Автор Тема: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?  (Прочитано 28083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
0
**прошу модераторов, если ошибся разделом, перенести. Долго гадал в какую ветку - сюда или во "всякое". Мне кажется, всё таки, сюда...

Доброго дня, коллеги.

Паяю я дома, в одной из двух комнат. Отдельного помещения нет. Изо всех сил соблюдаю чистоту, и вроде получается - стандартной "радиолюбительской берлогой" у меня разве что только пахнет.
И вот об этом пойдёт речь.

Не исключено появление через некоторое время дома маленьких детей, потому вопрос чистоты в доме, и особенно воздуха встаёт очень остро. Бросать любимое дело + ощутимую подработку тоже не хочется.

Задумал я следующую конструкцию. Стол у меня стоит возле окна, за которым открытый балкон. Есть идея пробурить отверстие наружу, втащить туда гофрорукав вентиляционный, подвести его к самому месту пайки. Конфигурация стола позволяет сделать это так, чтобы не бросалось в глаза. Снаружи, на балконе, поставить и присоединить уличную канальную вытяжку (вот примерно такую или такую). Во время работы включать эту штуку так, чтобы она вытягивала на улицу все дымы/пары. Так и места не будет занимтаь в комнате и шум снаружи останется.

Но это в теории. Сейчас пока присматриваю непосредственно вытяжку и - главное - прицениваюсь к стоимости работ по бурению насквозь стены (т.к. уже выяснил, что "просто так" долбить перворатором дыру диаметром 125мм в стене толщиной 30см идея так себе). Получается не так уж и дёшево, поэтому хочется быть уверенным в оправданности подобных мер.


Скажите, коллеги! Кто-нибудь сталкивался с подобным? Делал ли вытяжку дома? Или у кого-нибудь на работе, может, вытяжка нормально организована. Так расскажите - действительно эффективно вытягивает? Избавит ли от канифольного тумана после вечера работы? Вытягивает ли в достаточной степени всякие там испарения тяжёлых металлов, будет ли воздух ощутимо чище?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #1 : 19 Апреля 2016, 16:24:41 »
0
Стол у меня стоит возле окна, за которым открытый балкон. Есть идея пробурить отверстие наружу, втащить туда гофрорукав вентиляционный, подвести его к самому месту пайки.
У меня так и сделано, только стены я не дырявил,не понятно зачем это, труба выходит просто в форточку.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #2 : 19 Апреля 2016, 16:25:16 »
0
У меня стеклопакеты :)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #3 : 19 Апреля 2016, 16:27:31 »
0
Избавит ли от канифольного тумана после вечера работы? Вытягивает ли в достаточной степени всякие там испарения тяжёлых металлов, будет ли воздух ощутимо чище?
Эффективность стопроцентная.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #4 : 19 Апреля 2016, 16:31:18 »
0
А какова тогда должна быть производительность вентилятора - примерно хотя бы? )

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #5 : 19 Апреля 2016, 16:33:54 »
0
У меня стеклопакеты
Это несколько усложняет задачу, но всё равно можно сделать. Заменить одно пакетное стекло обычным, с отверстием под трубу. В любом случае дырявить стену хуже.


и добавил...
А какова тогда должна быть производительность вентилятора - примерно хотя бы? )
У меня вентилятор на 40 ватт с диаметром канала 100мм, вполне хватает, но под больший диаметр будет ещё лучше.


и добавил...
Чем большего диаметра вентилятор, тем меньше шум при одинаковой производительности. Даже если он на улице, шум по каналу всё равно проходит.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2016, 16:38:19 от SixtySeven »

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #6 : 19 Апреля 2016, 16:39:04 »
0
Да нууу  :o :o Испортить окно? По-сути испортить внешний вид комнаты. Всё таки гостинная, не промышленное помещение  :)

Тут то задумка в том, чтобы забурить отверстие низко, у самого пола почти, и в той области, которая обычно скрыта собственно столом.
Да и по стоимости не думаю, что будет дешевле.
Узнавал сейчас - бурение ровного отверстия в стене алмазной коронкой - 2500р. Недёшево, конечно, но зато результат - никакого строительного мусора, почти идеально круглое.

и добавил...
Чем большего диаметра вентилятор, тем меньше шум при одинаковой производительности. Даже если он на улице, шум по каналу всё равно проходит.

Вот! кстати тоже хороший вопрос!
Собираюсь делать 125мм т.к. самый маленький диаметр, всё таки стену дырищу в стене не хочется расколупывать большую. Будет ли смысл делать вентилятор большого диаметра, но чтобы потом канал сужался? Понятное дело, что будет шум воздуха, лишь бы не был слышен "вой" двигателя.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #7 : 19 Апреля 2016, 16:46:24 »
0
Ну тогда вперёд, только учти, что каждый поворот трубы жрёт мощность вентилятора, и сужение канала недопустимо, потеря производительности будет катастрофической.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #8 : 19 Апреля 2016, 16:50:37 »
0
Эффективнее и не придумаешь, разве только что вытяжной шкаф.
В хим. лабораториях такой "местной" вытяжкой и пользуются, там где невозможно применить вытяжной шкаф.
Рукав применется типа такого: http://pnevmo-tools.com/v_vozdukhovody.php
Можно с конусным раструбом в конце - больше площадь всасывания.

В лаборатории процесс эстетики особо не стоит и эти шланги просто висят "с потолка" до пола. Вытяжной шкаф сам по себе эстетичнее смотрится и эффективнее он.

Может повесить над столом что-то типа такой вытяжки?


Будет эстетичнее и проще в применении, чем просто рукав, который непонятно куда девать после работы..


Для отверстий под вытяжки есть спец. буры, сам этого никогда не делал, только видел.
Получается аккуратное отверстие, которое потом практически не надо заделывать.
Может есть смысл найти бригаду которая этим занимается.
http://reklama-sev.com/advts/362287
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2016, 16:54:42 от MetalHeart »

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #9 : 19 Апреля 2016, 16:51:09 »
0
Понял, спасибо!
Пойду сегодня вытяжку искать, но всё равно - у кого какой опыт - отписывайтесь! Очень интересно же.

и добавил...
Может повесить над столом что-то типа такой вытяжки?
Нее... Эстетика.
У меня ремонтик и даже специальный на заказ стол в котором все приборы "утоплены". Типа смахнул с него всё - и с расстояния двух метров даже не догадаешься, что здесь орудует радиолюбитель :)
А рукав будет подводиться вообще снизу.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #10 : 19 Апреля 2016, 17:04:50 »
0
У меня 13м.кв в полном распоряжении, мне легче :D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #11 : 19 Апреля 2016, 17:10:06 »
0
А рукав будет подводиться вообще снизу.
Эти рукава располагают всегда НАД парами. Конечно можно сделать и снизу и сбоку, но тогда встает вопрос эффективности...


Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #12 : 19 Апреля 2016, 17:15:20 »
0
Ну мне деваться некуда. Сверху - не вариант. Или сбоку (по-сути - прямо перед собой заборное отверстие) или никак.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #13 : 19 Апреля 2016, 18:18:59 »
0
У меня в ванной комнате стоит вентилятор на 100мм производительности хватает. На кухне из вытяжки вентилятор убрал-шумит. Поставил на чердаке два по 100мм, один вытягивает через вытяжку с плиты, второй из вентиляционного отверстия над вытяжкой. Вентиляторы на шарикоподшипниках, большой производительности, потому что на чердаке,шума не слышно. Можно найти  вентиляторы с пониженным шумом. Вентиляторы работают практически на улице, при минусовой температуре, проблем нет.Эксплуатирую более десяти лет. Живя в квартире пробивал в  панели отверстие на 60мм в тёщиной комнате, эффекта никакого. Дышать было нечем.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #14 : 19 Апреля 2016, 18:31:11 »
0
Может что-то на основе угольных фильтров от кухонных вытяжек смастерить. Без дырки в стене.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #15 : 19 Апреля 2016, 18:57:00 »
0
Почему то мне кажется вытяжное отверстие в стене должно быть выше чем зона пайки. В таком случае дым будет туда устремлятся "самотёком" нужен будет минимальный подтяг вентилятором. Если сделать загиб тубы вниз к полу, тогда вентилятор надо будет значительно мощнее со всеми вытекаюшими: увеличение расхода комнатного, тёплого воздуха с замещением его холодным, что зимой не айс, точнее - "полный айс". Ну и шум и т.д.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #16 : 19 Апреля 2016, 20:03:51 »
0
Узнавал сейчас - бурение ровного отверстия в стене алмазной коронкой - 2500р. Недёшево, конечно, но зато результат - никакого строительного мусора, почти идеально круглое.
Только не забудь учесть, что такие бурения делаются исключительно с эмульсией, и с немалым количеством оной. Поэтому мусора почти нет, но грязи -  :facepalm:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #17 : 19 Апреля 2016, 20:38:22 »
0
В нашей профессиональной практике нормативы и требования к помещению и вентиляции определены в "ПРАВИЛАХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ НА ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЯХ И ТЕЛЕГРАФАХ" ПОТ РО-45-007-96 (УТВ. ПРИКАЗОМ ГОСКОМСВЯЗИ РФ ОТ 29.05.97 N 72)
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПАЙКИ МЕЛКИХ ИЗДЕЛИЙ СПЛАВАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ СВИНЕЦ
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #18 : 19 Апреля 2016, 20:43:45 »
0
Если курить нельзя нафига вытяжка :laugh:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #19 : 19 Апреля 2016, 21:05:55 »
0
Узнавал сейчас - бурение ровного отверстия в стене алмазной коронкой - 2500р. Недёшево, конечно, но зато результат - никакого строительного мусора, почти идеально круглое.
1.Уточнил что отверстие сквозное и D 125мм? Если да,то ,в общем то,не дорого.но бурить будут машиной(Хилти скорее всего),с установкой трех 20мм(по памяти)анкеров в стену и подачей воды для смазки и охлаждения.
2. расположение вытяжки у пола кардинально снизит эффект в принципе.
 Тут-или шашечки,или ехать.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #20 : 19 Апреля 2016, 21:24:05 »
0
Не знаю... Если только паять, используя традиционные припои флюсы -- ИМХО никакие дополнительные дела не нужны, естественного проветривания хватает. А уж дырявить для этого капитальную стену в регионе, где не всегда тепло... опять же, не знаю. Не решился бы.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #21 : 19 Апреля 2016, 21:24:46 »
0
2. расположение вытяжки у пола кардинально снизит эффект в принципе.
Можно паять лёжа.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #22 : 19 Апреля 2016, 21:27:42 »
0
2. расположение вытяжки у пола кардинально снизит эффект в принципе. Тут-или шашечки,или ехать.
Паша, это не вытяжка, а принудительная вентиляция. Нет никакой разницы вниз или вверх пойдёт канал.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #23 : 19 Апреля 2016, 21:50:34 »
0
2. расположение вытяжки у пола кардинально снизит эффект в принципе. Тут-или шашечки,или ехать.
Паша, это не вытяжка, а принудительная вентиляция. Нет никакой разницы вниз или вверх пойдёт канал.

Ну принудиловка несколько улучшает ситуацию,но не настолько.
А не будет холодный воздух втягивать,если выхлоп ниже забора ?Даже если заслонка имеется?
  По мне так-или выше ,или никак :( Может и ошибаюсь :d_know:

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #24 : 19 Апреля 2016, 21:59:15 »
0
Ну принудиловка несколько улучшает ситуацию,но не настолько.
Она не просто улучшает, а кардинально меняет. И к тому-же речь идёт о перепаде высот не более чем 1-1,5м.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #25 : 19 Апреля 2016, 22:00:17 »
0
при вытяжке неплохо бы еще добавить приточку. иначе рискуешь сосать воздух из имеющихся вентиляционных отверстий в кухне и санузлах.
Всё таки гостинная, не промышленное помещение 
в таком случае я бы задумался об утеплении балкона и переезде туда, если это возможно конечно.
У меня 13м.кв в полном распоряжении, мне легче
с нового года тоже есть чем похвастаться  :D

Может повесить над столом что-то типа такой вытяжки?
площадь всасывания неадекватная. нужна или огромная моща, или не будет толку.

нынче предлагают так.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
у нас на заводе столы были такие. обратить внимание на дыру посреди кадра в задней стенке. там стояла или наклонная решетка, или приспособы в виде трубы нависающей над зоной пайки. один раз даже видел закрытый короб из оргстекла с дырами под руки.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #26 : 19 Апреля 2016, 22:10:40 »
0
Паша, это не вытяжка, а принудительная вентиляция. Нет никакой разницы вниз или вверх пойдёт канал.
Совершенно верно.
А кто нибудь скажет, как планируется приточка?
Количество воздуха приточки должно соответствовать кол- ву выброшенного вон.Т.е где то должна быть какая то дыра или щель на улицу.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #27 : 19 Апреля 2016, 23:01:55 »
0
Ого, сколько накатали, пока меня не было :) Я в это время пробежался по магазинам, + узнал на счёт бурения и т.д. Результат следующий.

1. Нашедшиеся в ближайшем магазине вытяжки - исключительно для помещений. Это значит или ставить в комнате и мириться с шумом, или - более привлекательный, но более сложный вариант - ставить на балкоте, но закрывать мин. ватой (или подобным) и сверзу делать кожух, чтоб только сопло наружу выходило. Будет защита и от влаги/перепада температуры, и шума наружу будет меньше выпускать


2. Да, дырка будет внизу, ниже уровня пайки, от неё гофрорукав к месту пайки. Будет вытягивать. Приток воздуха - через приоткрытое на "щель" окно - как правило даже зимой у меня дома довольно тепло и бывает даже жарко, так что с учётом того, что вытяжка будет включена не всегда, а только по необходимости - думаю, выстужать квартиру не будет.

Но это так, пока соображений.
Тут много мнений, и все вроде интересные, но не моглибы вы конкретизировать всё же - насколько это критично, если шланг (гофрорукав) будет идти не вверх, а вниз?

Балкон стеклить - не вариант, увы...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #28 : 19 Апреля 2016, 23:13:42 »
0
Nova_PA, Ну говорят,что можно с принудиловкой и ниже.Можно верить(покурю тему потом)Приток конечно должен быть (окно). Бурить то как обестчают?

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Вентиляция-вытяжка - эффективно ли?
« Ответ #29 : 19 Апреля 2016, 23:18:11 »
0
Станком, с подачей воды.
Про анкеры ничего не слышал.

Как узнал про воду - передумал буриться из комнаты наружу, думаю вот буриться наоборот с улицы (с балкона) внутрь, пусть уж лучше жижа по балкону течёт.