Автор Тема: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС  (Прочитано 41679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Re: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС
« Ответ #30 : 20 Сентября 2012, 23:10:10 »
0
2 Pitterson Пробовал полировать машинкой войлоком – легко перегревается поверхность.  Как следствие – задиры. Неубираемые. Все-таки не полимерное покрытие, воск, хоть и добавками. Если нужно зеркало, то наверное лучше – лак. Масловоск  дает шелковисто –матовую, очень нежную, глубокую на вид маслянистую поверхность.
Это с тонированным или прозрачным?
Это прозрачное нетонированное масло.
Что значит полировать рукой?Полируют с полировальной пастой губкой,вручную или машинкой не важно.
Наносишь кистью масло, закатываешь рукава и прямо по жиже начинаешь возить чистыми ладонями… С усилием. Масловоск втирается в шпон, пропитывает его. У меня шпон сапели , так масло даже начало окрашиваться от шпона. Верхнюю поверхность тер пока не она не высохла на отлип. По мере высыхания, увеличивается  вязкозть покрытия, уменьшаем надавливание, Появляются характерные свистяще-скрипящие звуки (отчего иконописцы и назвали процесс «фикать»). В конце надавливание минимальноеПотом уже ладонь скользит по сухому покрытию. Процесс завершен. Оставляем до полного высыхания. Сутки. Расчитывайте на получасовую работу. Может больше , не засекал. Особое внимание верху, бокам сколько терпения хватит. Время от времени менял поверхность, чтобы было равномернее
Вот еще какой момент,у некоторых видов шпона рисунок имеет эффект глубины.Я один такой использовал,от шлифовки вся глубина пропала,и после покрытия грунтом-лаком так и осталось.А как вы делали?
Нешлифованый шпон имеет непрезентабелтный вид. Он же шероховатый, грубый. Глубину дает или не дает финишное покрытие. Делал сравнение. Два одинаковых куска шпона… один покрыл Акватексом ( пропитывающим,тонированным составом)… Вроде как-бы и ничего так, неплохо… Но когда покрыл другой маслом… Небо и земля. Глубина, прозрачность… Дерево стало восковым. Причем эстетический эффект нарастал в течении часа. Шпон становится очень насыщенного цвета, как от морилки. Хотя состав прозрачный. Увидев результат отказался от морилки. Лак покрывает дерево , дает пленку, но не пропитывает, а значит в должной мере не проявляет текстуры. Не дает той красоты. Уверяю ни грамма не жалею о геморрое и затратах

Оффлайн Pitterson

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Петр
  • Поблагодарили: 0
Re: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС
« Ответ #31 : 21 Сентября 2012, 08:26:32 »
0
А фикать :) надо оба слоя?Что будет если не фикать?Равномерного нанесения обычно добиваются шпателями и подобным,не понимаю как этого добиться "кривыми заготовками"

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Re: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС
« Ответ #32 : 21 Сентября 2012, 20:36:37 »
0
Тема возникла спонтанно, как оффтоп в соседней ветке. Предлагаю самодельшикам делиться опытом в  финишной отделке корпусов АС. Покраска, шпонирование, ламинирование и пр. Фантазии безграничны. Начало обсуждения здесь. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2204.30
2 Pitterson  С удовольствием бы обратился по имени, но нет подписи… Я не абсолютизирую свой опыт и знания, которые в столярке нулевые, делал так потому, что не знал как правильно. Весь процесс – сплошная импровизация. Ну и ГУГЛ конечно…  Но результат меня впечатлил. Термин «фикать» меня тоже развеселил, но ему уже много веков. Забейте в гугл «фикать иконопись». Его можно заменить на фразу «втирание до высыхания»  или ВДВ  :D, но это печатать дольше. Короче «фикание» оно и в Африке «фикание», означает конкретную операцию. Из песни слов не выкинешь. Первый слой я нанес кистью. Профикал верхнюю плоскость. На следующий день, после высыхания увидел разницу. На боковых поверхностях (нефиканых) проявились, (не очень заметно, но все же) следы от кисти, и сама поверхность отличалась от верхней. Она была слегка мутновата.  А верхняя поверхность… Представте себе антикварную вещь, отполированную многими годами человеческими руками… Такие вещи можно по наследству передавать. Такого можно добиться щелаком, но знакомые краснодеревщики сказали , что щелак менее прочен. Поверил на слово. Второй слой верхушку корпуса профикал, боковые поверхности просто растер ладонями не до полного высыхания. Терпения не хватило… Результат- выше ожиданий. Фотография, конечно не передает фактуры, но все же, хоть приблизительно

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Re: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС
« Ответ #33 : 21 Сентября 2012, 20:41:17 »
0
Ребята, мы засоряем ветку, тема которой изготовление криволинейных корпусов. Предлагаю обмен опытом по  финишной отделке корпусов АС (покраска, шпонирование, ламинирование и т.д.) перенести в другое место http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2322.0
Pitterson, ответил там. Велкам!

Оффлайн Pitterson

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Петр
  • Поблагодарили: 0
Re: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС
« Ответ #34 : 21 Сентября 2012, 22:07:43 »
0
Решено,буду "фикать"   :D
Петр.

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Re: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС
« Ответ #35 : 22 Сентября 2012, 01:17:44 »
0
Удачи, Петр. Лучше перефикать, чем недофикать!

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС
« Ответ #36 : 22 Сентября 2012, 10:33:39 »
0
Тема возникла спонтанно, как оффтоп в соседней ветке. Предлагаю самодельшикам делиться опытом в  финишной отделке корпусов АС. Покраска, шпонирование, ламинирование и пр. Фантазии безграничны. Начало обсуждения здесь. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2204.30



Юра спасибо за опыт!!!
Вопрос..нет ли после "фикания" аллергических реакций кожи на эту химию ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС
« Ответ #37 : 22 Сентября 2012, 12:03:44 »
0
Вопрос..нет ли после "фикания" аллергических реакций кожи на эту химию ?
Да там химии не много. Воск и масло - это не химия. А аллергия -штука сугубо индивидуальная.

Оффлайн Pitterson

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Петр
  • Поблагодарили: 0
Re: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС
« Ответ #38 : 22 Сентября 2012, 19:31:27 »
0
Значит после фиканий не будет покрытие не равномерное?Все впитается?

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Re: обмен опытом по финишной отделке корпусов АС
« Ответ #39 : 22 Сентября 2012, 23:41:39 »
0
Вопрос..нет ли после "фикания" аллергических реакций кожи на эту химию ?
У меня после масловоска ладони были как у моего внука, коему месяц. Правда  отмыть его удалось только бензином.
Значит после фиканий не будет покрытие не равномерное?Все впитается?
Если шпон хорошо подготовлен, получите произведение искусства, поверхность просто шелковая, и на вид, и на ощупь. Я шпон (сапели) проходил эксцентриковой шлифмашинкой абразивом 220, 320, 400 и 500. Если применить морилку на водной или спиртовой основе, то ворс обязательно поднимется.  В этом случае шпон сушится и снова слегка проходится 500-кой. Масло ворс не поднимает. Но перед тем как морить, попробуйте сначала просто маслом. Вполне возможно, что вас результат и без морилки устроит. Масло меняет шпон до неузнаваемости. Вообще шпонирование сегментами можно смело рекомендовать чайникам при отсутствии спецоборудования, спецпомещения, спецнавыков, спецматериалов (не считая масла). Я себе шпон взял из кучи отходов, приготовленной к костру. Горбатый и покореженный… Канцелярский нож, 2литра клея (контактного), линейка и резиновая киянка. Работал в совершенно антисанитарных условиях (см. снимки)


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
 Дело в том,что паркетные воски(твердые,воски-масла)не предназначены для глянца как такового.Наносятся ветошью(втираются)за  один раз,или за два,если дерево крупнопористое и впитывает.В виде исключения можно нанести толстый слой ,но на небольших пов-тях(корпус уся к примеру),у меня получалось(фото в галерее есть)
 Юрий,по фото не понятно,но,как я понял,заполняются поры немного и слоя как такового практически нет?Ровный ,шелковистый блеск?
 Сегодня пробовал ,,фикать,,:))Восковую ваксу(воск + скип.дар) на файнлайн.Хороший результат,мне понравилось.Руки все чувствуют что ли?и,мне кажется,что если и есть какие то неровности на пов-ти,то располировка бруском и т.д. не дает такого результата как руки. В общем,я доволен:)
 
 
 

Оффлайн Pitterson

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Петр
  • Поблагодарили: 0
0
Попробовал я Осмо масло-воск,пока на обрезке бука и шпоне дуба.На обоих кусках слева просто намазал кистью-уже часа 2 прошло,еще не впиталось.Видимо обязательно после нанесения надо хотя бы протереть тряпкой.Посередине отрезков чуть натер тряпкой(на твердых прожилках воск стал блестеть)и на правой части натер пальцем,так больше всего понравилось-равномерная матовая поверхность,на ощупь бархатистая.Шпон судя по фото все впитал,цвет не сильно поменял в отличии от бука.На шпоне явно после первого слоя нет пленки,поры открыты.





и добавил...
tchyur есть ли разница если не тереть до высыхания(показалось очень долго),а пару минут?После нанесения воска кистью как я понимаю обязательно тряпкой сразу стереть лишнее?(второй слой,первый и после фикания хорошо впитался).Иначе у меня(второй слой)разводы от пальцев,и уже прошло пол часа но не высыхает.Пробовал не руками,а тряпкой тереть-после высыхания эффект не как от рук.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 13:46:19 от Pitterson »

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
0
просто намазал кистью-уже часа 2 прошло,еще не впиталось

От трения рукой масло высыхает быстрее, чем в состоянии покоя.
tchyur есть ли разница если не тереть до высыхания(показалось очень долго),а пару минут?
Разница есть. Поверхность преображается, именно когда трением проходите границу высыхания. Операция, ясен пень, нудная, поэтому я тер до высыхания самые видные места

После нанесения воска кистью как я понимаю обязательно тряпкой сразу стереть лишнее?
Вполне возможно так лучше будет. Только, думаю, тряпку безворсовую нужно использовать. В магазинах для автомаляров (где краска, шпаклевка, итд ) продаются безворсовые салфетки, думаю может быть полезно.



и добавил...
Кстати... не забывайте тщательно взбалтывать масло перед нанесением. Продавцы мне очень рекомендовали. Думаю может влиять на процесс высыхания в том числе.

и добавил...
Дело в том,что паркетные воски(твердые,воски-масла)не предназначены для глянца как такового.
Есть масловоск ОСМО для столешниц. Очень может быть, что результат покрасивше будет. Просто масло для паркета механически прочнее. Столешницы на каблуки не расчитаны. Разве, что пьяное застолье  :cr: Зато к столешницам выше эстетические требования
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 01:04:31 от tchyur »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
Столешницы на каблуки не расчитаны.
А ничто по сути,на каблуки не расчитано. Любой лак не выдержит. Держит дерево. То есть,каблук по маслу выгоднее(не заметнее),чем каблук по глянцу. Возможно,просто на истирание покрепче.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Я журнальный столик покрыл эпоксидкой, 7 лет назад. Ни царапины. Только пятно от горячего паяльника. :)


Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
0
Спрашивал в фирме Экопол про отличия масла для столешниц, сказали, что нет отличий, маркетинг, другая маленькая фасовка и все. Понравился образец паркета с золотыми блестками.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 08:58:27 от tuzemez »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Информация для размышления по маслу от проффесионала:
К маслу только отрицательно. Во-первых, масло гигроскопично и позволяет шпону менять влажность, проще говоря набирать влагу из воздуха, поэтому со временем шпон играет, выпирает текстуру, проседает, поверхность становится неровной. Во-вторых, масло надо периодически обновлять, для поддержания внешнего вида. В-третьих, масло со временем темнеет и становится менее прозрачным. В-четвёртых, нет механической прочности и шпон подвержен неустранимым царапинам даже при незначительном воздействии. Всех этих недостатков лишены полиуретановые и акриловые покрытия.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Состав на основе воска. А катушки трансформаторов им пропитывать можно?
OFF. Саш, у нас мысли сходятся... Как раз наносил "нашенскую" восковую полироль отменного качества на паркет и подумал на тему пропитки трансов. Но она достаточно долго подсыхает (пару часов минимум). Зато - чистейший воск. Буду пробовать все равно.

Оффлайн Pitterson

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Петр
  • Поблагодарили: 0
Во-вторых, масло надо периодически обновлять, для поддержания внешнего вида. В-третьих, масло со временем темнеет и становится менее прозрачным. В-четвёртых, нет механической прочности и шпон подвержен неустранимым царапинам даже при незначительном воздействии.
Зачем его обновлять на акустике?Это не стул,по ней попой каждый день не елозят.Если масло-воск втирать после нанесения,мехническая прочность значительно выше чем у хорошего водного лака.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Зачем его обновлять на акустике?Это не стул,по ней попой каждый день не елозят.Если масло-воск втирать после нанесения,мехническая прочность значительно выше чем у хорошего водного лака.
Надо учиться на чужих ошибках и доверять людям с огромным (в отличии от нашего) опытом. Тоже хотел маслом покрыть  - но экспериментировать за свой счет не буду....

Оффлайн Pitterson

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Петр
  • Поблагодарили: 0
А я не стал доверять чужому опыту,а проверил все лично.Опыт в чем измеряется?В количествах сообщений?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Опыт в чем измеряется?В количествах сообщений?
:facepalm: Я не настаиваю.Хочется маслом - пожалуйста - я не запрещаю. Я только дал информацию к размышлению от человека, который делает корпуса АС уже 10 лет в почти промышленных масштабах и такого качества, которое большинство даже и не видели....
 :off: А про количество сообщений это не ко мне....да и опыта, такого как у Вас , конечно, у меня нет. :srr: - я со шпоном не работал ни разу.

« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 22:02:10 от sudjok »

Оффлайн Pitterson

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Петр
  • Поблагодарили: 0
Можете дать ссылочку на работы этого человека?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/37690-Корпуса-АС-AV-мебель-производство.-Высокое-качество-короткие-сроки.

Оффлайн Pitterson

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Петр
  • Поблагодарили: 0
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/37690-Корпуса-АС-AV-мебель-производство.-Высокое-качество-короткие-сроки.

Неплохо делают,видел работы.У них свой опыт,у нас свой.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Неплохо делают,видел работы.У них свой опыт,у нас свой.
Ну с таким рвением скоро мы их не только догоним , но и перегоним  :-X   


Оффлайн Pitterson

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Петр
  • Поблагодарили: 0
Я прежде чем например начинать фанеровать опробовал все способы лично(реализуемые в жилом помещении),оказалось что чужой опыт не применим в моем случае,утюги и ПВА сразу отмел.А люди клеят,и другим советуют.А шпон трескается. Их такой результат устраивает, меня нет.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 14:07:05 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Продолжение темы:
Отделка корпусов АС

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
53 Ответов
38247 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2013, 04:26:18
от khvilon
32 Ответов
39155 Просмотров
Последний ответ 02 Мая 2012, 23:32:34
от Saulis
166 Ответов
91788 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2018, 02:42:27
от yury
31 Ответов
87817 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2023, 13:05:21
от dimonos
31 Ответов
31413 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2014, 20:37:20
от Злой