Автор Тема: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО  (Прочитано 94467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #30 : 08 Августа 2010, 20:04:47 »
0
з опита-унч для наушников делал на тда7050 з акумуляторним питанием-результат плохо.звук пластмасовий какой-то.
наша к157уд2 для уш намного лучше-пробував но затоне все так просто з питаниєм.
а по наушниках-слушал trancsend(модель неизвестна)-потрясающий звук-.ище отличний результат  дают
creative ep-830 також ще краще  Sennheiser CX 500.но тоже дорого.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #31 : 08 Августа 2010, 20:26:56 »
0
Мочить козлов, что нас сорить хотят!!! Как приятно прочитать "також ще краще", ладно, это лирика, о наушниках, Рубен так слегка нехорошо глянул на филлипс , лежащий у меня на диванчике, из дивана я не стал доставать еще пары три ценовой категории на порядок выше, однако филлипс лежал не зря, в последнее время у меня появилось хобби, покупать полупочтенные уши и слушать, очень интересный результат в пользу нонеймов, однако.

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #32 : 08 Августа 2010, 20:41:19 »
0
не совсем понятно hippo64 -ето камень  в мое сообщение.а про филлипс не в курсе-хорошо или плохо.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #33 : 08 Августа 2010, 20:44:20 »
0
Сергий це не каменюка. Якщо вам зручнише писати украинскою, будь ласка.
Сергей у нас тут многие интернационалисты, без проблем.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #34 : 08 Августа 2010, 21:00:14 »
0
Сереж, яка така каменюка, наоборот, Юра абсолютно точно выразился.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #35 : 08 Августа 2010, 21:11:06 »
0
О, каменюка это кремний, а мы друзья все.кстати, у одной моей бабушки были пронзительно голубые глаза с правого берега Днепра, а у другой легкие в угольной пыли Ростовщины, и ненавижу я только тех, кто это пытается противопоставить.Ладно, господь им судья (а судья он беспристрастный и неумолимый).
О филлипсах, поясняю, был поражен качеством многих неаудиофильских наушников, вот , что я хотел сказать.
А на украинском, Серж, пиши, ей ей глазу и душе приятно.

и добавил...
Митрич, спасибо, истину глаголешь.Хрен они корни из нас вырвут.Офф матерейший, но не могу удержаться, Мишель с Денисом куда нибудь перенесут, я думаю. Но социалка, имхо главней техники.
С попярой общался сегодня, нашим, москалевским, москалее и не придумаешь, с арбата гаденыш.Проповедь неумную начал.
Спрашиваю, а то что мы Сварожичи, забыть???А до 1000 года твари жили??аИХ НРАВСТВЕННОСТЬ КУДА? А непомнящие родства когда начинаются, и решает это кто?
Посоветовал ему первоисточники читать почаще, и, когда Христос опять прийдет, постараться его демоном не объявить, как и предков наших.

А переносить, наверное, в наболело


Kotofey: Володь, ну елки... В следующий раз переводим дискуссию ссылкой в другую тему.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010, 09:24:52 от kotofey »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #36 : 09 Августа 2010, 07:28:07 »
0
Sorry for offtop, dear sirs.
Володю, просто я взагали нэ товарыщую з навушныкамы. А оскики я продовж довгих рокив йимы торгував, то дуже добрэ знаю, що нэ майе сэнсу дывытысь на лэйбу, тилькы слухаты. Ось прям зараз дывлюсь на цвяшок, на якому высять уси в пылюци AKG K240S, та намагаюся прыгадаты, де я засунув дужэ гарный базарный Фылыпс, та прыгадую, як я на студийи пысав голос, корыстуючи Beyerdynamic DT770M, якый зовсим нэ лизэ в микрофон... Ни, цэ нэ мойе. Звыняйтэ. Мабуть, колысь дойду до цього, алэ нэ зараз.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #37 : 09 Августа 2010, 07:46:44 »
0
товарищи  я тоже  очень  люблю  украинскую  мову  но  понимаю  её  тильки  частично , та  что  кали  ласка  на  русской  Дзякуй.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #38 : 09 Августа 2010, 08:00:45 »
0
Злостный офф.

Саша, ты прав. Вспоминается, когда я работал в политехе лаборантом, на кафедре был (надеюсь, и есть, дай Б.г здоровья) замечательный препод. Он говорил: "Так, студенты. На моих занятиях говорим _только_ по-русски (было много ребят из Азии и Африки). От кого услышу хоть слово не по-русски -- отстраняю от занятий и жалуйтесь куда хотите".

Теперь перевод предпоследнего оффа.

"Володя, я просто вообще не дружу с наушниками. А поскольку я на протяжении долгих лет ими торговал, то очень хорошо знаю, что нет смысла смотреть на лэйбу, только слушать. Вот прямо сейчас смотрю на гвоздик, на котором висят все в пыли AKG K240S, и пытаюсь вспомнить, куда я засунул очень хороший базарный Филипс, и вспоминаю, как я на студии писал голос, используя Beyerdynamic DT770M, который совсем не лезет в микрофон... Нет, это не моё. Извините. Может, когда-нибудь дойду до этого, но не сейчас".
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010, 09:20:29 от kotofey »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #39 : 09 Августа 2010, 23:41:40 »
0
А поскольку я на протяжении долгих лет ими торговал, то очень хорошо знаю, что нет смысла смотреть на лэйбу, только слушать.
Обсолютно  аналогичные  наблюдения  и  у  меня  , но  не  только  в  отношении  наушников  а  так  же колонок  динамиков ламп  транзисторов  и  тд. Иногда  я  замечал  , что  наушнички  панасонник  от  носимого  древнего  сд  плеера  звучат  много  лучше  чем АКГ, ну  а вообще лучшие  наушники  что  я  слышал  это  совковые  тдс7 и  тдс15 и  электростатические  стаксы. В  целом  же  очень  редко  слушаю  в  наушниках  так  как  проедпочитаю чувствительные  колонки  на  малой  громкости  с  близкого  расстояния.

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #40 : 23 Сентября 2010, 02:08:10 »
0
Может кому пригодиться: Характеристики и сравнение наушников

1. Заходим на сайт HeadRoom.
2. На странице выбираем тип наушников: открытые, закрытые, вкладыши и т.д.      Страница обновится.
3. Выбираем нужные наушники, кликаем по картинке с их изображением.       Страница обновится.
4. Протягиваем страницу вниз и кликаем по графику частотной характеристики "Frequency Response". Появится окно.

В этом окне будет график частотной характеристики выбраной модели. Так же на этот график можно для сравнения вывести характеристики еще трех наушников.

характеристики которые можно посмотреть в виде графиков:
  • Frequency Response
  • Harmonic Distortion of a 500Hz Sine Wave Input
  • Impedance Versus Frequency
  • Isolation Response with Pink Noise Input to Monitor
  • HSquare Wave Response 500Hz
  • Square Wave Response 50Hz

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #41 : 07 Ноября 2010, 23:23:04 »
0
Последние штрихи к Филину. Где то пообещал отписаться. Так вот! Докладываю:
Для начала напомню последние особенности, которые обсуждались. В отличие от автора на выходе у меня не просто эмиттерный повторитель, а поёт хор мальчиков - близнецов КТ602, с выравнивающими резисторами по четверть ома, а потом общий 100 Ом об землю.
Выудил тут с месяц назад на Веге тёрки Жи-фета и биполяров: СВЧ полевик и хор по 4 мощника на канал. Идея автора - 6 пик входная ёмкость, ну и близость звука к чиста ламповому.
Подумал, а не испробовать ли?   Полевиков (под рукой) не нашел подходящих. Глянул на любимые КТ3102, ан в книжке те же 6 пик по входу. Уже интересно. Забабахал эмиттерные повторители на 3102, грузящие хор мальчиков. Понравилось. Раскрылись высокие. Воздуха прибавилось. Пара дней отслушивания показала ну иногда, ну крайне редко, но песочек проявляется.  Почесал репу и заменил резисторы в эмиттерах кт3102 на источники тока на LM317, задав 100 - омными резюками где то 12 мА для входного повторителя. Песок исчез. Звуку ещё раз получшало. Даже как то Аксели подраскрылись, панорама почётче, звук ещё больше из головы вылез. Пока что  :yah: А кому интересно, можем пообсуждать.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #42 : 07 Ноября 2010, 23:28:56 »
0
А  не лучше ль  как  у  меня  вместо  четвёрки кт602 поставить  просто  один 1т806 1т813 или  1т913, транзистор  очень  добротный и  очень  высокочастотный  1т913 помойму  30мег  граничная  а  у  1т гт806  минимкм 10 , значит  и  ёмкость  по  входк  маленькая.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #43 : 07 Ноября 2010, 23:49:45 »
0
А  не лучше ль  как  у  меня  вместо  четвёрки кт602 поставить  просто  один 1т806 1т813 или  1т913,
Может и лучше будет. Кто знает. Есть у меня и КТ854, и КТ908. По новой смещение задавать. Или что ещё вылезет. В общем может и лучше, но какая то идея нужна. Тут то подсмотрел идейку. А так - четвёрка кт602 в параллель это же ватт мощности, которого ушам никогда не потребуется. Средняя мощность милливатт 40 - 50 и восьмикратный запас мощности на любой пик в сигнале. Ну в общем идея нужна для апгрейта.

Добавил. Опять же ток покоя подбирать. Я всю четвёрку вывел по максимуму коэффициента передачи. А тут проблемы могут быть. Скажем медицинский факт, многими проверенный кт908 поёт достойно при 300 мА тока эмиттера. Печку делать? И так тесно и жарко. 854-му оптимума по току вообще не знаю. А сейчас для 602-х самые самые условия эксплуатации. Как то так.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 23:54:35 от ДДО »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #44 : 26 Ноября 2010, 14:13:28 »
0
У меня давно сидит в голове вот такая идейка
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
германий-вакумного гибрида для наушников,
но времени попробовать (и довести до ума) кастрофически не хватает... :(

P.S.
Imho "это" вполне можно будет и не только для наушников использовать,
но и как буфер ДАК-а, или  же при соотв. выборе деталей и как усилитель для АС.

и добавил...
R3+R4 можно заменить на стабилизатор тока.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 14:27:14 от L0ki »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #45 : 26 Ноября 2010, 14:34:20 »
0
Послушал  я  некоторое  время  повторитель  германиевый нагруженный  на  ген  тока  в  качестве  телефонного  уся. Очень  долго  слушал  и  впечатления  самые  лучшие  ,питание  от  акумов. Но  вот  незадача  на  днях  решил  сравнить  с  ламповым  српп  каскадом   нагруженным  на  транс  10к  1 и  15  килоомной  обмоткой, транс  подключен  не  с  катода  верхнего  этажа  а  с  анода  нижнего  ,питание  анодное    накальное  акумуляторное. Вердикт  такой  ,германий  очень  хорошь  на  безрыбье  то  есть  когда  нет  лампового  ,но  после  лампового  слушать  германий  уже  не хочетса.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #46 : 26 Ноября 2010, 15:08:55 »
0
У меня давно сидит в голове вот такая идейка
Идея замечательная. Только R1 ИМХО шумный гридлик. Батарейкой сместить и поиспытывать можно.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #47 : 26 Ноября 2010, 19:21:52 »
0
R1 можно какого угодно номинала (хоть 10кОм, хоть 1кОм)
-  это не гридлик, а просто резистор утечки сетки ;)


Наврено надо всеж таки описать работу схемы на словах
(ибо в большинстве своем они у меня "не как у людей"  :D ).

Лампа работает банальным катодным повторителем.
Её напряжение смещения однозначно определяет номинал стабилитрона ZD1.
Этот стабилитрон совместно с Q1 образует "аналог стабилитрона"
т.е. по сути для напряжения на стабилитроне ZD1 транзистор Q1  работает эмитерным повторителем и соответственно жестко задает сеточное смещение лампы.

Входной сигнал подается с катодного повторителя на эмитер Q1,
(его база сидит "по переменке" на земле через маленькое динамич. сопротивление ZD1).
Таким образом для входного сигнала Q1 работает как каскад усиления напряжения с обшей базой.

Т.е. Q1 выполняет "по совместительству" две функции:
- стабилизатор сеточного смещения VL1
- и усилитель ( с общей базой) для звукового сигнала.


Далее тривиальщина
- Q2 простой эмитерный повторитель (усилитель по току)
нагруженный на вых. трансформатор
(для наушников или ДАК-а имхо тут лучше всего наверно бифиляр).

P.S.
ОС для ФНЧ ДАК-а легко можно взять с катода VL1.




и добавил...
Чем лично мне эта идейка нравится,
так это тем, что нет ни одного разделительного конденсатора на пути сигнала :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 19:24:38 от L0ki »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #48 : 26 Ноября 2010, 21:26:14 »
0
R1 можно какого угодно номинала (хоть 10кОм, хоть 1кОм)
-  это не гридлик, а просто резистор утечки сетки podmignu
Ну да, это так. В итоге сотни килоом и сипенее вполне возможно. Тогда антизвонного резистора лучше поиметь. Ну а низкие номиналы - кажется более, чем странным. Ламповый вход тем то и привлекателен, что грузит источник практически на вакуумный промежуток. Как компромисс можно было бы согласиться, если R1 будет 47 кОм, по меньшей мере в стандарт войдём (хоть он и не священная корова)
Но всё пока интересно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #49 : 26 Ноября 2010, 21:47:38 »
0
Ламповый вход тем то и привлекателен, что грузит источник практически на вакуумный промежуток.
Привлекательность  эта весьма  условная,во  первых  у  полевиков  тоже  гигаомные  входные  сопра  и  у  меня  на  работе  были  полевики  которые  по  инструкции  после  монтажа  нужно  отмывать дестилированной водой ,а  во  вторых  многомегаомное  входное  сопротивление  хорошо  тогда  когда  выход  подсоединяемый  ему  на  вход  находитса  так  близко  к нему  как  ствол  пистолета  в  затылок , а  если  выход  находитса  на  расстоянии   и  передача  сигнала  идёт  по  кабелю  то  это  приимущество  сильно  сомнительно.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #50 : 26 Ноября 2010, 21:52:57 »
0
Привлекательность  эта весьма  условная,
Конечно условная, но есть. Тому она и привлекательность. Кабельный межблочник заваливает иголки и фронты, а мегаомы по входу ценны больше басами и полками.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #51 : 26 Ноября 2010, 22:48:03 »
0
Конечно условная, но есть. Тому она и привлекательность. Кабельный межблочник заваливает иголки и фронты, а мегаомы по входу ценны больше басами и полками.
ну по  хорошему  в  самопальной  системе  кабеля  межблочные  не  нужны,например  если  источник цифра  то  цап прям в  усилителе  а  вход  сделать  цифровой  оптический, главный  аналоговый  источник  виниловая  вертушка  оснащаетса  МС звукоснимателем  а  его  нужно  грузить  на  в  зависимости  от  звукоснимателя  10 100 ом  всегото,так  что  кабель  тут  практичеки  любой  подходит  хоть  с  микрофарадой  погонной  ёмкости а  тем  более  вход там  на  трансформаторе  и балансный. Остаётса  только  магнитофон  , но  редко  кто  сейчас  его  использует .

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #52 : 26 Ноября 2010, 23:12:47 »
0
Что такое источник цифра - не понимаю. С компьютера звук слушаю, когда киносюжет по бошку в ведре присылают. Но при этом о качестве ещё думать? К интернет - радио интерес остыл. Так что звук и компьютер - для меня вещи мало понятные (не понятно это зачем вообще). А аналоговый мой приёмничек, да вертушка стоит (до нее руки не доходят), хотя 30 лет назад только винилом и занимался. Начал с магнитофонов, но за пару-тройку лет и закончил. Но в любом случае предпочитаю на любом источнике напряжение холостого хода, так что и любовь к лампочкам главным образом от этого. Последнее подробное упражнение в камне практически повторяет лампу - затянул в схеме двадцатимегаомный вход, как руководящая и направляющая идея.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #53 : 26 Ноября 2010, 23:40:57 »
0
Начал с магнитофонов, но за пару-тройку лет и закончил. Но в любом случае предпочитаю на любом источнике напряжение холостого хода, так что и любовь к лампочкам главным образом от этого. Последнее подробное упражнение в камне практически повторяет лампу - затянул в схеме двадцатимегаомный вход, как руководящая и направляющая идея.
Магнитофоны  действительно  малоинтересная  область  ,особенно  сейчас, но  если  бы  в  ссср  на  виниле  были  бы  доступны  все  направления  и  новинки  музыки    то  нафиг  магнитофон?  что  на  него  писать был  с  винила?  а  зачем  если  винил  и  так  можно  слушать  и  он  дешевле  чем  лента ,да  и  апаратура  много  проще  и  дешевле  .Но  во  вопросик  у  меня,существуют  по  крайней  мере  доступны  два  основных  типов  виниловых  голов  ,подвижный  магнит   и  подвижная  катушка,с  точки  зрения  качества  звука  последняя  многократно  превышает  первую , но  ведь  МС головки  напритив  требуют  низкоомного  входа  и  еслиб  не  ток  подмагничивания  то  каскад  входной  с  общей  сеткой  очень  проситса,но  лучше  всего  конечно  трансформаторный  вход. Аналоговый  тюнер  стерео   если  бы  было  что  на  него  ловить  я  бы  сделал  ламповый  тоже  и  с  трансформаторным  выходом,почемуто  всё  студийное  оборудование  во  всём  мире    а  так  же  главный  измеритель  нелинейных  и  всяких  искажений  АУДИОПРЕСИЖЕН  СИСТЕМ имеют  трансфрматорные  входы  и  выходы.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #54 : 26 Ноября 2010, 23:54:21 »
0
но  ведь  МС головки  напритив  требуют  низкоомного  входа
Это как? На выходе всё равно корректор. А уж какое выходное сопротивление корректора? Пока кто знает. Но, считаю, какое бы не было выходное сопротивление, грузить его тоже не зачем. Сейчас скажу глупость, близкую к истине. Смотрим сигнал осциллом на выходе корректора. Налаживаемся (а хоть и по тестовой пластинке, у меня их штуки три, и всегда пользовал, и всегда удобно), а затем грузим на усилитель не больше, чем на осциллограф при настройке использованный. (Во красиво сморозил).

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #55 : 10 Декабря 2010, 12:14:24 »
0
 Вопрос ко всем и в первую очередь к уважаемому Дмитрию Дмитриевичу.
 Давно как то Костя(ВКН) набросал схемку для ушастого.
 http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=577
 Вопрос:можно применить германий? Вообще,хотелось применить на входе миниатюрный двойной триод 6Н28Б,но при таком анодном боюсь будет не очень хорошо. Можно 6С31Б,но тоже.боюсь,не уложиться в напругу 30в.Есть правда керамический 6С63Н еще.
 В общем,покритикуйте. Можно сделать симпатичный миниатюрный усик,как я думаю.
 З.Ы. с камнями я на Вы,так что овощами не кидайтесь :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #56 : 10 Декабря 2010, 13:43:54 »
0
я как  то  нарисовал  простой  и  довольно  качественный  усь  на  германиевых  транзисторах  ,ламп  в нём  нет  но  там они  и не  нужны ,то  есть  если  и  делать  ушастый  усь  то  полностью  ламповый или  полностью  германиевый. Миниатюрный  на  лампах  врятле  получитса. Германиевый  у  меня  питаетса  от  12вольтового  акумулятора  хотя  и  ламповый  я тоже  сделал  с  питанием  от акумов.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #57 : 10 Декабря 2010, 18:02:07 »
0
Раз уж хочется, ГТ-404 испытать можно. По поводу ламп (указанных) не могу ни чего сказать. Это ведь схема - почти Филин, на котором отсыпаюсь по сей день. Испытывал 6Н1П, 6Н2П. Остановился на 6Н23П. По любому скажу: у всех их звук (а скорее голос) разный, практически свой. Даже один тип, скажем так 6Н23П - с полдюжины, штук 8 перетыкивал - у каждой лампы из этой коробки голос точно свой. По сему нужно собирать, а дальше : нравится/не нравится. Ну и потом извращения всякие испытывать, обсуждать, и опять же нравится/не нравится.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #58 : 10 Декабря 2010, 22:32:42 »
0
Это как?
А  вот  так Берём  например  голову  ортофон  МС 15  По  паспорту  импенданс  у  неё  7  ом  и  выходное  напряжение  340  микровольт  на  1кгц при  скорости 5см  в  секунду. По  паспорту  рекомендуемое  сопротивление  нагрузки  20-200ом. Транс  повышающий  в  16 раз  имеет  входную  обмотку  150  ом  и  выходную  40ком. Нагрузив  вторичку  на  40к  получим  ппрведённое  к  первичке  150  ом.

и добавил...
А уж какое выходное сопротивление корректора? Пока кто знает. Но, считаю, какое бы не было выходное сопротивление, грузить его тоже не зачем.
выходное  сопротивление  корректора  зависит  от  применённого  выходного  каскада и  в  моём  случае  это  катодный  повторилель  гдето прриблизительно  600ом далее понижающий  транс в  пять и  того  выходное  сопро  около  24ком
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010, 22:36:46 от alexanderzas »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Впечатления, ремонт и доработка от ДДО
« Ответ #59 : 10 Декабря 2010, 22:44:31 »
0
и  того  выходное  сопро  около  24ком

А это с моей точки зрения требует как минимум ещё одного каскада (повторителя), чтобы на выходных клеммах выходное сопро ближе к минимуму миниморуму было. Иначе без  этого дальше потребуется шумящий мегоомный вход, что не гут.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
6631 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2014, 04:07:16
от Sulphur
69 Ответов
49361 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2015, 20:54:41
от kumir
5 Ответов
9502 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2015, 16:49:34
от rubenlukin
28 Ответов
19967 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2016, 02:24:25
от W.GARIK
30 Ответов
16883 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2020, 19:02:59
от sudjok