера и Мунсена. Им на том свете всё равно по барабану.
Анатолий, конечно хотим.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Приветствую всех! Тоже в кит включился бы!  :)
blindman, Я тоже за именно за такой набор функций:
а точнее я бы еще поставил ТБ матюшкина, у него как раз звено управляется 4-мя реле, а ВЧ потенциометром (я не думаю, что его частенько придется крутить).
Как раз сейчас занимаюсь защитой АС (с контролем температуры, будут стоять вентиляторы), РГ никитина по статье http://www.diyaudio.ru/article/a-29.html от aleyer, софт-стартом. Позже и до селектора дойдут руки )) Было бы здорово еще индикатор (желательно светодиодный) с указанием подключенного входа и ступени РГ, ну и если возможно индикация аварии при работе защиты. А так устройство получилось бы, как говорит MetalHeart, из блоков: «мозги» (сам МК с выходами и входами датчиков) и исполнительные устройства – всё выше перечисленное. А если надо ТК, то можно как раз управлять с пульта НЧ звеном матюшкина.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
blindman, Я тоже за именно за такой набор функций:а точнее я бы еще поставил ТБ матюшкина, у него как раз звено управляется 4-мя реле, а ВЧ потенциометром (я не думаю, что его частенько придется крутить). Как раз сейчас занимаюсь защитой АС (с контролем температуры, будут стоять вентиляторы), РГ никитина по статье http://www.diyaudio.ru/article/a-29.html от aleyer, софт-стартом. Позже и до селектора дойдут руки )) Было бы здорово еще индикатор (желательно светодиодный) с указанием подключенного входа и ступени РГ, ну и если возможно индикация аварии при работе защиты. А так устройство получилось бы, как говорит MetalHeart, из блоков: «мозги» (сам МК с выходами и входами датчиков) и исполнительные устройства – всё выше перечисленное. А если надо ТК, то можно как раз управлять с пульта НЧ звеном матюшкина.


Да-а-а ! Андрей(blindman) - это пипец а не работа предстоит

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Да-а-а ! Андрей(blindman) - это пипец а не работа предстоит

 ;D ;-[ ээээ, ну я имею ввиду было круто заиметь такой девайс и можно клепать его хоть куда. основная запарка конечно наверно будет с прогой  :%):

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Хотите правду - матку про тонкомпенсацию скажу?

Только чур не обижаться за Флетчера и Мунсена. Им на том свете всё равно по барабану.
Анатолий, конечно хотим.

Тонкомпенсация у ламповых примников, которая вкусно, красиво работала, не имела ничего общего с кривыми равной громкости им Ф. и М. -- просто за счёт излишней мощности при уменьшении громкости искусственно расширялся диапазон, ниже частоты основного резонанса динамика, в результате получался великолепный бархатный бас.


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....прошу прощения....в эту ветку вроде бы вставлять эту инфу не корректно....к ребятам в соседнюю по разработке нового устройства тоже
но тем не менее может заслуживать внимания..

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 12:00:12 от das »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Друзья, может всё ж-таки кит сделаем ;-[
Вон уж сколько жаждущих имеем http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1215.msg61729;boardseen#new
и решение верное. Осталось только воедино всё собрать.

Оффлайн Chagoo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
    • IAlexanderN DIY chanel
oleg82, если не секрет где вы приобретали реле для конструкции? Если вспомните, то по какой они цене?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
23520 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2011, 07:43:35
от Valera
33 Ответов
64003 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:35:54
от das
40 Ответов
55511 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 10:52:56
от a2a
14 Ответов
12668 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2016, 14:45:12
от АндрейА
0 Ответов
4718 Просмотров
Последний ответ 14 Декабря 2019, 08:47:11
от lgedmitry