Автор Тема: Хороший звук самодельных наушников на китайских драйверах?  (Прочитано 3747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Хорошо, нужно будет архивы закупок поднять, если они на Али сохранились. И да, я не особый спец по настройке капсюлей. Когда разбирал - видел как установлено и ставил так же, ну и зад, по возможности демпфировал. Синтепоновую подушку подкладывал. Китайцы же не указывают, для каких это наушников. И никаких циферок и АЧХ не приводят... Всё от балды делалось. Лиж бы по размеру подходило...
Это не всегда так, для более-менее пристойных (дорогих) драйверов и цифирки и картинки доступны. Либо в описании, либо можно потрясти китайца ;)
Вот мои многострадальные драйверы:


и добавил...
https://aliexpress.ru/item/10000289992366.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.73244aa6O7eVHg&sku_id=12000032363573937

ЗЫ Китаец адекватный :v:

и добавил...
https://sl.aliexpress.ru/p?key=CmzZOZE
 И уже не помню, они те которые ВЧ или НЧ.
Игорь, попробуй их в открытом оформлении (тупо без чашек) и заклей бумагой от чайных пакетиков отверстия сзади. Если передемпфируешь (НЧ пропадут) - то проковыряй обратно дырочку(и) шилом. Ну и стенд у тебя есть, давай поглядим на их АЧХ :yes:
« Последнее редактирование: 04 Января 2024, 19:05:44 от IronYorick »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
323f, очень хороший ресурс, спасибо :v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Андрей, спасибо за информацию, нужно попробовать. Но ВЧ область, если это соответствует реальным измерениям - кривая! Ну и если следовать статистики, горизонталь на НЧ не есть хорошо, далее, на 2 кГц должен быть подъём, тут же спад. 3-8 кГц должно быть плато, тут - горбы На 10 кГц должен быть небольшой спад, тут наоборот - пик! Здравствуйте сибилянты, называется. Ну и т.д. :d_know: Опять же, капсюли должны быть либо для открытого, либо для закрытого, либо для полуоткрытого оформления. А эти? Китаец сказал? Опять таки, 40 мВт, я так понимаю номинальная мощность. Тогда вторая цифра должна быть либо 1800 мВт(максимальная мощность) либо 180 мВт, а цифра 1,800 мВт - ни о чём! Она скорее говорит, что продаван ни хрена в этом не понимает и что-то перепутал... :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Сплел от трезвого образа жизни  :D кабель баланс 3.5 mm TRRS 3 м из провода МГТФ 0.2. Сопротивление постоянному току 0.3 Ом.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Трибоэффект, присущий мгтф, не беспокоит?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Трибоэффект, присущий мгтф, не беспокоит
Ну вот, теперь Андрей про него знает и будет беспокоиться. :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Да уж....это вы зря.
Не знаешь- крепче спишь. :laugh:

и добавил...
кабель баланс 3.5 mm TRRS
А эти желтенькие кончики случаем не магнитятся?
У меня похожие были, так прилипли к магниту на раз. А такие красивенькие...
А просто взять не толстые акустические провода не прокатит?
« Последнее редактирование: 07 Января 2024, 18:00:15 от dimonos »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ты будешь смеяться, но я про него знал х.з. сколько лет назад. Так давно, что снова забыл, пока не напомнили.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Трибоэффект, присущий мгтф, не беспокоит?
Для портатива я сделал ранее 3 шнурка, из МГТФа потоньше. Честно говоря, ничего с ним не беспокоит, реальное или мифическое, кроме небольшого "микрофонного эффекта". Того, который механическое трение об одежду. Молнии и пуговицы таки "шумят". Не сильно, но заметно. Ткань, кожа не отзываются. А так провод суперский, гибкий, прочный :v: и медь там настоящая! Мне хочется снизить реально действующий фактор омического сопротивления, а факторы существенно менее значимые оставим как есть. Трибоэффект, реликтовое излучение, бозон Хиггса и т.д. :D

Ну вот, теперь Андрей про него знает и будет беспокоиться.
Виктор :fr: :laugh:

У меня похожие были, так прилипли к магниту на раз. А такие красивенькие...
Даже сходил проверил. Нет, не магнитятся, ни кожух, ни сам разъем :noo:

А просто взять не толстые акустические провода не прокатит?
Думал о таком, но они все равно сильно толще, к тому же их как-то в четверку собирать надо. Разрывать и плести, или какую-то еще трубку надевать. Словом, там сущий шланг получается :o

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Вот как раз тот самый "микрофонный" он и есть.
Ну раз нравится, то и ладно.
З.Ы. на самом деле, можно неплохие сплести из литцендраата.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Вот как раз тот самый "микрофонный" он и есть.
Этот "микрофонный" вот такой суть, без всякого трибоэлектричества :noo: А также пьезо-, сегнето-, фото- эффекта и т.п.
« Последнее редактирование: 07 Января 2024, 18:43:58 от IronYorick »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ладно, ладно. Не надо так возбуждаться! Я ж не пытаюсь вынудить тебя провода переделать. Или кетайские капсюли на оригиналы поменять.
 То о чём ты пишешь, если это с затычками, тоже давно известный эффект. Из за того даже стали пропускать провода через верх ушной раковины.
А вот когда ты будешь "слышать провода" в нормальных "лопухах", то тут сложно всё свалить на микрофонный эффект.
Я ж написал главное - раз нравится, то и зойшебись.
Удачи в творчестве.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Не надо так возбуждаться!
Упс... С чего бы мне возбуждаться? Нормальное обсуждение вроде.
кетайские капсюли на оригиналы поменять.
Сергей, ты, право, лет на 30 в криокапсуле или петле времени завис :o Все они сейчас "кетайские" на самом деле. И вообще, мир (и Китай) изменились. Ну, почти все китайское, оставлю лазейку :yes: Так что твой снобизм выглядит забавно, право ;)
А вот когда ты будешь "слышать провода" в нормальных "лопухах", то тут сложно всё свалить на микрофонный эффект.
А я никого и никуда не сваливал, просто есть факторы первого, второго и т.д. порядка влияния. Вот омическое сопротивление - это ну прямо на передовой. С этим я борюсь качественной медью (а не неведомой хренью в кабеле) и балансной схемой включения. А - скажем - трибоэлектрический эффект. Да, он есть, но сильно меньше влияет. Ну, или переотражения от конца кабеля. Они есть, говорю как связист. Но на звуковых частотах и единицах метров длины влияют очень слабо. Так что кабель можно услышать, но лучше позже, исключив грубые косяки, которые знаю и могу убрать.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Вот омическое сопротивление - это ну прямо на передовой.
А на что оно по сути влияет, с чем борьба?

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
И вообще, мир (и Китай) изменились.

Немного оффтоп. Да что там немного, сильно оффтоп. Китай уже сколько лет отходит от передовой экспорта рабочей силы. Так что Сергей ещё сильнее во времени потерялся  :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
И вообще, мир (и Китай) изменились.

Немного оффтоп. Да что там немного, сильно оффтоп. Китай уже сколько лет отходит от передовой экспорта рабочей силы. Так что Сергей ещё сильнее во времени потерялся  :)
Отнюдь.
Я слышал, что Китай нынче - мировая кузница, швейная мастерская и пр.
И все бренды(ну почти) производят в Поднебесной. Просто есть разница  между брендовой деталью и продаваемой на Алишке даже не под маркой "Денон",  а кагбэ "рекомендуемой замены".
Вы серьёзно?! Да ну нах!
Не, браццы, я лучше обратно в свою капсулу.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
даже не под маркой "Денон"
За прямое использование чужого бренда по ушам прилететь может, даже по наглым рыжим китайским ушам :laugh: А так производитель не скрывается, Quigom, это типа уже известный китайский бренд. А "обшивает" ли он других как ОЕМ - полагаю, что да. Ну не со штучных же продаж самодельщикам они живут :d_know:
А в стоке DENON AH-D7200 стоит порядка 70 КРуб. Я не буду ломать из себя графа Монте-Кристо и честно скажу, что такая цена далеко за гранью моих возможностей, увы. :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
АЧХ  7200 в сети наблюдается,
Осталось измерить капсюль, за который могло прилететь по ушам, но не прилетело.  Только не поддельным микрофоном, желательно.
И сравнить.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Отнюдь.
Я слышал, что Китай нынче - мировая кузница, швейная мастерская и пр.

Давно устаревшая информация. Ты реально не в курсе что происходит в мире?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
АЧХ
Вот вас всех переклинило на оной АЧХ :o Нифига она о звучании наушников не говорит, на самом деле :noo:. Как и ровная АЧХ и Кг 0.000х % у ВСЕХ современных усилителей. Как есть и басы и высокие у любых затычек из ларька. ВСЕ они и бумкают и цыкают ;D
Но будем удовлетворять любопытство. Возьмем купим за 70 К DENON, разберем его, заменим драйверы, и... ХЗ зачем вся движуха, и куда можно оный результат вставить ??? ;) Но мы же не просто так, а по науке, кайф то какой! :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Отнюдь.
Я слышал, что Китай нынче - мировая кузница, швейная мастерская и пр.

Давно устаревшая информация. Ты реально не в курсе что происходит в мире?
Э ..мм, и что в мире изменится, если я внезапно стану в курсе?

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
и что в мире изменится, если я внезапно стану в курсе?

Эк ты замахнулся на целый мир влиять  :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Вот вас всех переклинило на оной АЧХ 
Нас не переклинило. :-)
Это ж ты выступил с утверждением, что:
Производитель (QUIGOM) заявляет драйвер как ремонтный для Denon AH-D7200,
Значит, и АЧХ должна соответствовать.
Только и всего.
Иначе нафига было этот Денон вообще упоминать?

и добавил...
и что в мире изменится, если я внезапно стану в курсе?

Эк ты замахнулся на целый мир влиять  :laugh:
Я?!
Да  не, мне в принципе хорошо и так. И даже если ты мне политинформацию зачитаешь, я постараюсь её забыть как можно скорее.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Значит, и АЧХ должна соответствовать.
А она не соответствует? ???
Правды ради, началось все с "кочки" в 3 дБ на 1 кГц, о которую, почему-то, споткнулось твое утонченное восприятие. И которая таки есть и у Денона :yes:
ЗЫ - вот такой чат был в Аудиомании:

18 сентября 2021, 18:37Vasiliy (Гость)
denon 7200
Здравствуйте, страна изготовления denon 7200 япония или китай? (...)
Ответить

18 сентября 2021, 20:21Николай Матвеев (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Здравствуйте, Василий!

Производство Китай. ( ...)

и добавил...
А на что оно по сути влияет, с чем борьба?
Ну, например, сразу на поверхности - вполне реальным является сопротивление кабеля в 2-3 Ом (и больше). Что для ушей в 32 Ом, например, в 3-х проводной схеме включения выразится в переходном затухании между каналами всего в 20 дБ (!). Далее, можно описать влияние такого импеданса на АЧХ - оно же суть эквивалентно повышению выходного сопротивления усилителя. И иные следствия из этого повышения Rвых. Эти последствия не обязательно плохие, по разному в зависимости от ушей, но их надо учитывать.
« Последнее редактирование: 07 Января 2024, 23:30:32 от IronYorick »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А она не соответствует?
Правды ради, началось все с "кочки" в 3 дБ на 1 кГц, о которую, почему-то, споткнулось твое утонченное восприятие. И которая таки есть и у Денона
Я не в курсе, может и соответствует. Надо снять и сравнить, потому что тот китайцкий рисунок - прямая с "кочкой" на реальную АЧХ драйвера не слишком похож.
 

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Значит, и АЧХ должна соответствовать.
Не факт, думаю это означает, что по размерам они совпадают и можно физически поменять на оный, возможно даже по Омам не совпадут.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Надо снять и сравнить
Кому надо? И зачем? ???
прямая с "кочкой" на реальную АЧХ драйвера не слишком похож.
А какая должна быть? Там вполне правдоподобная неравномерность до 12 дБ.

по Омам не совпадут
Они есть на 24 Ом (как оригинальный Denon), 32 Ом и 300 Ом. Причем, все по разному стОят. ??? Самый дешевый 24 Ом, а самый дорогой - с большим отрывом, штуки на полторы - 32 Ом... Почему так - суть китайская загадка. :d_know:

ЗЫ А DENON то
китайцкий
:laugh: :yah:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Получил драйверы во второй раз, собрал наушники уже полностью, с некоторой небольшой корректировкой в части настройки- добавил демпфирование "с морды" и развязку некоторую ввел драйвер-корпус.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Результат более чем положительный :v: Да что там, слушаю сейчас музыку и "писятком кипаю" :D И это еще драйверы не прогрелись :o

ЗЫ Китайса меня удивил (в хорошем смысле)! Оказался честным даже в ущерб своим доходам :o У него в лавке есть драйверы "такие же, но с перламутровыми пуговицами", на 1.5 круб дороже. Я спросил его, стОит ли взять дороже? Он ответил, что это один и тот же драйвер, одного производителя, но в латунном корпусе, и особого резона для меня нет. Надо сказать, что жаба его душила нещадно, когда я его пытал, попой вилял изрядно :D Но он таки преодолел искушение :v:


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Из общедобротного вида выбиваются ниточки проводов. Понимаю, что хорошие. МГТФ, наверное...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15281 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1146032 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
1662 Ответов
634470 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
0 Ответов
7408 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
8222 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk