Автор Тема: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором  (Прочитано 134926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #120 : 17 Февраля 2015, 22:20:24 »
0
А мне чеслово как то все равно по какому принципу этафигня работает.
Лишь бы работала.
Качество работы этой фигни зависит от её физической реализации и применяемых ингредиентов. Работать то оно будет, но как...вот в чем вопрос.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #121 : 17 Февраля 2015, 22:27:27 »
0
Меня устраивает.
И ...Александр, не надо пересказывать тексты статей и банальные истины. Все это уже было. Пожалуйста.
.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #122 : 17 Февраля 2015, 22:43:14 »
0
Тогда и я могу заявить-SG меня тоже устраивает...если звучание мерить только такой "линейкой" то зачем было приставать с "микрометром"?.....

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #123 : 17 Февраля 2015, 22:56:50 »
0
Kolombo,  Я так понимаю,что вариант Суправокса и..,забыл как называется(внутри панель),в принципе,имеет право на жизнь и всё зависит от настройки?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #124 : 18 Февраля 2015, 00:01:59 »
0
Тогда и я могу заявить-SG меня тоже устраивает...если звучание мерить только такой "линейкой" то зачем было приставать с "микрометром"?.....
Я не приставал. У меня нет микрометра.
А меня устраивает  звук АСо Врита, в интеррадиальном исполнении.
Немного мягковата подача ФИЧи, а в целом вышка!

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #125 : 18 Февраля 2015, 00:27:01 »
0
Volga...Элиптофлекс и отечественный вариант Акустический Монополь...А разве не достаточно того, что Дмитрий много не заморачиваясь взял и получил результат который его устраивает, и учтите, без всяких сложных расчётов и измерений. Если этого не достаточно то посмотрите все ссылки в этой теме и параллельной ей на пифпаф-переливание воды .....в этот тип ао очень легко превращается ЗЯ, точнее правильный и обязательно демпфированный  ЗЯ а не от балды...Если стоит задача получить серьёзные параметры звучания и сделать для себя истинные выводы об абсолютно любом типе АО то и подходить к её реализации нужно серьёзно.

Дмитрий, "микрометр"  аллегория но не это важно...Вы один из тех, кто на свои вопросы жаждал получить ответы с микронной точностью и кто решил практически пощупать что такое кфи и с чем его едят.


и добавил...
...интеррадиальное исполнение...  @...казань брал, астрахань брал, шпака не брал...
SG это гибридное ао которое я делаю и фото эксперементальных моделей выложены в пифпаф...но к данной теме оно не относиться и любое упоминание с моей стороны снова вызовет цепную реакцию с другой.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 00:56:01 от Kolombo »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #126 : 18 Февраля 2015, 22:31:27 »
0
Мы разминаемся пока придет Вова....

Хочу сказать по делу, что то в этом есть, в этом кольце. Не то чтобы сильно и коренным образом отличалось, но все же звук немного другой, не такой как при классической схеме. Не знаю как это описать, может более структурированный, слышно больше деталей именно в нч диапазоне.
Все эпитеты как бы по случаю, не думаете же вы, что с 4гд-36 можно получить мощный бас. Но он есть, есть какой то гул, особенно когда передвинул ящик к углу, но он не назойливый и не особо мешает.
Помещение сильно влияет. Тут еще у кого какие возможности с помещением.
Я сетку на ящик положил просто так, она не закреплена, и за 2 дня не сдвинулась ни на мм.
Надо брать толковый динамик, прикидывать размеры и попробовать сделать потолковее.
Но не сейчас, пока не буду. Надо еще потренироваться.
Следующее, то попробую, это в кубике Салтыкова. Только там с таким типом некоторые неувязки, так внаглую просто не получится, надо помозговать как это сконструировать попроще.
Зы. И хотелось бы услышать Вову! Просто чтобы дал знать как дела, не остыло ли? То, что медленно фигня, мы подождем!
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 22:35:50 от dimonos »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #127 : 20 Февраля 2015, 20:53:07 »
0
Генератором и глазом пики импенданса на этой моей бас секции не определяются. Я знаю что смотреть, но не видно. Поведение как у ЗЯ.
Или же очень низкие пики.
Подавал от 22 гц до 150. Где то в районе 50-55 гц амплитуда как бы чуть просела, потом в раоне 60- 70 гц чуточку выросла. Но это чисто на подсознательном уровне.
Амплитуда смещения на 30 гц была очень приличная +- 3 мм( на глаз).
По звуку уровень нарастает довольно ровно и никаких явных пиков и провалов не слышно.

Только не делайте преждевременные выводы о типе оформления, это еще неизвестно.
Звучит как и звучало, т.е хорошо. Инфраниза нет. Вернее он есть, но маскируется другими нч.
Громкость врубал до плешки, дин не колбасит, все путем. Я даже поднимал не только бас в усилителе, но еще и бас в источнике( 60гц, там ниже нету) и еще включал басбуст. Выдержал и не мяукнул даже. Блин, динамик 4 ватта...
Единственно, когда гонял генератором свип в широкой полосе, начали дребезжать банки с краской на полках. Было неуютно...
Я думаю, с этим дином экспериментов достаточно.

и добавил...
Офф. Притащил домой померить саттелиты.
Я знаю, что гомно, хочу это увидеть. Может есть возможность рев на середине убрать, бо когда очень громко, ревут они в середине знатно.

и добавил...
Дмитрий. Так у вас динамик снаружи? Внутри должно быть совсем по другому.
Слава, конечно по другому, только я не думаю что совсем.
Зы. Я прочитал почти все дебаты на Веге и на АП. И предполагаемые аргументы почему, что это, как его, туда- сюда, не ФИ, знаю.

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 21:02:26 от dimonos »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #128 : 21 Февраля 2015, 07:54:35 »
0
Возможно попробую этот вариант. Осторожничаю. С двумя идеями уже прокололся. ОЯ или щит. И Войта.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #129 : 21 Февраля 2015, 08:47:53 »
0
Следует отметить, что при сближении отверстия и головки суммарное сопротивление излучения возрастает и тем самым увеличивается создаваемое системой звуковое давление (возрастает КПД). В этом смысле, идеальный вариант конструкции, когда головка расположена внутри отверстия фазоинвертора. (С)  http://samakustika.ru/as-s-fazoinvertorom/

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #130 : 23 Февраля 2015, 18:11:56 »
0
Суперпорт Мэтью Полка весьма напоминает щелевой ФИ с той лишь разницей , что в центре "внутреннего" диска будет стоять сам динамик и длина прямой секции (t) будет как бы равна нулю.
http://carmusic.clan.su/load/7-1-0-30
Скачав файл xls расчета и подставив в него размеры "рассчитанного" круглого порта, можно подобрать параметр просвета d такой, чтоб длина t стала близка к 0 (так как прямая секция отсутствует). Для однофланцевой конструкции суперпорта получается примерно так:
Расчетный порт: диаметр 10см, длина 25 см
Щелевой: диаметр кольца (на котором закреплен динамик) 24см
   диаметр отверстия в передней панели (вводится как внутр. диаметр суперпорта) 16см
   просвет (щель) 1,8см при радиусе закругления 8мм

Это и взять для первого приближения.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 18:21:39 от Саня (orial) »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #131 : 23 Февраля 2015, 18:31:27 »
0
Это и взять для первого приближения.
Хэлло! С Праздником! А раз сегодня день армии, то кто предложил, тот и делает.
Дать параметры динамика?

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #132 : 23 Февраля 2015, 18:49:47 »
0
Хэлло! С Праздником! А раз сегодня день армии, то кто предложил, тот и делает.
....ТВАЮЖМАТЬ.......... :facepalm:

давай Qts, Fs, Vas. попробуем. и литраж корпуса, и размеры динамика по крепежным отверстиям и по середине подвеса.

зы: ну и тоже с праздником, военный.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 18:55:59 от Саня (orial) »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #133 : 23 Февраля 2015, 19:17:24 »
0
ТВАЮЖМАТЬ..........
Вот именно, вылез из...окопа, ..а враг не дремлет!
Короче, ты предлагаешь посчитать обычный щелевой порт, но об'вернутый вокруг динамика. Верно?
Я особо не разбирался, но щель в 1,8 с как то занадто... Для такой щели
( гусарам лучше выпить), длина будет приличной, или огромадный об'ем.
Тут несколько другая концепция обсуждается. Чуточку по другому.
Чел сделал профсаб 170 литров. У него щель 0'5 см. Частота настроки 40 гц. Против твоих 1,8 см.
Зы. Праметры я дам, не вопрос, тока давай отложим, т.к чувствую считать будешь впустую.


Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #134 : 23 Февраля 2015, 20:16:49 »
0
Да. Для расчета ПоверПорта нужно знать рассчитанное или подобранное значение круглого порта ФИ. Его диаметр и длинну. ПоверПорт ПОлка имеет длину на процентов 40% меньше чем обычный цилиндр, но при этом масса "подвижного" воздуха и значит его звуковое давление равны.

Ты приведи параметры своего рассчетного круглого порта для твоего литража и параметры динамика, я подставлю и посмотрим как посчитается. Напомню, что аналогию я лично увидел и предполагаю, что расчет Полка, можно "применить" к расчету "ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ" нашего КФИ. Потому, что Мэтью использовал "щель" в качестве выходного фланца ФИ-порта. НО. Так как КФИ относится (в статье Звукомании) к ОРТОгональным АО, то это может похерить мною предлагаемое. Хотя, вы тут 6 страниц чинили разборки на тему "а как посчитать то, от чего плясать с бубном", так вот может это вариант?

Все реплики типа: "чем докажешь, чем померил, графики, цифры.... " сразу идут в ..ОПУ. Потому что это предположение основанное на графическом сходстве, с системой для которой есть рассчет.

зы: в версии winISD-Pro программа может на "автопилоте" создавать модели фазоинверторов с определенной добротностью. Когда я выбрал Батерворта , то пики импеданца были приблизительно одной высоты (для выбранного из базы динамика) - это вроде благо для звучания ФИ. Так вот для "нормального звучания" КФИ наверно нужно (опять же МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ) и размеры ящика и размеры расчетного круглого порта брать из модели, с Батервортовской добротностью, посчитанной программой моделирования бокса ФИ. То есть с гладенькой и правильной переходной  характеристикой. Вот тогда наверно "кА-А-А-к запоет"!! :yes:
Я даж думаю, что правильно будет взять красивый и размятый брэнд (Сканспик или Морель) с имеющейся на него даташитой, где рекомендованы и бокс и габариты порта ФИ и вот на нем собирать КФИ. Брать (как я понял из статьи в Звукомании) ящик такого-же объема как и для ФИ, но отверстие под динамик делать диаметром "по центру гофра" , городить внутреннее монтажное кольцо и т.д. И сделать вторую коробку рекомендованный ФИ и сравнивать.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 20:40:37 от Саня (orial) »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #135 : 23 Февраля 2015, 20:56:20 »
0
Знаешь, это все написанное тобой нужно еще переварить....А думать уже не хочется...
Данные динамика я дам, счас пойду найду и дам.
Хочешь посчитай.
Только чует, не знаю что, но оно думает, что это не то. Шель в этих портах КФИ очень узкая.

и добавил...
Внешний диаметр корзины 125 мм.
Посадочный ( отверстие в панели) 110 мм.
У дина есть уши, но фиг с ними, их можно отрезать.
Это размеры дина.
Тиль- Смолл.
Fs=57,22 гц
Vas=5,175 л
Qts=0,523

.........
Qms=5,084
Qes=0,583
Qb( это потери, добротность потерь самого динамика)12,2( вполне хорошо).
Это параметры, которые я когда то считал вручную, и так же измерял.
Этого вполне достаточно, чтобы посчитать ящик и порт. Чуствительность дина 88 дб.
Если брать более подробные параметры, то это на компе. Низачтосейчаснивключу нихачунуегодостал извини !


и добавил...
Ну..это динамик, который я могу физически вставить в корпус и как то худо бедно измерить что вышло.
TS то много, на все разное, но динов нет уже.
Есть еще один, который можно опробовать, но он не совсем катит под ФИ. У него добротность под 0,65. Верне таких 2 шт.
Остальную мелочь надо мерить. От крупных избавился вже давно.
Так что если все серьезно , то надо идти в магазин за динами.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 21:31:13 от dimonos »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #136 : 24 Февраля 2015, 07:49:27 »
0
Дима, а ящик то какого литража????. А то я читал про один 4ГД36 в 40 литрах и гудит. А ты мне предлагаешь вдвое меньший динамик НОНЕЙМ да с такими параметрами, что вот:

Синяя - авторасчет по батерворту (ящик предложен в 14 литров), оранжевый твой 40 литров "чемодан" горбатый.
Определись пж, чтоб я на бухгалтера небыл похож .... :)
либо мы перескакиваем снова на 4ГД36 - но его параметры у тебя не точны (грузик кудато делся) или можно ими зарубиться? (на 4ой страничке топика есть параметры).
либо ящик есть другой под данный маленький 112 мм динамик?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2015, 08:03:59 от Саня (orial) »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #137 : 24 Февраля 2015, 09:02:23 »
0
Ящик Саня, если ты не у курсе, считается исходя из добротности и гибкости подвеса. Критерий- гладкая АЧХ. При этом еще выбирается частота настройки ФИ. А уже потом считаются геометрические размеры порта.
Того что я дал вполне достаточно. Не умеешь, не считай, не заставляю.
40 литров и 4-гд-36 не при чем.


Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #138 : 24 Февраля 2015, 11:35:32 »
0
Ну ,стало быть, не поняли мы друг друга.
Я предполагал, что предложенный мною расчет на основе М.Полка проверит величину зазора КФИ - сравнит с тем, что у тебя получилось (твои посты на пятой странице). Некий ящик с неким динамиком сперва гундел, потом притих, потом забасил и зазор как я тебя понял оказался 3мм.

И если величины получились бы соизмеримы, то можно было бы закрыть вопрос "с чего начать считать Кфи.

А если начать с того, что я тебе посчитаю сперва трубу, потом щель, а ты будешь пилить и меня и дрова на колонки... мы тут на восемь страниц на3,14здимся и вряд ли "по теме"
....так что считай (или не считай) сам. Военный празник кончился.
В моем первом посте есть ссылка , где качнуть файл мжно.
 
зы: перерисовал Поверпорт в виде КФИ для наглядности. По моему замыслу обтекатель сильно уменьшается, а удлинитель вообще исчезает, тогда из расчета уходят эти массы и остается только щель. 
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 09:40:57 от Саня (orial) »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #139 : 24 Февраля 2015, 12:37:16 »
0
Цитировать (выделенное)
Ну ,стало быть, не поняли мы друг друга.
Я предполагал, что предложенный мною расчет на основе М.Полка проверит величину зазора КФИ - сравнит с тем, что у тебя получилось (твои посты на пятой странице). Некий ящик с неким динамиком сперва гундел, потом притих, потом забасил и зазор как я тебя понял оказался 3мм.
Так надо было так сразу и сказать, что ты хочешь проверить то, что я уже стяпал на 4гд-36 в ящике 40 литров...
Только параметров динамика у меня нет, и точную частоту настройки я сказать не могу. Все настраивалось на слух.

Ящик там 40 литров. Размеры порта: (это если развернуть ту кольцевую щель в прямоугольник) ширина( длина окружности на выходе) 628 мм, высота (толщина щели) 3мм, глубина( толщина ПП+бортик корзины динамика) 44мм.
Я прикидывал по об'ему воздуха по аналогии с круглой дыркой в передней панели. По расчетам дырка у меня была настроена на 50 гц.
А щель получилась приблизительно такая же.
Это по об'ему, а значит и по массе воздуха в порту.

Вот как то так я и считал.
А чтобы точно знать, эту шнягу надо измерить, а домой я этот ящик не повезу.
Больше никаких данных дать не могу.



Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #140 : 06 Марта 2015, 20:22:20 »
0
Ребята, подкиньте ссылок на форумы, где еще обсуждался такой тип оформлеения. Если кто в курсе, конечно, специально искать не надо.
Я то и форумов толком не знаю. Вегу и Аудиопортал проедем....

Думаю схема такого АО заслуживает внимания. Лично я никак не ожидал, что динамик, для ФИ совсем не предназначенный сможет адекватно работать по низам...
И...не смотря ни на что, надо отдать должное товарищу из Волгограда, ведь это именно с его подачи тут развернулись дискуссии и кто то даже сделал. Спасибо!
Я сейчас занят другим, мне надо по быстрому слепить товарищу корпуса. Слепить в не занятое работой время, поэтому исследования по теме я пока прекратил. Прекратил физически, но подумать и почитать могу без проблем.
Человек, с Аудиопортала, который предложил крепить дины снаружи, мне отзвонился, он из Минска, но на контакт идти желания у него нет, поэтому этот вопрос я закрыл- нет, так нет. Это его право.
И больше как бы поговорить и не с кем.
Вот, как бы такие делишки.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 20:25:12 от dimonos »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #141 : 07 Марта 2015, 00:29:02 »
0
Дима, забей в поиск АС с кольцевым фазоинвертором / кольцевой фазоинвертор / кольцевой фазоинвертор в ас / кольцевой фазоинвертор шабада

Но везде внятной информации с гульки хрен

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #142 : 07 Марта 2015, 08:37:07 »
0
.....одна фраза от К.Мусатова....в обсуждении Носовской

 
Цитировать (выделенное)
Такие оформления были давно. В зависимости от соотношения размеров и характеристик, в них совмещаются работа щели около динамика как фазоинвертора и как выхода лабиринта. Никаких волновых эффектов в сложении давления в зоне перед динамиком нет и быть не может в газовой среде при наших уровнях давления. Эффект достигается тем, что на основном резонансе давление на выходе щели совпадает по фазе с давлением от динамика и противоположно фазе обратной стороны динамика (фазоинверотор). Это излучение улучшает эффект торможения диффузора за счет близкого расположения порта к диффузору. Это снижает колебания диффузора, что положительно сказывается на линейности. К тому же снижается дипольный эффект для разнесенных портов и динамика.

Кольцевой фазоинвертор применяли еще в 40-х годах, крепя НЧ динамик или с щелью от плоскости или на подрамнике, который имел щель от основной площади.


....далее у А.Клячина на форуме...

Цитировать (выделенное)
то то с расчетами не получается поправьте меня если я ошибся в нашем случае площадь ФИ будит равна длине окружности отверстия под динамик перемноженное на расстояние от передней крышки до кольца а длина фи = ширине кольца или ширине кольца +толщина половины гофра? Если все так то кольцо широкое получается а советуют чем уже тем лучше. Вот и ломаю теперь голову какую ширину выбрать.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

....и на Веге

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=54455

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=55521&page=3

« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 08:52:20 от das »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #143 : 07 Марта 2015, 22:25:25 »
0
Дима, забей в поиск АС с кольцевым фазоинвертором / кольцевой фазоинвертор / кольцевой фазоинвертор в ас / кольцевой фазоинвертор шабада

Но везде внятной информации с гульки хрен
Салют! Ну я этим занялся еще тогда, когда тему подняли. Прочитал все где не поленился листать страницы. В основном много воды и меряний пиписками, даже сделавших такое мало.



и добавил...
das, Сергей спасибо, но это не то, это мнения по работе и предполагаемому расчету, ну или анализу.
Как его считать мне уже вторично, потом изобретем, вопрос в том насколько это повторяемо. Т.е. хочу найти мнеия людей сделавших такое или такое слушавших.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 22:29:52 от dimonos »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #144 : 07 Марта 2015, 22:34:03 »
0
Т.е. хочу найти мнеия людей сделавших такое или такое слушавших.

.....с этим туго....из того что я перелопатил ....человек 5ть, вместо с тобой... ???

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #145 : 08 Марта 2015, 01:46:27 »
0
Ну так люди, не имея конкретики ни по расчету, ни по конструктиву, не хотят пилить фанеру для костра.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #146 : 08 Марта 2015, 04:27:28 »
0
Правильно, ведь большинство хочет сразу получить стопроцентный и предсказуемый результат, поэтому и привыкло клонировать готовое чтоб не заморачиваться с малоизвестными и редкими видами акустических оформлений. Но всё же есть редкие шизики, которым не интересно пополнять армию клонов и хлебом не корми дай чего нибудь смастырить эдакое...
В данный момент доделываю заказную пару SG6.5" 35, дальше на очереди ЧВТЛ10", SG10", ЧВТЛ2×3.5" и КФИ САБ15" =все заготовки нарезаны, остаётся сборка и настройка. Раз я взбаламутил эту тему то мне и ответ держать >>по КФИ САБ15" сделаю полный расклад...я слежу за темой не смылся род шумок.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #147 : 08 Марта 2015, 07:02:39 »
0
Тезка! Так держать.  :fr:
По ходу пьессы будет интерсно узнать параметры ТС этого Сабового динамика в 15" и геометрия размеры щели , ну и размер бокса для него.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #148 : 08 Марта 2015, 07:49:44 »
0
ведь большинство хочет сразу получить стопроцентный и предсказуемый результат, поэтому и привыкло клонировать готовое чтоб не заморачиваться с малоизвестными и редкими видами акустических оформлений. Но всё же есть редкие шизики, которым не интересно пополнять армию клонов и хлебом не корми дай чего нибудь смастырить эдакое...

......устоявшееся явление в истории.....первым все "пряники"....некоторых бывало на костре сжигали на костре.....потом, правда лет через 100-200 памятники ставили! ;D

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Re: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором
« Ответ #149 : 08 Марта 2015, 08:11:06 »
0
Дин вот этот http://www.usspeaker.com/ev%20dl15x-1.htm Правда у моего дина Fs40. Бокс уже просчитан и нарезан (расчётный чертёж будет чуть позже) внутренний размер ш×в×г  450×728×313.4мм (глубина вышла из расчётной ширины щели 19.4мм) Vb102.538 л и из него вычтеться объём дина и перегородки но демпфер всё компенсирует с лихвой и в итоге должно получиться ~ 115-120л при Fc40Hz а пока он стоит в чвтл 390л, Fc24гц
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Ширина щели такая потому, что панель крепления дина 450×550, т.е она во всю ширину а высота бралась так, чтоб получилось проходное сечение равным площади диффа и если панель была бы меньшего размера то и ширина щели соответственно была бы меньше.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 08:24:06 от Kolombo »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
281 Ответов
183801 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2013, 10:11:04
от Red Gain
150 Ответов
85620 Просмотров
Последний ответ 21 Июля 2012, 21:18:21
от MetalHeart
21 Ответов
21725 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 19:37:25
от ScrewDriver2002
0 Ответов
4493 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2015, 16:46:32
от MetalHeart
31 Ответов
11378 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2023, 08:43:52
от dimonos