Автор Тема: Однотактные ламповые усилители мощности для повторения начинающими  (Прочитано 33671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Вот в качестве первого примера. Мой первый опыт с лампами. Собирал по вот такой схеме
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Трансформаторы мотал Александр (TANK). Рекомендации по схеме его же.
(Один момент полярность кондёра 47мкФ с анода драйвера на землю указана неверно - только сейчас заметили. Исправлю)
вот внешний вид
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Заработал усилитель практически сразу. Сейчас трудится в качестве мультимедийного при компьютере, на те АС, что на фото. Дополнительно подключен саб. Качество воспроизведение на высоком уровне.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 18:06:58 от Viktor D »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Выкладываю опробованную мной, и очень понравившуюся по звуку схему однотактника
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Никаких особенностей схема не имеет, кроме двух пунктиков:
1. Сопротивление 1,5к на входе.Поставлено по двум соображением - лень матушка (неохота вылизывать монтаж входных цепей) и сугубо мое пристрастие к предам в классе "А" с низким выходным сопротивлением порядка десятков Ом
2. Изменен режим входной лампы по сравнению с классикой, анодный резистор уменьшен до 82к, смещение слегка увеличено, на вахах этот режим мне показался более линейным, и на слух больше нравится, вроде получился баланс между мягкостью и четкостью.

Выходные трансы на осм0.16 , первичка 2930в, вторичка 138, как намотан не знаю , все вопросы к хорошо вам известному Косте (ВКН), мотал он.Трансы получились шикарные
 
Схема выложена, т.к. в личку шли вопросы о режимах.
Камрады, можно собирать с теми номиналами, что указаны, потом влегкую режимами поиграться.
Будете делать БП предусмотрите обмотку вольт на 30, ток мА 50, и то с запасом будет.
Попробовать потом фикс.
Сетку вторую попробовать застабить, много чем можно поиграть.
Усилок не всеядный, хард и выше не тянет, но изумительнейше звучит вокал, как мужской, так и женский.

и добавил...     (23 Января 2012, 12:55:51)
Так же настойчиво рекомендую в подобной схеме лампочку гу29 на выходе, режимы выхода можно не менять, в качестве драйверной 6н23п , можно 6н6п, первая попевучей, вторая почестней.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 19:11:10 от ilya.pro-rock »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Выкладываю широко известный ГИТАРНЫЙ усилитель Fender Champ 5F1. Сей усилитель часто рекомендуют начинающим гитаристам-лампостроителям. Я не гитарист, но мне это не помешало собрать сей усилитель. Выходная мощность усилителя - порядка 5 ватт (для дома - самое то, проверил на себе).
Собственно, схема:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А это разводка:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Я применил лампы 12АХ7, 6П6С и 6Ц5С. В качестве силового трансформатора применил ТАН-32.
Выходной трансформатор самодельный. Исходя из сопротивления нагрузки (моей, в вашем случае может потребоваться перерасчет витков вторичной обмотки) 15 Ом и Ra=5000 Ом, моточные данные получил следующие: Первичка 3000 витков, проводом 0,12 , вторичка - 150 витков, проводом 0,41. Мотал внавал 750 вит. первички, 75 вит. вторички, 1500 вит. первички, 75 вит. вторички, 750 вит. первички. Секции соеденины последовательно. Немагнитный зазор - 1 слой бумаги "снегурочка"

Кстати, в этой схеме я впервые увидел, как можно подпереть накал без делителя анодного напряжения - накал подперт напряжением смещения лампы 6V6 +19В! :)

Для чистого звука - очень хороший усилитель. Захотите зла - подключайте "грелку".
Несколько фоток самого усилителя:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Фотка платы:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15359 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2010, 13:06:36
от Mastersound
0 Ответов
34390 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2012, 13:56:13
от ilya.pro-rock
941 Ответов
331254 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 08:17:54
от Viktor D
41 Ответов
26780 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2017, 10:27:45
от hippo64
32 Ответов
14604 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой