Автор Тема: Уф засветка за 3мин (или последний гвоздь в гроб лут.) (+)  (Прочитано 22100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
лутом не пользуюсь . (да и собственно так когда-то и не освоил этого шаманско-варварского способа изготовления пп.) Тк имею доступ на производстве к нормальным технологиям. Но! всегда есть нюансы ;). И жизнь без них скучна. Вобщем недавно продал тампо-трафарентный станок у которого в комплекте была маленькая (А3) засветка уф для изготовления трафаретов. Которой я пользовался для засветки ПП обработанных Позитивом фоторезистом из обычного магазина.  :-X (у меня на производстве идет негатив в пленке-но он шириной в метр и рулоном. упаришся вырезать, и бегать засвечивать на 5 квт - ой проявке трафаретов  ;D ). Вобщем я расстроился немного. но взяв себя в руки-выдвинулся в радио-магаз. Там были приобретены  - лампа chamelion 26вт УФ цокольная (с пра ) , патрон в торшер , кабель с вилкой, и... таймер Robiton el-02 с функцией обратного отсчета.

Скрутив все это по приезду минут за 2 ;) приклеил к лампе торшерчик из бумаги А4 скочем. - получилось некузяво, но одновременно  и корпусом и защитой...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

взял старый шаблон, забрызгал кусок текстолита . Наложил одно на другое (хинт - я склеиваю их кусочком дву-стороннего скоча 3м для фиксации) накрыл сверху куском картона и придавил крышкой от CD диска .

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Поскольку неизвестна интенсивность излучения данной лампы - решил сделать тест - через 1мин двигал кусок картона закрывающий плату примерно на см. Получился тест засветки с шагом 1см\1мин.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Проявка (да собственно и так было видно по цвету резиста) показала - от 3х!!!! минут все остальное однозначно и качественно смылось (тоесть засветилось) . Разница была собственно только в количестве бульканий в ванне с натрием.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Были планы сделать аналог засветки которая у меня была (к слову она стоит 4к евро :o)

Но наверное уже остыл  ;D

Бюджет проекта :

Лампа Уф 26ВТ - 270р
патрон             - 40р
провод с вилкой-40р
таймер             -350р (самая безполезная вешь в конструкции тк 10мин можно и по часам засеч)
лист бумаги (абажур) 1\500*150р
крышка от CD диска - ?

доктор , что я делаю нет так ?  :d_know: :ROFL:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Дмитрий, пора за тобой подтягиваться)))) Кстати, а во что химия обходится, и где можно подробненько о технологии прочитать???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
(да и собственно так когда-то и не освоил этого шаманско-варварского способа изготовления пп.)
Дим, а я наоборот начинал с фоторезиста, а потом, наверное, с бубном поднаторел и перешел на ЛУТ, намного быстрее.Для 2705 прекрасно делаются платы.Печатаю на листах "За рулем", бубен давно лежит на шифонере, за ненадобностью, однако.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 19:25:11 от hippo64 »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
А я вместо журнала "За рулём" применяю бумагу основу от самоклейки ..оч хорошо получается.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Пользую точно такую же лампу, засвечиваю миллиметров со 150 (примерно) в течение 7 минут - наиболее удачное соотношение для пленочного фоторезиста (в моей практике естесстно)

многое зависит и от самого фоторезиста, разок попался какой-то некачественный, если смотреть напросвет - неоднородный, цвет - бледнофиолетовый

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Дим, а я наоборот начинал с фоторезиста, а потом, наверное, с бубном поднаторел и перешел на ЛУТ, намного быстрее.Для 2705 прекрасно делаются платы.Печатаю на листах "За рулем", бубен давно лежит на шифонере, за ненадобностью, однако.

спорить бесполезно , тк каждый хочет так как ...ит. ;) тем более с такими личностями ;)

могу сказать только одно - в период освоения всяких левых и шаманских технологий был приобретен за немалые пенендзы бочонок какой-то волшебной жидкости для уплотнения световой непроницаемости тонеров лазерников. (это когда думаешь что без фотовывода можно прожить LOL )Стоит в шкафу  - ждет своего героя. Могу презентовать. (тут правда про почту подумал ;) - наверное только если своим ходом поеду в лужковию...) бочонок серьезного размера - можно и поделить между фанатами лут .

А снабжение подложкой от самоклейки - можно пожизненно прикрепить всех местных фанатов к кормушке ... вельком .

2lgedmitry - польский позитив20 - 440р (бельгия гумно разбодяженное - скатывается в разы  легче) технология ? - забрызгал 15мин подождал - кинул на батарею,плитку или в  :o термошкаф (температура - рука еле терпит) остудил . засветил (7-10мин) . в крота (по простому) а так натрий-о-аж на пальце на литр воды - все . :d_know:


2Володя - как технолог я бы мог поспорить в том смысле что засвеченное из-под лут представляет собой неравномерную сетчатую структуру  и тп и тд . Но я ж понимаю ;) - оно работает ;)

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10

А мне относительно повезло в моем захолустье найти платы типа таких, с уже нанесенным слоем фоторезиста. Недешево, конечно, за кусок однослойки 160х100мм 19 грн, но зато, в отличие от ЛУТ, получается лучше. Ну ни в какую ЛУТом платы делать не выходит, а с этими раз-два (засветка-проявка-травление) и готово. И хим. реактивы стоят просто мизер. Вот только не придумал, на какой пленке печатать лазерником. Фирма без проблем распечатает на оракале А3 что угодно за 10 грн, но обычно платы маленькие и больший кусок материала на ветер. Пробовал на том же оракале печатать дома, нормально, если бы он не застревал в принтере, а он хронически застревает :(

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Dmitry888,Спасибо. А не подскажешь какой-нить принтер нормальный из недорогих и ныне продающихся? Чтоб  для наших дел радиолюбительских. Остальное впринципе не интересует. Буквы мой старик пока нормально печатает

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
тут увы ;) - не помогу . сам использую принтеры по назначению. онли.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Дима, все понимаю, да фоторезистом кошерней, намного, весь комплект (даже ящик для экспонирования делал, весь в фольге внутри, таймер присобачил промышленный) лежит до сих пор, но шаблоны без фотовывода путью не получались, это и остановило.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
но шаблоны без фотовывода путью не получались, это и остановило.
Шаблоны напечатанные струйным принтером на прозрачной пленке работают гораздо лучше чем печатанные на лазерном. Найти старенький струйник от НР, залить во все чернильницы черные чернила и печатать на нем шаблоны.
Попробуй.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Пробовал, струйник однозначно лучше лазерника, все равено две пленки приходилось складывать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Кстати, по засветке. Мы печатали шаблоны на лазерном принтере, но засвечивали мощной ртутной лампой (ДРЛ с разбитым колпаком) Засветка 15 сек. И в проявку. Платы получались хорошие. А вот с засветкой мягким УФ от "Черных лмпочек" при выдержках порядка 3-5 минут получается не очень. Видимо через тонер просвечиват немного УФ и тоже начинаются проблемы.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
а у меня нормально с обычной УФ-экономкой выходило, хотя слой тонера полупрозрачный на просвет. только прижимал обычным стеклом, поэтому засвечивал долго, минут 10-15. А до этого хотел кусочком оргстекла прижать :) Мне повезло, кусок оказался абсолютно не пропускающим ультрафиолет. Смыть засвеченный слой фоторезиста сначала пробовал в растворе кальцинированной соды - только рисунок проявился, а фоторезист остался. На пару секунд в NaOH - все, что нужно, смыто, все, что надо, осталось.
Сегодня просмотрел прайсы всех одесских фирм, только в одной нашел прозрачную пленку для лазерных принтеров :( и то, в наличии нет. Сказали, что не берут их, вот и не завозят. Странно, неужели никто в городе для презентаций не использует...

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Внесу свои пять копеек. На пленке печатать не сложилось, слишком много пропусков на просвет на полигонах. Поэтому делаю так.
Печатаю лазерником на максимуме на обычной бумаге для лазерников, струйников и т.п. Затем наливаю в банку 0,7л несколько капель растворителя 646 или можно ацетон. Туда дугой закладываю отпечатанное (если пмещается конечно и накрываю сверху чем придется. Минут через надцать достаю и проверяю на просвет. Должно быть очень черно и плотно. Затем бумагу промазываю подсолнечным маслом (становится прозрачной) и накладываю на плату, она прилипает, но сверху накрываю на всякий случай обычным стеклом. Засвечиваю обычно 4 - 7 минут.  Проявляю в каустической соде.

Дмитрий, везет вам, я позитив20 у нас видел в магазине за 700р за 100мл. Тут мне повезло купил по дешевке 2 баллона Позитива от Крамолина "всего" по 600р. Теперь стоит 740 :(

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
в нас positiv20 100ml -стоит 94грн или около 400р
         transparent200ml-стоит 85грн около 360р
печатаю обикновений лут.ну а простие сам рисую.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Коллеги! Пришли тут на днях чипы от Юры. Шаг между центров ножек 0,6 мм. Лут потянет такие дорожки (0,3 мм), или фоторезист в данном случае лучше?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Вполне и ЛУТ возьмет.. Главное чтобы тонер не поплыл, т.е. не перегревать слишком.
Можно для контроля еще расстояния между дорожет из тонера ножичком или острым шилом подрезать

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Может немного офф, но все же... Заинтересовало рельефное травление алюминиевой поверхности едким натром (каустиком).
Интересно,будет ли держаться на алюмини тонер(ЛУТ) или фоторезист? И не сожрет ли эту маску каустик во время травления? Кто нибудь проводил подобные опыты?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
cvserge, Сергей, пошукай на ...горе статья была, там по-моему тонер пользовали

А что касается темы топика, по себе скажу так, сначала я был поклонником ЛУТа - но получалось на троечку, дальше научился засвечивать - получалось в целом очень не плохо, но долго все это и муторно + 90% зависит от качества фоторезиста, был у меня одно время пленочный "старый" (марку не знаю) от с ним только что фотографии не травил :) но закончился, купил свеженький и усе .... как будто никогда раньше не засвечивал, так и валяется где-то кусок.  Теперь опять поклонник ЛУТа, 0,3мм дорожки толко в путь, "разрешающая способность утюга" при некотором опыте/сноровке вполне позволяет делать достаточно качественные ПП
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 10:55:33 от GRafGRay »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Макс, руками и ногами за!!!!

Хрен дождетесь, камрады, последнего гвоздя.

От желания, до платы 15мин., не знаааю, чего еще надо.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Володь, я когда засвечивал все-равно на оборотной стороне платы ЛУТом "шелкографию" наносил, видимо на ней и надраконился тонкие линии "рисовать"
впоследствии сложил все за и против и как никрути в моем случае ЛУТ победил

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Максим, уже не первый раз в диалогах  на форуме многие ссылаются на 'на...горе'.. Не догоню никак,где это:-D Слушай,не сочти за труд, пальцем покажи, где эта 'на ...гора':-D
А так, спасибо,конечно (v)

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
необходимо понимать - лут - это обходной процесс, связанный лишь с технической и потребительской зашоренностью. Суть одна, просто процесс фотонанесения шаблона - это ПРОЦЕСС мать его. А процесс прижигания утюгом комочков нескатавшегося со страницы  журнала радио тонера - это шаманство. В воссоздании фокусов многие достигли совершенства , но это не меняет сути - есть фокусы , есть технологические процессы.

зы. не в обиду никому . (пятничный 150грамовик имеет место быть) - можно пойти дальше - на обжимках соединять детали (в одной из тем было - звук свободнее LOL ) Можно наоборот вырастить на картоне рисунок платы восстановив металл из раствора...

удачи ;)



и добавил...
Может немного офф, но все же... Заинтересовало рельефное травление алюминиевой поверхности едким натром (каустиком).

подобная технология используется (если я правильно понял) фирмой "гедаколор"  в россии для трафаретной печати на подготовленной для анодирования поверхности алюминия. незапечатанные участки вымываются и получается рельефная поверхность. Применяется в основном для инструкционных табличек и шильдиков долговременного использования связанного с механическим истиранием. принцип изолирования поверхности впринципе неважен. Особенно с точки зрения изобразительного искуства ;)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 17:31:20 от Dmitry888 »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Dmitry888, согласен, ЛУТ в сравнении с  фоторезистивным методом примитивен, думаю что и спорить здесь собственно не о чем.

только мое ИМХО:
ЛУТ для единичных экземпляров или же пилотных необъезженных девайсов
Фоторезист для небольших серий или же ради любви к искуству (без шуток)

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
от темы шаг в сторону : (вчера по телеку было подобное про сухой закон в россии) - передняя панель с шелкухой  - это кул? опрятная коробка с ручками , стрелочками и тп - это кул?  почему тогда внутри должен быть лут или навесной монтаж с кучей проводов ?

Про тест - платы разговоров нет - конечно макетка . ;)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Dmitry888,
Ну про навес ты зря) навес-навесу рознь)))
вот такой чем плох?)))
http://www.guitarplayer.ru/forum/attach/127561-209311.jpg


Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Максим, уже не первый раз в диалогах  на форуме многие ссылаются на 'на...горе'.. Не догоню никак,где это:-D Слушай,не сочти за труд, пальцем покажи, где эта 'на ...гора':-D
А так, спасибо,конечно (v)

Сергей, есть горе-гора такая :cr:. Прямых ссылок туда здесь постыдно давать.
Наберите в поисковике нечто типа <Джемсилок с огурлонками> и попадете в объятья Великого Мастера Собирания Друзей  :facepalm:

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Юрий - рыдаю!  :ROFL:

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Максим, ну это примерно как в той частушке - "мимо тещиного дома я без шуток не хожу..."  ;D