Автор Тема: ESR и формовка электролитов  (Прочитано 103192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
ESR и формовка электролитов
« : 26 Сентября 2013, 19:38:07 »
0
если измерения делались без предварительной формовки,то параметры ESR не объективны, они после формовки заметно лучше...

ESR  по моему зависит от качества электролита и ничего более. Странно при чем здесь "формовка". В необходимость этого процесса я также не верю, как и в задержку подания анодного напряжения. некоторые параметры до и после конечно будут разными, но на взрываемость никак не отражается. Пусть "формируются непосредственно в схеме.
У старых утечка, больше нагреваются при "формовке".  Проводимость у электролитов ионная. У тепленького ESR и ниже будет.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 12:41:42 от MetalHeart »

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #1 : 26 Сентября 2013, 21:12:02 »
0
Спор ни о чем. У нас на любой прибор, где положено менять конденсаторы в тех. картах написано: предварительно формовать конденсаторы, не менее 2х часов под рабочим напряжением. Если измерять ток утечки в этот момент, то видно что он дергается больше, меньше и под конец формовки падает.  И еще, я обычно измеряю конденсаторы которые выпаиваю. В основном это К50-29, так вот если за пять лет непрерывной работы у него емкость не падает, то  ESR увеличивается в двое, а на маленьких емкостях и более.  И лирическое отступление: Заставили меня сделать лабораторную работу, измерить конденсаторы BC component AHT118 которые отработали по пять лет, по 10шт каждого наименования. Надо сказать все параметры у них в норме. Но приключился такой казус, взорвался конденсатор 100x63в. Мой начальник -ШЧУ по нашему, бежать за остатками, ты его не правильно включил. Вигвам! Шкурка осталась на минусе, а резинку с крокодилом он нашел на полу. Корпус был маленько помят, напарник когда выпаивал подсовывал отвертку чтобы оторвать конденсатор от платы, они все на мастике обычно. И с тех пор я побаиваюсь мятых конденсаторов.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 21:29:35 от Lelik »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #2 : 27 Сентября 2013, 00:39:26 »
0
И с тех пор я побаиваюсь мятых конденсаторов.

Лирическое отступление: а К50-6 и К50-16 армянского происхождения наоборот, бывало, в бытовой аппаратуре были помяты - наладчики плоскогубцами кусали, чтобы не перепаивать. У них проблемы были - в контакте выводов с фольгой.



Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #3 : 27 Сентября 2013, 06:29:51 »
0
Я так понимаю что со временем у работающих конденсаторов увеличивается ESR, т.е. сопротивление между обкладкой и выводом, а потом обрыв.                                                                            :off: Я когда увидел потроха взорвавшегося конденсатора понял, нашим так не сделать. Бумага разлетелась в тополиный пух. Причем она снаружи ленты жесткая, а в в середине пух. У нас лентой серпантина вылазит.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 06:41:10 от Lelik »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #4 : 27 Сентября 2013, 10:23:15 »
0
Слава, я себе специально Е7-22 приобрел,так что с приборами все нормально... Про физический смысл ESR насмешил, ибо не все так просто и давно все без тебя расписано. Ты, похоже, ни разу литы не ковырял, а я практически все, что имею, знаю изнутри, по одному специально раздевал. Так вот у многих аксиальных, к примеру, минусовой вывод просто придавлен к корпусу торцом рулона. У некоторых - подложен под фольгу. Особенно это касается мелких литов, хотя и новодельные банки такие попадаются. Как думаешь, что больше будет влиять на ESR: плохой электролит или быстрое усыхание из-за негерметичной сборки и ослабления контакта?
Конкретно про формовку: ее нужно делать при хранении литов минимум 1 раз в год,  т.к. в самом электролите без поляризующего напряжения начинаются необратимые процессы "старения", он становится более агрессивным к алюминию и в тоже время уже не способствует восстановлению прочной и глубокой оксидной пленки на фольге. Отсюда большой ток утечки и дальше все идет по нарастающему кругу с нарушением контакта. Почему те же ЭГЦ 40-летней давности после недельной формовки приходят в абсолютную норму (у меня такие есть)? Они просто наглухо запаяны, токосъемы выполнены контактной сваркой. Но без формовки ESR все равно до 1 ома. И это у 2000 мкф х 20V. После процедуры - 0,1-0,12 ома и прекрасная токоотдача. Могу тебе выслать один такой кондючок, специально раздобуду девственно-старый  :D

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #5 : 27 Сентября 2013, 11:53:47 »
0
Спор ни о чем.написано: предварительно формовать конденсаторы, не менее 2х часов под рабочим напряжением.
Как ни странно но здесь есть ответ. Запаял и через два часа все в норме. Если на плате сгорает танталовый или керамика, то плату частенько выбрасываем. Посему наверное и подключение вне схемы. И необязательно старые. Увы в производстве это неприемлимо.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #6 : 27 Сентября 2013, 11:57:23 »
0
Как ни странно но здесь есть ответ. Запаял и через два часа все в норме.
Слава, разговор начался о том что замеры лежалых конденсаторов не верны, нужно сначала их встрясти, тогда можно говорить о реальных параметрах замеров.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #7 : 27 Сентября 2013, 12:47:20 »
0
Где-то Анатолий уже выкладывал статью о восстановлении оксидной пленки залежавшихся электролитических конденсаторов.
Там даже фотки под микроскопом наглядно демонстрирующие этот процесс были.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #8 : 27 Сентября 2013, 14:20:27 »
0
Вячеслав, вытягивать фразы из контекста и цепляться за них не очень хорошая манера и у нас не одобряется. Либо ведем конструктивную беседу по вопросу, либо удаляемся из ветки. Первое предупреждение.


Пленка делается до того отдельно. Что помню. После пробоя место, где не было пленки выгорает.


Оксидная пленка в конденсаторе не подобна куску провода и нестибильна во времени - она со временем деградирует. При пуске залежавшегося конденсатора из-за множества деградированных участков пленки, его сопротивление велико, что и приводит к резкому нагреву с последующим взрывом. Эти деградированные участки могут быть осторожно восстановлены пуском с заниженным напряжением.

Выдержка из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Цитировать (выделенное)
Эквивалентное последовательное сопротивление (ЭПС (англ. ESR), внутреннее сопротивление) обусловлено, главным образом, электрическим сопротивлением материала обкладок и выводов конденсатора и контакта(-ов) между ними, а также учитывает потери в диэлектрике. Обычно ЭПС возрастает с увеличением частоты тока, протекающего через конденсатор, вследствие поверхностного эффекта.
 
В большинстве практических случаев этим параметром можно пренебречь, но, иногда (напр., в случае использования электролитических конденсаторов в фильтрах импульсных блоков питания), достаточно малое его значение существенно для надёжности и устойчивости работы устройства. В электролитических конденсаторах, где один из электродов является электролитом, этот параметр при эксплуатации со временем деградирует, вследствие испарения растворителя из жидкого электролита и изменения его химического состава, вызванного взаимодействием с металлическими обкладками, что происходит относительно быстро в низкокачественных изделиях (см. Capacitor plague (англ.)).
Некоторые схемы (например, стабилизаторы напряжения) критичны к диапазону изменения ЭПС конденсаторов в своих цепях. Это связано с тем, что при проектировании таких устройств инженеры учитывают этот параметр в фазочастотной характеристике (ФЧХ) обратной связи стабилизатора. Существенное изменение со временем ЭПС применённых конденсаторов изменяет ФЧХ, что может привести к снижению запаса устойчивости контуров авторегулирования, и, даже, к самовозбуждению.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 14:27:07 от MetalHeart »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #9 : 27 Сентября 2013, 16:02:09 »
0
Все правильно. Но в данном случае одна из обкладок электролит, как и написано.  Залежалые имеют повышенную утечку. Но чтобы пленка выполненная в других условиях с другими реактивами восстановилась в электролите верится с трудом. ESR для кондесаторов БП очень мало, даже в самом залежалом случае. У нас малые токи и частота всего 50гц Меряем же ESR  на частотах повыше.
Я не специалист в ионной проводимости. Но сдается мне восстановление структуры электролита минуты, а не часы. Из практики ICT Мемяем БП десять лет пролежавший. Так что форматировать надо?
Я отношусь к подобному спору как к альтернативе слушать музыку, или конденсаторы. Паять усилители, или копать медь третьего рейха.

и добавил...
Кстати. В усилителе СЕ на 4П1Л комбинированное питание. На накалы и смещение ИБП, которое пролежало 25лет. С таким набором напряжений новых не нашлось.  Не взорвался. А там конденсаторы без запаса и режим... А вот анод 2 транса 220/24 24/220
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 17:36:13 от Slava »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #10 : 28 Сентября 2013, 05:20:55 »
0
Но сдается мне восстановление структуры электролита минуты, а не часы.

Смотря при какой температуре.  ;D

Вот потому и ба-бах!  :%):



Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #11 : 28 Сентября 2013, 12:40:05 »
0
Спасибо сергей. О кумирах.
 Собрал я как то "народный коректор" для винила. У которого аж шесть авторов, если не путаю, и все кумиры. Работает и характеристикаблизка к нужной. Меряю не показометром, по точкам не то совсем. Дошло где ошибка. Влез  в спор с Игорем Гапоном. А рассчеты у него безупречны. Начал искать. Спасибо Толе выставил статью, которая направила в нужном направлении. Василию. Научил измерять исходный параметр (они не тот поставили), и указал на подобные разработки в зарубежных источниках. Смотрю нарисована по другому но, те же яйца, только вид сбоку. А вот номиналы цепей корекции отличаются раз в 10. И самое главное измерения они проводили в масштабе в 30 раз меньшем.  У кумиров было отклонение в 1мм от графика и неизвестно это 1дб или 10 дб. Хрюна не слышал. Некошерный какой то ник. Как не слышал ты и о соседе моем Срулике.
Просматриваю я как то статью не на русском. Отрицательные обратные связи в усилителя. Старая статья из учебника. И чудо 1/1 усилитель кумира Карпова на 6П3С с катодными обмотками. Передрал видимо англичанин у Карпова.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #12 : 28 Сентября 2013, 12:43:30 »
0
"Лечим конденсаторы" заметка из журнала Радиохобби и в аттаче статья с интернета аж за 1945 год с тупым переводом браузера. http://www.vcomp.co.uk/tech_tips/reform_caps/reform_caps.htm

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 13:10:21 от valve »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #13 : 28 Сентября 2013, 13:11:22 »
0
Сергей, я понимаю, что ты модер, но это некорректно... Сносить,так все. Поэтому ссылку на АП я верну: http://audioportal.su/archive/index.php/t-6440.html


и добавил...
Слава, дело не в нике и кошерности. Никита Трошкин (Хрюн) - уважаемый человек в кругах радиолюбителей России, равно как и нелюбимый тобой Сергей Васянин. Похоже, ты вообще никого не знаешь и привык слушать только себя. 
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 13:16:09 от smarold »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #14 : 28 Сентября 2013, 13:28:10 »
0
Эта статья, как я заметил не ранее 1982 года. Подобные идеи встречались гораздо раньше. Так получилось работа и увлечение почти совпали. Менял  довольно часто электролиты. Да и для себя ставил. Никогда не форматировал. Это от нечего делать по моему. Да и бухали в основном, если полярность перепутаю. Реально один раз с пухом по квартире. БП от магнитофона на лампах. 1968 год. самодел.

и добавил...
Юрий в 70е я учавствовал в соревнованиях, строил трансиверы. участвовал в выставках.  И были кумиры, чьи конструкции повторяли. И я в то числе. Посмотри на те схемы и на то, что на форуме. На качество монтажа тогда и сейчас Я не знаю называть ли мне себя радиолюбителем, а ты мне о Хрюне. То, чем занимаюсь детство, по сравнению с тем, что раньше.
 У Шурика конструкцию можно на гвоздь повесить. У другого кумира который выходники на ТАНах шасси как будто из пулемета по нему стреляли. Да и идея постарше лет на 20. Посмотри усилитель джамшут на нашем форуме. Там можно увидеть другого кумира рисующего схемы которые не удосужился собрать.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 13:48:12 от Slava »

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #15 : 28 Сентября 2013, 13:59:12 »
0
В быту может и сойдет  как Слава рассуждает. А у меня альтернативы нет. Написано в тех. карте формовать электролиты, значит формовать. Иное - отступление от тех процесса. Что-то произойдет,  создается комиссия, разбор полетов и орг.выводы. И вплоть до увольнения.                                       :off: Я когда только устроился на работу, тетку лишили премии за взорвавшийся конденсатор.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 14:07:55 от Lelik »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #16 : 28 Сентября 2013, 14:13:52 »
0
Написано в тех. карте формовать электролиты, значит формовать.
А в тех. карте написано как именно?
очень любопытно как приказано делать по науке...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #17 : 28 Сентября 2013, 14:31:13 »
0
Раньше такого не писали. А если кондер полудохлый, то может лучше выбросить.
Юрий, а какой гуманитарий. Марксизм ленинизм. Дело в том у меня младший гуманитарий. 4 года философию изучал и Маркса даже. Здесь труднее не переведено ничего.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #18 : 28 Сентября 2013, 17:31:49 »
0
А если кондер полудохлый, то может лучше выбросить.
+1
Есть у меня в загашнике конденсаторы BHC AEROVOX 22000uF 40v c 10-ти летнего хранения.
∆%: 89,9 !!!(на грани чуствительности прибора)
ESR: 0.001 !!!(-"-"-)
Параметры настолько превосходны,что улучшить их просто невозможно.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 17:35:22 от SixtySeven »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #19 : 28 Сентября 2013, 17:57:43 »
0
Модератор зря убрал посты. Даже в этом споре есть зерна истины. Например. Шурик не применяет электролиты. Дополняю. Шура ставит источниками питания аккумуляторы, эквивалент которым электролит. То есть ставит электролит. И в Егупце об этом даже в яслях знают.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #20 : 28 Сентября 2013, 19:06:24 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #21 : 28 Сентября 2013, 19:20:10 »
0
Сдается мне об этой технплогии можно говорить в прошедшем времени. Если такое и было. Я уже писал, что если это верно, то можно сделать 20 на 200 из 200 на 20. И самое главное мне не удалось довести до кондиции даже кондер со старой советской вспышки. После всего стрелял где то внутри изредка. Почти сутки с ним боролся. И это по той технологии. Как ты сам думаешь. Делали по этой книге?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #22 : 28 Сентября 2013, 19:32:55 »
0
Конденсатор с чрезмерно большой утечкой=неисправный. Возможно если это касается редких винтажных ,то их лечение имеет смысл,так как их ставят совсем не ради качества.
Я бы тоже на высокое напряжение не рискнул поставить ёмкость сомнительного качества.


« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 19:35:04 от SixtySeven »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #23 : 28 Сентября 2013, 19:44:52 »
0
Асланыч. я давно пытаюсь доспориться до этого. Это один из способов самовыражения. Один паяет и выставляет свои работы. Другой форматирует провода из меди третьго рейха.
Возможно если это касается редких винтажных ,то их лечение имеет смысл
Да не инеет,  малые емкости при больших размерах. Это как попался мне транзистор П2 винтаж. Всунул куда то. А он шипит.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #24 : 28 Сентября 2013, 20:41:53 »
0
Делали по этой книге?
Делали и делают. И не по этой книге, а по технологии, причем и танталловые, и ниобиевые тоже проходят первичную формовку. Приезжай, устрою экскурсию на завод.

Конденсатор с чрезмерно большой утечкой=неисправный
Слишком категорично для литов. Вы прямо,как глухие и слепые... Ну возьмите пару-тройку старых, замеряйте, форматните, опять замеряйте  и сразу все станет на свои места. Я вроде нигде не говорил, что из  г.... можно конфету сделать. Если стреляет в процессе формовки - в мусор! Хотя лечил и такие, но это слишком долгий ступенчатый процесс. Повторюсь: без формовки оценка литов некорректна. А делать или нет - право свободного гражданина... ;D 

Другой форматирует провода из меди третьго рейха.
А третий в период безделья (насколько знаю - у вас там сейчас праздники) компостирует другим мозги...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #25 : 28 Сентября 2013, 23:59:06 »
0
А третий в период безделья (насколько знаю - у вас там сейчас праздники) компостирует другим мозги...
  ;D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #26 : 29 Сентября 2013, 01:58:33 »
0
В быту может и сойдет  как Слава рассуждает. А у меня альтернативы нет. Написано в тех. карте формовать электролиты, значит формовать. Иное - отступление от тех процесса. Что-то произойдет,  создается комиссия, разбор полетов и орг.выводы. И вплоть до увольнения.                                       :off: Я когда только устроился на работу, тетку лишили премии за взорвавшийся конденсатор.

Так видимо формирование выполняет роль проверки. Я как-то тоже будучи нач. уч. радио и связи ШЧ занялся было рационализаторством: помог ПОНАБщикам уменьшить пульсации источников питания, чтобы они меньше мучились, ездя на точки, крутя отвёртками, выставляя минимум по осциллографу.
В результате при включении перестали запускаться генераторы модемов. Они были сделаны в виде мультивибраторов на логических ячейках. Сами запуститься не могли, требоавалась помеха.
Переделал и генератор - сделал на операционнике, да ещё стабильность повысил, чтобы не надо было контроллировать и подгонять частоту.

Результат: получил порядка пятидесяти рублей за рацухи да нагоняй за нарушение тех процесса: типа по техпроцессу электромеханики должны были каждый раз при посещении точки калибровать болометры, измеряющие ИК - излучение от букс проходящих поездов, а так у них типа нужда отпала.

Так что - не факт, что ЖД нормы -- от науки. Они могут быть вполне и от лукавого.


« Последнее редактирование: 29 Сентября 2013, 02:06:06 от Гocть »

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #27 : 29 Сентября 2013, 04:28:11 »
0
Так что - не факт, что ЖД нормы -- от науки. Они могут быть вполне и от лукавого.
:off: От лукавого или нет мне достоверно не известно, но оно существует и действует.                           В понедельник сканирую тех.карту для сомневающихся. Сегодня, в воскресенье, не пойду, а то увидят и отправят на медкомиссию. А я ее толь-что удачно прошел. Анатолий, зря не остался на ПАНАБе- КТСМе. Блатная работа, отметился в 8.00, ушел на пост и появился в 17.00, платят больше чем мне. Теперь КТСМ-2, он сам калибруется. Замечательное чудо техники, только локомотива не видит. Пришлось оставлять и КТСМ-1. А с рац. предложениями по-сих пор напрягают, 2000 руб. дают.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2013, 05:13:48 от Lelik »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #28 : 29 Сентября 2013, 04:44:02 »
0
Анатолий, зря не остался на ПАНАБе- КТСМе.

А я на ПОНАБ-е и не работал - это был один из моих цехов. Ещё были три ЛАЗа, несколько АТС, телеграф, телефонка, КИП связи, КИП радиосвязи, и пара КИПов в депо по радио и АЛС. Ну и, само собой, куча аппаратуры по станциям, всего 30 километров. А электромеханики ПОНАБа - знамо дело, в основном чабанами собственного скота работали. Заодно, поговаривали, пасли лично барашков ШЧ.




и добавил...
Замечательное чудо техники, только локомотива не видит.

 ;D

Главное - прогресс, а видит-не видит - вагонники на месте разберутся.  ;D

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: ESR и формовка электролитов
« Ответ #29 : 29 Сентября 2013, 10:35:13 »
0
Делали и делают. И не по этой книге, а по технологии
Золотые конденсаторы получались. Здесь конденсаторы электролиты не делают. Приведу другой пример. SMD Лет 15 назад проверялась каждая 10 деталь перед установкой.  время доли секунды. Затем первые 10. Сейчас отказались и от этого. Скорось набора уменьшается.  Линия стоит миллионы. Счет идет на секунды. А проверка стоит дорого. Исходя из того что знаю думается есть автоматическая проверка выборочная или полная. Печь без подачи напряжения за дополнительную плату. Юра прочти внимательно, что там написано. Хочешь, чтобы последнее слово за тобой было? Лучше уж собери что нибудь.  Покажи.
Тема то не стоит того, чтобы копья ломать.
А третий в период безделья (насколько знаю - у вас там сейчас праздники) компостирует другим мозги
Да праздники были . Только не работаю я. Решил пенсионером стать. Сын дом решил купить. А при увольнении компенсацию дают.  А вот Шурика не слышно. До сих пор в синагоге молится.
Что касается коментарию Павла, То ему к зубному надо. Прикус не тот.
А третий в период безделья (насколько знаю - у вас там сейчас праздники) компостирует другим мозги...
  ;D
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2013, 11:05:29 от Slava »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
56 Ответов
51052 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2013, 18:54:25
от Galogen
34 Ответов
30655 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2016, 15:32:13
от Horri